Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Наши телескопы (только самодельные, только изготовленные!)  (Прочитано 648476 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Samara

  • ****
  • Сообщений: 320
  • Благодарностей: 22
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Samara
Re: Наши телескопы!
« Ответ #820 : 26 Окт 2005 [20:13:01] »
 2 INPan:
Вот это выдержка у человека! Снимаю шляпу. Отличная машинка. А монтировка "Мицара" сиротливо смотрится :), покрасил бы ты и ее в придачу. А уж куллеров, как будто зеркало 500мм минимум :). Игорь, ты наверное желаеш по скорости остывания телескопа в зимнее время рефракторщиков за пояс заткнуть.
 Кстати, вопрос: Игорь, а при наводке на резкость при вращении корпуса "Гелиоса" труба не дрожит? Просто у меня при наводке на резкость "Зенита", накатку приходится с некоторым усилием вращать, хотя плавность перемещения наиплавнейшая. Вобщем, ПОЗДРАВЛЯЮ! И чтобы изображения небесных объектов радовали не меньше, чем творение рук твоих.
   Совсем без шляпы, Михаил.
Квашнин Михаил Юрьевич.
Доб 250мм.

Оффлайн CrazyFingers

  • ****
  • Сообщений: 382
  • Благодарностей: 1
  • Добсон 200мм
    • Сообщения от CrazyFingers
Re: Наши телескопы!
« Ответ #821 : 26 Окт 2005 [20:14:14] »
 fisher
а че, прикольный телескоп :)
Я вообще обожаю фермы, они с виду какие-то не как обычные трубные телескопы.. а как.. даже незнаю как выразиться :) как космические какие-то огрегаты :)
Чехол нада было делать сразу, не пришлось бы мыть зеркало и царапать его :) И зачем делаите замену? Может проще было бы это проалюминировать по новой?
« Последнее редактирование: 27 Окт 2005 [00:02:15] от CrazyFingers »

stepan

  • Гость
Re: Наши телескопы!
« Ответ #822 : 26 Окт 2005 [20:58:24] »
Вопрос Inpan'у:
Как делали отсекатели?

Оффлайн INPan

  • *****
  • Сообщений: 8 696
  • Благодарностей: 196
  • Игорь Панкратов
    • Сообщения от INPan
Re: Наши телескопы!
« Ответ #823 : 26 Окт 2005 [22:11:59] »
А уж куллеров, как будто зеркало 500мм минимум :). Игорь, ты наверное желаеш по скорости остывания телескопа в зимнее время рефракторщиков за пояс заткнуть.
Для меня это очень важно. Зимой, бывало, я на морозе стоял по три часа. Промерзал до костей. Стою с телескопом возле своей 10-этажки, погреться негде. Не брошу же я телескоп на улице. Помощьников у меня нет.

Кстати, вопрос: Игорь, а при наводке на резкость при вращении корпуса "Гелиоса" труба не дрожит? Просто у меня при наводке на резкость "Зенита", накатку приходится с некоторым усилием вращать, хотя плавность перемещения наиплавнейшая. Вобщем,
Ну как же не дрожит? Дрожит конечно. Особенно на такой хлипкой монтировке. Я думаю стоит разобрать фокусер промыть детали в бензине и смазать более жидкой смазкой. Только вот какой?

ПОЗДРАВЛЯЮ! И чтобы изображения небесных объектов радовали не меньше, чем творение рук твоих.
   Совсем без шляпы, Михаил.
Спасибо, Миша! :)

Оффлайн INPan

  • *****
  • Сообщений: 8 696
  • Благодарностей: 196
  • Игорь Панкратов
    • Сообщения от INPan
Re: Наши телескопы!
« Ответ #824 : 26 Окт 2005 [22:59:51] »
Вопрос Inpan'у:
Как делали отсекатели?
Конические диафрагмы и гребёнка спаяны из тонкой 0,25мм лужёной жести. У меня есть целая гора банок из-под детского питания. Там очень хорошая жесть, тонкая, ровная и очень хорошо паяется.
Диафрагмы делал следующим образом: вырезал заготовки рёбер из двух частей (листы жести маловаты для того, чтобы вырезать детали целиком), спаял их, свернул их кольцом и спаял стык. Потом покрасил коническое кольцо "футболистом", наклеил клеем "Момент" по окружности полоску толстого чёрного материала. Получилась коническая диафрагма с юбкой шириной 7-10 мм. После высыхания намазал "Моментом" юбку и часть трубы внутри по окружности в том месте, куда будет приклеиваться диафрагма. После 10-20 минутного высыхания обеих поверхностей вставляем диафрагму в трубу и прижимаем юбку к её поверхности
Теперь гребёнка: Вырезаем из жести заготовки в виде секторов колец. Конические сектора колец делаем бОльшего радиуса чем прямые и придаём им соответствующую форму. Когда все рёбра гребёнки будут готовы припаиваем их к тонким полоскам жести  строго выдерживая расстояние между ними. Затем приклеиваем снизу к готовой гребёнке прямоугольный кусок толстой чёрной ткани (военно-морская шинель). Это нужно для того, чтобы небыло щелей между внешней кромкой рёбер гребёнки и стенкой трубы. После высыхания красим гребёнку футболистом и вклеиваем её в трубу.
Тонкая жесть очень легко режется обычными ножницами.

