Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Объективы для астрофото.  (Прочитано 537643 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Грехов Михаил

  • *****
  • Сообщений: 31 820
  • Благодарностей: 818
  • Вон с форума мракобесие, ложь, фальшь и дебилизм!!
    • Сообщения от Грехов Михаил
Re: Объективы для астрофото.
« Ответ #160 : 29 Дек 2006 [01:10:55] »
А кто-нибудь что-нибудь знает о применениии объектива от германской "Практики ВХ-20" Prakticar 2.8/135 MC ? вроде как утверждает описалово, то вся оптика Цейсовская, а конструктив уже Пентаконовский..... у меня такой есть на байонете, ежель его на М42 переделать, то стоит ли это того? думаю картинка всё-равно порезче будет, чем с Юпитера-37А? ну и дырка побольше.....
Manfrotto 055XPROB + 808 RC4 + Fujinon 16x70 FMT-SX2. TS APO 102/714 + ES 20/100, ES 9/100, Radian 4+HEQ5Pro+ QHYIII 290M+50mm guide. 3"Flat+QHYCFW3+Optolong LRGB+SHO (36mm)+QHY268M.

Оффлайн VD

  • *****
  • Сообщений: 13 090
  • Благодарностей: 491
    • Сообщения от VD
Re: Объективы для астрофото.
« Ответ #161 : 29 Дек 2006 [10:04:53] »
А кто-нибудь что-нибудь знает о применениии объектива от германской "Практики ВХ-20" Prakticar 2.8/135 MC ? вроде как утверждает описалово, то вся оптика Цейсовская, а конструктив уже Пентаконовский..... у меня такой есть на байонете, ежель его на М42 переделать, то стоит ли это того? думаю картинка всё-равно порезче будет, чем с Юпитера-37А? ну и дырка побольше.....

Никто, наверное, толком не скажет.  Но переделать НАДО!  А вдруг? 
Жизнь слишком коротка и хорошее небо слишком редко бывает, чтобы тратить его наблюдая с плохим оборудованием. (с) Roland Christen.

Солнечная активность в Н-а - самая динамичная и неотразимая вещь, которую вы можете видеть в телескоп; поэтому тратьте соответственно!(с) Bob Yoesle.

Оффлайн Александр Ростов

  • *****
  • Сообщений: 1 814
  • Благодарностей: 71
  • Не дадим фотонам разлетаться бесцельно!
    • Сообщения от Александр Ростов
    • http://www.alexrst.ru
Re: Объективы для астрофото.
« Ответ #162 : 29 Дек 2006 [10:44:30] »
А кто-нибудь что-нибудь знает о применениии объектива от германской "Практики ВХ-20" Prakticar 2.8/135 MC ? вроде как утверждает описалово, то вся оптика Цейсовская, а конструктив уже Пентаконовский..... у меня такой есть на байонете, ежель его на М42 переделать, то стоит ли это того? думаю картинка всё-равно порезче будет, чем с Юпитера-37А? ну и дырка побольше.....

Сдается, что есть лишь один способ это узнать...  ;D
65536 оттенков серого...
http://www.alexrst.ru

Оффлайн Kalinka

  • *****
  • Сообщений: 1 636
  • Благодарностей: 63
  • Телескоп ТАЛ-100R
    • Сообщения от Kalinka
Re: Объективы для астрофото.
« Ответ #163 : 29 Дек 2006 [14:59:08] »
ну где раскапываю - да всё очень просто - "гениальная комбинация, небольшое античное приключение"  ;D и вуаля, объектив у меня уже в руках :)

по частным бесплатным объявлениям кое-чего попадается, на местной фототусовке у фотографов можно чего узнать или приобресть - есть, есть места, когда искать, хотеть и мочь ;)

Спасибо за ответ ;) Из "... искать, хотеть и мочь " у меня пока только "хотеть". Зато такое!!!  ;D
Perche' mi piace il cielo

Оффлайн Старик Хоттабыч

  • *****
  • Сообщений: 2 962
  • Благодарностей: 12
  • Юрий
    • Сообщения от Старик Хоттабыч
Re: Объективы для астрофото.
« Ответ #164 : 29 Дек 2006 [16:45:08] »
А в нашей деревне тоже кое-что водится.
Познакомился через объявление с профессиональным фотографом. Дядька в прошлом эксперт-криминалист  8) Сейчас на пенсии ,просто подрабатывает фотографом + на eBay скупает разную фотооптику, доводит ее до ума (переборка, смазка, юстировка) и продает в народ.

Приобрел у него сегодня старенькую немецкую пленочную зеркалку Porst TTL + вот такой объективчик к ней. После праздников еще будет один - Auto-Tele Reflexar 200/3,5

Попробую на пленку поснимать что-нибудь.
« Последнее редактирование: 29 Дек 2006 [16:57:05] от Старик Хоттабыч »

Оффлайн Andrews

  • ***
  • Сообщений: 150
  • Благодарностей: 2
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Andrews
Re: Объективы для астрофото.
« Ответ #165 : 29 Дек 2006 [17:19:23] »
Спасибо за ответ ;) Из "... искать, хотеть и мочь " у меня пока только "хотеть". Зато такое!!!  ;D

Много старых объективов М42 встречается в продаже на барахолке /ссылка запрещена правилами форума/ и на аукционе molotok.ru (раздел фото). Покупал на последнем не раз (правда, последний раз года 2 назад).

