Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Гигантские ЖРД ракеты. Возможны или нет?  (Прочитано 47837 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Streamflow

  • *****
  • Сообщений: 1 635
  • Благодарностей: 50
  • Один на льдине, стрелой бога подпоясанный
    • Сообщения от Streamflow
Re: Гигантские ЖРД ракеты. Возможны или нет?
« Ответ #2060 : 13 Янв 2024 [18:26:42] »
Какая ошибка в программе - залили кислород вместо полезной нагрузки, а затем его на ходу стали сливать?
То что слили лишнее топливо небезопасным способом.
Когда и где был слив кислорода из баков ракеты в полете? Вы прочитали о том, что было на самом деле? Да, и кислород - не топливо. Кроме того, слить газ - это только в цирке делали. Или в другом упомянутом выше месте.

Оффлайн BlackMokona

  • *****
  • Сообщений: 19 671
  • Благодарностей: 612
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от BlackMokona
Re: Гигантские ЖРД ракеты. Возможны или нет?
« Ответ #2061 : 13 Янв 2024 [19:14:02] »
Когда и где был слив кислорода из баков ракеты в полете? Вы прочитали о том, что было на самом деле? Да, и кислород - не топливо. Кроме того, слить газ - это только в цирке делали. Или в другом упомянутом выше месте.
Фальконы регулярно сливают газ. Потому как храниться он у них на борту в жидком виде. А вместе с кислородом, топливо так же сливают. В случае Фалькона киросин, а в случае Старшипа метан. Который в Старшипе тоже в жидком виде

Оффлайн Vavanzer

  • *****
  • Сообщений: 15 080
  • Благодарностей: 316
  • Все мы - микробы, в масштабах Вслеленной!!!
    • Сообщения от Vavanzer
Re: Гигантские ЖРД ракеты. Возможны или нет?
« Ответ #2062 : 13 Янв 2024 [22:07:23] »
а в случае Старшипа метан
Вот интересно, как происходит слив метана и тп газов. Этож гремучая смесь. Может загореться, если концентрация будет соответсвующая. Или там срыв потока и разбавление норм, и не хватает для поджига?

Это на случай к примеру, аварийной посадки с сохранением "железа", когда надо быстро сбавить посадочную и взрывоопасную массу.
237мм 1:6,3  планетный ньютон (зеркало Vladstar 9,25")
250мм 1:4 шмидт-ньютон Meade
60мм ахромат 1:7 sv-bony

Оффлайн BlackMokona

  • *****
  • Сообщений: 19 671
  • Благодарностей: 612
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от BlackMokona
Re: Гигантские ЖРД ракеты. Возможны или нет?
« Ответ #2063 : 13 Янв 2024 [23:12:46] »
Вот интересно, как происходит слив метана и тп газов. Этож гремучая смесь. Может загореться, если концентрация будет соответсвующая
Ну вот и загорелось да взорвалось. По факту так сказать случилось.

Онлайн MenFrame

  • *****
  • Сообщений: 7 460
  • Благодарностей: 167
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от MenFrame
Re: Гигантские ЖРД ракеты. Возможны или нет?
« Ответ #2064 : 13 Янв 2024 [23:26:21] »
Маск пишет времени мало, нужно успеть взорвать как можно больше кораблей... :D
Цитата
Зато Маск подтвердил, что готов уничтожить ещё несколько ракет, если это ускорит ввод Starship в эксплуатацию. «Всегда лучше пожертвовать оборудованием, чем временем. Время, так сказать, — единственная настоящая валюта», — добавил бизнесмен.
Наука есть организованный скептицизм в достоверности экспертного мнения.  Ричард Фейнман
Свобода, есть форма ответственности за необходимую глупость. (не помню кто сказал)

Оффлайн BlackMokona

  • *****
  • Сообщений: 19 671
  • Благодарностей: 612
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от BlackMokona
Re: Гигантские ЖРД ракеты. Возможны или нет?
« Ответ #2065 : 14 Янв 2024 [07:58:00] »
Маск пишет времени мало, нужно успеть взорвать как можно больше кораблей...
Ага если бы не бюрократические проволочки сейчас было бы на 5-7 взрывов больше. Но не повезло

Оффлайн Vavanzer

  • *****
  • Сообщений: 15 080
  • Благодарностей: 316
  • Все мы - микробы, в масштабах Вслеленной!!!
    • Сообщения от Vavanzer
Re: Гигантские ЖРД ракеты. Возможны или нет?
« Ответ #2066 : 14 Янв 2024 [12:15:51] »
Маск пишет времени мало, нужно успеть взорвать как можно больше кораблей...
Ага если бы не бюрократические проволочки сейчас было бы на 5-7 взрывов больше. Но не повезло
Дурью какой то они маются. Видимо не умеют делать нормально. Или столкнулись с эффектами , изза которых дальнейшее увеличение размеров ракет крайне проблематично!
По мне так старшип - изначально несуразный тупиковый проект по множеству показателей.