Оффлайн Iskandar

  • *****
  • Сообщений: 5 654
  • Благодарностей: 109
    • Сообщения от Iskandar
Re: Наши телескопы!
« Ответ #825 : 26 Окт 2005 [23:07:17] »

Кстати, вопрос: Игорь, а при наводке на резкость при вращении корпуса "Гелиоса" труба не дрожит? Просто у меня при наводке на резкость "Зенита", накатку приходится с некоторым усилием вращать, хотя плавность перемещения наиплавнейшая. Вобщем,
Ну как же не дрожит? Дрожит конечно. Особенно на такой хлипкой монтировке. Я думаю стоит разобрать фокусер промыть детали в бензине и смазать более жидкой смазкой. Только вот какой?
У меня на "Мицаре" тоже фокусером корпус "Гелиоса" работает - я бы не сказал, что труба дрожит, просто при наводке на резкость, видимо, действует некоторый момент боковой - изображение чуть уходит в сторону, а потом возвращается...
"Душа без воображения - всё равно, что обсерватория без телескопа" (Генри Уорд Бигер)

Оффлайн INPan

  • *****
  • Сообщений: 8 696
  • Благодарностей: 196
  • Игорь Панкратов
    • Сообщения от INPan
Re: Наши телескопы!
« Ответ #826 : 26 Окт 2005 [23:41:36] »
Цитата
У меня на "Мицаре" тоже фокусером корпус "Гелиоса" работает - я бы не сказал, что труба дрожит, просто при наводке на резкость, видимо, действует некоторый момент боковой - изображение чуть уходит в сторону, а потом возвращается...
У меня корпус Гелиоса слегка клинит в определённом положении. Я его в своё время разобрал, почистил и смазал силиконовой смазкой. Плавность хода не изменилась и клинить он меньше от этого не стал. Может я не тем мазал?

Оффлайн Iskandar

  • *****
  • Сообщений: 5 654
  • Благодарностей: 109
    • Сообщения от Iskandar
Re: Наши телескопы!
« Ответ #827 : 26 Окт 2005 [23:51:12] »
Игорь, я и графитовой смазкой пробовал, еле от неё потом избавился... Всё равно в некоторых положениях тяжело идёт с любой смазкой... :( Может, дело в том, что, как бы мы ни старались аккуратно действовать при демонтаже объективов, удалении оптики и переделке некоторых частей механики, где-то да и допускаем деформации?
"Душа без воображения - всё равно, что обсерватория без телескопа" (Генри Уорд Бигер)

Оффлайн INPan

  • *****
  • Сообщений: 8 696
  • Благодарностей: 196
  • Игорь Панкратов
    • Сообщения от INPan
Re: Наши телескопы!
« Ответ #828 : 26 Окт 2005 [23:57:23] »
А может его какой нибудь притирочной пастой сначала зарядить, покрутить, промыть и снова смазать?

Оффлайн Evgeniy Zhukov

  • *****
  • Сообщений: 1 655
  • Благодарностей: 42
  • И один в поле воин, если он - астрофотограф!
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Evgeniy Zhukov
    • Посильная любительская астрономия.
Re: Наши телескопы!
« Ответ #829 : 27 Окт 2005 [00:06:28] »
Игорь, присоединяюсь к поздравлениям! Почётный инструмент! Может качество атмосферы при тестировании  оставляло желать лучшего и в более благоприятных условиях прибор покажет себя с лучшей стороны?

Оффлайн Iskandar

  • *****
  • Сообщений: 5 654
  • Благодарностей: 109
    • Сообщения от Iskandar
Re: Наши телескопы!
« Ответ #830 : 27 Окт 2005 [00:27:05] »
А может его какой нибудь притирочной пастой сначала зарядить, покрутить, промыть и снова смазать?
Да вот боюсь, как бы после притирочной пасты люфты сильней не стали... :-\
"Душа без воображения - всё равно, что обсерватория без телескопа" (Генри Уорд Бигер)

Оффлайн INPan

  • *****
  • Сообщений: 8 696
  • Благодарностей: 196
  • Игорь Панкратов
    • Сообщения от INPan
Re: Наши телескопы!
« Ответ #831 : 27 Окт 2005 [06:59:33] »
Игорь, присоединяюсь к поздравлениям! Почётный инструмент! Может качество атмосферы при тестировании  оставляло желать лучшего и в более благоприятных условиях прибор покажет себя с лучшей стороны?
Спасибо, Евгений!
Атмосфера была очень спокойная. Это мне кажется пережатие зеркала в оправе, которое я всё же сегодня устранил.

shandrik

  • Гость
Re: Наши телескопы!
« Ответ #832 : 27 Окт 2005 [07:57:29] »
Красиво, INPan! Прямо конфетка. А как догадался подфарник примерить? :)
Аккурат к противостоянию успел. Жду фотографий!
Поздравляю, крепко пожимая руку. Молодец!
P.S. Очень понравилась астрономка.