Суворов Владимир

  • Гость
Re: Объективы для астрофото.
« Ответ #166 : 01 Янв 2007 [14:28:24] »
No coments.

Оффлайн Godunov

  • *****
  • Сообщений: 1 308
  • Благодарностей: 21
  • N51.750833 E36.168889
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Godunov
Re: Объективы для астрофото.
« Ответ #167 : 03 Янв 2007 [17:14:07] »
Вот такой монстр нарисовался! :o :o :o Подарил друг.

Оффлайн Alexander_A

  • *****
  • Сообщений: 802
  • Благодарностей: 19
    • Сообщения от Alexander_A
    • Сайт о панорамном фото и не только.
Re: Объективы для астрофото.
« Ответ #168 : 03 Янв 2007 [17:43:17] »
No coments.
Ух ты, ЛЗОСовский апо объектив f=800мм  :) (это комментарий для тех, кто не понял что за штука). Дорогая однако. Обязательно надо сделать рабочий телескоп-астрограф!  ;) Весчь.
Хочу большую апертуру и goto :) Olympus E-M1m2, MC Rubinar 10/1000, MC Rubinar 5,6/500, iOptron SkyTracker

Оффлайн Александр Ростов

  • *****
  • Сообщений: 1 814
  • Благодарностей: 71
  • Не дадим фотонам разлетаться бесцельно!
    • Сообщения от Александр Ростов
    • http://www.alexrst.ru
Re: Объективы для астрофото.
« Ответ #169 : 03 Янв 2007 [17:45:21] »
Жжоте!!! ;D
Когда появятся астрофото с этих красавцев??? Godunov - а можно поподробнее об этом звере?
65536 оттенков серого...
http://www.alexrst.ru

Оффлайн Godunov

  • *****
  • Сообщений: 1 308
  • Благодарностей: 21
  • N51.750833 E36.168889
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Godunov
Re: Объективы для астрофото.
« Ответ #170 : 03 Янв 2007 [18:06:45] »
В том, что это ЛЗОСкий агрегат я глубоко сомневаюсь! По моим расчетам F=920-930мм, D=145мм. Судя по всему использоволся в метеорном патруле, но данных о данном объективе нигде не нашел. Классический Петцеваль, оптика не просветленная. Вот Луна в главном фокусе, снимал на пленку, с рук (очень хотелось попробовать) :)! Судя по надписям объектив немецкий, может ошибаюсь.
« Последнее редактирование: 03 Янв 2007 [19:16:42] от Godunov »

Оффлайн Godunov

  • *****
  • Сообщений: 1 308
  • Благодарностей: 21
  • N51.750833 E36.168889
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Godunov
Re: Объективы для астрофото.
« Ответ #171 : 03 Янв 2007 [18:19:25] »
В том, что это ЛЗОСкий агрегат я глубоко сомневаюсь! 
Пардон, не обратил внимание на цитату! :(

Оффлайн Олег Чекалин

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 21 279
  • Благодарностей: 1059
    • DeepSkyHosting: http://www.deepskyhosting.com/id11
    • Сообщения от Олег Чекалин
Re: Объективы для астрофото.
« Ответ #172 : 03 Янв 2007 [18:27:45] »
В том, что это ЛЗОСкий агрегат я глубоко сомневаюсь! По моим расчетам F=920-930мм, D=145мм. Судя по всему использоволся в метеорном патруле, но данных о данном объективе нигде не нашел. Классический Петцеваль, оптика не просветленная. Вот Луна в главном фокусе, снимал на пленку, с рук (очень хотелось попробовать) :)! Судя по надписям объектив немецкий, может ошибаюсь.

На объективе указано фокусное расстояние в дюймах. 36 дюймов = 914мм.

Оффлайн Godunov

  • *****
  • Сообщений: 1 308
  • Благодарностей: 21
  • N51.750833 E36.168889
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Godunov
Re: Объективы для астрофото.
« Ответ #173 : 03 Янв 2007 [18:39:32] »
На объективе указано фокусное расстояние в дюймах. 36 дюймов = 914мм.
Все верно, но объектив разбирался, чистился. Уточнял габаритные размеры трубы для размещения фокусировочного узла. По размерам изображения Луны на негативе, вышла такая небольшая погрешность. :-\

