Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: В школах отменили урок астрономии  (Прочитано 105698 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн kraygor

  • **
  • Сообщений: 51
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от kraygor
Re: В школах отменили урок астрономии
« Ответ #580 : 11 Июн 2007 [00:38:46] »
Цитата
Прочитайте мой ответ ещё раз и покажите то место, где я утверждаю, какими свойствами обладает пространство. Я лишь указываю, какими свойствами оно не обладает

Deimos , признаю, не обратил внимания! :-[ ..хотя вроде по смыслу получалось, что раз заявлено, что
Цитата
Пространство само по себе не является неподвижным, бесконечным
, то всё равно некое суждение высказано.. ::), но действительно, последующее
Цитата
Просто иногда это приближение вполне достаточно для описания определённых классов явлений с достаточной точностью.
вполне проясняет ситуацию, согласен.

 :) ..вот не знаю, известно ли Вам, что в буддизме, например, именно так принято описывать состояние просветления, то есть говорят о том, чем это не является, так как в языке нет аналогов для описания таких состояний.

А я, между прочим, был очень удивлён, когда такая вроде понятная идея- что пора бы уже признать, что утверждения "Земля вокруг Солнца" и "Солнце вокруг Земли" равнозначны по истинности- натолкнулась на такое массированное противодействие. Меня уличили в астрономической безграмотности, я признал, что в рамках современной астрономии "Солнце вокруг Земли" -бессмысленное заявление. Но продолжаю надеяться, что найдётся человек, который поймёт, что я говорю не про астрономию, а про здравый смысл.

Потому что в это "Земля вращается вокруг Солнца" люди верят, как в единственно возможный  способ описания происходящего.

У меня есть небольшой опыт по экспериментам на людях с этим "Солнце вокруг Земли". Первый вариант- на тебя смотрят как на помешанного и начинают объяснять азы астрономии. Второй- жена, например, просто сказала, что ей фиолетово ;D. Но когда я собрался поразить таким свободомыслием своего родственника, а он поляк, доктор биологии и дело было в Кракове... Вот, говорю, Коперник-то ваш ошибался! Так он даже не улыбнулся.. сказал, что это общеизвестно..


Может Вы поймёте, а? Ну хорошо, раз уж мы представляем себе, как там в космосе крутятся эти здоровенные шары, так неужели непонятно, что любой из них можно считать неподвижным, и тогда всё будет крутиться вокруг него? Ну просто потому, что у людей есть понятие о вращении, и это понятие не научное, а обычное! И это понятие требует, чтобы что-либо стояло на месте, а что-то вокруг него крутилось.

Я не призываю астрономов вернуть неподвижную Землю в науку! Я прошу астрономов разрешить обычным людям думать, что раз говорят "Земля вокруг Солнца", то можно и "Солнце вокруг Земли".




..насчёт болтологических дисциплин..не знаю, прозвучит ли это утешительно, но когда я учился в Минской консерватории :), так у нас основным предметом, судя по количеству часов, был марксизм-ленинизм, политэкономия социализма и научный коммунизм. И там были формулировочки, которые надо было заучивать наизусть..там, собственно, всё приходилось заучивать наизусть, так как понять абсурд затруднительно..так что вас хоть этого лишили..хотя понимаю, вполне..но в каком-то смысле..если студенту будет слишком хорошо в ВУЗе- он его откажется покидать.. :)




« Последнее редактирование: 11 Июн 2007 [00:45:50] от kraygor »

Оффлайн Кулачатов Алексей (Arch0n)

  • *****
  • Сообщений: 2 193
  • Благодарностей: 74
  • Кулачатов Алексей
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от Кулачатов Алексей (Arch0n)
    • Публичная страница
Re: В школах отменили урок астрономии
« Ответ #581 : 11 Июн 2007 [13:33:42] »
Я не призываю астрономов вернуть неподвижную Землю в науку! Я прошу астрономов разрешить обычным людям думать, что раз говорят "Земля вокруг Солнца", то можно и "Солнце вокруг Земли".
kraygor вы совершенно потрясающим образом игнорируете сообщения некоторых пользователей. Например предложение прочитать книжки про инерциальные системы отсчета.
Потом кто обычным людям запрещает думать по другому?
И не надо говорить что наука. Перечитайте все от оюда: https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,19594.msg512815.html#msg512815 до сюда https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,19594.msg512815.html#msg512815
Просто наука предлагает модель и люди ее принимают как более правильную.
GSO RC250, SW MAK 102, Sigma 60-600 (тоже считай телескоп), Sigma 14/1,8, Sony FE 135/1,8, Sony FE24/1,4.
Sony A7R3, Sony Xperia 1 II (тоже годится для астрофото :) )

