Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: 9,25" планетный ньютон 1:6,4  (Прочитано 53346 раз)

0 Пользователей и 4 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн BIG TRAIL

  • *****
  • Сообщений: 16 413
  • Благодарностей: 795
  • египетская сила
    • Сообщения от BIG TRAIL
Re: 9,25" планетный ньютон 1:6,4
« Ответ #720 : 15 Мая 2024 [15:43:24] »
И все таки слово это ненужное, 
 действительно жили без него и в ус не дули,  сиинг это слово-паразит последних 15- ти лет.   Их много можно набрать,   типа а чё - язык развивается .. :)   Ну да,  как переход на ненормативные  5 с половиной слов развивают современную речь   с запасом   в сотню тысяч слов.  Многие же для краткости говорят на -лять и -й,   и ведь понимают друг друга!  значит как бы чего ещё желать. 

ньютон 237мм  1:5.3 относительное

Оффлайн ekvi

  • *****
  • Сообщений: 6 579
  • Благодарностей: 367
    • Сообщения от ekvi
Re: 9,25" планетный ньютон 1:6,4
« Ответ #721 : 15 Мая 2024 [19:39:09] »
при создании новой отрасли промышленности, возникла необходимость разработки терминологии. Обратите внимание: "разработки терминологии", а не тупого фонетического повторения иноязычных слов
Когда некто Козырев констатировал, что у России нет собственных национальных интересов - тогда всё и понеслось. Сегодня зачесались о суверенитете, самобытности и т.п. Вот когда в "забоях" развернутся свои "отрасли" - тогда и начнётся словотворчество.
А пока сущности, которые мы перенимаем, произведены ТАМ, оттого и названия у этих сущностей заимствованные.
сиинг" употребляется исключительно из-за того, что оно короткое и его быстрее писать/произносить, при этом все понимают, о чем речь.
Этим, кстати, и знаменит английский язык.
Но тут есть ещё один существенный нюанс. М.М. Русинов долгое время пытался "русифицировать" слово асферический на русский манер "несферический". Никто не поддержал его инициативу. Дело в том, что при введении нового понятия целесообразнее в качестве термина использовать иностранное слово: в контексте оно имеет минимум бытовых связей (валентностей), а будучи новым в языке, оно органично свяжется с новым понятием.
Извините, что вклинился в дискуссию.

Оффлайн Alexander_Z

  • *****
  • Сообщений: 1 226
  • Благодарностей: 112
    • Сообщения от Alexander_Z
    • От "бумажного" телескопа до "ньютона"
Re: 9,25" планетный ньютон 1:6,4
« Ответ #722 : 15 Мая 2024 [21:01:22] »
Все дело в том, что в данном случае не было введено новое понятие. "Сиинг" появился не на пустом месте, также, как "клининг" и "шопинг". До появления этих англицизмов у нас прекрасно работали уборщицы, и люди совершали покупки. А астрономы пользовались принятой в их среде терминологией.

Однако я согласен с ekvi, что это нездоровое явление является прямым следствием отсутствия собственного развития, постепенного превращения в придаток более развитых систем. Отсюда повальное копирование и подражание, причем часто замещающее то, что у нас давно уже было.

Оффлайн VavanzerАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 14 127
  • Благодарностей: 293
  • Все мы - микробы, в масштабах Вслеленной!!!
    • Сообщения от Vavanzer
Re: 9,25" планетный ньютон 1:6,4
« Ответ #723 : 15 Мая 2024 [22:25:01] »
Все дело в том, что в данном случае не было введено новое понятие. "Сиинг" появился не на пустом месте, также, как "клининг" и "шопинг". До появления этих англицизмов у нас прекрасно работали уборщицы, и люди совершали покупки
  Все эти англицизмы имеют немного другой смысл. Клининг, от слова "клеа", чистота, это когда все отдраивают, и стены и потолок, а не просто пол моют и мыль чуть протирают, как уборщицы. Разный вид услуг в общем.
 Шопинг, то же самое. Одно дело просто пойти за покупками, необходимыми, в гастроном какой нибудь, или магазин одежды. И совсем другое ходить негапряжно по торговому центру и покупать всяку всячину, зачатсую ненужную, ради самого процесса)))
 Ну, про сиинг уже обсудили, то что дно короткое слово удачно заменаяте целое словосочетание длинное.
 Англицизмы чаще всего как короткая альтернатива хорошо приживаются. И не только они. Много и арабской темы цже вошло в обиход. Шаурма, люля-кебаб, шурпа, лаваш и прочи названия блюд различных народов. Чайхана, там, еще какие то словечки...

