Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Катастрофа шаттла Колумбия STS-107  (Прочитано 83902 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Crio

  • Гость
Re:Крушение шатла Колумбия
« Ответ #340 : 18 Июн 2003 [00:24:26] »
А Буран никому не интересен.
.........................................

Почему неинтересен? Просто эта тема посвящена крушению "Колумбии".
P. S. Я к Бурану испытываю какую-то иррациональную страсть.

Оффлайн Karen

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 6 201
  • Благодарностей: 255
  • Янг, Карен
    • Сообщения от Karen
Re:Крушение шатла Колумбия
« Ответ #341 : 18 Июн 2003 [08:00:40] »
Томас Стаффорд был на 12 апреля в Москве, это уже типа традиции  :)
Шаттлы  вернутся " на полёт", но от этого они не станут безопаснее - это технический изъян системы STS.
Согласно space.com http://www.space.com/missionlaunches/sts107_redesign_030610.html речь идёт о замене изоляционной пени с электрическими нагревателями. И только на цель планирования, число возвращения на полет--18 декабря.

Оффлайн starboy

  • *****
  • Сообщений: 501
  • Благодарностей: -13
  • Никогда России не быть ни на Луне,ни на Марсе...
    • Skype - paparazzi-starboy
    • Сообщения от starboy
    • Мой личный сайт,Лукашевского А.М.
Re:Крушение шатла Колумбия
« Ответ #342 : 19 Июн 2003 [18:40:59] »
Свой "Буран" мы благополучно раздавили упавшей крышей МИКа на Байконуре... Это , наверное , возможно только в России... Что имеем - не храним, потерявши - плачем.
В отличии от шаттла "Буран" мог работать не только в составе орбитального комплекса, но и ,например, принять спасатель "Союз-ТМ"...
"Буран" можно уже похоронить. Даже при наличии денег его уже не реанимировать. Да и сейчас в нём нет нужды.
Гораздо перспективнее создать мини-шаттл-такси-спасатель. При появлении грузовых-транспортных кораблей ЕКА и НАСДА, в извозческих услугах России надобность отпадёт...

А я слышал, что шаттлы по любому раньше следующей весны не полетят... :o
Никогда России не быть ни на Луне,ни на Марсе...

Оффлайн Анатолий Волчков

  • Почетный участник Астрофорума
  • *****
  • Сообщений: 2 015
  • Благодарностей: 72
    • Сообщения от Анатолий Волчков
    • Система моделирования поля зрения
Re:Крушение шатла Колумбия
« Ответ #343 : 19 Июн 2003 [18:56:14] »
Свой "Буран" мы благополучно раздавили упавшей крышей МИКа на Байконуре... Это , наверное , возможно только в России... Что имеем - не храним, потерявши - плачем.

Тот экземпляр и не предназначался для повторного полета. См. http://www.novosti-kosmonavtiki.ru/ubb/Forum1/HTML/000831.html
Так что, потеря экземпляра от падения крыши ничего не решала.
« Последнее редактирование: 19 Июн 2003 [18:56:40] от Анатолий »

Оффлайн starboy

  • *****
  • Сообщений: 501
  • Благодарностей: -13
  • Никогда России не быть ни на Луне,ни на Марсе...
    • Skype - paparazzi-starboy
    • Сообщения от starboy
    • Мой личный сайт,Лукашевского А.М.
Re:Крушение шатла Колумбия
« Ответ #344 : 19 Июн 2003 [19:04:41] »
А где тогда слетавший корабль и сколько их всего ?
Никогда России не быть ни на Луне,ни на Марсе...

Оффлайн Анатолий Волчков

  • Почетный участник Астрофорума
  • *****
  • Сообщений: 2 015
  • Благодарностей: 72
    • Сообщения от Анатолий Волчков
    • Система моделирования поля зрения
Re:Крушение шатла Колумбия
« Ответ #345 : 19 Июн 2003 [19:10:09] »
Так Вы спросите об этом у специалистов на указанном форуме.

Оффлайн starboy

  • *****
  • Сообщений: 501
  • Благодарностей: -13
  • Никогда России не быть ни на Луне,ни на Марсе...
    • Skype - paparazzi-starboy
    • Сообщения от starboy
    • Мой личный сайт,Лукашевского А.М.
Re:Крушение шатла Колумбия
« Ответ #346 : 20 Июн 2003 [17:41:22] »
Так в "НК" за прошлый год об этом и писали, что тот экземпляр был на хранении в МИКе , вместе с комплектом "Энергии" и обоих раздавило.
Никогда России не быть ни на Луне,ни на Марсе...

