Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: В школах отменили урок астрономии  (Прочитано 105716 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн nataris

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 3
  • Благодарностей: 0
    • Skype - nataris1107
    • Сообщения от nataris
Re: В школах отменили урок астрономии
« Ответ #500 : 21 Мая 2007 [15:54:18] »
Астрономии следовало бы покаяться и признать, что утверждение библии о Земле в центре мироздания верно, по крайней мере так же верно, как и любое другое местоположение этого центра.
kraygor !
Конечно, за центр мироздания можно принять любой центр. В этом выборе имеет смысл руководствоваться условием задачи. Если мы хотим описать поведение планет в солнечной системе, наиболее простой вид уравнений мы получим, поместив в центр Солнце. Если захотим описать всю вселенную - будем искать центр вселенной. Метеорологи скорее всего за центр принимают центр Земли. Но если я хочу понять как я мыслю, чувствую, есть ли у меня свободная воля... и вообще - кто я есть... я выбираю центром не Солнце, не Землю, а себя. И более того - ищу центр себя. А там, в центре себя, как ты заметил, находится вот это: "А сегодня я знаю всё- что такое ось, Солнечная система, как устроен человек, но мир стал скучным и серым..мне, честно говоря, всё равно- как он устроен, теперь". Эта скука - есть ощущение, что ты наигрался в игры разума. На то они и существуют, ты же знаешь, чтобы в них наиграться.  ;D

Оффлайн kraygor

  • **
  • Сообщений: 51
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от kraygor
Re: В школах отменили урок астрономии
« Ответ #501 : 21 Мая 2007 [16:51:14] »
Цитата
Наука априори понимаете только одну единственную вещь, возможность познания нашего мира, все остальное она доказывает.

Пенелопа, согласен! Но стоит вам априори принять хотя бы одну вещь- существование Бога, например, так всё остальное уже не трудно будет доказать тоже! ;D

Я же про это и говорю, что методологически наука и религия одинаково уверенно стоят на зыбком фундаменте допущений, предположений и соглашений.

Для того, чтобы выяснить, что находится в центре, сначала надо договориться о смысле понятия "центр", надеюсь, Вы не станете отрицать очевидные вещи? Поэтому в центре ничего не находится, так как в природе центров нет.

Обожаю науку за её логичность! Сначала договорятся, что считать центром, потом дружно об этом забудут и сообщают потрясённой публике, что центр существовал всегда! Пенелопа, поймите, что Вы продолжаете говорить о том, что является центром, а я говорю, что ничего центром не является, но можно говорить о том, что считать или называть центром!

Являются боги и демоны, в видениях, и на призывной пункт. ;D


Пенелопа, скажите, вот где Вы были до встречи Ваших родителей?

Оффлайн Пенелопа

  • *****
  • Сообщений: 11 898
  • Благодарностей: 33
    • Сообщения от Пенелопа
Re: В школах отменили урок астрономии
« Ответ #502 : 21 Мая 2007 [17:12:02] »
Цитата
Наука априори понимаете только одну единственную вещь, возможность познания нашего мира, все остальное она доказывает.

Пенелопа, согласен! Но стоит вам априори принять хотя бы одну вещь- существование Бога, например, так всё остальное уже не трудно будет доказать тоже! ;D
.
??? С чего вдруг?   Неужели Вы думаете, что между верующими людьми никогда не было войны не на жизнь, а на смерть? Неужели у них одна иделогия? Одни представление о чем угодно - начиная от того, что должна делать (и не делать) женщина в церкви и кончая вопросом о дне сотворения мира? Ничего подобного - вариантов этого десятки, а если более тонкие различия искать  то и тысячи.
Элементарно - как их существования Бога Вы получите, что  в центре стоит Земля, а не Солнце?   Для этого Вам придется признать Божесвенной целую книгу неоднакратно переписанную.   То, что эта книга верна, тем более дословно их существования Бога ну никак не следует.
.
Цитата
Я же про это и говорю, что методологически наука и религия одинаково уверенно стоят на зыбком фундаменте допущений, предположений и соглашений.
.
Ничего пободного, Вы в упор не видите разницу между одним единственным предположением (причем обратное предположение приводит к тому, что и есть то не надо) и большим списком догм. 
Кроме того нет противоречия между  существованием Бога и проблемой солепсизма.  Есть томисты, есть деисты, и есть те, кто верит в Матрицу. 
.
Цитата
Для того, чтобы выяснить, что находится в центре, сначала надо договориться о смысле понятия "центр", надеюсь, Вы не станете отрицать очевидные вещи? Поэтому в центре ничего не находится, так как в природе центров нет.
.
??? Типичное  философствование .   В природе точно также нет  "очевидного", "вещей","выяснить" .  ;)

