Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Журнал наблюдений Deep Sky  (Прочитано 952160 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Artom

  • Первооткрыватель комет и астероидов
  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 6 347
  • Благодарностей: 290
  • Карелия
    • Instagram: https://www.instagram.com/artnovichonok/
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Artom
    • Северное сияние
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #2040 : 09 Сен 2007 [18:27:03] »
Этой ночью удалось провести продуктивные довольно наблюдения под деревенским небом (с. Кончезеро, Карелия). Инструмент - 6см рефрактор. Небо очень хорошее, видны звёзды как минимум до 5,5м (полностью видно созвездие дельфина). Теперь поподробнее о наблюдаемых объектах.
М15 (6,5м). Яркое щаровое скопление. Имеет почти звездообразное яркое ядро, яркость резко убывает от центра к краям скопления. Визуально просматривается на 7 угловых минут.
М32 (8,2м). Слабая туманность с практически звездообразным довольно ярким ядром. Сразу бросается в глаза.
М92 (6,5м). Похоже на М15. Имеет яркое (но несколько большее по размерам) ядро, яркость резко спадает от центра скопления к его краям. Просматривается на 6 угловых минут.
М110 (8,0м). Несмотря на более высокую яркость, для наблюдателя объект сложнее, выглядит слабой однородной туманностью округлой формы.

Спасибо за внимание!

http://www.nov01.ru
Телеграм-канал "Записки астронома": https://t.me/astrozapiski

Оффлайн Artom

  • Первооткрыватель комет и астероидов
  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 6 347
  • Благодарностей: 290
  • Карелия
    • Instagram: https://www.instagram.com/artnovichonok/
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Artom
    • Северное сияние
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #2041 : 09 Сен 2007 [18:55:45] »
Да, забыл добавить. Из незаписанного :)

М57 (9,0м). Чётко видна при небольшим увеличении в виде крошечного, но довольно яркого туманного пятнышка.
И, кроме того, по поводу впечатлений от наблюдений невооружённым глазом. Мало того, что прекрасно была видна М31, но ещё и, боковым зрениям на самом-самом пределе удалось в лучшие моменты улавливать М13. Вот всегда немножко сомневался по-поводу возможности этого в наших условиях. Теперь можно не сомневаться :)
http://www.nov01.ru
Телеграм-канал "Записки астронома": https://t.me/astrozapiski

Оффлайн Crio

  • *****
  • Сообщений: 1 260
  • Благодарностей: 44
    • Сообщения от Crio
    • Monochrome life
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #2042 : 10 Сен 2007 [00:22:02] »
А у нас в эти выходные небо не показывали :(

Публикую небогатые результаты разминочного наблюдения от 10 августа:

NGC 6826 - планетарка в Лебеде - отлично видна, маленький кружочек с нечеткими краями, даже с увеличением 60х не спутаешь со звездой. Видна центральная звезда - ярче 11-ой величины.
NGC 6824 - галактика в Лебеде - небольшая, но хорошо заметная уже с 60х, конденсация к центру.
NGC 7177 - галактика в Пегасе -  яркая, неплохо видна с 60х, больше предыдущей, конденсация к центру, отлично держит большие увеличения.
NGC 7006 - шаровик в Дельфине - маленький, но яркий.