Хотя,опять же, если бы шли по пути Сатурнов, в сторону крупных движков, может и работало бы все. Тк чем меньше деталей, тем меньше возможных точек отказа. Безаварийные запуски Сатурнов-5 наглядно это продемонстрировали.
237мм 1:6,3  планетный ньютон (зеркало Vladstar 9,25")
250мм 1:4 шмидт-ньютон Meade
60мм ахромат 1:7 sv-bony

Оффлайн BlackMokona

  • *****
  • Сообщений: 19 671
  • Благодарностей: 612
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от BlackMokona
Re: Гигантские ЖРД ракеты. Возможны или нет?
« Ответ #2067 : 14 Янв 2024 [12:29:28] »
Дурью какой то они маются. Видимо не умеют делать нормально
Просто не знакомы вы с методикой Agile, вот и не понимаете ничего

Оффлайн Streamflow

  • *****
  • Сообщений: 1 635
  • Благодарностей: 50
  • Один на льдине, стрелой бога подпоясанный
    • Сообщения от Streamflow
Re: Гигантские ЖРД ракеты. Возможны или нет?
« Ответ #2068 : 14 Янв 2024 [19:17:00] »
Эджайл - оно, конечно, методика перспективная. Сам так работаю.

Однако, кажется, что при каком-то уровне масштаба проекта, она становится контпродуктивной. Я бы хотел посмотреть, как по такой методике создавали бы крупную атомную электростанцию или ГЭС хотя бы уровня Саяно-Шушенской.

Хотя, по существу, в последнем случае, пожалуй, так и было сделано :o Какая неожиданность, но постройка была завершена со второй попытки :-\

Оффлайн Vavanzer

  • *****
  • Сообщений: 15 080
  • Благодарностей: 316
  • Все мы - микробы, в масштабах Вслеленной!!!
    • Сообщения от Vavanzer
Re: Гигантские ЖРД ракеты. Возможны или нет?
« Ответ #2069 : 14 Янв 2024 [19:47:37] »
Дурью какой то они маются. Видимо не умеют делать нормально
Просто не знакомы вы с методикой Agile, вот и не понимаете ничего
Я как раз таки сторонник эмпинических испытаний, тк они реальную природу вещей выявляют. В отличие от расчетов и моделей.
Но правильное моделирование дает результат оч близкий к ожидаемому.

У спейсов в случае со старшипом пока не работает ни то ни другое. Ставлю на то, что они поиграются и закроют проект.  ;) . Тк уже не первый случай.
237мм 1:6,3  планетный ньютон (зеркало Vladstar 9,25")
250мм 1:4 шмидт-ньютон Meade
60мм ахромат 1:7 sv-bony

Оффлайн BlackMokona

  • *****
  • Сообщений: 19 671
  • Благодарностей: 612
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от BlackMokona
Re: Гигантские ЖРД ракеты. Возможны или нет?
« Ответ #2070 : 15 Янв 2024 [18:46:02] »
Я как раз таки сторонник эмпинических испытаний, тк они реальную природу вещей выявляют. В отличие от расчетов и моделей.
А теперь двигайтесь ещё дальше. Шагов на десять, будете к Агиле приближаться.
Концепции, планы, идеи, и прочее тоже проверяем на практике. Всё меняем по ситуации и результатам промежуточных испытаний. Коих может быть сколько угодно много.

Оффлайн petrovich1964

  • *****
  • Сообщений: 9 204
  • Благодарностей: 222
    • Сообщения от petrovich1964
Re: Гигантские ЖРД ракеты. Возможны или нет?
« Ответ #2071 : 15 Янв 2024 [18:52:03] »
Ставлю на то, что они поиграются и закроют проект.
И сказал Бог: да будут светила на тверди небесной для отделения дня от ночи, и для знамений, и времен, и дней, и годов

Оффлайн Алексей Николаевич.

