Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Бессмертие человека – награда или проклятие?  (Прочитано 7006 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Андрей Астрофизический

  • *****
  • Сообщений: 6 710
  • Благодарностей: 434
  • Всё, отлетались. Сушите весла.
    • Сообщения от Андрей Астрофизический
Возвращаюсь к "плебеям" и "патрициям".  Я полагаю, что было бы справедливо "таблетки бессмертия" давать только тем, кто занят реальным, физическим трудом.
...и вернуться в технологиях на уровень 18 века.
По-заниматься физическим трудом не проблема. Где вы возьмете, при таких порядках, учителей, программистов, инженеров-конструкторов, и физиков-ядерщиков.

Так и запишем - gennadij желает возврата средневековья. Ок, ваше право, но на "таблетки бессмертия" в этом случае рассчитывать как-то глупо.
Мне известно достаточно, чтобы утверждать - я почти ничего не знаю.

Оффлайн Андрей Астрофизический

  • *****
  • Сообщений: 6 710
  • Благодарностей: 434
  • Всё, отлетались. Сушите весла.
    • Сообщения от Андрей Астрофизический
а причем тут вера в Бога?
Так они помолятся и считают, что грехи им прощены, теперь они будут паиньки и бог все простит. Основная жизнь у них не здесь а где-то у бога за пазухой, ради чего они что угодно лобызать готовы, вот и наплевать им на то, что оставляют после себя кучу дерьма на земле, где люди живут один раз.
Это кстати очень хорошо объясняет общую картину средневековья, когда практически все поголовно были верующие.
Мне известно достаточно, чтобы утверждать - я почти ничего не знаю.

Оффлайн gennadij

  • *****
  • Сообщений: 800
  • Благодарностей: 33
  • Приходя не радуйся, уходя не грусти.
    • Сообщения от gennadij
Так и запишем - gennadij желает возврата средневековья.
Да-а, маху дал.  ;D  Я имел в виду труд созидательный, продуктивный. Так будет правильно. :)
« Последнее редактирование: 27 Июл 2020 [12:56:51] от gennadij »
Разум человеческий может воспринять всё, ...если только уметь им пользоваться.

" Я верю, что у этой Вселенной есть какое-то объяснение, которое кто-то может назвать Богом." 
                                                                             Илон Маск.

Оффлайн Maki

  • *****
  • Сообщений: 8 256
  • Благодарностей: 290
  • Мне нравится эта жизнь
    • Сообщения от Maki
не получается у вас без демагогии, да?
Вы ведь прекрасно поняли мою мысль? Значит это была не "демагогия".
Кстати, вот ещё интереснейший комментарий, на тему "играющих в шахматы":
у меня есть такое подозрение, что общество бессмертных не сразу, постепенно, но достаточно быстро превратится в такой набор бомжей, ну в крайнем случае такой всемирный трейлерный парк - где подавляющее большинство не будет париться, жить максимально эгоистично, без особых амбиций и запросов. А всё потому, что: "а зачем напрягаться, если у меня ещё бесконечное количество времени впереди?" Зачем ПРЯМО СЕЙЧАС (это важно!) куда-то бежать, делать карьеру, чего-то добиваться? Я ещё немножко поживу на расслабоне, а потом, когда-нибудь... Это станет особенно актуально, когда роботы и ИИ будут успешно (успешнее ручного? головного? в общем, человеческого труда) решать все продуктово-товарные и научно-прогрессовые вопросы. Да, скорее всего, эти "трейлеры" будут гораздо технологичнее, уютнее и комфортнее, чем наши самые современные супер-дома (это как мы сегодня живём в квартирах и домах, которые во всех смыслах круче, чем замки КОРОЛЕЙ(!) прошлого), но, я думаю, вы смысл, общий посыл уловили же, да?

это что за финт ушами?
Перечитайте ещё раз ваш комментарий, и мой ответ - и поймёте. Если не получится - просто вежливо напишите что-то типа "извините, не понял что вы хотели сказать".

P.S.
Прошу прощения, вот этого не заметил...
о, НЕТ!!!