Рефрактор 152/1200, подмосковье.
Собираю ночью травы
И варю из них отравы

tlgleonid

  • Гость
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #2043 : 10 Сен 2007 [11:38:58] »
8 сентября 2007 года мы с женой оказались на даче. Почему мы там оказались - отдельная, не астрономическая тема, но в общем оказались. В этот день днем температура воздуха не поднималась выше +12, дул холодный ветер, а временами и капал меленький дождик. Зная о такой погоде, я даже не привез на дачу окуляры с фильтрами.
Расстопив Булерьян и быстро прогрев дом мы занялись совсем не астрономическими делами, а вечером посмотрели какой-то дурацкий фильтм на DVD. Под него жена и уснула. Когда фильтм окончился я вышел на улицу. Мама родная! Большая часть неба оказалась открытой, а облака переместились в восточную часть. Небо усыпано звездами и млечный путь виден до горизонта. Предельная 6.2 в Малой Медведице.
Я вынес телескоп и достал два резервных окуляра, которые держал на всякий случай. Это 20мм суперсинта (Кельнер) и 12.5 мм от НПЗ, хороший окуляр, но плесл, со всеми вытекающими. С неми я и стал наблюдать.
Кроме ясного неба дул еще и приличный северо-западный ветер. В прочем на увеличениях 80х и 125х, которые были мне доступны, телескоп был устойчив я влияние ветра сказывалось лишь на мне. Пришлось теплее одеться.
Температура спустилась до +6 и остановилась. Роса лишь незначительно выпала под утро. Тумана, обычного в сентябрьские ночи, небыло. Я решил пронаблюдать слабые объекты и объекты невысоко над горизонтом из каталога Гершель-400-2. В другие ночи я вряд ли их поймаю.

Дракон
4133 Галактика. (12.3m) Видна плохо, боковым зрением, но уверенно при 80х и 125х. Округлое туманное пятно с поперечником около 2 угловых минут.
5879 Галактика. (11.6m) Хорошо видна при 80х, как удлиненное пятнышко света. При 125х видна вытянутая яркая часть и рыхлое, окружающее ее гало 1'x3'. Несимметрична.
5985 Галактика. (11.1m) !!! Яркая и видна при 80х как круглое и рыхлое пятно слегка вытянутой (3'x4') формы. Рядом хорошо видна более компактная соседка 5982 (которую я уже наблюдал по программе Гершель-400). Очень красивая пара и видна отлично при 125х.
6015 Галактика. (11.1m) !!! Хорошо видно при 80х и при 125х в виде рыхлого и вытянутого крупного пятна 2х4 угловые минуты. Красивая.

Скульптор
24 Галактика. (11.6m) !!! Ее искать очень неудобно из-за низкого положения и малого числа опорных звезд, но ее поиски себя оправдали. Галактика производит впечатление. При 80х она выглядит тонким лучиком света с размерами 1'x6' и эта форма хорошо видна боковым зрением. При 125х видно, что она вытянута, но уже не так эффектна.

Кит
175 Галактика. (12.2m) Видна при 80х не смотря на низкое положение над горизонтом. Лучше смотрится при 125х боковым зрением, как округлое туманное пятнышко без деталей с размерами в полторы угловые минуты.
151 Галактика. (11.6m) Хорошо заметная вытянутая (1'x4') галактика при 80х. При 125х видно рыхлую структуру. Похоже на спираль в ракурсе М31.
217 Галактика. (13.5m) Заметна лишь боковым зрением и при 80х. Округлая и компактная с размером в полторы угловые минуты.
337 Галактика. (11.6m) Хорошо заметна в виде крупного и рыхлого туманного пятна. Напоминает М101 в миниатюре.
357 Галактика. (12.0m) Слабая. Видна боковым зрением при 80х, округлая и компакная с размерами в полторы угловые минуты.
1073 Галактика. (11.0m) Рыхлое пятно с размерами около трех угловых минут в поперечнике. Время от времени кажется, что оно все-таки несколько вытянуто. Хорошо видно при 80х, а при 125х видно хуже.
1087 Галактика. (10.9m) Слабая. Видна при 80х как крупное (около 3 угловых минут) и рыхлое пятно.
1090 Галактика. (11.8m) Слабое и компактное туманное пятно. Видна и при 125х, но лучшее увеличение - 80х.
1070 Галактика. (11.9m) Компактная, с поперечником в 1.5 угловые минуты с ярким ядром и постепенно спадающим в яркости гало. Очень смахивает на шаровое скопление.