Оффлайн starboy

  • *****
  • Сообщений: 501
  • Благодарностей: -13
  • Никогда России не быть ни на Луне,ни на Марсе...
    • Skype - paparazzi-starboy
    • Сообщения от starboy
    • Мой личный сайт,Лукашевского А.М.
Re:Крушение шатла Колумбия
« Ответ #347 : 22 Июн 2003 [18:22:47] »
"НК", №7 за июль 2002 года. Справка:

МИК, или СбИК (сборочно-испытальный корпус) , на 112-й площадке космодрома, эксплуатирующийся самарским заводом "Прогресс", был построен в 1967г. для лунной программы Н-1. Длина сооружения - 240 м, ширина -188 м , высота основной части - 60 м. После закрытия программы Н-1, во второй половине 70-х годов, МИК был переоборудован под систему "Энергия-Буран". В 1988 г. система была законсервирована, а в 1994 г. - передана Казахстану. В трёх разрушившихся пролётах МИКа хранились: в 3-м пролёте - три центральных блока "Ц" и два блока "Я" РН"Энергия"; в 4-м пролёте - корабль "Буран" , совершивший космический полёт в 1988 г. и установленный на поный пакет ракеты "Энергия" , и восемь боковых блоков "А"-"Г"; в 5-м пролёте - восемь боковых блоков "А"-"Г". Всё это принадлежало Казахстану и теперь безвозвратно утрачено.
Никогда России не быть ни на Луне,ни на Марсе...

Оффлайн starboy

  • *****
  • Сообщений: 501
  • Благодарностей: -13
  • Никогда России не быть ни на Луне,ни на Марсе...
    • Skype - paparazzi-starboy
    • Сообщения от starboy
    • Мой личный сайт,Лукашевского А.М.
Re:Крушение шатла Колумбия
« Ответ #348 : 25 Июн 2003 [17:31:59] »
НАСА обнародовала видеозаписи экипажа "Коламбии" , сделанные в приватной обстановке на борту шаттла не задолго до гибели. Всего сохранилось около 10 часов материалов, которые удалось восстановить.

Похоже, что НАСА уверено, что гибель шаттла произошла от прогара  левого крыла, повреждённого при старте , ударом пеноизолирушего материала внешнего топливного бака.
Никогда России не быть ни на Луне,ни на Марсе...

Alpha

  • Гость
Re:Крушение шатла Колумбия
« Ответ #349 : 27 Июн 2003 [03:53:26] »
Похоже, что НАСА уверено, что гибель шаттла произошла от прогара  левого крыла, повреждённого при старте , ударом пеноизолирушего материала внешнего топливного бака.

В любом случае это говорит о нашей техногенной незащищенности в космосе. Любая маленькая промашка горозит гибели астронавтов, и возможно, программы в целом. Ведь погибло 7 астронавтов из-за ничтожной случайности...

Оффлайн Vitall

  • *****
  • Сообщений: 562
  • Благодарностей: -5
  • И на Марсе будем яблони трясти...
    • Сообщения от Vitall
Re:Крушение шатла Колумбия
« Ответ #350 : 27 Июн 2003 [04:30:25] »
Я бы не назвал случайность ничтожной. Ведь в 93 году уже было нечто подобное - но тогда все обошлось. Наводили телескоп на крылья шатла для проверки насколько сильно его ударило при старте. Сейчас эту проблему решат - и я думаю шатлы вполне смогут пролетать еще сотню раз без фатальных последствий.
Помни - Бог следит за тобой. Проживи же свою жизнь так, чтобы ему было интересно.

Оффлайн starboy

  • *****
  • Сообщений: 501
  • Благодарностей: -13
  • Никогда России не быть ни на Луне,ни на Марсе...
    • Skype - paparazzi-starboy
    • Сообщения от starboy
    • Мой личный сайт,Лукашевского А.М.
Re:Крушение шатла Колумбия
« Ответ #351 : 28 Июн 2003 [17:14:24] »
Это не случайность... Во вском случае подобных ударов по крылу было несколько и всегда считали, что всё нормально. Последний случай был в прошлом году. См. тему форума выше. НАСА отказалось от услуг ВВС США на предмет наводки телескопа на крыло шаттла, считая повреждение ничтожным. За это "полетели" многие головы в администрации НАСА. Космос никогда не станет безопасным. Это враждебная и смертельная среда для человека.
Вряд ли старые шаттлы смогут пролетать свой весь расчётный ресурс. Да, 100 полётов на каждый, но это планировалось в течении не более 10 лет. Самый молодой "Индевор" уже отлетал 10 лет. А ведь полёты планировались почти каждую неделю !!!
Я думаю , что НАСА всё таки сделает новое поколение мини-шаттлов, а крупные грузы будут доставляться на одноразовых носителях.
Никогда России не быть ни на Луне,ни на Марсе...

Alpha

  • Гость
Re:Крушение шатла Колумбия
« Ответ #352 : 28 Июн 2003 [22:32:47] »
Я бы не назвал случайность ничтожной. Ведь в 93 году уже было нечто подобное - но тогда все обошлось.

Да, это не ничтожная случайность (я не правильно выразился). Я хотел сказать -  мелочь, которая говорит нам о том, что космос мелочей не прощает.

