Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Определение жизни, живой системы и аксиоматика биологии  (Прочитано 128617 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн vits

  • *****
  • Сообщений: 3 803
  • Благодарностей: 50
    • Сообщения от vits
Re: Граница между живой и неживой материей
« Ответ #180 : 21 Дек 2007 [18:05:39] »
Реальность воспринимают и живые и неживые существа.при нагревании человек поддерживает температуру тела постоянной повышением теплоотдачи (причем бессознательно) а кусок льда при плавлении тоже держит ее 0 градусов кстати у обоих этот период ограничен.
бинокль ДС12х80,МАК SW 180 (с кулером),SW 809


Истинно вам говорю.4 мая 25 года Земля налетит на небесную ось.

Оффлайн Rephaim

  • ***
  • Сообщений: 179
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Rephaim
Re: Граница между живой и неживой материей
« Ответ #181 : 21 Дек 2007 [19:23:58] »
Граница между живой и неживой материей такая же, как между НЕСКОЛЬКИМИ зернами и ГОРОЙ зерен (известнейший вопрос). Почему моя кошка не разумна? (Хотя она вполне разумна!) Далее - почему не разумен хомяк?.. А почему не разумен наш оппонент на форуме? А почему не разумна Зеля? Звезда? Разумно всё, но _ увы _ не всегда человече6ским разумом.

Оффлайн Алмин

  • *****
  • Сообщений: 995
  • Благодарностей: 2
  • Недоступное чувствам - не подвластно Разуму...
    • Сообщения от Алмин
Re: Граница между живой и неживой материей
« Ответ #182 : 22 Дек 2007 [11:39:23] »
  Уважаемый господин Алмин.
     Любой предмет является носителем информации. Камень, бумага, паровоз и тд.
  Но он не сама информация, а конкретный набор каких то характеристик. И все отличия в разности наборов.
 
Уважаемый господин Илья.
Характеристики, не есть информация! Информацией они становятся после исследования человеком или другим живым существом. Информация свойственна только живой природе! И Вы так и не ответили, почему бактерия, с Вашей точки зрения, обладает сознанием.  ;)
Луна твёрдая! /С.П. Королёв/

В Мире нет чудес и случайностей, есть только неучтённые обстоятельства ;)

Современный уровень судостроения не допускает кораблекрушений /Э. Дж. Смит/

Оффлайн Алмин

  • *****
  • Сообщений: 995
  • Благодарностей: 2
  • Недоступное чувствам - не подвластно Разуму...
    • Сообщения от Алмин
Re: Граница между живой и неживой материей
« Ответ #183 : 22 Дек 2007 [11:43:16] »
Граница между живой и неживой материей такая же, как между НЕСКОЛЬКИМИ зернами и ГОРОЙ зерен (известнейший вопрос). Почему моя кошка не разумна? (Хотя она вполне разумна!) Далее - почему не разумен хомяк?.. А почему не разумен наш оппонент на форуме? А почему не разумна Зеля? Звезда? Разумно всё, но _ увы _ не всегда человече6ским разумом.
Резкой границы перехода количества в качество конечно же нет. Но можно ее примерно обозначить. ;) Все зависит так сказать от чувствительности приборов исследования...
Луна твёрдая! /С.П. Королёв/

В Мире нет чудес и случайностей, есть только неучтённые обстоятельства ;)

Современный уровень судостроения не допускает кораблекрушений /Э. Дж. Смит/

Оффлайн Эркин

  • *****
  • Сообщений: 1 534
  • Благодарностей: 27
    • Сообщения от Эркин
Re: Граница между живой и неживой материей
« Ответ #184 : 24 Дек 2007 [10:24:35] »
Можно сказать - вся материя живая. Вся Вселенная.
А можно сказать - никакой такой живой материи нет. Просто идут какие-то химический реакции, электромагнитные взаимодействия, квантовые переходы...
 
Здравствуйте, мы пацаки с планеты Земля!

