Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: В школах отменили урок астрономии  (Прочитано 105688 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Онлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 441
  • Благодарностей: 590
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
Re: В школах отменили урок астрономии
« Ответ #660 : 19 Окт 2007 [14:15:40] »
  Вот именно. В 15-16 лет что-то рановато всю жизнь расписывать на предмет, что понадобиться, а что нет. Конечно, вряд ли кто-то из школьников станет астрономом. И даже вряд ли действительно, что-то в дальнейшем из астрономии понадобиться. Но астрономия ещё и для того существует, чтобы изучающий её хотя бы в школе, понял как работает учёный, как развивается наука, а для более или менее образованного человека это обязательно.
 Или для чего, например, в техническом ВУЗе делают курсовой проект по деталям машин? Что бы сделать из человека конструктора? Не смешите ;D. Настоящий конструктор-ас вырабатывается годами, а то и десятилетиями. Если, конечно, он не уникум, с детства приспособленный к этому труду. Такие тоже есть. Но главное - это показать человеку как создаётся машина. Если он этого знать не будет, ну тогда и будет крутить всю жизнь гайки в автосервисе, только и всего...
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн Alexey Klimanovich

  • ***
  • Сообщений: 154
  • Благодарностей: 0
    • Skype - alexey.klimanovich
    • Instagram: klimanovich
    • Сообщения от Alexey Klimanovich
Re: В школах отменили урок астрономии
« Ответ #661 : 20 Окт 2007 [19:51:49] »
 Неужели вы думаете, что все предметы, которые сейчас в школьной программе, нужны? Ну согласитесь, много чего лишнего. А в 16 лет (в 10-м классе) человек уже вполне может решить, что ему уж точно не понадобится. И тратить свои силы на вовсе необязательные предметы, забивать себе голову всякой ерундой вместо того, чтобы заниматься делом - это, мягко говоря, не рационально. Ведь, например, в школьном учебнике биологии старших классов, на мой взгляд, написано слишком много того, что излишне будет знать человеку, который не собирается стать биологом. Вообще-то говоря, по хорошему, в 10-м классе человеку надо предоставить возможность выбрать предметы, какие пригодятся в будущем, а какие не надо - пусть никто не достаёт с ними. У меня, например, из-за всякой ерунды почти нет времени заниматься астрономией, только по выходным.
 А астрономия действительно нужна. Мне, потому что я собираюсь поступать в гаиш. Но многим другим людям - только так, для общего развития, а, следовательно, эти люди могут поизучать её на самом начальном уровне и не вдаваться в подробности, если стало не интересно.

Оффлайн Alexey Klimanovich

  • ***
  • Сообщений: 154
  • Благодарностей: 0
    • Skype - alexey.klimanovich
    • Instagram: klimanovich
    • Сообщения от Alexey Klimanovich
Re: В школах отменили урок астрономии
« Ответ #662 : 20 Окт 2007 [19:54:50] »
 Все предложения "урезать" и "сократить" - исключительно от лени.


От чьей лени?

Оффлайн Critic

  • *****
  • Сообщений: 1 564
  • Благодарностей: 4
    • Сообщения от Critic
Re: В школах отменили урок астрономии
« Ответ #663 : 20 Окт 2007 [20:16:39] »
Все предложения "урезать" и "сократить" - исключительно от лени.

От чьей лени?

Неужели вы думаете, что все предметы, которые сейчас в школьной программе, нужны? Ну согласитесь, много чего лишнего. А в 16 лет (в 10-м классе) человек уже вполне может решить, что ему уж точно не понадобится. И тратить свои силы на вовсе необязательные предметы, забивать себе голову всякой ерундой вместо того, чтобы заниматься делом - это, мягко говоря, не рационально
Это кто написал? ;)
Don't put too much effort into it.