.
Цитата
Обожаю науку за её логичность! Сначала договорятся, что считать центром, потом дружно об этом забудут и сообщают по трясённой публике, что центр существовал всегда! Пенелопа, поймите, что Вы продолжаете говорить о том, что является центром, а я говорю, что ничего центром не является, но можно говорить о том, что считать или называть центром!
.
Прежде чем обожать или необожать логичность, попробуйте выяснить что это такое. Тогда сразу станет ясно, что все Ваши постороения содержать массу  логическую ошибок.  Самые любимые неверное построение  отрицания и добавление лишнего параметра ( то есть если оно не черное и круглое, то оно не круглое)
Кроме того я Вам уже объяснила почему есть разница что вокруг кого вращается, Вы вместо этого стали говорить, что вообще ничего нет в природе . Правильно, но и Вас тоже. Вы ровно столько же реальны для меня, как и центр.  Если же Вы есть, то есть координаты планет, а если они есть, то их движение можно предсказать   только в системе Кеплера, а не в системе Птолемея.     

Цитата
Пенелопа, скажите, вот где Вы были до встречи Ваших родителей?
А Вы где -то были? И можете это доказать, или Вам нравится верить во-что то.
Я просто обалдеваю от того аргумента "Мне что-то нравится, поэтому оно есть, мало того оно не просто ест, ь оно еще и отрицает то, что ему не противоречит "
 
« Последнее редактирование: 21 Мая 2007 [17:13:58] от Пенелопа »

Оффлайн Critic

  • *****
  • Сообщений: 1 564
  • Благодарностей: 4
    • Сообщения от Critic
Re: В школах отменили урок астрономии
« Ответ #503 : 21 Мая 2007 [19:23:22] »
Уважаемые, притормозите. Похоже, в теме завёлся тролль.
Don't put too much effort into it.

Оффлайн Garmisch

  • *****
  • Сообщений: 7 997
  • Благодарностей: 293
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от Garmisch
    • http://500px.com/ybeletsky
Re: В школах отменили урок астрономии
« Ответ #504 : 21 Мая 2007 [19:36:41] »
Призываю участников дискуссии вернуться к тому, с чего начиналась тема. Философские дискуссии об устройстве мира - с этим, пожалуйста, в Клуб.

Экспедиция в Атакаму: https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,117810.0.html
Моя галерея: http://500px.com/ybeletsky
Моя страница в Google+: http://google.com/+YuriBeletsky
Twitter: https://twitter.com/YBeletsky

Оффлайн Пенелопа

  • *****
  • Сообщений: 11 898
  • Благодарностей: 33
    • Сообщения от Пенелопа
Re: В школах отменили урок астрономии
« Ответ #505 : 21 Мая 2007 [19:59:10] »
 Мне бы хотелось вернуться к вопросам, осталось еще 11
Цитата
24.   Какие небесные объекты можно считать как малыми, так одновременно и большими телами?
25.   * У каких небесных тел зафиксировано изменение момента инерции? Каковы возможные причины этих изменений?
24  мне не понятен - ибо все кроме самой Вселенной можно считать малыми телами, а 25  вопрос меня смущает, потому, что неужели есть тела, которые меняют момент инерции не меняя импульса.  Единственное, что мне приходит в голову это кометы.
   Вообще эти вопросы вроде  должны были  согласовываться с физикой, что должен знать школьник что юбы на них ответить физику и астрономию, или ответы имеются в курсе астрономиии?

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 441
  • Благодарностей: 590
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
Re: В школах отменили урок астрономии
« Ответ #506 : 21 Мая 2007 [20:12:09] »
Цитата
Тогда у меня вопрос - Теор. мех. читали?
 хотя бы учебник Воронкова или Тарга для технических вузов. Вопрос не обязательно об оси. Он о движении вообще.
 Впрочем, ваш ответ вполне предсказуем и я догадываюсь как вы его изложите и в какой форме.
 


ivanij! Замечательная стратегия- никак не прокомментировать сказанное, а сразу отослать к авторитетному источнику! Со своей стороны, посоветую Вам почитать учебник полифонии Танеева! ;D

Если Вы догадываетесь, в какой форме я изложу свой ответ, то должен Вас поздравить! Вы и сами думаете точно так же! ;D Ну безусловно, эти свои сомнения Вы затолкали куда-нибудь поглубже, а на поверхности поклоняетесь учебнику механики.

