Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Журнал наблюдений Deep Sky  (Прочитано 952171 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

delphinus

  • Гость
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #2080 : 23 Сен 2007 [15:27:08] »
  Вот такое фото нашёл по колечку

delphinus

  • Гость
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #2081 : 23 Сен 2007 [15:29:17] »
Прямо умираю от зависти
Тогда готовьте медикаменты - дальше ещё хлеще будет!  :D

 Готовлю валидол  ;)

shandrik

  • Гость
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #2082 : 23 Сен 2007 [15:36:21] »
  Вот такое фото нашёл по колечку
Не слабо - ошибся в оценке на полторы величины - 15m! Не ожидал от своих 10" такого!

А ещё требуются фотографии такого типа для звезд на фоне "Гантели" и "Улитки"  ;)
« Последнее редактирование: 23 Сен 2007 [16:00:30] от shandrik »

Феанор

  • Гость
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #2083 : 23 Сен 2007 [16:16:18] »
  Вот такое фото нашёл по колечку
Не слабо - ошибся в оценке на полторы величины - 15m! Не ожидал от своих 10" такого!

А ещё требуются фотографии такого типа для звезд на фоне "Гантели" и "Улитки"  ;)

А почему бы и нет?  :)    Если в 12''  вижу звезды до 16m, то при светособирании в 1,45 меньше можно увидеть 15,5.   А на Алтае - тем более :)  Но по мне, М57 мешает видеть тусклое вокруг нее.  Вот эти четыре звездочки около 15m  к северу от планетарки я вижу если не на пределе, то очень слабыми, и то только при отличном небе.

shandrik

  • Гость
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #2084 : 23 Сен 2007 [17:12:38] »
NGC6888 – туманность «Серп» в Лебеде. Наблюдаю впервые. Очень большая и не особо яркая. Овальная, но не совсем замкнутая – с северо-западной стороны кусок овала гораздо слабее. Максимальная яркость  с противоположной стороны. Похожа на цифру «6». Добавление линзы Барлоу резко уменьшило яркость – видимость сильно ухудшилась. Не любит туманность больших увеличений.
NGC 6960 – туманность «Ведьмина Метла». Чрезвычайно контрастна с OIII – как-будто он специально для неё делался. Расщепилось древко метелки – прямым зрением видны составляющие его сплетенные тонкие волокна, причем сами эти волоконца не прямые – волнистые и вообще, похоже, фрактальные – не могу избавиться от ощущения, что и они также состоят из ещё более тонких. В районе перегиба новые детали – не то утолщение, не то даже начало перпендикулярной струи, или просто неточное пересечение двух главных дуг, давшее хвостики. Сама метелка вся в переплетении струй, сколько там всего! :o Совершенно фантастическая картинка! На фотографии такого не увидишь! Кто ещё не смотрел её с OIII – В ОБЯЗАТЕЛЬНОМ ПОРЯДКЕ в ближайшее наблюдение!
Не помню, какая NGC – по дороге от Метелки к Щуке – длинное волокно, идущее параллельно Метелке. Гораздо слабее, но отлично видно множество деталей. На конце начинает плодить маленькие туманные облачка. Около треугольной части – через темный провал – в сторону Метлы - есть ещё один маленький туманный лоскуточек, и с противоположной стороны здоровенный лохмоть. Андрей Остапенко говорит, что у этого комплекса свое название – «Воронка». Не слышал, но похоже. Кстати, Андрей нашел NGC-номера в Ураниметрии – треугольник NGC6979, большой лохмоть в сторону Щуки NGC6974. Само вытянутое волокно нарисовано без номера.
NGC6992 – «Щука». Видна перевернутой. Вся в струях! :o Отлично просматриваются темная щель хищной пасти и провал глубоко посаженного ещё более хищного глаза (звездочка здесь была бы очень кстати для полноты картины).  Само рыло от мелких струек выглядит лохматым – как есть свирепая зверюга, аж страшно :)  Тело составляют идущие где-то под 45 градусов к нему волокна очень неравномерной яркости – чем-то похоже на тельняшку. Множество маленьких узелков и струй. Яркая такая! Спинной плавник - как и положено у Щуки – находится близ хвоста, но ничем не примечателен – небольшой выброс газа в нужном месте. А вот хвост имеет очень сложную структуру. Обычно я видел просто большой завиток неравномерной яркости, делящийся вдоль также в нужном месте пополам. Теперь же хвостовой плавник был составлен их вихрей газа, описать которые сложно. За хвостом появилось крупное облако непонятного назначения – наверное, это бурунчик вспененной воды.
NGC7331 – галактика в Пегасе, повернутся к нам как М31. Довольно яркая. С восточной (?) стороны видна чуть вытянутая галактика. Почему-то не могу сориентироваться по сторонам света, где искать Квинтет Стефана – неудачная карта получилась. :(
М77 – галактика в Ките. Яркая и крупная с очень ярким ядром, окруженным круглой туманной оболочкой. На северо-востоке рядышком яркая звездочка.
М74 – галактика в Рыбах. Округлая крупная с хорошо выраженным ядром. Находится прямо посередине между двух пар звезд.
М43 – «запятая» - добавить нечего.
М42 – «туманность Ориона». 114х – Трапеция находится в ямке – погружена в темную область – наверное, газ выдут оттуда излучением. Ниже Трапеции вытянутая темная выемка. Над Трапецией вырезан темный прямоугольник, от которого расходятся гигантские крылья. Над левым крылом виден туманный островочек. Сама ветвь разветвляется – одна часть загибается, другая идет прямо. Дальше на диктофоне: «С другой стороны... Ой, слушай, какая большая!.. Хрен опишешь, короче...» Извините :)
NGC2024 – комплекс «Траки». Две параллельные полосы и слева перпендикулярная им через провал. Довольно слабая туманность. Сильно слепит Дзета из Пояса Ориона.
М1 – туманность «Крабовидная». Довольно яркая, с небольшим поярчанием к центру. Видно, что туманность не округлая. «Ой, метеор пролетел» :)  С ушками. Эх, кислороду бы туда побольше...
NGC2158 – «Детеныш М35». Довольно яркий, чуть овальный. Прямым зрением весь засыпан звездами – больше десятка точно!
NGC7789 – скопление «Тарелка». Потрясающий объект!!! Наблюдал, кажется, впервые. В таком виде во всяком случае. :o  Не то что спиральная структура, а прямо Лабиринт какой-то. Я его так и окрестил. Форма совершенно удивительная – темные беззвездные прожилки ограничены светлыми дугами, края которых очень аккуратно выложены звездочками, даже в два слоя звезд. И эти светлые щупальца закручиваются в причудливый сложный, но явно упорядоченный узор. «Лабиринт» да и только!