Оффлайн Кулачатов Алексей (Arch0n)

  • *****
  • Сообщений: 2 193
  • Благодарностей: 74
  • Кулачатов Алексей
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от Кулачатов Алексей (Arch0n)
    • Публичная страница
Re: В школах отменили урок астрономии
« Ответ #582 : 11 Июн 2007 [13:37:28] »
Я не призываю астрономов вернуть неподвижную Землю в науку! Я прошу астрономов разрешить обычным людям думать, что раз говорят "Земля вокруг Солнца", то можно и "Солнце вокруг Земли".
kraygor вы совершенно потрясающим образом игнорируете сообщения некоторых пользователей. Например предложение прочитать книжки про инерциальные системы отсчета.
Потом кто обычным людям запрещает думать по другому?
И не надо говорить что наука. Перечитайте все от оюда: https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,19594.msg512815.html#msg512815 до сюда https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,19594.msg512815.html#msg512815
Просто наука предлагает модель и люди ее принимают как более правильную, как им кажется.
Вот вы предложили что нужно разделить на понимание для обычных людей и для людей умных. А еще обвиняете современную школу в зомбировании, а она старается всем дать равное знание.

GSO RC250, SW MAK 102, Sigma 60-600 (тоже считай телескоп), Sigma 14/1,8, Sony FE 135/1,8, Sony FE24/1,4.
Sony A7R3, Sony Xperia 1 II (тоже годится для астрофото :) )

Оффлайн kraygor

  • **
  • Сообщений: 51
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от kraygor
Re: В школах отменили урок астрономии
« Ответ #583 : 11 Июн 2007 [23:46:12] »
Цитата
кто обычным людям запрещает думать по другому?

Ar(h0n , вот и я пытаюсь это понять..Но Вы попробуйте сказать кому-либо, что есть мнение что Солнце крутится вокруг Земли..просто чтобы проверить- какая будет реакция. ;D  Ладно, пойду в Горизонты и устрою голосование.

вот нашёл подозрительную книжку, ещё не читал, скачиваю..называется "Что мы вообще знаем?"

http://ariom.ru/forum/t13575.html

Онлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 441
  • Благодарностей: 590
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
Re: В школах отменили урок астрономии
« Ответ #584 : 12 Июн 2007 [09:09:27] »
Ув. kraygor , вы ссылки даёте, а каково ваше отношение к ссылкам других неизвестно. Мои просматривали, указанные в послании от 8.06?

 Я вашу ссылку просматривал. Но это же т.н. эзотерика! В этом я не очень компетентен. А вот моя ссылка на популярные книги по физике вообще и механике в частности. А механика, как я заметил, вам тоже не совсем безразлична.
« Последнее редактирование: 12 Июн 2007 [09:12:44] от ivanij »
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн Critic

  • *****
  • Сообщений: 1 564
  • Благодарностей: 4
    • Сообщения от Critic
Re: В школах отменили урок астрономии
« Ответ #585 : 12 Июн 2007 [09:53:36] »
А я, между прочим, был очень удивлён, когда такая вроде понятная идея- что пора бы уже признать, что утверждения "Земля вокруг Солнца" и "Солнце вокруг Земли" равнозначны по истинности- натолкнулась на такое массированное противодействие. Меня уличили в астрономической безграмотности, я признал, что в рамках современной астрономии "Солнце вокруг Земли" -бессмысленное заявление. Но продолжаю надеяться, что найдётся человек, который поймёт, что я говорю не про астрономию, а про здравый смысл.

