Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Объективы для астрофото.  (Прочитано 537602 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн 'Юрий

  • *****
  • Сообщений: 5 539
  • Благодарностей: 614
    • Сообщения от 'Юрий
Re: Объективы для астрофото.
« Ответ #7340 : 14 Апр 2024 [16:13:18] »
Уважаемые владельцы Samyang 135/2, кто знает - что это за артефакты у ярких звезд при полностью открытой диафрагме? Лечится прикрытием диафрагмы на один щелчок. Проявляется не всегда. Второй пример - мой, первый - с форума.
Это не лечится, это механическое виньетирование, оно у всех так. Причем не только у Самьянгов.
Чем шире дыра, тем больше этот разрыв.
« Последнее редактирование: 14 Апр 2024 [16:21:45] от 'Юрий »
Оборудование:
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн Koalin

  • *****
  • Сообщений: 2 900
  • Благодарностей: 758
  • Так меня видела бывшая
    • Skype - koalinai
    • Сообщения от Koalin
Re: Объективы для астрофото.
« Ответ #7341 : 14 Апр 2024 [16:14:16] »
Я уже понял по твоим высокопарным высказываниям (читай ниже), что ты адепт старой заграничной оптики. Мне такие люди хорошо известны, у вашего брата одно слово ZEISS даёт +100 бонусом к разрешению, а если там ещё и T*, то ХА автоматически сводятся к абсолютному нулю
Это может быть наследственно.
На пример:
Прадед - контрибуцировал заводы Zeiss-a в СССР ;)
Астро оборудование:  SW 2001 на самопальной монти; Altair Hypercam 1600M PRO TEC; Altair Hypercam 294C PRO TEC;   12" SW Доб;   D 120, F 560 ахромат

Оффлайн andrey_ch

  • *****
  • Сообщений: 1 748
  • Благодарностей: 214
  • Суровый котЭ
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от andrey_ch
Re: Объективы для астрофото.
« Ответ #7342 : 14 Апр 2024 [17:05:17] »
Уважаемые владельцы Samyang 135/2, кто знает - что это за артефакты у ярких звезд при полностью открытой диафрагме? Лечится прикрытием диафрагмы на один щелчок. Проявляется не всегда. Второй пример - мой, первый - с форума.
Да, довольно частое явление, и не только на самянгах. В т.ч.  нормальные рефракторы таким грешат..





Оно часто встречается вот из-за таких выкусов в апертуре (прост уплотнительное кольцо покороче обрезали)

https://www.astrobin.com/users/andrey_ch/

(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн Тимур Норматов

  • *****
  • Сообщений: 5 785
  • Благодарностей: 460
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Тимур Норматов
Re: Объективы для астрофото.
« Ответ #7343 : 14 Апр 2024 [20:13:18] »
Я уже понял по твоим высокопарным высказываниям (читай ниже), что ты адепт старой заграничной оптики. Мне такие люди хорошо известны, у вашего брата одно слово ZEISS даёт +100 бонусом к разрешению, а если там ещё и T*, то ХА автоматически сводятся к абсолютному нулю
Это может быть наследственно.
На пример:
Прадед - контрибуцировал заводы Zeiss-a в СССР ;)
То-то я думаю фраза, - "нет аналогов в мире", по телеку часто мелькает :D
Главное что бы от немцев наследственно перешли лучшие человеческие качества (дисциплина, пунктуальность, педантичность, преданность делу, добросовестность, и т.п.), а не реваншизм их медлительных воздыхателей
« Последнее редактирование: 14 Апр 2024 [20:20:25] от Тимур Норматов »
МАК 150/2250 Carl Zeiss Jena, Рефрактор ОТ-1000, КОМЗ ЗРТ-452.
CZJ 10x50 Dekarem Q1, CZJ 8x30 Deltrintem Q1, ЗОМЗ БПШ 10x50, JB-17 7x50.
Nikon D7200_Nikkor 18-140mm f/3.5-5.6G ED VR DX AF-S, CZJ Biometar 2,8/80 MC, CZJ Sonnar 2,8/200 MC, МС МТО-11, MC Гелиос-77М-4 1,8/50, MC Гелиос-81Н 2/50, Индустар-61Л/Д 2,8/53, Вега-11У 2,8/50.