Это была последняя запись первой ночи. Впереди ещё две.  :D

Оффлайн Ваван

  • *****
  • Сообщений: 1 801
  • Благодарностей: 45
  • Полубечко Владимир
    • Сообщения от Ваван
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #2085 : 23 Сен 2007 [22:54:52] »
...Это была последняя запись первой ночи. Впереди ещё две.  :D
УЖОС.
shandrik, вы монстр!!!
Hubble Optics UL16" f/5

tlgleonid

  • Гость
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #2086 : 24 Сен 2007 [15:19:15] »
Ночь с 22 на 23 сентября 2007 года как бы не подавал особых надежд на наблюдения. Первую половину недели вообще прогнозировали на эти выходные дождь. Потом прогноз стал дружелюбнее и пообещал переменную облачность. Я же поехал на дачу, что бы понаблюдать и пофотографировать через Коронадо солнышко.
Однако посмотрев на КПК время захода Луны я обрадовался: оказывается не смотря на 80% фазу можно будет поиметь три часа темного неба. И действительно, проснувшись в пол второго ночи, я увидел, что Луна уже садится за горизонт. На небе -ни облачка. После захода Луны предельная достигла 6.0. Единственный небольшой дискомфорт доставляла температура около нуля.
Сначала выпадала роса (ее я благополучно высушивал феном), а потом роса взялась льдом, а трава покрылась инеем. Зима скоро, однако.
Телескоп Денебола 265мм снова в строю. В этот раз я вооружен фильтрами O3, UHC-S, Аш-Бета, Баадер Неодиниум. Окуляры 32 мм НПЗ, Широкоугольники 20мм, 6мм, 3.8 мм, Зум 8-24.
Жираф
В этой области неба я наблюдал объекты, которые находятся как будто в темном провале, почти напрочь лишенном звезд. Объекты оказались под стать области неба.
2253 Галактика (13.1) С этим объектом не совсем до конца все понятно, поскольку в одних каталогах он числится рассеянным скоплением, в других - галактикой. Очень слабое, но видно боковым зрением крошечное туманное пятнышко. При 50х вообще не очень сильно отличается от звезды. Лучше всего его наблюдать при 200х, когда оно уже отличается от близлежащих звезд и выглядит размазанным пятнышком порядка 20 угловых секунд с спадающей от центра яркостью.
2347 Галактика (12.4) Видно боковым зрением при 80х в виде слабого и вытянутого пятнышка с размерами 1'x2'.
2366 Галактика (11.1) Видна при 50х и при 66х. Дальнейшее наращивание увеличения делает ее невидимой глазу. Крупная и очень рыхлая. Имеет вытянутую форму с нерезким краем. Угловые размеры я оценил 3'x7'.

Овен
Созвездие куда заметнее и содержит более яркие объекты.
1156 Галактика (11.7) Легко заметна уже при 50х. При 100х имеет немного вытянутую треугольноподобную кометообразную форму (можно спутать с головой слабой кометы).
1012 Галактика (12.0) Сразу заметна при 50х, а при 100х имеет слегка вытянутую форму. Компактная и ее размеры около 1.2 угловые минуты.

