Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Объективы для астрофото.  (Прочитано 541407 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Reactor

  • *****
  • Сообщений: 1 572
  • Благодарностей: 754
  • Константин
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от Reactor
Re: Объективы для астрофото.
« Ответ #4300 : 08 Фев 2015 [13:57:56] »
А что Вы можете сказать про  Sigma Canon AF 70-200 mm F/2.8 DG APO EX DG HSM?
Он не впечатлил
При всем уважении к Юрию Торопину, в его таблице приведена оценка объектива Sigma AF 70-200mm F2.8 APO EX DG MACRO HSM
У Сигмы есть еще AF 70-200mm F2.8 APO EX DG HSM (то есть, без Макро). Так вот, между этими объективами большая разница, именно в пользу второго.
Вот прилагаю, к примеру, скрин сравнительного теста этих объективов на http://www.dpreview.com/lensreviews
Я являюсь обладателем этого "не Макро", правда покупался он изначально для повседневного применения. Звезд с неба он, конечно не хватает. Я тут в галерее выкладывал в прошлом году какие-то фото с этим стеклом. Они, понятно, чайницкого уровня сами по себе и по ним трудно судить об объективе. Может быть, переработаю тот материал со временем. Сейчас к сожалению не могу пока сделать тест объектива, так как у камеры после криворукого ремонта в сервисе перекосили матрицу. Но повторюсь, AF 70-200mm F2.8 APO EX DG HSM для своих денег не плох совсем. На кропе он точно лучше Кэноновского 70-200 F2.8 1-го поколения.
Так я и знал наперед, Что они красивы, эти грибы, убивающие людей. Исса.

Оффлайн Юрий Торопин

  • *****
  • Сообщений: 4 371
  • Благодарностей: 329
  • хочу в Намибию, Майданак, далее - везде :)
    • Skype - yuriy.toropin
    • Сообщения от Юрий Торопин
Re: Объективы для астрофото.
« Ответ #4301 : 08 Фев 2015 [14:57:02] »
При всем уважении к Юрию Торопину, в его таблице приведена оценка объектива Sigma AF 70-200mm F2.8 APO EX DG MACRO HSM
У Сигмы есть еще AF 70-200mm F2.8 APO EX DG HSM (то есть, без Макро).
Да, именно для MACRO  и приведена оценка в таблице.
Без Макро - она же с OS, я так понимаю, самая свежая версия?
При всём уважении, полное название Sigma APO 70-200mm F2.8 EX DG OS HSM?
Или имеется в виду какая-то ещё линза, и без MACRO, и без OS???

Скрины тестов показывают, что версия (OS) не сильно лучше старой (II MACRO).
А вообще, Сигма утомляет тем, что у них под одним и тем же названием может проходить несколько поколений одной и той же линзы.
Возникает путаница, поэтому всех и настоятельно прошу указывать ПОЛНОЕ название линзы, а лучше - приводить ссылку на описание конкретной модели с фотками.
Сигма хотя бы внутренние названия (индексы) моделей добавила, как Тамрон, например (А006).

Будут тесты приемлегого качества по звёздам - опубликуйте, добавлю в таблицу и OS, без MACRO :).

Оффлайн Reactor

  • *****
  • Сообщений: 1 572
  • Благодарностей: 754
  • Константин
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от Reactor
Re: Объективы для астрофото.
« Ответ #4302 : 08 Фев 2015 [15:26:33] »
Sigma APO 70-200mm F2.8 EX DG OS HSM
Конечно, со стабом. Прошу прощения.
Скрины тестов показывают, что версия (OS) не сильно лучше старой (II MACRO)
Посмотрите на DхOMаrk. Там вполне убедительные картинки field map по разрешению.
Хотя, конечно, до Canon 70-200 F2.8 II - как до луны. Впрочем, по цене тоже.
Так я и знал наперед, Что они красивы, эти грибы, убивающие людей. Исса.

Оффлайн Юрий Торопин

  • *****
  • Сообщений: 4 371
  • Благодарностей: 329
  • хочу в Намибию, Майданак, далее - везде :)
    • Skype - yuriy.toropin
    • Сообщения от Юрий Торопин
Re: Объективы для астрофото.
« Ответ #4303 : 08 Фев 2015 [18:53:36] »
... Хотя, конечно, до Canon 70-200 F2.8 II - как до луны. Впрочем, по цене тоже.
Упомянутый Canon c трудом сдал экзамен по астрофото на "троечку" :(

Онлайн CyberManiac

  • *****
  • Сообщений: 8 560
  • Благодарностей: 480
  • Я ♥ オリオン!
    • Сообщения от CyberManiac
Re: Объективы для астрофото.
« Ответ #4304 : 08 Фев 2015 [18:59:14] »
Я тебе давал уже ссылку. Читать надо.
Так я про личные впечатления, они, случается, сильно отличаются от ссылок. Может, уже кто-нибудь купил и радуется/страдает. DxO вот уверяет, что у него хроматика в полтора раза больше, чем у Отуса.