Эридан
1162 Галактика. (13.0m) Заметно при 80х, как компактное туманное пятнышко с поперечником около угловой минуты.
1172 Галактика. (11.9m) Не смотря на яркий блеск и хорошую ночь мне она не далась. В общем не увидел. 
1187 Галактика. (10.9m) Видно при 80х, как крупное и рыхлое пятно с поперечником в 4 угловые минуты. Слабая, но видна вполне уверенно.
1325 Галактика. (11.5m) Лучшим увеличением оказалось 80х, хотя и при 125х видна тоже неплохо. По форме это сильно вытянутый и тонкий лучик света. Размеры я оценил в 4'x0.6'
1353 Галактика. (11.4m) Компактная, около полутора угловых минут в поперечнике и видна боковым зрением при 80х.
1400 Галактика. (11.0m) Яркая и крупная галактика при 80х. Имеет слегка вытянутую форму 2.5'x3.5'.

Орион
1662 Рассеянное скопление. Крупное, около 10 угловых минут и состоит из довольно ярких 12 звезд в форме буквы C.
1663 Рассеянное скопление. Небольшое (где-то в 2 угловые минуты) и очень слабое. При 80х напоминает слабый клочок тумана (около 12 зв. величины), который тает при 125х.

Все. Четыре утра. Пора собираться и идти спать.

Оффлайн ilya

  • *****
  • Сообщений: 2 188
  • Благодарностей: 27
    • Сообщения от ilya
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #2044 : 10 Сен 2007 [18:26:43] »
Как всегда интересный отчет. :) Галактики в Эридане и у меня в планах,только пониже он у нас.Но потом все равно будет интересно сравнить впечатления.

echech

  • Гость
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #2045 : 10 Сен 2007 [19:03:51] »
Цитата
Кит
175 Галактика...
Странно, что не упомянуты такие перлы Кита как планетарка 246 и 247 - достойная соперница галактики в Скульпторе

tlgleonid

  • Гость
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #2046 : 11 Сен 2007 [18:42:18] »
Странно, что не упомянуты такие перлы Кита как планетарка 246 и 247 - достойная соперница галактики в Скульпторе
Вы невнимательны. Я их наблюдал и описал еще в прошлом году (смотрите эту тему повыше)

Оффлайн OlegVP

  • *****
  • Сообщений: 1 180
  • Благодарностей: 8
    • Сообщения от OlegVP
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #2047 : 11 Сен 2007 [19:21:13] »
Ночь с 8 на 9 сентября, Шумба, Лен. Область
Туман, небо выше 45 град  ~6,2m.
Телескоп – LightBridge 10”.
Пегас
NGC 7463, 7464, 7465 – тесная группа галактик. У 7463 (13,2m) на 84-кратном увеличении заметна вытянутая форма и более крупные размеры. 7465 (12,6m) чуть ярче, округлой формы. 7464 (13,3m) значительно меньше соседок.
NGC 7454 (11,8m) хорошо заметная галактика округлой формы. Рядом (справа), на расстоянии видимого диаметра галактики находится звезда.
NGC 7448 (11,7m) галактика овальной формы. Заметно увеличение яркости к центру, который расположен асимметрично, и некоторая неравномерность яркости в верхней (в прямом изображении – в нижней) части галактики. Долго всматривался, чтобы убедиться что эти подробности не мерещатся.
Увы, но дальше туман сгустился и у телескопа запотела вторичка, так что пришлось перейти к ярким "попсовым" объектам.

shandrik

  • Гость
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #2048 : 12 Сен 2007 [20:57:59] »
Дипскайщикам - бородочам! Реально ли увидеть "Улитку"  в бинокль 10х50!? Сколько мечтаю на наших 55 -ых широтах никак. Еду в Турцию , мож повезет? Кто виделреально  в визуале и при каких условиях?
Улитка отлично видна в искатель 8х50. Наблюдал на 51 широте. Небо чуть лучше 6m

