Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: В школах отменили урок астрономии  (Прочитано 105695 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Кир

  • ***
  • Сообщений: 114
  • Благодарностей: 0
  • Дорогу осилит идущий
    • Сообщения от Кир
Re: В школах отменили урок астрономии
« Ответ #640 : 21 Авг 2007 [17:07:09] »
Ответ прост: ведите её вместо учителя! Презентации готовьте, может, даже контрольные...
Согласен с Вами, я лично в школе так и делал. Всем было интересно и для меня практика. :)

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 441
  • Благодарностей: 590
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
Re: В школах отменили урок астрономии
« Ответ #641 : 22 Авг 2007 [15:32:19] »
  Только вернулся из отпуска - звонок по телефону! Оказывается в нашей школе урок астрономии всё-таки сохранили. Я писал выше, что и у нас астрономии не будет, однако, оказалось, что это не так. Следовательно, слухи о кончине предмета несколько преувеличены. Так что с 1-го сентября - начинаем.
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

turm

  • Гость
Re: В школах отменили урок астрономии
« Ответ #642 : 23 Авг 2007 [07:22:16] »
  Только вернулся из отпуска - звонок по телефону! Оказывается в нашей школе урок астрономии всё-таки сохранили. Я писал выше, что и у нас астрономии не будет, однако, оказалось, что это не так. Следовательно, слухи о кончине предмета несколько преувеличены. Так что с 1-го сентября - начинаем.
Ура! :)

Оффлайн ched

  • Первооткрыватель астероидов
  • *****
  • Сообщений: 2 751
  • Благодарностей: 18
    • Skype - chestd
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от ched
Re: В школах отменили урок астрономии
« Ответ #643 : 13 Окт 2007 [12:31:28] »
Интерес к астрономии падает?

http://www.google.com/trends?q=astronomy


Оффлайн art-xromАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 6 849
  • Благодарностей: 214
  • ВАГО
    • Skype - спросите
    • Сообщения от art-xrom
Re: В школах отменили урок астрономии
« Ответ #644 : 13 Окт 2007 [21:22:36] »
Интерес к астрономии падает?

http://www.google.com/trends?q=astronomy


Я неверю этим данным, человека всегда интересовало небо :o
2001 sw EQ6-R
Труба Турист-5  с 1990 -
  canon 550 D nikon FG-20 (плёночный)
Объективы: юпитер 37, 21, зенитар 16/2.6
http://www.mooago.site/

Оффлайн DVE

  • *****
  • Сообщений: 1 856
  • Благодарностей: 18
    • Сообщения от DVE
Re: В школах отменили урок астрономии
« Ответ #645 : 13 Окт 2007 [23:11:28] »
Только с нашей-то засветкой, уже выросло поколение которое никогда в жизни не видело нормального неба и хотя бы Млечный путь :(  И наверно это общемировая проблема, крупные города, смог и рекламные огни везде одинаковы.
Celestron Nexstar 8", 80ED APO (был), ETX-125 (был), SW909 (был)

echech

  • Гость
Re: В школах отменили урок астрономии
« Ответ #646 : 13 Окт 2007 [23:28:54] »
Цитата
Я неверю этим данным, человека всегда интересовало небо :o
Чем же такая уважаемая контора как Google виновата, что доступ к Интернету получают все более широкие и менее образованные круги и соотв. уменьшается процент запросов академического характера?

Оффлайн ched

  • Первооткрыватель астероидов
  • *****
  • Сообщений: 2 751
  • Благодарностей: 18
    • Skype - chestd
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от ched
Re: В школах отменили урок астрономии
« Ответ #647 : 13 Окт 2007 [23:44:21] »
Эрнест, спасибо, сразу не сообразил!

Оффлайн Dmitry 13

  • *****
  • Сообщений: 979
  • Благодарностей: 2
  • Астрономия - самая древняя наука ! ! !
    • Сообщения от Dmitry 13
Re: В школах отменили урок астрономии
« Ответ #648 : 13 Окт 2007 [23:47:39] »
 ;D Согласно графикам- начиная с 1 января интерес резко возрастает во все годы =)))))))
NexStar 8SE, 16х50 :: Хайфа, 32 48' N  35 00' E ::

Оффлайн Gennady Bankewich

  • *****
  • Сообщений: 1 833
  • Благодарностей: 16
  • Из Калуги звёзды тоже видны!
    • Сообщения от Gennady Bankewich
Re: В школах отменили урок астрономии
« Ответ #649 : 14 Окт 2007 [10:36:23] »
  Демонстрацией увлеченности населения астрономией полагаю является число регистраций на Heavens-Above.com :
-по странам: http://www.heavens-above.com/StatsByCountry.aspx?Session=kebgcaplhbcaaadjefhhgicn,
-в графическом представлении: http://www.heavens-above.com/worldvisits.aspx?Session=kebgcaplhbcaaadjefhhgicn,
-подробно Европа: http://www.heavens-above.com/europevisits.aspx.
  Как и ожидалось распространено увлечение астрономией в наиболее богатых странах Старого и Нового света. Интересно, есть у кого данные по преподаванию астрономии в школах США, Англии, Германии и т. п.?

