Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Журнал наблюдений Deep Sky  (Прочитано 959532 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

tlgleonid

  • Гость
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #2060 : 16 Сен 2007 [17:24:47] »
Удалось вырваться 14 сентября в пятницу на дачу, причем дорога была не изпростых. Что бы попасть засветло, я добирался электричкой до Тетерава, а потом 8 км пешком по лесам-лугам. Естественно, что снова оказался без своих окуляров.
Пользовался резервным Синтовским Кельнером Супер 20мм и НПЗ 12.5 мм. Телескоп Денебола 265мм.
По предвещала ничего хорошего. "А небо осенью серое с просинью" - эти слова из песни Пугачевой очень точно характеризовали небо. Тем не менее, прогнозы обнадеживали. И правда, около 10 вечера облака ушли и "открылась безна везд полна..."
Предельную я оценил в 6.3 - лучшее в этом году небо. До Киева - 100 км и мешает лишь небольшая засветка от Тетерева на северо-востоке. К сожалению, в процессе наблюдений видимость ухудшалась, сначала постепенно, к трем ночи снизив предельную до 6m, а потом очень резко.
Таких дел натворил приземистый туман. Влажность тоже была не хилой. Приходилось после каждых 4-5 объектов просушивать диагоналку феном.
Треугольник
890 Галактика (11.2m) Около 1 угловой минуты в поперечнике с ярким ядром и округлым гало при 80х. При 125х кажется, что слегка вытянуто и от центра отходит два спиральных рукава.
925 Галактика (10.1m) Видна практически одинаково и при 80х и при 125х. Очень крупная и диффузная. Сгусток света с размерами 4'x8'. Структура рыхлая.
1060 Галактика (11.8m) Видна при 80х лишь боковым зрением, При 125х видна лучше. Имеет слегка выятнутую форму 1.8'x2.5'

Дракон
6340 Галактика (11.0m) Умеренно яркая, компактная и округлая. Хорошо видна при 80х, но лучше всего оказалось 125х. Видно яркое звездообразное ядро и туманное слабое гало. Похожа на слабый шаровик с поперечником в 2 угловые минуты.

Орел
6772 Планетарная туманность. (12.7m) Долго она мне не давалась, но пришел и ее час. На этот раз я ее нашел при помощи КПК, поскольку уранометрия не помогла. При 80х видна вполне уверенно с размерами около минуты с четвертью. Округлое туманое пятно. При 125х видна, но гараздо хуже и только боковым зрением.

Пегас
23 Галактика (12.0m) Яркая, компактная и округлая с поперечником в минуту-полторы дуги. Хорого видна при 125х, но и при 80х видна неплохо.

Персей
1175 Галактика (12.9m) Компактная слабая галактика. Видна при 80х и при 125х крайне неуверенно.
1207 Галактика (12.6m) Хорошо заметна боковым зрением при 80х. Кажется слегка вытянутой и имеет размері 1'x1.5'

Рыбы
125 Галактика (12.1m) Составляет красивую пару с NGC128. Лучшим увеличеним оказалось 125х. 125 - компактная и с неровным краем. Ее соседка более крупная и слегка вытянутая 2'x2.5'
198 Галактика (13.1m) Лучшим увеличением оказалось 80х. Очень компактная и видна боковым зрением уверенно. Поперечник я оценил в одну угловую минуту и она напоминает крошечный шаровичок.
514 Галактика (11.6m) Расположено близко к довольно ярокй звезде и по этому в прошлый раз я ее видимо и не заметил. Неплохо видна при 80х, как рыхлое пятно с нерезким краем и довольно крупная 2х3 угловые минуты.
718 Галактика (11.7m) Сравнительно яркая. Хорошо заметна при 80х, но лучше видна при 125х. Округлая с поперечником в 2 угловые минуты. Имеет яркое ядро и постепенно, как у шарового скопления, сходящее на нет гало.
7541 Галактика (11.7m) Сильно вытянутая. Лучше видна при 125х. Размеры я оценил 0.8'x3'.
7562 Галактика (11.6m) Слегка выятнута.Лучше видна при 125х. Размеры я оценил 1.5'x2'. Вытянутая центральная часть и рыхлое гало.
7832 Галактика (-) Заметна боковым зрением при 80х. При 125х видна не хуже. В каталогах почему-то ее блеск не указан, но я его оценил в 12.7. Компатная и округлая с поперечником в одну угловую минуту.
7785 Галактика (11.6m) Компактная и рыхлая галактика. По видимому это спираль с размерами в полторы угловые минуты. Хорошо видна при 80х, нонесколько лучше ее наблюдать при 125х.

Кит
636 Галактика (11.5m) Порядка двух угловых минут в поперечнике. Округлая галактика с ярким и почти звездообразным ядром и более слабым гало. Лучше видна при 125х.
991 Галактика (11.7m) Порядка 2.5 минут в поперечнике. Рыхлая с нечетким краем. Лучшим увеличением оказалось 80х.
1035 Галактика (12.2m) ! Хорошо видна и при 80х, но лучше все-таки 125х. Вытянутая, красивая галактика 0.8'x3'Округлое ядро.
1045 Галактика (12.7m) Видна очень плохо. При 125х заметна уверенно боковым зрением. Округлая и лохматая с поперечником в одну угловую минуту.
1032 Галактика (11.6m) При 80х несколько вытянутая галактика 2'x1'. Лучшим увеличением оказалось 125х. Элиптичное ядро, окруженное яркими звездами фона.
428 Галактика (11.5m) Хорошо видна, как рыхлая пятно при 80х. При 125х видно так же. Размер я оценил 2'x4'. Вытянутый рванный овал.
После этого я попытася рассмотреть галактике в Эридане, но наползший туман помешал это сделать.

