Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Наши телескопы (только самодельные, только изготовленные!)  (Прочитано 648589 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн tomato

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 10 101
  • Благодарностей: 387
  • Каменный век- дикие вещи!
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от tomato
    • www.chilescope.com
Re: Наши телескопы!
« Ответ #900 : 13 Ноя 2005 [22:51:53] »
Там 3 противовеса. Слева-направо... Первый от БШР прикручен к торцу штанги. Второй штатный двигается по штанге и фиксируется. Третий делал под заказ (10кг) тоже двигается и фиксируется. Можно конечно было более длинную штангу поставить, благо идет в комплекте с Д6, но 1) мало места в будке и 2) вибраций боюсь....

Оффлайн tomato

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 10 101
  • Благодарностей: 387
  • Каменный век- дикие вещи!
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от tomato
    • www.chilescope.com
Re: Наши телескопы!
« Ответ #901 : 13 Ноя 2005 [22:54:35] »
Или ты про ручку на платформе??? Эта, которая слева фиксирует ласочкин хвост гида. А под платформой фиксирует всю систему.

v.bobkin

  • Гость
Re: Наши телескопы!
« Ответ #902 : 13 Ноя 2005 [22:56:01] »
Там 3 противовеса. Слева-направо... Первый от БШР прикручен к торцу штанги. Второй штатный двигается по штанге и фиксируется. Третий делал под заказ (10кг) тоже двигается и фиксируется. Можно конечно было более длинную штангу поставить, благо идет в комплекте с Д6, но 1) мало места в будке и 2) вибраций боюсь....
Нет, тот который снизу виксеновской белой пластины (ЛХ наверное) и черная ручка на винте. (под левой рукой по ходу)

Оффлайн tomato

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 10 101
  • Благодарностей: 387
  • Каменный век- дикие вещи!
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от tomato
    • www.chilescope.com
Re: Наши телескопы!
« Ответ #903 : 13 Ноя 2005 [22:56:51] »
См. предидущий пост)))))

Оффлайн Олег Чекалин

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 21 223
  • Благодарностей: 1053
    • DeepSkyHosting: http://www.deepskyhosting.com/id11
    • Сообщения от Олег Чекалин
Re: Наши телескопы!
« Ответ #904 : 13 Ноя 2005 [23:08:54] »
Сергей,поездки  в гости друг к другу обязательно устроим!
Критиковать не тянет, я например за это лето и осень к своей будке практически руки не приложил. Все больше тянуло на наблюдения, а не на обустройство.То есть недоделки это суровая реальность, нужно с этим жить.... :)
Олег.

v.bobkin

  • Гость
Re: Наши телескопы!
« Ответ #905 : 13 Ноя 2005 [23:11:01] »
Или ты про ручку на платформе??? Эта, которая слева фиксирует ласочкин хвост гида. А под платформой фиксирует всю систему.
!!!!!!!!!!!!!! Смотрел - не помогает :) Спрошу по-другому. Что за бублик блестящий висит под платформой. Это противовес еще один? Как работает балансировка по 3-й оси ? Что перемещается?

v.bobkin

  • Гость
Re: Наши телескопы!
« Ответ #906 : 13 Ноя 2005 [23:14:37] »
Да и сгоревший SS2K это не тот который в 2004 г Антон ремонтировал? 

Оффлайн tomato

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 10 101
  • Благодарностей: 387
  • Каменный век- дикие вещи!
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от tomato
    • www.chilescope.com
Re: Наши телескопы!
« Ответ #907 : 13 Ноя 2005 [23:24:19] »
Тааак.... придется поподробнее))
По полярной оси все просто. 3 противовеса висят на штанге. Первый от БШР прикручен к торцу штанги. Второй штатный двигается по штанге и фиксируется. Третий делал под заказ (10кг) тоже двигается и фиксируется. Можно конечно было более длинную штангу поставить, благо идет в комплекте с Д6, но 1) мало места в будке и 2) вибраций боюсь....
По склонению надо иметь возможность перемещать всю платформу, чтоб уравновесить систему в перпендикулярном к оптической оси направлении и надо иметь возможность перемещать все телескопы в направлении параллельном оптическим осям. То есть найти центр тяжести системы в плоскости платформы. С одним телескопом таких проблем нет, он закрепляется на монтировке симметрично относительно своей оси и балаансируется только в одном направлении. А вот когда тедлескопов больше одного, приходится городить ....
Платформа выглядит вот так:


Оффлайн tomato

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 10 101
  • Благодарностей: 387
  • Каменный век- дикие вещи!
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от tomato
    • www.chilescope.com
Re: Наши телескопы!
« Ответ #908 : 13 Ноя 2005 [23:25:24] »
Теперь понятно? Или я совсем разучился объяснять?? :-X

Оффлайн tomato

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 10 101
  • Благодарностей: 387
  • Каменный век- дикие вещи!
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от tomato
    • www.chilescope.com
Re: Наши телескопы!
« Ответ #909 : 13 Ноя 2005 [23:29:59] »
А блестящий бублик- это времянка. Я бубликом от гантели один телескоп иммитировал, вернее его вес, когда он был в Москве ;)

Оффлайн tomato

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 10 101
  • Благодарностей: 387
  • Каменный век- дикие вещи!
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от tomato
    • www.chilescope.com
Re: Наши телескопы!
« Ответ #910 : 13 Ноя 2005 [23:31:41] »
В 2004 Антон чинил мне кабель от Сенсора, а вот в этом году беда похуже пришла(((

v.bobkin

  • Гость
Re: Наши телескопы!
« Ответ #911 : 13 Ноя 2005 [23:52:18] »
Нет объясняешь хорошо. Вот до этого место я было уже все понял...
А блестящий бублик- это времянка. Я бубликом от гантели один телескоп иммитировал, вернее его вес, когда он был в Москве ;)
Почти как в "Джентельменах..." - "три на даче и один в Москве".

