Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: В школах отменили урок астрономии  (Прочитано 105694 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 441
  • Благодарностей: 590
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
Re: В школах отменили урок астрономии
« Ответ #620 : 26 Июн 2007 [22:11:22] »
 Ув.Polines , есть ещё Одесский астрономический календарь. Однако, замечу, он издаётся на русском языке. Не знаю, известно ли вам Polines , что Одесса это не город, а совершенно особый мир, поэтому рассчитывать на то, что там примерно то же самое, что и на остальной Украине вряд ли стоит. И выбор авторами языка для издания своих трудов совсем не обязательно совпадает с авторами львовских или киевских книг.
 А вот перевод учебника Воронцова-Вельяминова на украинский язык было бы интересно посмотреть.
 Про И.А.Климишина не говорю, он сам преподаватель Ивано-Франковского (как теперь называется - Проскуров, кажется) пединститута.
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Polines

  • Гость
Re: В школах отменили урок астрономии
« Ответ #621 : 26 Июн 2007 [22:32:24] »
Цитата
Наскільки я знаю в Україні вчаться по перевиданому підручнику Воронцова-Вельямінова і по новому - Климишина
На русском?
Ні він україномовний, виданний десь на початку 90-х, чи наприкинці 80-х.

Polines

  • Гость
Re: В школах отменили урок астрономии
« Ответ #622 : 26 Июн 2007 [22:41:12] »
Ув.Polines , есть ещё Одесский астрономический календарь. Однако, замечу, он издаётся на русском языке.
Звичайно є, я знаю.
Є ще астрономічний календар Головної астрон. обсерв. Я згадав в пості лише шкільний астрономічний календар, тому що говоримо про школу.

Не знаю, известно ли вам Polines , что Одесса это не город, а совершенно особый мир, поэтому рассчитывать на то, что там примерно то же самое, что и на остальной Украине вряд ли стоит.
:)

И выбор авторами языка для издания своих трудов совсем не обязательно совпадает с авторами львовских или киевских книг.
Звичайно, все на вибір авторів якою мовою писати АК.

А вот перевод учебника Воронцова-Вельяминова на украинский язык было бы интересно посмотреть.
В мене є паперовий, якщо знайду в неті дам посилання.

Про И.А.Климишина не говорю, он сам преподаватель Ивано-Франковского (как теперь называется - Проскуров, кажется) пединститута.
Проскуров - це стара назва Хмельницького, а Івано-Франківськ і зараз Івано-Франківськ.
Климишин крупняк в своїй області астрофізики - фізика ударних хвиль, залишки наднових, гамма астрофізика.
Плюс він великий популяризатор астрономії. Його книги в 7-8 класі для мене були настільними.

Почитайте про нього http://www.pu.if.ua/depart/fm/docum/teor/biograf.html

Оффлайн Кулачатов Алексей (Arch0n)

  • *****
  • Сообщений: 2 192
  • Благодарностей: 74
  • Кулачатов Алексей
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от Кулачатов Алексей (Arch0n)
    • Публичная страница
Re: В школах отменили урок астрономии
« Ответ #623 : 26 Июн 2007 [23:00:52] »
Polines видимо надеется что весь форум за ним следом перейдет на украинский.  ;D

ところで、それは何について書くか。?
GSO RC250, SW MAK 102, Sigma 60-600 (тоже считай телескоп), Sigma 14/1,8, Sony FE 135/1,8, Sony FE24/1,4.
Sony A7R3, Sony Xperia 1 II (тоже годится для астрофото :) )

Оффлайн Karen

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 6 206
  • Благодарностей: 255
  • Янг, Карен
    • Сообщения от Karen
Re: В школах отменили урок астрономии
« Ответ #624 : 26 Июн 2007 [23:36:33] »
Polines,
Украинский тоже великий язык, но здесь по правилам общение на русском. Если Вы не пишете хорошо по-русски, есть переводчик: http://perevod.uaportal.com/. Спасибо (Дякую ;))

Polines

  • Гость
Re: В школах отменили урок астрономии
« Ответ #625 : 26 Июн 2007 [23:44:07] »
Polines,
Украинский тоже великий язык, но здесь по правилам общение на русском. Если Вы не пишете хорошо по-русски, есть переводчик: http://perevod.uaportal.com/. Спасибо (Дякую ;))
Ми ж словянські братні народи, я думаю росіяни все таки розуміють найближчу до них сусідню мову.