  А вот чем "ньютон" собираетесь заменить? Или "кассегрен", ахромат, апохромат, кельнер, эрфле, плессл, крейфорд, реддот, барлоу, экваториал, добсон, несмит, бленду, чешир и пр штуковины телескопические, которые обзывают не по русски!?)))
 Все равно "все развалится" придет к одному месиву из множества языков. "Эра разобщенного мира" рано или поздно закончится. Интернет и пр развитые коммуникации и транспорт приводят к ускоренному смкшению культур и языков.

 Мне как надо тогда тему назвать? Если отказаться от заимствованных слов? Вместо "ньютон" написать "зеркальный параболический телескоп с боковым выходом светового пучка"?)))  ;D Люди мозг сломают, пока выговорят все это!  :)
250мм Шмидт-Ньютон Meade LXD75
SkyRover 8x21
Турист-4 10х30
60мм ахромат 1:7.

Оффлайн Alexander_Z

  • *****
  • Сообщений: 1 226
  • Благодарностей: 112
    • Сообщения от Alexander_Z
    • От "бумажного" телескопа до "ньютона"
Re: 9,25" планетный ньютон 1:6,4
« Ответ #724 : 15 Мая 2024 [23:07:09] »
Зачем все смешивать в кучу? "Ньютон" - это сокращенное название телескопа системы Ньютона, и "сиинг" - жаргонное слово, заимствованное из чужого языка.
« Последнее редактирование: 15 Мая 2024 [23:46:22] от Alexander_Z »

Оффлайн VavanzerАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 14 127
  • Благодарностей: 293
  • Все мы - микробы, в масштабах Вслеленной!!!
    • Сообщения от Vavanzer
Re: 9,25" планетный ньютон 1:6,4
« Ответ #725 : 15 Мая 2024 [23:47:03] »
тенденция
эстетика
телескопа
компанией
изобретателя
волонтер
сфотографировал
  Вот уже столько слов, в сообщении "сомнительных", иноприщеленских)))
 А если покопать глубже, процесс шел давно уже.
 Угарно например языки некоторых народов, там половины современных слов нет, и все они вставляют чуть переделанные на свой лад слова и словосочетания, до такой степени, что можно понять о чем они разговаривают, даже не зная их языка.
 Смысл до этого докапываться? Когда вокруг "Ситраки", "Чанг-ганы", Джили, Черри, и даже "москвич-3" - голимый Китай... Даже у меня машина сейчас старая  Джили МК, а "таз" я в жизни не возьму никогда, тк не хочу в автосервисе бывать чаще, чем в поле посмотреть на звезды выежжать))) Жизнь уже итак показала, что лучше, что хуже. Я в этом вопросе занимаю нейтральное положение. В пользу того что нормально работает, или вообще возможно приобрести. Где к примеру высококачественный российский "ньютон" 250-300мм, который можно юыло юы просто взять и приобрести.??? Где то на талл-2 и тал150п все заглохло, и сдохло... Ладно хоть 250мм "клевцова" выпускали...

 И чтоб не лазить по металлобазам и магазинам крепежа, собирая по кусочкам , в стремлении собрать самому то что надо.
 Вообще вся эта тема языков не оч то уместна, "не в тему". Создайте отдельную ветку для обсуждения.  Но. Скажу только, что если будет какой то результат, получше чем "лада-калина", что то ближе к бмв,  язык зауважают и заговорят по другому.
 А пока что , строим телескопы самостоятельно из профиля для забора, тк, на 50 лет отстаем от флагманов мировой инженерной мысли. Нереализованные разработки и открытия я в расчет не беру, их все равно не внедряют.  Как была деревня с разбитыми дорогами, так и остается. Лошадей только с телегами на деревянных колесах не хватает, для полноценного пейзажа...
 