В детстве я ничего не знал об устройстве мира. Но тогда мир был живой и сияющий. А сегодня я знаю всё- что такое ось, Солнечная система, как устроен человек, но мир стал скучным и серым..мне, честно говоря, всё равно- как он устроен, теперь.  :'(


 



  Это ваше заявление - грубейшая методическая ошибка. С точки зрения ссылок во всяком случае.
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

AlAn

  • Гость
Re: В школах отменили урок астрономии
« Ответ #507 : 21 Мая 2007 [20:12:35] »
   Вообще эти вопросы вроде  должны были  согласовываться с физикой, что должен знать школьник что юбы на них ответить физику и астрономию, или ответы имеются в курсе астрономиии?

В странах СНГ в школьной программе отсутствует динамика вращательного движения. В школьной астрононмии зти вопросы тоже не рассматривают.

Оффлайн Critic

  • *****
  • Сообщений: 1 564
  • Благодарностей: 4
    • Сообщения от Critic
Re: В школах отменили урок астрономии
« Ответ #508 : 21 Мая 2007 [20:17:55] »
Мне бы хотелось вернуться к вопросам, осталось еще 11
Цитата
24.   Какие небесные объекты можно считать как малыми, так одновременно и большими телами?
25.   * У каких небесных тел зафиксировано изменение момента инерции? Каковы возможные причины этих изменений?
24  мне не понятен - ибо все кроме самой Вселенной можно считать малыми телами, а 25  вопрос меня смущает, потому, что неужели есть тела, которые меняют момент инерции не меняя импульса.  Единственное, что мне приходит в голову это кометы.
   Вообще эти вопросы вроде  должны были  согласовываться с физикой, что должен знать школьник что юбы на них ответить физику и астрономию, или ответы имеются в курсе астрономиии?
25. Это пульсары. У пульсара в Крабе, пульсара Vela и некоторых других наблюдаются "глитчи" (glitches) - резкие изменения периода следования импульсов. Одно из объяснений: при быстром вращении нейтронной звезды её кора время от времени трескается, при этом меняется момент инерции звезды, а механический момент, естественно, сохраняется. Это и проявляется в изменении периода вращения. Причём, чтобы объяснить наблюдаемые скачки периода, достаточно изменения радиуса нейтронной звезды всего лишь на несколько микрометров.
Don't put too much effort into it.

Оффлайн Пенелопа

  • *****
  • Сообщений: 11 898
  • Благодарностей: 33
    • Сообщения от Пенелопа
Re: В школах отменили урок астрономии
« Ответ #509 : 21 Мая 2007 [20:24:34] »
Очень интересно, но что о пульсары изучают в школе?  И потом, я так поняла, что это только у некоторых пульсаров?

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 441
  • Благодарностей: 590
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
Re: В школах отменили урок астрономии
« Ответ #510 : 21 Мая 2007 [20:25:51] »
Призываю участников дискуссии вернуться к тому, с чего начиналась тема. Философские дискуссии об устройстве мира - с этим, пожалуйста, в Клуб.



  Извольте, случай самый подходящий. Как говориться (см. Леонид Соболев. Капитальный ремонт. Кто читал, тот поймёт почему я процитировал именно здесь эту книгу): Ну вот и всё - девочки в зал!. Только сегодня узнал, что и в моей школе астрономию отменили. В программах на будущий учебный год её нет!  Если бы не категорический запрет "чёрных" слов в Форуме я на 5 минут забыл бы, что я потомственный русский интеллигент и сказал бы всё, что думаю об этом.

  А если серьёзно, очень жаль, конечно. Ведь должен же кто-то рассказать детям что и вокруг чего вращается! Из чего состоят звёзды и сколь велики расстояния между ними. Ну и т.д. и т.п.
  Одно утешает. Хорошо хоть 13 лет продержался в школе. Хорошо хоть кому-то что-то рассказал. Разумеется, я не преувеличиваю собственных способностей и скорее склонен к заниженной самооценке, нежели наоборот. Но теперь-то вообще никто не расскажет!

