Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Наши телескопы (только самодельные, только изготовленные!)  (Прочитано 648399 раз)

0 Пользователей и 4 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн MaxMan

  • *****
  • Сообщений: 1 385
  • Благодарностей: 130
  • Регулярно люблю Астрономию!!! Юрий.
    • Сообщения от MaxMan
Re: Наши телескопы!
« Ответ #780 : 25 Окт 2005 [20:01:28] »
А как получилась Труба на Ричи 300мм? Это промышленный экземпляр или ручками?
WS-180 + N 190/760 + parracor-1 + ATiK 16 HR, WS-180 + NRL 300/1200 + parracor-2 + ATiK 383L
N 49*57'52"   E 36*05'41"    заходите в гости..... :)
Обсерватория

Оффлайн AAV

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 4 304
  • Благодарностей: 154
    • Сообщения от AAV
Re: Наши телескопы!
« Ответ #781 : 25 Окт 2005 [20:35:28] »
А как получилась Труба на Ричи 300мм? Это промышленный экземпляр или ручками?
Эти два телескопа 300мм  и монтировки мы делапи вместе с Astel-150 . Что то делали сами а кое-что естествено заказывали.

Оффлайн INPan

  • *****
  • Сообщений: 8 696
  • Благодарностей: 196
  • Игорь Панкратов
    • Сообщения от INPan
Re: Наши телескопы!
« Ответ #782 : 25 Окт 2005 [22:03:28] »
Ну вот наконец я и закончил свой первый самодельный телескоп!  :D  Вот он взгромоздился на мицаровскую монтировку!
Оптика производства НПЗ ждала своего часа с 1988 года. Как удачно процитировал Леонид (Shandrik) “…у меня бы не лежала”.  :) Это пожалуй самый победный долгострой в истории любительского (и не только) телескопостроения. За это время был построен, хорошо поработал и успел уже устареть Хаббл. ;D
« Последнее редактирование: 04 Июн 2006 [07:57:42] от INPan »

Оффлайн INPan

  • *****
  • Сообщений: 8 696
  • Благодарностей: 196
  • Игорь Панкратов
    • Сообщения от INPan
Re: Наши телескопы!
« Ответ #783 : 25 Окт 2005 [22:05:32] »
Главное зеркало – парабола 150 мм F/5,85. Диагональ с малой осью 40 мм.
Труба наружный диаметр 212 мм – алюминий толщиной 2 мм. Внутри 4 кольца для жёсткости и одно на переднем конце. Фокусер – корпус от Гелиоса-44. Вес трубы в сборе 8,5 кг.

Оффлайн INPan

  • *****
  • Сообщений: 8 696
  • Благодарностей: 196
  • Игорь Панкратов
    • Сообщения от INPan
Re: Наши телескопы!
« Ответ #784 : 25 Окт 2005 [22:07:24] »
Система охлаждения и вентиляции: три вентилятора установленные на задней крышке (вентиляция трубы и обдув лицевой поверхности ГЗ), которые работают на вытяжку и один на оправе главного зеркала (охлаждение ГЗ с тыльной стороны).
Светящийся красный светодиод обозначает, что включен  режим охлаждения ГЗ по традиционной схеме. Синий светодиод горит в режиме вентиляции трубы и обдува лицевой поверхности ГЗ. Вот такой получается ПЫЛЕСКОП или ТЕЛЕСОС, кому как нравится.
Пока не знаю, какой режим окажется более эффективным. Испытания покажут.

Andreichk

  • Гость
Re: Наши телескопы!
« Ответ #785 : 25 Окт 2005 [22:09:44] »
так ты всё небо  в свой телесос засосёшь ;D и другим не оставишь :-[

Ernest

  • Гость
Re: Наши телескопы!
« Ответ #786 : 25 Окт 2005 [22:09:56] »
Выглядит шикарно...
Меня заинтересовала коническая диафрагма перед главным зеркалом. Каково ее назначение и диаметр?