Оффлайн Critic

  • *****
  • Сообщений: 1 564
  • Благодарностей: 4
    • Сообщения от Critic
Re: В школах отменили урок астрономии
« Ответ #664 : 20 Окт 2007 [20:20:39] »
Ещё раз, уже в который. Школа на то и школа, чтобы человек, если хочет себя считать "грамотным" и "образованным", хотя бы раз в жизни что-то узнал об той же астрономии, а также биологии, географии, математике, физике, химии... Потом многое и правда в работе и в жизни не потребуется. Но будете знать, что вот оно такое есть. Это и называется "образование". А сводить всё к потребностям сегодняшней практической необходимости - к тому и придём, о чём в предыдущем посте. :)
Don't put too much effort into it.

Онлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 441
  • Благодарностей: 590
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
Re: В школах отменили урок астрономии
« Ответ #665 : 20 Окт 2007 [20:24:56] »
Неужели вы думаете, что все предметы, которые сейчас в школьной программе, нужны? Ну согласитесь, много чего лишнего. А в 16 лет (в 10-м классе) человек уже вполне может решить, что ему уж точно не понадобится.

  Может ли? Как свободный человек. конечно, может. Но иногда задают вопрос в такой форме: Можно ли это сделать? Но,  как говориться - Можно, но... НЕ НУЖНО! Для вашего же блага.  

  Так, что ответ на вопрос "может - не может" однозначно отрицательный - нет.

  Если же говорить о свободе выбора и пересмотре программ, то пересмотр вовсе не означает сокращения, но это уже вопрос другой.

  
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Podarok

  • Гость
Re: В школах отменили урок астрономии
« Ответ #666 : 20 Окт 2007 [20:40:55] »
А в 16 лет (в 10-м классе) человек уже вполне может решить, что ему уж точно не понадобится.

Да ничего подобного. Все понадобится. Вообще почти все что в школе изучается. Возможно не для работы, но хотя бы что бы поддержать разговор в той или иной области. Мне скажем никогда особо учить биологию не нравилась, а изучаю я физику так что не думаю что для работы мне биология пригодится, но зато теми знаниями что я получил по биологии и биохимии я не раз делился с другими, ведь это чертовски интересно, когда уже выучил. Точно так же познания в истории, музыке, географии всегда пригодятся, порой даже больше чем вы думаете. А возможность показать свою образованность и начитанность в разных областях очень даже немаловажна, и позже все равно захочется расширить свои познания в той или иной области.

Podarok

  • Гость
Re: В школах отменили урок астрономии
« Ответ #667 : 20 Окт 2007 [20:44:36] »
Я даже с интересом могу сейчас почитать правила русского языка, я для себя открыл что это на самом деле весьма интересно, хотя в школе терпеть не мог, постоянно тройки были, а как приятно уметь писать грамматически правильно, не только по-русски, но и по-английски. (ну это я не к тому что я пишу совсем грамотно, но получше чем в школе:) )

Оффлайн Karen

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 6 206
  • Благодарностей: 255
  • Янг, Карен
    • Сообщения от Karen
Re: В школах отменили урок астрономии
« Ответ #668 : 21 Окт 2007 [06:53:24] »
Я тоже была бы против отменения астрономии из школ. Однако, какие другие предметы могущий быть истраченным? География? Важно знать что-то о мире в котором живещь. Биология? Я часто использую биологию что я научила в средней школе в смысле понимания свою здоровью, и в понимании экологических вопросов чтобы знать если политики говорят бред или что-то разумное. История? Как сказал философ George Santayana, "Those who cannot remember the past are condemned to repeat it"--те которые не могут помнить прошлое, приговорённы повторять её. На астрономическом форуме большинство сказали бы что математика неотъемлема, а из своих учеников, большинство предпочитали бы устранить этот предмет! Выбор предметов не легкое решение, а жаль что во время попыток нескольких стран делать больше в космонавтики, в вашей стране астрономии становится излишной в школе. (В США так как астрономия никогда не была большой частей курса обучения, ничего не изменилось. :'()

