Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Наши телескопы (только самодельные, только изготовленные!)  (Прочитано 648529 раз)

HD1 и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн CrazyFingers

  • ****
  • Сообщений: 382
  • Благодарностей: 1
  • Добсон 200мм
    • Сообщения от CrazyFingers
Re: Наши телескопы!
« Ответ #860 : 01 Ноя 2005 [17:01:06] »
Эрнест
Я имел ввиду не то что я могу делать это аэрографом, а то что есть необходимые краски (ну что покупать идти ненужно).
А Экстрим для меня заключается в том что краска и зеркало будут в непосредственной близости :)

Оффлайн fisher

  • ***
  • Сообщений: 183
  • Благодарностей: 3
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от fisher
Re: Наши телескопы!
« Ответ #861 : 01 Ноя 2005 [17:17:40] »
  Для юстировки я в центре поставил точку чёрным маркером. Когда мыл зеркало спиртом точка растворилась, но на её месте остался (хоть и призрачный) след. После этого я решил, что никаких маркеров и красок и близко к зеркалу не поднесу.

Оффлайн CrazyFingers

  • ****
  • Сообщений: 382
  • Благодарностей: 1
  • Добсон 200мм
    • Сообщения от CrazyFingers
Re: Наши телескопы!
« Ответ #862 : 01 Ноя 2005 [17:47:38] »
fisher
мне проще, у меня в центре отверстие 8.2мм :)

Оффлайн GLOK

  • *****
  • Сообщений: 13 292
  • Благодарностей: 200
  • Честь дороже выгоды!
    • Сообщения от GLOK
Re: Наши телескопы!
« Ответ #863 : 02 Ноя 2005 [14:52:34] »
Ну вот настал тот день когда наконец я все собрал, и первенец готов :).............
...............

P.S. Уще отдельное спасибо этим людям за их подсказки по ходу дела:
Pluto
Petsyk Alexey
Iskandar
GLOK
IA
Алексей w2w2w
Hell
Ясь
AstroNick
Anton

Спасибо вам огромное! :)

Ух-ты !!
Я даже помог кому-то....
Приятно ! :)
Если я сказал что-то умное, то великодушно простите - я не хотел вас обидеть. С уважением, Андрей...

Оффлайн INPan

  • *****
  • Сообщений: 8 696
  • Благодарностей: 196
  • Игорь Панкратов
    • Сообщения от INPan
Re: Наши телескопы!
« Ответ #864 : 11 Ноя 2005 [14:00:29] »
Испытывал вчера свой 150-миллиметровый пылесос.
Вот результат. Полный отстой! Даже постеснялся в астрофотографии публиковать. :(

Оффлайн INPan

  • *****
  • Сообщений: 8 696
  • Благодарностей: 196
  • Игорь Панкратов
    • Сообщения от INPan
Re: Наши телескопы!
« Ответ #865 : 11 Ноя 2005 [14:14:15] »
Как видите изображение двоится и смазывается. При чём смаз это получается вдоль большой оси диагоналки. Мне кажется тут вся проблема в том, что я прямо на диагоналку наклеил гребёнку, которая предназначена, для того, чтобы скрыть бликующий корпус Гравицапы-2 (в простонародии крепления диагонального зеркала). Тут похоже я слегка перемудрил! :(
Вчера я в сердцах срезал всю эту ботву с диагоналки. Теперь жду погоду.  >:(
И ещё на фото внизу видно, что я приклеил само зеркало к прямоугольной стальной пластиночке 15х35х4 мм силиконовым герметиком, проложив между зеркалом и металлом три шарика от шариковой ручки. Получился слой герметика примерно 1 мм и в то же время получилась жёсткая опора на три точки. В связи с этим два вопроса:
- А не великовата ли площадь склейки?
- не портит ли форту зеркала опора на три шарика?
Может быть стоит снять зеркало и приклеить его к пластине на круглый пятачёк силикона?

Оффлайн Mihail Sedyh

  • *****
  • Сообщений: 5 978
  • Благодарностей: 34
    • Сообщения от Mihail Sedyh
Re: Наши телескопы!
« Ответ #866 : 11 Ноя 2005 [14:34:53] »
Ага, это ты оказывается картинки лепил, а я поторопился, щас прибью предыдущее сообщение.
Цитата
При чём смаз это получается вдоль большой оси диагоналки.
Точно? Кадр поворачивал? Что видно глазом? Как вообще себя ведет мицаровская монтировка?

