Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Журнал наблюдений Deep Sky  (Прочитано 978108 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

shandrik

  • Гость
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #2120 : 10 Окт 2007 [08:11:55] »
В каталоге от Doof я её что-то не нашел... Хотя уже 5.30 утра было.
Я смотрел - есть. Набираешь в поиске 6804 и вуаля. Правда фото мало, что даст, а вот зарисовки - самое оно!

Цитата
Ну а бандиты - бывает и такое.
Капец, за танками приезжали, что ли?  :o

Оффлайн Ваван

  • *****
  • Сообщений: 1 801
  • Благодарностей: 45
  • Полубечко Владимир
    • Сообщения от Ваван
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #2121 : 10 Окт 2007 [11:00:56] »
В каталоге от Doof я её что-то не нашел... Хотя уже 5.30 утра было.
Я смотрел - есть. Набираешь в поиске 6804 и вуаля. Правда фото мало, что даст, а вот зарисовки - самое оно!
Вопрос снят, нашел. Там действительно звездочка есть.
Hubble Optics UL16" f/5

Оффлайн Watcher_001

  • ****
  • Сообщений: 465
  • Благодарностей: 3
    • Сообщения от Watcher_001
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #2122 : 10 Окт 2007 [15:24:03] »
А, ну да. Собирался устроить Володе сюрприз - он не знал, что я приобрел фильтр. Ну вот, нашел я туманность в Лебеде и позвал его. Он глянул и восхищенно воскликнул - "эх бы, еще фильтр сюда!!" В итоге мы потом все решили, что хорошее небо ничто не заменит.

Дык звезды же через УХС становятся зеленые, как он это не заметил?!  :o
Сам себе такой недавно приобрел. Увидел впервые Вуаль и Маленькую гантель (М76). Гантель (М27) очень понравилась, очень яркая и четкая, как на фотоснимке, и такое ощещение что светится изнутри. С фильтром легко обнаруживается М97 (Сова), без фильтра почти не видно. М42 становится больше по площади. И все это на неотъюстированном скопе и небом на троечку.  :) Фильтр Люмикон УХС - вещь!  ;)
Astele 102 MN

Оффлайн CombaSoft

  • *****
  • Сообщений: 1 872
  • Благодарностей: 57
    • Сообщения от CombaSoft
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #2123 : 10 Окт 2007 [18:17:45] »
Саша, давай я отвечу, раз Вася задает вопрос относительно меня.
 Изначально Саша навелся на NGC6992.
Мирного чистого неба!

Оффлайн Алеkсей

  • *****
  • Сообщений: 2 242
  • Благодарностей: 46
  • астроклуб Шумба
    • Сообщения от Алеkсей
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #2124 : 11 Окт 2007 [21:25:18] »
Ночь 11 октября 2007. Наблюдения под Петербугром близ деревни Шумба.

Приехали вдвоем с Ильей с двумя добами 8" и 10" на одной машине. Еле влезли.

Приехав на место наблюдений пришлось часок подождать пока разойдутся облака. Наблюдали с часу ночи до шести утра, небо было чистым, средней прозрачности, по прибору SQM - 20.9m с квадратной секунды. Было прохладно, ночные заморозки. Высокая влажность после дождя и падение температуры привело к запотеванию зеркал и образованию изморози на телескопах.

Наблюдения в 10" доб (Lightbridge 254/1270 с самодельным чехлом).
По сути это было мое первое наблюдение слабых туманностей в новый 10" доб. Сразу заметил возросшее проницание по звездам по сравнению с моим 6" Ньютоном (примерно с ~12.7m до почти 14.5m).

Использовался один новый окуляр, WO Swan 9mm (140х), и пара старых - поисковый 32мм (40х) и ED7.5мм (170х).

Для начала, пока еще прояснялось небо, прошелся по ярким объектам.

M109 легко заметно на 40х в виде слабого довольно крупного туманного пятнышка (все таки всего 23 градуса над горизонтом над Петербургом в его засветке).

M57 - на 40x уже заметно, что это кольцо с резким темным провалом в центре, четкое и маленькое, легко отличимо от звезд, яркое, так что бросается в глаза. На 140x бросается в глаза его вытянутость; рядом легко видна звездочка (~12.5m).