Оффлайн Alexey Klimanovich

  • ***
  • Сообщений: 154
  • Благодарностей: 0
    • Skype - alexey.klimanovich
    • Instagram: klimanovich
    • Сообщения от Alexey Klimanovich
Re: В школах отменили урок астрономии
« Ответ #669 : 21 Окт 2007 [20:44:51] »
 Ну да, совсем отменить предмет это может быть совсем уж круто, но вот упростить программу по некоторым предметам надо.
Образованный человек может быть и должен знать основы почти всех предметов. Но вот именно, что основы. И не более того. Современная же школьная программа,как мне кажется, предполагает, что ты должен знать гораздо гораздо больше по всем предметам, чем просто самое основное. :(
« Последнее редактирование: 21 Окт 2007 [20:58:18] от Alexey Klimanovich »

Podarok

  • Гость
Re: В школах отменили урок астрономии
« Ответ #670 : 23 Окт 2007 [07:53:45] »
Вот это я понимаю - в США люди учат только то, что им надо. Не то, что у нас - 20 предметов из которых 15 не нужны. Почему убрали астрономию? Потому, что она мало кому нужна? Так почему же не убрать ещё предметы, которые тоже мало кому нужны? :( >:( :o

Да точно так же полно всякой "ерунды" изучают. Не правда что изучают только то что хотят или "надо будет в жизни". Просто оно все не так разбросано, вот и выходит что до 9-го класса (9-й год, т.е. 10 класс в российской школе с 11-ю классами) даже таблицы менделеева не изучают, зато потом "нагоняют", по часу в день, пять дней в неделю. 

Оффлайн Пенелопа

  • *****
  • Сообщений: 11 898
  • Благодарностей: 33
    • Сообщения от Пенелопа
Re: В школах отменили урок астрономии
« Ответ #671 : 23 Окт 2007 [10:17:39] »
А что вообще сейчас изучают в школе - ибо естественнонаучные предметы сокращают, а нагрузка при этом увеличивается.  Так, что видимо чего-то новое ввели за последние годы. А что?

Оффлайн Critic

  • *****
  • Сообщений: 1 564
  • Благодарностей: 4
    • Сообщения от Critic
Re: В школах отменили урок астрономии
« Ответ #672 : 23 Окт 2007 [11:27:07] »
Да уж ввели. В Москве: москвоведение, граждановедение, пушкиноведение (к 200-летию; нынче вроде бы как подзаглохло), экологию (мусорить на природе и сливать отходы в речку - нехорошо), экономику (ах, как плохо было при социализме и как стало хорошо при капитализьме). Уже и не вспомню, что моим детям пихали в последние годы. Что было хорошо - английский, 12 часов в неделю, школа языковая. Против этого не возразишь. Англоязыченая литература. Физика, химия - нормально. Учителя хорошие. Математика - тоже хорошо, но мало, гораздо меньше, чем в мои годы. А так вроде и не ясно, на что столько времени ушло. Хотя естеств. науки и правда не очень много заняли. IMHO 11 классов - много. Хотят 12 сделать (как на Западе) - наверно, чтоб сразу из школы в армию. 10 - самый оптимум, всё, что нужно, успеют выучить.
Don't put too much effort into it.

Оффлайн 4D

  • *****
  • Сообщений: 4 501
  • Благодарностей: 273
  • Skywatcher 1501PHEQ5+ЗРТ-460М + Canon 450Da + Iris
    • Skype - excentrisitet0.017
    • Сообщения от 4D
Re: В школах отменили урок астрономии
« Ответ #673 : 23 Окт 2007 [11:37:53] »
Хотят 12 сделать (как на Западе) - наверно, чтоб сразу из школы в армию.
Не наверное. Так оно и есть.
Во имя апертуры и светосилы и фокусного расстояния.

Мои фотографии   Мой ЖЖ с ЗАТМЕНИЕМ 2015!!!

