Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Объективы для астрофото.  (Прочитано 538046 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Acerzx

  • *****
  • Сообщений: 847
  • Благодарностей: 2
    • DeepSkyHosting: Acerzx
    • Сообщения от Acerzx
    • vk.com
Re: Объективы для астрофото.
« Ответ #1400 : 08 Ноя 2010 [08:50:54] »
 :o 300 т руб. стоит этих денег? ???
Canon 450D/550D, NEQ-6 + ТАЛ-250К + WO80/480

Оффлайн Владимир Николаевич

  • *****
  • Сообщений: 24 078
  • Благодарностей: 437
  • Takahashi Россия и QHYCCD Poccия
    • Skype - gromozeka12    вайбер +7 903 610-62-15
    • Сообщения от Владимир Николаевич
Re: Объективы для астрофото.
« Ответ #1401 : 08 Ноя 2010 [09:15:31] »
У меня давно такие подозрения, с одной стороны из-за того, что так должно быть из-за микролинз, а с другой стороны я поразился, насколько хорошо 85/1.2 показывал на 40Д, даже переделанном, а с другой стороны - совершенно отвратно на Ч/Б ПЗС! Это как раз следствие срезание сильно аберрированных пучков от краевых зон объектива. Плюс ореолы были на зеркалке вытянутые сильно в одном направлении по стороне матрицы, что опять же есть следствие работы микролинз на неквадратном фотодиоде со срезанием пучков.Отсюда напрашивается прискорбный и для обычных фотографов вывод - помимо фуфельной светосилы для такой комбинации глубина резкости также будет фуфельной - не столь малой, как с нормальным детектором. Причём опять, же, она будет разной по горизонтали и по вертикали!  :D Короче, кругом фуфлогонство! Причём даже традиционные КМОП с обратной засветкой не исправят ситуацию - там микролинзы останутся из-за двумерной планарной архитектуры в сочетании с активными пикселями с неизбежным малым собственным филлфактором. Нужны 3Д-КМОП детекторы с обратно засветкой и без микролинз - вот тогда счастье - тогда все особосветосильные эльки можно будет с чистой душой нести на помойки и копить деньгу на объективы с нормальным разрешением на полной дырке!Впрочем, радует одно - зеркалки к тому времени уже вымрут и новые объективы с малым задним отрезком будут иметь качество на голову выше зеркалочных, особенно на широком конце!
Ну и какие мы имеем выводы???
 - какие сенсоры пригодны для светосильных обьективов?
- на сколько искажают действительность современные фотокамеры?
- какая максимальная светосила работоспособна на камерах Кенон и камерах Никон???
- ну и подробнее про механнику получения "фиктивного" изображения....
Клевцов 470мм - 2экз, МАК Сантел 420 1\8 на передержке,  Доб 355мм SS, Доб 254, МАК Сантел 230мм, АПО 180мм на Losmandy Titan, подзорная труба 102\900ED SW,  бино 70ED, 70 Non-ED, 10х42ED, 10х50ED.

Оффлайн serega2007

  • ...
  • *
  • Сообщений: 66 277
  • Благодарностей: 1111
    • Сообщения от serega2007
Re: Объективы для астрофото.
« Ответ #1402 : 08 Ноя 2010 [09:43:00] »
А ну и что, подумаешь в 16 раз. Гонку за светосилой и полем всегда можно уравновесить
масштабом. ;D Тем более, что здесь светосила разумная.
Так что берите, второго такого случая ждать придется, ой как долго. :)
        А правда тут
Цитата
Эта светосила сравнима с достигаемой у апо-рефракторов с 0.8х  редукторами,  при лучшем качестве.  Плюс ко всему - это еще и телескоп.


Цитата
Гонку за светосилой и полем всегда можно уравновесить
          Без последствий - никогда .
До встречи на Астрофесте !
Ибо на Астрофоруме жизни нет .
                                            Серега .

