Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Сказ о разбитом корректоре Шмидта - и/или долой воинствующую глупость.  (Прочитано 3314 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

AstroMustard

  • Гость
День добрый. В подавляющем своём большинстве УВАЖАЕМЫЙ форум.

В этом ДЛИННОМ посте я бы хотел описать проблему дезинформации, ложных знаний и во многом воинствующей глупости и троллинга.

Ну и от себя не много, о наболевшем так сказать. Осталось чувство недосказанности.

Не большая ремарка, дисклэймер если можно.

Сам я не являюсь Оптиком по образованию, не позиционирую себя как глубоко разбирающегося в оптике человека. ОДНАКО. Я сам лично владел многими телескопами различных схем и калибров, в том числе и Шмидт-Кассегреном, собственно телескопом оптической схемы о котором и пойдет речь в этом посту.


И так преступим.

Не так давно. пару дней назад на форуме в ветке Астрономическое оборудование и аксессуары

Появилась тема: Celestron NexStar 8SE, разбит корректор. Что можно сделать?

Celestron NexStar 8SE, разбит корректор. Что можно сделать?

Казалась бы, ничего нового и необычного. Ну в очередной раз у ЛА владельца не без известного телескопа, не без известной оптической схемы случилась  не приятная ситуация. Разбилась Линза-Пластина-Корректор Шмидта.

Все как всегда: что делать, можно ли починить, где купить эту самую пластину.

В теме тут же последовало много действительно дельных и толковых советов,

а именно:

Корректор вещь уникальная и купить отдельно ее нельзя.

Замена пластины на новую заводскую, если и возможна, то процесс длительный и давольно дорогой

Проще продать телескоп с разбитым корректором по запчастям

Таки постараться найти дельного и бывалого мастера дабы тот постарался изготовить новую пластину-корректор.


Ну что сказать, все по делу. ЛА жалко ситуация не приятная, телескоп дорогой и тд. Советы в теме тоже дельные и исчерпывающие. Претензий ни к кому никаких нет и быть не может.

Однако, не все так просто в Датском Королевстве.

Не много погодя последовали откровенно провокационные и одновременно с этим полностью лишенные здравого смысла советы.


Внимание! Заменить разбитую линзу-корректор Шмидта, НА ВНИМАНИЕ! Простое стекло вырезанное по форме в аккурат взамен корректору!

С полной уверенностью что это никак не испортит положения дел, и что оптическая схема худо бедно заработает вновь.  :facepalm:


Я укажу двоих таких “советчиков”


sky-man

и

Alex90900


Никакие доводы и трезвые аргументы их двоих не остановили.


И дальше продолжали упираться и нести откровенную ерунду.


Настаивая проделать эту бессмысленную процедуру по замене некогда разбитой линзы-корректора Шмидта, на обычное стекло просто по форме подходящие для установки в оптический тракт.

Ну а далее все как обычно. Споры, перепалки и усиления градуса бреда. Как итог - тема закрыта.

И что самое, НА МОЙ взгляд, обидное. Это то что по сути зачинщикам, ничего и не было, они вышли сухими из воды. А мне с нуля выдали 55% и соответственно бан на несколько дней.

Это ладно……. Не настаиваю, бог с ним.


НО! ВНЕЗАПНО!

На вполне обоснованное замечания и за вполне обоснованный минусы выше перечисленным “грамотеям”.

От одного из них, а именно Alex90900.


Последовало письмо не согласия в мой адрес, “ Зря вы мне минус поставили Дескать это не я Неуч, это ты не образованный, а я УМНЫЙ, вот тебе ссылка”

Читай говорит……. “ образовывайся “…….

Ну и на этом я бы хотел из так сказать личных не приязней и тд. , перейти уже в саму так сказать суть, да дела.

————————————————————————————————————————————————————————————

Что-же приступим “ образовываться “ и узнаем “ Что же делает Пластина-Корректор Шмидта в телескопе то самого Шмидта-Кассегрена“


Я получил ссылку на известный зарубежный форум Любительской Астрономии.