Оффлайн andrey_ch

  • *****
  • Сообщений: 1 748
  • Благодарностей: 214
  • Суровый котЭ
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от andrey_ch
Re: Объективы для астрофото.
« Ответ #7344 : 14 Апр 2024 [20:20:09] »
То-то я думаю фраза, - "нет аналогов в мире", по телеку часто мелькает :D
У гугла несколько иное мнение...

P.S.: и да, вы прост не держали в руках нормальные объективы. Тем уж действительно аналогов нет. А называть хромотящую кривозвездную поделку идеалом - б-г Вам судья, это лично Ваше ИМХО
P.P.S.: нужна нормальная двухсотка - посмотрите лучше на Canon EF 200 mm f/2.8L II USM. Он резок как бритва для своих лет и дешевле Цайсса (притом еще и автофокусный, нехромотящий и норм кроет полный кадр). Куча фоточек с ним
« Последнее редактирование: 14 Апр 2024 [20:28:47] от andrey_ch »
https://www.astrobin.com/users/andrey_ch/

(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн Cassini79

  • *****
  • Сообщений: 1 655
  • Благодарностей: 245
  • Привет из пасмурной Латвии!...
    • Сообщения от Cassini79
Re: Объективы для астрофото.
« Ответ #7345 : 13 Мая 2024 [22:09:32] »
Помогите с выбором широкоугольного объектива.
Приветствую всех. Год назад приобрел зеркалку Canon 600D, ищу широкоугольный объектив для астрофото и пейзажной фотографии. Нашел 2 кандидата в интернет-магазине фотобум. По характеристикам вроде все норм, а вот оптика...
Прошу отозваться об этих 2 объективах, заранее спасибо за ответ :)
PS: ссылки: http://foto54.ru/shop/lenses-b-u/-obektivy-dlia-nikon-bu/obektiv-samyang-14mm-f28-ed-as-if-bu/
2: http://foto54.ru/shop/lenses-b-u/-obektivy-dlia-nikon-bu/obektiv-samyang-16mm-f2-dlia-nikon-bu/
Я вот тоже осознал, что нужен ширик для моего (точнее моих, т.к. их у меня 2 одинаковых, так получилось) 550D, выбор пал на Tokina AT-X PRO SD 11-16mm F/2.8 IF DX, заказал из Японии б/у, как обещают, в идеальном состоянии. Как получу, поделюсь впечатлениями.
SW MAK Skymax-127, Celestron C90, Lunt LS50THa/B600PT H-alpha
TS-Optics PhotoLine 102mm F/7 FPL53, SW Evostar 100ED, Svbony SV503 ED80/560
Mounts: Bresser Twilight 1 (up to 8 kg.), SW AZ Pronto (up to 3 kg.), SW AZ-GTi (up to 5 kg.)

Онлайн Сергей Казаков

  • ...
  • *
  • Сообщений: 10 723
  • Благодарностей: 272
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Сергей Казаков
Re: Объективы для астрофото.
« Ответ #7346 : 13 Мая 2024 [22:16:33] »
    Цифры у Вас очень вкусные !
    У меня "только" 14/2,8 - так ито , доволен до ужасти .
    Однако , обьективв с переменным фокусом для меня не существуют . Универсальность всегда в ущерб . Имхо .

