Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Объективы для астрофото.  (Прочитано 538136 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Unrealic

  • *****
  • Сообщений: 598
  • Благодарностей: 17
    • Сообщения от Unrealic
Re: Объективы для астрофото.
« Ответ #1700 : 18 Апр 2011 [01:43:42] »
обзор SIGMA AF 50 mm F/1.4 EX DG HSM
без лишних слов привожу кропы. параметры в названиях. снимал с неподвижного штатива(на Canon 550D), по этому выдержку ставил номинальную - 3,2с.
хотел бы услышать мнение искушенных объективщиков на предмет профпригодности для съемки полей.
ЗЫ: снимал с лоджии, разница в яркости из-за засветки, которая в основном исходит от левого нижнего угла
центральная звезда - Capella
« Последнее редактирование: 18 Апр 2011 [14:33:36] от Unrealic »

Онлайн artym

  • *****
  • Сообщений: 3 330
  • Благодарностей: 196
    • Instagram: artofomin
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от artym
Re: Объективы для астрофото.
« Ответ #1701 : 18 Апр 2011 [02:23:16] »
обзор SIGMA AF 50 mm F/1.4 EX DG HSM
Побольше бы звезд в кадре,особенно по углам,а то на некоторых примерах звезд вообще нет..
Сложно сказать,но вроде годится.

Оффлайн Unrealic

  • *****
  • Сообщений: 598
  • Благодарностей: 17
    • Сообщения от Unrealic
Re: Объективы для астрофото.
« Ответ #1702 : 18 Апр 2011 [02:47:56] »

Побольше бы звезд в кадре,особенно по углам,а то на некоторых примерах звезд вообще нет..


да надо было на монти поставить, а тал не охота было скидывать

Оффлайн SergeyG

  • *****
  • Сообщений: 1 693
  • Благодарностей: 337
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от SergeyG
Re: Объективы для астрофото.
« Ответ #1703 : 21 Апр 2011 [14:50:53] »
А что нравится, дырка f5 на линзе для кропа?
SW EQ6-R; 102/715, eps...
D600(A)

Aleks71

  • Гость
Re: Объективы для астрофото.
« Ответ #1704 : 27 Апр 2011 [14:14:26] »
Коллеги , подскажите , Калейнар 5  100/2,8  как для полей звездных на 350Д? На форуме немного высказываний о нем ( хвалят ), но фотографий маловато .

Оффлайн J.O.

  • *****
  • Сообщений: 578
  • Благодарностей: 105
    • Сообщения от J.O.
Re: Объективы для астрофото.
« Ответ #1705 : 28 Апр 2011 [00:06:46] »
Покупать нужно 135:2L или 70-200L/2.8-4 Это отличные стёкла.

Это иная ценовая категория по сравнению с Калейнаром  :) Как вариант можно найти отличные старенькие Цейсы ;)

Оффлайн Star Hunter

  • *****
  • Сообщений: 6 295
  • Благодарностей: 1558
    • Сообщения от Star Hunter
Re: Объективы для астрофото.
« Ответ #1706 : 01 Мая 2011 [09:57:26] »
Они стоят тоже недешево.

Как вариант в дополнение к своему ширику смотрю на этот объектив.
http://www.the-digital-picture.com/Reviews/ISO-12233-Sample-Crops.aspx?Lens=400&Camera=474&Sample=0&FLI=1&API=2&LensComp=675&CameraComp=474&SampleComp=0&FLIComp=1&APIComp=0

 http://www.madpc.co.uk/~peterv/astroplover/Pickgal.htm
 :)
http://www.hendrenimaging.com/Fallbrook_Milky_Way_med.jpg
Я тоже задумывался о Тамроне, однако отзывы о нем весьма противоречивые, одни хвалят, другие ругают. Выбирать надо внимательно и из нескольких экземпляров. Жалобы в основном на резкость и автофокус. В итоге плюнул и купил китовый 18-55IS - по центру порезче будет чем старый кит 18-55, однако хроматизма почему-то больше (по краям), зато стаб реально рабочий :) Для звездных полей взял сигму 10-20\F4-5.6, по земным снимкам весьма и весьма радует, по звёздам не довелось еще нормально погонять.

Оффлайн vsi

  • *****
  • Сообщений: 1 296
  • Благодарностей: 26
    • Сообщения от vsi
Re: Объективы для астрофото.
« Ответ #1707 : 03 Мая 2011 [00:00:33] »
150мм - Юп 37 приятнее будет даже при 1/4, или он (автор приведенного) в фокус хронически не попадает.
180мм - Тесты вроде ничего.
don't go around tonight  it's bound to take your life
there's a bad moon on the rise

Альдебаран

  • Гость
Re: Объективы для астрофото.
« Ответ #1708 : 06 Мая 2011 [20:06:34] »
Коллеги , подскажите , Калейнар 5  100/2,8  как для полей звездных на 350Д? На форуме немного высказываний о нем ( хвалят ), но фотографий маловато .

