Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Бессмертие человека – награда или проклятие?  (Прочитано 6805 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн СОЮЗАвтор темы

  • **
  • Сообщений: 87
  • Благодарностей: 7
    • Сообщения от СОЮЗ
С древних времен человек грезит о бессмертии, но нужно ли оно человеку?
Вопрос  чисто философский, с технической стороны пусть это будет хоть клонирование («Обливион», «Луна 2112»), или тотальный контроль некой системы («У меня нет рта, но я должен кричать»), или бестелесная форма, неважно.
Важно другое, остановится ли эволюция, развитие и прогресс  человечества? Каков будет смысл жизни человека? Выдержит ли человек психологически вечную жизнь? Что это будет для него награда или наказание?

Продается вечный двигатель. Гарантия 3 года.

Оффлайн Freddykrug

  • *****
  • Сообщений: 15 627
  • Благодарностей: 407
  • Мечта: остров посреди океана, 300 ночей, > 500 мм.
    • Сообщения от Freddykrug
Свифт, Путешествия Гулливера, там было про страну бессмертных....
Sky-Watcher Dob 8", Celestron Omni XLT 120, БЦП 20х60,  forum.boinc.ru

Оффлайн ChiefPilot

  • *****
  • Сообщений: 705
  • Благодарностей: 36
    • Сообщения от ChiefPilot
Мне кажется, что "эволюция, развитие и прогресс  человечества" уже давно из биологической перешли в сферу информационную. Всё, чего мы достигли за ближайшие 10 тысяч лет и особенно за ближайшие десятилетия - это накопление информации и именно её эволюция, развитие и прогресс. Поэтому остановка всего этого никак не может быть вызвана бессмертием человеческих индивидов. Тем более, что сами человеческие индивиды в настоящее время не так важны в качестве контейнеров, носителей эволюции информации, как это было на заре её старта. Сами же человеческие индивиды могут подстраиваться под меняющие условия окружающей среды путём модификации своих тел (как при помощи электронно механических им- и экзо-плантов, так и при помощи достижений биологии). В общем, не вижу противоречий между бессмертием и эволюцией.

Оффлайн Dem

  • *****
  • Сообщений: 6 084
  • Благодарностей: 135
  • Звёзды зовут...
    • Сообщения от Dem
Кому не нужно и те кто не осилит - те умрут. Останутся только те кому нужно и по силам.

Оффлайн Maki

  • *****
  • Сообщений: 8 149
  • Благодарностей: 284
  • Мне нравится эта жизнь
    • Сообщения от Maki
Важно другое, остановится ли эволюция, развитие и прогресс  человечества? Каков будет смысл жизни человека? Выдержит ли человек психологически вечную жизнь? Что это будет для него награда или наказание?
Насчёт "прогресса", ув. ChiefPilot высказался исчерпывающе. Эволюция же, при такой вводной как "бессмертие", разумеется останавливается, так как прекращается отбор.
Что касается философских категорий - в человеческой жизни нет никакого смысла, будь она хоть скоротечной, хоть вечной. Человеческое желание жить, мыслить, творить - всё это лишь безусловные рефлексы и культурные установки. Бессмертный разум, свободный от этих стимулов, возможно просто перестанет работать.

Бинокуляр 1,0; БПШ 6х24; Vixen 130x650

Оффлайн petrovich1964

  • *****
  • Сообщений: 8 736
  • Благодарностей: 213
    • Сообщения от petrovich1964
Каков будет смысл жизни человека?
Точно такой же как и сейчас.
Выдержит ли человек психологически вечную жизнь?
Ещё как!
Кто устаёт тот напьётся. Другие когда старые игры надоели начинают новые. Виртуальная реальность, плюс забыть прошлое (на время) отличный способ играть в новую игру со свежими чувствами новизны.

Пару миллионов лет, "в далёкой галактике", некая цивилизация открыла все тайны природы, и попутно достигла бессмертия. И во время некой виртуальной игры на историческую тему, одному игроку где то в середине 21 века, задумалось "а что будет если наука добьётся бессмертия? будет ли это наградой или проклятием?"
 ;)
И сказал Бог: да будут светила на тверди небесной для отделения дня от ночи, и для знамений, и времен, и дней, и годов

Оффлайн recloner

  • *****
  • Сообщений: 916
  • Благодарностей: 20
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от recloner
мне кажется все природные мотиваторы достаточно быстро отвалятся.  Придется придумывать что новое, по сути аналогичное мотивации Сильного ИИ.

cybertron

  • Гость
Цитата
мне кажется

Кажется - ключевое слово.
Никто еще не жил более ста тридцати лет - так что все эти теории - не более чем игры воображения.

На самом деле трудно представить что человек в 325 лет будет чем-то отличаться от человека 25 лет - если биологическое состояние будет таким же.

Пока что все изменения в человеке с возрастом - прекрасно обьясняются биологическим угасанием  - а не какой-то мифической потерей интереса к жизни.

Вкусовые рецепторы на языке уменьшаются. Половых гормонов вырабатывается меньше. Болячки мешают вести активный образ жизни.

Если с этим будет все в порядке - то и с мотиваторами тоже все будет в порядке. Ну будут род занятий почаще менять если старым заниматься будет скучно.

