Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Бессмертие человека – награда или проклятие?  (Прочитано 7005 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн vasanov

  • *****
  • Сообщений: 2 448
  • Благодарностей: 87
    • Сообщения от vasanov
Я бы поставил вопрос так: удлинённая жизнь с неизменным здоровьем и отличной памятью.
Если память еще можно натренировать, то со здоровьем, увы... В старой брошюре прочитал, что организм старения у человека запускается в 12 лет...
Это чисто техническая задача. Несколько миллиардов нанороботов внутри человека будут поддерживать организм в идеальном состоянии, изнутри. Где природа дала сбой наниты исправят.

cybertron

  • Гость
Цитата
Опасаюсь я ... возможность жить вечно ... сразу станет товаром.

Того что за таблетки в аптеке приходится платить вы не опасаетесь? Вы уже платите чтобы не умирать до срока от разных болезней.

И откуда уверенность что бессмертие будет доступно только богачам?  Лечение от СПИДА стоило десятки тысяч долларов - сейчас aфриканцев чуть ли не бесплатно лечат.

Если удасться обойтись таблетками без уникальной аппаратуры - то оно очень быстро подешевеет.

Оффлайн vasanov

  • *****
  • Сообщений: 2 448
  • Благодарностей: 87
    • Сообщения от vasanov
сейчас aфриканцев чуть ли не бесплатно лечат.
К сожалению не бесплатно, а за счёт остальных налогоплательщиков. Весь мир становится беднее, чтоб жил наркоман и бездельник. Гуманизм, называется.

Оффлайн николай теллалов

  • *****
  • Сообщений: 14 799
  • Благодарностей: 798
    • Сообщения от николай теллалов
    • блог
тема именно про ваше бессмертие?
и вам копирование не поможет
и никому

Оффлайн николай теллалов

  • *****
  • Сообщений: 14 799
  • Благодарностей: 798
    • Сообщения от николай теллалов
    • блог
сейчас aфриканцев чуть ли не бесплатно лечат
хотите смениться с кем-нибудь из африканцев местом?

Оффлайн николай теллалов

  • *****
  • Сообщений: 14 799
  • Благодарностей: 798
    • Сообщения от николай теллалов
    • блог
Весь мир становится беднее, чтоб жил наркоман и бездельник. Гуманизм, называется.
зря я значит перед вами извинялся

Оффлайн vasanov

  • *****
  • Сообщений: 2 448
  • Благодарностей: 87
    • Сообщения от vasanov
и вам копирование не поможет
и никому
Вот именно, точнейшая ваша копия, это всеравно другой человек.

Оффлайн vasanov

  • *****
  • Сообщений: 2 448
  • Благодарностей: 87
    • Сообщения от vasanov
зря я значит перед вами извинялся
Просто я каждый день часто вижу бомжей, наркоманов и бездельников. Они нередко грабят немощных пенсионеров и насилуют детей. И, что, гуманно их лечить?

Оффлайн николай теллалов

  • *****
  • Сообщений: 14 799
  • Благодарностей: 798
    • Сообщения от николай теллалов
    • блог
подешевеет
я упомянул Уиндэма

сей скромный англичанин в начале 1960ых категорично показал - при простом и быстром УДВОЕНИИ продолжительности жизни, все экономические системы, все традиции и все-все-все "что нам дорого и привычно" превращаются в НИЧТО

даже при введении "в массы" маловажных техновинок ОБЩЕСТВО МЕНЯЕТСЯ
не надейтесь сохранить любимый старый мир при ТАКИХ (гипотетических) прорывах


Оффлайн Maki

  • *****
  • Сообщений: 8 256
  • Благодарностей: 290
  • Мне нравится эта жизнь
    • Сообщения от Maki
в ограниченном ареале обитания "бессмертным" действительно незачем размножаться
но если ареал таки расширяется?
медленно, неторопливо, подстраховывая каждый шаг?
При условии расширения ареала - наверное. Только зачем его расширять?

