Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Определение жизни, живой системы и аксиоматика биологии  (Прочитано 128165 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Бабкин Александр

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 11
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Бабкин Александр
Re: Граница между живой и неживой материей
« Ответ #160 : 20 Дек 2007 [13:52:11] »
Компьютерный вирус живой?

Оффлайн Dervish

  • ****
  • Сообщений: 385
  • Благодарностей: 1
    • Сообщения от Dervish
Re: Граница между живой и неживой материей
« Ответ #161 : 20 Дек 2007 [14:11:13] »
    Сознание это особый тип энергетического замкнутого поля, как например гравитация. Мы не способны пока наблюдать сознание непосредственно, как и гравитацию.Живой организм генерирует энергию сознания.
      Восприятие это поток чувственных данных.Сознание упорядочивает этот поток, создает скоростной и направленный режим этого потока. Мы это называем вниманием.

           С уважением Илья

 Если это и так, то это относится не ко всем живым организмам. И генерирует не организм в целом, а скорее всего именно ДНК этого организма.
 
 Вообщем приведите доказательство, что бактерия обладает сознанием. Вы ведь так утверждали.

Бактерия может и нет, впрочем как и одна клетка организма, а скажем вид бактерий, как сообщество. К примеру, холера вызывает только холеру, а скажем не насморк. Это можно с натяжкой рассматривать как первичную нервную деятельность всех их вместе. Так скажем муравей, стоит его рассматривать как насекомое или насекомое это муравейник, а сам муравей сложная клетка еще более сложного организма? У которого налицо осознанные действия.
Stirb und werde

Оффлайн Алмин

  • *****
  • Сообщений: 995
  • Благодарностей: 2
  • Недоступное чувствам - не подвластно Разуму...
    • Сообщения от Алмин
Re: Граница между живой и неживой материей
« Ответ #162 : 20 Дек 2007 [14:35:49] »
Компьютерный вирус живой?
Внимательней прочтите определение  ;) Разве компьютерный вирус обладает способностью к эволюции, самовосстановлению и активному противодействию внешним воздействиям? НЕТ! - он делает только то, что в него вбил программист, без единого шага в сторону от забитой программы.
Луна твёрдая! /С.П. Королёв/

В Мире нет чудес и случайностей, есть только неучтённые обстоятельства ;)

Современный уровень судостроения не допускает кораблекрушений /Э. Дж. Смит/

Оффлайн Алмин

  • *****
  • Сообщений: 995
  • Благодарностей: 2
  • Недоступное чувствам - не подвластно Разуму...
    • Сообщения от Алмин
Re: Граница между живой и неживой материей
« Ответ #163 : 20 Дек 2007 [14:38:12] »
    Сознание это особый тип энергетического замкнутого поля, как например гравитация. Мы не способны пока наблюдать сознание непосредственно, как и гравитацию.Живой организм генерирует энергию сознания.
      Восприятие это поток чувственных данных.Сознание упорядочивает этот поток, создает скоростной и направленный режим этого потока. Мы это называем вниманием.

           С уважением Илья

 Если это и так, то это относится не ко всем живым организмам. И генерирует не организм в целом, а скорее всего именно ДНК этого организма.
 
 Вообщем приведите доказательство, что бактерия обладает сознанием. Вы ведь так утверждали.

Бактерия может и нет, впрочем как и одна клетка организма, а скажем вид бактерий, как сообщество. К примеру, холера вызывает только холеру, а скажем не насморк. Это можно с натяжкой рассматривать как первичную нервную деятельность всех их вместе.
Опа! То, что холера вызывает только холеру - это зачаток нервной деятельности?! :o Получается все живые существа этой деятельностью обладают. Для холеры кишечник человека, как для инфузории водоем.
« Последнее редактирование: 20 Дек 2007 [14:43:40] от Алмин »
Луна твёрдая! /С.П. Королёв/

В Мире нет чудес и случайностей, есть только неучтённые обстоятельства ;)

Современный уровень судостроения не допускает кораблекрушений /Э. Дж. Смит/

Оффлайн Whale

  • *****
  • Сообщений: 1 815
  • Благодарностей: 32
    • Сообщения от Whale
Re: Граница между живой и неживой материей
« Ответ #164 : 20 Дек 2007 [16:31:27] »
Живая материя - это материя, в которой протекают (могут протекать) процессы жизнедеятельности. Надо отталкиваться от определения "Жизнь".
Например: "Жизнь - самоподдержание, самовоспроизведение и саморазвитие больших систем, элементарно состоящих из сложных органических молекул, происходящее в результате обмена веществ внутри этих молекул и между ними, а одновременно с внешней средой на основе затраты получаемой извне энергии и информации". (Словарь по естественным наукам).