Феанор

  • Гость
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #2061 : 16 Сен 2007 [19:48:16] »

Цитата
NGC891; 10m; 13.1'x2.8'; Андромеда...  А можно ли её (пылевую полосу) вообще обнаружить с помощью 150мм
Хм... я ее и в 10" не вижу, думаю нужна апертура 12-13"


Несмотря на неплохую поверхностную яркость NGC891,  видимость пылевой полосы весьма зависит от даже небольших изменений качества неба. При небе 6m полосу я в 12'' вижу, но плохо.  При небе 6,3 - 6,5m полоса видна отлично, прямым ближе к центру, боковым - почти по всей длине (на том же протяжении, как она видна на фото).  Если не подводит память, смотрел ее также в 10'' шмидт-ньютон. Полосу не видел, небо было 6m или чуть лучше.

Думаю, в 6'' полосу обнаружить нельзя ни на каком небе, разве что при особых индивидуальных особенностях зрения  :)   Видел галактику в 6'' - видна отлично, хорошо видна форма, но ни намека на полосу.
« Последнее редактирование: 16 Сен 2007 [19:54:48] от Феанор »

Оффлайн Slava M

  • *****
  • Сообщений: 656
  • Благодарностей: 1
    • Сообщения от Slava M
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #2062 : 20 Сен 2007 [15:38:22] »
Вчера удалось-таки немного понаблюдать, часа полтора, в разрывах туч.
Причем, час этого времени ушел на термостабилизацию (градиент температур
комната/улица был 15*). За это время, несмотря на вынужденные перерывы
успел посмотреть галактики М51, М63, М106, М94, парочку двойных, и
шаровик М13. Для начала неплохо ;)
Теперь подробнее. Смотрел с «лестничного» балкона (такие балконы соединяют площадку у лифта с лестницей) выходящего на С-З (не лучший
вариант :( ).
Видимость невооруженным глазом была примерно 4,5m, во всяком случае,
мю Волопаса (4,31m) была видна без напряга. В Dob 8” - около 12m на высоте 25 град. (выше не проверял).
Вышел я в 22.15 и через полчасика, как только образовался просвет среди
туч, уже смотрел М51. Две галактики видны уверенно, большая выше маленькой, лучшее увеличение 120х (с фильтром Nebular-Broadband).
Далее перешел к М63, видно неплохо, но всё же несколько хуже, чем М51, форма почти не определяется. А вот М106 я увидел впервые – явно видна вытянутая форма галактики, ядро, в отличие от М51, особо не заметно.
Причем эту галактику лучше было видно при ув. 48х (опять, кто бы что не говорил, - лучше с фильтром) :)
Далее взглянул на М94 – вот где ядро так ядро! Его я легко видел и в 4”.
А в 8” галактика увеличилась в размерах и, как говорят, бросалась в глаза.
Хорошо виден спад яркости от ядра к периферии. И это несмотря на то, что она находилась ниже остальных – всего 21*.
Пока из-за дома не выплыл М13, решил посмотреть двойные. Ицар так и не дался :(, видно скоп ещё не термостабилизировался полностью, хотя мю Boo (2,1”) разделил неплохо.
И вот, около 23 ч., появился знаменитый шаровик. Да, таким я увидел его впервые, то, что показывал М-К 105, не идёт в сравнение. Описать это сложно. К сожалению, смотрел недолго – набежали тучи.
Попробую привести приблизительную картинку:

« Последнее редактирование: 20 Сен 2007 [15:46:35] от Slava M »
Celestron FS 102 F/5 AZ-DX

_________________
 Ночь без звёзд – всего лишь только тьма (с)

delphinus

  • Гость
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #2063 : 20 Сен 2007 [16:43:22] »
Вчера удалось-таки немного понаблюдать, часа полтора, в разрывах туч.
Причем, ....



Слава, а как Вы готовитесь к наблюдениям? Карты печатаете или ещё как?

А мне вчера удалось самую малость:
 пытался понаблюдать в МАК 100. Видимость не более 4.5m. Смотрел по Стреле
Ветер просто ужасный  , притащил облака и всё что я успел, это глянуть епсилон Лиры, которая поделилась в окуляр 15мм (видел все 4 компонента), да М57, которая выглядела в 32мм- туманной плюшкой, а в 15мм- с лёгким потемнением (относительно краёв) в центре, не скажу что отчётливо видел дырку, но намёк на неё.
Так же удалось посмотреть М13- просто светлое пятнышко, на удивление даже без искрения (не увидел), и попробовал разделить сигму Кассиопеи- получилось.

Оффлайн Slava M

  • *****
  • Сообщений: 656
  • Благодарностей: 1
    • Сообщения от Slava M
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #2064 : 20 Сен 2007 [17:09:17] »





Слава, а как Вы готовитесь к наблюдениям? Карты печатаете или ещё как?


