Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Бессмертие человека – награда или проклятие?  (Прочитано 6804 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Maki

  • *****
  • Сообщений: 8 149
  • Благодарностей: 284
  • Мне нравится эта жизнь
    • Сообщения от Maki
да и непонятно почему выбор "или - или"
мухлюете
Вот это, кстати, совершенно понятно. Воспроизводство и личное бессмертие - противоположные стратегии сохранения вида. Если есть бессмертие - детей плодить уже незачем.


Все же психология человека очень глубоко эволюционно приспособлена под конечную жизнь. Потому без глубокой психологической переработки бессмертие это прямой путь к суициду.
Всё, возможно, ещё смешнее. При существовании в биологическом теле, объёмы памяти априори ограничены. Так что "бессмертный" в итоге обязан столкнуться с тем, что его прошлое безвозвратно "умерло". Так что "бессмертный" быстро осознает, что его будущее "Я" в какой-то момент не будет иметь ничего общего с ним нынешним.
Бинокуляр 1,0; БПШ 6х24; Vixen 130x650

Оффлайн николай теллалов

  • *****
  • Сообщений: 14 813
  • Благодарностей: 798
    • Сообщения от николай теллалов
    • блог
это чревато потерей таких качеств, как чувства и интуиция;
эт потому что "у машины нет души?"
воспроизведение человеческих тел
а отключение механизмов старения - не путь?

что служить науке и семье одновременно невозможно
как раз по причине короткой жизни

----
ко всем участникам в теме:
1) давайте избегать поэтизм "бессмертие" и говорить (хотя бы иметь ввиду) нечто вроде "неопределенно долгая жизнь" (например пока самому не надоест)/"жизнь без старости"/"необязательность т.наз. естественной смерти"
2) следует не забывать, что "бессмертие" не равносильно неуязвимости
3) общество из "бессмертных" сильно будет отличаться от нынешнего "кжи"-социума (например ожидаемо бОльшее благоразумие и осторожность, умеренность и спокойствие - спешить некуда)


а вот реплика об опросе, в котором якобы "большинство за смерть и детей", добавлю:
сильно сомневаюсь, что опрашивыемые ПОНЯЛИ суть вопроса, что восприняли его всерьез, что скорее всего похвастались "о какие мы саможертвенные"...
а на самом деле, при РЕАЛьНОМ предложении пожить эдак годов 500 или 1000, НИКТО сейчас не может сказать каков будет его выбор.

Оффлайн николай теллалов

  • *****
  • Сообщений: 14 813
  • Благодарностей: 798
    • Сообщения от николай теллалов
    • блог
Если есть бессмертие - детей плодить уже незачем
"бессмертие" не равносильно неуязвимости

кстати, сколько из имеющих детей действительно собирались их заводить-то?
сколькие жалеют? (но тут нужна беспощадная честность к себе, так что вопрос сей лучше замять)

в ограниченном ареале обитания "бессмертным" действительно незачем размножаться
но если ареал таки расширяется?
медленно, неторопливо, подстраховывая каждый шаг?

Оффлайн николай теллалов

  • *****
  • Сообщений: 14 813
  • Благодарностей: 798
    • Сообщения от николай теллалов
    • блог
объёмы памяти априори ограничены
записи уже отменили?
его будущее "Я" в какой-то момент не будет иметь ничего общего с ним нынешним
ну и что?
для кого сие невыносимо, тот достанет с полки наган и самоизбавится от экзистенциальных мук
остальные придумают технологию записи воспоминаний, не заморачиваясь трагизмами и драматизмами

Оффлайн johny74

  • *****
  • Сообщений: 1 615
  • Благодарностей: 131
    • Сообщения от johny74
Может быть до бессмертия не так и далеко.
ИИ вполне может быть бессмертным поскольку не привязан к носителю.
Тема бессмертных также имхо хорошо отражена у Толкина, эльфы рано или поздно уставали от жизни на Земле и уходили на Запад.
Смерть являлась даром Илуватара людям, но их дальнейшая судьба, замыслы Илуватара в части людей остались сокрытыми от всех, включая Валаров.