Оффлайн 'Юрий

  • *****
  • Сообщений: 5 539
  • Благодарностей: 614
    • Сообщения от 'Юрий
Re: Объективы для астрофото.
« Ответ #7347 : 13 Мая 2024 [22:58:32] »
Универсальность всегда в ущерб . Имхо .
Не всё так однозначно.
К примеру, переменный ширик Sigma 14-24mm F2.8 DG HSM Art - значительно лучше упомянутого выше фикса 14/2.8 (я так понимаю, что это Samyang 14mm f/2.8 IF ED ).
На примере одного производителя и одного поколения: переменный Canon RF 15-35mm F2.8 L IS значительно лучше фикса Canon RF 16mm F2.8 STM Lens. И таких примеров множество.
Оборудование:
(кликните для показа/скрытия)

Онлайн UrmasX

  • ****
  • Сообщений: 422
  • Благодарностей: 26
    • DeepSkyHosting: UrmasX
    • Сообщения от UrmasX
Re: Объективы для астрофото.
« Ответ #7348 : 13 Мая 2024 [23:14:50] »
Про Samyang 135 F2
То ли краем глаза видел, то ли краем уха слышал, что этот объектив особо подвержен температурному дрейфу фокуса.
Может и не особо, но он, дрейф, точно есть.
Куда есть смысл прилепить датчик температуры, дабы автофокусировщик знал, что пора перефокусироваться?
Вокруг внешней линзы обёрнута грелка, там точно смысла нет этот датчик размещать
GSO 150/600 + корректор комы Sharpstar 0.95x MPCC, ZWO-Am5, ZWO ASIAir+, ZWO ASI2600MC DUO с гидом, ZWO EAF, фильтр Antlia ALP-T
Sharpstar 50EDPH + 0.84x reducer или Samyang 135 2.0, iOptron HEM15, ZWO ASI2600MC Pro, гид ZWO OAG+asi290мм Mini, ZWO ASIAir+, ZWO EAF, фильтр Optolong l-eNhanced
Снимки на это вот всё тут: https://deepskyhosting.com/id1128

Оффлайн PavelGhost

  • *****
  • Сообщений: 6 413
  • Благодарностей: 236
  • Не Забуду Мать Родную, Партию и Правительство.
    • Сообщения от PavelGhost
Re: Объективы для астрофото.
« Ответ #7349 : 13 Мая 2024 [23:22:16] »
Куда есть смысл прилепить датчик температуры, дабы автофокусировщик знал, что пора перефокусироваться?
Просто чем светосильнее оптика тем капризнее к температурному дрейфу.
Да куда угодно можно поместить, кроме грелки, например в ASI EAF внутри корпуса дрыгателя есть, его там и оставить.
Нужна не сам температура, а факт ее изменения.
Ну или перефокусироваться раз в час к примеру по таймеру.
HEQ-5 Pro BeltMod, Canon 70-200/4L,ТАЛ 200К F/8.5, SW Equinox 80ED, Flatener WO 0.8x vIII, ZWO ASI533MМ PRO,ZWO EFWmini, гид ZWO-MiniGudeScope 30/130+ZWO ASI178MC, ZWO AsiAir Pro.

Онлайн UrmasX

  • ****
  • Сообщений: 422
  • Благодарностей: 26
    • DeepSkyHosting: UrmasX
    • Сообщения от UrmasX
Re: Объективы для астрофото.
« Ответ #7350 : 13 Мая 2024 [23:32:49] »
Куда есть смысл прилепить датчик температуры, дабы автофокусировщик знал, что пора перефокусироваться?
Просто чем светосильнее оптика тем капризнее к температурному дрейфу.
Да куда угодно можно поместить, кроме грелки, например в ASI EAF внутри корпуса дрыгателя есть, его там и оставить.
Нужна не сам температура, а факт ее изменения.
Ну или перефокусироваться раз в час к примеру по таймеру.
датчик внутри ZWO EAF измеряет температуру ZWO EAF, скорее всего его платы. А если оно всё ещё и в корпусе... Инфа о погоде на Марсе будет так же полезна.
И в условиях быстрого изменения температуры раз в час перефокусировываться явно мало. А потом, как устаканится, уже много.
Есть внешний датчик температуры для ZWO EAF - куда лучше его пристроить?
GSO 150/600 + корректор комы Sharpstar 0.95x MPCC, ZWO-Am5, ZWO ASIAir+, ZWO ASI2600MC DUO с гидом, ZWO EAF, фильтр Antlia ALP-T
Sharpstar 50EDPH + 0.84x reducer или Samyang 135 2.0, iOptron HEM15, ZWO ASI2600MC Pro, гид ZWO OAG+asi290мм Mini, ZWO ASIAir+, ZWO EAF, фильтр Optolong l-eNhanced
Снимки на это вот всё тут: https://deepskyhosting.com/id1128