записи уже отменили?
Записи о событиях, которые уже исчезли из памяти, равнозначны любой беллетристике.
для кого сие невыносимо, тот достанет с полки наган и самоизбавится от экзистенциальных мук
остальные придумают технологию записи воспоминаний, не заморачиваясь трагизмами и драматизмами
В какой-то момент, количество этих воспоминаний станет немыслимым. И перед сверхдолгожителем всё равно встанет дилемма: или превращать жизнь в бесконечное копание в прошлом, или с прошлым решительно рвать.
Бинокуляр 1,0; БПШ 6х24; Vixen 130x650

Оффлайн николай теллалов

  • *****
  • Сообщений: 14 799
  • Благодарностей: 798
    • Сообщения от николай теллалов
    • блог
зачем его расширять?
кто-но найдет причину, необязательно для вас и кого-либо постороннего уважительную
или вовсе без нее - потому что хочет, потому что может
не находящие смысл будут сидеть во дворе и играть в домино с соседями
Записи о событиях, которые уже исчезли из памяти
записи памяти
перед сверхдолгожителем всё равно встанет дилемма: или превращать жизнь в бесконечное копание в прошлом, или с прошлым решительно рвать
и где тут неразрешимый драматизм?
одним один вариант, другим - другой
кому как любо

Оффлайн gennadij

  • *****
  • Сообщений: 800
  • Благодарностей: 33
  • Приходя не радуйся, уходя не грусти.
    • Сообщения от gennadij
И откуда уверенность что бессмертие будет доступно только богачам?
Вы что, первый день на свете живёте? Не знаете, как устроен наш мир? Деньги, например, давно появились, однако до сих пор их кол-во в кошельках у людей о-очень разное.
« Последнее редактирование: 25 Июл 2020 [20:05:26] от gennadij »
Разум человеческий может воспринять всё, ...если только уметь им пользоваться.

" Я верю, что у этой Вселенной есть какое-то объяснение, которое кто-то может назвать Богом." 
                                                                             Илон Маск.

Оффлайн николай теллалов

  • *****
  • Сообщений: 14 799
  • Благодарностей: 798
    • Сообщения от николай теллалов
    • блог
Не знаете, как устроен наш мир?
и что?
все устроенное возможно переустроить

Оффлайн vasanov

  • *****
  • Сообщений: 2 448
  • Благодарностей: 87
    • Сообщения от vasanov
и что?
все устроенное возможно переустроить
В виртуальном мире, так это сможет сделать каждый. А в реальном? Думаю, олигархи будут против.
 Да, и, нет ещё модели идеального общества к которому нужно было стремиться. Везде есть косяки.
« Последнее редактирование: 25 Июл 2020 [17:12:17] от vasanov »

Оффлайн николай теллалов

  • *****
  • Сообщений: 14 799
  • Благодарностей: 798
    • Сообщения от николай теллалов
    • блог
уважить желания олигархов вам идет
раз по-вашему во всем виноваты "бомжи, наркоманы, бездельники"

Оффлайн gennadij

  • *****
  • Сообщений: 800
  • Благодарностей: 33
  • Приходя не радуйся, уходя не грусти.
    • Сообщения от gennadij
все устроенное возможно переустроить
Именно этим человечество и занимается с момента своего возникновения. Как это? - Свобода! Равенство! Братство!  Особенно "Равенство" меня тут умиляет.
Разум человеческий может воспринять всё, ...если только уметь им пользоваться.

" Я верю, что у этой Вселенной есть какое-то объяснение, которое кто-то может назвать Богом." 
                                                                             Илон Маск.

Оффлайн vasanov

  • *****
  • Сообщений: 2 448
  • Благодарностей: 87
    • Сообщения от vasanov
раз по-вашему во всем виноваты "бомжи, наркоманы, бездельники"
Виноваты сами люди, что позволяют собой манипулировать. Но это специально так подстроено, чтоб простой человек ничего не решал, а только хлопал кучке проходимцев. А бомжами и наркоманами становятся не от лучшей жизни. Иногда это протест, иногда попытка уйти от реальности, иногда от безисходности.
 Хотя интересно было бы узнать у бомжей, хотят ли они бессмертия. Сам спросить, я побоялся бы, могут  и в морду плюнуть спидом или ковиром. Да, и просто брезгую, не фиалками пахнут.
« Последнее редактирование: 25 Июл 2020 [17:45:35] от vasanov »

Оффлайн Skipper_NORTON

  • *****
  • Сообщений: 5 596
  • Благодарностей: 81
  • Хочу на Меркурий!
    • Skype - sergeyyankovich
    • Сообщения от Skipper_NORTON
Что (какая сущность) отвечает за ощущение собственного  "Я", т.е. за сознание (разум это уже посложнее) - как бы, наука дать ответ не может.
Если думать с позиции субъективизма - ну вот предположим я умер в будущем, так что меня в  2200  году,  нет
 
Но точно так же , МЕНЯ, не было допустим, и в  1970 году.  Почему тогда,
 
1) после 1970-го я смог появиться, 
2) я после 2200 года - якобы, никогда не смогу появиться? 
 