Ernest

  • Гость
Re: Наши телескопы!
« Ответ #833 : 27 Окт 2005 [10:21:33] »
Цитата
Тонкая жесть очень легко режется обычными ножницами.
Я для выкраивания деталей "гребенки" и прочих внутренних отсекателей использовал строительный картон. Возни меньше чем с жестью, матовый, правда при эксплуатации требует более деликатного обращения, но внутри трубы слоны не ходят - пока держится.

Оффлайн INPan

  • *****
  • Сообщений: 8 696
  • Благодарностей: 196
  • Игорь Панкратов
    • Сообщения от INPan
Re: Наши телескопы!
« Ответ #834 : 27 Окт 2005 [12:34:39] »
Красиво, INPan! Прямо конфетка. А как догадался подфарник примерить? :)
Аккурат к противостоянию успел. Жду фотографий!
Поздравляю, крепко пожимая руку. Молодец!
P.S. Очень понравилась астрономка.
Спасибо, Леонид!
А подфарник случайно под руку попался. Я под него всё расчитывал включая трубу

Оффлайн INPan

  • *****
  • Сообщений: 8 696
  • Благодарностей: 196
  • Игорь Панкратов
    • Сообщения от INPan
Re: Наши телескопы!
« Ответ #835 : 27 Окт 2005 [12:35:57] »
Цитата
Тонкая жесть очень легко режется обычными ножницами.
Я для выкраивания деталей "гребенки" и прочих внутренних отсекателей использовал строительный картон. Возни меньше чем с жестью, матовый, правда при эксплуатации требует более деликатного обращения, но внутри трубы слоны не ходят - пока держится.
Да, но картон-то довольно толстый. Рёбра гребёнки будут светиться.

Ernest

  • Гость
Re: Наши телескопы!
« Ответ #836 : 27 Окт 2005 [21:06:43] »
Ну чай не под солнечным же светом использую! Да и 1 мм ребро на 20 мм промежутка - всего 5% отнимает, да еще черненние...

Оффлайн INPan

  • *****
  • Сообщений: 8 696
  • Благодарностей: 196
  • Игорь Панкратов
    • Сообщения от INPan
Re: Наши телескопы!
« Ответ #837 : 28 Окт 2005 [00:56:20] »
Согласен. :) Это просто я любитель экстрима. :)
А вообще мне кажется, что все эти гребешки имеют смысл если использовать телескоп днём, когда засветка трубы существенна или ночью при фотографировании в прямом фокусе с большими выдержками.
А ещё для успокоения совести. Для меня, например, очень важно осознавать, что сделано всё что можно для получения идеальной картинки.
« Последнее редактирование: 28 Окт 2005 [01:02:01] от INPan »

Оффлайн Anton

  • *****
  • Сообщений: 7 278
  • Благодарностей: 77
    • Сообщения от Anton
Re: Наши телескопы!
« Ответ #838 : 28 Окт 2005 [01:07:21] »
Да, понаблюдал одну ночь без искателя. Пришлось сделать простейший визир. Если обект виден невооруженным глазом в поле зрения поискового окуляра (32мм НПЗ, 1,3* поле) попадаю всегда. Пожалуй пока так оставлю…
О! Знакомый визирчик!
Миш, тебе искательне не  нужен, ты им очень лихо управляешься.  ;D (Сам видел  ;D)
« Последнее редактирование: 28 Окт 2005 [03:22:01] от Anton »

Оффлайн CrazyFingers

  • ****
  • Сообщений: 382
  • Благодарностей: 1
  • Добсон 200мм
    • Сообщения от CrazyFingers
Re: Наши телескопы!
« Ответ #839 : 30 Окт 2005 [15:12:23] »
Ну вот настал тот день когда наконец я все собрал, и первенец готов :)
(фотки не очень, я не старался плюс еще нужно ткань "чехол" сшить)

Зеркало. Комплект зеркал для Ньютона изготовленно
Николаем Николаевичем Фащевским, за что ему отдельное спасибо :)
Диаметр главно 200мм, относительное отверстие 1/6. Ожидаемая
звездная велечина в идеальных условиях примерно 13.8m
Фокусное расстояние 1200мм. Устонавливал на 6 точек.
Диагоналка 38 по малой оси.
Фокусер сделан на скорую руку резьбовой, потом буду делать уже другой.
Ну и немножко фотографий.

Зеркало


Телескоп в фас



Телескоп в профиль



Общий вид



В нутро :)




P.S.

Сорри за ошибки и опечатки :)

P.S. Уще отдельное спасибо этим людям за их подсказки по ходу дела:
Pluto
Petsyk Alexey
Iskandar
GLOK
IA
Алексей w2w2w
Hell
Ясь
AstroNick
Anton

Спасибо вам огромное! :)
« Последнее редактирование: 30 Окт 2005 [15:17:31] от CrazyFingers »