Если M29 выглядит невзрачным ковшичком, то NGC 6910 гораздо интереснее, красивое скопление, одно из любимых. На фоне десятка ярких звездочек видна пара десятков мелких (возможно такая неравномерность распределения ярких и слабых звезд как раз и привлекает внимание).

M33 - огромное клочковатое образование, спиральная структура разбивается на множество отдельных участков.

M31 - яркая и огромная, крупное яркое ядро, легко заметно широкое темное деление туманности в стороне к M110.
Сама М110 видна отчетливо, яркая, вытянутая, крупная, у внешних частей плавное нарастание яркости к центру (т.е. туманность как бы плавно сходит на нет по краям).
M32 яркий комочек средних размеров.

После этого, взяв уже карты в руки, начал искать слабые объекты.

Группа NGC 697(674).
От беты Овна к 1 Овна (которая двойная 2.9", что заметно на большом увеличении), а от нее по дорожке из трех звездочек (по ~12.0m каждая) находим:

NGC 680 (E, 11.9m, 1.8'x1.6') - 170x: яркое неточечное ядро и слабоватый ореол вокруг него, заметна хорошо.
   
NGC 678 (SBb, 12.5m, 4.5'x0.8') - 170x: центральная часть послабее, чем у NGC 680 и менее выражена, заметна значительная вытянутость галактики.

И вот на этом дальнейшие наблюдения этой группы галактик пришлось прекратить, недосмотрев всех ярчайших ее представителей, поскольку окончательно запотела вторичка. Направив телескоп на Плеяды я увидел удивительную картину "туманностей" вокруг ярких звезд, сравнимую разве что с их лучшими фотографиями. "Вот они могли бы быть какими" подумал я. Такие же ореолы обнаружились и у других ярких звезд. А слабые звезды стали тусклее. На главном зеркале тоже появился небольшой участок запотевания, а влага на чехле покрывающем открытую трубу телескопа начала превращаться в изморозь. Я снова включил вентилятор на главном зеркале, а верхнюю часть трубы снял и понес в машину на отогрев. В машине включил печку, заодно посидели попили чай. Запотевание на вторичке ушло мгновенно, а через некоторое время и сама "кастрюля" просохла. Побочный эффект такого принудительного теплового отпотевания, некоторое нарушение термостабилизации, практически не сказался на дальнейших наблюдениях туманностей.

Продолжил наблюдения уже от беты Андромеды в поиках группы слабых галактик около NGC 507. Наблюдал это скопление неспешно, с перерывами на раздумья и записи. При этом раза три заходил на него от беты Андромеды, выучив уже дорожку до него наизусть. К сожалению такая неспешность убивает время, в результате за ночь объектов посмотрел мало, а наблюдательных ночей у нас много не бывает. Нет, надо приучать себя к оперативности, да и табуретку больше дома забывать не стоит (ведь второй раз уже так).

NGC 404 - на 40x легко заметна около беты Андромеды, используется как ориентир при выборе направления движения от этой звезды к группе NGC 507. В центре группы галактик сидит яркая двойная звезда (7.6m и 10.6, между компонентами около 40").

Наблюдения на 140x/170x:

NGC 507 (E-S0, 11.3m, 2.5'x2.5', H.III.159) - яркая и крупная, круглая (заметна и на 40x)

NGC 508 (E, 13.1m, 1.1'x1.1') - этот компаньон NGC 507 угадывается с трудом, похож на нее, только мельче и слабее

NGC 494 (Sab, 13.0m, 2.0'x0.8') - крупная и довольно яркая, хорошо заметна, вытянута; над галактикой (к югу) заметны три слабые звездочки (13.5-14.0m)

NGC 504 (S0, 13.0m, 1.7'x0.4') - слабая, сильно вытянутая, заметна не сразу

NGC 499 (E-S0, 12.2m, 1.7'x1.3', H.III.158) - слабая, труднозаметная

NGC 495 (S0-a, 13.0m, 1.2'x0.8', H.III.156) - слабая, тоже елезаметная; рядом с галактикой три слабые звездочки: две снизу (с севера, 13.9m и 14.0m) и одна сверху (с юга, 14.4m)

А вот третью галактику из подгруппы 499/495, NGC 496 (Sbc, 13.4m, 1.6'x0.9', H.III.157) увидеть не удалось.

