Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Наши телескопы (только самодельные, только изготовленные!)  (Прочитано 648544 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн INPan

  • *****
  • Сообщений: 8 696
  • Благодарностей: 196
  • Игорь Панкратов
    • Сообщения от INPan
Re: Наши телескопы!
« Ответ #840 : 30 Окт 2005 [19:38:01] »
Классический Добсон! :)
Поздравляю с Мовым телескопом! Разделяю Вашу радость! Очень интересно узнать Ваши впечатления от наблюдений.
Фокусер под 45 градусов - очень правильное решение!
Есть вопросы:
- из чего сделан окулярный конец "трубы"?
- где заказывали зеркало и как дорого это Вам обошлось?

Оффлайн CrazyFingers

  • ****
  • Сообщений: 382
  • Благодарностей: 1
  • Добсон 200мм
    • Сообщения от CrazyFingers
Re: Наши телескопы!
« Ответ #841 : 30 Окт 2005 [19:53:47] »
INPan спасибо :)
Наблюдения пока не намечаются (как только телескоп был собран, небо затянуло, и кажеться на дня 3-4 минимум :) )

"Фокусер под 45 градусов - очень правильное решение!" - а это почему? :) Я вообще так делал потому что так красивее с виду, и если труба наклонять то удобнее смотреть не изгибаясь совсем :)

1)Окулярный конец сделан из алюминиевой кастрюли, внутри бумага и эпоксидка.
2)Зеркало я там выше написал делал у Николая Николаевича Фащевского в Одессе, так как сам тут живу, и дешевле чем у него цен незнаю.  Здесь уже писали неоднократно что комплект зеркал для Ньютона у Николая Николаевича стоит 100$. Так оно и вышло.

Оффлайн INPan

  • *****
  • Сообщений: 8 696
  • Благодарностей: 196
  • Игорь Панкратов
    • Сообщения от INPan
Re: Наши телескопы!
« Ответ #842 : 30 Окт 2005 [20:04:15] »
Цитата
Наблюдения пока не намечаются (как только телескоп был собран, небо затянуло, и кажеться на дня 3-4 минимум :) )
Во - во! И у меня та же проблема! Это Небо сопротивляется!   :)

Цитата
"Фокусер под 45 градусов - очень правильное решение!" - а это почему? :) Я вообще так делал потому что так красивее с виду, и если труба наклонять то удобнее смотреть не изгибаясь совсем :)
Когда объект близок к зениту, то всё равно где фокусер. А когда высота примерно 45 градусов и ниже, то если фокусер сбоку, то придётся на колени становиться. А 45 - в самый раз.

Цитата
Зеркало я там выше написал делал у Николая Николаевича Фащевского в Одессе, так как сам тут живу, и дешевле чем у него цен незнаю.  Здесь уже писали неоднократно что комплект зеркал для Ньютона у Николая Николаевича стоит 100$. Так оно и вышло.
8" за $100?!!! Да это же - даром! Здорово!!! Надеюсь качество поверхности хорошее.

Оффлайн CrazyFingers

  • ****
  • Сообщений: 382
  • Благодарностей: 1
  • Добсон 200мм
    • Сообщения от CrazyFingers
Re: Наши телескопы!
« Ответ #843 : 30 Окт 2005 [20:08:42] »
 INPan
"Это Небо сопротивляется! ", а я называю это законом подлости, у меня так всегда, потому я уже даже и не огорчился :)


"Фокусер под 45 градусов", ну вот я это и имел ввиду :)

"8" за $100?!!! Да это же - даром! ", угу :)

"Надеюсь качество поверхности хорошее." - хорошее :)

Оффлайн CrazyFingers

  • ****
  • Сообщений: 382
  • Благодарностей: 1
  • Добсон 200мм
    • Сообщения от CrazyFingers
Re: Наши телескопы!
« Ответ #844 : 30 Окт 2005 [20:18:05] »
Так че я там еще не дописал...

Растяжки паука 0.05мм
Фокусер 1.25
Вес фермы 10кг
Вес монтировки 5кг
Все на фторопласте, все что регулируеться, регулируеться на барашках, вобщем никаких новшеств, лучше хорошее проверенное старое.
Ход плавный до такой степени, что если толкнуть ферму, она сама проскальзывает где-то 10см и останавливается плавно, но это только по вертикали, по горизонтали ход тоже плавный, но на толчки не поддаеться, либо тянешь, либо не тянешь :)
Снизу на ферме прикрутил небольшой противовес, его видно на фотографиях.
ТОлщина фанеры 12мм везде, и на монтировке он со всех сторон идет двумя слоями по 12мм, для придания большей жесткости.