Таким образом, речь идет об органической жизни (к вопросу о компьютерных вирусах).
Что есть "органические молекулы?"

ХИМИЯ ОРГАНИЧЕСКАЯ — раздел химической науки, изучающий углеводороды — вещества, содержащие углерод и водород, а также различные производные этих соединений, включающие атомы кислорода, азота и галогенов. Все такие соединения называют органическими. (Словарь Кругосвет)



Оффлайн Oko

  • ***
  • Сообщений: 221
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Oko
Re: Граница между живой и неживой материей
« Ответ #165 : 20 Дек 2007 [17:33:09] »
Привет Всем данная новая ветка очень похожа на ранее несколько веток типа появление живой природы из не живой -поразительно что все мы не раз к этому вопросу возвращаемся -значит это нас тревожит и нам хочется хоть что-то понять .
1.Опять спор в определении живого -здесь всё прозвучало и всё понятно.
2.Живое несомненно связанно со своим полем-электромагнитным биологичесским  как хотите назовите полем -которое тоже является материей как принято сейчас называть -тонкополевая материя.
3.Вот Вам и грань отсутствие клетки или поля -можно считать не живое.
Кто что думает. Спасибо.

Оффлайн Забелин Илья

  • *****
  • Сообщений: 2 368
  • Благодарностей: 19
    • Сообщения от Забелин Илья
Re: Граница между живой и неживой материей
« Ответ #166 : 20 Дек 2007 [21:09:05] »
  Уважаемый господин Алмин.
     Любой предмет является носителем информации. Камень, бумага, паровоз и тд.
  Но он не сама информация, а конкретный набор каких то характеристик. И все отличия в разности наборов.
    Так же и живые существа.Они тоже состоят из набора, но у них есть сознание и восприятие, что делает их живыми.Жизнь это феномен, процесс,а не информация.
    Сама информация не обладает никакими способностями самокопирования, самозащите и тд.

    С уважением Илья


In My Humble Opinion

Оффлайн vits

  • *****
  • Сообщений: 3 806
  • Благодарностей: 50
    • Сообщения от vits
Re: Граница между живой и неживой материей
« Ответ #167 : 20 Дек 2007 [21:31:35] »
А что считать сознанием? Когда говорят Человек в сознании-на бытовом уровне значит у него в мозгу крутятся мысли облаченные в слова.Спит-значит без сознания но организм в это время работает прекрасно.А можно быть в полном сознании и жить на аппарате.
бинокль ДС12х80,МАК SW 180 (с кулером),SW 809


Истинно вам говорю.4 мая 25 года Земля налетит на небесную ось.

Оффлайн Забелин Илья

  • *****
  • Сообщений: 2 368
  • Благодарностей: 19
    • Сообщения от Забелин Илья
Re: Граница между живой и неживой материей
« Ответ #168 : 20 Дек 2007 [21:46:51] »
   Мысли в мозгу это разум, а не сознание. Во время сна сознание работает.Без сознания только труп.

         С уважением Илья
« Последнее редактирование: 20 Дек 2007 [21:48:54] от Забелин Илья »
In My Humble Opinion

Оффлайн Бабкин Александр

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 11
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Бабкин Александр
Re: Граница между живой и неживой материей
« Ответ #169 : 20 Дек 2007 [23:37:09] »
А что считать сознанием? Когда говорят Человек в сознании-на бытовом уровне значит у него в мозгу крутятся мысли облаченные в слова.Спит-значит без сознания но организм в это время работает прекрасно.А можно быть в полном сознании и жить на аппарате.
Думаю, что осознание характеризуется постоянным контролем за ситуацией и ассоциативным мышлением..Во сне этого нет. Вот например, человек летает во сне.. к нему же не приходят мысли о том, что это невозможно.Зачастую видят усопших.. и во сне они воспринимаются, как живые итд..
 ТО есть жизненные реалии и накопленный опыт в процессе сна оказываются как бы незадействованными (отчасти), зато присутствует полный набор эмоций.