Цитата
Мне кажется тут вся проблема в том, что я прямо на диагоналку наклеил гребёнку,
Не думаю.

Цитата
- А не великовата ли площадь склейки?
- не портит ли форту зеркала опора на три шарика?
Думаю нет на оба вопроса... Хотя.. Можно шарики выковырнуть, не отклеивая зеркала? Не заценил, менялась ли картинка в процессе термостабилизации? Не, все же врят ли - зеркало довольно толстое...

Цитата
Может быть стоит снять зеркало и приклеить его к пластине на круглый пятачёк силикона?
Рано.
1) Погляди на вторичку под очень острым углом - видны ли какие-нибудь искажения?
2) В юстировке уверен? Если четко отслеживается направление смаза, попробуй повращать ГЗ (не пережато?). И проверь нет ли перекоса фокальной плоскости.
3) Не могут ли передаваться высокочастотные вибрации с двигателя монтировки на вторичку?

Пока вроде все, давай подробности.
"Алькор", Бинокль 10х50, Coronado PST, доб 235/1157, МТ-3С

Оффлайн INPan

  • *****
  • Сообщений: 8 696
  • Благодарностей: 196
  • Игорь Панкратов
    • Сообщения от INPan
Re: Наши телескопы!
« Ответ #867 : 11 Ноя 2005 [14:52:42] »
Цитата
Цитата
При чём смаз это получается вдоль большой оси диагоналки.
Точно? Кадр поворачивал? Что видно глазом? Как вообще себя ведет мицаровская монтировка?
Кадр не поворачивал. Это всё хорошо видно глазом. А монтировка дрожит как холодец! Но во время съёмки изображение было очень стабильное.
Цитата
1) Погляди на вторичку под очень острым углом - видны ли какие-нибудь искажения?
Глядел, всё ОК!
Цитата
2) В юстировке уверен? Если четко отслеживается направление смаза, попробуй повращать ГЗ (не пережато?). И проверь нет ли перекоса фокальной плоскости.
Юстировал лазерной указкой. Всё нормально. Зеркало не пережато, эту проблему я устранил.
Цитата
3) Не могут ли передаваться высокочастотные вибрации с двигателя монтировки на вторичку?
Не-е-е, я тоже этого боялся. Но к моему удивлению вращение вентиляторов ни как не влияет на стабильность изображения. Ни какой вибрации.


Оффлайн INPan

  • *****
  • Сообщений: 8 696
  • Благодарностей: 196
  • Игорь Панкратов
    • Сообщения от INPan
Re: Наши телескопы!
« Ответ #868 : 11 Ноя 2005 [14:58:46] »
Не заценил, менялась ли картинка в процессе термостабилизации? Не, все же врят ли - зеркало довольно толстое...
Не обратил внимание. Вроде нет. Просто пока зеркало было тёплым трудно было понять что там происходит. А когда остыло, стало чётко видно двоение и смаз.
 

Оффлайн CrazyFingers

  • ****
  • Сообщений: 382
  • Благодарностей: 1
  • Добсон 200мм
    • Сообщения от CrazyFingers
Re: Наши телескопы!
« Ответ #869 : 11 Ноя 2005 [17:02:24] »
INPan

ну почему все так бояться что зеркало должно быть точно приклеенно.. главное должно быть точно на 6-ти опорах которые должны быть чутьли не космически расчитанны.

У меня диагоналка толщиной 11мм, я ее вообще просто приклеил к срезанной под углом 45 градусов алюминиевой трубке. внутрь трубки скрутил картон, средаз его под 45 градусов, и когда приклеивал зеркало, налил внутрь герметика с двух сторон в трубку (чтобы картоне не размокал) и по срезу трубки (там где срез 45 градусов), зажал в тисках трубку сверху придавил зеркало, через 3 часа все было уже готово.. никаких спичек туда не тусовал, и шариков темболее, да и зачем? Зеркало такой толщини ничто не согнет и не исказит, если оно вращаеться как угодно его всегда можно повернуть идиально точно выравнивая оптическую ось телескопа.
Главное зеркало я положил на 6 точек, 6 точек у меня представляли из себя 6 двойных кружков резинок (прокладки для сантехники), снизу широкий кружок, сверху маленький.. кружки я наклеивал на ровную круглую опору для зеркала, когда положил сверху ГЗ то увидел что оно синхронно и ровно ложиться сразу на все 6 точек, так что никаких коромысел я ни делал, единственное что я неусмотрел с первого раза, это то чт овроде бы не слишком сильно зажав ГЗ я умудрился его пережать... Но это я уже увидел по Веге вне фокуса, когда звезда была треугольной :) но ниче, немного отпустил винты, перепроверил.. все хорошо.