Утром думал, все говорят юстировка это так долго, такая возня, думал у меня все получится быстро и сразу.. угу.. какой там..
через 3 минуты неудачных попыток, я так и не понял что куда нужно крутить, позвал батю, посадил его и сказал - "ты будешь крутить, а я смотреть", через секунд 40, все было готово :)

« Последнее редактирование: 30 Окт 2005 [20:20:19] от CrazyFingers »

Оффлайн PlutoАвтор темы

  • Администратор форума
  • *****
  • Сообщений: 27 069
  • Благодарностей: 1086
    • Сообщения от Pluto
Re: Наши телескопы!
« Ответ #845 : 30 Окт 2005 [20:54:23] »
ИМХО диаметр полуосей высоты маловат.

Оффлайн CrazyFingers

  • ****
  • Сообщений: 382
  • Благодарностей: 1
  • Добсон 200мм
    • Сообщения от CrazyFingers
Re: Наши телескопы!
« Ответ #846 : 30 Окт 2005 [21:33:23] »
Pluto
полностью согласен :) но других стальных кругов большего диаметра не нашел, а делать самому из фанеры и алюминия нехочу, как-то не так качественно смотреться будет.
Как найду что-то побольше, прикручу и полуоси сделаю поболее.

Оффлайн Пецык Алексей

  • *****
  • Сообщений: 6 350
  • Благодарностей: 246
  • ТМШ, ТАЛ 100RSMT, Доб 10", Доб 18", БАС 30х90
    • Сообщения от Пецык Алексей
Re: Наши телескопы!
« Ответ #847 : 30 Окт 2005 [22:11:45] »
Почему же некачественно???  :-)
Может быть очень даже ничего... 8)

Оффлайн CrazyFingers

  • ****
  • Сообщений: 382
  • Благодарностей: 1
  • Добсон 200мм
    • Сообщения от CrazyFingers
Re: Наши телескопы!
« Ответ #848 : 30 Окт 2005 [23:09:18] »
Petsyk Alexey
потому что сидеть с лобзиком в руках меня извините за вырожение "дикий облом", а электролобзиком так не выпелить, а потом еще нужно где-то выпиливат ьтак же качественно алюминиевые пластинки...



Только что немного разошлись тучи, посмотрел на Вегу :)
По увиденному изображению и "Sky-Watcher Проверка оптики", выяснилось следующее
"Лучше всего отложить тестирование до более благоприятных условий" :) наводил более мелким окуляром, у меня со стороны запада оказываеться столько звезд на небе :) Вега правда струилась по полной, оптика теплая из окна холодный воздух, а потом все снова затянуло облаками :) Ну еще немного я попялился в форточку  в соседнем доме :) Одна форточка и влезла в весь обзор и то не целиком :)

Оффлайн Iskandar

  • *****
  • Сообщений: 5 654
  • Благодарностей: 109
    • Сообщения от Iskandar
Re: Наши телескопы!
« Ответ #849 : 30 Окт 2005 [23:25:39] »
... а электролобзиком так не выпелить, а потом еще нужно где-то выпиливат ьтак же качественно алюминиевые пластинки...
Вообще-то, если не слишком спешить, то выпиливается довольно легко, просто затем надо будет нормально обработать торцы. Для этого достаточно скрепить обе заготовки полуосей, пропустить болт через центры их окружностей и какую-нибудь достаточно широкую доску, хотя бы плиту из ДСП, закрепить на этой плите на расстоянии радиуса полуосей наждачный брусок, и вращать полуоси вокруг болта туда-сюда. Поначалу в местах выступов-неровностей будет заедание, которое исчезнет по мере того, как полуоси приобретут ровную форму. Затем на торцы можно наклеить металлические полосы. Всего делов-то...
"Душа без воображения - всё равно, что обсерватория без телескопа" (Генри Уорд Бигер)

Оффлайн PlutoАвтор темы

  • Администратор форума
  • *****
  • Сообщений: 27 069
  • Благодарностей: 1086
    • Сообщения от Pluto
Re: Наши телескопы!
« Ответ #850 : 30 Окт 2005 [23:59:55] »


:) Вега правда струилась по полной, оптика теплая из окна холодный воздух, а потом все снова затянуло облаками :) Ну еще немного я попялился в форточку  в соседнем доме :) Одна форточка и влезла в весь обзор и то не целиком :)

Я понимаю ваше нетерпение, но все же не стоит оценивать оптику, наблюдая из окна, тем более в холодное время года.  ;)

Оффлайн fisher

  • ***
  • Сообщений: 183
  • Благодарностей: 3
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от fisher
Re: Наши телескопы!
« Ответ #851 : 31 Окт 2005 [10:08:25] »
   Класный ньютон. Ферма действительно производит какое-то космическое впечатление. Вот только тепловых потоков и пыли (по фотографии вижу Вы её уже тоже нахватали немеряно).
   Лично у меня главным другом при необходимости сделать что-либо плавное является эпоксидка, карто и вата. Выгнул, приклеил, забил ватой щели, залил эпоксидкой. И делов.
   