Эридан
1114 Галактика (13.0) Не смотря на малый блеск, заметна при 50-80х как крошечное туманное пятнышко с размерами не больше угловой минуты. Точную форму и размеры глазом определить не удалось.
1172 Галактика (11.9) Видно лишь боковым зрением, как неясной формы пятно при 50х
1199 Галактика (11.4) Округлая, около 2 угловых минут в поперечнике при 50х. Хорошо заметна боковым зрением.
1209 Галактика (11.4) При 50х выгядит, как слегка вытянутый овал 1.5'x2' Хорошо заметна боковым зрением.
1421 Галактика (11.4) ! Красивая иглоподобная галактика уже при 50х. При 80х видно центральное утолщение, а при 125х она похожа на бревно, особенно боковым зрением. Размеры я оценил в 0.5'x4'.
1618 Галактика (12.7) Видна с трудом, заметна не сразу. Яркое звездообразное ядро (или звезда фона) и вытянутое гало. Лучшим увеличением оказалось 0.5'x1.5'
1600 Галактика (10.9) Хорошо смотрится 50х-80х. Очень напоминает слабенький шаровичок. Имеет округлую форму с размерами порядка минуты.
1637 Галактика (10.8) Лучшим увеличением является 80, но и при 50х видна неплохо. Крупная плюха с видимыми размерами 2.5'x3.5'. Структура рыхлая и боковым зрением видно, что гало распадается на две спирали. Так что это одна из тех галактик, где сравнительно легко увидеть спиральную структуру.
1700 Галактика (11.2) Очень хорошо заметно компактное ядро при 50х. Лучшим увеличением оказалось 120х, когда стало видно слабое туманное и рыхлое гало 1.2'x2'
1779 Галактика (12.1) Трудный объект. Видна лишь при 50х как округлое туманное пятно с компактными размерами.
1507 Галактика (12.3) Не смотря на то, что долго вглядывался в то место, где должна быть галактика, я ничего не увидел ни при каких увеличениях и ни при каких ухищрениях.

Орион
2023 Диффузная туманность. Хорошо видна в виде округлого немного неправильной формы облака, окружающего звезду 7.8m. Фильтры практически не помагают, так что туманность в основном отражательная.
1977 Диффузная туманность. Вытянутое и хорошо заметное крупное облако с поперечником около 8 угловых минут и протяженностью в 20 угловых минут, охватывающее группу звезд. Очень хорошо выделил туманность фильтр Аш-бета.

Хотел еще погоняться за галактиками зайца, но уже начало светать. Ничего, еще доберусь и до Зайца и до Кормы, дайте только время....
« Последнее редактирование: 24 Сен 2007 [15:26:33] от Leonid Tkachook »

shandrik

  • Гость
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #2087 : 24 Сен 2007 [22:52:42] »
10.09.2007
Саввушка
Луны нет
Небо лучше лучше 6m.
250мм Ньютон
Накануне я поставил свой Доб на каменном пяточке и, с дип-скайной голодухи ползая всю ночь вокруг него, не замечая камушков под коленями, обеспечил себе мучения на следующую ночь. Наблюдать было просто невозможно. Пришлось тащить туристический коврик из палатки.
Другим следствием такой урожайной первой ночи был полностью заполненный диктофон. Решив почистить старые записи я вдруг обнаружил на нем запись нашей болтовни, сделанной здесь же год назад! Коля Ступишин вещал из динамиков: «Да, не похоже это на тебя, Ленчик,  чтобы ты денег пожалел...»  - речь шла, кажется, о моем диктофоне, который нельзя прицепить к компьютеру. Мы слушали в темноте наши разговоры годовалой давности и перед глазами у меня вставала ТА ночь – накрытый стол под поднятой задней дверцей автобуса Антона, здоровенные кружки, картофан с тушенкой в котелке. И споры об электронах, Такамаке и орбите Марса...

Итак, стоя на изтерзанных коленях, скрипя зубами от боли, я отнаблюдал:

М6 (???). Видел торчащие над лесом усы. А может и не усы, а крылья. А может и не бабочка это вовсе. Но очень красиво смотрелись две дуги, выглядывающие из-за горизонта и проплывающие над дальним лесом.
М28 – довольно яркий шаровик близ лямбды Стрельца. Заметно меньше и слабее, чем находящийся тремя градусами восточнее красавец М22, но прекрасно разрешается в 114х. Большие увеличения не дает применять неспокойная атмосфера – очень низко над горизонтом. В 57х очень похож на М10 в не очень хорошую ночь – есть несколько искорок, резкое поярчание у центру, но не скажешь, что разбивается.
М8 – туманность «Лагуна». Здоровенная и яркая, прекрасно видна невооруженным глазом даже на высоте 10-12 градусов. С OIII – немного овальная, вдоль большой оси разделена широким темным провалом, и в перпендикулярном направлении имеются ещё два более тонких деления. В правом верхнем находится звездное скопление – десятка два звездочек примерно одинаковой яркости. Диаметрально противоположна ей самая большая и яркая часть туманности. Остальные две части туманности ничем не примечательны – туманность там поярче, чем вокруг скопления, формой ни на что не похожи.
М20 – туманность «Трехраздельная».  Отлично видна в искатель 8х50. Раза в четыре по диаметру меньше «Лагуны». В центре яркая звездочка. Боковым зрением прекрасно видны прожилки. Самая яркая часть туманности – со стороны «Лагуны».
М54 – небольшой шаровик около Дзетты Стрельца. Виден в искатель. Очень низко над горизонтом и восходящие над нагретой за день травою струения воздуха не дали сфокусироваться даже при 114х: звезды-плюшки. С 20мм Наглером на звезды не бьется. Идеально круглой формы с резкое поярчанием к центру.