Оффлайн DVE

  • *****
  • Сообщений: 1 799
  • Благодарностей: 18
    • Сообщения от DVE
Re: Граница между живой и неживой материей
« Ответ #185 : 24 Дек 2007 [10:57:03] »
Тогда возникает другой вопрос - считать ли живыми (по Илье Забелину) высокоавтономных роботов, тоже воспринимающих реальность своими датчиками и, например, способных самостоятельно прокладывать себе маршрут по пересеченной местности?

В общем случае нет, поскольку ни один компьютерный алгоритм не способен к самоизменению и/или самосовершенствованию. Конечно, при достаточной сложности алгоритма можно _смоделировать_ поведение несложного живого объекта, но по сути это все равно будет жестко заданная (пусть и достаточно разветвленная) последовательность действий.

ИМХО принципиальной разницей живого мозга от любого компьютера является возможность перестройки нейронных сетей прямо в процессе работы, что (пока) не может делать ни одна программа.
Celestron Nexstar 8", 80ED APO (был), ETX-125 (был), SW909 (был)

Оффлайн vika vorobyeva

  • ASTRONOMY.RU
  • *****
  • Сообщений: 9 095
  • Благодарностей: 749
    • Сообщения от vika vorobyeva
    • Записки Вики Воробьевой
Re: Граница между живой и неживой материей
« Ответ #186 : 24 Дек 2007 [11:35:14] »
В общем случае нет, поскольку ни один компьютерный алгоритм не способен к самоизменению и/или самосовершенствованию. Конечно, при достаточной сложности алгоритма можно _смоделировать_ поведение несложного живого объекта, но по сути это все равно будет жестко заданная (пусть и достаточно разветвленная) последовательность действий.

ИМХО принципиальной разницей живого мозга от любого компьютера является возможность перестройки нейронных сетей прямо в процессе работы, что (пока) не может делать ни одна программа.

Но если тараканы воспринимали небольших роботов с запахом тараканов за тараканов же (принимали их в свою стаю и иногда шли за ними в неудобные светлые укрытия), то эти роботы проходили "тараканий тест Тьюринга" :) То есть сложная программа таки способна смоделировать поведение живого (а не разумного!) существа. Иначе говоря, поведение живого, но совершенно не разумного существа как раз и определяется сложной разветвленной программой.
Отсюда вопрос - почему механическое существо, наделенное такой программой, нельзя считать живым "по Илье Забелину"?
я не заметила момента
когда мой замок из песка
стал превращаться в криворожский
железорудный комбинат

Оффлайн DVE

  • *****
  • Сообщений: 1 799
  • Благодарностей: 18
    • Сообщения от DVE
Re: Граница между живой и неживой материей
« Ответ #187 : 24 Дек 2007 [11:42:16] »
Смоделировать поведение живого существа возможно лишь до определенной степени, т.е. какие-то базовые рефлексы возможно повторить, но как только речь зайдет о самообучении или некой нестандартной ситуации, то дальше жестко заложенных алгоритмов программа так и не пойдет, в отличие от настоящего таракана.

Честно говоря, я не уверен что в реальной жизни популяция "искуственных тараканов" смогла бы выживать с такой же эффективностью как и популяция настоящих  ;D
Celestron Nexstar 8", 80ED APO (был), ETX-125 (был), SW909 (был)

Оффлайн vika vorobyeva

  • ASTRONOMY.RU
  • *****
  • Сообщений: 9 095
  • Благодарностей: 749
    • Сообщения от vika vorobyeva
    • Записки Вики Воробьевой
Re: Граница между живой и неживой материей
« Ответ #188 : 24 Дек 2007 [11:47:13] »
Смоделировать поведение живого существа возможно лишь до определенной степени, т.е. какие-то базовые рефлексы возможно повторить, но как только речь зайдет о самообучении или некой нестандартной ситуации, то дальше жестко заложенных алгоритмов программа так и не пойдет, в отличие от настоящего таракана.