  И есть вопрос. Виноват, что, пока это не касалось меня лично, такое не пришло в голову раньше. Не задавал ли кто-нибудь из серьёзных методистов такой вопрос скажем министру Фурсенко. Или мы ограничиваемся одним только обсуждением в Форуме? (была когда-то такая тема Августовский педсовет и я на неё ссылался)
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн AAV

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 4 305
  • Благодарностей: 154
    • Сообщения от AAV
Re: В школах отменили урок астрономии
« Ответ #511 : 21 Мая 2007 [20:59:13] »
Цитата
Ответы скачаны с того же сайта, что и вопросы(сдесь не все вопросы, а кого заинтересовало могу скинуть в личку. Адреса сайта к сожалению не помню)
http://afportal.kulichki.ru/index.htm
Цитата
   Вообще эти вопросы вроде  должны были  согласовываться с физикой, что должен знать школьник что юбы на них ответить физику и астрономию, или ответы имеются в курсе астрономиии?
Е.Б.Гусев "Качественные задачи по астрономии"
Учебно-методическое пособие для учителей физики и астрономии, студентов физико-математических факультетов педагогических вузов и учащихся 9-11 классов.
http://www.astronet.ru/db/msg/1179964/index.html
« Последнее редактирование: 21 Мая 2007 [21:03:27] от AAV »

Оффлайн Critic

  • *****
  • Сообщений: 1 564
  • Благодарностей: 4
    • Сообщения от Critic
Re: В школах отменили урок астрономии
« Ответ #512 : 21 Мая 2007 [21:10:42] »
Очень интересно, но что о пульсары изучают в школе?  И потом, я так поняла, что это только у некоторых пульсаров?
О пульсарах в учебнике 1993 г. А.В. Засова и Э.В. Кононовича "Астрономия" для 11-го класса о пульсарах пол-абзаца на стр.108. Так что почти ничего, есть такие нейтронные звёзды, которые дают радиоимпульсы, и всё.

Глитчи у пульсаров довольно распространены. Пульсары Краб и Vela известны больше 30 лет, их много наблюдали, поэтому и глитчей у них найдено много. Чтобы "поймать" глитч, нужно следить за пульсаром круглосуточно в течение многих дней. Не все радиообсерватории могут это себе позволить. Тем не менее, глитчи известны уже у десятков пульсаров. Может быть, они бывают у всех, но не у всех ещё обнаружены.
Don't put too much effort into it.

Оффлайн kraygor

  • **
  • Сообщений: 51
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от kraygor
Re: В школах отменили урок астрономии
« Ответ #513 : 21 Мая 2007 [22:04:38] »
А теперь вместо Солнца помести в центр, ну в это место в полуметре от груди, Землю, и пусть она станет неподвижной.

 ;D ;D ;D

Я все-таки считаю, что движение планет в Солнечной системе происходит совершенно независимо от того, как я их буду себе представлять (и буду ли представлять вообще) :)

vika, ну представь, пожалуйста, ну что тебе стоит, не капризничай!  :)

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 441
  • Благодарностей: 590
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
Re: В школах отменили урок астрономии
« Ответ #514 : 21 Мая 2007 [22:41:03] »
Очень интересно, но что о пульсары изучают в школе?  И потом, я так поняла, что это только у некоторых пульсаров?
О пульсарах в учебнике 1993 г. А.В. Засова и Э.В. Кононовича "Астрономия" для 11-го класса о пульсарах пол-абзаца на стр.108. Так что почти ничего, есть такие нейтронные звёзды, которые дают радиоимпульсы, и всё.

Глитчи у пульсаров довольно распространены. Пульсары Краб и Vela известны больше 30 лет, их много наблюдали, поэтому и глитчей у них найдено много. Чтобы "поймать" глитч, нужно следить за пульсаром круглосуточно в течение многих дней. Не все радиообсерватории могут это себе позволить. Тем не менее, глитчи известны уже у десятков пульсаров. Может быть, они бывают у всех, но не у всех ещё обнаружены.