сваливаю с этой темы
;D
Бинокуляр 1,0; БПШ 6х24; Vixen 130x650

Оффлайн MenFrame

  • *****
  • Сообщений: 7 462
  • Благодарностей: 167
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от MenFrame
где подавляющее большинство не будет париться,
Ну для того что бы париться нужен стимул. В настоящее время таким стимулом является кнут общества заставляющих бедолаг рвать задницу что бы не прослыть неудачниками.
жить максимально эгоистично,
Люди всегда живут эгоистично, даже когда совершают альтруистические поступки.
"а зачем напрягаться, если у меня ещё бесконечное количество времени впереди?"
Можно поставить вопрос иначе... А зачем напрягаться если мы все равно все умрем? Зачем напрягаться если кроме напряжения в итоге не чего не будет?
В отличие от тех, кто думает, что жизнь конечна и коротка.
Это ваше личное заблуждение, лодырей там и там одинаковое количество. Количество людей которые живут по принципу "нужно что то сделать пока не помер" не особо много. Это странная мотивация, и большинству людей она не присуща. Возможно она присуща вам, и вы судите обо всем обществе по себе.

На мой взгляд, преимущество долгой жизни в том что человек может выработать за время своей жизни адекватную, экологичную мотивацию. На что у современного человека просто времени не хватает, потому что он либо рвет [----] до седых волос, либо бореться с системой которая его к этому постоянно мотивирует. А лень, апатия и прочее это нормальная адекватная реакция на бессмысленное достигаторство. К тому же само общество утратив лимит времени живущих, престанет само себя насиловать и укрепит положительные социальные связи.

Отстаньте от ленивого человека со своей тупорылой моралью, и он со временем начнет что то делать просто потому что ему скучно живеться.
« Последнее редактирование: 28 Июл 2020 [10:43:51] от MenFrame »
Наука есть организованный скептицизм в достоверности экспертного мнения.  Ричард Фейнман
Свобода, есть форма ответственности за необходимую глупость. (не помню кто сказал)

Оффлайн ChiefPilot

  • *****
  • Сообщений: 705
  • Благодарностей: 36
    • Сообщения от ChiefPilot
В настоящее время таким стимулом является кнут общества заставляющих бедолаг рвать задницу что бы не прослыть неудачниками.
Мне кажется, что это как минимум стимул далеко не для всех, а как максимум вообще не стимул. У меня лично, например, большее уважение вызывают люди, умеющие соблюсти такой баланс между работой для заработка средств и отдыхом (хобби), который позволяет как можно больше отдыхать (заниматься хобби) и как можно меньше работать для заработка. Вот это, на мой взгляд, самые-самые удачники! :) А неудачники это те, кто только и делает, что впахивает (да ещё всё больше и больше переживает за заработанное). И, вроде бы очевидно, что легче этого баланса достичь не зарабатыванием большего количества средств в единицу времени, а именно умерив свои амбиции, свои требования. Потому и пишу о том, что когда базовые потребности будут удовлетворяться совсем быстро и просто (в идеале - роботами и ИИ) подавляющая часть населения превратиться в "жителей трейлерного парка".

Можно поставить вопрос иначе... А зачем напрягаться если мы все равно все умрем?
Сейчас (когда жизнь и конечна и, главное, сильно коротка) такое напряжение оправдано для себя, для индивида тем, что хочется попробовать за эту короткую жизнь удовлетворить как можно больше своих желаний. Поэтому сегодня это понятно, мне кажется.