Феанор

  • Гость
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #2049 : 14 Сен 2007 [01:57:43] »
Не смотря на плохой прогноз, небо все-таки оказалось отличным, до пол первого ночи.  Немного светловатое, но все же приближающееся к 6,5m.
Все мои наблюдения свелись к испытанию недавно приобретенного окуляра UWAN 7мм.
Окуляр оказался хорош.  Очень большое поле в сочетании с увеличением 210х дало прекрасные картинки по некоторым объектам.  Например, М57 таким красивым я еще не видел, пара Бета Андромеды и галактика рядом тоже смотрелась чудесно, и особенно порадовал М13.  Это просто чудесно. Он большущий, прямо-таки объемный. Любая фото глубоко отдыхает.   :D Как будто смотришь на него из иллюминатора космического корабля. М 15 тоже красивее, крупнее чем с 9мм, но его приятнее смотреть боковым - он сразу сильно разбухает от лучшего вида разреженной обширной периферии.

Галактика UGC330 (хорошо за 14m) близ М31 впервые бросилась в глаза, чего раньше не случалось даже со 9мм SWANом.  То есть, я не помнил точное местоположение ее на небе, а она попросту бросилась в глаза - и так была замечена.  Остальные галактики района наблюдать не довелось, так как ветром унесло карту, и нашел ее только перед отъездом.    Шаровик G1  отлично показал себя в миниатюрном треугольничке из двух звезд, сидящих в нескольких секундах по сторонам, в 9мм SWAN же этого как следует увидеть не удавалось, треугольник лишь угадывался.

Очень хотелось найти галактику возле М57.  Выучив весь узор из звезд, всматривался в точку, где эта галактика находится, минут двадцать. Кажется, что-то мельтешило в нужном месте рядом с близкой звездой, но настолько неуверенно и сомнительно (на мой взгляд, вероятность действительной видимости объекта мною менее 50%), что засчитывать было нечего.  Если бы не было этих нетусклых 13m звезд рядышком, то, думаю, она далась бы, а тут отвлекающие факторы (и еще М57 сбоку слепит). Так что это объект либо для  горного неба, либо для более внушительной апертуры (которая, надеюсь, будет у меня к весне).   Кстати, я пробовал засечь эту галактику и с плесслом НПЗ 6,3мм, но результат тот же.

Квинтет Стефана, как всегда, тусклый, но прорыв мною совершен - я впервые увидел ясно и отчетливо, как пара NGC7318 A и B замечательно разделилась на два компонента, их взаимное расположение было видно отлично. Можно было даже попытаться описать форму и размер каждого пятнышка, но было лень. Тем более, что, на мою досаду, лучшую картинку показал не 7мм UWAN, а элементарный 6,3мм НПЗ. Именно он "разбил" пару легко и непринужденно, а вот в UWAN отчетливое разрешение было на пределе, хотя тоже было нормально видно взаимное расположение компонентов (лучше, чем в SWAN 9мм).   Неужели UWAN настолько сильнее рассеивает свет, чем плессл НПЗ?   Или, может быть, дело в бОльшем увеличении?    На днях мне должен прийти со "Звездочета" 5мм Baader Planetarium,  тут-то я и проверю, что в большей степени дало существенную разницу по разрешению этой интересной пары в составе Квинтета.

На сим прощаюсь и ложусь спать.  