  • *****
  • Сообщений: 6 057
  • Благодарностей: 415
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Алексей Николаевич.
Re: Гигантские ЖРД ракеты. Возможны или нет?
« Ответ #2072 : 15 Янв 2024 [22:56:46] »
А это прогресс или путь к межпланетной войне?
Может радоваться колонизации Марса то и не следует?
И стоит радоваться неудачам,ведь они оттягивают эту будущую межпланетную войну...

Оффлайн BlackMokona

  • *****
  • Сообщений: 19 671
  • Благодарностей: 612
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от BlackMokona
Re: Гигантские ЖРД ракеты. Возможны или нет?
« Ответ #2073 : 15 Янв 2024 [23:19:39] »
А это прогресс или путь к межпланетной войне?
Может радоваться колонизации Марса то и не следует?
И стоит радоваться неудачам,ведь они оттягивают эту будущую межпланетную войну...
А если вообще прогресс запретить то вообще жизнь будет прекрасной. Количество насильственных смертей быстро упадёт в тысячи раз. Да и никах злобных дронов да ракет, только замечательные копья да луки.

Оффлайн Алексей Николаевич.

  • *****
  • Сообщений: 6 057
  • Благодарностей: 415
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Алексей Николаевич.
Re: Гигантские ЖРД ракеты. Возможны или нет?
« Ответ #2074 : 16 Янв 2024 [00:28:10] »
Да и никах злобных дронов да ракет, только замечательные копья да луки.
А не всё ли равно,после ядерной войны станут с луками бегать или просто не доводить до неё,остановив прогресс?
Допустим,на уровне 19 века,конца его.
Получше поди,чем загадить планету радиацией и вернуться в каменный век...

Но это уже не по теме.

Оффлайн alex_semenovАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 17 494
  • Благодарностей: 631
  • Я лгу!
    • Сообщения от alex_semenov
    • Z-механика+
Re: Гигантские ЖРД ракеты. Возможны или нет?
« Ответ #2075 : 16 Янв 2024 [00:43:10] »
А это прогресс или путь к межпланетной войне?
Может радоваться колонизации Марса то и не следует?
И стоит радоваться неудачам,ведь они оттягивают эту будущую межпланетную войну...

Это и прогресс и однозначно путь к межпланетной войне.
Одно без другого НЕВОЗМОЖНО.
Послушайте.



Кстати, там звучит в начале, что Китай принял программу колонизации Солнечной системы к XXII веку!
Таки лёд тронулся, господа присяжные заседатели?
:)
И всего то надо было что?
Разорвать этот порочный МАРАЗМ про международное сотрудничество и мир во всём мире....
Как проклятье, чары чародея...
А некоторых еще ломит от этого наркотика....
Александр Анатольевич Семёнов. Научный спекулянт, сторонник концепции сильного ИИ по А. Тьюрингу, исторический еслибист, саракшист, идейный космист, религиозный эволюционист, знаниевый фундаменталист, прорицатель мрачного будущего. Эксперт по межзвездным переселениям и ксеноциду. Сетевой графоман-оратор. Весельчак, балагур.

Оффлайн BlackMokona

  • *****
  • Сообщений: 19 671
  • Благодарностей: 612
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от BlackMokona
Re: Гигантские ЖРД ракеты. Возможны или нет?
« Ответ #2076 : 16 Янв 2024 [07:33:58] »
А не всё ли равно,после ядерной войны станут с луками бегать или просто не доводить до неё,остановив прогресс?
Допустим,на уровне 19 века,конца его.
Получше поди,чем загадить планету радиацией и вернуться в каменный век...

Но это уже не по теме.
Прогресс уже нельзя остановить и не откатиться до луков и дубин. Потому как ресурсы истощены, насселение огромное и тд

Оффлайн cryon

  • ****
  • Сообщений: 332
  • Благодарностей: 3
  • г. Пенза
    • Сообщения от cryon
Re: Гигантские ЖРД ракеты. Возможны или нет?
« Ответ #2077 : 16 Янв 2024 [11:02:22] »
А не всё ли равно,после ядерной войны станут с луками бегать или просто не доводить до неё,остановив прогресс?
Допустим,на уровне 19 века,конца его.
Получше поди,чем загадить планету радиацией и вернуться в каменный век...

