Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Наши телескопы (только самодельные, только изготовленные!)  (Прочитано 648584 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Andreichk

  • Гость
Re: Наши телескопы!
« Ответ #880 : 12 Ноя 2005 [16:39:33] »
Главное зеркало неправильно стоит.
На моём МАКе150 тоже картинка двоилась.
На свой страх и риск залез под крышку,где спрятаны регулировочные болты, и вечером , наведясь на фонарь от телевышки
( раст. прим. км10) отьюстировал зеркало так ,что сам потом удивился - картинка стала просто изюмительная :)
« Последнее редактирование: 12 Ноя 2005 [16:42:28] от Andreichk »

Оффлайн INPan

  • *****
  • Сообщений: 8 696
  • Благодарностей: 196
  • Игорь Панкратов
    • Сообщения от INPan
Re: Наши телескопы!
« Ответ #881 : 12 Ноя 2005 [23:15:22] »
Тот Сатурн был и по-выше и по-ярче и по-больше ..
Игорь , разберись с юстировкой , мне кажется причина в ней , и возможно главное зеркало неправильно установлено , пережато , или просто плохого качества ....
Та-а-ак! Понял! Займусь юстировкой. Выну ГЗ и ещё раз с ним разберусь. С диагоналки всю лишнюю требуху уже срезал. Не думаю, что это зеркала кривые. Ну не может НПЗ плохие зеркала делать. Это же не Китай какой-нибудь. Тут похоже дело не в оптике. Это видно телескопостроитель хреновый.

Оффлайн Diskus

  • *****
  • Сообщений: 8 015
  • Благодарностей: 115
  • WS-200 DD , R-C 16"
    • Skype - Sergiyverb
    • Сообщения от Diskus
Re: Наши телескопы!
« Ответ #882 : 12 Ноя 2005 [23:29:13] »
Тот Сатурн был и по-выше и по-ярче и по-больше ..
Игорь , разберись с юстировкой , мне кажется причина в ней , и возможно главное зеркало неправильно установлено , пережато , или просто плохого качества ....
Та-а-ак! Понял! Займусь юстировкой. Выну ГЗ и ещё раз с ним разберусь. С диагоналки всю лишнюю требуху уже срезал. Не думаю, что это зеркала кривые. Ну не может НПЗ плохие зеркала делать. Это же не Китай какой-нибудь. Тут похоже дело не в оптике. Это видно телескопостроитель хреновый.

НПЗ , конечно фирма солидная , но и там бывают праздники , концы кварталов и другие подобные казусы  :)
Проверь теневым методом зеркало , отюстируй правильно и все будет ляля, если зеркало , конечно, не кривое....

Оффлайн INPan

  • *****
  • Сообщений: 8 696
  • Благодарностей: 196
  • Игорь Панкратов
    • Сообщения от INPan
Re: Наши телескопы!
« Ответ #883 : 12 Ноя 2005 [23:52:28] »
Да, оказывается сваять телескоп - это полдела. В него ещё душу нужно вдохнуть. Ну что ж! Значит будем вдыхать душу! :)

Оффлайн GTA

  • *****
  • Сообщений: 1 620
  • Благодарностей: 38
  • ye be warned
    • Сообщения от GTA
Re: Наши телескопы!
« Ответ #884 : 13 Ноя 2005 [05:37:45] »
Игорь, поздравляю с завершением долгостроя!

Ну и как говорится welcome в клуб короткофокусных ньютонов со всеми ихними "прелестями"  ;) Поначалу ты еще будешь вспоимнать своего Мицарку, но думаю через некоторое время все наладится, приноровишься. Это я тебе говрю как владелец аналогичного девайса, китайского производства (а не НПЗ) с заметной сферической на ГЗ  ;D

Перво-наперво надо все-таки протестировать зеркало. Вероятность плохого качества мала, но все же надо проверить. Меня в первую очередь интересовали бы предфокал-зафокал, что там да как. Второе - юстировка. Разница между F/7-8 и F/5-6 гораздо больше, чем может показаться глядя на циферки. У меня был Алькор (F/7.7), а теперь вот F/5,  я это уже на своей шкуре прочувствовал. Третье - фокусировка. Допуски тут катастрофически уменьшаются по сравнению с Мицаркой. Я когда начинал снимать, то думал что на моем телескопе вообще ничего снять нельзя. Потом уже, когда получил намеки на иллюминаторы и форму фестонов на Юпе, Олимп на Марсе, понял, что телескоп пока в утиль сдавать рано :)