М70 – шаровик в Стрельце. Довольно слабенький шаровик. Не очень плотный – поярчание к центру имеется, но не такое, как у М54. С северо-западной (?) стороны на одной линии четыре звездочки равного блеска.

NGC6503 – галактика в Драконе. Пошла за ориентир при охоте на «Кошачий глаз». Довольно яркая, большая, очень вытянутая – порядка 1:5.  Имеется некоторое поярчание к центру. Рядышком довольно яркая звездочка ~9m. Большое описывать нечего.
NGC6543 – планетарка «Кошачий Глаз» в Драконе.  114х: заметно отличается от звезд видимым размером. Чрезвычайно яркая с совершенно отчетливым голубым цветом. Вытянута в северо-южном направлении, а может, и ошибаюсь – на азимутале определять стороны света недалеко от полюса совсем непросто. 7мм Наглер деталей не добавил – примерно равномерная яркость. Центральной звезды не видно – наверное тонет в ослепительном блеске туманности.
NGC6552 – галактика рядом с «Кошачьим Глазом». Найти не удалось, к сожалению.
NGC6643 – галактика в Драконе. Не особо яркая, небольшая. Отлично видна в 114х. Вытянутая примерно 1:3. Рядом с галактикой, вдоль её большой оси идет цепочка из трех звездочек и ещё одна на перпендикуляре от более слабого конца. Эту звездную клюшку трудно с чем-то спутать – хороший ориентир.
NGC6654 – маленькая слабая галактика около Хи Дракона. 114х: размытая, с малым поярчанием к центру. Сам центр звездообразный – прямо чистая звезда. А может это и есть звезда фона. Хорошо заметна, несмотря на 12m.
NGC5907 – игольчатая галактика в Драконе. Очень вытянутая – как минимум 1:6. Не особо яркая, но очень хорошо заметная. К ядру заметно поярчание. Кроме того, чуть выше ядра сидит слабая звездочка.  Очень крупная – занимает около трети/четверти поля 20мм Наглера+2х Барлоу, т.е. её большая ось порядка 10-15 угловых минут. Легко находится: от Йоты Дракона в её сторону идут три звезды на одной линии, а около самой галактики есть ещё одна гораздо более тесная тройка звезд, указывающая на эту Иголку – точь-в-точь, как тройка у Сомбреро.
NGC 5866 (М102) – галактика в Драконе. Яркая, небольшая с хорошо выраженным размытым ядром. С одно края расположены две звездочки  - галактика как бы проезжает между ними.
M52 - рассеянка в Кассиопее. Довольно богатое скопление слабых звездочек где-то 11 величины. Хаотичной формы – какие-то линии не образующие хоть что-нибудь осмысленное.
М82 – галактика «Сигара» в Большой Медведице. 20мм Наглер с линзой Барлоу (114х): прямым зрением в центре видно одну прожилку. Боковым добавляются ещё две и ещё одна прожилка на левом краю (кажется, восточном). В центре яркое не совсем звездообразное ядро.
М81 – Ярчайшая! При покачивании трубы занимает половину поля зрения – около полуградуса – значительно больше, чем выглядит обычно. Очень яркое немного размытое ядро. Спиралей не видно, но окружающая ядро туманность перешла в состояние «М51 при посредственном небе», т.е. чуть лучше и туман упорядочится в рукава.
NGC7635 туманность «Пузырь» в Кассиопее. OIII: треугольный туманный объект, прицепленный к довольно яркой звездой, содержащий около десятка звезд, довольно слабых, но с учетом OIII фильтра я дал бы им около 10m. Расположены они по периметру этого треугольника – 4 на одной, 6 на другой и одна сторона без звезд. Это было совсем не похоже на то, что я ожидал. Я переискивал его раз десять, но всякий раз приходил сюда же. Фильтр вроде бы не изменяет блеск этих звезд, хотя не уверен. Вобщем, я весь в неуверенности и прошу объяснить мне, что я все-таки видел.

NGC281  – туманность «PackMan». Крупная и слабая туманность. OIII её хорошо выделяет. В центре яркая звездочка с двумя сателлитиками, которую и заглатывает раскрытая пасть PackMana. Есть какие-то странности в хвостике этого шарика. Очень интересная, но крайне слабая туманность. Без OIII туманность также видна, но ГОРАЗДО менее контрастно. Появилось богатое звездное поле, сделавшее небо светлым и, если бы не эта тройная звездочка, её невозможно было бы обнаружить на таком фоне. Добавление линзы Барлоу улучшило видимость объекта. Наблюдал впервые. Рекомендую!

NGC5982-85 – яркая пара галактик в Драконе. Пока рассматривал, набежали облака и все позакрыли. Видно. Что одна овальная, а другая круглая с хорошо выраженным ядром.


NGC6781 – планетарка в Орле. OIII: Весьма яркая, идеально круглой формы. Прямым зрением виден провал. Без фильтра также отлично видна. Боковым зрением виден и провал и неравномерность яркости окружающего провал кольца.

NGC6905 – планетарка в Дельфине. Яркая и очень маленькая. В 114х отлично заметна её незвездная диффузность. Находится внутри треугольника из звезд. В центре туманности заметно круглое поярчание. И такое ощущение, что когда ставишь OIII, он выделяет только этот внутренний кругляшок.