Да я этот район (Гончие Псы – Геркулес) за два года изучил достаточно.
Но это по «крупняку». Теперь нужно мелочь вылавливать :)
Карты не печатаю – зрение плоховато. Лучшая подготовка – пара часов у CdC и «золотой ключик наш» ;)
Celestron FS 102 F/5 AZ-DX

_________________
 Ночь без звёзд – всего лишь только тьма (с)

delphinus

  • Гость
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #2065 : 20 Сен 2007 [17:28:51] »
  Ну теперь наверно 4" будет простаивать ;)

Оффлайн Slava M

  • *****
  • Сообщений: 656
  • Благодарностей: 1
    • Сообщения от Slava M
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #2066 : 20 Сен 2007 [17:47:34] »
  Ну теперь наверно 4" будет простаивать ;)
Не. Рефрактор у меня - зимняя гляделка ;) ну или, где Доб не просунуть :)
Celestron FS 102 F/5 AZ-DX

_________________
 Ночь без звёзд – всего лишь только тьма (с)

Феанор

  • Гость
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #2067 : 21 Сен 2007 [12:25:58] »
Уехали черезвычайно далеко. По другой дороге, удалились от города километров на шестьдесят. Разгуляться негде – с севера подпирает Дмитровград – Ульяновская область,  в ней же мы и остановились в поле вдали от дороги.  Не было времени искать место совсем без огней вокруг, и, к сожалению, когда стемнело, мы оказались окружены десятком огней -5 -  -7m, которые, впрочем, световой адаптации не мешали, если на них не смотреть.   Других источников засветки в радиусе десяти километров не было совсем.   
   Дождавшись того отличного момента, когда нарастающая Луна провалилась за горизонт,  начал реализовывать программу.  Что касается неба, то, затянутое легчайшей пеленою, которую некому было подсвечивать, оно после захода Луны на высоте выше 45 градусов было  6,5m,  иногда понижаясь до 6,2m, когда дымка усиливалась, или прозрачное облачко проплывало.
   Сегодняшние наблюдения принесли просто выдающийся результат, в плане наблюдения предельно тусклых объектов, а также качества уже знакомых мне объектов. Поэтому, если говорить не о количестве, а о качестве, это, наверное, лучшие мои наблюдения.   Этому способствовало не только прекрасное небо, но и пополнение моего арсенала двумя окулярами – WO UWAN 7mm  и Baader Planetarium 5mm, увеличение с моим скопом соответственно 210х и 294х.