  Здесь важно, как мне кажется, рассказать не о пульсарах как об особом виде объектов, а об их связи с другими телами. В том смысле, что пульсар конечная стадия существования звезды определённой массы. То есть если масса звезды примерно равна массе Солнца, то в конце образуется белый карлик, если больше, то нейтронная звезда, а если превышает 10 масс Солнца, то чёрная дыра. Разумеется, это предельно простая картина. Главное здесь - классификация. Так, по моему, вообще лучше запоминаются различные сведения.   
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

turm

  • Гость
Re: В школах отменили урок астрономии
« Ответ #515 : 21 Мая 2007 [23:46:23] »
 Извольте, случай самый подходящий. Как говориться (см. Леонид Соболев. Капитальный ремонт. Кто читал, тот поймёт почему я процитировал именно здесь эту книгу): Ну вот и всё - девочки в зал!. Только сегодня узнал, что и в моей школе астрономию отменили. В программах на будущий учебный год её нет!      
Очень жаль :-\

Оффлайн kraygor

  • **
  • Сообщений: 51
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от kraygor
Re: В школах отменили урок астрономии
« Ответ #516 : 21 Мая 2007 [23:57:56] »
Кстати предлагаю куда-нибудь все это передвинуть. Потому, что это явный офф-топик.

Странно, я только и делаю, что пытаюсь объяснить, почему отменяют астрономию в школе.. :( А что тут непонятного? Раньше был коммунизм, приятно было думать, что уж если не мы, то наши дети будут жить хорошо. Теперь никакой привлекательной идеи в обществе нет, а мировоззрение как-то формировать надо, наука с себя всякую ответственность по поводу сущностных вопросов человека снимает, за отсутствием данных.

Материализм был хорош, это была бодрая, современная религия, смело глядящая в будущее, не задумывающаяся над этими надоевшими "вечными" вопросами бытия. Но он был хорош вкупе с идеей скорого наступления коммунизма, а не сам по себе! Материализм сам по себе- скучнейшая вещь! Человека сводят к роли винтика в какой-то фигне, устройство которой предполагается постичь в отдалённом будущем..

Вот раньше были времена.. :) Жить было страшно, трудно, но и интересно! СССР был окружён врагами коммунизма, готовыми в любой момент напасть, приходилось создавать новые и новые водородные заряды, чтобы сдерживать эту агрессию!

 И вот это последнее эффектное полное исчезновение, некая аннигиляция меня в самом конце..Я знаю, что умираю навсегда, но я сделал всё, что мог для людей, и умираю с сознанием исполненного долга!

Да будет вам известно, господа, что полное исчезновение в некоторых духовных течениях на Востоке считается крайне желательным, является предметом вожделения ищущих. Существуют даже "учителя смерти", ачарьи, которые учат, как умереть навсегда. Обычная смерть, считают они, не приводит к исчезновению личности, вы снова и снова возрождаетесь и страдаете в бесконечных кругах сансары.

Я никак не собираюсь комментировать эти воззрения, но как информация это интересно.


Так вот, мировоззрения формировать надо, что делать? Похоже, что решено внедрить в школу религию, там всё готово, веками религия заведовала этим вопросом, вроде было всё путём, Россия побеждала во всех войнах, сохранила себя как государство, росла и крепла, несмотря на антинаучный характер господствующей православной идеологии.

А астрономия, как я уже говорил, изучает небо, но никакого Бога там не находит! Это же не математика или русский язык! Ну какая из школьных дисциплин так напрямую сталкивается лоб в лоб с религией? Именно поэтому и вводят Слово Божье вместо астрономии, что прискорбно, но нельзя же создавать в голове учащегося такой конфликт!

И всё, к чему я вас, господа, призываю- это увидеть, наконец, что в сущности, между наукой и религией нет непреодолимого противоречия, и что можно найти способ сгладить уже имеющееся.
Для начала, неплохо было бы научиться говорить "мы предполагаем", вместо "мы знаем", "мы можем описать как..", вместо "это происходит так", "называется" вместо "является" и так далее.

Наука вполне может сообщить учащимся, что о загробной жизни ей ничего не известно, и это вообще её не интересует, вместо того, чтобы утверждать, что раз нет достоверных данных, так и никакой жизни после смерти не будет. Ничего страшного не произойдёт, если на вопрос о Боге и душе преподаватель перенаправит учащегося к священнику или к соответствующей литературе.