Оффлайн Алексей Юдин

  • *****
  • Сообщений: 28 777
  • Благодарностей: 1124
  • Так-с, где тут у Вас Кровавое Мясное Бодалово?
    • Сообщения от Алексей Юдин
Re: Объективы для астрофото.
« Ответ #1403 : 08 Ноя 2010 [10:31:59] »
Ну и какие мы имеем выводы???
 - какие сенсоры пригодны для светосильных обьективов?
- на сколько искажают действительность современные фотокамеры?
- какая максимальная светосила работоспособна на камерах Кенон и камерах Никон???
- ну и подробнее про механнику получения "фиктивного" изображения....
Для светосильных (больше 1:2, а по-хорошему - 1:3) объективов нужны как минимум полнокадровые ПЗС-матрицы с микролинзами (16803, 9000, ограниченно 8300 - пиксель мелкий, кривая круче), а ещё лучше, особенно для 1:1 и светосильнее - полнофиллфакторные без микролинз - например Кодак с прозрачным затвором (16801, 6303, 43хх.)
Но на экстеремальных светосилах ещё предстоит изучить вопрос работы просветления кремния на таких углах, может начать отражать!

Искажение действительности видно из статьи - для наглядности надо пересчитать прирост гейна в "затемнение" краевой зоны.

По-видимому, для цифрозеркалки разумный предел 1:2, максимум 1:1.8 - дальше начинается сильная аподизация.

А механика проста - она изложена в цитируемой статье - краевые лучи ослаблены и соответственно то размытие, которое ждут от "портретника" также ослаблено. Объектив работает на большой диафрагме, но без малой глубины резкости.

Оффлайн ctac

  • Первооткрыватель астероидов и сверхновых
  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 7 783
  • Благодарностей: 263
  • Привет, со снежных вершин в июле... Короткий Стас
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от ctac
    • НЦ "Ка-Дар"
Re: Объективы для астрофото.
« Ответ #1404 : 10 Ноя 2010 [18:55:33] »
Для светосильных (больше 1:2, а по-хорошему - 1:3) объективов нужны как минимум полнокадровые ПЗС-матрицы с микролинзами (16803, 9000, ограниченно 8300 - пиксель мелкий, кривая круче), а ещё лучше, особенно для 1:1 и светосильнее - полнофиллфакторные без микролинз - например Кодак с прозрачным затвором (16801, 6303, 43хх.)
Но на экстеремальных светосилах ещё предстоит изучить вопрос работы просветления кремния на таких углах, может начать отражать!

 Вопрос как раз в тему!
 Хочу соединить между собой ST-8300M с объективами:
 Nikon ED 180mm F/2.8 или Nikon 135mm f/2D AF DC-Nikkor
 Вопрос: Nikon 135mm f/2D AF DC-Nikkor так же хорош, как и его Кеноновский аналог?
 Работать буду немного зажав объектив (до 3.5 - 4 ) в зависимости от качества углов.
 Больше склоняюсь к 135мм, т.к. это даст бОльшее поле зрения.
 
« Последнее редактирование: 10 Ноя 2010 [19:10:24] от ctac »
http://vk.com/astro.nomy - новости наблюдательной астрономии

                 Ясного неба и удачи в наблюдениях!

Оффлайн Алексей Юдин

  • *****
  • Сообщений: 28 777
  • Благодарностей: 1124
  • Так-с, где тут у Вас Кровавое Мясное Бодалово?
    • Сообщения от Алексей Юдин
Re: Объективы для астрофото.
« Ответ #1405 : 10 Ноя 2010 [23:04:55] »
Ну, есть проверенные для астрофото Canon 200/2.8 L II и 135/2, почему бы не выбрать из них?

Оффлайн Алексей Юдин

  • *****
  • Сообщений: 28 777
  • Благодарностей: 1124
  • Так-с, где тут у Вас Кровавое Мясное Бодалово?
    • Сообщения от Алексей Юдин
Re: Объективы для астрофото.
« Ответ #1406 : 11 Ноя 2010 [07:32:33] »
Nikon 135mm f/2D AF DC-Nikkor - он вроде с софт-фокусом, что качества добавлять не должно...