Пока Луна уходила подальше под горизонт и небо улучшалось с 6 до 6,5m, я проверял, почему же все-таки плессл НПЗ 6,3мм дал лучшее разрешение тесной пары в Квинтете Стефана, чем UWAN 7mm?   Теперь у меня появился и удобный Баадер 5мм,  и был сделан вывод (после тщательного сравнения вида в оба окуляра (6,3 и 5мм) этой пары в Квинтете, а также М31овского шаровика G1 и двух звездочек, «прижавшихся» с боков).    Конечно, плессл и дает лучший контраст, чем многолинзовый UWAN, однако решающую роль при сравнении этих двух последних дало именно большее увеличение с плесслом.  Теперь же, когда 6,3мм плессл сравнивался с 5мм Баадером, было замечено очень небольшое преимущество Баадера в детализации этих объектов.  Добавлю, что с обоими окулярами «окруженное» двумя звездочками G1 отлично заметно не только такому извращенцу как я, но и не любителю слишком тусклых объектов Евгению.  Прекрасно они оба справились и с разделением  тесной пары в Квинтете.
Еще пару слов о Баадере. Окуляр чудесный – большое поле, отличное проницание (вроде бы).  Одно неудобство – слишком уж мягкий и тонкий наглазник, не позволяющий нормально стабилизировать глаз.  Надо укрепить.   Здоровая, конечно, штуковина (я его прозвал «крупным калибром» и «Монстр Армавил»), весом с ОКШ24, размером и того больше,  но мне что, тяжело, что ли? И скопу тоже нормально.  Только вот чувствую, надо будет специальную одежду шить со специальными карманами под все эти «гранаты», чтобы в обычном кармане друг о друга не бились.
   Но ближе к теме.  С бОльшим, чем у меня была всегда возможность использовать раньше, увеличением, мелкие и средние галактики, наблюдать, оказывается, лучше.  Володин SWAN 9мм, верно служивший мне в поиске почти всех тусклых галактик до сих пор, теперь скучает в кейсе,   более короткофокусные окуляры дают лучшее проницание.   Так, например, две наиболее тусклых галактики в Квинтете, раньше были видны нормально только боковым. Сейчас же видны прямым.   То же самое можно сказать и о маленькой тусклой соседки NGC7331 – NGC7336. Раньше в лучшие ночи была видна почти на пределе уверенного восприятия боковым, сейчас – совершенно свободно, прямым. По ней прогресс самый впечатляющий :)     Такой же фурор произвела совершенно свободно наблюдающаяся теперь прямым UGC330, визуальный блеск каковой, вроде бы, также немного за 14m.           
…А когда такие дела, хочется чего-то потусклее. Вот я наконец и принялся за поиски других галактик к югу от М31.  Кроме UGC330 там есть еще три штуки, более тусклые.           Итак, все звездные величины галактик, которые я буду приводить ниже – фотографические, так что не удивляйтесь значениям под 16m.  Визуальные величины выше фотографических обычно на 0,5 – 1m.  Поскольку мне недосуг измерять каждую, привожу фотографические, взятые с messier45.com  или с карт astronet’a.
 UGC344   15,2 - 16,1m  (по разным источникам) я пытался найти и раньше, но видел что-то только один раз, и то под большим вопросом.            Теперь же увидел ее с вероятностью 90% - читался узор, который она формирует с ближайшими звездочками. Правда, на самом пределе боковым.  Позже я опять пытался ее увидеть, но не получилось – видимо, устали глаза.  Гораздо отчетливее было видно звездочку 15m недалеко от галактики.
  PGC2152244  16,7m  не далась (мало ли, а вдруг :) – очень компактная, могла и даться, если бы визуальный был 15,5m) 
  Зато  UGC338   15,5m   была увидена без карты, и сверка по карте показала ее именно на этом месте.    Видна только боковым, но увидев, невозможно не заметить ее вытянутую форму.
   Отлично, теперь – в Пегас, снова поближе к пресловутому в моих отчетах Квинтету.  Вот NGC7331, которая является отправной точкой для путешествий по этому району. Но на этот раз я пошел не как к Квинтету – на юг,  а на север. Воистину этот кусочек неба набит внегалактическими сокровищами.  Всего в 1 градусе к северу от NGC7331 имеется масса галактик. Смотрел только наиболее тесную группу, которую можно вписать в окружность диаметром 20’, именно таково поле моего 7мм окуляра.   Кстати сказать, если просто смотреть на группу, направив туда окуляр, будет видно 3-4 галактики. Чтобы увидеть больше, надо вглядываться, подводя каждую поближе к центру. Да и окуляр по этим труднодоступным и мелким галактикам работает лучше 5мм Баадер, его и использовал.
NGC7342  14,8 m   пятнышко, кажущееся продолговатым
NGC7345   15,0m    продолговатая, видна хорошо   
PGC069442  15,6m  очень маленькое пятнышко, но отличие от звезды несомненное.
  (К тому времени скоп хорошо термостабилизировался, и даже на 300х неяркие звезды были видны как точки, пусть не очень «острые»)
NPM1G +35.0468  15,7m   Видна боковым, маленькое пятнышко
Галактика, никак не обозначенная ни в астронете, ни на messier45.com (раньше там она звалась почему-то NGC7342 и рядом значился блеск 14,8m, что близко к истине), примерные координаты 22h38m25s  +35  22’  15’’,   сильно вытянутая и видна отлично.  Другая неизвестных мне параметров галактика,  примыкающая к предыдущей с северного конца, судя по фотографии, имеющая фотографический блеск 16,5 – 17m, уверенно замечена не была.

PGC069386  15,1 – 15,7 m (в разных источниках), находится совсем рядом, менее чем в 2’, видна ее форма «лучом»   

В трех минутах южнее «шпарит» очень яркая для этого райончика
UGC12127   14,3m   Видна как довольно яркое небольшое пятнышко  круглой формы.
  В 1,5 – 2’ рядом еще 2 заметные галактики:
PGC069384  14,7m – очень маленькое пятнышко
PGC069389  15,6m – видна на грани глюка.

Чудесно, но менять карту и перемещаться на 30’ к северу, чтобы увидеть еще четыре разрозненных галактики подобного блеска, уже не охота.

Описанные наблюдения галактик к северу от NGC7331, и тех, что к югу от М31 (рядом с G1) вел с помощью фотографических карт, сделанных из фотографий неба из messier45.com.

Теперь же перехожу на наблюдения более легких объектов, по картам обычным, распечатанным с астронета.

Район на границе Кита и Рыб к югу от Мю и Ню Рыб.
Кит:
NGC550  13,5m  - небольшое пятышко неопределенных очертаний
NGC533  12,3m – размазанное пятнышко неопределенных очертаний с более ярким центром
NGC521  12,3m – округлая, размазанная.
Рыбы:
NGC474  11,1m – округлая, с более ярким центром.  Тусклое гало не видно – на этой высоте небо светловатое.
NGC470  12,1m – неопределенных очертаний, центр более яркий
NGC467  13,0m – также неопределенных очертаний пятнышко.

Район в 2 градусах к западу опять же от звезд от мю и ню, только на этот раз – Мю и Ню Овна :)   
Было желание посмотреть только несколько наиболее ярких здесь галактик, в том числе интересную пару
NGC935  13,6m    и   IC1801 14,5m, видимые края которых разделяет всего 30-40’’
Видны особенности формы галактик, особенно же хорошо заметен яркий почти точечный центр у IC1801 и красивое их расположение относительно близкой звездочки 10m.

UGC1965   15,3m   Не далась. Впрочем, сильно и не пытался увидеть
NGC938   13,3m  Округлое пятнышко   
NGC932   13,4m  Выглядит как пятнышко неопределенных очертаний., с яркими звездообразными деталями в центре, кажется, что этих «деталей» скорее 2. выглядит, скорее, как мельтешение.
    И еще смотрел галактику  NGC697   12,3m   около Шератана (Бета Овна), так как пропустил ее в прошлом году (она там в составе группы) – яркая, красивая, продолговатая.
   Вот и все новые объекты, но, по-моему, достаточно.