Те, кто утверждает второй вариант, утверждают его как аксиому, т.е. недоказуемо.  Типа  "сознание во Вселенной может прожить только одну жизнь биологического организма".  (типа если выключилось то включиться уже не может). 
А как быть,  если во время моего сна, сняли с меня точную копию (просканировали всё до атомов), и создали поатомную копию. 
Вот просыпаются потом значит, два человека,  куда из них перейдёт моё сознание?  Я думаю, что 50% в первое тело, 50% вероятность что во второе.
 
Это как в дереве, одна ветвь, раздваивается на две ветви.  Так и сознания станут, два,  но до снятия копии,  оба сознания - были одним сознанием.    Разговаривая так, со своим поатомным двойником, правильно говорить не  "помнишь, что позавчера делал?",  а "помнишь что МЫ позавчера сделали?"
 
Скажете человеку со вторым телом, что он "только что родился",    если он помнит несколько десятилетий жизни?  Он пошлёт всех, такое говорящих, куда подальше  :)   "Он", это и я сам могу туда в то тело-копию попасть . 
 
Также, существуют и заболевания, в результате которых два полушария в мозгу перестают взаимодейтсвовать друг с другом,  и тогда в одном мозгу живет реально два сознания,  как и в теле сиамских близнецов,  с неразъединившимся мозгом.
 
Так, размышление о том, куда перейдёт наше сознание, если сделать тело-копию,  наводят на размышление, что  за сознание отвечают возможно не только   "соединившиеся атомы и работающие по законам химии",  а и некая обрабатываемая информация, в  "информационном пространстве Вселенной".  Если это так (хотя это и не доказано),  то на вопрос - почему если меня нет в 2200 году,  то я в будущем уже никогда и не появлюсь, можно ответить что и появлюсь.
 
Т.е. всего лишь, не следует это принимать как аксиому, без доказательств. 
Ну а так, может в будущем узнаем, и что  наше  "Я" живёт много жизней, правда, с регулярными полными потерями памяти . 
Если у человека болезнь такая, что он полностью память потерял, опять же, никто не будет утверждать, что тот человек умер, и в нём "другое сознание поселилось"  ?
 
... правда, с регулярными полными потерями памяти
 
Дополню, кстати, возможно что и с неполными,  т.е. при определенных процессах во Вселенной, может быть и можно вспомнить прошлые жизни..
 
Бессмертие человека – награда или проклятие?
 
А вы уверены, что мы таким образом, не бессмертны? 
 
 
« Последнее редактирование: 25 Июл 2020 [20:00:21] от Skipper_NORTON »

Оффлайн Skipper_NORTON

  • *****
  • Сообщений: 5 596
  • Благодарностей: 81
  • Хочу на Меркурий!
    • Skype - sergeyyankovich
    • Сообщения от Skipper_NORTON
Никто еще не жил более ста тридцати лет - так что все эти теории - не более чем игры воображения.

На самом деле трудно представить что человек в 325 лет будет чем-то отличаться от человека 25 лет - если биологическое состояние будет таким же.

Пока что все изменения в человеке с возрастом - прекрасно обьясняются биологическим угасанием  - а не какой-то мифической потерей интереса к жизни.

Вкусовые рецепторы на языке уменьшаются. Половых гормонов вырабатывается меньше. Болячки мешают вести активный образ жизни.

Если с этим будет все в порядке - то и с мотиваторами тоже все будет в порядке. Ну будут род занятий почаще менять если старым заниматься будет скучно.
 
Абсолютно верно!  Наоборот, интересно было бы , хотя 1000  лет прожить. 
1) это сколько интересных профессий можно сменить,
2) ну и смотреть, как развивается человеческая цивилизация.
 
А про мифическую потерю  интереса к жизни - говорят те,   кто явно недостаточно обдумывал этот вопрос.
 

Оффлайн николай теллалов

  • *****
  • Сообщений: 14 799
  • Благодарностей: 798
    • Сообщения от николай теллалов
    • блог
куда из них перейдёт моё сознание?
оно в вас все время "сидело"

у копии уже своя субъективность, свое сознание
чувствовать через "второго", видеть его глазами и т.д. Вы не сможете

со стороны однако отличить ВАС от ДРУГОГО невозможно