NGC 515 (S0, 13.1m, 1.4'x1.1', H.III.167) и NGC 517 (S0, 12.5m, 1.4'x0.5', H.III.168) - обе заметны не сразу, слабые и мелкие, NGC 515 показалась чуть поярче, чем NGC 517

Для себя уяснил, что карты скоплений мелких галактик надо бы распечатывать покрупнее (у меня было 2 градуса по вертикали на А4, а можно и 1-1.5), иначе подписи на мелкие звезды попадают. А звезд можно и побольше наносить (у меня до 14m было, а вполне можно и до 14.5-15.0m для 10" делать). Хотя с другой стороны интереснее без подсказки от карты находить слабые звезды около галактик.

Тут снова запотела вторичка, но теперь отогревать ее я не стал - пора уже было собираться домой. Но в планах была еще группа галактик около NGC 383, поэтому я все же глянул в то место, хоть и с запотевшей вторичкой. Первое, что на 140x привлекло внимание, это интересное образование в форме буквы Х - две пересекающиеся в центре с NGC 383 прямые цепочки, одна из которых состоит из слабых точек (звезд, 11.0-12.7m), а другая из туманных точек (галактик). Из галактик наиболее яркими показались NGC 383 и NGC 380, они явно выделялись.

На последок посмотрел на взошедшее уже достаточно высоко M35 с NGC 2158. На 40x NGC 2158 остается ярким туманным пятнышком, но на 140x оно начинает разрешаться - сквозь туман просвечивает с десяток мелких звездочек.

Феанор

  • Гость
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #2125 : 11 Окт 2007 [23:09:48] »
Спасибо, классые наблюдения, с удовольствием почитал.  Видимо у нас стиль изложения похожий, поэтому читать было очень интересно.

При этом раза три заходил на него от беты Андромеды, выучив уже дорожку до него наизусть. К сожалению такая неспешность убивает время, в результате за ночь объектов посмотрел мало...

Ага, если цель смотреть пару сотен объектов за ночь, тогда мало  ;D  ;D  ;D
А если серьезно то у меня с опытом (особено после весенних "марафонов" по 60-90 новых объектов за ночь) скорость наведения по "цепочкам" весьма возросла.  Думаю, за сотню наблюдательных ночей из увлеченного дипскайщика вообще может получиться человек-го ту  ;D

...Но в планах была еще группа галактик около NGC 383[/b], поэтому я все же глянул в то место, хоть и с запотевшей вторичкой. Первое, что на 140x привлекло внимание, это интересное образование в форме буквы Х - две пересекающиеся в центре с NGC 383 прямые цепочки, одна из которых состоит из слабых точек (звезд, 11.0-12.7m), а другая из туманных точек (галактик). Из галактик наиболее яркими показались NGC 383 и NGC 380, они явно выделялись.
  Примерно неделю назад стал смотреть эту группу, но не успел взяться описывать и искать наиболее тусклые галактики, как взошла луна и пришлось лавочку закрывать. К слову, вторичка у меня сейчас не потеет до рассвета включительно (тьфу-тьфу) - на конце скопа огромная бленда из толстого пеноковрика.  Около ближнего к трубе конца прорезано отверстие для руки, где я держу скоп и навожусь.