Если существо способно к самообучению, то оно уже условно разумно :) До таких высот мы еще не добрались в своем моделировании, тут я с Вами согласна.
Но принципиальный вопрос остается. Возьмем несложное животное, чье поведение обусловлено исключительно инстинктами и рефлексами. Почему его невозможно смоделировать? Неужели мы не в состоянии смоделировать даже поведение дождевого червя или какой-нибудь анемоны? Не верю :)
я не заметила момента
когда мой замок из песка
стал превращаться в криворожский
железорудный комбинат

Оффлайн DVE

  • *****
  • Сообщений: 1 799
  • Благодарностей: 18
    • Сообщения от DVE
Re: Граница между живой и неживой материей
« Ответ #189 : 24 Дек 2007 [12:48:06] »
Смоделировать простейшие рефлексы безусловно можно. Другой вопрос, что это как поддельная елочная игрушка из анекдота, которая так же блестит но не радует ;D Таким образом смоделированное существо будет навсегда остановлено в своем развитии, действуя по жестко заданной программе, с ним не будет ни эволюции ни прогресса.

По большому счету, пока мы до сих пор не знаем как зародилась жизнь у нас на Земле, так что говорить о создании новой жизни пока ещё рановато ИМХО.
Celestron Nexstar 8", 80ED APO (был), ETX-125 (был), SW909 (был)

Nucleosome

  • Гость
Re: Граница между живой и неживой материей
« Ответ #190 : 24 Дек 2007 [13:34:14] »
Неужели мы не в состоянии смоделировать даже поведение дождевого червя или какой-нибудь анемоны? Не верю :)
думаю пока нет

Оффлайн vika vorobyeva

  • ASTRONOMY.RU
  • *****
  • Сообщений: 9 095
  • Благодарностей: 749
    • Сообщения от vika vorobyeva
    • Записки Вики Воробьевой
Re: Граница между живой и неживой материей
« Ответ #191 : 24 Дек 2007 [13:38:12] »
Неужели мы не в состоянии смоделировать даже поведение дождевого червя или какой-нибудь анемоны? Не верю :)
думаю пока нет

А кто-нибудь пытался?
Удивлена  :(
я не заметила момента
когда мой замок из песка
стал превращаться в криворожский
железорудный комбинат

Оффлайн Astrix

  • ****
  • Сообщений: 457
  • Благодарностей: 9
    • Сообщения от Astrix
Re: Граница между живой и неживой материей
« Ответ #192 : 24 Дек 2007 [21:27:58] »
IMHO,во всем живом "прописана" какая-то информация
на  очень мелком (субатомном?) уровне.
Пока не обнаружим "носитель" и эту инфу не снимем
ничего живого  не создадим.

Nucleosome

  • Гость
Re: Граница между живой и неживой материей
« Ответ #193 : 24 Дек 2007 [22:33:59] »
А кто-нибудь пытался?
наверняка.
просто поведение даже дождевого червя не так тривиально как может показаться...

Оффлайн Алмин

  • *****
  • Сообщений: 995
  • Благодарностей: 2
  • Недоступное чувствам - не подвластно Разуму...
    • Сообщения от Алмин
Re: Граница между живой и неживой материей
« Ответ #194 : 24 Дек 2007 [22:48:33] »
IMHO,во всем живом "прописана" какая-то информация
на  очень мелком (субатомном?) уровне.
Пока не обнаружим "носитель" и эту инфу не снимем
ничего живого  не создадим.
А поподробнее можно? Что за инфу Вы имеете ввиду?
Луна твёрдая! /С.П. Королёв/

В Мире нет чудес и случайностей, есть только неучтённые обстоятельства ;)

Современный уровень судостроения не допускает кораблекрушений /Э. Дж. Смит/

Оффлайн vika vorobyeva

  • ASTRONOMY.RU
  • *****
  • Сообщений: 9 095
  • Благодарностей: 749
    • Сообщения от vika vorobyeva
    • Записки Вики Воробьевой
Re: Граница между живой и неживой материей
« Ответ #195 : 25 Дек 2007 [10:47:26] »
IMHO,во всем живом "прописана" какая-то информация
на  очень мелком (субатомном?) уровне.

