Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: В школах отменили урок астрономии  (Прочитано 105701 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Пенелопа

  • *****
  • Сообщений: 11 898
  • Благодарностей: 33
    • Сообщения от Пенелопа
Re: В школах отменили урок астрономии
« Ответ #600 : 14 Июн 2007 [16:56:57] »
В конце-концов, ну хочет человек верить, что Солнце крутится вокруг Земли, пусть верит. Пусть верит, что в телевизоре сидят настоящие маленькие человечки, что в электрической лампочке сидит святлячок, а в розетке сидит зверюшка с острыми зубками - это его личное дело. Или его личное горе.
Если бы,  вера, он подводит якобы доказательную базу.  И здесь интересно только его логика. Ибо он признался, что не знает основ кинематики и динамики. Но решает, что достаточно разбирается в предмете, что бы судить о всей астрономии
Я вот всегда призываю  всех открывателей, просто как-то понимать, что они открыватели и должны убедить именно в своем открытии. То есть  открыть тему и там ее обсудить. Если  тысячи ученых говорят одно, а ты думаешь другое, то исходи из того из вероятности того, что ты не прав 1000  к 1 хотя бы.
 К чему я это.  Мне кажется, что вопросы о научныз открытиях, о научной логике, как раз должны находить себе место в школьных курсах. И в курсе  астрономии как раз разумно обсуждать  такого рода вещи.  История представлений о месте  Земли в космосе едва ли не лучший пример такого рода. 



Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 441
  • Благодарностей: 590
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
Re: В школах отменили урок астрономии
« Ответ #601 : 14 Июн 2007 [19:42:14] »
Мне кажется тема себя исчерпала и перешла на флейм.

Бабушка мне в детстве всегда говорила:"Кажется - креститься надо". :) :) :)

vale

 А чтобы не казалось, с любезного разрешения Сергея Попова дублирую ссылку, которая хотя бы в небольшой степени компенсирует отмену урока астрономии в школе:

 http://www.apxumed.ru/cycles.html

Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн arystan

  • *****
  • Сообщений: 746
  • Благодарностей: 0
  • Только не пугайтесь
    • Сообщения от arystan
Re: В школах отменили урок астрономии
« Ответ #602 : 16 Июн 2007 [12:39:07] »
Мне кажется тема себя исчерпала и перешла на флейм.

Бабушка мне в детстве всегда говорила:"Кажется - креститься надо". :) :) :)

vale

 А чтобы не казалось, с любезного разрешения Сергея Попова дублирую ссылку, которая хотя бы в небольшой степени компенсирует отмену урока астрономии в школе:

 http://www.apxumed.ru/cycles.html

Я чтото не нашел там самих лекций. Былобы интересно их прочитать.

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 441
  • Благодарностей: 590
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
Re: В школах отменили урок астрономии
« Ответ #603 : 16 Июн 2007 [18:50:27] »
 Как это не нашли? Ссылка благополучно работает. Содержания, конечно, не найдёте - только аннотацию. И это нормально, подробности составляют коммерческую тайну и защищены законом об авторском и смежных правах.
 А захотите заказать для своей школы или посетить со школьниками - заказывайте.
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн arystan

  • *****
  • Сообщений: 746
  • Благодарностей: 0
  • Только не пугайтесь
    • Сообщения от arystan
Re: В школах отменили урок астрономии
« Ответ #604 : 21 Июн 2007 [21:42:03] »
Как это не нашли? Ссылка благополучно работает. Содержания, конечно, не найдёте - только аннотацию. И это нормально, подробности составляют коммерческую тайну и защищены законом об авторском и смежных правах.
 А захотите заказать для своей школы или посетить со школьниками - заказывайте.
А вот оно что(((((
А в казахстан приедете?