andreichk

  • Гость
Re: В школах отменили урок астрономии
« Ответ #626 : 26 Июн 2007 [23:48:32] »
жёлто-голубым , как мне кажется , наплевать на правила. Теперь они будут нарочно продавливать тут своё наплевательское отношение к правилам этого форума, как будто насмехаясь над нами.А модераторская команда будет вежливо пытаться напоминать нам о терпимости и толерантности.
...удалено модератором...
« Последнее редактирование: 26 Июн 2007 [23:57:49] от Garmisch »

Оффлайн Garmisch

  • *****
  • Сообщений: 7 997
  • Благодарностей: 293
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от Garmisch
    • http://500px.com/ybeletsky
Re: В школах отменили урок астрономии
« Ответ #627 : 26 Июн 2007 [23:54:11] »
Ми ж словянські братні народи, я думаю росіяни все таки розуміють найближчу до них сусідню мову.

Уважаемый Polines. Как вам уже напомнили, у нас на форуме официальным языком общения являются русский. Соответственно к вам теперь уже официальное предупреждение - пишите на русском языке ! В случае игнорирования будем принимать меры.

P.S. Судя по вашему профайлу, общение на форуме вы начали как раз на русском. Так что еще раз - будьте добры и дальше на нем общаться, уважая посетителей нашего форума.

Экспедиция в Атакаму: https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,117810.0.html
Моя галерея: http://500px.com/ybeletsky
Моя страница в Google+: http://google.com/+YuriBeletsky
Twitter: https://twitter.com/YBeletsky

Оффлайн xd

  • *****
  • Сообщений: 17 977
  • Благодарностей: 378
    • Skype - deimos.belastro.net
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от xd
    • Белорусская любительская астрономическая сеть
Re: В школах отменили урок астрономии
« Ответ #628 : 27 Июн 2007 [00:19:19] »
Кроме того, раз уж мы обращаемся к Украине, то возникает вопрос, а как с этим делом в других республиках СНГ, например, в Белоруссии. Вопрос не случаен, в Форуме много любителей из Белоруссии, есть ли у них, что сказать по этому поводу? 

Да, пожалуйста. Я из Беларуси.
У нас в школах урок астрономии как был, так и есть, и отмена его пока не предвидится. Более того, среди школьников проводятся предметные олимпиады, в том числе по астрономии, в которых я тоже участвовал небезуспешно. dReamer и Алексей Голованов также об этом знает не по наслышке (в хронологическом порядке  ;D )
Так что гвоздик рано вбивать в крышку гроба.
У природы нет плохой погоды, у неё просто на нас аллергия.

Учение без размышления бесполезно, но и размышление без учения опасно /Конфуций/
Слово есть поступок. /Л. Толстой/

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 441
  • Благодарностей: 590
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
Re: В школах отменили урок астрономии
« Ответ #629 : 27 Июн 2007 [00:52:43] »
 Спасибо,Deimos , ну, а учебник у вас какой? Такой же как в России или есть своё оригинальное издание?

 Polines, прошу извинения, забыл, что Ивано-Франковск, раньше назывался Станислав. Я не ошибаюсь, это так?
 
 
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн xd

  • *****
  • Сообщений: 17 977
  • Благодарностей: 378
    • Skype - deimos.belastro.net
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от xd
    • Белорусская любительская астрономическая сеть
Re: В школах отменили урок астрономии
« Ответ #630 : 27 Июн 2007 [01:11:23] »
Вроде по Воронцову-Веньяминову занимались. Точно сказать не могу, так как школьный курс прошёл мимо меня, ибо было уже поздно.
У природы нет плохой погоды, у неё просто на нас аллергия.

Учение без размышления бесполезно, но и размышление без учения опасно /Конфуций/
Слово есть поступок. /Л. Толстой/

Polines

  • Гость
Re: В школах отменили урок астрономии
« Ответ #631 : 27 Июн 2007 [08:46:35] »
Polines, прошу извинения, забыл, что Ивано-Франковск, раньше назывался Станислав. Я не ошибаюсь, это так?
Так

Оффлайн StarTrekнутаЯ

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 9
  • Благодарностей: 0
  • Небо вдыхает в действительность смысл
    • Сообщения от StarTrekнутаЯ
Re: В школах отменили урок астрономии
« Ответ #632 : 27 Июн 2007 [10:27:31] »
Я закончила школу не так давно. Урок астрономии у нас был, но что толку? Учительница физики почти ничего не рассказывала, а в классе никому интересно небыло. Проблема не в отмене урока астрономии, это лишь следствие состояния общества.

Оффлайн xd

  • *****
  • Сообщений: 17 977
  • Благодарностей: 378
    • Skype - deimos.belastro.net
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от xd
    • Белорусская любительская астрономическая сеть
Re: В школах отменили урок астрономии
« Ответ #633 : 27 Июн 2007 [15:52:16] »
Если не секрет, где эта школа находится?
У природы нет плохой погоды, у неё просто на нас аллергия.