Оффлайн николай теллалов

  • *****
  • Сообщений: 14 813
  • Благодарностей: 798
    • Сообщения от николай теллалов
    • блог
не думаю, что Толкин "хорошо отразил" тему бессмертия вне мифов и мистики

собственно не приходит на ум ни один автор, коего ткнуть пальцем и обозвать авторитетом

есть такие, которые толково поставили перечень проблем, связанных с "активным долголетием", среди коих - Джон Уиндэм (батюшка триффидов)
но дальше и вглубь не решились пойти
(зато много сатирически нападавших сию идею, осознавая, что лично им "бессмертие" не светит - вот и находили всяческие косяки, дабы из нужды слепить добродетель - типа того же патетичного "выбираю смерть! и детей! и смерть для детей!" - хотя последнее избегают озвучить)

Оффлайн николай теллалов

  • *****
  • Сообщений: 14 813
  • Благодарностей: 798
    • Сообщения от николай теллалов
    • блог
кстати
имеет смысл для учёных и людей Искусства
это практически ВСЕ люди

ИИ вполне может быть бессмертным
это вне темы

Оффлайн gennadij

  • *****
  • Сообщений: 799
  • Благодарностей: 32
  • Приходя не радуйся, уходя не грусти.
    • Сообщения от gennadij
... или бестелесная форма, неважно.
А может мы и продолжаем жить в такой форме, никто ж не знает. Но слухи ходят... ;D
Разум человеческий может воспринять всё, ...если только уметь им пользоваться.

" Я верю, что у этой Вселенной есть какое-то объяснение, которое кто-то может назвать Богом." 
                                                                             Илон Маск.

Оффлайн johny74

  • *****
  • Сообщений: 1 615
  • Благодарностей: 131
    • Сообщения от johny74
Цитата: johny74 от Сегодня в 13:53:10
ИИ вполне может быть бессмертным
это вне темы
Почему? если в итоге получится сделать копию вашего сознания? )

Оффлайн gennadij

  • *****
  • Сообщений: 799
  • Благодарностей: 32
  • Приходя не радуйся, уходя не грусти.
    • Сообщения от gennadij
"johny", Вы что-то напутали, я такого не писал.
Разум человеческий может воспринять всё, ...если только уметь им пользоваться.

" Я верю, что у этой Вселенной есть какое-то объяснение, которое кто-то может назвать Богом." 
                                                                             Илон Маск.

Оффлайн johny74

  • *****
  • Сообщений: 1 615
  • Благодарностей: 131
    • Сообщения от johny74
не думаю, что Толкин "хорошо отразил" тему бессмертия вне мифов и мистики

собственно не приходит на ум ни один автор, коего ткнуть пальцем и обозвать авторитетом
Про Свифта и Гуливера уже говорили - на мой взгляд тоже вполне интересный взгляд на бессмертие с позиции автора.
Интересно звучит - тема бессмертия без мифов и мистики! ) равно как и мнение авторитетов в части бессмертия ))) На уровне мемуары личного врача Кощея Бессмертного!
Странным образом - как вы точно подметили ткнуть пальцем в данном случае не в кого! )

Оффлайн johny74

  • *****
  • Сообщений: 1 615
  • Благодарностей: 131
    • Сообщения от johny74
"jonny", Вы что-то напутали, я такого не писал.
Это не я напутал - это так функция "цитировать" сработала.