Оффлайн Эркин

  • *****
  • Сообщений: 1 498
  • Благодарностей: 26
    • Сообщения от Эркин
Re: Граница между живой и неживой материей
« Ответ #170 : 21 Дек 2007 [09:09:47] »
Я как-то говорил с патолоанатомом. Он говорит, что у трупов нет сколиоза. В смысле искривлений позвоночника. Все трупы - ровные и симметричные.
Одно из упражнений йоги - вывод сознания из тела.
Здравствуйте, мы пацаки с планеты Земля!

Оффлайн vika vorobyeva

  • ASTRONOMY.RU
  • *****
  • Сообщений: 9 062
  • Благодарностей: 742
    • Сообщения от vika vorobyeva
    • Записки Вики Воробьевой
Re: Граница между живой и неживой материей
« Ответ #171 : 21 Дек 2007 [11:18:16] »
Одно из упражнений йоги - вывод сознания из тела.

Можно выйти из тела и приняв дозу ЛСД :) Другой вопрос - как отличить иллюзию от реальности. Во сне мы тоже иллюзорно летаем.
я не заметила момента
когда мой замок из песка
стал превращаться в криворожский
железорудный комбинат

Оффлайн arduan

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 2 470
  • Благодарностей: -20
  • все будет хорошо
    • Сообщения от arduan
Re: Граница между живой и неживой материей
« Ответ #172 : 21 Дек 2007 [11:40:25] »
http://www.cnews.ru/news/top/index.shtml?2005/12/28/193935Ответ один--энергоинформационное поле
Мы-одиноки во Вселенной.С этим надо смириться и принять как должное.

Оффлайн Quadd

  • **
  • Сообщений: 56
  • Благодарностей: 1
    • Сообщения от Quadd
Re: Граница между живой и неживой материей
« Ответ #173 : 21 Дек 2007 [12:23:23] »
Я как-то говорил с патолоанатомом. Он говорит, что у трупов нет сколиоза. В смысле искривлений позвоночника. Все трупы - ровные и симметричные.
Одно из упражнений йоги - вывод сознания из тела.

А под грибами и кислотой тело обретает плюс 30% к гибкости, блоки снимает. Кстати за счет отключения ВД - "мыслей облеченных в слова".

Оффлайн Dervish

  • ****
  • Сообщений: 385
  • Благодарностей: 1
    • Сообщения от Dervish
Re: Граница между живой и неживой материей
« Ответ #174 : 21 Дек 2007 [14:14:27] »
Одно из упражнений йоги - вывод сознания из тела.

Можно выйти из тела и приняв дозу ЛСД :) Другой вопрос - как отличить иллюзию от реальности. Во сне мы тоже иллюзорно летаем.

Все зависит от степени восприятия, я один раз приснил что меня собака цапнула за ногу, так утром стал хромать, взглянул, а у меня там синяк здоровенный и ряд зубов отпечатанный, ладно думаю, может шакал цапнул, (я в пустыне спал), но на следующий день прошло без следа. Вот тебе и сон.....
Stirb und werde

Оффлайн vika vorobyeva

  • ASTRONOMY.RU
  • *****
  • Сообщений: 9 062
  • Благодарностей: 742
    • Сообщения от vika vorobyeva
    • Записки Вики Воробьевой
Re: Граница между живой и неживой материей
« Ответ #175 : 21 Дек 2007 [16:09:57] »
Все зависит от степени восприятия, я один раз приснил что меня собака цапнула за ногу, так утром стал хромать, взглянул, а у меня там синяк здоровенный и ряд зубов отпечатанный, ладно думаю, может шакал цапнул, (я в пустыне спал), но на следующий день прошло без следа. Вот тебе и сон.....

Во сне мозг принимает сигналы от рецепторов тела, которые днем могли быть "забиты" дневной информацией. То есть днем мы как бы не чувствуем недомогание, или чувствуем, но не обращаем внимание - а ночью сигнал беспрепятственно проходит в мозг и отражается в сновидениях. Сама не раз была душима во сне разными чудовищами или задыхалась в тесных пещерах, когда, крутясь во сне, оказывалась лицом в подушке :) Кроме того, самовнушением можно и ожог себе навести, и стигматы.