Оффлайн Ваван

  • *****
  • Сообщений: 1 801
  • Благодарностей: 45
  • Полубечко Владимир
    • Сообщения от Ваван
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #2126 : 12 Окт 2007 [00:19:52] »
Хорошие наблюдения!!! Позвольте и о своих рассказать.
Ночь с 11 на 12 октября. Отличное небо, инструмент и аксессуары те же что и два дня назад (см. выше).
7063 7m Рассеянное в Лебеде. Ничем не примечательное скопление особенно в сравнении с млечным путем. Несколько ярких звезд.
IC4996 7,3m Наводился в нужную область, но так и не понял какая часть звездной пыли млечного пути и есть нужное мне рассеянное скопление. Зашел домой, проверил по планетарию – уверен что видел этот объект.
7027 9,6m Планетарная туманность «Прямоугольная». Заметна при 40х как небольшое туманное пятно. При 80х ускользает и заметна только боковым зрением, можно обратить внимание на то, что она не округлой формы, а имеет сходство с прямоугольником. Не очень сложный объект.
7044 11m Рассеянное. Уже сейчас просматриваю планетарий и финские зарисовки – припоминаю, что на грани глюка видел, но когда искал – полной уверенности небыло.
7048 11m Планетарная в Лебеде. Не уверен что видел именно ее, но боковым зрением видел туманное пятно, на которое то ли проецируется звездочка то ли она имеет яркую часть.
7013 11,3m Очень долго искал. При 40х не видел, но когда был уверен, что навел телескоп в нужную область, поставил 80х и боковым зрением стала временами проявляться овальная галактика. Рядом с ней по обе стороны находились две звездочки.
6503 10,2m галактика в драконе. 40х – хорошо заметно вытянутое пятно приблизительно 3 к 1. При 80х заметны четкие границы объекта, пропустить эту галактику конечно трудно – заметный объект, хотя проверяю по каталогу и вижу что яркость-то у нее далеко не выдающаяся.
6643 11,1m галактика. Заметно слабое пятно 1 к 2. Аккуратный туманный овал. Недалеко от галактики обращает на себя внимание изогнутая линия из 7 звезд.
Зря потерял время на созвездие Дракона, т.к. много объектов искал, но не нашел.
Андромеда.
7662 8,6m Планетарная «Голубой снежок». Навелся сразу в нужную область и начал искать, но этого делать не следовало – я просто не обратил внимание на то, что одна из звездочек имеет небольшие угловые размеры :D , но этого конечно не может быть и соответственно я поставил 80х . Сразу стала заметна довольно яркая туманность с четкими границами и равномерной яркостью. Объект мне очень понравился, название дано очень точное.
7640 10,9m Вот уж еще один объект для мучений. От предыдущей планетарки по цепочке звезд вышел в нужный район, но галактику не увидел. При 80х боковым зрением очень тяжело можно было различить слабенькое вытянутое туманное пятно.
185 9,2m При 40х заметна округлая галактика, с неуловимыми границами. При 80х объект просто исчезает и с трудом можно заметить лишь боковым зрением туманное пятно.
Её соседка - 147 9,3m Все так же нечеткие границы и бОльшие увеличения просто стирают ее из поля зрения. Единственное отличие от предыдущей – это более вытянутая форма, которая с трудом заметна боковым зрением.
278 10,8m Заметить ее было проще чем предыдущие. Галактика имеет меньшие размеры и обращает на себя внимание если быть внимательным, при 80х она стала похожа на шаровик, правда заметна небольшая овальность формы. Так же становится заметным как яркость убывает от центра.
812 11,2m По цепочке звезд находится очень просто. При 40х показалось, что на слабое туманное пятно овальной формы проецируется звезда.
891 9,9m «Шпилька»Вытянутая галактика. Слабая, но если смотреть долго, то заметно как ее размеры как будто увеличиваются. При 80х видно, что в центре она имеет утолщение, а яркость гало равномерно снижается к краям. Объект понравился. Просматривая фото, вижу, что утолщение расположено не в центре, а немного смещено. Жаль что я этого не знал когда наблюдал, так бы всматривался подольше.
Вот такие наблюдения. Примерно еще с десяток я так и не осилил (кстати не могу понять почему – искал и более яркие чем описал).

P.S.: Это уже третья ночь без сна. О первой я писал выше, вчера показывал звездные поля и объекты Месье всем желающим лейтенантам нашего общежития. Если еще и завтра будет такое небо, … я свалюсь прям около телескопа. Так мало за трое суток я еще никогда не спал.
Hubble Optics UL16" f/5

Оффлайн Ваван

  • *****
  • Сообщений: 1 801
  • Благодарностей: 45
  • Полубечко Владимир
    • Сообщения от Ваван
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #2127 : 12 Окт 2007 [00:25:53] »
...особено после весенних "марафонов" по 60-90 новых объектов за ночь...
Вот это да!!!
У меня рекорд пока только 20 новых для себя объектов (правда всю ночь-то я и не наблюдал) - результат показан позавчера за 6 часов наблюдений. ;D ;D ;D
Hubble Optics UL16" f/5