Короче, мучал тебя т.к. надеялся где-то увидеть винт ... дабы
Цитата
" иметь возможность перемещать всю платформу, чтоб уравновесить систему в перпендикулярном к оптической оси направлении и надо иметь возможность перемещать все телескопы в направлении параллельном оптическим осям. "
Кажется, у Антона это видел, если не путаю.

Оффлайн Александр Л.

  • *****
  • Сообщений: 3 682
  • Благодарностей: 49
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Александр Л.
Re: Наши телескопы!
« Ответ #912 : 14 Ноя 2005 [12:51:34] »
Игорь, прочти в теме https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,9432.0.html ответ № 14 Александра Л. - он описывает практически такой же случай, как у тебя - виной было пережатие...

   Что любопытно, в настоящий момент времени мой Рубинар двоит изображение по неизвестным мне причинам. При незначительной расфокусировке появляются два изображения планеты, которые расходятся при вращении фокусера. При значительной расфокусировке появляется овальное изображение достаточно сильно сплюснутое. Изображение овала в зафокале и предфокале перпендикулярны друг другу. Изображение звезды в фокусе две взаимно перпендикулярные черточки. Судя по роликам записанным на компе 28 октября искажений не было, а 1- ноября уже были. В промежутке не снимал. Телескоп постоянно стоит на балконе, накрытый пластиковым пакетом и его никто не трогает (вроде).  Мениски не пережаты. Хорошо видно и визуально и на WEB камере. Единственно что было, ронял линзу барлоу на деревянный пол балкона со стола. Вспомнил позже, значения этому факту не придал, поскольку выглядит линза барлоу как граната. Проверить нет неба.

Цитата
если фокусер немного неровно закреплен и вставленный в него окуляр стоит... то это по идее должно сразу вызывать такое двоение
перекос фокусера как и отличие наклона зеркала от 45 не вызовет двоения не при каких условиях

    Эрнест, а можно причины по которым может двоится изображение?


« Последнее редактирование: 14 Ноя 2005 [12:57:02] от Александр Л. »

Ernest

  • Гость
Re: Наши телескопы!
« Ответ #913 : 14 Ноя 2005 [13:30:05] »
"Двоение" обычно результат воздействия комы на изображение протяженного объекта.
Но в Вашем случае - скорее блик.
Взаимоперпендикулярные овалы за- и предфокала - астигматизм (так же как крестообразная дифракционная картинка в фокусе).
« Последнее редактирование: 14 Ноя 2005 [13:31:39] от Эрнест »

Оффлайн Александр Л.

  • *****
  • Сообщений: 3 682
  • Благодарностей: 49
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Александр Л.
Re: Наши телескопы!
« Ответ #914 : 14 Ноя 2005 [14:03:29] »
   На блик не похоже, поскольку оба изображения имеют одинаковую яркость.

Оффлайн INPan

  • *****
  • Сообщений: 8 696
  • Благодарностей: 196
  • Игорь Панкратов
    • Сообщения от INPan
Re: Наши телескопы!
« Ответ #915 : 16 Ноя 2005 [02:35:21] »
Война с двоением продолжается!
Следуя совету оптических дел мастера Анатолия Санковича, который в пух и прах раскритиковал моё приклеивание диагоналки к прямоугольной платформе за всю поверхность этой самой платформы, я оторвал диагоналку и просверлил в платформе три отверстия, зафиксировал зеркало и положил на него платфому, предварительно проложив между зеркалом и платформой 1,5-миллиметровые гвоздики.

Оффлайн INPan

  • *****
  • Сообщений: 8 696
  • Благодарностей: 196
  • Игорь Панкратов
    • Сообщения от INPan
Re: Наши телескопы!
« Ответ #916 : 16 Ноя 2005 [02:42:32] »
Затем, придерживая рукой платформу, выдавил в отверстия из тюбика силиконовый герметик. Таким образом получились три силиконовых подушечки. Расстояние между подушечками довольно небольшое и толщина силикона 1,5мм. Я думаю теперь уж точно зеркало не поведёт. Сейчас оно сохнет. Утром поглядим на сколько крепко оно приклеилось.
« Последнее редактирование: 16 Ноя 2005 [02:44:04] от INPan »

v.bobkin

  • Гость
Re: Наши телескопы!
« Ответ #917 : 16 Ноя 2005 [09:36:10] »
Утром поглядим на сколько крепко оно приклеилось.
Как там гвоздики?

Оффлайн Пецык Алексей

  • *****
  • Сообщений: 6 350
  • Благодарностей: 246
  • ТМШ, ТАЛ 100RSMT, Доб 10", Доб 18", БАС 30х90
    • Сообщения от Пецык Алексей
Re: Наши телескопы!
« Ответ #918 : 16 Ноя 2005 [10:07:20] »
Лучше пока не переворачивать.
Лучше ЗАВТРА утром...  :)

Оффлайн INPan

  • *****
  • Сообщений: 8 696
  • Благодарностей: 196
  • Игорь Панкратов
    • Сообщения от INPan
Re: Наши телескопы!
« Ответ #919 : 16 Ноя 2005 [23:37:59] »
Лучше пока не переворачивать.
Лучше ЗАВТРА утром...  :)
Так и получится, я сейчас на дежурстве.