Сейчас выпустят 28:2.0, вот его и нужно под пейзаж брать.
28мм будет не Цейсс, а Sony G. И вот почему-то у Сони углы очень часто "не получаются". Да и не люблю я 28, 35 мне больше по душе. А брать я надеюсь, что можно будет 90/2,8 Macro.
Трэш, угар и астрономия!
沖縄最高

Оффлайн Opossum

  • *****
  • Сообщений: 7 357
  • Благодарностей: 413
    • Сообщения от Opossum
    • фотогалерея
Re: Объективы для астрофото.
« Ответ #4305 : 08 Фев 2015 [19:06:29] »
... Хотя, конечно, до Canon 70-200 F2.8 II - как до луны. Впрочем, по цене тоже.
Упомянутый Canon c трудом сдал экзамен по астрофото на "троечку" :(

на самом деле, упомянутый Канон мог бы быть оценен на 4+, если бы путём долгого отбора удалось бы найти хорошо отъюстированный экземпляр. Это не отменяет, впрочем, вопроса о стабильности юстировки во времени. Речь о фокусном 200мм. На коротком конце всё сильно хуже.

Оффлайн Юрий Торопин

  • *****
  • Сообщений: 4 371
  • Благодарностей: 329
  • хочу в Намибию, Майданак, далее - везде :)
    • Skype - yuriy.toropin
    • Сообщения от Юрий Торопин
Re: Объективы для астрофото.
« Ответ #4306 : 09 Фев 2015 [15:40:44] »
...на самом деле, упомянутый Канон мог бы быть оценен на 4+, если бы путём долгого отбора удалось бы найти хорошо отъюстированный экземпляр. Это не отменяет, впрочем, вопроса о стабильности юстировки во времени. Речь о фокусном 200мм. На коротком конце всё сильно хуже.
Астрофото, как и история, не знает сослагательного наклонения.
4+ линза должна заслужить стабильно высокими результатами "из коробки". Безо всяких "юстировок по гарантии", которые не помогают.
4+ может получить только линза, которую я безо всяких ограничений и оговорок рекомендую к приобретению и использованию.

Zeiss 135/2 APO-Sonnar или Nikkor 200/2 VR(II) - именно такие, на полностью открытой дырке.

С Кэнон 70-200/2.8 не видел хоть сколько-нибудь приемлемых результатов на f/2.8. Всё криво даже на f/4.

Оффлайн Юрий Торопин

  • *****
  • Сообщений: 4 371
  • Благодарностей: 329
  • хочу в Намибию, Майданак, далее - везде :)
    • Skype - yuriy.toropin
    • Сообщения от Юрий Торопин
Re: Объективы для астрофото.
« Ответ #4307 : 10 Фев 2015 [08:48:54] »
Анонсирована Sigma 24mm f/1.4 DG HSM Art.
[линк]

   



Посмотрим, что у них получилось на этот раз. В серии Art линзы 50/1.4, 18-35/1.8 - очень удачные.
А вот 35/1.4, которая вышла первой в серии, была не очень.

Судя по обилию "спецстёкол" и асферики, с 24/1.4 всё должно быть хорошо.
Если качество юстировки при сборке не подкачает.

...
Приятно, что в анонсе отдельно упомянуто "астрофото" как одна из целевых областей применения объектива:
"...The lens is ideal for capturing a variety of photography subjects, including cityscapes, mountain ranges, astrophotography and weddings and is great for videography work as well. ..."

UPD: объявлена стартовая цена в $849 за линзу и дата начала продаж - март 2015 для Кэнона, апрель - для Никона (что странно...).
Странно, что это дешевле стартовых цен на сигмовские же Art линзы 50/1,4 и 35/1,4... ???
Кстати, исторически у нас в плеер . ру линзы от Сигмы появлялись чуть ли не раньше, чем они же в Штатах.
« Последнее редактирование: 13 Фев 2015 [08:24:54] от Юрий Торопин »

Оффлайн seded

  • ***
  • Сообщений: 107
  • Благодарностей: 4
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от seded
Re: Объективы для астрофото.
« Ответ #4308 : 10 Фев 2015 [15:42:53] »
Здравствуйте! Интересует объектив МС-3М-5СА с точки зрения сьемки Луны,Солнца,сьемка оперативная,с рук ( желательно) Если сей объектив для этого не подходит,по возможности посоветуйте подобный,но с фокусным более 300мм. Имею Canon 55-250mm для фотоохоты и оперативного фото и МАК-102 для всего остального .. ;)