У бессмертного же человека нет сжатых сроков, нет давления на тему, что я что-то могу не успеть попробовать - как это, если мне можно жить бесконечно? Когда захочу, тогда и соберусь что-нибудь сделать. И вот это понимание также может остановить подавляющее большинство на уровне "жителей трейлерного парка" - базовые потребности удовлетворены, всё хорошо, зачем напрягаться? Не забывайте только, что, как я уже выше писал, этот "трейлерный парк" будет технологичнее, уютнее, комфортнее и во всех других смыслах круче, чем то, что мы сегодня под этим подразумеваем (Будущее же!). Просто представьте, что у вас есть всё, что вы прямо сейчас хотите: хороший дом, вкусная и полезная еда, средство передвижения, игровые приставки, Интернет, секс (в специальных клубах по интересам или секс-роботы), что ещё? Всё это реализуется либо небольшим количеством труда из-за выросшей до небес производительности труда (роботизация, ИИ), либо вообще без него (дальнейшая роботизация и т. п. :)). Допустим вы наладчик и вас примерно раз в неделю на пару-тройку часов вызывают решить какую-то проблему, которую пока не может решить самостоятельно какая-либо роботизированная линия производства (что-то там нестандартно "заклинило" - в кавычках, так как не обязательно в механическом, но и в программном смысле). Вы с удовольствием катаетесь решать эти интересные (так как необычные!) задачки и за это заслуживаете все перечисленные (и ещё те, которые вы сами без меня додумали) блага. И вроде бы всё классно же? НО! Вот вы периодически вспоминаете мысль (прошлый раз, кажется, был лет 150 назад, когда что-то "накатило" после той нелепой катастрофы, в которой погиб один из ваших друзей), что мечтаете о полёте к другим звёздам. И вроде бы загораетесь ею, начинаете что-то просчитывать, изучать пути достижения этой мечты. Но через некоторое время неизбежно приходит мысль на тему "А зачем прямо сейчас? Может быть в следующем столетии? Тем более, что техника развивается (вроде бы... хотя вокруг постоянно появляются тревожные сообщения о том, что и интенсивность миссий падает, и пилотируемых экспедиций с веками становится всё меньше, а всё делается роботизированными аппаратами с искусственным интеллектом) и лучше полететь быстрее и с большим комфортом в будущем, чем сейчас на этих "корытах"" И всё успокаивается и забывается. И вспыхивает всё реже и реже (так как с веками и комфорт и уровень доступных развлечений неизбежно растёт и всё больше и больше засасывает в болото ничего-не-делания). Такие дела... :)

P.S.: А ещё забыл сказать, что сейчас многие суетятся и впахивают во многом потому, что у них есть дети! Дети это гигантский стимул (особенно если у родителей гормоны правильно работают)! А представьте, что в обществе, где все живут вечно, нет детей, нет института их довыращивания (для пополнения популяции из-за случайных смертей) самими индивидами (а всё делается профессионально, в специальных учереждениях, и количество этого "приплода" мизерное, чтобы как-то кому-то создать какой-то стимул). Пропадает ещё один и такой огромный, я бы сказал, стимул к чему-то стремиться, причём прямо здесь и прямо сейчас (после момента рождения ребёнка). Такое общество просто обречено быть "трейлерным парком"! :)
« Последнее редактирование: 28 Июл 2020 [11:19:24] от ChiefPilot »

Оффлайн Инопланетянин

  • *****
  • Сообщений: 10 732
  • Благодарностей: 564
    • Сообщения от Инопланетянин
Вот вы периодически вспоминаете мысль (прошлый раз, кажется, был лет 150 назад, когда что-то "накатило" после той нелепой катастрофы, в которой погиб один из ваших друзей), что мечтаете о полёте к другим звёздам.
Если нелепые катастрофы происходят, то лететь лучше прямо сейчас. В следующем столетии Аннушка может разлить масло и накроется полёт к звёздам. С другой стороны несчастный случай может произойти именно во время полёта. Ну тут кто рисковый полетит, кто осторожный - останется.