Вобщем, будут вопросы - спрашивай, у нас теперь похожие орудия.
SkyWatcher reflector 150/750 EQ3-2 + SW refractor 80/400 EQ1tabletop

Оффлайн INPan

  • *****
  • Сообщений: 8 696
  • Благодарностей: 196
  • Игорь Панкратов
    • Сообщения от INPan
Re: Наши телескопы!
« Ответ #885 : 13 Ноя 2005 [06:58:05] »
Спасибо, Юра!
Буду тестировать зеркало. Зафокал и предфокал у меня вроде одинаковые, одинаково плохие.  ;D Так что сферической вроде быть не должно. Сферическая у меня вылезла, когда я свою новую Барлоу вставил. Сферическая - ну просто классика! Это для меня была новость. Она ведь прекрасно работала с Мицаром. Хорошо, что у меня есть прекрасный 4 мм окуляр, с которым можно и без Барлоу получить то, что нужно для съёмки -219х. Пробовал визуалить с мицаровской 3х Барлоу - всё ОК! Ставил её и 4 мм окуляр. Вышло 660х! ;D  Нормально, только размазня эта мешает. Ну да ладно. Буду дальше бороться! Только вот Марс уже уйдёт. :-\

Оффлайн GTA

  • *****
  • Сообщений: 1 620
  • Благодарностей: 38
  • ye be warned
    • Сообщения от GTA
Re: Наши телескопы!
« Ответ #886 : 13 Ноя 2005 [07:51:54] »
Зафокал и предфокал у меня вроде одинаковые, одинаково плохие.  ;D

а все-таки, как выглядят? какие особенности в картинке наблюдаются?

Цитата
Сферическая у меня вылезла, когда я свою новую Барлоу вставил.

интересный случай. с мицаром, говориш, нормально работала? странно что прямо так резко выперла.

Цитата
Хорошо, что у меня есть прекрасный 4 мм окуляр, с которым можно и без Барлоу получить то, что нужно для съёмки -219х.

а у тебя в камере нет режима "спорт" или что-то в этом роде? а то моя пересвечивала Марса - очень он яркий, а увлекаться масштабом не хотелось. поэтому я ставил режим "спорт" (в этом случае кмера делает выдержку очень короткую - чтоб быстро меняющееся действие не давало смаза изображения) и снимал при почти обычном режиме, с окуляром 6мм (Юпитер я снимал с 9мм).
SkyWatcher reflector 150/750 EQ3-2 + SW refractor 80/400 EQ1tabletop

viscos

  • Гость
Re: Наши телескопы!
« Ответ #887 : 13 Ноя 2005 [08:50:15] »
Можно собрать простенький теневой приборчик и оттестировать главное зеркало (можно даже установленное в трубе). Все тогда станет ясно.

Оффлайн Iskandar

  • *****
  • Сообщений: 5 654
  • Благодарностей: 109
    • Сообщения от Iskandar
Re: Наши телескопы!
« Ответ #888 : 13 Ноя 2005 [10:25:38] »
Игорь, прочти в теме https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,9432.0.html ответ № 14 Александра Л. - он описывает практически такой же случай, как у тебя - виной было пережатие...
"Душа без воображения - всё равно, что обсерватория без телескопа" (Генри Уорд Бигер)

v.bobkin

  • Гость
Re: Наши телескопы!
« Ответ #889 : 13 Ноя 2005 [12:29:15] »
2INPan:
А двоящееся изображение веб-камерой делалось? ТОчно не зеркалкой?

Оффлайн Iskandar

  • *****
  • Сообщений: 5 654
  • Благодарностей: 109
    • Сообщения от Iskandar
Re: Наши телескопы!
« Ответ #890 : 13 Ноя 2005 [12:38:08] »
Игорь снимает не web-камерой и не зеркалкой - аналоговой видеокамерой.
"Душа без воображения - всё равно, что обсерватория без телескопа" (Генри Уорд Бигер)

v.bobkin

  • Гость
Re: Наши телескопы!
« Ответ #891 : 13 Ноя 2005 [17:09:50] »
Ну, сглупил!  ;D
Это всё хорошо видно глазом.
Лет 30 назад сделал первый телескоп. Из консервной банки. Вогнутого заркала от какого-то проектора. И зеркальца из маминой пудреницы :) . Вот там тоже двоилось. Пудреница виновата была  ;D