Оффлайн CombaSoft

  • *****
  • Сообщений: 1 872
  • Благодарностей: 57
    • Сообщения от CombaSoft
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #2128 : 12 Окт 2007 [07:00:59] »
P.S.: Это уже третья ночь без сна. О первой я писал выше, вчера показывал звездные поля и объекты Месье всем желающим лейтенантам нашего общежития. Если еще и завтра будет такое небо, … я свалюсь прям около телескопа. Так мало за трое суток я еще никогда не спал.
Я однажды то же не спал около трех суток подряд - состояние после этого дела плохое, настолько, что лучше выспаться, даже если будет ясная ночь, так что и вам советую выспаться, независимо от того, каким будет небо.
Мирного чистого неба!

Феанор

  • Гость
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #2129 : 12 Окт 2007 [08:37:22] »
У меня рекорд пока только 20 новых для себя объектов (правда всю ночь-то я и не наблюдал) - результат показан позавчера за 6 часов наблюдений. ;D ;D ;D
90 объектов тогда выжал, потому что была цель за ночь галопом отсмотреть до конца Б.Медведицу, что я и сделал, заглянув под конец в Гончие Псы.
Если хочется много новых объектов за ночь, нужно:
- Ну да, всю ночь наблюдать, а также:
- Большая апертура, при которой отчетливо проступают множество галактик - чтобы не перескакивать по небу, а смотреть в одном районе, кое где попросту передвигаясь по цепочкам из дипскаев  :)
- Хорошие карты в правильной последовательности на планшете рядом с телескопом, подсвеченые слабым красным фонариком
- Наблюдать только те участки неба, где много галактик на маленькой площади.
- Не пытаться наблюдать предельные объекты, "дистанцируясь" от них примерно на 1m  Вглядывание отнимает энергию и тормозит марафонство. Хотя сильно отдаляться от предела тоже плохо - иначе мало объктов на небольшой площади.  Хороша такая предельная яркость, когда уже посмотрел 3-5 секунд, и объект виден просто в искомом районе (глядя в область примерно 5'х5' или наверное 8х8' при апертуре 6-8').   
   По-настоящему близкий к пределу объект фиксируется, только если определить его местоположение с точностью до 1', относительно, опять же, предельных для своей апертуры звезд, далее (если все равно не виден)- 1-2 минутная попытка все-таки увидеть. Это уже не марафонские дела...
   Надеюсь построю большой доб до весны и устрою пару марафонов по Волосам Веронике-Деве, благо карты уже год как готовы.   Пока что марафоны забросил  :'(  и наблюдаю предельно тусклые для меня  галактики, их скопления и красивые яркие экземпляры, пытаясь что-то в них увидеть.   При такой специфике наблюдений сильно больше тридцати объектов за ночь не набирается.
« Последнее редактирование: 12 Окт 2007 [08:56:18] от Феанор »

Оффлайн Ваван

  • *****
  • Сообщений: 1 801
  • Благодарностей: 45
  • Полубечко Владимир
    • Сообщения от Ваван
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #2130 : 12 Окт 2007 [11:19:23] »
...
Если хочется много новых объектов за ночь, нужно:
...
Интересно описали, спасибо.
Сегодня выйду специально на марафон. Нужно посмотреть в каком созвездии у меня минимум увиденного... Думаю рассеянные Кассиопеи просмотрю.
___________

Проснулся утром и с удивлением увидел в зеркале ... Нет, не спиральные рукава галактики ;D ;D ;D... а красную полоску на переносице у глаза. Сразу не понял что за синяк, потом сообразил - от замерзшей резинки окуляра. Хожу теперь как снайпер-новичек с меткой под глазом ;)
« Последнее редактирование: 12 Окт 2007 [11:23:26] от Ваван »
Hubble Optics UL16" f/5