Как там в песне припадошной... "я люблю свою страну, но ненавижу государство..."  :)

250мм Шмидт-Ньютон Meade LXD75
SkyRover 8x21
Турист-4 10х30
60мм ахромат 1:7.

Оффлайн ysdanko

  • *****
  • Сообщений: 11 293
  • Благодарностей: 244
    • Сообщения от ysdanko
Re: 9,25" планетный ньютон 1:6,4
« Ответ #726 : 16 Мая 2024 [00:15:32] »
Вообще вся эта тема языков не оч то уместна, "не в тему"
А я предупреждал.  :-X
Ну понеслось 
Сами виноваты. Развели бодягу про все что угодно, но только не про "железо" по теме.

Оффлайн VavanzerАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 14 127
  • Благодарностей: 293
  • Все мы - микробы, в масштабах Вслеленной!!!
    • Сообщения от Vavanzer
Re: 9,25" планетный ньютон 1:6,4
« Ответ #727 : 16 Мая 2024 [00:41:35] »
Сами виноваты. Развели бодягу про все что угодно, но только не про "железо" по теме.
Так чудики до чего попало докапываются. Слова теперь не нравятся, заимствованные из других языков.
 Короч лингвистику прекращаем. В другом месте пусть занимаются вопросами смешения языков!
250мм Шмидт-Ньютон Meade LXD75
SkyRover 8x21
Турист-4 10х30
60мм ахромат 1:7.

Оффлайн Олег Чекалин

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 21 233
  • Благодарностей: 1055
    • DeepSkyHosting: http://www.deepskyhosting.com/id11
    • Сообщения от Олег Чекалин
Re: 9,25" планетный ньютон 1:6,4
« Ответ #728 : 16 Мая 2024 [01:11:26] »
Ваванцер, хватит уже трепать языком ,результат делай!
Если что-то подсказать, я тебе по телефону готов помочь , хватить болтать языком, руками шевели!

Оффлайн VD

  • *****
  • Сообщений: 13 071
  • Благодарностей: 489
    • Сообщения от VD
Re: 9,25" планетный ньютон 1:6,4
« Ответ #729 : 16 Мая 2024 [09:55:58] »
Ваванцер, хватит уже трепать языком ,результат делай!
Если что-то подсказать, я тебе по телефону готов помочь , хватить болтать языком, руками шевели!

Проблема, Олег, гораздо более комплексная.  Одними руками и языком не решаемая.  А может и в принципе не решаемая.
Жизнь слишком коротка и хорошее небо слишком редко бывает, чтобы тратить его наблюдая с плохим оборудованием. (с) Roland Christen.

Солнечная активность в Н-а - самая динамичная и неотразимая вещь, которую вы можете видеть в телескоп; поэтому тратьте соответственно!(с) Bob Yoesle.

Оффлайн VavanzerАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 14 127
  • Благодарностей: 293
  • Все мы - микробы, в масштабах Вслеленной!!!
    • Сообщения от Vavanzer
Re: 9,25" планетный ньютон 1:6,4
« Ответ #730 : 16 Мая 2024 [23:42:16] »
Ваванцер, хватит уже трепать языком ,результат делай!
Если что-то подсказать, я тебе по телефону готов помочь , хватить болтать языком, руками шевели!
Благодарю за предложение помощи!
 Пока вродь норм все, каких то заморочек не вижу. Фокусер бы низкопрофильный, с плотной посадкой окуляров. Можно тупо "резьба в резьбу", крутящийся. Не обязательно геликоид. Что почем реально заказать?
  А так, языком чешу после работы. Заказ с подвохом взяли. Камин построить и беседку. А грунт оказался плавучий песок, который течет прямо на глазах, и оак на глубину более 60см... Думал за неделю камин для шашлыков им долбану, инструменты докуплю и вперед дальше изобретать... Погода еще мешала, и опять мешать собирается, дожди обещают... Все смещается, смещается, откладывается не то что на завтра, на "через неделю")))
250мм Шмидт-Ньютон Meade LXD75
SkyRover 8x21
Турист-4 10х30
60мм ахромат 1:7.

