Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Бессмертие человека – награда или проклятие?  (Прочитано 6906 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Skipper_NORTON

  • *****
  • Сообщений: 5 598
  • Благодарностей: 81
  • Хочу на Меркурий!
    • Skype - sergeyyankovich
    • Сообщения от Skipper_NORTON
Цитата
чувствовать через "второго", видеть его глазами и т.д. Вы не сможете

 
Я об этом и не говорю.  Я говорю, что при создании такой копии - сознание раздваивается.  Было одно стало два.  Но это не значит что одно из этих двух  сознаний  "только что родилось". 
 
Представим ветку дерева, раздваивающуюся.  На конце одной ветки сидит жук и думает, какова длина ветки? И на второй.  Мы не можем,  одной части дать бОльшую длину, а второй - меньшую.  Общая часть - оно же продолжение в прошлое обоих веток.
   
Значит этот поатомный двойник - реально проживал  в прошлом такую же жизнь.  Потому и помнит её.   
 
В дополнение к сообщению выше - так же и я (т.е. именно моё сознание) мог "реально проживать"  (то же, чувствовать) в прошлом жизнь, какого нибудь  например, Александра Македонского.  Но уже не помню.
   
 
« Последнее редактирование: 25 Июл 2020 [20:12:55] от Skipper_NORTON »

Онлайн MenFrame

  • *****
  • Сообщений: 7 302
  • Благодарностей: 166
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от MenFrame
Я говорю, что при создании такой копии - сознание раздваивается
Нет не какого сознания, есть только разговоры о нем.
Наука есть организованный скептицизм в достоверности экспертного мнения.  Ричард Фейнман
Свобода, есть форма ответственности за необходимую глупость. (не помню кто сказал)

Оффлайн николай теллалов

  • *****
  • Сообщений: 14 813
  • Благодарностей: 798
    • Сообщения от николай теллалов
    • блог
сознание раздваивается
имхо просто возникает копия
как на копировальной машине

Оффлайн gennadij

  • *****
  • Сообщений: 800
  • Благодарностей: 33
  • Приходя не радуйся, уходя не грусти.
    • Сообщения от gennadij
...интересно было бы , хотя 1000  лет прожить
И при этом на пенсию отправиться в 975 лет  :o

Разум человеческий может воспринять всё, ...если только уметь им пользоваться.

" Я верю, что у этой Вселенной есть какое-то объяснение, которое кто-то может назвать Богом." 
                                                                             Илон Маск.

Оффлайн сэр Милорд

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 2 706
  • Благодарностей: 105
  • Астрогеолог
    • Сообщения от сэр Милорд
С древних времен человек грезит о бессмертии, но нужно ли оно человеку?
Бессмертие не существует, так что обсуждать нечего.
вам то откуда сие известно? уважаемая.

Оффлайн Skipper_NORTON

  • *****
  • Сообщений: 5 598
  • Благодарностей: 81
  • Хочу на Меркурий!
    • Skype - sergeyyankovich
    • Сообщения от Skipper_NORTON
...интересно было бы , хотя 1000  лет прожить
И при этом на пенсию отправиться в 975 лет  :o
 
 
Если бы все так жили, то нам это не представлялось бы чем то необычным.  А так, наоборот кажется, слишком мало живём.  Недавно молодой был, а уже  40 лет.  Недавно 40,  а уже на пенсию пора.
Вот гренландская акула - живёт до 400 - 500 лет.
что делает их долгожителями-рекордсменами среди позвоночных

Оффлайн Skipper_NORTON

  • *****
  • Сообщений: 5 598
  • Благодарностей: 81
  • Хочу на Меркурий!
    • Skype - sergeyyankovich
    • Сообщения от Skipper_NORTON
Медузу Turritopsis dohrnii часто называют бессмертной. Точнее говоря, она способна жить вечно. Вот как размножаются обычные медузы. Начальная стадия развития организма из оплодотворенных клеток — это полип. На определенном этапе полип рождает медузу. А та, достигая половой зрелости, участвует в размножении и погибает. Вернуться к стадии полипа зрелая медуза не может. Но только не Turritopsis dohrnii — она при наступлении неблагоприятных условий прикрепляется к какой-нибудь поверхности, а клетки ее трансформируются, как бы возвращаясь в «младенческую» стадию. Затем полип снова порождает медузу… И, похоже, в цепи этих метаморфоз нет места смерти