Оффлайн VD

  • *****
  • Сообщений: 13 099
  • Благодарностей: 491
    • Сообщения от VD
Re: Объективы для астрофото.
« Ответ #1407 : 11 Ноя 2010 [08:15:57] »
Ну, есть проверенные для астрофото Canon 200/2.8 L II и 135/2, почему бы не выбрать из них?

И вообще,  пусть у нас официально купит FD 400мм F/2,8 L.   Выкинет задницу,  поставит ременный Робофокус и свою сбигматрицу.  Вот это будет молотилка фотонов. 
Жизнь слишком коротка и хорошее небо слишком редко бывает, чтобы тратить его наблюдая с плохим оборудованием. (с) Roland Christen.

Солнечная активность в Н-а - самая динамичная и неотразимая вещь, которую вы можете видеть в телескоп; поэтому тратьте соответственно!(с) Bob Yoesle.

Оффлайн ctac

  • Первооткрыватель астероидов и сверхновых
  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 7 783
  • Благодарностей: 263
  • Привет, со снежных вершин в июле... Короткий Стас
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от ctac
    • НЦ "Ка-Дар"
Re: Объективы для астрофото.
« Ответ #1408 : 11 Ноя 2010 [12:39:03] »
Ну, есть проверенные для астрофото Canon 200/2.8 L II и 135/2, почему бы не выбрать из них?

 Потому что SBIG не поддерживает Canon. У них официально есть переходники только на Nikon.
 У меня в доступе две штуки 135/2 Canon - и что я с того имею? Лежат, пылятся...

Ну, есть проверенные для астрофото Canon 200/2.8 L II и 135/2, почему бы не выбрать из них?
И вообще,  пусть у нас официально купит FD 400мм F/2,8 L.   Выкинет задницу,  поставит ременный Робофокус и свою сбигматрицу.  Вот это будет молотилка фотонов.

 Задача такова - ни чего не переделывая сделать широкоугольный астрограф.
 Искал ранее переходник SBIG - Canon, нашел типа вот этого:
    EOS-ST8300C         Adapter set for Canon EOS lenses and SBIG ST-8300C (one-shot color)
 http://www.sciencecenter.нет/hutech/prices/camera.htm - странно, почему только на цветную камеру?

 Жесть какая-то: для самого популярного производителя объективов не подходит самая распространенная ПЗС-камера (на западе).
 
« Последнее редактирование: 11 Ноя 2010 [12:53:44] от ctac »
http://vk.com/astro.nomy - новости наблюдательной астрономии

                 Ясного неба и удачи в наблюдениях!

Оффлайн ctac

  • Первооткрыватель астероидов и сверхновых
  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 7 783
  • Благодарностей: 263
  • Привет, со снежных вершин в июле... Короткий Стас
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от ctac
    • НЦ "Ка-Дар"
Re: Объективы для астрофото.
« Ответ #1409 : 11 Ноя 2010 [12:55:18] »
По другому задам вопрос: что из объектив Nikon есть нормальное в диапазоне 80 - 200 мм ? Светосила от 1:2 до 1:4.

(наверно это и есть  Nikon ED 180mm F/2.8 )
http://vk.com/astro.nomy - новости наблюдательной астрономии

                 Ясного неба и удачи в наблюдениях!

Оффлайн Ivan7enych

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 12 055
  • Благодарностей: 765
  • Ионов Иван
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от Ivan7enych
    • Астропроекты и астрософт
Re: Объективы для астрофото.
« Ответ #1410 : 11 Ноя 2010 [14:27:39] »
Ну, есть проверенные для астрофото Canon 200/2.8 L II и 135/2, почему бы не выбрать из них?