И это должно найти отражение в учебниках, и должны быть найдены возможности объяснить эти идеи чиновникам. Вы что, не понимаете, что они самые обыкновенные люди, отягощённые материалистической картиной мира, как и вы сами? Представьте себя на месте министра! Уже принято решение ввести Слово Божье...а что с этой астрономией делать? Они же опять детям будут говорить, что на небе нет никакого Бога! А вы знаете этих детей! На астрономии они начнут цитировать Святое Писание, а на Слове Божьем издеваться над священником! ;D


Вместо эпилога.

Вы не волнуйтесь господа, я вас не буду утомлять своими прожектами долго. Того, что я искал на этом форуме, я не нахожу пока. Я тешил себя надеждой, что с учёными поговорить будет интересно, но всё, что я обнаруживаю пока- это косность мышления и обвинения в безграмотности. Вы отказываетесь даже на минуту задуматься, о чём идёт речь, отвечаете на свои собственные вопросы, а не на мои..ещё троллем обозвали. >:(

Было время, что я пытался развлекать окружающих своими идеями, потом до меня дошло, что никто не находит забавным, что Солнце начало вращаться вокруг Земли, а считают этот факт чуть ли не личным оскорблением! Но это были обычные люди, не учёные! А вы ведёте себя точно так же..

Вы пытаетесь навязать мне комплекс неполноценности, ни по одному пункту я так и не оказался прав, даже стиль никто не оценил.. :'( 

Зануды вы, господа! ;D


 




 
« Последнее редактирование: 22 Мая 2007 [09:45:49] от Oleg Tuchin »

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 441
  • Благодарностей: 590
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
Re: В школах отменили урок астрономии
« Ответ #517 : 22 Мая 2007 [07:35:37] »

 "Вы пытаетесь навязать мне комплекс неполноценности, ни по одному пункту я так и не оказался прав, даже стиль никто не оценил.. " цитата kraygor

 А что его оценивать, когда ясно, что стиль ваш вполне развязный, впрочем, на этом Форуме стили всякие встречаются...
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн Кулачатов Алексей (Arch0n)

  • *****
  • Сообщений: 2 193
  • Благодарностей: 74
  • Кулачатов Алексей
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от Кулачатов Алексей (Arch0n)
    • Публичная страница
Re: В школах отменили урок астрономии
« Ответ #518 : 22 Мая 2007 [09:43:01] »
Кстати предлагаю куда-нибудь все это передвинуть. Потому, что это явный офф-топик.

Странно, я только и делаю, что пытаюсь объяснить, почему отменяют астрономию в школе.. :( А что тут непонятного? Раньше был коммунизм, приятно было думать, что уж если не мы, то наши дети будут жить хорошо. Теперь никакой привлекательной идеи в обществе нет, а мировоззрение как-то формировать надо, наука с себя всякую ответственность по поводу сущностных вопросов человека снимает, за отсутствием данных.

Материализм был хорош, это была бодрая, современная религия, смело глядящая в будущее, не задумывающаяся над этими надоевшими "вечными" вопросами бытия. Но он был хорош вкупе с идеей скорого наступления коммунизма, а не сам по себе! Материализм сам по себе- скучнейшая вещь! Человека сводят к роли винтика в какой-то фигне, устройство которой предполагается постичь в отдалённом будущем..

Вот вы и хотите это сделать отменив общеобразовательные дисциплины.
Я вам об этом уже говорил https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,19594.msg501840.html#msg501840
Вы видимо не заметили.
GSO RC250, SW MAK 102, Sigma 60-600 (тоже считай телескоп), Sigma 14/1,8, Sony FE 135/1,8, Sony FE24/1,4.
Sony A7R3, Sony Xperia 1 II (тоже годится для астрофото :) )

Оффлайн Oleg Tuchin

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 2 330
  • Благодарностей: 107
  • Ad astra per aspera et per ludum
    • Skype - OlegTuchin
    • Instagram: tutchinoleg
    • Сообщения от Oleg Tuchin
    • Любительская астрономия
Re: В школах отменили урок астрономии
« Ответ #519 : 22 Мая 2007 [09:44:47] »
Зануды вы, господа! ;D
По аккуратней, пожалуйста.



 




 

Любительская астрономия: http://tutchin.narod.ru/astramat/index.htm
Основные оптические характеристики телескопа
•  Диаметр объектива: 250 мм
•  Оптическая система: зеркальный телескоп (рефлектор)
Саnon 1300D