Оффлайн gennadij

  • *****
  • Сообщений: 800
  • Благодарностей: 33
  • Приходя не радуйся, уходя не грусти.
    • Сообщения от gennadij
Если бы все так жили, то нам это не представлялось бы чем то необычным.
Не думаю, что это станет когда-либо возможным для каждого. Долгая жизнь слишком заманчива, чтобы "плебеи" и "патриции" пользовались такой возможностью в равной степени. Власть и её окружение себе жизнь подольше,конечно,сделают..., но тут тема уходит в политику. 
Разум человеческий может воспринять всё, ...если только уметь им пользоваться.

" Я верю, что у этой Вселенной есть какое-то объяснение, которое кто-то может назвать Богом." 
                                                                             Илон Маск.

Оффлайн николай теллалов

  • *****
  • Сообщений: 14 813
  • Благодарностей: 798
    • Сообщения от николай теллалов
    • блог
"плебеи" и "патриции"
и это рухнет

Оффлайн vasanov

  • *****
  • Сообщений: 2 423
  • Благодарностей: 86
    • Сообщения от vasanov
Я говорю, что при создании такой копии - сознание раздваивается.  Было одно стало два.  Но это не значит что одно из этих двух  сознаний  "только что родилось".
Сознание не раздвоится. Вторая копия будет другим сознанием, очень похожим, но не Вашим. Но вполне возможно сделать "телепатическую" связь, теми же радиоволнами и спецприборами вживлёнными в мозг. Возможно так удастся и перенести сознание из одного тела в другое. Только сначала надо разобраться, что такое сознание. Явно это какой-то участок мозга. Я ощущаю своё сознание где-то в нижней части мозга, скорее где все отделы мозга соединяются, а не где нибудь в лобной, теменной или затылочной части или в мозжечке. Вроде, есть люди сознание которых выходило из своего тела, но я такого никогда не испытывал и не знаю что это.
« Последнее редактирование: 25 Июл 2020 [22:34:54] от vasanov »

Оффлайн gennadij

  • *****
  • Сообщений: 800
  • Благодарностей: 33
  • Приходя не радуйся, уходя не грусти.
    • Сообщения от gennadij
и это рухнет
Что именно? Куда? Как? И почему?
Разум человеческий может воспринять всё, ...если только уметь им пользоваться.

" Я верю, что у этой Вселенной есть какое-то объяснение, которое кто-то может назвать Богом." 
                                                                             Илон Маск.

Оффлайн Андрей 2

  • *****
  • Сообщений: 2 088
  • Благодарностей: 155
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Андрей 2
Что это будет для него награда или наказание?

На мой взгляд физическая бесконечная жизнь - это конечно очень хорошо,но, допустим от старения мы застраховались, но остаются болезни, несчастные случаи, войны и прочие неприятности, если всё это учесть, то жизнь если и будет вечной то для только для отдельных граждан, сумевших либо избежать перечисленные проблемы, либо пережить их без ущерба для здоровья.

Оффлайн petrovich1964

  • *****
  • Сообщений: 8 803
  • Благодарностей: 214
    • Сообщения от petrovich1964
Медузу
Простейшие одноклеточные размножающиеся делением - можно считать бессмертными. Они не умирают от старости. Они делятся надвое.
И сказал Бог: да будут светила на тверди небесной для отделения дня от ночи, и для знамений, и времен, и дней, и годов

Оффлайн Ruslan_Sharipov

  • *****
  • Сообщений: 889
  • Благодарностей: 21
    • Сообщения от Ruslan_Sharipov
Долгая жизнь слишком заманчива, чтобы "плебеи" и "патриции" пользовались такой возможностью в равной степени.
Определённый суррогат бессмертия нам дарован природой. Это возможность продолжения себя в детях. С биологической точки зрения - это механизм сохранения жизни и усовершенствования форм жизни через дарвиновский отбор. В человеческом обществе он обретает дополнительные функции:

1) способ накопления знаний и опыта;
2) способ формирования структур в обществе (отсюда эти самые "плебеи" и "патриции").