Оффлайн PropeLLeR

  • ***
  • Сообщений: 185
  • Благодарностей: 9
  • А мне летать охота!
    • Сообщения от PropeLLeR
Re: Объективы для астрофото.
« Ответ #4309 : 10 Фев 2015 [15:47:06] »
Интересно, интересно... был у меня сапожный 24/1.4 II... посмотрим как сигма себя покажет...
iOptron SkyTracker
Sky-Watcher HEQ-5

Оффлайн Konstantin

  • *****
  • Сообщений: 1 576
  • Благодарностей: 93
  • Кто ищет, тот найдет...
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от Konstantin
Re: Объективы для астрофото.
« Ответ #4310 : 10 Фев 2015 [17:40:01] »
Посмотрим, что у них получилось на этот раз. В серии Art линзы 50/1.4, 18-35/1.8 - очень удачные.
Судя про графикам, если им можно верить, то как-то не совсем "айс" для фикса.
Кто ищет, тот найдет...

WS240 SiTech
Ньютон 8" F/3  Ньютон 10" F/3.25
TS Imaging Star71 f/4.9 APO Astrograph
Paracorr Type2 QHY168 QHY183
https://www.flickr.com/photos/124032015@N05/  http://www.astrobin.com/users/katushev/

Оффлайн сеrгей

  • *****
  • Сообщений: 3 289
  • Благодарностей: 450
  • Боги создали нас, чтобы мы смотрели в небо.....
    • Сообщения от сеrгей
Re: Объективы для астрофото.
« Ответ #4311 : 12 Фев 2015 [08:49:26] »
с точки зрения сьемки Луны,Солнца,сьемка оперативная,с рук
не бывает оперативной съёмки луны и солнца  с рук, собственно и на 250мм снимать с рук не очень комфортно. Чем мак 102 не устраивает? У него есть возможность юстировки, а во всех объективах она отсутствует.  На штатив повесили - и вперёд! Фитльтр солнечный не забудьте нацепить.
https://vk.com/id151648705
HEQ-5pro sin-skan, AZ-3, canon 50d+кучка стекла, стф-Мираж-8, Альтер М500, редьюсер СТФ 058, DS 70/420 ED, SW 80/600ED, камера asi-130mm, QHY-5LII color

Онлайн CyberManiac

  • *****
  • Сообщений: 8 560
  • Благодарностей: 480
  • Я ♥ オリオン!
    • Сообщения от CyberManiac
Re: Объективы для астрофото.
« Ответ #4312 : 12 Фев 2015 [09:48:38] »
не бывает оперативной съёмки луны и солнца  с рук, собственно и на 250мм снимать с рук не очень комфортно.
На 70-300L на 300мм со стабилизатором и молодую Луну, и Солнце снимает "на ура", и даже серп Венеры на фото хорошо различим. Другое дело, что на солнечных фото видно только расположение пятен, а форму/полутени - только для самых крупных из них, что не вполне прикольно.
Трэш, угар и астрономия!
沖縄最高

Оффлайн seded

  • ***
  • Сообщений: 107
  • Благодарностей: 4
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от seded
Re: Объективы для астрофото.
« Ответ #4313 : 12 Фев 2015 [17:30:23] »
не бывает оперативной съёмки луны и солнца  с рук, собственно и на 250мм снимать с рук не очень комфортно.
На 70-300L на 300мм со стабилизатором и молодую Луну, и Солнце снимает "на ура", и даже серп Венеры на фото хорошо различим. Другое дело, что на солнечных фото видно только расположение пятен, а форму/полутени - только для самых крупных из них, что не вполне прикольно.
Оперативная сьемка в моем понятии-это когда нет с собой телескопа со штативом,то бишь в отпуске,на природе или с утра в парк выбежать,старую Луну снять,а вот сумка с фотоаппаратом и обьективами в этих случаях всегда со мной. Солнечные пятна,да,выглядят именно как пятна в 50-250мм и не более,а МАК,он для более детальной,вдумчивой сьемки. Но вопрос был про МС-3М-5СА... Им-то кто-нибудь,что-нибудь снимал?

Оффлайн Юрий Торопин

  • *****
  • Сообщений: 4 371
  • Благодарностей: 329
  • хочу в Намибию, Майданак, далее - везде :)
    • Skype - yuriy.toropin
    • Сообщения от Юрий Торопин
Re: Объективы для астрофото.
« Ответ #4314 : 12 Фев 2015 [21:31:29] »
... в общем, у сёмы слаще.
Ой ли?
Самьянги - зачастую, кривее, да и преимущество автофокуса для универсальности линз никто не отменял.