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 441
  • Благодарностей: 590
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
Re: В школах отменили урок астрономии
« Ответ #605 : 21 Июн 2007 [22:51:45] »
  Ну этот ваш вопрос не ко мне (автор не я), наверное, к Сергею Попову лучше адресовать. Он, видимо, знает выход непосредственно на автора.
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн NIF

  • ****
  • Сообщений: 364
  • Благодарностей: 13
  • "Сгорая сам, свети другим"
    • Сообщения от NIF
    • Ярославское общество любителей астрономии
Re: В школах отменили урок астрономии
« Ответ #606 : 22 Июн 2007 [10:33:56] »
Уважаемые друзья и коллеги.
Ярославское общество любителей астрономии много лет проводило экспедиции по наблюдению серебристых облаков. В этих экспедициях самое активное участие принимали школьники города. Экспедиции проводились в летнее время года на базе купола обсерватории на территории ЯГМА ( в черте города).  Ребята вечером собираются на башне, ночь наблюдают, отсыпаются, утром разъезжаются по домам.
В течение последних лет (2-3) руководство Центра дополнительного образования школьников (бывший дворец пионеров), на базе которого функционирует кружок, проявляет все большую предвзятость к проведению указанного мероприятия. Если 20 лет назад для участия в экспедиции необходимо было только письменное согласие родителей школьников, то сейчас необходимы медицинские справки и куча других бумаг. Дошло дело до того, что стали спрашивать копии санитарных книжек уборщиц туалетов, работающих в ЯГМА.
Кто знает - есть ли в природе какое-либо типовое положение о проведении школьной астрономической экспедиции или что-то подобное? Где найти? Как регулируется этот вопрос, какими руководящими материалами или документами.
Под напором чиновничей бюрократии благое дело, продолжающееся более 30 лет может заглохнуть. Не бесконечно терпение и настойчивость руководителя кружка Коровкиной Т.Л.
« Последнее редактирование: 22 Июн 2007 [10:36:21] от NIF »

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 441
  • Благодарностей: 590
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
Re: В школах отменили урок астрономии
« Ответ #607 : 22 Июн 2007 [11:11:20] »
  Попробуйте обратиться прямо во дворец Пионеров на Ленинских горах http://www.dvorec-online.ru/?pg=050108&calendar_articles=1. Может быть, помогут. Сам я пробовал найти какие-нибудь нормативные документы через Минобразования, задавал вопрос, но ответа не получил. Может, вам больше повезёт.
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн КРУК

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 10
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от КРУК
Re: В школах отменили урок астрономии
« Ответ #608 : 22 Июн 2007 [16:35:36] »
Мне кажется тема себя исчерпала и перешла на флейм.

Бабушка мне в детстве всегда говорила:"Кажется - креститься надо". :) :) :)

vale
Мой отец, царствие небесное ему, говоря это добавлял -"А-то двоится начнёт..."

Polines

  • Гость
Re: В школах отменили урок астрономии
« Ответ #609 : 26 Июн 2007 [00:03:44] »
А що в Росії астрономію не викладають в школі???

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 441
  • Благодарностей: 590
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
Re: В школах отменили урок астрономии
« Ответ #610 : 26 Июн 2007 [09:09:35] »
 Ну якщо бажаэш,  Polines, трохи розумiю украiньску мову, зрозумiю i тэбэ. 
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Polines

  • Гость
Re: В школах отменили урок астрономии
« Ответ #611 : 26 Июн 2007 [09:26:12] »
Ну якщо бажаэш,  Polines, трохи розумiю украiньску мову, зрозумiю i тэбэ. 
О, чудесно!
Так як з астрономією в школах Росії?
В Україні недавно відновили в 11 класах.

Оффлайн Михаил Лемешев

  • *****
  • Сообщений: 609
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Михаил Лемешев
Re: В школах отменили урок астрономии
« Ответ #612 : 26 Июн 2007 [13:37:37] »
На Украине астрономию преподают. Но когда Я учился в 10-11 классах-у Нас урока астрономии не было,потому,что Я был в гуманитарном классе. Жаль. :-\
« Последнее редактирование: 26 Июн 2007 [13:40:13] от Михаил Лемишев »

Polines

  • Гость
Re: В школах отменили урок астрономии
« Ответ #613 : 26 Июн 2007 [14:23:59] »
На Украине астрономию преподают. Но когда Я учился в 10-11 классах-у Нас урока астрономии не было,потому,что Я был в гуманитарном классе. Жаль. :-\
Хоча я вчився в звичайній загальноосвітній школі, в класі з фіз.-хім. нахилом, але астрономії ще тоді не було,
це 1999 рік.