Оффлайн INPan

  • *****
  • Сообщений: 8 696
  • Благодарностей: 196
  • Игорь Панкратов
    • Сообщения от INPan
Re: Наши телескопы!
« Ответ #787 : 25 Окт 2005 [22:11:12] »
Чернение внутренней поверхности трубы выполнено с помощью чёрной матовой краски ABRO – «футболист». Для победы над паразитными засветками пришлось применить тотальный баффлинг. Как я уже писал внутри трубы находятся кольца жёсткости, которые довольно сильно бликуют даже после окраски футболистом.
Тут пришлось использовать технологию Стелс, которая применена в конструкции хорошо известных самолётов В-1 и F-117. И действительно: почему эти самолёты невидимы для радаров? Их поверхность состоит из плоских граней, которые не рассеивают радиоволны, а отражают их куда угодно, только не в сторону радара.
Выяснилось, что эта технология очень успешно работает и в трубе телескопа. Под девизом – «Ни одной поверхности внутри трубы перпендикулярной входящему в неё свету» я стал устанавливать в трубу конические диафрагмы, которыми прикрыл бликующие кольца и детали оправы ГЗ. Внутренняя поверхность тубы и самих диафрагм буквально исчезли! Свет, входящий в неё отражается коническими поверхностями диафрагм в сторону трубы, а так как поверхности её и диафрагм матовые и чёрные, то при многократном отражении свет гасится почти полностью, даже если чернение не очень качественное.
« Последнее редактирование: 30 Окт 2005 [09:42:18] от INPan »

Оффлайн INPan

  • *****
  • Сообщений: 8 696
  • Благодарностей: 196
  • Игорь Панкратов
    • Сообщения от INPan
Re: Наши телескопы!
« Ответ #788 : 25 Окт 2005 [22:20:14] »
Выглядит шикарно...
Меня заинтересовала коническая диафрагма перед главным зеркалом. Каково ее назначение и диаметр?
Она выполняет сразу две функции: во-первых прикрывает деталиоправы ГЗ, а во-вторых направляет входящий поток воздуха на зеркало. Она имеет конусность 45 градусов и отражает попадающий на неё свет в бок, на внутреннюю поверхность трубы, которая тоже зачернена, отразившись от неё свет попадает опять на эту же коническую диафрагму, а всё что после этого остаётся направляется в сторону диагонального зеркала. Получается трёхкратное отражение, после которого почти ни чего не остаётся.
А вот схема и формулы для расчёта заготовок конических диафрагм.
Одно важное замечание: параметр D1 зависит от положения диафрагмы внутри трубы. В случае её расположения в плоскости главного зеркала D1= радиусу главного зеркала, а если диафрагма находится у самого входного отверстия трубы, то здесь D1 естественно будет больше.
« Последнее редактирование: 04 Июн 2006 [08:33:32] от INPan »

Оффлайн INPan

  • *****
  • Сообщений: 8 696
  • Благодарностей: 196
  • Игорь Панкратов
    • Сообщения от INPan
Re: Наши телескопы!
« Ответ #789 : 25 Окт 2005 [22:22:26] »
Гребёнка предназначена для того, чтобы погасить свет, отражённый противоположной фокусеру стенкой трубы. Она рассчитана таким образом, чтобы в фокусер была видна только часть трубы, затенённая рёбрами и теневые стороны самих рёбер гребёнки.
Первые 9 рёбер выполнены в виде 120-градусных секторов колец, они плоские. А дальше идут ещё 9 рёбер. Они имеют коническую форму. Это сделано для того чтобы в фокусер небыли видны их освещённые поверхности.
Работа технологии Стелс хорошо видна на гребёнке. Кажется, что первые 9 рёбер покрашены более светлой краской. На самом деле такой эффект даёт наклон (коничность) рёбер. И чем больше наклон, чем  острее конус, тем чернее будут казаться диафрагмы и рёбра гребёнки. Но злоупотреблять коничностью на рёбрах гребёнки нельзя. Может так получиться, что свет будет попадать уже на обратную сторону рёбер и при этом исчезнет зона их тени.