Онлайн dreamer68

  • ***
  • Сообщений: 126
  • Благодарностей: 6
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от dreamer68
Re: 9,25" планетный ньютон 1:6,4
« Ответ #731 : 17 Мая 2024 [00:08:54] »
зеркальный параболический телескоп с боковым выходом светового пучка
дальногляд :D а "параболический" я даже не знаю на что импортозаместить

Оффлайн a.pozharov

  • *****
  • Сообщений: 14 515
  • Благодарностей: 836
    • Instagram: @pozharovmokume
    • Сообщения от a.pozharov
Re: 9,25" планетный ньютон 1:6,4
« Ответ #732 : 17 Мая 2024 [00:11:20] »
Фокусер бы низкопрофильный, с плотной посадкой окуляров. Можно тупо "резьба в резьбу", крутящийся. Не обязательно геликоид. Что почем реально заказать?

Да это ж не уровень Олега. Это любой токарь забульбенит. Визуал же, не астрограф-робот, все очень просто.
А не Декарты, не Ньютоны мы, для нас наука -тёмный Лес Чудес! А мы любители-астрОномы, хватаем звёздочки с небес! (А и Б  Стругацкие)
"Почти до половины досмотрел мультик. Оказывается Пёс Плуто не умеет считать!)))"

Оффлайн a.pozharov

  • *****
  • Сообщений: 14 515
  • Благодарностей: 836
    • Instagram: @pozharovmokume
    • Сообщения от a.pozharov
Re: 9,25" планетный ньютон 1:6,4
« Ответ #733 : 17 Мая 2024 [00:15:19] »
зеркальный параболический телескоп с боковым выходом светового пучка
дальногляд :D а "параболический" я даже не знаю на что импортозаместить

Ага, как в укропистане, на ходу придумывать словамойву. Вертолет!? Не, гвинтокрыл, геликоптер, винтомахувач, пидтрвмувальник-воздухолетач, блакитнодрыгач...
А не Декарты, не Ньютоны мы, для нас наука -тёмный Лес Чудес! А мы любители-астрОномы, хватаем звёздочки с небес! (А и Б  Стругацкие)
"Почти до половины досмотрел мультик. Оказывается Пёс Плуто не умеет считать!)))"

Оффлайн VavanzerАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 14 127
  • Благодарностей: 293
  • Все мы - микробы, в масштабах Вслеленной!!!
    • Сообщения от Vavanzer
Re: 9,25" планетный ньютон 1:6,4
« Ответ #734 : 17 Мая 2024 [14:53:15] »
Да это ж не уровень Олега. Это любой токарь забульбенит. Визуал же, не астрограф-робот, все очень просто.
   Не факт что любой. Двоим показывал суть задачи. Слишком много вопросов не посуществу было. И не все оказывается умеют мелкую резьбу большого диаметра нарезать. Не все понимают что люфт должен быть минимальным, но входить или крутиться должно легко, с небольшим сопротивлением.
 Это из колхозных токарей, доступных. Когда ставишь зажачу высокой точности, то они впадают в ступор, как будто их просят космический аппарат построить!

 Надо именно тех кто "в теме"! Хоть немного. Или вообще свой станок приобрести.
 Из неколхозных, которые работают на оборонке и др серьезных предприятиях, им как минимум не вынести ничего, да и просто не на...н не надо заморачиваться))

 А если чертеж сделать и допуск указать... Я даж не знаю какая разница в диаметрах при чуть тугом ходе резьбы или втулки))) 0.1мм там или 0.01 ...???
« Последнее редактирование: 17 Мая 2024 [15:03:14] от Vavanzer »
250мм Шмидт-Ньютон Meade LXD75
SkyRover 8x21
Турист-4 10х30
60мм ахромат 1:7.