Оффлайн tomato

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 10 101
  • Благодарностей: 387
  • Каменный век- дикие вещи!
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от tomato
    • www.chilescope.com
Очередной апгрейд обсерватории
« Ответ #892 : 13 Ноя 2005 [21:42:06] »
Итак, на этих выходных полностью завершил очередную стадию усовершенсвования своего детища. Неприятным поводом послужила беда со сгоревшим по непонятным причинам Скай Сенсором 2000 :cry:  Пришлось купить новый. Заодно внес еще ряд изменений:
1. Решена проблема 3-х мерной баллансировки системы. Установлена пластина Виксен на ласточкином хвосте, что позволяет перемещать всю систему в перпендикулярном опт. оси направлении. Все три телескопа тоже имеют степени свободы в продольном направлении.
2. Купил аккумулятор автомобильный 55А/ч  и зарядное устройство к нему по совету Антона Дрокина.  С нашими сетями связываться желание у меня полностью отбило.
3. Устранил люфты в червячных передачах.
4. Установид подсветку на искатель (от старого гидировочного окуляра.
Теперь система состоит из:
Главны калибр Сантел МСТ 230
Фототелескоп Такахаши 78/640
Гид Виксен 80/400 на головке Манфротто 410.
Общий вес конструкции таким образом перевалил за 30 кг. Противовесов стало не хватать. И тут мне помог 3-х киллограмовый груз от БШР :lol:  Он был по-простому и без затей прикручен в торец штанги противовесов. Вот не ожидал, что так пригодится.
Собственно вот, что получилось...

sailor

  • Гость
Re: Наши телескопы!
« Ответ #893 : 13 Ноя 2005 [21:55:56] »
tomato,
красиво.. даже лучше чем в "это даже не мечта" :)

Скажите, а что у Вас за монтировка? Пока не узнаю их с первого взгляда :)

Оффлайн Gandalf

  • *****
  • Сообщений: 1 132
  • Благодарностей: 40
    • Сообщения от Gandalf
Re: Наши телескопы!
« Ответ #894 : 13 Ноя 2005 [21:57:53] »
Круто! 8)

Оффлайн tomato

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 10 101
  • Благодарностей: 387
  • Каменный век- дикие вещи!
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от tomato
    • www.chilescope.com
Re: Наши телескопы!
« Ответ #895 : 13 Ноя 2005 [21:58:20] »
Надеюсь, что в отличии от "не мечты", астрофото будет. А монтировка все та же : Интес Микро Д6

Оффлайн Iskandar

  • *****
  • Сообщений: 5 654
  • Благодарностей: 109
    • Сообщения от Iskandar
Re: Наши телескопы!
« Ответ #896 : 13 Ноя 2005 [22:04:10] »
Сергей, ну ты дал! :o Действительно, про "даже не мечту" можно забыть. Теперь от астрофото не отвертишься, точно! ;)
"Душа без воображения - всё равно, что обсерватория без телескопа" (Генри Уорд Бигер)

Оффлайн Олег Чекалин

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 21 223
  • Благодарностей: 1053
    • DeepSkyHosting: http://www.deepskyhosting.com/id11
    • Сообщения от Олег Чекалин
Re: Наши телескопы!
« Ответ #897 : 13 Ноя 2005 [22:33:54] »
ЗдОрово!Все таки насколько изменилась ситуация с аматерством за последние годы!Куда ни глянь- собственная обсерватория!
Сергей, поздравляю с завершением работ!
Олег.

v.bobkin

  • Гость
Re: Наши телескопы!
« Ответ #898 : 13 Ноя 2005 [22:46:29] »
Ой, как красиво!
Олег, а Сергей вроде завсегда в первом ряду ЛА напильником шмурыгал  ;) И крыша обсерватории, супротив "даже не мечты" вполне внятная :)
Сереж, вопрос! На фотке не видно - ручка, что слева двигает противовес или всю конструкцию?


Оффлайн tomato

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 10 101
  • Благодарностей: 387
  • Каменный век- дикие вещи!
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от tomato
    • www.chilescope.com
Re: Наши телескопы!
« Ответ #899 : 13 Ноя 2005 [22:47:00] »
Олег, спасибо, заехал бы как нибудь, покритиковал под водочку))) И к себе зови!