Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Объективы для астрофото.  (Прочитано 537641 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Евгений Ромас(BrainBug)

  • Первооткрыватель астероидов
  • *****
  • Сообщений: 6 169
  • Благодарностей: 301
  • КУ!
    • Skype - jeka_brainbug
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Евгений Ромас(BrainBug)
Re: Объективы для астрофото.
« Ответ #140 : 26 Дек 2006 [10:18:24] »
Да уж... мягко говоря - "не фонтан".
254/1000 карбоновый ньютон, NEQ6 Pro SynScan, SBIG ST-402ME, QHY183M, Nikon D5300a(full spectrum mod), гид Datyson T7m(клон ASI120MM) + 32/128.
malum edo ipsum
MPC code: L76(Nomad Observatory)
Канал на youtube.

Оффлайн Александр Ростов

  • *****
  • Сообщений: 1 814
  • Благодарностей: 71
  • Не дадим фотонам разлетаться бесцельно!
    • Сообщения от Александр Ростов
    • http://www.alexrst.ru
Re: Объективы для астрофото.
« Ответ #141 : 26 Дек 2006 [11:00:42] »
Да уж... мягко говоря - "не фонтан".

По большому счету - да. Так что имхо имеет смысл сосредоточить силы на поиске старой оптики под М42 и т.д. И по ценам приемлемо, и по качеству на нормальном уровне.
65536 оттенков серого...
http://www.alexrst.ru

Оффлайн Евгений Ромас(BrainBug)

  • Первооткрыватель астероидов
  • *****
  • Сообщений: 6 169
  • Благодарностей: 301
  • КУ!
    • Skype - jeka_brainbug
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Евгений Ромас(BrainBug)
Re: Объективы для астрофото.
« Ответ #142 : 26 Дек 2006 [11:13:57] »
Я так и сделал :D
Пользуюсь Юпитер-21М и рад как слон! Вот только на максимальной дырке он хроматит прилично. Но это всем известно.
Собираюсь упомянутый здесь объектив отдать на завод - многослойку наложить, отъюстировать и самазать где нужно.
Думаю, после этого будет Юпитер-21М Hi-End класса :)
254/1000 карбоновый ньютон, NEQ6 Pro SynScan, SBIG ST-402ME, QHY183M, Nikon D5300a(full spectrum mod), гид Datyson T7m(клон ASI120MM) + 32/128.
malum edo ipsum
MPC code: L76(Nomad Observatory)
Канал на youtube.

Оффлайн Александр Ростов

  • *****
  • Сообщений: 1 814
  • Благодарностей: 71
  • Не дадим фотонам разлетаться бесцельно!
    • Сообщения от Александр Ростов
    • http://www.alexrst.ru
Re: Объективы для астрофото.
« Ответ #143 : 26 Дек 2006 [11:41:27] »
Интересует фото-материал по Юпитер-21М?

Ну а почему нет-то? Конечно интересует! Если есть возможность, поподробнее.
65536 оттенков серого...
http://www.alexrst.ru

Оффлайн VD

  • *****
  • Сообщений: 13 090
  • Благодарностей: 491
    • Сообщения от VD
Re: Объективы для астрофото.
« Ответ #144 : 26 Дек 2006 [11:53:45] »
Я так и сделал :D
Пользуюсь Юпитер-21М и рад как слон! Вот только на максимальной дырке он хроматит прилично. Но это всем известно.
Собираюсь упомянутый здесь объектив отдать на завод - многослойку наложить, отъюстировать и самазать где нужно.
Думаю, после этого будет Юпитер-21М Hi-End класса :)