Сайт на Английском языке, как и соотвественно все посты там, но я постараюсь перевести и донести основную мысль.

https://www.cloudynights.com/topic/505467-my-broken-c14-corrector-plate-project/


В теме по ссылке выше, ТопикСтартер описывает  как он давно мечтал об ШК-14 и вот наконец-то купил, но вот проблема, корректор разбит! Далее автор сам лично указывает на свой опыт владения другими ШК,

Дословный перевод от себя.

coinboy1 - Posted 11 July 2015 - 12:12 AM

“ Now I have had a few SCT's and know that when a corrector plate is broken, the scope is essentially trash because it costs so much to get a new optics set. “

Дословный перевод от себя.

На данный момент времени я владел несколькими ШК,  и я знаю что при разбитии линзы-корректора, телескоп по сути превращается в “мусор” так-как цена нового комплекта оптики слишком высока.


Далее автор действетельно изготовил обычное стекло по форме похожее на линзу-корректор для ШК-14.

Дабы опять же с его слов, просто для себя, посмотреть как покажет себя ШК-14 с его Ф2 Главным зеркалом без корректора, и сравнить как это будет до и после установки нового РЕАЛЬНО корректора.

Далее его же посты про сборку-разборку и установку “псевдо” корректора.

—————————————————————————————————————————————————————————————

Ну и итог.

coinboy1 - Posted 11 July 2015 - 12:34 AM


“ Star test was performed with expected results. Surprisingly, I was able to see the rings of Saturn, but with a severe washed out "halo" around it. Severe spherical abberation indeed. Bright stars don't ever focus properly and dim stars are just fuzzy. I used my Ronchi eyepiece and saw horribly curved lines as expected. Severe undercorrection was expected and seen. It was actually great to do this test to see how bad F/2 spherical abberation is. It IS clearly bad and not usable. 
 
My next step is to make the appropriate corrector plate to fix the severe spherical abberation. “


Дословный перевод от себя.


Тест по звезде показал ожидаемые результаты. Но на удивление, мне удалось рассмотреть кольца Сатурна, НО с сильным намыленным “ОРЕОЛОМ” вокруг них. СИЛЬНЕЙШАЯ сферическая аберрация НА ЛИЦО!  Яркие звезды  не возможно даже нормально сфокусировать, я тусклые звезды просто нечеткие - пушистые. Я использовал свой Окуляр Рончи - https://www.gerdneumann.net/english/ronchi-okular-ronchi-eyepiece.html

И увидел ужасно изогнутые линии, как и следовало ожидать. Не вероятное недоисправление (сферички) было ожидаемо и рассмотрено.

На самом деле это было великолепно-занятно проделывать этот тест, дабы увидеть насколько плохó сферическое зеркало с F2.

И ОНО ОЧЕВИДНО УЖАСНО И НЕ ПРИМЕНИМО К ИСПОЛЬЗОВАНИЮ.

Мой следующий шаг это - сделать ПОДХОДЯЩУЮ пластину-корректор, дабы исправить это ужасную сферическую аберрацию.

——————————————————————————————————————————————————————————————

И далее первый же комментарий не от ТопикСтартера.

RichA - Posted 11 July 2015 - 01:40 AM


“ I did the same thing with a C8 decades ago.  It was awful. “

Дословный перевод от себя.

Я сделал точно так-же на своем ШК-8 десятилетия назад, и это было УЖАСНО.

—————————————————————————————————————————————————————————————


На этом я буду подходить к итогу.

А итог простой и элементарный.

Телескоп оптической схемы Шмидта-Кассегрена (на удивелние) НЕ РАБОТАЕТ, без самой Пластины-Корректора Шмидта. Данный оптический элемент является краеугольным камнем в данной оптической схеме, по-настоящему является ГЕНИАЛЬНЫМ изобретением. Я не буду особо глубоко вдаваться в подробности как исторические ,так и научные и технические, все это есть в АстроВики.


В своей же собственной воинствующей глупости, люди готовы как угодно извертеться, но продолжать городить ерунду даже не разобравшись в собственных аргументах.

Пару слов одному “виновнику торжества” Alex90900 - Ты Хоть сам читал посты в теме из предложенной и найденной ТОБОЙ ЖЕ ссылке?

Думается мне НЕТ!

В приведенной тобой же теме черным по белому написано что ерунда это все, НЕ РАБОТАЕТ телескоп без Корректора  Н. Е.   Р. А. Б. О. Т. А Е. Т.  !