Под реальным выходом из тела я понимаю получение такой информации, которую иначе не получить. Например, можно представить себе такой эксперимент. Есть две комнаты, в одной сидит претендующий на звание экстрасенса. В другую вносят ящик, что в ящике - неизвестно. Если испытуемый "сознанием выйдя из тела" правильно определит, что находится в ящике, я признаю реальность феномена :) До этого момента разрешите считать все это яркими фантазиями и самовнушением.
я не заметила момента
когда мой замок из песка
стал превращаться в криворожский
железорудный комбинат

Оффлайн vits

  • *****
  • Сообщений: 3 806
  • Благодарностей: 50
    • Сообщения от vits
Re: Граница между живой и неживой материей
« Ответ #176 : 21 Дек 2007 [16:35:06] »
Ну смотря что считать правильнам ответом .Экстрасенс скажет что он видит железный крючок а ему ответят неправда это полуволновый вибратор,или наоборот так размажет ответ что применишь его ко всему на свете.Опыты должны быть корректными.
бинокль ДС12х80,МАК SW 180 (с кулером),SW 809


Истинно вам говорю.4 мая 25 года Земля налетит на небесную ось.

Оффлайн vika vorobyeva

  • ASTRONOMY.RU
  • *****
  • Сообщений: 9 062
  • Благодарностей: 742
    • Сообщения от vika vorobyeva
    • Записки Вики Воробьевой
Re: Граница между живой и неживой материей
« Ответ #177 : 21 Дек 2007 [16:36:58] »
Ну смотря что считать правильнам ответом .Экстрасенс скажет что он видит железный крючок а ему ответят неправда это полуволновый вибратор,или наоборот так размажет ответ что применишь его ко всему на свете.Опыты должны быть корректными.

Ну, положим ему туда лимон. Или куклу. Или чашку. Или электрическую лампочку. Короче, что, что можно опознать легко и однозначно :)
я не заметила момента
когда мой замок из песка
стал превращаться в криворожский
железорудный комбинат

Оффлайн vits

  • *****
  • Сообщений: 3 806
  • Благодарностей: 50
    • Сообщения от vits
Re: Граница между живой и неживой материей
« Ответ #178 : 21 Дек 2007 [16:53:30] »
Наверняка такие опыты проводились тысячи раз.Если бы были положительные результаты не нужны бы были рентгенаппараты в больницах и аэропортах.
бинокль ДС12х80,МАК SW 180 (с кулером),SW 809


Истинно вам говорю.4 мая 25 года Земля налетит на небесную ось.

Оффлайн vika vorobyeva

  • ASTRONOMY.RU
  • *****
  • Сообщений: 9 062
  • Благодарностей: 742
    • Сообщения от vika vorobyeva
    • Записки Вики Воробьевой
Re: Граница между живой и неживой материей
« Ответ #179 : 21 Дек 2007 [17:15:27] »
Наверняка такие опыты проводились тысячи раз.Если бы были положительные результаты не нужны бы были рентгенаппараты в больницах и аэропортах.

Это вопрос тонкий. Данный конкретный опыт с отрицательным результатом не доказывает, что такие вещи невозможны в принципе, он докажет только, что ясновидением не владеет данный конкретный человек. Принцип индукции не обладает доказательной силой, оттого вопрос и поднимается снова и снова :)

В общем, предлагаю снова вернуться к теме. Забелин Илья считает, что граница живое/неживое проходит по наличию сознания, т.е. восприятия. В определенном смысле я с ним согласна - живое существо должно как-то воспринимать реальность, чтобы адекватно на нее реагировать. Правда, мне кажется, называть восприятие сознанием - это слишком сильно :) Ну да ладно, это вопрос определений.
Тогда возникает другой вопрос - считать ли живыми (по Илье Забелину) высокоавтономных роботов, тоже воспринимающих реальность своими датчиками и, например, способных самостоятельно прокладывать себе маршрут по пересеченной местности? Насколько я понимаю, современная техника вплотную подошла к созданию таких механизмов.
я не заметила момента
когда мой замок из песка
стал превращаться в криворожский
железорудный комбинат