Не вздумайте этого делать!  Ни в коем случае!  Многослойка добавит несколько процентов энергии.  Но, если вам его криво соберут (а на это есть очень большие основания), то вы получите приблизительно такие же изображения звезд, как у Сигмы Крэмера.  Это у его объектива т.н. кома децентрирования - весьма распостраненная аберрация.  СтОит одной линзе сместиться совсем немного с оптической оси (или чуть наклониться - со смешением, конечно), как вы получите кому.  А это приведет к тому, что энергия звезды будет распределяться объективом на бОльшую площадь, чем при хорошей юстировке.  А, следовательно, снизится соотношение S/N (как при расфокусировке) и, как следствие, упадет проницание.
Таким образом, вы можете получить два отрицательных эффекта - снижение проницания по звездам и потерю эстетики.  Выигрыш может быть только по туманностям и всего чуть-чуть.  Вы эти чуть-чуть выиграйте простым увеличением экспозиции (или их суммой).
Что можно вам посоветовать, так это легкий желтый фильтр,  который пропустит сине-голубые лучи (480-505нм,  ге есть Нв и O-III) и отсечет фиолет.  Уже это одно сильно улучшит ваши результаты.  А если возьмете UHC фильтр, то уж тут то вы и в городе будете на коне и хроматизм практически уйдет,  т.к.  обычно линии 656нм и 486нм сводятся в один фокус.


2 Кремер.  Такие проблемы с комой я как-то убирал (не помню точно на каком объективе) так:  ослаблял крепление передней линзы и методом случайного тыка двигал линзу (пальцами) поперек,  вращая ее туда-сюда и наблюдая изображение солнечного блика в шарике. Когда кома исчезала, в этом положении я постепенно и осторожно затягивал крепление линзы.  Это, конечно возможно если в вашем объективе такая подвижка осуществима.
Жизнь слишком коротка и хорошее небо слишком редко бывает, чтобы тратить его наблюдая с плохим оборудованием. (с) Roland Christen.

Солнечная активность в Н-а - самая динамичная и неотразимая вещь, которую вы можете видеть в телескоп; поэтому тратьте соответственно!(с) Bob Yoesle.

Оффлайн Александр Ростов

  • *****
  • Сообщений: 1 814
  • Благодарностей: 71
  • Не дадим фотонам разлетаться бесцельно!
    • Сообщения от Александр Ростов
    • http://www.alexrst.ru
Re: Объективы для астрофото.
« Ответ #145 : 26 Дек 2006 [12:05:22] »
2 Кремер.  Такие проблемы с комой я как-то убирал (не помню точно на каком объективе) так:  ослаблял крепление передней линзы и методом случайного тыка двигал линзу (пальцами) поперек,  вращая ее туда-сюда и наблюдая изображение солнечного блика в шарике. Когда кома исчезала, в этом положении я постепенно и осторожно затягивал крепление линзы.  Это, конечно возможно если в вашем объективе такая подвижка осуществима.

  Всё правильно. Но сдается мне что линза перекашивается из-за того, что хобот "свисает" под собственным весом, вызывая изгиб всей конструкции, а следовательно юстировка будет различаться для разных положений фокусировки и зума (т.к. в обоих случаях передняя линза вращается). Видимо, придется оставить так, т.к. пока мои ошибки при съемке (фокусировка, ось, ведение) знчительно превосходят по амплитуде ошибки оптики. Даже этой.
65536 оттенков серого...
http://www.alexrst.ru

Оффлайн Евгений Ромас(BrainBug)

  • Первооткрыватель астероидов
  • *****
  • Сообщений: 6 169
  • Благодарностей: 301
  • КУ!
    • Skype - jeka_brainbug
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Евгений Ромас(BrainBug)
Re: Объективы для астрофото.
« Ответ #146 : 26 Дек 2006 [12:13:19] »
2 VD:
Понял вас. Не буду отдавать. Хоть и проверенные руки, но судя по вашему посту - не отдам!
А если МТО-500А отдать на замену отражающего слоя и просветление мениска? Тут будет выигрышь?
254/1000 карбоновый ньютон, NEQ6 Pro SynScan, SBIG ST-402ME, QHY183M, Nikon D5300a(full spectrum mod), гид Datyson T7m(клон ASI120MM) + 32/128.
malum edo ipsum
MPC code: L76(Nomad Observatory)
Канал на youtube.