Что наблюдали еще:  скопление «Роза» в Кассиопее, одну из самых ближайших наших соседок – галактику IC10 около той же Беты Кассиопеи, рассеянки М36, М37, М38 и более далекую рядышком, красивую пару М35 и опять же более далекое, выглядящее даже в 300мм туманным пятном с несколькими  проглядывающими звездочками;  М13 и М15,   NGC891, галактику ребром, которая все же красивее в 7мм, чем в 5мм, в последний тускловато смотрится. Пылевая полоса – по всей длине совершенно ясно и отчетливо.  М33.  М81 (спиралей на этот раз толком не видно), М82 (просто супер, очень много подробностей, а не просто нечто клочковатое, как видно с меньшими увеличениями). Прямо как на фото (не на хаббловском, конечно :)  )  И яркая NGC по соседству с этой парой, с намеком на спиральную структуру.    Ну и М31, конечно, со спутниками. Не самая наилучшая, что доводилось видеть, но классная. Видно, как две пылевых полосы идут по длинной-длинной дуге. А также различные подробности в «ушах».

М42…  Очень красива в 7мм. Очень…

Марс: прекрасно и четко смотрелся в 5мм. Красота да и только. Похож на Луну в  третей четверти. На диске видны более темные «моря», общее число подробностей можно было описать несколькими фразами. Но было неохота, как и зарисовывать. И вообще очень уж яркий.

М57… Особенно эффектна в 5мм.  Видны многие неоднородности кольца, главным образом, в «ушах». Дырка кажется заполненной ярким туманом. Звезду в центре не видел.
Да, самое главное :)   Вдохновленный небом, еще раз попытался увидеть галактику около М57.  Ставил и 7, и 5мм.  Не увидел.   Мешает М57, зашумляя, если можно так выразиться, весь зрительный нерв.   Интересно было бы попробовать закрыть ее чем-то в фокальной плоскости. Может быть и сподоблюсь.  Может быть, махну рукой и увижу это хозяйство следующей весной в 18’’ апертуру.

Оффлайн Ваван

  • *****
  • Сообщений: 1 801
  • Благодарностей: 45
  • Полубечко Владимир
    • Сообщения от Ваван
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #2068 : 21 Сен 2007 [13:00:53] »
Феанор, вот это наблюдения!!! Читаешь и невозможно руки чешутся понаблюдать.
Прекрасное описание, наблюдения, сравнения. Спасибо, приятно читать!!!

Hubble Optics UL16" f/5

Феанор

  • Гость
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #2069 : 22 Сен 2007 [09:33:44] »
Феанор, вот это наблюдения!!! Читаешь и невозможно руки чешутся понаблюдать.
Прекрасное описание, наблюдения, сравнения. Спасибо, приятно читать!!!

Спасибо, очень приятно, что вдохновляю на наблюдения  :)   Вот решил добавть наиболее насыщенный галактиками фрагмент к северу от NGC7331.  Считаю, что это отличный тест для 16'' лайтбриджев, которые люди начали приобретать.  На небе лучше 6m, естественно. В 12'' тоже можно постараться увидеть большую часть, но следует учесть, что это для любителей предельных объектов, из всего этого ярко смотрится только UGC12127. 

delphinus

  • Гость
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #2070 : 22 Сен 2007 [10:34:52] »
Феанор, а что это за фото-каталог?

Феанор

  • Гость
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #2071 : 22 Сен 2007 [10:49:10] »
Феанор, а что это за фото-каталог?

"Описанные наблюдения галактик к северу от NGC7331, и тех, что к югу от М31 (рядом с G1) вел с помощью фотографических карт, сделанных из фотографий неба из messier45.com."

Там задаем объект, получаем маленькую обычную карту, где он в центре. Рядом задаем фотографию неба (размер по прямому восходждению и склонению - от 10' до 60') и она загружается, вот и все. Определять другие объекты, видимые на фото - только по перемещению по маленькой карте первого объекта - вправо-влево и т.д. а также зум ин - зум аут  ;)   А их звездную величину - только заново набрав искомый объект на сайте в поиск, либо найти в другом месте.

delphinus

  • Гость
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #2072 : 22 Сен 2007 [10:57:15] »
Понял, спасибо

shandrik

  • Гость
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #2073 : 23 Сен 2007 [02:43:21] »
09.09.2007
Саввушка
Луны нет
Небо заметно лучше 6m.
250мм Ньютон