Оффлайн DVE

  • *****
  • Сообщений: 1 856
  • Благодарностей: 18
    • Сообщения от DVE
Re: В школах отменили урок астрономии
« Ответ #674 : 23 Окт 2007 [11:44:53] »
Могу сказать, что мой ребенок (1-й класс) изучает дорожное движение (знаки, правила) и танцы. В общем, вполне неплохо.
Celestron Nexstar 8", 80ED APO (был), ETX-125 (был), SW909 (был)

turm

  • Гость
Re: В школах отменили урок астрономии
« Ответ #675 : 23 Окт 2007 [19:33:41] »
. Хотя естеств. науки и правда не очень много заняли. IMHO 11 классов - много. Хотят 12 сделать (как на Западе) - наверно, чтоб сразу из школы в армию. 10 - самый оптимум, всё, что нужно, успеют выучить.
Мы в 11 класе только начали изучать интегралы, несколько параграфов оставалось, как все закончилось  :-\ Так что в 11 классов не уложились.

Оффлайн Пенелопа

  • *****
  • Сообщений: 11 898
  • Благодарностей: 33
    • Сообщения от Пенелопа
Re: В школах отменили урок астрономии
« Ответ #676 : 26 Окт 2007 [12:28:19] »
Могу сказать, что мой ребенок (1-й класс) изучает дорожное движение (знаки, правила) и танцы. В общем, вполне неплохо.
Да я как-то о последних классах спрашивала.

Онлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 441
  • Благодарностей: 590
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
Re: В школах отменили урок астрономии
« Ответ #677 : 26 Окт 2007 [17:17:55] »
Могу сказать, что мой ребенок (1-й класс) изучает дорожное движение (знаки, правила) и танцы. В общем, вполне неплохо.
Да я как-то о последних классах спрашивала.

  А что, о первых классах тоже можно поговорить. Меня как-то спрашивали с какого класса можно изучать астрономию. А тогда сказал что класса с 7-го, а, может быть, с 5-го. Сейчас, думаю, что можно и раньше.
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн Александр Каплинский

  • *****
  • Сообщений: 4 494
  • Благодарностей: 249
  • 53°20'11" N, 83°46'10" E, UTC+07:00
    • Сообщения от Александр Каплинский
Re: В школах отменили урок астрономии
« Ответ #678 : 26 Окт 2007 [20:28:57] »
Да уж ввели. В Москве: москвоведение, граждановедение, пушкиноведение...
Ага, знакомо. У нас в Барнауле, например, барнауловедение преподают... так что это самое ****-ведение можно где угодно найти, подставив вместо звездочек название соответствующего населенного пункта.  >:( Ну еще валеология была... или есть еще... но по-моему отменили ее, слава Богу. У сына в 11-м классе гимназии с естественнонаучным уклоном ее, во всяком случае, нет. А учитывая повышенный интерес общества к астрологии (вон как ее по ящику пропагандируют на всех коммерческих телеканалах, гороскопами все газеты пестрят и книжные ларьки завалены, об Интернете и не говорю), можно ожидать и скорого введения в школьную программу соответствующего урока.  ::) А еще про Закон Божий поговаривают... про основы православной культуры... хотя у нас в России мусульман, буддистов, иудеев, католиков и других людей, придерживающихся несколько иных взглядов на эти вопросы, многие миллионы.. да и среди православных единения по этому поводу что-то не наблюдается... Да кто же их всех спрашивать будет, а? Неужели г-н Фурсенко со своим штатом высокопрофессиональных работников снизойдет до этого?  >:D
ТАЛ-150П, SW ED 100, SW EQ5, ОСК-2 150/1600 на  МТ3С-2Д/ШР-160, Yukon 16x50, БПП 8х30, Canon EOS 400D, МС МТО-11СА, дюжина окуляров

turm

  • Гость
Re: В школах отменили урок астрономии
« Ответ #679 : 26 Окт 2007 [20:39:36] »
http://www.r-komitet.ru/school/occult/razdel/12072005
 Это валеология?  ??? 
  А учение Иванова, комплекс "Детка" еще не изучали в школе? ;D