Оффлайн Freddykrug

  • *****
  • Сообщений: 15 627
  • Благодарностей: 407
  • Мечта: остров посреди океана, 300 ночей, > 500 мм.
    • Сообщения от Freddykrug
кстати
Цитата: Freddykrug от Сегодня в 17:09:43
имеет смысл для учёных и людей Искусства
это практически ВСЕ люди
Ух, сколько Ньютонов, Моцартов и Брюлловых живут вокруг меня, я и не ожидал.
Sky-Watcher Dob 8", Celestron Omni XLT 120, БЦП 20х60,  forum.boinc.ru

Оффлайн николай теллалов

  • *****
  • Сообщений: 14 813
  • Благодарностей: 798
    • Сообщения от николай теллалов
    • блог
Почему? если в итоге получится сделать копию вашего сознания?
потому что мне субъективно это ничем не поможет

cybertron

  • Гость
Опросы по поводу "хотите ли вы быть бессмертным" - бесмысслены. Бессмертие слишком долгий и неопределенный срок.

Надо было спрашивать - хотите ли вы умереть в 70 лет - или в 120 ?  Позиция к долгой жизни стала бы гораздо более ясной.

Был забавный рассказик по поводу бессмертия в журнале смена.

Изобрели бессмертие - из-за этого кризис жилплощади. Семья несколько поколений живет в 1-ой 3-х комнатной квартире и дерутся за лучшие места для сна. Все ждут когда дед помрет.
Дед обещает прекратить принимать элексир бессмертия сразу после очередного футбольного финала.
Но по окончании финала - начинается ожидание хокейного сезона - и он снова откладывает. И снова. И снова.

Гораздо более реальная картина "бессмертия" чем у Толкиена и Свифта.

Оффлайн gennadij

  • *****
  • Сообщений: 799
  • Благодарностей: 32
  • Приходя не радуйся, уходя не грусти.
    • Сообщения от gennadij
 Ну и ладно, мне это не мешает.  Я ещё что хотел сказать?  Опасаюсь я очень, что в современном обществе возможность жить вечно или, хотя бы, намного дольше, сразу станет товаром. Хочешь долго жить - плати. А продавцы найдутся. ;D
Разум человеческий может воспринять всё, ...если только уметь им пользоваться.

" Я верю, что у этой Вселенной есть какое-то объяснение, которое кто-то может назвать Богом." 
                                                                             Илон Маск.

Оффлайн Freddykrug

  • *****
  • Сообщений: 15 627
  • Благодарностей: 407
  • Мечта: остров посреди океана, 300 ночей, > 500 мм.
    • Сообщения от Freddykrug
Я бы поставил вопрос так: удлинённая жизнь с неизменным здоровьем и отличной памятью.
Если память еще можно натренировать, то со здоровьем, увы... В старой брошюре прочитал, что организм старения у человека запускается в 12 лет...
И: как уберечь "джи" (выражаясь языком романа "Час Быка") от внезапных угроз с внешней стороны? Бедность, инфекции, преступность, стихийные явления?


Напомню рассказ Александра Беляева "Вперед на Запад". Там ученого по прозвищу Великий Ум держали в специальном стерильном помещении, без контактов с людьми. Для торможения старения использовали все возможности фармацевтики. Но и он начал умирать.
Sky-Watcher Dob 8", Celestron Omni XLT 120, БЦП 20х60,  forum.boinc.ru

Оффлайн vasanov

  • *****
  • Сообщений: 2 408
  • Благодарностей: 86
    • Сообщения от vasanov
Опасаюсь я очень, что в современном обществе возможность жить вечно или, хотя бы, намного дольше, сразу станет товаром. Хочешь долго жить - плати. А продавцы найдутся.
Так скорее всего и будет. Может только активным гениям, бессмертие будет оплачивать государство. Но пока гений, что-то создаёт. Закончится гений, закончится и его бессмертие, дальше, только за свой счёт.

Оффлайн николай теллалов

  • *****
  • Сообщений: 14 813
  • Благодарностей: 798
    • Сообщения от николай теллалов
    • блог
3) общество из "бессмертных" сильно будет отличаться от нынешнего
!

Оффлайн johny74

  • *****
  • Сообщений: 1 615
  • Благодарностей: 131
    • Сообщения от johny74
потому что мне субъективно это ничем не поможет
Не понял - тема именно про ваше бессмертие? я думал, что несколько шире