Вы думаете, атом кислорода, входящий в состав липида из клеточной мембраны, как-то отличается от атома кислорода, входящего в состав воды в кружке с чаем? :)  Если и есть разница между живым и неживым, она в организации молекул, а не в самих молекулах.
я не заметила момента
когда мой замок из песка
стал превращаться в криворожский
железорудный комбинат

Оффлайн Quadd

  • **
  • Сообщений: 56
  • Благодарностей: 1
    • Сообщения от Quadd
Re: Граница между живой и неживой материей
« Ответ #196 : 25 Дек 2007 [15:23:45] »
Вы думаете, атом кислорода, входящий в состав липида из клеточной мембраны, как-то отличается от атома кислорода, входящего в состав воды в кружке с чаем? :)  Если и есть разница между живым и неживым, она в организации молекул, а не в самих молекулах.

вы считаете что правда, есть какие то живые организмы вокруг вас состоящие из неживых кирпичиков-атомов, и вы такой же организм наделенный непонятной штукой "сознанием"? Но разве не очевидно что этого просто не может быть!

Очень сильна иллюзия, заставляющая делить неделимое на материю и сознание, живое и неживое, а потом мучаться вопросом что первичнее и как получается одно из другого:)

AlAn

  • Гость
Re: Граница между живой и неживой материей
« Ответ #197 : 25 Дек 2007 [15:31:15] »
вы считаете что правда, есть какие то живые организмы вокруг вас состоящие из неживых кирпичиков-атомов, и вы такой же организм наделенный непонятной штукой "сознанием"? Но разве не очевидно что этого просто не может быть!

Очень сильна иллюзия, заставляющая делить неделимое на материю и сознание, живое и неживое, а потом мучаться вопросом что первичнее и как получается одно из другого:)
По Вашему кислород, которым мы дышим, живой?
Тут несколько выше даже кусок мяса в холодильнике таковым не признавали.

Оффлайн Quadd

  • **
  • Сообщений: 56
  • Благодарностей: 1
    • Сообщения от Quadd
Re: Граница между живой и неживой материей
« Ответ #198 : 25 Дек 2007 [15:57:17] »
там шла речь о самоорганизации, если сравнивать кусок мяса с кислородом по "живости" думаю они приблизительно на одном уровне:) Но это объекты в сознании опять же. Можно назвать это эфиром или еще как

Оффлайн vika vorobyeva

  • ASTRONOMY.RU
  • *****
  • Сообщений: 9 095
  • Благодарностей: 749
    • Сообщения от vika vorobyeva
    • Записки Вики Воробьевой
Re: Граница между живой и неживой материей
« Ответ #199 : 25 Дек 2007 [16:12:40] »
вы считаете что правда, есть какие то живые организмы вокруг вас состоящие из неживых кирпичиков-атомов, и вы такой же организм наделенный непонятной штукой "сознанием"? Но разве не очевидно что этого просто не может быть!


Совершенно не очевидно. Более того, я именно так и считаю - что живые организмы состоят из неживых атомов и молекул. И сознание отнюдь не кажется мне "непонятной штукой". Сознание при взгляде "изнутри" видится состоящим из огромного множества элементов психического опыта, из суммы впечатлений, волевых усилий и пр., наложенных на холст безусловных рефлексов. Сознание при взгляде "снаружи" - видимо, работа сложнейшей сети нейронов нашего мозга. Ни в какое особое поле, передающее сознание и только его, я не верю.
я не заметила момента
когда мой замок из песка
стал превращаться в криворожский
железорудный комбинат