Оффлайн ilya

  • *****
  • Сообщений: 2 188
  • Благодарностей: 27
    • Сообщения от ilya
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #2131 : 12 Окт 2007 [12:54:55] »
Ночь 11 октября 2007. Наблюдения под Петербугром близ деревни Шумба.
Попробую и я описать эту ночь.Тоже оказался впервые под ясным небом с новым инструментом,поэтому продуктивность наблюдений оказалась невысокой,чего не скажешь о полученном удовольствии.Так получилось что наблюдали практически одни и те же объекты,интересно было сравнить впечатления от увиденного в 8" и 10".В целом,на мой взгляд,разница оказалась не столь существенна.То есть,конечно,10" показывают больше,но очень резкого различия нет.
 Но вернемся непосредственно к наблюдениям.Смотрел в 8" f/5.5 Ньютон.Думаю что нет смысла описывать тут яркие и известные объекты,которые я бросился глядеть по началу, что бы "познакомиться" с инструментом.Отмечу только поразившую меня М 33 со спиралями (в следующий раз попробую нарисовать),М 42...и М 35...Потом я перешел уже к поиску слабых объектов.Начал с окрестностей 1 Овна.Там были обнаружены только 2 галактики,затем у Алексея запотела вторичка и мы пошли греться в машину,а потом я как то резко перескочил в другой район.Ну ничего,первое знакомство состоялось,потом продолжим...
NGC 680-Галактика лежит к югу от 1Ari.Заметна уже при 45Х.Округлая и довольно компактная.Заметно более яркое неточечное ядро (чем,собственно,она и отличается при первом взгляде от соседних звезд),а по мере вглядывания или повышения увеличения "вырастает" неяркое,но отчетливо заметное туманное гало.
NGC 678-Западная соседка NGC 680.С первого взгляда заметна сильная вытянутость и достаточно яркое ядро.При больших увеличениях смотрится лучше.
После того как отогрелись приступили к наблюдению окрестностей NGC 507.Интересное место!Пожалуй,впервые мне удалось посмотреть на место,где в одном поле зрения при 75Х было видно больше 3 галактик.Какие то из них были уверенно видны и при малых увеличениях,какие то оказались сложными и потребовали внимания.
NGC 507-Главный член группы и одновременно самый заметный.Хорошо заметная даже на поисковом увеличении эллиптическая галактика.По сравнению со всей последующей мелочью довольно крупная.Округлая,с не сильной концентрацией к центру.
NGC 504-Слабая соседка NGC 507.Сложный объект!До конца наблюдений не был уверен видел или нет.Вроде что то проблескивало на нужном месте,но с большим трудом.После просмотра фотографий вроде укрепился в уверенности.Она показалась мне заметно вытянутой.NGC 508,в отличие от Алексея,увидеть не удалось.
NGC 494-На запад от NGC 507.Неяркое,но уверенно заметное туманное пятнышко.Компактное и с ярким центром.Вытянута 1:3.
NGC 499-Сразу бросается в глаза как и NGC 507.Расположена к северу от нее.Опять таки довольно компактна и слегка вытянута.Заметно плавное повышение яркости к центру.
NGC 495-При внимательном рассмотрении уверенно зафиксирована как пара к предыдущей.Заметно меньше,и в силу своей малости видится округлой с чуть более ярким центром.
NGC 517-Немного в стороне от предыдущих.Не бросается в глаза,потребовала определенных усилий.В результате увидел компактное, маленькое,бесформенное пятнышко.
NGC 515-Карты я печатал с пределом по галактикам до 13m и был весьма удивлен,когда увидел рядом с NGC 517 галактику (да и еще обладающую формой,в отличие от неё),не обозначенную на карте.Нарисовал её,а дома уже узнал номер.Несмотря на более слабый блеск смотрится не хуже 517.Кажется слегка вытянутой с чуть более ярким центром.
NGC 528-Неяркая галактика,лежащая в начале заметной звездной цепочки к северо-востоку от центра группы.Округлая с компактным центром и ниспадающим с него призрачным гало.
NGC 523-Завершает собой вышеупомянутую цепочку.Весьма сложная,так как не имеет яркого центра.Кажется призрачной вытянутой 1:3 полосочкой света примерно равномерной яркости.
Основным окуляром по скоплению был 15 мм широкоугольник в случае необходимости у Алексея одалживался 9мм SWAN,так как с моим 10мм плёсслом смотреть было неудобно.
P.S. На мой взгляд приводимая зарисовка хорошо отражает то что я видел в окуляр.

echech

  • Гость
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #2132 : 12 Окт 2007 [13:09:49] »
Цитата
На мой взгляд приводимая зарисовка хорошо отражает то что я видел в окуляр
Жалко, только, что вверх ногами  ;)

Вот так эта-же область была видна в мой 10" Старфаиндер год назад. Правда, признаюсь, с контрастом я, пожалуй, перебрал...