Оффлайн Александр Ростов

  • *****
  • Сообщений: 1 814
  • Благодарностей: 71
  • Не дадим фотонам разлетаться бесцельно!
    • Сообщения от Александр Ростов
    • http://www.alexrst.ru
Re: Объективы для астрофото.
« Ответ #147 : 28 Дек 2006 [09:55:31] »
Сегодня у нас тест объектива Юпитер-37А.

    Внизу преведены полный кадр и кропы (фотографию самого объектива я выкладывал в этой ветке чуть ранее). Съемка велась на Canon EOS300D, диафрагма полностью открыта, 5x100sec ISO400.
    Впечатления от линзы самые приятные. Есть небольшой намёк на кому. Еще бросаются в глаза ореолы от ярких звезд (язык не поворачивается называть их хроматизмом - если кто-нибудь может объяснить природу ореолов на фото, сделайте это ::)). В остальном комментарии излишни - всё видно на фото. Диафрагмирование, кстати, не помешало бы, и есть подозрение, что имеет место легкая недофокусировка: либо переходник не обеспечивает нужного рабочего отрезка, либо...
    Попытки сфокусировать его с телеконвертором ТКЛ-2 с треском провалились - мощнейший недофокус. Видимо, с ТКЛ-2 у меня фокусируется только Рубинар, которому после доработки уже до лампочки не только телеконвертор, но еще и пара удлинительных колец.
65536 оттенков серого...
http://www.alexrst.ru

echech

  • Гость
Re: Объективы для астрофото.
« Ответ #148 : 28 Дек 2006 [12:17:30] »
Цитата
бросаются в глаза ореолы от ярких звезд (язык не поворачивается называть их хроматизмом
Почему не поворачивается? Хроматизм и есть. Выглядит так как-будто преобладает хроматическая кома (или если угодно комический хроматизм) - неизопланатизм краев спектрального диапазона + нормальный кроматизм положения в сочетании с особенностями цифровой передачи цвета.

Оффлайн Александр Ростов

  • *****
  • Сообщений: 1 814
  • Благодарностей: 71
  • Не дадим фотонам разлетаться бесцельно!
    • Сообщения от Александр Ростов
    • http://www.alexrst.ru
Re: Объективы для астрофото.
« Ответ #149 : 28 Дек 2006 [13:21:06] »
Цитата
бросаются в глаза ореолы от ярких звезд (язык не поворачивается называть их хроматизмом
Почему не поворачивается? Хроматизм и есть.

Хотя бы потому что он наблюдается только на ярких звездах, а хроматизм должен либо быть всегда, либо не быть вообще - он не зависит от яркости сигнала.
65536 оттенков серого...
http://www.alexrst.ru

echech

  • Гость
Re: Объективы для астрофото.
« Ответ #150 : 28 Дек 2006 [13:38:41] »
Цитата
хроматизм должен либо быть всегда, либо не быть вообще - он не зависит от яркости сигнала
Ореол просто много слабее центрального максимума ну и фиксируется только вокруг ярких звезд. То же самое верно и для ореолов другого происхождения (сферическая, дифракция и т.д.).

Оффлайн Александр Ростов

  • *****
  • Сообщений: 1 814
  • Благодарностей: 71
  • Не дадим фотонам разлетаться бесцельно!
    • Сообщения от Александр Ростов
    • http://www.alexrst.ru
Re: Объективы для астрофото.
« Ответ #151 : 28 Дек 2006 [14:36:53] »
Цитата
хроматизм должен либо быть всегда, либо не быть вообще - он не зависит от яркости сигнала
Ореол просто много слабее центрального максимума ну и фиксируется только вокруг ярких звезд. То же самое верно и для ореолов другого происхождения (сферическая, дифракция и т.д.).