Оффлайн ChiefPilot

  • *****
  • Сообщений: 705
  • Благодарностей: 36
    • Сообщения от ChiefPilot
Если нелепые катастрофы происходят, то лететь лучше прямо сейчас. В следующем столетии Аннушка может разлить масло и накроется полёт к звёздам. С другой стороны несчастный случай может произойти именно во время полёта. Ну тут кто рисковый полетит, кто осторожный - останется.
Они просто обязаны происходить, ведь бессмертие это не абсолютная неуязвимость и неуничтожимость. Но их количество, их частота могут в определённый момент опуститься ниже определённого психологического минимума, после которого их присутствие не будет оказывать какого-то серьёзного воздействия. Мы же даже сейчас (когда у нас меньше 100 лет в запасе) не обращаем внимания на кучу случайных факторов (едем на автобусе (а не летим на самолёте :)), не бросаем всё и не впрягаемся прямо здесь и прямо сейчас потому, что а вдруг завтра астероид прилетит? и так далее). А представьте бессмертного человека, который не боится рака, не боится вирусов, бактерий и вообще болезней, которого даже после гравилётной (вместо авто-) катастрофы могут собрать из кучки разрозненных частей и вернуть к жизни, который не боится даже астероидов, так как проитвоастероидная оборона достигла такого уровня, что эта опасность давно признана полностью устранённой, который понимает, что все имеющиеся шансы погибнуть они хоть и есть в принципе, но всё-таки они настолько мизерные, что думать о них, принимать их во внимание и строить свою жизнь с оглядкой на них - это верное сумасшествие. Ну и как? Зачем ему мысль о том, что он что-то может не успеть? Ну погиб 150 лет назад друг в первый и единственный раз. А зато он знаком с людьми которым более десяти тысяч лет, и пишут, что всего менее пяти процентов популяции имеют возраст менее трёх тысяч лет. Ну и зачем ему все эти мысли? Нет, не верю, что у него они будут. Даже простое отключение процесса старения (без решения проблемы вирусов, бактерий, болезней, астероидов и даже автокатастроф) уже грозит движением в сторону "трейлерного парка". И тем более Вы правильно пишите - вероятность погибнуть в экспедиции гораздо выше. Возможно, кстати, в связи с этим туда будут оправляться очень долго прожившие и уставшие от жизни особи - такие потенциальные "суицидники", которые сами решиться на самоубийство не в силах, но повысить вероятность смерти для них кажется благом (возможно даже этот выбор будет происходить на каком-то подсознательном уровне, то есть человек на осознанном уровне не понимает и даже не задумывается - почему он решился на участие в экспедиции - а оно вот поэтому).

Оффлайн MenFrame

  • *****
  • Сообщений: 7 462
  • Благодарностей: 167
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от MenFrame
У бессмертного же человека нет сжатых сроков, нет давления на тему, что я что-то могу не успеть попробовать -
Большинству смертных совершенно плевать на то что они многое попробовать не успеют. То что вы описываете и есть социальная гонка, когда делают что то не для души а для галочки.
как это, если мне можно жить бесконечно?
Действительно, долгоживущему человеку не зачем заниматься бессмысленной деятельностью для галочки. Нормальный, адекватный человек делает что то, ради того что бы получать сейчас отдачу от своих действий.
"А зачем прямо сейчас? Может быть в следующем столетии?
Если для вас деятельность в тягость лучше ее вообще не начинать ни когда. Если вам сейчас не надо, значит и вообще скорей всего не надо. Это надо кому то другому но не вам. Это совершенно нормально, когда психика противиться навязанным из вне желаниям. То есть социальны стереотипам. А если тебе это надо, ты откладывать это не будешь.
Пропадает ещё один и такой огромный, я бы сказал, стимул к чему-то стремиться,
Бессмертие, не для простых смертных, которые живут сугубо по средствам социального кнута.
Наука есть организованный скептицизм в достоверности экспертного мнения.  Ричард Фейнман
Свобода, есть форма ответственности за необходимую глупость. (не помню кто сказал)

Оффлайн petrovich1964

  • *****
  • Сообщений: 9 206
  • Благодарностей: 222
    • Сообщения от petrovich1964
Вселенная замкнута, материя не исчезает в никуда, число комбинаций элементов ограничено - через энное кол-во времени атомы Вашего тела вновь соберутся в сегодняшнем порядке. Конечно малейшее не соответствие в порядке расположения атомов окружающего мира, создаст массу новых событий в жизни, и новая жизнь будет иной. Хоть Вы и не будете "помнить" о прошлых жизнях. Интересно, количество новых судеб ограничено? Если да, то как то скучно становится.