Оффлайн archetip-z

  • *****
  • Сообщений: 7 368
  • Благодарностей: 151
  • coniunctio oppositorum
    • Skype - Archetip-Z
    • Сообщения от archetip-z
Фредерик Шопен, соната для фортепиано №2. Бессмертное произведение
http://www.youtube.com/watch?time_continue=6&v=M_tAh3ekEgQ&feature=emb_logo

Оффлайн -Юрий-

  • *****
  • Сообщений: 9 283
  • Благодарностей: 224
  • Попытка - первый шаг к провалу.
    • Сообщения от -Юрий-
Выдержит ли человек психологически вечную жизнь?
А никто ни кого не будет заставлять жить вечно. Не хочешь - не живи.
Надо очень много знать, чтобы понять своё невежество.
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн NataliaS

  • ***
  • Сообщений: 226
  • Благодарностей: 3
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от NataliaS
С древних времен человек грезит о бессмертии, но нужно ли оно человеку?
Бессмертие не существует, так что обсуждать нечего.

Оффлайн recloner

  • *****
  • Сообщений: 916
  • Благодарностей: 20
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от recloner
так что все эти теории - не более чем игры воображения.
"Вот поживите 300 лет тогда и приходите"

Вкусовые рецепторы на языке уменьшаются. Половых гормонов вырабатывается меньше. Болячки мешают вести активный образ жизни.

Если с этим будет все в порядке - то и с мотиваторами тоже все будет в порядке.

Ну так известны вещества попроще и по мощнее. Непонятно только кто их будет назначать - сам долгожитель или некий кукловод?
« Последнее редактирование: 24 Июл 2020 [19:54:49] от recloner »

Оффлайн Проходящий Кот

  • *****
  • Сообщений: 19 347
  • Благодарностей: 426
    • Сообщения от Проходящий Кот
Если кто-то смотрел британский сериал "Доктор Кто", увидел бы то, что его главный герой ---- потенциально бессмертный Доктор Кто постоянно лезет в приключения на грани жизни и смерти.
Пытаясь заполнить пустоту жизни.

Оффлайн николай теллалов

  • *****
  • Сообщений: 14 813
  • Благодарностей: 798
    • Сообщения от николай теллалов
    • блог
... но нужно ли оно человеку?
... клонирование («Обливион», «Луна 2112») ...
Важно другое, остановится ли эволюция, развитие и прогресс  человечества?
Каков будет смысл жизни человека?
Выдержит ли человек психологически вечную жизнь?
Что это будет для него награда или наказание?
общий ответ: не попробовав, не понять

нужно ли - это очень индивидуально

клонирование не есть бессмертие

нет, не остановится

а каков смысл жизни сейчас?

выдерживает же осознание собственной смертности...

и то и другое - в разные моменты, в разные настроения

Оффлайн MenFrame

  • *****
  • Сообщений: 7 202
  • Благодарностей: 164
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от MenFrame
Точно такой же как и сейчас.
Я как то опрос провел в одной социальной сети. Готовы люди отказаться от детей в пользу бессмертия(или очень долгой жизни) Большинство выбрали смерть и детей. Все же психология человека очень глубоко эволюционно приспособлена под конечную жизнь. Потому без глубокой психологической переработки бессмертие это прямой путь к суициду.
Наука есть организованный скептицизм в достоверности экспертного мнения.  Ричард Фейнман
Свобода, есть форма ответственности за необходимую глупость. (не помню кто сказал)

Оффлайн vasanov

  • *****
  • Сообщений: 2 408
  • Благодарностей: 86
    • Сообщения от vasanov
Вселенная бесконечна, чтоб её освоить нужны бессмертные колонисты. Работы всем хватит. Я бы не отказался бы от бессмертия.Но только бессмертие в возрасте 25 лет. Кому нужно бессмертие в возрасте нынешних 80-90 лет, да и в 50 уже развалина.

Оффлайн николай теллалов

  • *****
  • Сообщений: 14 813
  • Благодарностей: 798
    • Сообщения от николай теллалов
    • блог
в 50 уже развалина
кто?!
50-60 - это расцвет сил!
Я как то опрос провел в одной социальной сети. Готовы люди отказаться от детей в пользу бессмертия(или очень долгой жизни) Большинство выбрали смерть и детей
проведите такой опрос здесь, среди более понимающих суть

да и непонятно почему выбор "или - или"
мухлюете

Оффлайн vasanov

  • *****
  • Сообщений: 2 408
  • Благодарностей: 86
    • Сообщения от vasanov
кто?!
50-60 - это расцвет сил!
Ну, на любителя. Я бы предпочёл вечные 25 лет.

Оффлайн Freddykrug

  • *****
  • Сообщений: 15 627
  • Благодарностей: 407
  • Мечта: остров посреди океана, 300 ночей, > 500 мм.
    • Сообщения от Freddykrug
да и в 50 уже развалина.
Да ну?


Бессмертие при условии здорового тела, ясности ума и т.д., имеет смысл для учёных и людей Искусства. Которые не доотрыли, не написали, не сочинили...
[size=78%]Большинство выбрали смерть и детей. [/size]
Я знаю биографию нескольких ученых, которые отказались от семьи и детей, обосновывая это тем, что служить науке и семье одновременно невозможно. Или же женились, но их жёны сознательно отказывались от материнства, чтобы дети не были помехой.


Пути бессмертия:
А) пересаживание человеческого сознания в неорганические материалы (эдакий компьютер), но это чревато потерей таких качеств, как чувства и интуиция;
Б) воспроизведение человеческих тел и пересадка в них сознаний. 
В) создание сплава органики и неорганики.


Пока все три - дела отдаленного будущего.
Sky-Watcher Dob 8", Celestron Omni XLT 120, БЦП 20х60,  forum.boinc.ru

Оффлайн николай теллалов

  • *****
  • Сообщений: 14 813
  • Благодарностей: 798
    • Сообщения от николай теллалов
    • блог
Я бы предпочёл вечные 25 лет
мне и мои 35 нравились
только вот "вечные"... это сколько?