Оффлайн PavelGhost

  • *****
  • Сообщений: 6 413
  • Благодарностей: 236
  • Не Забуду Мать Родную, Партию и Правительство.
    • Сообщения от PavelGhost
Re: Объективы для астрофото.
« Ответ #7351 : 13 Мая 2024 [23:41:53] »
датчик внутри ZWO EAF измеряет температуру ZWO EAF, скорее всего его платы. А если оно всё ещё и в корпусе... Инфа о погоде на Марсе будет так же полезна.
И в условиях быстрого изменения температуры раз в час перефокусировываться явно мало. А потом, как устаканится, уже много.
Есть внешний датчик температуры для ZWO EAF - куда лучше его пристроить?
Да какие быстрые изменения вы собрались фиксировать  - перефокусируйте раз в полчаса, еще раз медленно - неважна какая температура, важно ее изменение, а она измениться и внутри корпуса, ну чуть с лагом - точно так же и фокус уплывает со своим лагом - смысла никакого угадывать точную темепературу, чаще чем в полчаса перефокусироваться тоже нет.
Я и внешний вешал и внутренний - монопенисуально.
HEQ-5 Pro BeltMod, Canon 70-200/4L,ТАЛ 200К F/8.5, SW Equinox 80ED, Flatener WO 0.8x vIII, ZWO ASI533MМ PRO,ZWO EFWmini, гид ZWO-MiniGudeScope 30/130+ZWO ASI178MC, ZWO AsiAir Pro.

Оффлайн 'Юрий

  • *****
  • Сообщений: 5 539
  • Благодарностей: 614
    • Сообщения от 'Юрий
Re: Объективы для астрофото.
« Ответ #7352 : 14 Мая 2024 [00:38:51] »
UrmasX, Павел дело говорит. Вам ведь нужны относительные, а не абсолютные значения температуры. Датчик можете пристроить куда угодно.
Оборудование:
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн andrey_ch

  • *****
  • Сообщений: 1 748
  • Благодарностей: 214
  • Суровый котЭ
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от andrey_ch
Re: Объективы для астрофото.
« Ответ #7353 : 14 Мая 2024 [11:07:43] »
Куда есть смысл прилепить датчик температуры, дабы автофокусировщик знал, что пора перефокусироваться?
В нине достаточно поставить триггер на перефокусировку по изменению HFR. И не надо мерить температуру (тем более, что в любом случае датчик будет показывать изменение раньше, чем бОльшая по размеру линза). Изменилась фокусировка - вот тогда и надо ее менять.
https://www.astrobin.com/users/andrey_ch/

(кликните для показа/скрытия)

Онлайн UrmasX

  • ****
  • Сообщений: 422
  • Благодарностей: 26
    • DeepSkyHosting: UrmasX
    • Сообщения от UrmasX
Re: Объективы для астрофото.
« Ответ #7354 : 14 Мая 2024 [11:14:36] »
Куда есть смысл прилепить датчик температуры, дабы автофокусировщик знал, что пора перефокусироваться?
В нине достаточно поставить триггер на перефокусировку по изменению HFR. И не надо мерить температуру (тем более, что в любом случае датчик будет показывать изменение раньше, чем бОльшая по размеру линза). Изменилась фокусировка - вот тогда и надо ее менять.
До нины я ещё не дорос... Ася так не умеет
GSO 150/600 + корректор комы Sharpstar 0.95x MPCC, ZWO-Am5, ZWO ASIAir+, ZWO ASI2600MC DUO с гидом, ZWO EAF, фильтр Antlia ALP-T
Sharpstar 50EDPH + 0.84x reducer или Samyang 135 2.0, iOptron HEM15, ZWO ASI2600MC Pro, гид ZWO OAG+asi290мм Mini, ZWO ASIAir+, ZWO EAF, фильтр Optolong l-eNhanced
Снимки на это вот всё тут: https://deepskyhosting.com/id1128