Позиция что изготовить “БОЛВАНКУ”, посмотреть что будет, не принимается ибо она по настоящему глупая, не уместная  и провокационная в местной теме, ТЕМ БОЛЕЕ топискастер сам заявил что: Reno01 - Спасибо! Экспериментировать так вряд ли буду, а объявление сделаю:)

Либо раз уж такой сторонник оконных стёкл вместо оптических элементов, поставь в свой ШК-8 оконное стекло.

Докажи мне и всему форуму что заработает. Стань новым ШМИДТОМ.

Что дальше? Маки Без менисков? Ричи-Кретьены без гиперболических зеркал? Чушь не правда ли?


В оконцовке.

Надеюсь я донес информацию доходчиво и понятно и мой пост будет полезным. Не судите за длинный текст и за его возможные ошибки или сильную единоличную позицию.

Понятно что бывалым и так вся ситуация понятна и им ничего объяснять и не нужно.

Но и смотреть на то как новичкам и не осведомленным начинают нести пургу, тоже уже нет сил.


Образовывайтесь хотя-бы на элементарном уровне ВИКИПЕДИИ.

Не пишите откровенную антинаучную глупость.

НЕ ВЕДИТЕСЬ НА ТРОЛЛИНГ.


Хорошая статья про ШК написанная РЕАЛЬНЫМ ПРО.

http://astro-talks.ru/forum/viewtopic.php?f=16&t=773

Просьба модераторам не удалять тему-пост, если что не так укажите.

Спасибо.
« Последнее редактирование: 08 Апр 2020 [21:48:22] от SleepW@lker »

Оффлайн Алексей Юдин

  • *****
  • Сообщений: 28 751
  • Благодарностей: 1125
  • Так-с, где тут у Вас Кровавое Мясное Бодалово?
    • Сообщения от Алексей Юдин
Ой, да ладно так переживать-то! Тут некоторые в загробную жизнь всерьёз верят, а уж гомоцентричность волнового фронта, стигматизм, перенос коррекции - для них это сущие мелочи по сравнению со стигматами на конечностях их идолов...

Оффлайн leviathan

  • *****
  • Сообщений: 27 541
  • Благодарностей: 1611
  • Смотри в оба !
    • Сообщения от leviathan
Автор, и стоило ли ради пары форумных троллей открывать такую тему ? ;D
Я видел всё небо !

Оффлайн Alex90900

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 1 962
  • Благодарностей: 53
  • Мне не нравится этот форум!
    • Сообщения от Alex90900
Ой, да ладно так переживать-то! Тут некоторые в загробную жизнь всерьёз верят, а уж гомоцентричность волнового фронта, стигматизм, перенос коррекции - для них это сущие мелочи по сравнению со стигматами на конечностях их идолов...
Звезда всегда даст  :D

Оффлайн Bersi

  • *****
  • Сообщений: 506
  • Благодарностей: 48
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Bersi
Автор, и стоило ли ради пары форумных троллей открывать такую тему ? ;D
Дело в том - что их далеко не пара. И мало того, они почему то всегда остаются безнаказанными, за свою ложную информацию и флуд в темах.  8)

Оффлайн Руслан Мухутдинов

  • *****
  • Сообщений: 1 516
  • Благодарностей: 80
  • Мне нравится этот форум.
    • Сообщения от Руслан Мухутдинов
Расчет и изготовление пластины-корректора Шмидта - очень сложная задача для оптического производства. И эти байки про ее замену на коленке кружком из оконного стекла - форумный троллинг чистой воды. Либо полное незнание вопроса. Таких товарищей много где не банят, наверное, для оживления тем ввиде бесконечных, как сейчас говорят, холиваров.
Доб 10" GSO Deluxe, MAK-150, 1025, ТАЛ-100RSMT+МТ-1С, ТАЛ-75R, ТАЛ-2, ТАЛ-1, SW 909, Mak 102, Мак 127, Алькор, ЗРТ-457 под 1.25, ЗРТ-452,  БП 26х70, БПЦ 25х70, БПЦ 20х60 TENTO,  БПЦ 8х40, БПЦ 7х35, Б7х35, БПЦ 7х50, БПЦ5 8х30, БПП 8х30, БПЦ2 12х40, БПЦ2 12х45, БПБ 12х40, Б6х30, БПЦ 10х50, Турист-3, Турист-4, МП8х30 КОМЗ, Б7х30, Carl Zeiss 8х30 Deltrintem