И сказал Бог: да будут светила на тверди небесной для отделения дня от ночи, и для знамений, и времен, и дней, и годов

Оффлайн Ruslan_Sharipov

  • *****
  • Сообщений: 888
  • Благодарностей: 21
    • Сообщения от Ruslan_Sharipov
А ещё забыл сказать, что сейчас многие суетятся и впахивают во многом потому, что у них есть дети! Дети это гигантский стимул.
Верно. Но что большинство из таких мотивированных детьми производит? Оно воспроизводит существующий порядок вещей и образ жизни в следующем поколении. Приведите примеры каких-либо ключевых открытий, технологий или общественных преобразований, которые были совершены людьми, мотивированным именно тем, что у них есть дети.

Оффлайн petrovich1964

  • *****
  • Сообщений: 9 206
  • Благодарностей: 222
    • Сообщения от petrovich1964
В какой-то момент, количество этих воспоминаний станет немыслимым. И перед сверхдолгожителем всё равно встанет дилемма: или превращать жизнь в бесконечное копание в прошлом, или с прошлым решительно рвать.
Имеем бесконечное кол-во времени существования. Накапливаем с каждым столетием всё больше и больше информации. Количество информации которую можно записать на "кубомиллиметр" мозга ограничено. Требуется увеличение памяти. Бесконечное накопление информации приводит к бесконечному объёму памяти. Далее сталкиваемся с ограничением скорости передачи сигнала.
И снова возникает вопрос - Что я? Некая душа, у которой есть память, или я это и есть структура памяти способная рассуждать?

И сказал Бог: да будут светила на тверди небесной для отделения дня от ночи, и для знамений, и времен, и дней, и годов

Оффлайн Ruslan_Sharipov

  • *****
  • Сообщений: 888
  • Благодарностей: 21
    • Сообщения от Ruslan_Sharipov
Накапливаем с каждым столетием всё больше и больше информации.
А способность забывать на что? Разве у нас нет такой способности? Забывать постепенно, без трагедий и надрыва, без похорон, венков и памятников.

Оффлайн Ruslan_Sharipov

  • *****
  • Сообщений: 888
  • Благодарностей: 21
    • Сообщения от Ruslan_Sharipov
"плебеи" и "патриции"
и это рухнет
Последние 5000 лет такая структура востанавливается после каждой революции.
А сколько из тех революций было направлено на то чтобы разрушить структуру, а не на то, чтобы одних патрициев сменили другие? Самая хорошо нам знакомая - это октябрь 1917-го. Но и тут разрушение структуры длилось очень недолго, после чего пошёл поворот на её воспроизводство. Сталинские репрессии - это месть народу, посмевшему посягнуть на незыблимость структуры, месть за краткий миг свободы. Именно поэтому они не ограничились зачисткой ближайшего окружения вождя, а пошли вглубь, в массы и закончились полной ликвидацией свободомыслия в массах. В 1991-ом воспроизводство структуры завершилось её узаконением.  Структура очень живуча и сама по себе она не рухнет.
« Последнее редактирование: 29 Июл 2020 [07:21:57] от Ruslan_Sharipov »


Оффлайн Инопланетянин

  • *****
  • Сообщений: 10 732
  • Благодарностей: 564
    • Сообщения от Инопланетянин
Сталинские репрессии - это месть народу, посмевшему посягнуть на незыблимость структуры, месть за краткий миг свободы.
Странное утверждение. Почему именно Сталину, кстати, принявшему самое деятельное участие в разрушении старой структуры надо было мстить, за успех своего дела? Более вероятно, что, влезши на вершину новые участники начали делить власть.
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн Ruslan_Sharipov

  • *****
  • Сообщений: 888
  • Благодарностей: 21
    • Сообщения от Ruslan_Sharipov
Странное утверждение. Почему именно Сталину, кстати, принявшему самое деятельное участие в разрушении старой структуры надо было мстить, за успех своего дела?
Потому что он стал строить новую структуру. А те, кто участвовал в разрушении старой, имел опыт и не имел страха, они были препятствием даже если они не знали Сталина лично и не претендовали на лидерство в новой структуре.

Более вероятно, что, влезши на вершину новые участники начали делить власть.
Сталин победил в этой делёжке и уничтожил своих непосредственных конкурентов. Но он этим не ограничился. Он распространил репрессии в народ, искоренил свободомыслие и поселил страх. По сути это было наказание за революцию, чтобы впредь не смели.