Оффлайн INPan

  • *****
  • Сообщений: 8 696
  • Благодарностей: 196
  • Игорь Панкратов
    • Сообщения от INPan
Re: Наши телескопы!
« Ответ #790 : 25 Окт 2005 [22:24:27] »
Здесь хорошо видно результат работы гребёнки и конических диафрагм. Я сфотографировал в фокусер внутренности трубы моего Ньютона и Мицара, помещённые в одинаковые условия, при которых яркий свет падал на противоположную фокусеру сторону трубы. Чтобы хоть как-то на снимке проявились внутренности, пришлось установить выдержку 3 секунды. Разница как видите огромна. Так что очень рекомендую ставить гребёнки, Если конечно позволяет диаметр трубы.

Оффлайн INPan

  • *****
  • Сообщений: 8 696
  • Благодарностей: 196
  • Игорь Панкратов
    • Сообщения от INPan
Re: Наши телескопы!
« Ответ #791 : 25 Окт 2005 [22:27:58] »
А это не электробритва, это нижний конец трубы. ;D
Хромированное кольцо это универсальный стандартный нафарник для советских автомобилей ГАЗ, УАЗ, ЗИЛ и др.
« Последнее редактирование: 25 Окт 2005 [22:30:01] от INPan »

stepan

  • Гость
Re: Наши телескопы!
« Ответ #792 : 25 Окт 2005 [22:35:03] »
Ну ты монстр!
Грамотно!
С гребенками круто придумано! Это сам или подсказали?

Как надписи наносили?

З.Ы. Сейчас понимаю что рейтинг иногда нужен ;)

Оффлайн Iskandar

  • *****
  • Сообщений: 5 654
  • Благодарностей: 109
    • Сообщения от Iskandar
Re: Наши телескопы!
« Ответ #793 : 25 Окт 2005 [22:38:56] »
Игорь, просто убил! :o Вдребезги наповал! Я даже боюсь представить, что ты понапридумываешь для своей 235-ки... ;)
"Душа без воображения - всё равно, что обсерватория без телескопа" (Генри Уорд Бигер)

D`Ing

  • Гость
Re: Наши телескопы!
« Ответ #794 : 25 Окт 2005 [22:56:45] »
+++++++++++++++ ect.
А я переживал о том, куда Игорь пропал. А он в гараже, тёмной ночью, босоногой стайкой...
Вот, браво, вот!

Оффлайн Олег Чекалин

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 21 223
  • Благодарностей: 1053
    • DeepSkyHosting: http://www.deepskyhosting.com/id11
    • Сообщения от Олег Чекалин
Re: Наши телескопы!
« Ответ #795 : 25 Окт 2005 [23:01:20] »
Я, кстати тоже буквально только что просматривая тему про Марс Игоря вспоминал и жалел, что он не снимает.
Ну теперь, на таком "монстрике"!!!!!Круто!Игорь, надеюсь результаты не заставят себя ждать!
Олег.

Оффлайн Kisel

  • *****
  • Сообщений: 831
  • Благодарностей: 1
    • Сообщения от Kisel
Re: Наши телескопы!
« Ответ #796 : 25 Окт 2005 [23:26:59] »
Чудеса, я склоняю голову перед вами.

Оффлайн INPan

  • *****
  • Сообщений: 8 696
  • Благодарностей: 196
  • Игорь Панкратов
    • Сообщения от INPan
Re: Наши телескопы!
« Ответ #797 : 25 Окт 2005 [23:42:22] »
Спасибо, коллеги! Ваши отзывы вдохновляют!
Вот ещё пара фоток.

Оффлайн INPan

  • *****
  • Сообщений: 8 696
  • Благодарностей: 196
  • Игорь Панкратов
    • Сообщения от INPan
Re: Наши телескопы!
« Ответ #798 : 25 Окт 2005 [23:44:06] »
Сравнение со старшим братом Мицаром Ньютонычем. :)
А тут пока снимал моя астрономка выбежала и встала рядышком. :)

Оффлайн INPan

  • *****
  • Сообщений: 8 696
  • Благодарностей: 196
  • Игорь Панкратов
    • Сообщения от INPan
Re: Наши телескопы!
« Ответ #799 : 25 Окт 2005 [23:48:55] »
А вот как выглядит крепление к мицаровскому "седлу". Конструкция очень хлипкая оказалась. Нужно срочно делать нормальную монтировку. Чертёж в сборе почти готов.
« Последнее редактирование: 25 Окт 2005 [23:50:29] от INPan »