А так не скажешь. Нужно просветление смотреть какое есть(многослойное?),
и сборkу.
Покупать нужно 135:2L или 70-200L/2.8-4 Это отличные стёкла.
\ага 70-200/4- отличный объектив для астрофото, на открытой без проблем

Оффлайн Евген

  • ***
  • Сообщений: 137
  • Благодарностей: 32
  • Чистого неба!
    • Сообщения от Евген
Re: Объективы для астрофото.
« Ответ #1709 : 07 Мая 2011 [23:46:27] »
Всем привет :) Вот сегодня пришло по почте повышающие кольцо м39-м42 для Индустар-61Л/Д 2,8/55, и был крайне разочарован, так как снимать можно только в макро. Вопрос, можно сделать так чтоб до бесконечности. Спасибо заранее :) 
Skywatcher 150750PEQ3-2+приводы, Canon EOS 500D, 18-55 IS KIT, Юпитер-37А, Helios-44-2 2/58.

Онлайн artym

  • *****
  • Сообщений: 3 330
  • Благодарностей: 196
    • Instagram: artofomin
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от artym
Re: Объективы для астрофото.
« Ответ #1710 : 07 Мая 2011 [23:49:29] »
Всем привет :) Вот сегодня пришло по почте повышающие кольцо м39-м42 для Индустар-61Л/Д 2,8/55, и был крайне разочарован, так как снимать можно только в макро. Вопрос, можно сделать так чтоб до бесконечности. Спасибо заранее :)
Если есть возможность,то кольцо нужно сточить.
В общем задача уменьшить расстояние от задней линзы до матрицы.

Оффлайн Евген

  • ***
  • Сообщений: 137
  • Благодарностей: 32
  • Чистого неба!
    • Сообщения от Евген
Re: Объективы для астрофото.
« Ответ #1711 : 08 Мая 2011 [01:28:26] »
Всем привет :) Вот сегодня пришло по почте повышающие кольцо м39-м42 для Индустар-61Л/Д 2,8/55, и был крайне разочарован, так как снимать можно только в макро. Вопрос, можно сделать так чтоб до бесконечности. Спасибо заранее :)
Если есть возможность,то кольцо нужно сточить.
В общем задача уменьшить расстояние от задней линзы до матрицы.
Дело в том, что сам объектив упирается в адаптер, кольцо тут вроде не мешает.
Skywatcher 150750PEQ3-2+приводы, Canon EOS 500D, 18-55 IS KIT, Юпитер-37А, Helios-44-2 2/58.

Aleks71

  • Гость
Re: Объективы для астрофото.
« Ответ #1712 : 08 Мая 2011 [01:42:14] »
Всем привет :) Вот сегодня пришло по почте повышающие кольцо м39-м42 для Индустар-61Л/Д 2,8/55, и был крайне разочарован, так как снимать можно только в макро. Вопрос, можно сделать так чтоб до бесконечности. Спасибо заранее :)

Рабочий отрезок у него 28,8. Объектив от ФЭД.
http://www.zenitcamera.com/archive/lenses/industar-61.html

Оффлайн Юрий Торопин

  • *****
  • Сообщений: 4 361
  • Благодарностей: 323
  • хочу в Намибию, Майданак, далее - везде :)
    • Skype - yuriy.toropin
    • Сообщения от Юрий Торопин
Re: Объективы для астрофото.
« Ответ #1713 : 11 Мая 2011 [00:37:33] »
AF-S NIKKOR 200mm F2G ED VRII


Кроп центра и углов единичного калиброванного 600 сек кадра на камере QHY-10 (APS-C, 10 MPix, 100% - под превью)


То же для суммы 15х600сек (100% - под превью)


CCDInspector даёт FWHM~1.6px для единичного CFA кадра (до дебайризации).

Примеры снимков с Nikkor 200mm F2G @ f/2:
Граница Скорпиона и Змееносца (полное разрешение - под превью, кросс-пост из темы "Тёмные туманности Барнарда и др.")