Оффлайн Iskandar

  • *****
  • Сообщений: 5 654
  • Благодарностей: 109
    • Сообщения от Iskandar
Re: Объективы для астрофото.
« Ответ #174 : 03 Янв 2007 [19:06:22] »
Вот Луна в главном фокусе, снимал на пленку, с рук (очень хотелось попробовать)
Александр, прочтите, пожалуйста, внимательно выдержку из правил публикации фотографий:
Цитата
3) Размер публикуемых изображений, как правило, не должен превышать 800-900 пикселей по горизонтали. Это связано с тем, что у ряда пользователей форума не формируется корректно полоса прокрутки вложенного изображения, вместо чего "растягивается" вся страница, что делает текст сообщений на ней трудночитаемым.
Умеренное превышение рекомендуемого размера допускается лишь в оправданных случаях (для публикации действительно высококачественных авторских фоторабот) в темах с небольшим количеством текста.
Снимки должны быть рационально кадрированы. Не следует публиковать маленькое изображение объекта в середине огромного, на всю страницу, "черного квадрата" не содержащего никакой информации фона. Подобные снимки (в особенности, превышающие рекомендуемый горизонтальный размер) могут быть удалены модераторами.
"Душа без воображения - всё равно, что обсерватория без телескопа" (Генри Уорд Бигер)

Оффлайн Godunov

  • *****
  • Сообщений: 1 308
  • Благодарностей: 21
  • N51.750833 E36.168889
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Godunov
Re: Объективы для астрофото.
« Ответ #175 : 03 Янв 2007 [19:19:07] »
Пардон!  :-\ Исправился. :)
« Последнее редактирование: 06 Янв 2007 [15:19:55] от Godunov »

Оффлайн Anton Plaxin

  • *****
  • Сообщений: 759
  • Благодарностей: 23
    • Сообщения от Anton Plaxin
Re: Объективы для астрофото.
« Ответ #176 : 03 Янв 2007 [22:11:52] »
Не могу нигде найти оптическую схему Телеар-Н!

Как он внутри устроен, на какую схему больше всего похож (кто его ближайший родственник) - может у кого есть данные на этот счёт?

Скиньте пожалуйста схемку посмотреть...

Оффлайн VD

  • *****
  • Сообщений: 13 090
  • Благодарностей: 491
    • Сообщения от VD
Re: Объективы для астрофото.
« Ответ #177 : 03 Янв 2007 [23:55:13] »
Не могу нигде найти оптическую схему Телеар-Н!

Как он внутри устроен, на какую схему больше всего похож (кто его ближайший родственник) - может у кого есть данные на этот счёт?

Скиньте пожалуйста схемку посмотреть...

 А зачем?  Объектив за свои деньги просто отличный.  Единственный минус - хроматизм.  Но он вполне умеренный.  Мой экземпляр звездочки слабые рисует с пиксел. 
Жизнь слишком коротка и хорошее небо слишком редко бывает, чтобы тратить его наблюдая с плохим оборудованием. (с) Roland Christen.

Солнечная активность в Н-а - самая динамичная и неотразимая вещь, которую вы можете видеть в телескоп; поэтому тратьте соответственно!(с) Bob Yoesle.

Оффлайн Anton Plaxin

  • *****
  • Сообщений: 759
  • Благодарностей: 23
    • Сообщения от Anton Plaxin
Re: Объективы для астрофото.
« Ответ #178 : 04 Янв 2007 [05:42:02] »
Есть две причины...

1. Очень интересно узнать его внутреннее устройство - сколько линз и как они расположены, нашел только малодостоверные данные, что там схема 5/5 - и это все, а хотелось бы узнать больше о его потрохах...

2. Практическое применение этим знаниям - есть нужда разобрать его с фронтальной стороны для чистки главной линзы (там на передней линзе есть нечто вроде грибка или вроде того - см.фото) - хотелось почистить это место...

Колечко фиксатор передней линзы откручивается свободно, но я не рискую его откручивать совсем, не знаю что там будет дальше - передняя линза одиночная или двойная, что там за ней, не посыпется ли чего-нибудь ;)

И как вообще лучше чистить такие грибки, чем?
Стоит ли заморачиваться с разборкой оптики ради этого?


Оффлайн Anton Plaxin

  • *****
  • Сообщений: 759
  • Благодарностей: 23
    • Сообщения от Anton Plaxin
Re: Объективы для астрофото.
« Ответ #179 : 04 Янв 2007 [07:43:28] »
Вопрос ещё по поводу прыгалки диафрагмы Телеар-Н!

Из-за этого штырька объектив не полностью вкручивается в кольцо-адаптер EOS-М42, поэтому его нужно либо удалять совсем, либо подточить...

Дело в том, что если снять штырёк-прыгалку совсем вместе с пружинкой, то диафрагма перестаёт работать вообще... Либо убрать штырь, а оставить одну пружинку, зацепив одним концом на оправу, а другим на поворотное кольцо, где крепился штырёк, либо же ничего не убирать, а просто подточить до нужной длины сам кончик штыря, чтобы он не торчал из оправы...

Так что же лучше? Кто как из владельцев этого объектива решал эту задачу?

Склоняюсь к подточке самого штырька, но всё же какие у кого соображения...