Оффлайн Mihail Sedyh

  • *****
  • Сообщений: 5 978
  • Благодарностей: 34
    • Сообщения от Mihail Sedyh
Re: Наши телескопы!
« Ответ #852 : 31 Окт 2005 [12:31:54] »
потому что сидеть с лобзиком в руках меня извините за вырожение "дикий облом", а электролобзиком так не выпелить, а потом еще нужно где-то выпиливат ьтак же качественно алюминиевые пластинки...
Поздравляю с телескопом.
Полуоси довольно прилично можно сделать описанными уже методами (я так и делал из фанеры). В качестве альтернативы часто применяют отпиленные донышки от разнообразной алюминиевой штампованной посуды (крУжки, ковшики, кастрюльки) иногда правда требуется как-то усилить край (заполнение полости целиком, вставка кольца, завальцовка)...
Собственно из-за чего нарекания, при смене окуляров скажем, объекты не уходят из поля зрения (особенно на больших увеличениях)?
 
"Алькор", Бинокль 10х50, Coronado PST, доб 235/1157, МТ-3С

Оффлайн Пецык Алексей

  • *****
  • Сообщений: 6 350
  • Благодарностей: 246
  • ТМШ, ТАЛ 100RSMT, Доб 10", Доб 18", БАС 30х90
    • Сообщения от Пецык Алексей
Re: Наши телескопы!
« Ответ #853 : 31 Окт 2005 [13:19:54] »
Я вот еще думаю, что надо зачернить боковые опоры главного зеркала и торец диагоналки.
Торец диагоналки я чернил маркером. Красить лучше в один слой.

Оффлайн CrazyFingers

  • ****
  • Сообщений: 382
  • Благодарностей: 1
  • Добсон 200мм
    • Сообщения от CrazyFingers
Re: Наши телескопы!
« Ответ #854 : 31 Окт 2005 [17:29:05] »
Mihail Sedyh
спасибо :)
Насчет всего этого я знаю, но как я уже писал, у меня дикий облом после целого месяца пилива и прочего, хоть на что-то еще руку поднять, нада минимум неделю на отдых, чтобы потом снова приступить к улучшениям :)

Petsyk Alexey
Насчет маркера, это да.. я вчера как посмотрел как хорошо верхушка свет отражает почти под прямым углом в окуляр :) Сразу подумал насчет маркера черного, но мой черный маркер ели живой. А на улице седня с утра то мокрый снег, то дождь, нада ждать погоды, как только проясниться сразу пойду куплю новый маркер и закрашу. Насет одного слоя знаю, потому как вторым можно снять первый :) Боковыхи главногозадую в черный, но не щас.. мне еще чехол нужно из ткани сделать.

Ernest

  • Гость
Re: Наши телескопы!
« Ответ #855 : 31 Окт 2005 [17:36:30] »
Думаю, маркер как средство чернения - это пошло ввиду его никакой кроющей способности.
Если уж баллончик с черной матовой нитрокраской Вас не устраивает, то можно воспользоваться черной краской для моделей - стоит копейки, наносится в том числе и кисточкой.

Оффлайн Samara

  • ****
  • Сообщений: 320
  • Благодарностей: 22
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Samara
Re: Наши телескопы!
« Ответ #856 : 31 Окт 2005 [17:41:58] »
Я тоже пробовал маркером. Не понравилось. Блестит. Я положил диагоналку зеркалом на чистую бумагу и покрасил из балончика черной матовой грунтовкой. Чуть залившуюся краску с зеркала осторожно удалил ватными тампонами и чистым ацетоном.
Михаил.
Квашнин Михаил Юрьевич.
Доб 250мм.

Оффлайн CrazyFingers

  • ****
  • Сообщений: 382
  • Благодарностей: 1
  • Добсон 200мм
    • Сообщения от CrazyFingers
Re: Наши телескопы!
« Ответ #857 : 31 Окт 2005 [18:31:04] »
Samara
да ну :) это экстрим в чистом виде :)

Эрнест
Я еще аэрографией занимаюсь и нужные краски есть прямо у меня за спиной :) но это тоже экстрим в чистом виде :) лучше маркером дорогим, у которого укрывистость хорошая и который не блестит.

Оффлайн Samara

  • ****
  • Сообщений: 320
  • Благодарностей: 22
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Samara
Re: Наши телескопы!
« Ответ #858 : 31 Окт 2005 [20:47:14] »
Дык, астрономия и есть экстрим в чистом виде в темном месте. ;D
Михаил.
Квашнин Михаил Юрьевич.
Доб 250мм.

Ernest

  • Гость
Re: Наши телескопы!
« Ответ #859 : 01 Ноя 2005 [10:57:37] »
Зачем же аерографом?
Тонкой кисточкой для моделей - пройти по торцам и всего делов.