Оффлайн andrey_ch

  • *****
  • Сообщений: 1 748
  • Благодарностей: 214
  • Суровый котЭ
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от andrey_ch
Re: Объективы для астрофото.
« Ответ #7355 : 14 Мая 2024 [11:23:44] »
До нины я ещё не дорос...
Там нет ничего сложного ;)
https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,171602.0.html
https://www.astrobin.com/users/andrey_ch/

(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн PavelGhost

  • *****
  • Сообщений: 6 413
  • Благодарностей: 236
  • Не Забуду Мать Родную, Партию и Правительство.
    • Сообщения от PavelGhost
Re: Объективы для астрофото.
« Ответ #7356 : 14 Мая 2024 [11:34:24] »
Ася так не умеет
Это и не нужно. Тем более для Самьянга, где и так ФВШМ звезд укладывается в пару пикселей и нет дифракционного качества.
HEQ-5 Pro BeltMod, Canon 70-200/4L,ТАЛ 200К F/8.5, SW Equinox 80ED, Flatener WO 0.8x vIII, ZWO ASI533MМ PRO,ZWO EFWmini, гид ZWO-MiniGudeScope 30/130+ZWO ASI178MC, ZWO AsiAir Pro.

Оффлайн SAV99

  • *****
  • Сообщений: 658
  • Благодарностей: 36
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от SAV99
Re: Объективы для астрофото.
« Ответ #7357 : 14 Мая 2024 [14:17:38] »
В нине достаточно поставить триггер на перефокусировку по изменению HFR
Это работает если сиинг стабильный. А если он ухудшился, хотя бы и временно, то тут фокусируй не фокусируй, лучше то не будет и как нине это объяснить? По температуре более правильно.

Оффлайн andrey_ch

  • *****
  • Сообщений: 1 748
  • Благодарностей: 214
  • Суровый котЭ
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от andrey_ch
Re: Объективы для астрофото.
« Ответ #7358 : 14 Мая 2024 [15:39:32] »
Это работает если сиинг стабильный. А если он ухудшился, хотя бы и временно, то тут фокусируй не фокусируй, лучше то не будет и как нине это объяснить? По температуре более правильно.
В любом случае нина при перефокусировке добьется минимального HFR, и, если сиинг снова вернется в норму - нина перефокусируется снова (и снова с минимальным HFR). За 3 года использования проблем не наблюдал. До этого пробовал перефокусировку раз в какое-то количество времени, по изменению температуры и т.п., но самый стабильный результат был именно при перефокусировке по изменению HFR (ведь минимальный HFR нас и интересует в самую первую очередь, а не сам процесс перефокусировки?)
https://www.astrobin.com/users/andrey_ch/

(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн Cassini79

  • *****
  • Сообщений: 1 655
  • Благодарностей: 245
  • Привет из пасмурной Латвии!...
    • Сообщения от Cassini79
Re: Объективы для астрофото.
« Ответ #7359 : 14 Мая 2024 [17:06:30] »
    Цифры у Вас очень вкусные !
    У меня "только" 14/2,8 - так ито , доволен до ужасти .
    Однако , обьективв с переменным фокусом для меня не существуют . Универсальность всегда в ущерб . Имхо .
Ну вроде отзывы неплохие. Да и иногда хочется природу поснимать, пейзажи (не всё же телефоном)... Я думаю прирост поля зрения по сравнению с моими (у них минимум 18 мм) будет заметным.
SW MAK Skymax-127, Celestron C90, Lunt LS50THa/B600PT H-alpha
TS-Optics PhotoLine 102mm F/7 FPL53, SW Evostar 100ED, Svbony SV503 ED80/560
Mounts: Bresser Twilight 1 (up to 8 kg.), SW AZ Pronto (up to 3 kg.), SW AZ-GTi (up to 5 kg.)