Оффлайн Karen

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 6 206
  • Благодарностей: 255
  • Янг, Карен
    • Сообщения от Karen
Re: В школах отменили урок астрономии
« Ответ #650 : 14 Окт 2007 [12:55:49] »
В США--почти нет астрономии в средных школах. Есть четверть года в на уроке предмете Earth and Space Science для учеников девятого года, а этот урок предмет даже не во всех школах. Я учу этот урок предмет в своей школе, и конечно, также найду возможности включать астрономические темы в земных темах как вулканах (в смысле вулканов на Ио, и т. д.). Другие учители этого предмета не это делают потому, что их специальность в общем геология, не астрономии, или планетной науки. Они просто не знают достаточно об астрономии чтобы учить её на уровне глубже того в учебнике. Очень редко найдешь школу с дейтсвительном уроком предметом астрономии. Тоже важно понимать что в США в средней школе обычно ученик изучает шесть уроков предметов в год--каждый урок предмет час в день, пять дней в неделе. Это не как в России где ученик может изучать 12-13 уроков предметов, несколько два-три раза в неделе, если я правильно понимаю.

В колледжах и университетах, почти всегда есть вступительный курс астрономии, а это часто всё. Обычно только в больших университетах есть специальность астрономии, и это обычно в факултете физики.
« Последнее редактирование: 14 Окт 2007 [19:40:10] от Karen »

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 441
  • Благодарностей: 590
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
Re: В школах отменили урок астрономии
« Ответ #651 : 14 Окт 2007 [18:46:53] »
  Сколько уроков это количественный показатель. Главное, конечно, личная заинтересованность как преподавателя, так и учеников. Не всегда это получается, но стараюсь. Так построена программа, что некоторые темы перекрываются с физикой и математикой. поэтому иногда замечаю, что иногда даже посредственные школьники кое-что, например, закон Всемирного тяготения (он в программе астрономии) уже проходили в курсе физики. Поэтому, естественно, приходится искать такие задачи и темы, которые как можно ближе к астрономии. Так, если закон Всемирного тяготения уже более или менее известен, то очень уместно рассказать о Вояджерах, венерианских проектах и других полётах, использовавших гравитационный манёвр.
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Arkady

  • Гость
Re: В школах отменили урок астрономии
« Ответ #652 : 14 Окт 2007 [19:00:56] »
В США--почти нет астрономии в средных школах. Есть четверть года в на уроке Earth and Space Science для учеников девятого года, а этот урок даже не во всех школах. Я учу этот урок в своей школе, и конечно, также найду возможности включать астрономические темы в земных темах как вулканах (в смысле вулканов на Ио, и т. д.). Другие учители этого предмета не это делают потому, что их специальность в общем геология, не астрономии, или планетной науки. Они просто не знают достаточно об астрономии чтобы учить её на уровне глубже того в учебнике. Очень редко найдешь школу с дейтсвительном уроком астрономии. Тоже важно понимать что в США в средней школе обычно ученик изучает шесть уроков в год--каждый урок час в день, пять дней в неделе. Это не как в России где ученик может изучать 12-13 уроков, несколько два-три раза в неделе, если я правильно понимаю.

В колледжах и университетах, почти всегда есть вступительный курс астрономии, а это часто всё. Обычно только в больших университетах есть специальность астрономии, и это обычно в факултете физики.

Карен, спасибо за интересную информацию. Но чтобы по-русски было проще понять, здесь у Вас на самом деле не "урок", a "предмет".

Оффлайн Karen

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 6 206
  • Благодарностей: 255
  • Янг, Карен
    • Сообщения от Karen
Re: В школах отменили урок астрономии
« Ответ #653 : 14 Окт 2007 [19:37:14] »
Arkady, нет проблемы.  Я использовала "урок" потому что знала что "класс" (правильное английское слово) был неправильным. :-\ "Предмет"--так будет. ;) Смотрите, пожалуйста, на поправление--всё лучше, или где-то использовано слово урок? Только в смысле одного урока (одого часа) в предмете астрономии?
« Последнее редактирование: 14 Окт 2007 [19:42:41] от Karen »

Arkady

  • Гость
Re: В школах отменили урок астрономии
« Ответ #654 : 14 Окт 2007 [20:07:20] »
Arkady, нет проблемы.  Я использовала "урок" потому что знала что "класс" (правильное английское слово) был неправильным. :-\ "Предмет"--так будет. ;) Смотрите, пожалуйста, на поправление--всё лучше, или где-то использовано слово урок? Только в смысле одного урока (одого часа) в предмете астрономии?