 Потому что SBIG не поддерживает Canon. У них официально есть переходники только на Nikon.
 У меня в доступе две штуки 135/2 Canon - и что я с того имею? Лежат, пылятся...

Кошмар (что лежат). Такой переходник при желании выточить можно.
Видео отчеты мастерской
телескопы - 230мм/4 самодельный ньютон для поездок, Televue NP101is на удаленке, 500мм ньютон в постройке.
Просьбы о ремонте пишите мне в телеграм, не в личку.

Оффлайн ctac

  • Первооткрыватель астероидов и сверхновых
  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 7 783
  • Благодарностей: 263
  • Привет, со снежных вершин в июле... Короткий Стас
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от ctac
    • НЦ "Ка-Дар"
Re: Объективы для астрофото.
« Ответ #1411 : 11 Ноя 2010 [16:43:07] »
Ну, есть проверенные для астрофото Canon 200/2.8 L II и 135/2, почему бы не выбрать из них?

 Потому что SBIG не поддерживает Canon. У них официально есть переходники только на Nikon.
 У меня в доступе две штуки 135/2 Canon - и что я с того имею? Лежат, пылятся...

Кошмар (что лежат). Такой переходник при желании выточить можно.

 Я писал на форуме токарей. Но ни кто за такую работу не взялся. Если кто-то поможет из здешних мастеров, то отблагодарю соответственно.
 Судя по этой теме переходник даже существует для ST8300: http://www.cloudynights.com/ubbthreads/showflat.php/Cat/1,2,3,4,5,8/Number/4019482/Main/4014433
 Вот он: http://www.sciencecenter.net/hutech/prices/camera.htm
http://vk.com/astro.nomy - новости наблюдательной астрономии

                 Ясного неба и удачи в наблюдениях!

Оффлайн Ivan7enych

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 12 055
  • Благодарностей: 765
  • Ионов Иван
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от Ivan7enych
    • Астропроекты и астрософт
Re: Объективы для астрофото.
« Ответ #1412 : 11 Ноя 2010 [17:04:35] »
Я писал на форуме токарей. Но ни кто за такую работу не взялся. Если кто-то поможет из здешних мастеров, то отблагодарю соответственно.
Без хорошего чертежа тебя пошлют куда подальше и будут по своему правы. Потом, повторять кеноновский байонет не саоме приятное дело.

Я сделал проще, купил недорогой кенковский набор макроколец -
http://www.the-digital-picture.com/reviews/kenko-extension-tube-set-review.aspx
Взял кеноновский байонет с одного из этих колец, и выточил к нему переходник на нужную мне резьбу.

Если дашь параметры твоей камеры (резьба, рабочий отрезок), то могу сделать такой же (еще два нерасчлененных макрокольца остались).
Видео отчеты мастерской
телескопы - 230мм/4 самодельный ньютон для поездок, Televue NP101is на удаленке, 500мм ньютон в постройке.
Просьбы о ремонте пишите мне в телеграм, не в личку.

Оффлайн ctac

  • Первооткрыватель астероидов и сверхновых
  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 7 783
  • Благодарностей: 263
  • Привет, со снежных вершин в июле... Короткий Стас
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от ctac
    • НЦ "Ка-Дар"
Re: Объективы для астрофото.
« Ответ #1413 : 11 Ноя 2010 [20:59:35] »
Я писал на форуме токарей. Но ни кто за такую работу не взялся. Если кто-то поможет из здешних мастеров, то отблагодарю соответственно.
Без хорошего чертежа тебя пошлют куда подальше и будут по своему правы. Потом, повторять кеноновский байонет не саоме приятное дело.

Я сделал проще, купил недорогой кенковский набор макроколец -
http://www.the-digital-picture.com/reviews/kenko-extension-tube-set-review.aspx
Взял кеноновский байонет с одного из этих колец, и выточил к нему переходник на нужную мне резьбу.

Если дашь параметры твоей камеры (резьба, рабочий отрезок), то могу сделать такой же (еще два нерасчлененных макрокольца остались).