Оффлайн Rattus

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 14 293
  • Благодарностей: 545
  • Души прекрасные порывы!
    • Сообщения от Rattus
Вселенная замкнута
С фига ли?
Тому, кто жаждет всех запретных тайн Астрофорума в одном месте поможет число 1919.

Ннапыльн%х тpапинкахъ далиокихъ плонеттъ астануцца нашшы погадкиъ! (ЙожЪ, SKL)
Скоро у людей закончится космос. (П.Лемтыбож - "Теоремы Пафнуция")
Я брала города, я стану - еда! (Серебряная Свадьба - "Пищевая цепочка")
Уранизация естественным образом снижает численность человечества (Вика Воробьёва, ВЖР, 30.10.2012)

Оффлайн Maki

  • *****
  • Сообщений: 8 256
  • Благодарностей: 290
  • Мне нравится эта жизнь
    • Сообщения от Maki
И снова возникает вопрос - Что я? Некая душа, у которой есть память, или я это и есть структура памяти способная рассуждать?
Вопрос сложный. У больных с амнезией Я безусловно есть. Но память стёрта. С другой стороны, есть примеры множественности личностей, или наоборот потеря ощущения собственной личности. Выходит что личность отдельна от памяти. Но, с другой стороны, потеря памяти - трагедия для личности. Существование ощущается как сиюминутное и, в общем то, бессмысленное.
Имеем бесконечное кол-во времени существования. Накапливаем с каждым столетием всё больше и больше информации. Количество информации которую можно записать на "кубомиллиметр" мозга ограничено. Требуется увеличение памяти. Бесконечное накопление информации приводит к бесконечному объёму памяти. Далее сталкиваемся с ограничением скорости передачи сигнала.
Более того, мы сталкиваемся и со скоростью обработки. Для того, чтобы помнить и осознавать бессмертие, нужен мозг мощности бесконечной.
Так что "Кащей бессмертный" по факту всё равно будет воспринимать свою жизнь как короткий миг, и осознавать, что переживаемое им настоящее навсегда исчезнет. И получается так, что вместе с жизнью вечной, клиент получает и вечную смерть.
Бинокуляр 1,0; БПШ 6х24; Vixen 130x650

Оффлайн -Юрий-

  • *****
  • Сообщений: 9 283
  • Благодарностей: 224
  • Попытка - первый шаг к провалу.
    • Сообщения от -Юрий-
У бессмертного же человека нет сжатых сроков, нет давления на тему, что я что-то могу не успеть попробовать - как это, если мне можно жить бесконечно? Когда захочу, тогда и соберусь что-нибудь сделать.
Могут быть сжатые сроки, но обусловленные не ограниченным сроком жизни, а ограниченные временем существования условий, при которых можно сделать конкретное дело.
Надо очень много знать, чтобы понять своё невежество.
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн ChiefPilot

  • *****
  • Сообщений: 705
  • Благодарностей: 36
    • Сообщения от ChiefPilot
Могут быть сжатые сроки, но обусловленные не ограниченным сроком жизни, а ограниченные временем существования условий, при которых можно сделать конкретное дело.
А мне кажется, что вся вот эта сжатость каких-либо сроков она именно из-за нашей весьма недлинной жизни и наших попыток всунуть в неё побольше. Например, всякие химические и физические процессы, которые реально протекают быстро и требуют какого-то внешнего участия, могут быть перепоручены автоматике с ИИ. А вот, как я приводил пример выше, участие в космической экспедиции, на которую пока ещё набирают людей, вполне может быть отложена до следующего столетия, так как тогда и технологии получше станут, и лететь быстрее и комфорта больше. И все именно наши (не технические) дела, мне кажется, именно такие - их сжатость весьма надуманна и вызвана скоротечностью нашей жизни! Даже наладчика (я его как пример тоже приводил выше) - вроде бы дело срочное, да - но можно послать другого, если этот конкретный чего-то не хочет прямо сейчас напрячься. :)