Exotic Space Bird (Scorpio w/Nikon 200mm F2G VRII lens) by yuriy.toropin, on Flickr
PS: спасибо Московскому представительству Nikon, предоставившему объектив для тестирования.
« Последнее редактирование: 11 Мая 2011 [15:25:31] от Юрий Торопин »

Оффлайн Олег Чекалин

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 21 278
  • Благодарностей: 1059
    • DeepSkyHosting: http://www.deepskyhosting.com/id11
    • Сообщения от Олег Чекалин
Re: Объективы для астрофото.
« Ответ #1714 : 11 Мая 2011 [00:43:28] »
Юра, ты ломаешь мое сердце и разводишь мужиков на бешеные деньги... Неужели он показывает так без диафрагмирования?!!!

Оффлайн Юрий Торопин

  • *****
  • Сообщений: 4 361
  • Благодарностей: 323
  • хочу в Намибию, Майданак, далее - везде :)
    • Skype - yuriy.toropin
    • Сообщения от Юрий Торопин
Re: Объективы для астрофото.
« Ответ #1715 : 11 Мая 2011 [00:46:46] »
Ага, на f/2...  :'(:'(:'(
Как говориться - ноу комментс....
Это однозначно лучший объектив в линейке Nikon на сегодняшний день...
А ещё он практически не требовал перефокусировки всю ночь на Майданаке...

Оффлайн Garmisch

  • *****
  • Сообщений: 7 985
  • Благодарностей: 293
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от Garmisch
    • http://500px.com/ybeletsky
Re: Объективы для астрофото.
« Ответ #1716 : 11 Мая 2011 [01:08:38] »
AF-S NIKKOR 200mm F2G ED VRII

Обалдеть  :o А как он на full frame ? Не пробовали ?
Экспедиция в Атакаму: https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,117810.0.html
Моя галерея: http://500px.com/ybeletsky
Моя страница в Google+: http://google.com/+YuriBeletsky
Twitter: https://twitter.com/YBeletsky

Оффлайн Юрий Торопин

  • *****
  • Сообщений: 4 361
  • Благодарностей: 323
  • хочу в Намибию, Майданак, далее - везде :)
    • Skype - yuriy.toropin
    • Сообщения от Юрий Торопин
Re: Объективы для астрофото.
« Ответ #1717 : 11 Мая 2011 [08:02:18] »
Нет, к сожалению, на полный кадр не пробовали, было реально мало неба, тратить время на тесты "жаба душила".
Выставление ортогональности оси и матрицы, да и простая точная фокусировка на f/2 - занятие не из самых приятных.
Тем не менее, на приведённом примере видно, что звёздочки по углам "кропнутого" кадра вполне приличные, чуть чуть "тянет" только правый верхний уголок.
Т.е., как минимум, кружок диаметром 28.3 мм (диагональ APS-C) он покрывает без проблем.

При этом виньетирование в уголках APS-C составляет уже около 30%, не удивлюсь, если на полном кадре оно будет под процентов 50.

Проще перейти на...
Проще где-то взять тот объектив от Canon и оттестировать его для начала по звёздам, чтобы потом не разочаровываться...
Приведённые "сравнительные тесты" по "мире" не сильно показательны, поскольку
  • на Никоне они банально не попали в фокус,
  • на нём же есть явное несовпадение плоскости изображения и плоскости кадра, перекос, посмотрите сравнение с предыдущей версией Nikkor 200/2 VR (линк), на том экземпляре перекос явно меньше;
Коллимация светосильных объективов и качество изображения, даваемое ими, "гуляет" от экземпляра к экземпляру. Это мог быть "удачный" Canon и неудачный Nikon. К тому же, у них явно чуть заклонена матрица в тестовой Никоновской тушке.

Только тестирование по звёздам, причём - конкретного экземпляра. Я не хочу дискутировать о том, насколько объектив пригоден для астрофото, рассматривая "миры", это всё разговоры на диване с попкорном в руках.

Астрофото "пленных не берёт",
говорите "мега-объектив" - тестовые снимки звёздных полей c выдержкой в несколько минут - в студию и оригиналы снимков - в почту, пожалуйста ;)

PS: Да и "мега-объективом" был Canon 200/1.8L, а вовсе не его младший братик...
« Последнее редактирование: 11 Мая 2011 [08:07:25] от Юрий Торопин »

Оффлайн VD

  • *****
  • Сообщений: 13 101
  • Благодарностей: 491
    • Сообщения от VD
Re: Объективы для астрофото.
« Ответ #1718 : 12 Мая 2011 [01:09:46] »
Юра, ты ломаешь мое сердце и разводишь мужиков на бешеные деньги... Неужели он показывает так без диафрагмирования?!!!