Оффлайн Astrolighter

  • *****
  • Сообщений: 2 769
  • Благодарностей: 1029
  • Юрий Звёздный
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от Astrolighter
Re: Объективы для астрофото.
« Ответ #4315 : 12 Фев 2015 [23:05:07] »
Ценник уже есть - 850$. Ну так, SY 24мм дешевле на много. А, Юра, имея тот же кит, 24-105L в Чили с трекером наснимал отличные пейзажи.
Она, конечно вкусненькая, но есть ещё сладкая парочка от SY - новый фишай, и 135:2.0. Я про то, что этот фокус 24мм у многих закрыт китовой линзой,
в общем, у сёмы слаще.

24-105L - хорошее универсальное рабочее стекло, но сильно связывает руки в плане ночных пейзажей. f/4 это слишком мало даже с трекером. Если Сигма сможет дать приемлемые резкость и виньетирование на 1.4(а мне пока такие линзы неизвестны), то это будет прорыв на целый стоп, а это очень много в ночном пейзаже. Очень надеюсь что сможет.

Оффлайн Astrolighter

  • *****
  • Сообщений: 2 769
  • Благодарностей: 1029
  • Юрий Звёздный
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от Astrolighter
Re: Объективы для астрофото.
« Ответ #4316 : 12 Фев 2015 [23:24:54] »
Не даст, посмотри ЧКХ. 
Посмотрим, не ЧКХ единым. Надо его потрогать, там видно будет. Так что до апреля-мая.

Оффлайн сеrгей

  • *****
  • Сообщений: 3 289
  • Благодарностей: 450
  • Боги создали нас, чтобы мы смотрели в небо.....
    • Сообщения от сеrгей
Re: Объективы для астрофото.
« Ответ #4317 : 13 Фев 2015 [09:45:00] »
На 70-300L на 300мм со стабилизатором и молодую Луну, и Солнце снимает "на ура"
на солнечных фото видно только расположение пятен,
....
https://vk.com/id151648705
HEQ-5pro sin-skan, AZ-3, canon 50d+кучка стекла, стф-Мираж-8, Альтер М500, редьюсер СТФ 058, DS 70/420 ED, SW 80/600ED, камера asi-130mm, QHY-5LII color

Оффлайн сеrгей

  • *****
  • Сообщений: 3 289
  • Благодарностей: 450
  • Боги создали нас, чтобы мы смотрели в небо.....
    • Сообщения от сеrгей
Re: Объективы для астрофото.
« Ответ #4318 : 13 Фев 2015 [09:57:34] »
с утра в парк выбежать,старую Луну снять
Странный у Вас подход к фотосъёмке.....
Но вопрос был про МС-3М-5СА
да никто ими целенаправленно не снимает ни луну, ни солнце, разве что побаловаться, не более. Для пейзажной съёмки с луной такое фокусное используют, почему нет, сам снимал соединение луны и Венеры на рубинар 500/8. Объектив объективу рознь, каждый смотреть надо. Есть кривые, есть нормальные. И что мешает взять штатив в отпуск?
https://vk.com/id151648705
HEQ-5pro sin-skan, AZ-3, canon 50d+кучка стекла, стф-Мираж-8, Альтер М500, редьюсер СТФ 058, DS 70/420 ED, SW 80/600ED, камера asi-130mm, QHY-5LII color

Оффлайн seded

  • ***
  • Сообщений: 107
  • Благодарностей: 4
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от seded
Re: Объективы для астрофото.
« Ответ #4319 : 13 Фев 2015 [12:40:31] »
с утра в парк выбежать,старую Луну снять
Странный у Вас подход к фотосъёмке.....
Но вопрос был про МС-3М-5СА
да никто ими целенаправленно не снимает ни луну, ни солнце, разве что побаловаться, не более. Для пейзажной съёмки с луной такое фокусное используют, почему нет, сам снимал соединение луны и Венеры на рубинар 500/8. Объектив объективу рознь, каждый смотреть надо. Есть кривые, есть нормальные. И что мешает взять штатив в отпуск?
Спасибо за ответ!
Мне иногда проще выйти к подьезду или рядом в парк с фотоаппаратом,тем более,что работаю по сменам и ой как редко выпадают и выходные, и хорошее небо,а здесь и 40 мин хватит на все,особенно перед работой,чем тащить всю аппаратуру..,а вот в отпуске еще не могу решиться все взять с собой.. :)