Оффлайн VavanzerАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 14 127
  • Благодарностей: 293
  • Все мы - микробы, в масштабах Вслеленной!!!
    • Сообщения от Vavanzer
Re: 9,25" планетный ньютон 1:6,4
« Ответ #735 : 17 Мая 2024 [14:58:59] »
дальногляд
  Норм словечко))) Звучит неплохо))
 
а "параболический" я даже не знаю на что импортозаместить
  Вот в том то и оно! Что параболы наверное не было еще, когда русский язык или там славянский праязык какой то существовал! Ну или про нее просто не знали обладатели этого языка!
250мм Шмидт-Ньютон Meade LXD75
SkyRover 8x21
Турист-4 10х30
60мм ахромат 1:7.

Оффлайн Alexander_Z

  • *****
  • Сообщений: 1 226
  • Благодарностей: 112
    • Сообщения от Alexander_Z
    • От "бумажного" телескопа до "ньютона"
Re: 9,25" планетный ньютон 1:6,4
« Ответ #736 : 17 Мая 2024 [15:07:32] »
Наверное, и слепыми были, пока не узнали волшебное слово "сиинг".

Оффлайн VavanzerАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 14 127
  • Благодарностей: 293
  • Все мы - микробы, в масштабах Вслеленной!!!
    • Сообщения от Vavanzer
Re: 9,25" планетный ньютон 1:6,4
« Ответ #737 : 17 Мая 2024 [15:22:00] »
Наверное, и слепыми были, пока не узнали волшебное слово "сиинг".
  Вы так и не придумали ему замену!
  Как теперь я должен называть по русски то, что было таким хорошим большую часть нынешних майских ясных ночей!?  И было бездарно пропущено...  :'(
 
  Не нравится мне все это... То что примитивные в исполнении вещи как то туго решаются. И постройка черепашьими шагами идет... Надо что то с этим делать...  :facepalm:
250мм Шмидт-Ньютон Meade LXD75
SkyRover 8x21
Турист-4 10х30
60мм ахромат 1:7.

Онлайн DIMM_v.2

  • ****
  • Сообщений: 377
  • Благодарностей: 8
  • Дмитрий
    • Сообщения от DIMM_v.2
Re: 9,25" планетный ньютон 1:6,4
« Ответ #738 : 17 Мая 2024 [15:29:55] »
И не все оказывается умеют мелкую резьбу большого диаметра нарезать.
Тут, скорее, вопрос не к токарю, а к станку, мелкие резьбы далеко не каждый станок с механической коробкой подач может нарезать. С электронной гитарой - да, без проблем.

Оффлайн VavanzerАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 14 127
  • Благодарностей: 293
  • Все мы - микробы, в масштабах Вслеленной!!!
    • Сообщения от Vavanzer
Re: 9,25" планетный ньютон 1:6,4
« Ответ #739 : 17 Мая 2024 [15:47:41] »
И не все оказывается умеют мелкую резьбу большого диаметра нарезать.
Тут, скорее, вопрос не к токарю, а к станку, мелкие резьбы далеко не каждый станок с механической коробкой подач может нарезать. С электронной гитарой - да, без проблем.
Интересно, в стародавние времена на чем нарезали? Для всяких там советских биноклей, подзорок, обьективов и пр приблуд?
 В старинных станках есть же выбор сочетаний скорости вращения и хода резца в доль оси. Различные фиксированные комбинации можно настроить. Отсюда и шаг резьбы получаем.

 Я нескольких часных токарей при случае спрашивал, могут ли нарезать мелкую резьбу, и чтоб плотно закручивались обе части. Все отказывались. А у большиинства и вовсе биение у станков приличное .
Может последние пару лет что то поменялось, тк полно современных станков различных развелось. Обычно же на отработавшей весь свой ресурс рухляди частники работали... У которой самое ценное - станина бронетанковая, а все остальное в металолом можно отправлять)))
« Последнее редактирование: 17 Мая 2024 [16:37:12] от Vavanzer »
250мм Шмидт-Ньютон Meade LXD75
SkyRover 8x21
Турист-4 10х30
60мм ахромат 1:7.