Потому что в это "Земля вращается вокруг Солнца" люди верят, как в единственно возможный  способ описания происходящего.
Я не призываю астрономов вернуть неподвижную Землю в науку! Я прошу астрономов разрешить обычным людям думать, что раз говорят "Земля вокруг Солнца", то можно и "Солнце вокруг Земли".
От имени астрономов не разрешаю. Поскольку у нас форум всё же про астрономию, а не про психоанализ.  :D

есть мнение что Солнце крутится вокруг Земли..просто чтобы проверить- какая будет реакция. ;D 
Ещё раз. Мнений всяких может быть много, это нынче модно, называется "плюрализьм". А факт тот, что ни Земля вокруг Солнца не "крутится", ни Солнце вокруг Земли, а оба обращаются вокруг центра масс Солнечной системы. Возвращаясь к теме, обозначенной в заголовке, однако чтобы сей факт донести до сознания школьников, предполагается у них некая начальная подготовка, а также достаточная квалификация преподавателя. Поскольку Солнце гораздо массивнее всех остальных объектов в СС,  центр масс Солнечной системы практически совпадает с Солнцем. Поэтому на первый случай в курсе природоведения в 4-м классе достаточно детям сказать "Земля крутится вокруг Солнца", и это будет близко к истине и не будет враньём. А уже потом, когда подучат физику и узнают про центр масс, можно рассказать и побольше.
А насчёт описания. Если всё сводить к описаниям, а  в конечном счёте к ощущениям, то приходим к солпсизму, тогда и правда без разницы, что вокруг чего крутится. В том-то и штука что этим нашим описаниям во внешнем мире нечто всё же соответствует, и мы, благодаря этим своим описаниям, можем и спутник запустить, и межпланетную станцию, и они полетят именно туда, куда мы хотим. Точно по предвычисленным координатам. Хотя эти координаты в пространстве "не нарисованы". :)
« Последнее редактирование: 12 Июн 2007 [09:58:44] от Critic »
Don't put too much effort into it.

Оффлайн kraygor

  • **
  • Сообщений: 51
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от kraygor
Re: В школах отменили урок астрономии
« Ответ #586 : 12 Июн 2007 [11:36:26] »
ivanij! По Вашей ссылке я ходил- смог только на обложку полюбоваться. :(


Цитата
мы, благодаря этим своим описаниям, можем и спутник запустить, и межпланетную станцию, и они полетят именно туда, куда мы хотим.

Critic , а верующий Вам скажет, что благодаря его описаниям он попадёт в рай! Его заявления не научны, так как не поддаются проверке, но и отрицать то, что я не могу проверить, я бы не стал. ;)



Оффлайн Critic

  • *****
  • Сообщений: 1 564
  • Благодарностей: 4
    • Сообщения от Critic
Re: В школах отменили урок астрономии
« Ответ #587 : 12 Июн 2007 [11:46:28] »
Цитата
мы, благодаря этим своим описаниям, можем и спутник запустить, и межпланетную станцию, и они полетят именно туда, куда мы хотим.

Critic , а верующий Вам скажет, что благодаря его описаниям он попадёт в рай! Его заявления не научны, так как не поддаются проверке, но и отрицать то, что я не могу проверить, я бы не стал. ;)
Извините за offtop: помрём - узнаем, кто куда...
Don't put too much effort into it.

Онлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 441
  • Благодарностей: 590
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
Re: В школах отменили урок астрономии
« Ответ #588 : 12 Июн 2007 [12:31:40] »
ivanij! По Вашей ссылке я ходил- смог только на обложку полюбоваться. :(


[

 Спасибо и на том. Однако, издательство не выкладывает эти книги в Интернет - коммерция есть коммерция, а приглашает в книжный магазин. Ну и как вы думаете, стоит вам прочитать эти книги или нет?
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн kraygor

  • **
  • Сообщений: 51
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от kraygor
Re: В школах отменили урок астрономии
« Ответ #589 : 12 Июн 2007 [18:09:52] »
Цитата
А факт тот, что ни Земля вокруг Солнца не "крутится", ни Солнце вокруг Земли, а оба обращаются вокруг центра масс Солнечной системы.