 Спасибо. Если сможете рассказать про природу этих "центральных максимумов", буду очень благодарен (почему одна часть синего спектра фокусируется точно, а другая такая же - нет, по какому принципу они сортируются?).
 Теперь еще один туз из рукава. В темные ночи при чистом прозрачном воздухе наблюдаю такие же ореолы (очень слабые, но заметные, такого же цвета и пропорций) невооруженным глазом вокруг ярких ртутных фонарей. Т.е. синий ореол, по диаметру примерно втрое больший "центрального максимума" от фонаря. При этом хроматизмом вроде не страдаю. )))  Но при диафрагимровании зрачка ореолы точно пропадают (то ли из-за падения яркости, то ли из-за снижения уровня ХА при диафрагмировании). Прошу, если можно, прокомментировать.
65536 оттенков серого...
http://www.alexrst.ru

Оффлайн Pilgrim

  • *****
  • Сообщений: 5 807
  • Благодарностей: 515
  • Игорь Чекалин
    • Instagram: igor.chekalin.33
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от Pilgrim
    • Astronomical 3D screensavers
Re: Объективы для астрофото.
« Ответ #152 : 28 Дек 2006 [14:42:11] »
Есть такое дело, у ртутных фонарей есть яркая глубоко-фиолетовая эмиссионная линия.
Моя галлерея на астробине
Earth is a spaceship we are flying in, sitting under a huge panoramic window. Ignoring the window is much weirder than gazing through it.

echech

  • Гость
Re: Объективы для астрофото.
« Ответ #153 : 28 Дек 2006 [14:47:01] »
Цитата
Если сможете рассказать про природу этих "центральных максимумов", буду очень благодарен (почему одна часть синего спектра фокусируется точно, а другая такая же - нет, по какому принципу они сортируются?)
Совсем не обязаны сортироваться. Край спектра (в данном случае синий) не сфокусирован, в то время как большая часть спектра (включая, и не столь далекий синий) - в фокусе и смешиваясь (+ пробой динамического диапазона приемника) дают белый. Кроме того есть и апертурные хроматические аберрации сферохроматизм, комахроматизм и т.п., когда один и тот-же цвет по разному фокусируется разными участками (зонами) апертуры.
Цитата
В темные ночи при чистом прозрачном воздухе наблюдаю такие же ореолы (очень слабые, но заметные, такого же цвета и пропорций) невооруженным глазом вокруг ярких ртутных фонарей
Глаз человека не свободен от хроматизма, а ртутное излучение имеет довольно яркие линии именно в фиолетовой области, так что тут тот же хроматизм, усугубленный тем, что ночью зрачок раскрыт до максимума.

Оффлайн Kalinka

  • *****
  • Сообщений: 1 636
  • Благодарностей: 63
  • Телескоп ТАЛ-100R
    • Сообщения от Kalinka
Re: Объективы для астрофото.
« Ответ #154 : 28 Дек 2006 [14:51:37] »
Интересное это занятие - "раскопки" объективов  ;)

Извините, может я упустила и Вы это уже писали, но интересно, где Вы раскапываете такие замечательные объективы? ;)
Поздравляю с очередным хорошим преобретением.
Пока что собираю информацию по разным объективам для астрофото, потом (весной наверное) буду уже с чем-то конкретным определяться.
Perche' mi piace il cielo

Оффлайн Александр Ростов

  • *****
  • Сообщений: 1 814
  • Благодарностей: 71
  • Не дадим фотонам разлетаться бесцельно!
    • Сообщения от Александр Ростов
    • http://www.alexrst.ru
Re: Объективы для астрофото.
« Ответ #155 : 28 Дек 2006 [14:59:24] »
Тришка, Pilgrim - спасибо, внесли ясность! ;)
65536 оттенков серого...
http://www.alexrst.ru

Оффлайн Дмитрий Маколкин

  • *****
  • Сообщений: 14 973
  • Благодарностей: 1316
  • всяко разно
    • Skype - dmitrymakolkin
    • DeepSkyHosting: dvmak
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Дмитрий Маколкин
    • Панорамы Луны
Re: Объективы для астрофото.
« Ответ #156 : 28 Дек 2006 [19:47:29] »
...
Глаз человека не свободен от хроматизма, а ртутное излучение имеет довольно яркие линии именно в фиолетовой области, так что тут тот же хроматизм, усугубленный тем, что ночью зрачок раскрыт до максимума.