« Последнее редактирование: 14 Сен 2007 [02:03:41] от Феанор »

Оффлайн Slava M

  • *****
  • Сообщений: 656
  • Благодарностей: 1
    • Сообщения от Slava M
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #2050 : 14 Сен 2007 [23:55:22] »
Ну вот и я вступил в ряды тех у кого за двадцать :) Конечно, с таким прибором управляться на балконе не очень удобно, да и использовать его на «всю катушку» не удастся, не то что в тёмных и глухих местах ;)
Однако и в таких, несколько стесненных условиях, надеюсь, получу  немало удовольствия от соприкосновения с прекрасным.
Ой, что-то понесло меня, видно, от радости после удачного и, прямо скажем, выгодного (всего-то без малого 10 тыр.) приобретения.
Но ближе к сути. В первый же вечер (то бишь вчера), несмотря на не совсем приемлемые условия. В разрывах быстро несущихся облаков впервые удалось увидеть М51 прямым (!) зрением, несмотря на то, что галактики находились лишь в 27* над горизонтам. По первому разу я, конечно, сглупил – надел полиэтиленовый мешок на низ трубы, чтобы новенькое зеркало не пылилось (умный, да?) :) Но, дождавшись термостабилизации лишь через 2 (!) часа, понял, что трюк с мешком был «ошибкой  Одинокого Бизона» (была такая книжка для детей, про индейцев). Черт, опять отвлёкся. Так вот, галактики были видны не так чтоб очень, никаких тебе вьющихся ветвей, просто два небольших серых пятнышка на довольно приличном расстоянии друг от друга, одно несколько больше другого. Однако и этому я рад был несказанно. И окончательно уверовал в то, что эти галактики далеко не последние, и в борьбе с засветкой шансы мои теперь несколько увеличились.

Видно было примерно так:
Celestron FS 102 F/5 AZ-DX

_________________
 Ночь без звёзд – всего лишь только тьма (с)

Quest

  • Гость
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #2051 : 16 Сен 2007 [02:46:00] »
2007.09.16, около 2 часов. Дождался пока выключат фонари на улице и решил посмотреть с балкона на звёзды Лебедя в бинокль (DeepSky 80x20).

По сравнению с небольшим телескопом получается поинтереснее - в поле зрения попадает разом больше звёзд, "видны" разные "стрелки", "линии" и "мини скопления" звёзд. Рассматривая область между α и δ Лебедя, примерно посередине между ними обнаружил интересную тройку звёзд, состоящую из яркой-оранжевой, расположенной рядом с ней (если оранжевая - "центр часов", то по направлению "часов 7") значительно менее яркой синей звезды и ещё одной, якрой и голубой расположенной в несколько раз дальше, и по навправлению "часа 3". Выглядели они очень красиво. Потом попробовал отыскать их в Cartes du Ciel. И кажется нашёл - очень похоже на звезду № 31 с № 30 (две яркие) и HD192579 (менее яркая).
« Последнее редактирование: 16 Сен 2007 [02:52:27] от Quest »

delphinus

  • Гость
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #2052 : 16 Сен 2007 [15:57:16] »
Выдались две хорошие августовские ночи, но только сейчас получилось написать отчётец о наблюдениях.
Проницание:   5.8-6.1 (отлично было видно Млечный путь, χ и h Персея, М13, М31)
Телескоп:   Ньютон 150/750, окуляры 32-20-15-10-6.5-6-4мм
Место: 150км от города в направлении В.Новгорода