Стало почти правильно, Карен. Чтобы еще лучше:

Не: "Я учу этот предмет в своей школе"
A "Я преподаю этот предмет в своей школе,"

Не: "Они просто не знают достаточно об астрономии чтобы учить её на уровне"
A "Они просто не знают достаточно об астрономии чтобы преподавать её на уровне"


Впрочем, возможен и Вариант 2 со словом "учить". Тогда:

Не: "Я учу этот предмет в своей школе"
а "Я учу этому предмету в своей школе"

Не: "Они просто не знают достаточно об астрономии чтобы учить её на уровне"
A "Они просто не знают достаточно об астрономии чтобы обучать ей на уровне


Но, судя по тому как говорят у нас на самом деле, Вариант 2 нежелателен.

Оффлайн Karen

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 6 206
  • Благодарностей: 255
  • Янг, Карен
    • Сообщения от Karen
Re: В школах отменили урок астрономии
« Ответ #655 : 15 Окт 2007 [08:13:35] »
Спасибо Arkady--да, я должна была помнить это--учить кого чему, преподавать что.
Конец офф-топика. :)

Я согласна с Ivanij--люди которые не видят тёмного неба, в общем не развивают интерес в астрономии. Всегда помню пример одного студента когда я преподавала астрономию в колледже много лет тому назад. Он вырос в Африке. Он спросил, почему в Африке звёзды так близко и здесь они так далеко? Вдруг я поняла--там в Африке где он жил ночное небо было почти магическим, привлекательным с яркими звездами и красивой млечной путей. Здесь, в городе южной Калифорнии, звёзды "далёкие", простые точки в нетёмном небе. ТВ, видео игры, и теперь компьютеры, более привлекательными для большинства чем маленькие далёкие звёзды. :'(


Quest

  • Гость
Re: В школах отменили урок астрономии
« Ответ #656 : 16 Окт 2007 [19:52:43] »
Небольшой комментарий к графику от Google: в январе 2004 года на Марс высадились Spirit и Opportunity. Интерес к астрономии и космическим исследованиям в это время был очень велик и, наверное, сильно превышал средний. К концу 2004 года Кассини подлетел к Сатурну, а в самом его конце начался последний этап в путешествии "Гюйгенса". Этим, возможно, и обусловлен всплеск во второй половине 2004 и начале 2005.

Оффлайн Alexey Klimanovich

  • ***
  • Сообщений: 154
  • Благодарностей: 0
    • Skype - alexey.klimanovich
    • Instagram: klimanovich
    • Сообщения от Alexey Klimanovich
Re: В школах отменили урок астрономии
« Ответ #657 : 18 Окт 2007 [22:31:29] »
Если они астрономию убрали из школьной программы, то раз уж на то пошло, надо убрать ещё много чего и оставить в качестве обязательных предметов только самые необходимые. Но нет же, обществознание, географию московской области и прочую муру ни в коем случае не отменят! >:(

Тоже важно понимать что в США в средней школе обычно ученик изучает шесть уроков в год--каждый урок час в день, пять дней в неделе. Это не как в России где ученик может изучать 12-13 уроков, несколько два-три раза в неделе, если я правильно понимаю.

Вот это я понимаю - в США люди учат только то, что им надо. Не то, что у нас - 20 предметов из которых 15 не нужны. Почему убрали астрономию? Потому, что она мало кому нужна? Так почему же не убрать ещё предметы, которые тоже мало кому нужны? :( >:( :o

Оффлайн Dmitry 13

  • *****
  • Сообщений: 979
  • Благодарностей: 2
  • Астрономия - самая древняя наука ! ! !
    • Сообщения от Dmitry 13
Re: В школах отменили урок астрономии
« Ответ #658 : 19 Окт 2007 [02:10:40] »
Вот это я понимаю - в США люди учат только то, что им надо.

...в 15 лет Вы знаете что Вам надо? Известная вещь, когда набирают одни предметы, идут в ВУЗ, а там для поступления нужны оценки по другим предметам (что не выбрал)... и начинается... за лето учишь предмет, сдаешь по нему гос. экзамен и с этой оценкой поступаешь... А если не смог? А если такой предмет не один? А если по окончанию школы понял, что то, что учил- не твоё? По мне- лучше так, как есть...
NexStar 8SE, 16х50 :: Хайфа, 32 48' N  35 00' E ::

Оффлайн Critic

  • *****
  • Сообщений: 1 564
  • Благодарностей: 4
    • Сообщения от Critic
Re: В школах отменили урок астрономии
« Ответ #659 : 19 Окт 2007 [08:25:39] »
Если они астрономию убрали из школьной программы, то раз уж на то пошло, надо убрать ещё много чего и оставить в качестве обязательных предметов только самые необходимые. Но нет же, обществознание, географию московской области и прочую муру ни в коем случае не отменят! >:(
Последовательно продолжая ту же линию, вообще окажется достаточным разбирать буквы, считать в пределах сотни и уметь подписываться крестиком. То есть хватит двух классов церковноприходской. И госбюджету какая экономия. ;D

Нет уж. Если живёте в Московской области, то её география никак не помешает. Хоть будете знать, где лучше рыбку ловить или грибы собирать. А раз живёте на планете, которая летает в космосе, то невредно и астрономию поучить, а то совсем не будете знать, где Вы. Все предложения "урезать" и "сократить" - исключительно от лени.
Don't put too much effort into it.