М16 Туманность «Орел». С ОIII: довольно крупная, характерной трехлепестковой формы. Боковым зрением в хвосте заметны потемнения, но очень неопределенно. В голове два глаза и дуга из трех более слабых звезд. В южном крыле на конце яркая звезда и группка из трех звездочек. Очень интересный объект! Впервые вижу её такой насыщенной!
Без фильтра видно на её фоне гораздо более богатое скопление, а вот сама туманность видна плохо – теряется на светлом фоне Млечного Пути – OIII по ней очень эффективен.
М17 – туманность «Лебедь» - без фильтра отлично видна лебединая форма и даже вторая петля «Омеги». Также видна корона – погруженная в маленькую туманность звездочка. Нос длиннее, чем обычно. Необыкновенно яркая и интересная туманность. Хорошие условия портят лебединую фигуру, но туманность от этого не теряет своей прелести.
С фильтром туманность стала больше, контраст резко вырос, под брюхом появились какие-то туманные куски. Через небольшой провальчик вторая петля «Омеги». За хвостом архипелаг туманной мелочи. Туманность прямо слепяще яркая!
М20 - туманность «Трехраздельная» («Триффид») – с OIII отлично видно разделение на три части – темные прожилки легко наблюдаемы прямым зрением. В центре яркая звезда. Гораздо, просто на порядок слабее, чем «Лагуна».
М21 – небольшое бедное рассеянное скопление над Трифидом. Два десятка звезд, половина которых выстроилась с запада на восток в длинную цепочку. В южной части маленькая группка звезд.
М24 – огромный кусок Млечного Пути. Состоит из множества звезд разной величины. Содержит небольшое туманное пятнышко, явно из звезд, т.к. OIII его полностью погасил. Имеются темные прожилки. Явно не телескопический объект.
М25 – большое и яркое звездное скопление, но не особо богатое. Разделено беззвездным провалом на две части, с одного края которого звезды расходятся дугами-завитками.
NGC6645 – небольшое и не особо яркое рассеянное скопление над М25. Я его окрестил «Скопление Трех Пузырьков» - его звезды образуют три соприкасающиеся окружности примерно одного радиуса. Любопытный объект.
М23 – довольно богатое из – поменьшей мере – полусотни звезд. Звезды не особо яркие – 10-11 величины. В центре они образуют затейливые цепочки, линии, замкнутые контуру. Очень интересный и красивый объект.
NGC6207 – нашел совершенно случайно – навелся искателем на М13 и в 7мм Наглер посередине поля зрения увидел овальное (примерно 1:3) туманное пятнышко с чуть смещенным центром. Довольно простой объект – никак не дашь ему 12 m.  Очень яркое ядро – сейфертовская что ли? С 20мм Наглером + 2х Барлоу входит в одно поле зрения с М13.
М13 – огромная, ярчайшая и разлапистая, разбитая до ядра куча из тысяч звезд. Центр погружен в туманчик. Впервые так отчетливо прямым зрением увидел пропеллер. С 7мм Наглером (163х) занимает 3/4 поля зрения.
М92 – беднее и меньше М13, разбивается до ядра, но звезды той же яркости, что и в М13, т.е. она на самом деле беднее и меньше (а не дальше). Два звездных выброса в северном и южном направлении.
М5 – над самым горизонтом – искал из спортивного интереса. Больше 114х поставить не давали теплые потоки от нагретой за жаркий день земли. Боковым зрением, с большой неохотой, развалилось-таки на звезды.
М11 – красивейший объект - можно любоваться им всю ночь как Луной, находя все новые и новые детали! Очень трудно описать эту феерию (попробуйте описать Луну, например). Скопление разбито на прямоугольнички. Звезды расположены по их периметрам, внутри туманчик неразрешенных звезд. Очень похоже на стяжки на темных джинсах светлыми нитками. Птичка, что я открыл на лоджии, теперь выглядела как чайка. Великолепнейший объект, один из самых любимых мною.
М26 – 20-25 звезд составляют что-то невразумительное с дугами. Совершенно невзрачное после буйства М11, надо было его ПЕРЕД смотреть.
NGC6712 – шаровик в Щите. Ещё более треугольной формы, чем М71. С увеличением 228х (10мм НПЗ плессл+2х Барлоу) сплошь покрыт звездочками. Звездочки это совсем слабенькие, как искорки. В одной вершине треугольника яркая звездочка. Очень интересный оказался шаровичек – треугольный такой и разбивается несложно. Легко ищется от М26.
NGC6664 – рассеянное скопление в Щите. Не особо яркое, не особо богатое. Звезды выстроились в виде созвездия Кассиопея. Звезды примерно 10-11 величины.
NGC6804 – планетарка в Орле. Довольно крупная, идеально круглая (при желании можно принят за шаровик :) ) с равномерной яркостью. Совсем несложный объект – отлично видна без OIII фильтра. Отчетливо заметно, что на неё проецируются две звездочки – близ центра (центральная?) и близ южного(?) края. Туманность находится между двух ярких звездочек.
NGC6803 – планетарка рядом с NGC6804. Очень маленькая – с 7мм Наглером (163х) не отличить от звезды, но OIII фильтр выдает её с головой (туманность не слабеет, в отличие от яркой звезды на северо-востоке).


« Последнее редактирование: 23 Сен 2007 [03:31:59] от shandrik »

shandrik

  • Гость
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #2074 : 23 Сен 2007 [11:46:17] »
Там же. Тогда же.