Оффлайн ilya

  • *****
  • Сообщений: 2 188
  • Благодарностей: 27
    • Сообщения от ilya
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #2133 : 12 Окт 2007 [14:00:25] »
Жалко, только, что вверх ногами  ;)
Мне так больше нравится.Как будто в окуляр глядишь. :)
Вот так эта-же область была видна в мой 10" Старфаиндер год назад. Правда, признаюсь, с контрастом я, пожалуй, перебрал...
Различие в опыте и апертуре присутствует... :) Вон и NGC 508, NGC496, NGC 483 видны.Кстати,а на моем рисунке 504-ая видна?Я специально подбирал яркость так что бы была еле-еле заметна.
А вообще надо 10 мм широкоугольник для таких дел покупать,я и хотел SWAN 9,но Алексей последний купил.Теперь ждать надо.
« Последнее редактирование: 12 Окт 2007 [14:02:44] от ilya »

echech

  • Гость
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #2134 : 12 Окт 2007 [16:02:51] »
Цитата
  По-моему очень резкого различия нет и между 150 и 250мм
Различие действительно не велико. Только сравниваются 200 и 250 мм
Цитата
Мне так больше нравится.Как будто в окуляр глядишь.
Важно также, чтобы и другие понимали что видят на рисунке, для этого и придумана стандартная ориентация (севером вверх), как и обязательность указания масштаба.
Цитата
Кстати,а на моем рисунке 504-ая видна?
Видна,.. хотя и надо знать куда смотреть  :)
« Последнее редактирование: 12 Окт 2007 [16:05:32] от Тришка (Эрнест) »

alfardus

  • Гость
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #2135 : 14 Окт 2007 [00:44:40] »
Прошлой ночью поставил личный рекорд, отнаблюдал, пока самый южный дип, для Астрахани - NGC 1851, со склонением -40 05 в созвездии Голубь. Довольно долго и безуспешно пытался засечь шаровик в С-8N на увеличении 40 крат, на высоте 5* над горизонтом небо серое. Лишь после нескольких безуспешных попыток поставил 9мм окуляр (111 крат) и сразу засек шаровичек на потемневшем фоне. Довольно крупный и яркий (если верить ред шифту 7,3m  11'), с ярким ядром и по моему слегка вытянутый.

shandrik

  • Гость
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #2136 : 16 Окт 2007 [01:36:52] »
Ладно, напишу про Алтай. Хотя не поверите, я думаю  :-\
Одна из самых безобидных алтайский неприятностей - умер мой фонарик. Коля Ступишин сознательности не проявил и не согласился покрасить красным лаком его мобильник.  Пришлось заниматься повторением. Отмечу новое.
NGC2403 - галактика в Жирафе - нашел совершенно случайно, сбившиись с тропинки к М81. Прекрасно видна в искатель. В 57х - этакая глазастая галактика с очень неравномерной структурой.  Глаза образуют две яркие звезды по краям галактики.
М81 - великолепно видны спиральные рукава! Как я раньше их не замечал - довольно простые детали.
М42 -  :o Описанию не поддается. Огромная, ярчайшая. Пытался разглядеть черепушку. Провалы в нужном месте видел, но на черпеушку они не образуют. Зато поразили тонкие темные прожилки вокруг темного квадратика подложки Трапеции.
"Бегущий человек" - отлично видна и туманность между звездами, и темные прожилки в ней, но человечка собрать из них воображения не хватило.
"Траки" - видны с UHC-S, а потом и без него (см. ниже)
NGC2244 - Розетка - с OIII - множество деталей в туманности, но я, признаться, ожидал большего.