Никто из наших астрофотографов его не купит.  Так что никакого развода не получится. 
А объектив знатный.  Именно этот экземпляр.  Лучше у Никона не видел.  А предшественник евойный был полное гуано. 
Жизнь слишком коротка и хорошее небо слишком редко бывает, чтобы тратить его наблюдая с плохим оборудованием. (с) Roland Christen.

Солнечная активность в Н-а - самая динамичная и неотразимая вещь, которую вы можете видеть в телескоп; поэтому тратьте соответственно!(с) Bob Yoesle.

Оффлайн Юрий Торопин

  • *****
  • Сообщений: 4 361
  • Благодарностей: 323
  • хочу в Намибию, Майданак, далее - везде :)
    • Skype - yuriy.toropin
    • Сообщения от Юрий Торопин
Re: Объективы для астрофото.
« Ответ #1719 : 15 Мая 2011 [17:39:01] »
Nikon Apo-El-Nikkor 105mm f/5.6N

(изображение с сайта The Macrolens Collection Database)

Эта линза для фотоувеличителей c размером оригинала до 80мм (на f/5.6) пришла к нам из 60-х(?) годов.
Апохроматическая коррекция для диапазона 380-750нм, симметричный дизайн, 8 элементов в 4х группах, 2 больших элемента из флюорита.

Впервые я увидел примеры снимков с этой линзой у hirocun'a на Flickr'e, Hiro использовал линзы на полноформатном EOS 5Dmk2 с отличными результатами. Так она выглядит на тушке Canon (слева, фотка hirocun)


Известно две версии этой линзы, старая и новая (N, на снимке справа, фотка из статьи на wikipedia)


После непродолжительной "охоты" мне удалось найти эту линзу в октябре 2010 г. за относительно вменяемые деньги. Среди прочих прелестей линзы стоит отметить бекфокус в 80+мм и расстояние от фланца до фокальной плоскости в 93+мм, что позволяет использовать её с практически любой камерой. Нужно только "изобрести" переходник от линзы к корпусу камеры, который будет заодно отвечать и за фокусировку, у самой линзы для увеличителя, понятно, никакой фокусировки нет.

В случае использования на тушках от цифрозеркалок или на камерах, типа моей QSI583ws, на которую встают и Никоновские, и Кеноновские линзы через соответствующий адаптер, задача сопряжения решается технически просто, путём покупки колечек, фокусера и нужного хвостовика из частей каталога Borg (cм. каталог на 2010 г.). В моём случае, для никоновского байонета, заветная формула выглядела как
      105mm Apo-El-Nikkor - 7844 - 7841 - 7843 - 5003 - Nikon,
формула для Кенона есть на упоминавшейся выше страничке у hirocun.

До последнего времени я щёлкал только тестовую "бытовуху" (кирпичные стены и т.д.).
Поездка на Майданак в конце апреля-начале мая 2011г. поставила всё на свои места.

Первые же тестовые снимки с Apo-El-Nikkor 105mm f/5.6N показали ВЫСОЧАЙШЕЕ качество объектива, он плотно "прописался" на камере QSI-583ws.
Ниже приводятся 100% кропы центра и углов одиночного 900 сек кадра района "галактических циррусов" на границе Б.Медведицы и Дракона.
FWHM ~ 1.29 пиксела ~ 7 микронов (пиксел 5.6 х 5.6 микрона), однородно по всему полю зрения.
Никаких следов виньетирование на KAF-8300, отклонение "плоского поля" от плоскости - менее 3%.

Единственный небольшой недостаток - лучики от дифракции на лепестках диафрагмы, которые, и в полностью открытом состоянии, всё равно чуть-чуть влезают в поток - не знаю, особенность всей серии или недостаток моего конкретного экземпляра, из-за которого он и обошёлся мне во вменяемые, а не заоблачные деньги...

По поводу светосилы 5.6 можно спорить, кто-то скажет "темновато", особенно, в сравнении с не менее великолепным Nikkor 200mm F2G, рассмотренным выше, но... звёздочки в 7 микрон по полю стоят того, нет? ;) Лучше FWHM - выше контраст, выше проницание по точечным объектам. Понятно, что видимость и контраст протяжённых объектов зависит только от светосилы и диаметра объектива.

Вот так должны рисовать объективы для астрофото...

Apo-El-Nikkor 105mm f/5.6N + QSI583ws Crops by yuriy.toropin, on Flickr

В семействе Apo-El-Nikkor есть и "старшие братья" с фокусными 170мм, 210мм,  300мм, 480мм.
Время от времени они "всплывают" на eBay за соответствующие деньги...
« Последнее редактирование: 15 Мая 2011 [18:23:02] от Юрий Торопин »