Я понимаю что не мне Вам давать советы, но я думаю тут нада покопаться в юстировке диагонального зеркала. Проверить точно ли оно по центру расположенно а не сдвинуто чуть ближе к фокусеру... потому как лазерный указатель можно выставить и держа зеркала в руках, но углы там не будут точно совпадать с нужными :)

неплохо было бы увидеть фотки самого телескопа :)


P.S. сорри за ошибки :)

lorka

  • Гость
Re: Наши телескопы!
« Ответ #870 : 11 Ноя 2005 [20:43:50] »
Да вообще то для 150 мм Сатурн и Марс выглядят пристойно, чего ты так расстроился то. А атмосфера какая была? Или пленка (похоже снимал на пленку) была не точно в фокусе? И, кажется, передержал, зерно вылезло.

Во всяком случае, угадывается, который из них Сатурн (слева от меня), а который Марс (справа)   ;) .
« Последнее редактирование: 11 Ноя 2005 [20:47:04] от lorka »

Оффлайн INPan

  • *****
  • Сообщений: 8 696
  • Благодарностей: 196
  • Игорь Панкратов
    • Сообщения от INPan
Re: Наши телескопы!
« Ответ #871 : 11 Ноя 2005 [22:38:20] »
Главное зеркало я положил на 6 точек, 6 точек у меня представляли из себя 6 двойных кружков резинок (прокладки для сантехники), снизу широкий кружок, сверху маленький.. кружки я наклеивал на ровную круглую опору для зеркала, когда положил сверху ГЗ то увидел что оно синхронно и ровно ложиться сразу на все 6 точек, так что никаких коромысел я ни делал, единственное что я неусмотрел с первого раза, это то чт овроде бы не слишком сильно зажав ГЗ я умудрился его пережать... Но это я уже увидел по Веге вне фокуса, когда звезда была треугольной :) но ниче, немного отпустил винты, перепроверил.. все хорошо.
:) Конечно такая система разгрузки в корне не правильна, но она работает! И это главное. :)
Когда я разглядывал М42 в свой телескоп, я был просто в восторге! А тут планеты с размерами подробностей, находящимися на дифракционном пределе телескопа при увеличениях 200х - 300х. Попробуйте поглядеть в телескоп с такими увеличениями ну скажем на Сатурн.

Я понимаю что не мне Вам давать советы...
Ну почему же? На самом деле у меня очень мало опыта в строительстве телескопов и их юстировке и особенно в юстировке параболической оптики. И я ни когда не брезгую советами коллег, которые, как правило, имеют гораздо больше опыта.

неплохо было бы увидеть фотки самого телескопа :)
А вот и телескоп. :) https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,2087.780.html
Ответ #796 и далее...

Оффлайн INPan

  • *****
  • Сообщений: 8 696
  • Благодарностей: 196
  • Игорь Панкратов
    • Сообщения от INPan
Re: Наши телескопы!
« Ответ #872 : 11 Ноя 2005 [23:39:21] »
Да вообще то для 150 мм Сатурн и Марс выглядят пристойно, чего ты так расстроился то. А атмосфера какая была? Или пленка (похоже снимал на пленку) была не точно в фокусе? И, кажется, передержал, зерно вылезло.