Онлайн Кулачатов Алексей (Arch0n)

  • *****
  • Сообщений: 2 193
  • Благодарностей: 74
  • Кулачатов Алексей
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от Кулачатов Алексей (Arch0n)
    • Публичная страница
Re: В школах отменили урок астрономии
« Ответ #614 : 26 Июн 2007 [15:25:00] »
На Украине астрономию преподают. Но когда Я учился в 10-11 классах-у Нас урока астрономии не было,потому,что Я был в гуманитарном классе. Жаль. :-\
Хоча я вчився в звичайній загальноосвітній школі, в класі з фіз.-хім. нахилом, але астрономії ще тоді не було,
це 1999 рік.
О чем речь? Понял только что чего-то не было...  ???
GSO RC250, SW MAK 102, Sigma 60-600 (тоже считай телескоп), Sigma 14/1,8, Sony FE 135/1,8, Sony FE24/1,4.
Sony A7R3, Sony Xperia 1 II (тоже годится для астрофото :) )

Оффлайн Михаил Лемешев

  • *****
  • Сообщений: 609
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Михаил Лемешев
Re: В школах отменили урок астрономии
« Ответ #615 : 26 Июн 2007 [18:26:24] »
На Украине астрономию преподают. Но когда Я учился в 10-11 классах-у Нас урока астрономии не было,потому,что Я был в гуманитарном классе. Жаль. :-\
Хоча я вчився в звичайній загальноосвітній школі, в класі з фіз.-хім. нахилом, але астрономії ще тоді не було,
це 1999 рік.
О чем речь? Понял только что чего-то не было...  ???
Речь идет об астрономии. Чего тут не понятного? :)

Оффлайн xd

  • *****
  • Сообщений: 17 977
  • Благодарностей: 378
    • Skype - deimos.belastro.net
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от xd
    • Белорусская любительская астрономическая сеть
Re: В школах отменили урок астрономии
« Ответ #616 : 26 Июн 2007 [20:38:05] »
Товарисчи, давайте, что ли, по-русски общаться, ибо это официальный язык форума.
У природы нет плохой погоды, у неё просто на нас аллергия.

Учение без размышления бесполезно, но и размышление без учения опасно /Конфуций/
Слово есть поступок. /Л. Толстой/

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 441
  • Благодарностей: 590
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
Re: В школах отменили урок астрономии
« Ответ #617 : 26 Июн 2007 [21:49:06] »
  Вообще-то понятно о чём речь. В обычной средней школе на Украине возобновили урок астрономии, хотя ранее он был отменён в конце 90-х его не было даже и в классах с физ-мат. уклоном. Это, конечно, очень хорошо, но информации маловато. Важно при этом знать, а по какому учебнику на Украине занимаются?
  Кроме того, раз уж мы обращаемся к Украине, то возникает вопрос, а как с этим делом в других республиках СНГ, например, в Белоруссии. Вопрос не случаен, в Форуме много любителей из Белоруссии, есть ли у них, что сказать по этому поводу? 
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Polines

  • Гость
Re: В школах отменили урок астрономии
« Ответ #618 : 26 Июн 2007 [21:55:44] »
  Вообще-то понятно о чём речь. В обычной средней школе на Украине возобновили урок астрономии, хотя ранее он был отменён в конце 90-х его не было даже и в классах с физ-мат. уклоном. Это, конечно, очень хорошо, но информации маловато. Важно при этом знать, а по какому учебнику на Украине занимаются?
  Кроме того, раз уж мы обращаемся к Украине, то возникает вопрос, а как с этим делом в других республиках СНГ, например, в Белоруссии. Вопрос не случаен, в Форуме много любителей из Белоруссии, есть ли у них, что сказать по этому поводу? 
Наскільки я знаю в Україні вчаться по перевиданому підручнику Воронцова-Вельямінова і по новому - Климишина. Випускається вже кілька останніх років шкільний астрономічний календар.

echech

  • Гость
Re: В школах отменили урок астрономии
« Ответ #619 : 26 Июн 2007 [21:59:34] »
Цитата
Наскільки я знаю в Україні вчаться по перевиданому підручнику Воронцова-Вельямінова і по новому - Климишина
На русском?
Цитата
В правилах не сказано, що російська оціційна мова форуму!
2.3. Язык общения на Форуме - русский. При публикации сообщений старайтесь, по мере возможности, придерживаться правил русского языка. Использование транслита (написание русских слов символами латиницы) при написании сообщений допускается только в крайних случаях.

Хотя мне, например, украинский не мешает понимать