NGC6934 – яркий шаровик  в Дельфине. 114х крат – на звезды не разрешается из-за плохой атмосферы – звезды плюшками. Хорошо виден в искатель как туманная звездочка, замыкающая цепочку из четырех звезд.

Но самое удивительное выдалось на следующую ночь.
« Последнее редактирование: 24 Сен 2007 [23:33:09] от shandrik »

shandrik

  • Гость
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #2088 : 25 Сен 2007 [02:02:17] »
11.09.2007
Саввушка
250мм Ньютон
Удивительная ночь – темная и теплая – к утру температура поднялась с 5 до 17 градусов.

М6(?) Бабочка – знакомые торчащие из-за горизонта усы, постоянно прячущиеся за деревья. На севере две яркие звездочки, причем западная имеет хорошо выраженную насыщенную оранжевую окраску. Красиво, но размыто.

Чуть выше - Большое скопление больше градуса размером. Похожее на крест, но в центре звездочки более слабые, самые яркие – на краях. Отождествить не удалось.

Ещё выше - какое-то вытянутое туманное облачко. Видны несколько звездочек на нем, боковым зрением вроде как разбивается на кучу звезд, но большое увеличение не получается поставить – над самым горизонтом. Размером минут 20. Примечательна запись на диктофоне об ориентации этого облачка: «вытянутое с северо... северо... с зап... востока на юго-юго-запад» ;D  Не помню, что там такое творилось, чтобы так запутался со сторонами света близ точки юга.

Здесь же очень плотное маленькое звездное скопление. В северной части находятся  три самые яркие звездочки и в восточной части ещё две. Остальное все туманчик. Не опознано.

М22 – ярчайший шаровик в Стрельце. С 20мм Наглером видны две полоски с севера на юг и две с запада на восток – как поле для игры в крестики-нолики.

М69 и М70 (склонение –32!!!)  – шаровики в Стрельце. Оба идеально круглые, М69 заметно ярче, больше и вообще такое ощущение, что оно собирается делиться на звезды. Сколько раз я его видел за этот час, никак не мог отделаться от впечатление, что он сейчас разрешится. И это на высоте не больше градуса над горизонтом! М70 заметно меньше, очень слабое поярчание к центру – почти однороный серый пяточек.

Не помню уже какими объектами меня занесло в район Гамм Стрельца, но тут я совершенно случайно разглядел ещё два крошечных шаровика, отсутствующих на моей карте. Один относительно яркий с сильным поярчанием к центру. Другой – чуть севернее – гораздо меньше и слабее. Несмотря на такой их размер, сразу же видно, что это шаровики. Потопал к астрографам за атласом. Оказалось, что я обнаружил NGC6522 и NGC6528. :D
Помня, что это очень близкий к центру Галактики район, где плотность шаровых скоплений максимальна, я стал выбирать на атласе новые крошечные шаровики, как вдруг увидел здоровенный кружок с надписью М55. Он был заметно крупнее М54, что меня чрезвычайно заинтериговало.
М55 – шаровик в Стрельце. Нашелся он мгновенно, поскольку был прекрасно виден в искатель (с западной стороны яркая звездочка неподалеку). А в окуляре :o Мама дорогая – вот это объект!!! :o На высоте в 3 градуса здоровенный яркий шаровик ВЕСЬ ПОКРЫТ ЗВЕЗДНЫМ ПЕСКОМ и В НЕМ СОВЕРШЕННО ОТСУТСТВУЕТ ЯДРО!!! Вы можете себе представить шаровик на высоте трех градусов, бьющийся на ТЫСЯЧИ звезд прямым зрением?! А шаровик без ядра? Вот идеально однородная яркость – ни малейшего намека на какое-либо сгущение. И вообще, такое ощущение, что этот серый шарик состоит из серых звезд. Боковым зрением становятся видны щупальца. Потрясающий объект! И настолько случайно найден – не обнаружь я две крохотульки у Гамм Стрельца, не полез бы в атлас и не открыл бы для себя это чудо со склонением минус тридцать один градус!
М12 – шаровик в Змееносце. 114х: Какой-то неправильный шаровик – разбивается до ядра, но имеет настолько корявую форму, что шаровым скоплением назвать его язык не повернется.  Из него выходят щупальца – в северном направлении, загибающаяся к западу и прямой звездный выброс на юго-запад. Есть десяток звезд, значительно ярче остальных членов скопления. С 7мм Наглер – стал скопление стало более округлым – видимо возросло проницание и выступили более слабые звезды. Звезд стало больше чуть ли ни на порядок.
М10 – то же там же. 114х: Совершенно не похож на М12! Гораздо более округлый, имеются звезды всех градаций яркостей. Разбит до ядра.  7мм  Наглер – стал совсем круглым. Очень похож на М92 под небом Борового.
М9 – ещё одно то же там же. Гораздо слабее М10, но бьются на звезды!!! Не так охотно, конечно, как М10 и М12, но все края засыпаны звездами! Ядро не делится, но вокруг него такая рябь, уже готовая развалиться.
NGC7293 – Туманность «Улитка». 20мм Наглер+Барлоу. Была настолько яркой, что решил не использовать столь эффективно работающий по ней OIII. И я тут же понял, какую ошибку я совершал, сразу ставя для «Улитки» фильтр: на западной части кольца я отчетливо увидел две звездочки, ещё одна видна в южной части и... две штуки отлично видны внутри темного провала, причем, одна из них – ЦЕНТРАЛЬНАЯ! Кроме того, поблескивала звездочка в северо-восточной части – прямо на границе бублика, а также ещё одна – на самом краю колечка с восточной стороны. Итого 6 звезд на фоне «Улитки»!
И тут я вспомнил про Гантель. На форуме были сообщения о наблюдениях в ней центральной звезды. Воткнув 7мм Наглер, я сразу же отметил довольно яркую звезду на западном углу песочных часов, которую я почему-то не замечал. Кроме того, на диаметрально противоположном конце туманности – также на самом углу была звездочка заметно слабее. Как будто туманность прикололи к небу этими двумя блестящими булавками. Тут же нашлась и третья булавка – уже на фоне туманности  - в той же половинке часов, что и первая – самая яркая – звездочка в углу, только по другую сторону относительно длинной оси часов. Я стал вглядываться в центр туманности, и в какой-то момент звезда появилась, но не одна – видимо это был момент успокоения или прочищения атмосферы и проявились сразу ТРИ звезды. Они, видимо, имеют совершенно одинаковый блеск и появлялись всегда синхронно – как будто туманность зажигает габариты! Две звезды этой тройки (одна - центральная) расположены Северо-восточной часовой половинке. Всего я насчитал на туманности девять звезд (две из них – самые яркие  – на самом краю или даже за ним)!
М33 – здоровенная! В 114х  спирали видны прямым зрением, на южном рукаве заметно уплотнение, оторванный от северного рукава приличный туманный кусок. На галактику проецируются три звездочки. Коля обратил внимание на маленький, но яркий туманный сгусток на конце одно рукава. Я быстро поставил OIII – таки есть! Туманность здорово потемнела (но была великолепно видна с большим запасом - оцените небо!), а этот плотный туманный кусочек наоборот как бы разгорелся! Туманность в другой галактике! 
NGC7331 – галактика в Пегасе. Яркая и М31-повернутая. Рядом видны два её спутника – NGC7337 и NGC7340. Увидев второй спутник, с тут же сориентировался и менее, чем через минуту разглядывал Квинтет Стефана. Наконец-то! Ну что сказать – в глаза он, однако, совсем не бросается. Два компонента имеют звездообразные ядра, а третий – совсем едва заметный без уплотнения – равномерная тусклость. Все три имеют маленькие размеры. Я поставил 7мм (162х) – также отлично видны, если ни лучше. Временами мерещится намеки на ещё один компонент, но я бы не засчитал – скорее глюки от большого желания. Остальные два члена группы так и не дались. С 20мм Наглером входит в одно поле с NGC7331.