Во всяком случае, угадывается, который из них Сатурн (слева от меня), а который Марс (справа)   ;) .
Не-е-е, это меня не устраивает! Мы не для того снимаем планеты, чтобы их можно было только отличить друг от друга. :)
На плёнку планеты я ни когда не снимал и не собираюсь. Имеется некоторый опыт съмки планет на видео.
Атмосфера была просто прекрасная! Вы видели когда-нибудь, чтобы Сириус не мерцал? Так вот он в ту ночь не мерцал.
А на счёт способностей 150 мм зеркала... вот вам сравнение левый снимок сделан на 110мм Мицаре 21 января этого года при довольно не спокойной атмосфере, ну а правый... сами знаете :(

Оффлайн CrazyFingers

  • ****
  • Сообщений: 382
  • Благодарностей: 1
  • Добсон 200мм
    • Сообщения от CrazyFingers
Re: Наши телескопы!
« Ответ #873 : 12 Ноя 2005 [08:11:20] »
INPan
А это че фокусер с внутренней стороны трубы имеет блестящую черную поверхность?
Может это она и дает смаз при каком-то изломлинном отражении от диагоналки?



Оффлайн INPan

  • *****
  • Сообщений: 8 696
  • Благодарностей: 196
  • Игорь Панкратов
    • Сообщения от INPan
Re: Наши телескопы!
« Ответ #874 : 12 Ноя 2005 [13:14:38] »
Нет, это кромка фокусера-Гелиоса44. Со стороны окуляра она не видна. Да и бликует она только в лучах фотовспышки.
К сожалению эти двоения и смаз вызваны искажением оптической поверхности. Только вот какой? Если это диагональ глючит, то это ещё полбеды. А вот если ГЗ... :(

Оффлайн Diskus

  • *****
  • Сообщений: 8 015
  • Благодарностей: 115
  • WS-200 DD , R-C 16"
    • Skype - Sergiyverb
    • Сообщения от Diskus
Re: Наши телескопы!
« Ответ #875 : 12 Ноя 2005 [13:30:56] »
Тот Сатурн был и по-выше и по-ярче и по-больше ..
Игорь , разберись с юстировкой , мне кажется причина в ней , и возможно главное зеркало неправильно установлено , пережато , или просто плохого качества ....

Оффлайн CrazyFingers

  • ****
  • Сообщений: 382
  • Благодарностей: 1
  • Добсон 200мм
    • Сообщения от CrazyFingers
Re: Наши телескопы!
« Ответ #876 : 12 Ноя 2005 [15:28:57] »
А мне кажеться если бы зеркало было бы пережат олибо неправильно установленно, то картинка была бы цельная но искажена вся. А двоение, притом одно четкое и слево с прозрачностью где-то в 45%, это либо юстировка либо где-то что-то дает блик (возможно и окуляр).. да и скорее всего это окуляр..

Оффлайн CrazyFingers

  • ****
  • Сообщений: 382
  • Благодарностей: 1
  • Добсон 200мм
    • Сообщения от CrazyFingers
Re: Наши телескопы!
« Ответ #877 : 12 Ноя 2005 [15:34:15] »
И еще, если фокусер немного неровно закреплен и вставленный в него окуляр стоит, немного, не на оптической оси, а перекошен (пусть даже совсем чуть-чуть), то это по идее должно сразу вызывать такое двоение.

вобщем..
и на последок я скажу :)

INPan
Перепроверьте точно ли Диагональное зеркало стоит под углом 45градусов, (а не 46 либо 44, немного приподнятое либо приопущенное). Так как если это так.., то скорее всего диагоналка стоит немного не на оси, и вставленный в фокусер (если фокусер стоит ровно) окуляр, всеравно будет находиться немного скошенно, относительно оптической оси.. А там уже в перекоженном окуляре, блики делают свое черное дело...

Знать бы только как самым простым способом проверить под каким углом стоит диагоналка закрепленная внутри трубы...
« Последнее редактирование: 12 Ноя 2005 [15:44:13] от CrazyFingers »

Ernest

  • Гость
Re: Наши телескопы!
« Ответ #878 : 12 Ноя 2005 [16:20:23] »
Цитата
если фокусер немного неровно закреплен и вставленный в него окуляр стоит... то это по идее должно сразу вызывать такое двоение
перекос фокусера как и отличие наклона зеркала от 45 не вызовет двоения не при каких условиях

Оффлайн CrazyFingers

  • ****
  • Сообщений: 382
  • Благодарностей: 1
  • Добсон 200мм
    • Сообщения от CrazyFingers
Re: Наши телескопы!
« Ответ #879 : 12 Ноя 2005 [16:24:41] »
Эрнест
А чтоже тогда может вызвать двоение?