М76 (NGC650); 12.2m; 140'x70'; Персей;  планетарная туманность Маленькая Гантель. В окуляр 32мм(24х) виден как продолговатый , достаточно яркий (берут меня сомнения относительно яркости 12m) клочок тумана. 20мм(37.5х)- видна неравномерность яркости. 15(50х) и 10мм(75х) становятся видны уплотнения яркости к краям, как бы провал яркости (потемнение) к середине планетарки и проявляется форма гантельки. С помощью фильтра UHC-S эта туманность  напоминает М27, только  в миниатюре.
NGC7662; 9.0m; 2.2'; Андромеда;  планетарка Голубой снежок  полностью оправдывает своё название, и предстала передо мной при увеличении 24х  ярким, зелёно-голубым, маленьким шариком. Окуляр 20мм показывает круглую форму этой планетарки с равномерной яркостью. В 20(37.5х) и 15мм(50х) –выглядит как ровный и круглый  комочек снега. 6мм(115х)- появляется ощущение, что края  тусклее центра и имеют некоторую неоднородность.
NGC40; 11m; 0.9'; Цефей; как это ни странно, но эту планетарку я почему-то не нашёл, видимо с курса поиска сбился, правда и долго её не искал. Попробую в следующий раз.
NGC6934; 8.9m; 5.9'; Дельфин; шаровое скопление. 32(24х) -20мм(37.5х) –выглядит как  малюсенький круглешок. В 6.5мм(115х) то же самое, маленькое круглое пятнышко.
IC2149; 11m; 0.1'; Возничий; с этой планетарной туманностью возникли некоторые непонятки, а именно- в окуляр 32мм я обнаружил место её дислокации  (причём совершенно уверен в этом). В 20мм(37.5х)- обнаружилась звёздочка NSV16733 (TYC3361-01662-1) блеском 11.3m .
При окулярах 10(75х)  и 6 мм(125х) картина была такая же- просто звездообразный объект (или вышеобозначенная звезда). При 4мм(187.5х) + UHC-S показался (?) намёк на округлый диск, но уверенности нет никакой, так как совершенно не отличался от звезды (а был ли диск?). Временами показывались звёздочки TYC 3361-00134-1 (12.3m) и GSC2 N3120000-69 (13.3m).
Кто-нибудь наблюдал её, и что видел?
М33 (NGC598); 5.7m; 68.7'x41.6'; Треугольник; видна в искатель 6х30 как огромное вытянутое облако с более ярким центром. В15мм(50х)- слегка неоднородная яркость, но никаких бросающихся в глаза сгущений не обнаружил.
NGC891; 10m; 13.1'x2.8'; Андромеда; если не ошибаюсь - эту галактику ещё называют Шпилька (где-то слышал или читал).  В прошлом году так и не смог её найти, а в этом обнаружил её почти сразу. С окуляром 32мм(24х) наведясь на заданное место- обнаружил её через несколько секунд пристального всматривания боковым зрением как довольно вытянутую иголочку с очень низкой поверхностной яркостью (можно и пропустить её). В 20мм(37.5х) она видна более уверенно (но всё равно так и пытается ускользнуть от созерцания) как продолговатый объект равномерной яркости. При пристальном вглядывании можно обнаружить утолщение центра, но никакого даже намёка на пылевую полосу.
  А можно ли её (пылевую полосу) вообще обнаружить с помощью 150мм?
M51 (NGC5194); 8.3m; 10.8'x6.6';
         (NGC 5195); 9.6m; 5.9'x4.6'; Гончие Псы;
галактика Водоворот- отлично видна в искатель как продолговатое туманное пятно. В 32мм(24х)и 20мм(37.5х) видны два центра яркости- один несколько больше другого. Вокруг большего (NGC5194) обнаруживается более тусклое (чем центр) гало,  вокруг которого намёк на второй ореол примерно такой-же яркости как и гало. При окуляре 15мм(50х) мне показался рукав протянутый в направлении NGC5195.
M81 (NGC3031); 6.9m; 27';Большая Медведица; отлично видна в искатель вместе со своей соседкой М82. В 20мм(37.5х)- яркое практически звездообразное ядро с более тусклой овальной периферией.
M82 (NGC3034); 8.4m; 11'; Большая Медведица; 32мм(24х) незабываемая картина- две довольно больших и ярких галактики в одном поле зрения из которых М82 имеет сигарообразную форму, просто дух захватывает.  В 20мм(37.5х) видна неравномерность яркости, клочковатость структуры. 15мм(50х)-кажется что тело галактики перечёркнуто несколькими тёмными полосами. 6мм(125х)- отчётливо видны размазанные края сигары, тёмные пылевые полосы пересекающие галактику и неоднородность структуры.
NGC6790; 10.2m; 7''; Орёл; планетарная туманность, которая в 32мм(24х) выглядит как звездообразный объект. То же самое и при окулярах 15мм(50х) и 10мм(75х)- никакого намёка на форму.
NGC6760; 8.9m; 6.6'; Орёл; шаровое скопление показалось мне маленьким тусклым пятнышком в окуляр 32мм(24х). В 20мм(37.5х) видно что центр более яркий, деления на звёзды не обнаружил.
M27 (NGC6853); 7.4m; 6.7'; Лисичка; планетарная туманность Гантель- наверно один из самых популярных объектов.  Отмечу только что в 6мм(125х)- показалось что крылья туманности как бы смыкаются по обеим сторонам . Были намёки пару раз на центральную звезду(?) при сильном напряжении зрения, может и показалось конечно, но два раза какой-то маячок в центре показался. В связи с тем  что приводов по осям нет, глазам приходилось несладко.
NGC6210; 9.3m; 16.2''; Геркулес; эта планетарная туманность выглядит как голубоватый(!) звездообразный объект в окуляры 32мм(24х) и 20мм(37.5х). Диск округлой формы с равномерной яркостью становится виден при использовании окуляра 6мм(125х). При большем увеличении никаких подробностей не добавляется.
M13 (NGC6205); 5.8m; 23'; Геркулес; можно оставить практически без комментариев. 6мм(125х)- огромное количество звёзд по всему телу скопления. Пропеллер снова так и не увидел.
NGC6207; 11.6m; 3'x1.2'; Геркулес; недалеко, примерно в 27' от шарового скопления М13, находится эта галактика. При поиске её в окуляр 32мм(24х)в заданном районе, появляется ощущение что там что-то есть, но даже боковым зрением обнаружить сложно. Окуляр 20мм(37.5х) даёт возможность увидеть её более уверенно, но только боковым зрением (при прямом контакте она сразу пропадает). Располагается она рядом с тремя звёздочками (11.2m, 11.3m и 10.2m) и составляет с ними трапецию. В 15мм окуляр (50х) становится видна продолговатая форма галактики с равномерной яркостью.
NGC6058; 13.3m; 23''; Геркулес; решил попробовать поймать эту планетарку, но не тут-то было. Так наверно и должно было быть.
NGC6229; 9.4m; 4.5'; Геркулес; шаровое скопление. 32мм(24х) – округлое компактное  пятнышко равномерной яркости. 20мм(37.5х)и 15мм(50х)- более яркий центр. 4мм(187.5х)- намёк на искрение по краям, но требует проверки.