Cr21 – скопление «Кошачья Морда» в Треугольнике. Не шибко на кота похоже. Ну есть ушки, но не такие уж они и кошачьи.  Всего силуэт морды  составляют 13 звезд.
NGC672  и IC1727 – 114х:  две крупные вытянутые, взаимно перпендикулярные галактики. Находятся рядышком с «Кошачьей Мордочкой». NGC672 – средней яркости, имеет не то звездообразное ядро, не то настоящая звезда проецируется на её центр. IC1727 – очень слаба, но, видимо благодаря большому размеру, хорошо заметна.
NGC684 – ещё одна галактика рядом с «Кошачьей мордой». Очень слабая со звездообразным ядром. Вытянутая примерно 1:3. Рядом звездочка примерно 12m.
NGC670 – маленькая вытянутая галактика неподалеку от предыдущих. Яркая, но очень уж маленькая – при желании можно перепутать со звездочкой.
М74 – галактика в Рыбах. Яркая, диффузная, совсем немного овальная. Такое ощущение, что ещё чуть-чуть и проявятся ветви, но – увы – не проявились, как я не пыжился. Лишь однажды какой-то темный провал проглянул, но не уверен.
NGC246 – планетарка в Ките. Имеет странноватую форму – и вроде округлая и, в то же время, какая-то неправильная. Но больше меня поразило другое – она находится в очень бедной звездами области, однако туманность умудрилась насобирать на себя три яркие звезды и ещё две послабее. Такое ощущение, что они там живут. Хотя по прописке должен быть один белый карлик.  Фильтр здорово по ней работает – гасит яркие звезды и проявляет провал в центре. Без фильтра туманность можно запросто пропустить – она тонут в свете трех ярких звезд.
NGC2371-72 – планетарка промеж голов Близнецов. Наконец-то я с ней разобрался. Все-таки видел я её на Ассы-Тургене. Сбивает с толку звездчатость в более яркой половине – прошлый раз я их за двойную принял. Фильтр по ним работает – звездочка не гаснет. Но и без фильтра туманность отлично видна. Но все же лучше подождать ещё пару месяцев и рассмотреть этот объект высоко над горизонтом в рефрактор с лоджии, а пока он замывается неспокойной атмосферой.
М79 – шаровик в Зайце. Яркий, легко ищется, хоть и очень низко над горизонтом. С одной стороны прилеплена звездочка. Готов поделиться на звезды – проявляется рябь и какая-то лохматость краев. Близ кульминации рассыплется 100%. Я даже думаю, что разобью его с лоджии 125мм рефрактором.
М78 – на светлеющем небе: тучка с глазками :)

Феанор

  • Гость
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #2089 : 25 Сен 2007 [08:19:51] »
М81 – Ярчайшая! При покачивании трубы занимает половину поля зрения – около полуградуса –
Обидно что не получилось увидеть рукава. Они как бы окружают гало, являясь его яркими краями и уходят немного в стороны, уже не изгибаясь. Так их во всяком случае я видел.  Хотя с другой стороны - не обидно  :)  Сейчас, пока М81 невысоко, я смотрел и тоже не мог четко увидеть рукавов.