Что-то великовато для хроматической аберрации, могу оценить диаметр синего ореола примерно в 6 градусов (только что оценил по яркой галогенке в тёмном помещении)... Эффект явно в глазу, при этом зрачок сильно сужен, так что тут точно что-то другое, но это точно в глазу.
Панорамы Луны в моей галерее:
http://www.makolkin.ru/Gallery/gallery.html
Мои дипы: https://deepskyhosting.com/dvmak

Оффлайн Anton Plaxin

  • *****
  • Сообщений: 759
  • Благодарностей: 23
    • Сообщения от Anton Plaxin
Re: Объективы для астрофото.
« Ответ #157 : 28 Дек 2006 [20:49:08] »
Интересное это занятие - "раскопки" объективов  ;)

Извините, может я упустила и Вы это уже писали, но интересно, где Вы раскапываете такие замечательные объективы? ;)
Поздравляю с очередным хорошим преобретением.
Пока что собираю информацию по разным объективам для астрофото, потом (весной наверное) буду уже с чем-то конкретным определяться.

ну где раскапываю - да всё очень просто - "гениальная комбинация, небольшое античное приключение"  ;D и вуаля, объектив у меня уже в руках :)

по частным бесплатным объявлениям кое-чего попадается, на местной фототусовке у фотографов можно чего узнать или приобресть - есть, есть места, когда искать, хотеть и мочь ;)

Оффлайн Anton Plaxin

  • *****
  • Сообщений: 759
  • Благодарностей: 23
    • Сообщения от Anton Plaxin
Re: Объективы для астрофото.
« Ответ #158 : 28 Дек 2006 [20:51:16] »
Раздобыл ещё пару объективов в свою коллекцию сменной оптики  :)

Интересное это занятие - "раскопки" объективов  ;)

Антон, замечательная подборка! Продолжайте в том же духе. Я же говорил, что одним объективом дело не закончится ;D  Главное - не забывать использовать их по назначению ;)   Дух переведу - отчитаюсь по своим...


Думаю, что продолжу в меру сил и возможностей ;) Есть ощущение, что подхватываю в нагрузку ещё одно увлечение - коллекционирование сменной советской оптики :)

хорошая оптика лишней не бывает - причем каждый объектив со своей историей заполучения, которую конечно же помнишь наизусть - интересные бывают случаи...

В предвкушении результатов от предстоящих астротестов подхожу ко встречи Нового Года, в котором надеюсь получить много хороший интересных снимков, да и просто удовольствия от созерцания...

Чего и всем от души желаю :)

Ernest

  • Гость
Re: Объективы для астрофото.
« Ответ #159 : 28 Дек 2006 [21:55:39] »
Цитата
Что-то великовато для хроматической аберрации, могу оценить диаметр синего ореола примерно в 6 градусов
Ого!
Сразу захотелось посмотреть на фонари... Увы, мой синий ореол вокруг уличных фонарей по грубоватой оценке примерно 10-15 угл минут. Грубая оценка по модели редуцированного глаза дает диаметр фиолетовых ореолов около 10 минут. Так что все более-менее.
Цитата
Эффект явно в глазу
Бывают голубые ореолы вокруг фонарей связанные с интерференцией в тонкой слезной пленке и нецветные ореолы на неоднородностях хрусталика. Но я, признаться не в курсе как их обсчитывать.