 Вот такие вот выдались две ночки в августе 2007, жаль только две :'(.

Оффлайн ilya

  • *****
  • Сообщений: 2 188
  • Благодарностей: 27
    • Сообщения от ilya
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #2053 : 16 Сен 2007 [16:12:12] »
Интересный отчет!

NGC40; 11m; 0.9'; Цефей; как это ни странно, но эту планетарку я почему-то не нашёл, видимо с курса поиска сбился, правда и долго её не искал. Попробую в следующий раз.

Требует увеличений побольше.Хотя при внимании отчетливо отличается от звезд при 50Х

IC2149; 11m; 0.1'; Возничий; с этой планетарной туманностью возникли некоторые непонятки, а именно- в окуляр 32мм я обнаружил место её дислокации  (причём совершенно уверен в этом). В 20мм(37.5х)- обнаружилась звёздочка NSV16733 (TYC3361-01662-1) блеском 11.3m .
При окулярах 10(75х)  и 6 мм(125х) картина была такая же- просто звездообразный объект (или вышеобозначенная звезда). При 4мм(187.5х) + UHC-S показался (?) намёк на округлый диск, но уверенности нет никакой, так как совершенно не отличался от звезды (а был ли диск?). Временами показывались звёздочки TYC 3361-00134-1 (12.3m) и GSC2 N3120000-69 (13.3m).
Кто-нибудь наблюдал её, и что видел?