Оффлайн Karen

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 6 201
  • Благодарностей: 255
  • Янг, Карен
    • Сообщения от Karen
Re:Крушение шатла Колумбия
« Ответ #353 : 09 Июл 2003 [06:32:25] »
Самое недавное видео опыта пени ударяющую панель reinforced carbon-carbon, выпустили вчера: http://spaceflight.nasa.gov/gallery/video/shuttle/sts-107/html/investigation.html  Это последнее видео на странице. Резултат был дыра размера 41 см х 41 см. СМИ называли это "smoking gun" (дымящийся пистолет--хорошая улика).

Оффлайн gals

  • *****
  • Сообщений: 23 813
  • Благодарностей: 1160
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от gals
Re:Крушение шатла Колумбия
« Ответ #354 : 09 Июл 2003 [22:02:52] »
Карина, в свем самом первом постинге в этом топике я говорил именно об этой причине гибели КОЛУМБИИ: кусок весом больше 1кг да на скорости, равной почти скорости звука - это ведь как зенитный снаряд.
   Думаю, что в НАСА с самого начала знали об обреченночти корабля с экипажем, но попробуйте поставить себя на место тех, кто должен был сказать живым еще людям, что они неминуемо должны погибнуть... Спасти корабль можно было только на этапе старта, сббросив ускорители и бак и посадив его на ВПП.
Подготовка 2-ого Щаттла - дело долгое, и у космонавтов на КОЛУМБИИ просто не хватило бы воздуха.

Оффлайн Vitall

  • *****
  • Сообщений: 562
  • Благодарностей: -5
  • И на Марсе будем яблони трясти...
    • Сообщения от Vitall
Re:Крушение шатла Колумбия
« Ответ #355 : 10 Июл 2003 [02:08:08] »
gals:
У астронавтов в запасе было 30 дней. Запустить второй шатл за это время можно было бы несколько раз. Тем более, его готовили к запуску в тот момент.
Помни - Бог следит за тобой. Проживи же свою жизнь так, чтобы ему было интересно.

an1440

  • Гость
Re:Крушение шатла Колумбия
« Ответ #356 : 10 Июл 2003 [07:00:45] »
Я где-то читал, что на аэроплане А-310 система управления настолько уверена в себе, что в критической ситуации, когда "она считает", что пилот действует неправильно - она отбирает у него управление...

Оффлайн Karen

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 6 201
  • Благодарностей: 255
  • Янг, Карен
    • Сообщения от Karen
Re:Крушение шатла Колумбия
« Ответ #357 : 10 Июл 2003 [09:11:22] »
Gals, "C самого начала" они не думали что этот случай был разнообразны предварительных. Пена отломилась несколько раз раньше, без проблем. Они думали что этот раз был бы тот же как и другие. Легко говорить теперь то, что они должны были сделать, но они просто не ожидали проблемы.

Оффлайн gals

  • *****
  • Сообщений: 23 813
  • Благодарностей: 1160
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от gals
Re:Крушение шатла Колумбия
« Ответ #358 : 11 Июл 2003 [13:23:55] »
>>>Запустить второй шатл за это время можно было бы несколько раз. Тем более, его готовили к запуску в тот момент.

   Виталий, все не так-то легко: цикл подготовки корабля к запуску - процесс очень долгий. Подготовка идет с учетом программы каждого конкретного полета. Просто так поменять задание и запустить - практически невозможно, поверьте. И ни один из Шаттлов, насколько знаю, не готовился к полету в врианте спасателя. Значит, не было натренированных экипажей, не были наготове средства передвижения в космосе (у "Колумбии ведь не было стык. узла) и т.п.

  Карина, играло роль при какой скорости отрывался пенопласт и какой массы были куски. Повторю: масса 1кг на скорости больше 200м/с - это практически прямое попадание зенитного снаряда калибром 20мм.
  Я высказываю свое мнение, при этом не обвиняю руководителей полета - если я прав, то это просто страшная ноша для души любого из них.

Оффлайн Karen

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 6 201
  • Благодарностей: 255
  • Янг, Карен
    • Сообщения от Karen
Re:Крушение шатла Колумбия
« Ответ #359 : 12 Июл 2003 [04:01:26] »
gals: Вы правы. Вероятно, несколько человек не спат хорошо, думая "если мы только...". Легко для нас, чтобы смотреть назад и видеть все их ошибки. Факт то, что они падали в лже-смысл безопасности из-за предварительных отломения пени--без следствия. Есть десяти тысячи (более или менее) вещи которые могут сорваться на полёте. У них есть время и запасы чтобы заранее испытывать только самые серёзные из них. Очевидно, что все этого будет решено перед следующим полётом, но рано или поздно, что-то другое случается--что-то непредвиденное. Я преподчитаю думать что следствия не будут смертельные, но, как Вы уже знаете, космос опасное, непрощающее место. Астронавты и космонавты знают это. Они доверят, что все разумные мери будут приняты, но они тоже знают что невозможно знать и предвидеть всё. Мне будет интересно читать окончательный доклад аварии Колумбии, и если они решают что эту аварию должны были предвратить или нет.