Функция дарвиновского отбора постепенно сходит на нет. Мы не конкурируем за еду при помощи грубой физической силы или локостью рук и ног. Больным помогает медицина.

Функции 1) и 2) тоже трансформируются. Вместо передачи знаний и опыта в от поколения к поколению семье придумана письменность и система обучения в школах различного уровня. Формирование структур также возможно через различные механизмы профессионального отбора и выборности властей. К сожалению по факту эти механизмы реализуются не в полной мере. Сохраняется деление общества на социальные слои по семейному, родо-племенному и сословному принципам, что тормозит прогресс и рождает застой. Обретение реального бессмертия усилит застойные явления, если деление на "плебеев" и "патрициев" не будет разрушено.

Оффлайн johny74

  • *****
  • Сообщений: 1 622
  • Благодарностей: 131
    • Сообщения от johny74
Определённый суррогат бессмертия нам дарован природой. Это возможность продолжения себя в детях. С биологической точки зрения - это механизм сохранения жизни и усовершенствования форм жизни через дарвиновский отбор. В человеческом обществе он обретает дополнительные функции:
Если рассматривать нас с точки зрения Докинза и все обсуждаемые атрибуты (личности, сознания и т.п.) - временные оболочки/машины для выживания генов, то они вполне могут быть бессмертными, по крайней мере срок 1млн. - уж точно ничего особенного, многие существуют миллиарды лет и сменили целую прорву биологических оболочек.

Оффлайн gennadij

  • *****
  • Сообщений: 800
  • Благодарностей: 33
  • Приходя не радуйся, уходя не грусти.
    • Сообщения от gennadij
 Возвращаюсь к "плебеям" и "патрициям".  Я полагаю, что было бы справедливо "таблетки бессмертия" давать только тем, кто занят реальным, физическим трудом. Хочешь долго жить, оставаться молодым, сильным, здоровым - иди работать на завод, в шахту, на стройку,  фермером. И живи 1000 лет.  А если хочешь кабинет с кондиционером и секретаршей, или дурака валять на сцене - никаких таблеток, живи свои 70 - 80 или сколько там бог тебе отмерил. Было бы любопытно посмотреть, кто какой вариант изберёт. Вот только как это контролировать??!  Анализы, что ли, брать регулярно? Крови, кала и мочи.  ^-^

Разум человеческий может воспринять всё, ...если только уметь им пользоваться.

" Я верю, что у этой Вселенной есть какое-то объяснение, которое кто-то может назвать Богом." 
                                                                             Илон Маск.

Оффлайн николай теллалов

  • *****
  • Сообщений: 14 813
  • Благодарностей: 798
    • Сообщения от николай теллалов
    • блог
было бы справедливо
не мучайтесь
понятия о справедливости не имеете

Онлайн MenFrame

  • *****
  • Сообщений: 7 302
  • Благодарностей: 166
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от MenFrame
было бы справедливо "таблетки бессмертия" давать только тем,
Кто хочет помереть от руки, тех кто к таким таблеткам доступа не имеет.... :D
Наука есть организованный скептицизм в достоверности экспертного мнения.  Ричард Фейнман
Свобода, есть форма ответственности за необходимую глупость. (не помню кто сказал)

Оффлайн Проходящий Кот

  • *****
  • Сообщений: 19 348
  • Благодарностей: 426
    • Сообщения от Проходящий Кот
"плебеи" и "патриции"
и это рухнет
Последние 5000 лет такая структура востанавливается после каждой революции.

Оффлайн vasanov

  • *****
  • Сообщений: 2 423
  • Благодарностей: 86
    • Сообщения от vasanov
таблетки бессмертия" давать только тем, кто занят реальным, физическим трудом...
Вполне логично. Поэтому роботы на тяжёлом труде будут работать вечно, а лодырь человек, только свои 70-80 лет. Опять мы в пролёте.