М57 – «Кольцо» - ярчайшая! С восточной стороны прилепилась довольно яркая звездочка 11-12m (обычно она кажется слабой, иногда вообще едва заметна), а также с юго-юго-восточного края слабенькая звездочка и ещё две рядышком строго на юге (раньше их не видел). И ещё иногда мигает искорка на северо-западо-западе. Где-то была фотография этой области с указанием блеска окружающих "Колечко" звезд, но не могу найти.
М76 – «Малая Гантель». 7мм Наглер+OIII: довольно крупная и яркая планетарка. Боковым зрением видно ручку от сумки в юго-восточном направлении. Эта газовая струя очень слабая, иногда пропадает.
NGC7000 – «Северная Америка». Не планировал наблюдать вообще вследствие трех заблуждений – объект крайне слабый, очень большой и не содержит OIII (несколько лет об этом сообщил Рустам-Хрюндель, снимая туманность с разными фильтрами). Но коллеги-фотографы Коля и Сергей исполосовали его лазером пока кардрировались. После минут 15 наблюдения этого лазерного шоу я не выдержал и решил все-таки попытать счастья – небо отличное и вдруг чего разгляжу, пока ребята очерчивают лучом её границы. Глянув в искатель обомлел – не просто видна, а видна превосходно! Более того, прекрасно виден «Пеликан»! Решил глянуть в окуляр. На всякий случай (а вдруг!) вкрутил OIII. :o Я был просто шокирован увиденным! Огромная, очень контрастная струя Юкатана разрезала поле зрения 20мм Наглера. Эффект от OIII был сравним с его действием на «Рыбачью Сеть»!!! Очень яркое побережье Мексиканского залива, Флорида, дальше туманность слабела и в районе Вашингтона сходила на нет. Огромнейшая, яркая и контрастная, просто потрясная туманность!
Выше и ниже Америки лежат также  OIII-чувствительные комплексы. Их очень много, они здоровенные, но более слабые и неправильные, т.ч. форму описать не возьмусь.
От Флориды через темный провал с яркой звездой посередине отлично виден «Пеликан» - большой клюв с почти гладкими границами, более яркий затылок и большущее тело. Поверхностная яркость заметно ниже, чем у «Северной Америки».
Без OIII – видна уверенно, но гораздо слабее – слепят звезды (очень богатый звездами район). В районе Вашингтона обнаружилось скопление звезд. Выше уже невозможно отличить туманность от звездного фона. «Пеликан» также хорошо виден.
Выводы: боритесь с предрассудками! Мог уже год назад открыть для себя этот объект. Обязательно направьте сюда свои объективы – объект благодарный не только фотографам, но и визуальщикам!
NGC7293 – Туманность «Улитка». Отлично видна в искатель! В 20мм Наглер огромная плюха, прекрасно виден большой темный провал, раскрывающиеся на запад и восток ушки.
М27 – Туманность «Гантель». С OIII большая и очень яркая. Здоровенные области, делающие из гантели гирю раза в два шире оснований лепестков Гантели. Почему-то в этот раз туманность не казалась расфокусированной, чем грешит обычно – края более резки, чем обычно.

Дальше меня ждал совершенно непонятный сюрприз – ища планетарку в Дельфине, обнаружил в искателе луч лазера. Глазом ничего видно не было.
Первым делом решил, что это астрографы опять кадрирются, но Сергей сказал, что лазером сейчас они не пользуются. Да и, как я тут же сообразил, наш луч зеленый и широкий, а здесь был тонкий желтоватый, да ещё и пульсирующий с периодом около трети секунды. Я погонял его по небу явно было видно, что луч снизу вверх. Рядом с нами находилась станция слежения за спутниками. Год назад мы посещали её и нам показали и рассказали о параметрах луча. Я с головой нырнул в дипскай-наблюдения и не сразу сориентировался на местности. Оказалось, что луч бьет прямо в противоположной стороне! Уже на следующий день я сообразил, что искатель переворачивает изображение и луч на самом деле бьет сверху вниз! Подумав ещё и вспомнив, что импульсы используются там пикосекундные, и разумеется, такие временные промежутки лежат далеко за пределами реакции глаза, я понял, что вижу эффект медленно крутящихся лопастей и винтов самолетов в фильмах. Т.е. луч вполне может бить и в другую сторону, да и вообще невозможно в принципе понять в каком направлении он бьет. Я решил, что застукал ещё одну станцию слежения. Через пару дней, когда мы вызвали со станции подмогу для зарядки высосанного за ночь аккумулятора, я спросил про другую станцию в противоположной стороне. Оказалось – нет там другой станции! Строят одну, но рядом с работающей. Кстати, на следующую ночь я видел луч над станцией – отлично виден глазом – довольно яркий, пульсирует примерно с той же частотой. Объяснение я себе дал такое – луч, шарящий по спутнику, не попадает на уголковый отражатель и возвращается не на место излучения, а в сторону. Однако луч я наблюдал минут 10-15, и за это время он наверняка бы уже был откорректирован к уголку и возвращался бы на станцию. Может отражатель отвалился??? Да и не смещался он на фоне звезд, следя за спутником. Ничего не понимаю. Загадка...