Для меня тут фактом, скорее, является то, что научные формулировки совершенствуются со временем. Вот и Deimos пишет, что
Цитата
Пространство само по себе не является неподвижным, бесконечным и т.п. Просто иногда это приближение вполне достаточно для описания определённых классов явлений с достаточной точностью. Однако это не значит пространство есть неподвижное и незыблемое.
, хотя это изящный способ сказать, что, собственно, неизвестно- каким именно является пространство.

Вот это смягчение формулировок явно просматривается, Critic.

ivanij , да, я согласен, что мои знания пора бы уже подновить, а то некоторые из них сильно пострадали от моли ... ;D 

Оффлайн xd

  • *****
  • Сообщений: 17 977
  • Благодарностей: 378
    • Skype - deimos.belastro.net
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от xd
    • Белорусская любительская астрономическая сеть
Re: В школах отменили урок астрономии
« Ответ #590 : 12 Июн 2007 [19:01:25] »
Цитата
А факт тот, что ни Земля вокруг Солнца не "крутится", ни Солнце вокруг Земли, а оба обращаются вокруг центра масс Солнечной системы.

Для меня тут фактом, скорее, является то, что научные формулировки совершенствуются со временем. Вот и Deimos пишет, что
Цитата
Пространство само по себе не является неподвижным, бесконечным и т.п. Просто иногда это приближение вполне достаточно для описания определённых классов явлений с достаточной точностью. Однако это не значит пространство есть неподвижное и незыблемое.
, хотя это изящный способ сказать, что, собственно, неизвестно- каким именно является пространство.

Вывод неверен. Просто совершенно безразлично, каким на самом деле пространство является. Заметьте, когда вы пальцы в розетку засовываете, на вас воздействует поле. Согласитесь, Вам совершенно безразлично, что на вас воздействует, но вам это не доставляет удовольствия. А представьте, что какой-нибудь чудак подойдёт сзади, и начнёт говорить, что сами по себе провода не могут создать столь неприятных ощущений, и вообще он не верит ни в какие поля, на которых хлеб не растёт. Ваши действия?
У природы нет плохой погоды, у неё просто на нас аллергия.

Учение без размышления бесполезно, но и размышление без учения опасно /Конфуций/
Слово есть поступок. /Л. Толстой/

Оффлайн kraygor

  • **
  • Сообщений: 51
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от kraygor
Re: В школах отменили урок астрономии
« Ответ #591 : 12 Июн 2007 [19:58:50] »
Цитата
Просто совершенно безразлично, каким на самом деле пространство является.

..вот, я же говорил- буддизм.. :)  А как же предположение о познаваемости мира..куда мы так придём? Этак нам со временем всё может стать безразличным.. :(

Цитата
А представьте, что какой-нибудь чудак подойдёт сзади, и начнёт говорить, что сами по себе провода не могут создать столь неприятных ощущений, и вообще он не верит ни в какие поля, на которых хлеб не растёт. Ваши действия?

Известны или неизвестны мне последствия воздействия электротока, первое, что я сделаю- предложу продемонстрировать этот опыт на себе. ;) А уже потом я попытаюсь доходчиво объяснить, что не бывает этого "не верю в поле", так как мы- существа верующие. У нас никакого выбора, на самом деле, вот в этом "верю-не верю", нет. Я бы это скорее описал даже не как "то верю, то не верю", а как "то верю- что есть, то верю- что нет".




Оффлайн Critic

  • *****
  • Сообщений: 1 564
  • Благодарностей: 4
    • Сообщения от Critic
Re: В школах отменили урок астрономии
« Ответ #592 : 12 Июн 2007 [20:20:51] »
Уважаемые, ещё раз призываю поглядеть на заголовок темы. На "Горизонтах" аналогичное толчение воды в ступе уже прихлопнули. Не дайте этой теме утонуть в бесплодных излияниях и погибнуть!. Эта тема действительно нужна Астрофоруму!  >:(
Don't put too much effort into it.

Онлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 441
  • Благодарностей: 590
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
Re: В школах отменили урок астрономии
« Ответ #593 : 12 Июн 2007 [22:10:27] »
 Так я готов. Могу в третий раз повторить. На мой взгляд необходимо знать нормативные документы министерства. Задал вопрос наофициальном сайте, но ответа не получил. Может быть, у кого-нибудь есть более прямой канал доступа в "верха". Пусть проинформирует и просветит рядовых учителей. В обыкновенных школах такие материалы неизвестны. 
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн Пенелопа

  • *****
  • Сообщений: 11 898
  • Благодарностей: 33
    • Сообщения от Пенелопа
Re: В школах отменили урок астрономии
« Ответ #594 : 13 Июн 2007 [19:39:55] »
Я всегда, почему-то, считал, что астрономию надо начинать преподавать в младших классах, когда детям интересно всё необычное.
Согласен. Должно быть больше практики и минимум теории. На уроках астрономии нужно строить телескопы, считать метеоры, учиться ориентироваться среди созвездий. Соревноваться в скорости нахождения на небе заданной звезды или планеты. Определять время по солнцу. И т.д.
Видимо все дело, что Вам интересно именно это. В то время как астрономия это еще и  наука о нашем месте во Вселенной



Кстати  - либо организуйте новую тему о вращение Земли, либо просто не дискутируйте здесь

Оффлайн traveller

  • ****
  • Сообщений: 347
  • Благодарностей: 2
    • Сообщения от traveller
Re: В школах отменили урок астрономии
« Ответ #595 : 14 Июн 2007 [03:56:14] »
В конце-концов, ну хочет человек верить, что Солнце крутится вокруг Земли, пусть верит. Пусть верит, что в телевизоре сидят настоящие маленькие человечки, что в электрической лампочке сидит святлячок, а в розетке сидит зверюшка с острыми зубками - это его личное дело. Или его личное горе.
« Последнее редактирование: 14 Июн 2007 [04:00:30] от traveller »

Оффлайн Critic

  • *****
  • Сообщений: 1 564
  • Благодарностей: 4
    • Сообщения от Critic
Re: В школах отменили урок астрономии
« Ответ #596 : 14 Июн 2007 [07:03:23] »
В конце-концов, ну хочет человек верить, что Солнце крутится вокруг Земли, пусть верит. Пусть верит, что в телевизоре сидят настоящие маленькие человечки, что в электрической лампочке сидит святлячок, а в розетке сидит зверюшка с острыми зубками - это его личное дело. Или его личное горе.
Однако вопросы веры к тематике форума отношения не имеют... ;D
Don't put too much effort into it.

Оффлайн xd

  • *****
  • Сообщений: 17 977
  • Благодарностей: 378
    • Skype - deimos.belastro.net
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от xd
    • Белорусская любительская астрономическая сеть
Re: В школах отменили урок астрономии
« Ответ #597 : 14 Июн 2007 [09:56:11] »
Мне кажется тема себя исчерпала и перешла на флейм.
У природы нет плохой погоды, у неё просто на нас аллергия.

Учение без размышления бесполезно, но и размышление без учения опасно /Конфуций/
Слово есть поступок. /Л. Толстой/

Оффлайн MoonCat

  • *****
  • Сообщений: 713
  • Благодарностей: 0
  • Я памятник себе воздвиг не матеряльный :)
    • Сообщения от MoonCat
Re: В школах отменили урок астрономии
« Ответ #598 : 14 Июн 2007 [10:39:55] »
Мне кажется тема себя исчерпала и перешла на флейм.

Бабушка мне в детстве всегда говорила:"Кажется - креститься надо". :) :) :)

vale
"А мы сидим и курим, мы должны
Послушать три минуты тишины" (с) Ю. Визбор

Оффлайн Кулачатов Алексей (Arch0n)

  • *****
  • Сообщений: 2 193
  • Благодарностей: 74
  • Кулачатов Алексей
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от Кулачатов Алексей (Arch0n)
    • Публичная страница
Re: В школах отменили урок астрономии
« Ответ #599 : 14 Июн 2007 [11:48:59] »
Мне кажется тема себя исчерпала и перешла на флейм.
Ну когда перешла на обсуждение есть "ось" или нет и други филосовские вопросы она конечно потеряла первоначальный смысл. А так я смотрю люди сюда пишут практический опыт преподавания астрономии.
GSO RC250, SW MAK 102, Sigma 60-600 (тоже считай телескоп), Sigma 14/1,8, Sony FE 135/1,8, Sony FE24/1,4.
Sony A7R3, Sony Xperia 1 II (тоже годится для астрофото :) )