Руки не дошли....


NGC6934; 8.9m; 5.9'; Дельфин; шаровое скопление.
А некоторой несимметричности не отметили?

delphinus

  • Гость
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #2054 : 16 Сен 2007 [16:16:12] »

Цитата
А некоторой несимметричности не отметили?

Честно говоря не отметил

echech

  • Гость
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #2055 : 16 Сен 2007 [16:34:58] »
Цитата
NGC40 как это ни странно, но эту планетарку я почему-то не нашёл, видимо с курса поиска сбился
Скорее всего - для 150 мм это очень легкий бросающийся в глаза объект
Цитата
IC2149; 11m; 0.1'; Возничий; с этой планетарной туманностью возникли некоторые непонятки
В общем-то простая планетарка, только у нее довольно яркая центральная звезда, которая свои ореолом может глушить саму туманность. Зеркальный телескоп в этом смысле ее "не любит" (повышенное светорассеивание). Но применение нормального дип-скай фильтра (OIII или UHC) довольно однозначно выделяет ее при увеличениях порядка 80 и более.
Кстати, NGC 40 тоже с яркой центральной звездой - может вам пора уже зеркала мыть?  ;)
Цитата
>NGC6934; 8.9m; 5.9'; Дельфин; шаровое скопление.
А некоторой несимметричности не отметили?
Так ее вроде бы и нет.  ??? Обычный небольшой шаровик с умеренной конденсацией.
Цитата
NGC891; 10m; 13.1'x2.8'; Андромеда...  А можно ли её (пылевую полосу) вообще обнаружить с помощью 150мм
Хм... я ее и в 10" не вижу, думаю нужна апертура 12-13"
« Последнее редактирование: 16 Сен 2007 [16:39:56] от Тришка (Эрнест) »

delphinus

  • Гость
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #2056 : 16 Сен 2007 [16:48:40] »

Цитата
NGC891; 10m; 13.1'x2.8'; Андромеда...  А можно ли её (пылевую полосу) вообще обнаружить с помощью 150мм
Хм... я ее и в 10" не вижу, думаю нужна апертура 12-13"
[/quote]

Жалко, это красоты ей бы добавило. Но и без того эта галактика почему-то мне очень понравилась.

echech

  • Гость
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #2057 : 16 Сен 2007 [16:59:17] »
Цитата
эта галактика почему-то мне очень понравилась
Интересно также ее окружение из Abell 347 - 898/906/910/911/914 - довольно тусклые мелкие галактики... Наверное, они слабоваты для ваших 6"

Оффлайн ilya

  • *****
  • Сообщений: 2 188
  • Благодарностей: 27
    • Сообщения от ilya
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #2058 : 16 Сен 2007 [17:01:47] »


Так ее вроде бы и нет.  ??? Обычный небольшой шаровик с умеренной конденсацией.

Мне периферия слегка треугольной показалась.
Цитата
эта галактика почему-то мне очень понравилась
Интересно также ее окружение из Abell 347 - 898/906/910/911/914 - довольно тусклые мелкие галактики... Наверное, они слабоваты для ваших 6"

Согласно Вашей рекомендации это окружение у меня в планах на ближайший выезд.Карты напечатаны,фотографии просмотрены...Вот только когда этот выезд будет... :-\


Кстати,у нас с Вами ,Delfinus'ом и VVSFalcon'ом дачи расположены совсем неподалеку.
« Последнее редактирование: 16 Сен 2007 [17:04:12] от ilya »

delphinus

  • Гость
Re: Журнал наблюдений Deep Sky
« Ответ #2059 : 16 Сен 2007 [17:07:10] »



Цитата
Кстати,у нас с Вами ,Delfinus'ом и VVSFalcon'ом дачи расположены совсем неподалеку.

Дача к сожалению не моя, а моей сестры.  :-\