 Большое Спасибо, Иван! Давай попробуем для начала с ST2000 - она уже тут.  (да и на ST8300, как я понял есть переходник - его можно заказать)
 В моей конфигурации вынос фокуса 25,7 мм ( http://sbig.com/sbwhtmls/stbackfocus.htm )
 Выходное кольцо там М42/0.75 (т.е. на переходнике - это "Папа").
 Еще бы сделать простейшее колечко, что бы можно было Зенитовские объективы использовать (Папа: М42/0.75, мама: М42/1).
http://vk.com/astro.nomy - новости наблюдательной астрономии

                 Ясного неба и удачи в наблюдениях!

Оффлайн ZVA

  • ****
  • Сообщений: 429
  • Благодарностей: 37
  • Всем ясной погоды!
    • Instagram: ZVA_
    • Сообщения от ZVA
Re: Объективы для астрофото.
« Ответ #1414 : 11 Ноя 2010 [21:13:41] »
По переходникам на кенон, тут все просто берете переходник на никон и потом к нему берете переходник с никона на кенон и все, я так думаю отсутствие автофокуса в астрофотографии не самое главное.
Celestron CPC1100XLT; BORG 125ED APO + FTF 3035. Delos 4.5, 6; Ethos 8,13,21; Pentax XW 40. 
Lumicon O-III 1,25",2",UHC 2"; Astronomik UHC 1.25", H-Beta 1.25"
Vixen ARK 16x80; Celestron 25х100, 
300D, 5Dm2, 5Dm3; 16-35LIII; 24-70LII; 85/1,8
Самая молодая луна 16 часов 25 минут, 05.03.2011г.

Оффлайн the_super

  • **
  • Сообщений: 60
  • Благодарностей: 3
    • Сообщения от the_super
Re: Объективы для астрофото.
« Ответ #1415 : 11 Ноя 2010 [21:58:09] »
По переходникам на кенон, тут все просто берете переходник на никон и потом к нему берете переходник с никона на кенон и все, я так думаю отсутствие автофокуса в астрофотографии не самое главное.
Насколько я понимаю, проблема не в переходниках, как таковых, а в их толщине. И не в автофокусе, а в фокусе. Чтобы сфокусировать объектив Canon, от его байонета до матрицы должно быть не более 44 мм. Камера ST-8300 с колесом фильтров съедает 38. Вот на переходник и остается не более 6 мм. SBIG исхитрился сделать такой для Никона. Возможно, исхитрится и для Кэнона.

странно, почему только на цветную камеру?
 Жесть какая-то: для самого популярного производителя объективов не подходит самая распространенная ПЗС-камера (на западе).
Именно поэтому, я думаю. То есть никто его не запрещает использовать и на монохромной. Но... без колеса фильтров. Иначе не сфокусируешься.

Оффлайн ctac

  • Первооткрыватель астероидов и сверхновых
  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 7 783
  • Благодарностей: 263
  • Привет, со снежных вершин в июле... Короткий Стас
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от ctac
    • НЦ "Ка-Дар"
Re: Объективы для астрофото.
« Ответ #1416 : 11 Ноя 2010 [22:13:39] »
По переходникам на кенон, тут все просто берете переходник на никон и потом к нему берете переходник с никона на кенон и все, я так думаю отсутствие автофокуса в астрофотографии не самое главное.
Насколько я понимаю, проблема не в переходниках, как таковых, а в их толщине. И не в автофокусе, а в фокусе. Чтобы сфокусировать объектив Canon, от его байонета до матрицы должно быть не более 44 мм. Камера ST-8300 с колесом фильтров съедает 38. Вот на переходник и остается не более 6 мм. SBIG исхитрился сделать такой для Никона. Возможно, исхитрится и для Кэнона.