Но это уже не по теме.
Прогресс уже нельзя остановить и не откатиться до луков и дубин. Потому как ресурсы истощены, насселение огромное и тд
Да не можно спокойно жить на земле воспроизводя 1-2-3 ребенка каждое поколение, поглубже копать месторождения полезных ископаемых, разумно их использовать, не опираться все цело на деньги как на единственное средство обмена бесплатно печатаемое. Все можно, и вместо войн договариваться можно, ну в принципе то, хотя не знаю. Но не для того количества идиотов которое у нас есть. У меня отец авиатор и я по дурости ездил с ним на полеты на парапланах и такого там насмотрелся что четко понял - мозги надо все же иметь. Даже директорам предприятий которые там бывали надо иметь мозги а не играть в супергероя летающего с 5-тысячника. Хотя конкретно в этом случае профессионализм помог обойтись всего лишь 15 сложениями купола=) Я сам передумал этим заниматься когда меня начало болтать а у меня не было запаски и внизу термик обрабатывал весь цвет чемпионата России. Я так то передумал но отец как то предложил прокатиться на лебедке после большого перерыва в итоге скольжение купола на высоте 7 метров и кувырок об землю...  Ну или там : Рекордная инфляция в Аргентине: народ тонет в нищете, дорожают бензин и продукты, и их новый президент размахивающий работающей бензопилой с машины...
« Последнее редактирование: 16 Янв 2024 [11:14:53] от cryon »

Оффлайн Vavanzer

  • *****
  • Сообщений: 15 080
  • Благодарностей: 316
  • Все мы - микробы, в масштабах Вслеленной!!!
    • Сообщения от Vavanzer
Re: Гигантские ЖРД ракеты. Возможны или нет?
« Ответ #2078 : 16 Янв 2024 [11:35:54] »
А теперь двигайтесь ещё дальше. Шагов на десять, будете к Агиле приближаться.
Концепции, планы, идеи, и прочее тоже проверяем на практике. Всё меняем по ситуации и результатам промежуточных испытаний. Коих может быть сколько угодно много.
Как то же получается во многих случаях удачно запускать, даже ракеты. Не взорвав ни одной подобной в ходе испытаний.
Тут как раз именно работа инженеров разработчиков, которые могут смоделировать, испытать детали, и потом расчитать все в сумме как работать будет. В Наса это прокатывает. Но получается, что у спейсов серьезный провал в этом.
Мне вообще кажется что они уже просто "блефуют", понимая, что не осилят проект, масштаб которого явно не для легкомысленного подхода и не для слабонервных!
237мм 1:6,3  планетный ньютон (зеркало Vladstar 9,25")
250мм 1:4 шмидт-ньютон Meade
60мм ахромат 1:7 sv-bony

Оффлайн Vavanzer

  • *****
  • Сообщений: 15 080
  • Благодарностей: 316
  • Все мы - микробы, в масштабах Вслеленной!!!
    • Сообщения от Vavanzer
Re: Гигантские ЖРД ракеты. Возможны или нет?
« Ответ #2079 : 16 Янв 2024 [11:42:49] »
Да не можно спокойно жить на земле воспроизводя 1-2-3 ребенка каждое поколение, поглубже копать месторождения полезных ископаемых, разумно их использовать, не опираться все цело на деньги как на единственное средство обмена бесплатно печатаемое. Все можно, и вместо войн договариваться можно, ну в принципе то, хотя не знаю.
   Так человечество жило и размножалось не копая глубоко ископаемые. Даже постоянные войны не могли остановить рост населения.
   А выход в космос, полноценный, это уже другой уровень развития цивилизации нужен. В первую очередь моральный, тк много моментов именно на это завязано.  Требуется иной уровень взаимоотношений всех кто связан с проектом национального масштаба, никто не должен тормозить, пакостить, тащить вниз.

  А если перевести это в "войну" - там своя война, когда в роли "врага" неподдающиеся так просто материя и пространство. Сколько сил ,интеллекта и ресурсов надо вложить чтобы просто что то полетело. А чтобы еще и массово, надежно, безаварийно и результативно, это еще на порядки больше. И чтобы природа, естественная среда обитания , не пострадала.

237мм 1:6,3  планетный ньютон (зеркало Vladstar 9,25")
250мм 1:4 шмидт-ньютон Meade
60мм ахромат 1:7 sv-bony