Вобщем, нового мало...
Но, все это меркнет с ЧУДОМ, которое мне посчастливилось увидеть в первую ночь...
Было довольно холодно, пока мы с Колей чинили его монтировку, я здорово продрог и залез в машину греться. Наслушался там Спейса, послушал Стругацких. Просидел около часа. Согрелся, вылез наружу и поднял голову  :o :o :o :o :o
Млечный Путь уже развернулся вокруг зенита на 90 градусов, уже наполовину погрузился под горизонт Орел. А над ним...
Небо было покрыто инеем  :o Оно было белесым, но не равномерно, а именно такими фигурными перьями, которые рисует мороз на замерзших окнах. Прилагаю кусочек фотографии области М42 - вот примерно такие струи пересекали небо. Первое, что пришло мне на ум - это игра воображения, я слишком глубоко погрузился в мир мокрецов-архитекторов. Но потом я понял, что вся эта фантасмагория явно концентрируется к Млечному Пути.
Но я не узнал этого Млечного Пути! Вы помните, какую ширину он имеет в Кассиопее, Цефее и Персее? Я тоже помнил... Но сейчас в белесые  струи были погружены целиком и Цефей, и Кассиопея, и весь Возничий,  и Андромеда, и Пегас, и Лира, и даже частично Дракон!  Млечный Путь раскинулся градусов на 30 в каждую сторону от галактического экватора! Если не полнеба, то его треть точно была покрыта этим белесым ковром. Первое, что приходило в голову – ОБЛАКА. Но тут же понимаешь, что облака состоят из сотен тысяч звезд.
На мои междометия поднял голову от монтировки и Коля. Он тоже ничего не понял в увиденном и осторожно спросил: «А чего все такое белесое?» Я обратил его внимание, что ЭТО исходит от Млечного Пути и не имеет отношения ни к погоде, ни к Земле вообще. «Ты думаешь, это НАСТОЛЬКО ХОРОШЕЕ НЕБО???» - ещё более осторожно спросил Коля. Я от волнения рефлекторно потянулся за сигаретами, зажег спичку и... да, все тут же кончилось... :'(
Как я ни старался в дальнейшем прятать от света глаза – ничего похожего не видел, даже отдаленно похожего :(
Обидно до слез. Надо было снять это на камеру, там ещё и Млечный Путь как раз за  великолепную скалу в 50 метрах заходил – кадр был бы фантастический :(
Думаю, что пока я сидел в машине, глаза хорошо адаптировались к темноте, а небо расчистилось до 7-7.5m. Спустя 5 минут после спички я видел без фильтра и «Флейм Небулу», и туманности вокруг звезд Плеяд. На следующую ночь было >6.5m, но туманности проявлялись лишь с фильтрами.
« Последнее редактирование: 16 Окт 2007 [01:43:44] от shandrik »

Оффлайн Ваван

  • *****
  • Сообщений: 1 801
  • Благодарностей: 45
  • Полубечко Владимир
    • Сообщения от Ваван
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #2137 : 16 Окт 2007 [06:27:59] »
Супер!!! Не верю.
Hubble Optics UL16" f/5

Феанор

  • Гость
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #2138 : 16 Окт 2007 [09:02:28] »
Думаю, что пока я сидел в машине, глаза хорошо адаптировались к темноте, а небо расчистилось до 7-7.5m. Спустя 5 минут после спички я видел без фильтра и «Флейм Небулу», и туманности вокруг звезд Плеяд. На следующую ночь было >6.5m, но туманности проявлялись лишь с фильтрами.

Это очень впечатляет.  Какая высота над уровнем моря была?

shandrik

  • Гость
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #2139 : 16 Окт 2007 [10:34:41] »
Думаю, что пока я сидел в машине, глаза хорошо адаптировались к темноте, а небо расчистилось до 7-7.5m. Спустя 5 минут после спички я видел без фильтра и «Флейм Небулу», и туманности вокруг звезд Плеяд. На следующую ночь было >6.5m, но туманности проявлялись лишь с фильтрами.
Это очень впечатляет.  Какая высота над уровнем моря была?
Это не Горный Алтай, а предгорья, вернее даже начало предгорий. Метров 500-600 не больше.