NGC6905 – планетарка в Дельфине (но ближе к фигуре Стрелы, чем Дельфина). 20мм Наглер+2х Барлоу: довольно крупная и яркая. Рядышком пробиваются через OIII-фильтр две звездочки разной яркости. Идеально круглая, с поярчанием центру. Без фильтра также отлично видна на очень ярком звездном фоне. С северной стороны к ней прямо прилипилась слабенькая звездочка. 7мм Наглер деталей не добавил. Имеющийся на финской зарисовке внутренний кружок туманности обнаружен не был, сколько бы я не напрягал глаза и воображение.
NGC6934 – шаровик в Дельфине. Очень яркий. В 7мм окуляр боковым зрением появились искорки. В 10мм плессл+2хБарлоу искорки превратились в полноценные звезды. Шаровик разбился, о чем я тут же сообщил в темноту своим фотоколлегам, однако они зацепились вниманием только за шедший вторым во фразе глагол и здорово перепугались :) Вобщем, очень приятная неожиданность – я думал шаровик не поддастся 10" апертуре. С северной стороны особенно выделяются три звездочки. Чем дольше смотришь, тем больше звезд проступает.
M72 – обычно слабый шаровик в Водолее. В 7мм Наглер видны признаки разрешения, близ центра совершенно отчетливо видна звездочка. Боковым зрением по краям видна звездная мелочь, но она постоянно замывается – объект довольно низко над горизонтом. Ещё один разбитый шаровик (у фотографов опять екнуло сердце и они попросили использовать глагол «разрешился»).
М71 – шаровик в Стреле. Отчетливой треугольной формы, сплошь покрыт звездами. Но смущает, что эти покрывающие его звезды имеют такой же блеск, что и звезды фона, практически нету звезд промежуточной яркости – несколько десятков ярких «фоновых» и тысячи совсем слабеньких звездных пылинок, на которые разрешается треугольный туман.
М30 – рогатый шаровик «Колобок на ножках» под носом Козерога. Низко над горизонтом, опять мешает неспокойствие атмосферы – уверенно на звезды делятся только рожки, сам шарик временами показывает отдельные звезды, но постоянно укутывает их туманом. Я наблюдал его примерно также со своей лоджии в ТАЛ125R.
M15 – шаровик в Пегасе. Рассыпался на тысячи звезд в 7мм Наглер. Очень яркое ядро таки не хочет делиться. Изумительный классический шаровик – число звезд растет в центру экспоненциально.
М2 – шаровик в Водолее. Звезды более размазаны по площади, чем в М15. Их гораздо больше, но ядро не так хорошо выражено, но значительно крупнее. Разбивается до самого центра.
М31 – «Туманность Андромеды». Ярчайшая и огромнейшая – королева Дипскаев!  Занимает более двух поля зрения 20мм Наглера – порядка 3 градусов. Прямым зрением сразу же видны два темные пылевые полосы. Со стороны М32 через темный провал отходил спиральная ветвь. Впервые такое вижу - длинный загнутый язык, с большим туманным сгустком в начале (видимо крупная звездная ассоциация, причем сгусток вытянут не вдоль рукава, а повернут градусов на 30), по большой дуге огибает галактику и подходит к яркой звезде рядом с М32. Фантастика!
М33 – галактика в Треугольнике. Видна невооруженным глазом. Очень большая, боковым зрением видна спиральная структура. На туманном фоне галактики видны несколько звездочек: близ центра одна, с, кажется, западной стороны ещё 4 звездочки и ещё несколько подальше – целая куча!

« Последнее редактирование: 23 Сен 2007 [11:49:51] от shandrik »

Феанор

  • Гость
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #2075 : 23 Сен 2007 [12:51:33] »
Там же. Тогда же.

Отличная программа!!!!  Здорово так время провести!  :) Про точный блеск звездочек около М57 могу только нарисовать - карту Combasoft распечатывал.

Не дашь случайно ссылочку на хорошие карты по шаровикам в М31?

shandrik

  • Гость
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #2076 : 23 Сен 2007 [12:56:21] »
Отличная программа!!!!  Здорово так время провести!  :)
Кхм, это ещё примерно только треть. Сижу пишу...


Цитата
Не дашь случайно ссылочку на хорошие карты по шаровикам в М31?
Попозже поищу. Или надо срочно?

Феанор

  • Гость
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #2077 : 23 Сен 2007 [13:02:50] »
Отличная программа!!!!  Здорово так время провести!  :)
Кхм, это ещё примерно только треть. Сижу пишу...


Цитата
Не дашь случайно ссылочку на хорошие карты по шаровикам в М31?
Попозже поищу. Или надо срочно?

Еще не всё?  Ужос!   Спасибо, срочности никакой нет. До возможных ближайших наблов еще дней 10.

delphinus

  • Гость
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #2078 : 23 Сен 2007 [14:52:15] »
Там же. Тогда же.

М57 – «Кольцо» - ярчайшая! С восточной стороны прилепилась довольно яркая звездочка 11-12m (обычно она кажется слабой, иногда вообще едва заметна), а также с юго-юго-восточного края слабенькая звездочка и ещё две рядышком строго на юге (раньше их не видел). И ещё иногда мигает искорка на северо-западо-западе. Где-то была фотография этой области с указанием блеска окружающих "Колечко" звезд, но не могу найти.
М76 – «Малая Гантель». 7мм Наглер+OIII: довольно крупная и яркая планетарка. Боковым зрением видно ручку ...


Прямо умираю от зависти

shandrik

  • Гость
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #2079 : 23 Сен 2007 [15:24:21] »
Прямо умираю от зависти
Тогда готовьте медикаменты - дальше ещё хлеще будет!  :D