Шандрик, если не лень, напиши про квинтет подробнее, а то я немного не понял - разбилась тесная пара 7318 или нет, и какой из двух более тусклых компонентов был виден - тот, который сидит около звездочки (7317), виден слева от "нижнего" в окуляре яркого компонента (который и есть тесная пара) или 7319, который от этой пары правее?
Мне показалось, что наилучшее увеличение для всего квинтета - около 0,7D, а для тесной пары - 0,9-1D

У М74 мне тоже пока не удалось увидеть спирали.

« Последнее редактирование: 25 Сен 2007 [08:26:01] от Феанор »

shandrik

  • Гость
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #2090 : 25 Сен 2007 [08:49:04] »
Шандрик, если не лень, напиши про квинтет подробнее, а то я немного не понял - разбилась тесная пара 7318 или нет, и какой из двух более тусклых компонентов был виден - тот, который сидит около звездочки (7317), виден слева от "нижнего" в окуляре яркого компонента (который и есть тесная пара) или 7319, который от этой пары правее?
Мне показалось, что наилучшее увеличение для всего квинтета - около 0,7D, а для тесной пары - 0,9-1D
Не лень, но и рассказывать пока нечего - это же первое знакомство было. Теперь знаю, ак это выглядит и в следующий раз начну отождествлять и делить. Коля зовет туда же на следующее новолуние.

Цитата
У М74 мне тоже пока не удалось увидеть спирали.
А вот Максим с Канар видит  :P



Оффлайн ilya

  • *****
  • Сообщений: 2 188
  • Благодарностей: 27
    • Сообщения от ilya
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #2091 : 25 Сен 2007 [10:47:41] »
Леонид,очень живые и интересные описания!С большим удовольствием прочитал,спасибо!

shandrik

  • Гость
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #2092 : 30 Сен 2007 [17:52:55] »
Коллеги, имею вопрос по IC342 - галактике в Жирафе, большой и слабой. Здесь нашел только одно упоминание - у моего украинского тезки. Но хотелось бы поподробнее - насколько она сложнее, чем, например, М101. Согласно CdC, поверхностные яркости у них одинаковые, но IC в полтора раз меньше по диаметру. А как распределена эта яркость?

shandrik

  • Гость
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #2093 : 30 Сен 2007 [19:01:25] »
Не дашь случайно ссылочку на хорошие карты по шаровикам в М31?
Вот что нашел. Не очень хорошие, но что есть  :-\

http://nedwww.ipac.caltech.edu/level5/ANDROMEDA_Atlas/Hodge_contents.html

На этих ссылках квадраты имеют гиперссылки на карты
http://nedwww.ipac.caltech.edu/level5/ANDROMEDA_Atlas/Hodge2.html
http://nedwww.ipac.caltech.edu/level5/ANDROMEDA_Atlas/Hodge1.html

Списоки шаровиков:
http://nedwww.ipac.caltech.edu/level5/ANDROMEDA_Atlas/Hodge_tableA.html
http://nedwww.ipac.caltech.edu/level5/ANDROMEDA_Atlas/Hodge_tableB.html

Ну и местная тема:
https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,6198.0/all.html
« Последнее редактирование: 30 Сен 2007 [19:28:53] от shandrik »

Оффлайн ilya

  • *****
  • Сообщений: 2 188
  • Благодарностей: 27
    • Сообщения от ilya

shandrik

  • Гость
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #2095 : 30 Сен 2007 [20:25:37] »
  Вот такое фото нашёл по колечку
Я тоже нашел подобное в своих архивах

Оффлайн alex_ob

  • *****
  • Сообщений: 628
  • Благодарностей: 25
  • Почти Екатеринбург
    • Сообщения от alex_ob
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #2096 : 02 Окт 2007 [20:08:41] »
Только, что удалось немного понаблюдать с балкона. Засветка конечно, но иного варианта нет. Инструмент - Celestron Advanced C8-N.
Прошелся только по самым ярким - аш и хи Персея, М31 (в 30 мм плессл от дипскай влазит вместе с М110 и М32 в одно поле зрения) :), М45 тоже в одном поле. И самое главное - я наконец, то увидел М33! :D Лёня, помнишь, как я на СибАстро-2006 смотрел в твой здоровенный доб и так и не смог ее заметить? Вот и почин сделан. Рад как слон :) Едва заметна, но точно она - сверил по цепочке звезд рядом, ошибки быть не может :)
Кроме того отнаблюдал М36, довольно компактная такая немного треугольная, как мне показалось, группа звезд. Недалеко от него нашел еще рассеянку гораздо крупнее, но звезды в нем потусклее. Может М38? И как раз во время наблюдения по краю скопления пролетел самолет, запоганив мне картинку своим инверсионным следом :)
Сейчас  Луна всходит, повыше поднимется, пофотографирую, если погода позволит :)
Ну вот и пофотографировал немного Луну :)
https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,4346.msg572493.html#msg572493
« Последнее редактирование: 02 Окт 2007 [22:50:11] от alex_ob »
Celestron Advanced C8-N GT / ЗМ-6А/ БПЦ 20х60 / Nikon Aculon 7x35 / Canon 1200Da / QHY5III462c / QHY5R-II-C
https://deepskyhosting.com/alex_ob