Учение без размышления бесполезно, но и размышление без учения опасно /Конфуций/
Слово есть поступок. /Л. Толстой/

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 441
  • Благодарностей: 590
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
Re: В школах отменили урок астрономии
« Ответ #634 : 27 Июн 2007 [19:07:02] »
Если не секрет, где эта школа находится?

  (По секрету): Вы в любую (или почти любую) школу можете заглянуть.

  Из дискуссий в этой и других смежных темах Форума я могу сделать вывод, что выход в нашем настоящем положении в том, чтобы организовывать хотя бы разовые обзорные лекции для школьников в планетариях. Для этого, на мой взгляд, как минимум необходимо установление нормалного делового контакта с администрацией школ. Не всегда это возможно, нужно исходить из каждого конкретного случая, но если такой контакт есть, то может получиться неплохой результат. Ведь в планетариях при Дворцах молодёжи, Домах культуры (если они есть в городе) работают люди более квалифицированные, чем школьные учителя, к тому же занимающиеся популяризацией астрономии постоянно и на высоком профессиональном уровне.
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн MM

  • *****
  • Сообщений: 1 483
  • Благодарностей: 32
  • Марат
    • Сообщения от MM
    • Мой фотоальбом
Re: В школах отменили урок астрономии
« Ответ #635 : 27 Июн 2007 [20:46:14] »
Далеко не во всех школах отменили астрономию. Мой племянник, например, в этом году закончил одну из московских школ и не только имел возможность посещать уроки астрономии, но и сдал экзамен по этому предмету (в числе двух экзаменов «по выбору»).  Экзамен проводился в виде презентации (с ответами на вопросы экзаменаторов, ессесно), которую предварительно надо было подготовить в PowerPoint. Ещё в течении года требовалось сдать объёмный реферат по теме презентации.
Интересный момент – астрономию в качестве экзамена по выбору в этой школе сдавали более трети 11-классников. Видимо, привлекла возможность сдуть много красивых картинок из инета.
Ну а мы (чего греха таить – я тоже участвовал в подготовке проекта  :)  ) выбрали в качестве темы «Сокровища звёздного неба», как наиболее близкую к любительской астрономии. В качестве главного источника знаний – конечно, одноимённая книга Ф.Ю. Зигеля. В качестве по меньшей мере половины иллюстраций – наши собственные астроснимки. Ну и закономерный итог – пятёрка по экзамену и в аттестате.

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 441
  • Благодарностей: 590
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
Re: В школах отменили урок астрономии
« Ответ #636 : 27 Июн 2007 [22:03:29] »
 Ну в этом учебном году и в нашей школе был урок астрономии, а вот будет ли он в следующем?
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн Даша

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 5
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Даша
Re: В школах отменили урок астрономии
« Ответ #637 : 08 Июл 2007 [15:45:42] »
Недавно окончила школу. Астрономия была в 11 классе. Занимались мы почти одной физикой. Я понимаю, конечно, астрономия - это точная наука, физика и математика - важнейшие ее составляющие, но нам хотелось, чтобы рассказали что-нибуть захватывающие, а этого в астрономии полно.  Кроме того, был неважный учебник, в котором, в некоторых местах, содержались не совсем верные сведения. Уроки проходили вяло: было скучно и учителю, и нам.
Думаю, так астрономию преподавали не только в моей школе.
 Можно было бы расстраиваться из-за отмены этого урока, если бы на нем действительно учили астрономии и заинтересовывали ею.

Оффлайн arystan

  • *****
  • Сообщений: 746
  • Благодарностей: 0
  • Только не пугайтесь
    • Сообщения от arystan
Re: В школах отменили урок астрономии
« Ответ #638 : 26 Июл 2007 [00:25:23] »
Эх! еще чутьчуть и 11 ий класс! У нас астрономия будет(должна быть). Вот только спать на ней я буду  :'(  :'(  :'(

Оффлайн Александр Хороших

  • *****
  • Сообщений: 3 857
  • Благодарностей: 29
    • Сообщения от Александр Хороших
Re: В школах отменили урок астрономии
« Ответ #639 : 11 Авг 2007 [20:13:47] »
Цитата
Эх! еще чутьчуть и 11 ий класс! У нас астрономия будет(должна быть). Вот только спать на ней я буду 

Ответ прост: ведите её вместо учителя! Презентации готовьте, может, даже контрольные...
Warp Drive-а нет, не было и не будет!