странно, почему только на цветную камеру?
 Жесть какая-то: для самого популярного производителя объективов не подходит самая распространенная ПЗС-камера (на западе).
Именно поэтому, я думаю. То есть никто его не запрещает использовать и на монохромной. Но... без колеса фильтров. Иначе не сфокусируешься.

 the_super, все верно пишите.
 Только странно, почему ранее SBIG не делал переходник на Canon для съемки без фильтров - там ведь запас приличный (18 мм).
http://vk.com/astro.nomy - новости наблюдательной астрономии

                 Ясного неба и удачи в наблюдениях!

Оффлайн VFP

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 2 402
  • Благодарностей: 54
  • Виктор Радченко
    • Сообщения от VFP
    • Home page
Re: Объективы для астрофото.
« Ответ #1417 : 12 Ноя 2010 [07:40:44] »
to ctac
Canon EOS Wide-Field Adapter от STI подойдет ?
http://www.stellar-international.com/


Если мало собственных заблуждений, можно расширить их мнениями экспертов.

Оффлайн Алексей Юдин

  • *****
  • Сообщений: 28 777
  • Благодарностей: 1124
  • Так-с, где тут у Вас Кровавое Мясное Бодалово?
    • Сообщения от Алексей Юдин
Re: Объективы для астрофото.
« Ответ #1418 : 12 Ноя 2010 [08:35:52] »
Ну, есть проверенные для астрофото Canon 200/2.8 L II и 135/2, почему бы не выбрать из них?

 Потому что SBIG не поддерживает Canon. У них официально есть переходники только на Nikon.
 У меня в доступе две штуки 135/2 Canon - и что я с того имею? Лежат, пылятся...
Ну и тем хуже для сбига...
Цитата

 Жесть какая-то: для самого популярного производителя объективов не подходит самая распространенная ПЗС-камера (на западе).
Ну и шли сбиг подальше и покупай ФЛИ - делов-то! Микролайн вообще поприятнее ST-хи, да и потом его поставить в прямой фокус сможешь. Например на Гиперстар.

Вообще, бери 8" Celestron EDGE HD и к нему Гипестар плюс ML-8300! Ничего не переделывая и занедорого получишь высококачественный 425/2.1 объектив.

Причём и светопропускание у него будет вполне нормальное благодаря StarBright XLT - не надейся, что светосильные АПО-объективы от Кэнона и Никона будут пропускать близко к 100% - на крутых радиусах просветление там отстойное, впрочем если у тебя лежат 135/2 тебе об этом рассказывать не надо - достаточно посмотреть в объектив...

Экранирование по площади тушкой Микролайна будет порядка 28% - ML8300 квадратная и с небольшим затвором.

Виньетирование тоже на полной дырке будет у упомянутых в теме линзурин...

http://starizona.com/acb/hyperstar/specs.aspx

# f/2.1 Focal Ratio
# 425mm Focal Length
# Largest Usable CCD Chip: 27mm diagonal

HyperStar Lens for 8" Edge HD Celestron -- $745.00

И будешь себе снимать, причём на полной дырке!

Оффлайн ctac

  • Первооткрыватель астероидов и сверхновых
  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 7 783
  • Благодарностей: 263
  • Привет, со снежных вершин в июле... Короткий Стас
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от ctac
    • НЦ "Ка-Дар"
Re: Объективы для астрофото.
« Ответ #1419 : 12 Ноя 2010 [10:15:22] »
to ctac
Canon EOS Wide-Field Adapter от STI подойдет ?
http://www.stellar-international.com/

 Интересно! Напишу производителю. Узнаю.
 Видел, этот адаптер, но подумал, что он работает так же как и вот этот: http://www.scopecity.com/detail.cfm?ProductID=5117
 А этот адаптер подходит только для SBIG камер с маленьким чипом (видать из-за того, что по краям сильные искажения будут для больших чипов): ST-402/1603/3200 cameras (еще к тому же не EOS, а Canon FD).
 
http://vk.com/astro.nomy - новости наблюдательной астрономии

                 Ясного неба и удачи в наблюдениях!