shandrik

  • Гость
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #2097 : 02 Окт 2007 [21:46:24] »
наконец, то увидел М33! :D Лёня, помнишь, как я на СибАстро-2006 смотрел в твой здоровенный доб и так и не смог ее заметить? Вот и почин сделан. Рад как слон :) Едва заметна, но точно она
Она же здоровенная как слон :) Её там ни с чем не спутаешь. Поздравляю, т.к. прекрасно понимаю твои чувства.


Цитата
Кроме того отнаблюдал М36, довольно компактная такая немного треугольная, как мне показалось, группа звезд. Недалеко от него нашел еще рассеянку гораздо крупнее, но звезды в нем потусклее. Может М38?

Разбирайся и не забудь про М35.



Жаль, Саша, что ты так не смог выкроить время приехать ко мне на астролоджию  :-\

Оффлайн alex_ob

  • *****
  • Сообщений: 628
  • Благодарностей: 25
  • Почти Екатеринбург
    • Сообщения от alex_ob
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #2098 : 04 Окт 2007 [23:09:34] »
Только что с балкона, провел на нем почти три часа со своим C8-N.
Расширил свой список объектов Мессье несколькими объектами, пронаблюдав их впервые.

M35 (рассеяное скопление, Близнецы) - красивое богатое звездами скопление, довольно большого размера. Понравилось :)
Кроме того на расстоянии около 1 градуса от него находился Марс.

М103 (расс. ск, Кассиопея) - красивое скопление, имеет форму равнобедренного треугольника, в дальней от двух других вершине которого находится яркая двойная звезда.

NGC 457 (расс. ск, Кассиопея) - очень напоминает по форме самолет :) , хвост которого состоит из двух звезд (или сопел, если самолет реактивный:) ), одна из которых заметно ярче другой (видать барохлит одно сопло:) ).

NGC 663 (расс. ск, Кассиопея) -не очень выразительное скопление, учитывая что находиться оно в богатом звездами созвездии Кассиопеи.

М34 (расс. ск, Персей) - при 33х занимает около половины поля зрения. Интересное скопление, но вот только насыщено не очень яркими звездами

М76 (планетарная туманность, Персей) - и что я раньше пренебрегал этим объектом? ??? Красивая такая туманность, хоть и не очень большая, боковым зрением хорошо видно, что она состоит из двух одинаковых частей. Лучше всего была, пожалуй, при 100х.

NGC 752 (расс. ск, Андромеда) - разреженное, при низком увеличении (33х), довольно красивое скопление.

М33 (спиральная галактика, Треугольник) - второй раз в жизни наблюдал галактику, с которой я несколько лет (ввиду почти полного отсутствия наблюдательного опыта) играл в догонялки. Видна была только боковым зрением.

М36 (расс. ск, Возничий) - компактное скопление в виде треугольника

М37 (расс. ск, Возничий) - довольно обширная кучка из множества слабых звезд

М38 (расс. ск, Возничий) - большое и яркое, отчетливо виден крест, образованный яркими звездами скопления, рядом маленькое слабое скопление NGC 1907

NGC 1664 (расс. ск, Возничий) - достаточно разреженное скопление из слабеньких звезд, формой немного напоминает ромб, вот только корявенький маленько. В целом скопление невзрачно.

Ну и напоследок посмотрел на восхитительную пару галактик в Б. Медведице - М81 и М82 :)


« Последнее редактирование: 04 Окт 2007 [23:11:53] от alex_ob »
Celestron Advanced C8-N GT / ЗМ-6А/ БПЦ 20х60 / Nikon Aculon 7x35 / Canon 1200Da / QHY5III462c / QHY5R-II-C
https://deepskyhosting.com/alex_ob

Феанор

  • Гость
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #2099 : 05 Окт 2007 [08:23:57] »
Ну и напоследок посмотрел на восхитительную пару галактик в Б. Медведице - М81 и М82 :)

При Вашей апертуре надо посмотреть Помимо М81 и 82 еще и NGC3077 
- тоже яркая галактика, которая так сказать, формирует трио с М81 и М82 и к просмотру обязательна.
Находится чуть дальше от М81, чем М82, только в другом направлении (на Ю-В-В)
На пределе видимости можно попытаться увидеть NGC2959 - компактная галактика, имеющая более яркий центр.
Дальше - больше.   Не так далеко отсюда есть еще несколько галактик, доступных Вашей апертуре.
Если с балкона уверено видно М33, значит, можно попробовать видеть достаточно много.