Оффлайн alexann

  • *****
  • Сообщений: 2 502
  • Благодарностей: 211
    • Сообщения от alexann
Расчет и изготовление пластины-корректора Шмидта - очень сложная задача для оптического производства. И эти байки про ее замену на коленке кружком из оконного стекла - форумный троллинг чистой воды. Либо полное незнание вопроса. Таких товарищей много где не банят, наверное, для оживления тем ввиде бесконечных, как сейчас говорят, холиваров.
Может быть лучше сделать плохую пластину, чем отправить скоп на помойку?
22"/4.5, ТАЛ-250К, NEQ6 Pro, Canon EOS 6D

Оффлайн a.pozharov

  • *****
  • Сообщений: 14 810
  • Благодарностей: 851
    • Instagram: @pozharovmokume
    • Сообщения от a.pozharov
в собственных аргументах.
Какие аргументы? Откуда? Это ж бабуины, воспринимающие дозу информации, не помещающуюся в мозг как ччпритязание на доминантность в стаде. В теме рефрактор vs рефлектор таких, не тратящих энергии организма на мозг более 9% - целый веселый вагон.  Расслабтесь, это любительский форум, бред нести здесь не наказуемо. :)  Может потому что заветы Петра l в почете, кто знает...
А не Декарты, не Ньютоны мы, для нас наука -тёмный Лес Чудес! А мы любители-астрОномы, хватаем звёздочки с небес! (А и Б  Стругацкие)

Оффлайн ORSA

  • *****
  • Сообщений: 7 954
  • Благодарностей: 247
  • Человек без бинокля недальновиден
    • Сообщения от ORSA
То топик стартер:
"С деньгами нужно расставаться легко, без стонов"
дабы вы на эти деньги уже попали.
И не надо тут развозить сопли, рассказывать в очередной раз о своих первопознаниях, кидаться дерьмом в тролей

Тема про битую поастину уже была
« Последнее редактирование: 08 Апр 2020 [08:08:30] от ORSA »
БПЦ 10x40; Nikon 7x50; MT3S; Vixen Porta ll; SQM L; Foton 7x35; SW BKP 2501; HDAZ; HEQ5 pro; APO; Alter 703 delux; БГШ 2.3x40; BA8 UO 15x70

Оффлайн Полосатый

  • *****
  • Сообщений: 1 655
  • Благодарностей: 55
  • :)
    • Instagram: polosatyii
    • Сообщения от Полосатый
Расчет и изготовление пластины-корректора Шмидта - очень сложная задача для оптического производства. И эти байки про ее замену на коленке кружком из оконного стекла - форумный троллинг чистой воды. Либо полное незнание вопроса. Таких товарищей много где не банят, наверное, для оживления тем ввиде бесконечных, как сейчас говорят, холиваров.
Может быть лучше сделать плохую пластину, чем отправить скоп на помойку?
А это не одно и тоже, плахая пластинка и негодный телескоп?
Dob 10", SW 2001, ТАЛ+Coronado, AYO (HDAZ)
*****
Когда я смотрю на усеянный звездами небосвод, из головы у меня улетучиваются даже те скудные сведения из астрономии, которыми я обладаю.

Оффлайн t4gr4

  • ****
  • Сообщений: 328
  • Благодарностей: 24
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от t4gr4
Дело в том - что их далеко не пара. И мало того, они почему то всегда остаются безнаказанными, за свою ложную информацию и флуд в темах. 

Это же форум, каждый пишет что может. Не наказывать же, допустим, плоскоземельщиков за то, что они верят в такое и пишут об этом иногда.
Да и кому судить, ложная информация или нет?
254/1250, 127/1500, 100/900, 80/600, 10х50

AstroMustard

  • Гость
Это же форум, каждый пишет что может. Не наказывать же, допустим, плоскоземельщиков за то, что они верят в такое и пишут об этом иногда.

Ну как сказать, в свое время сильно наказывали за любое упоминание что земля шарообразная, и давольно сильно наказывали.

Да и кому судить, ложная информация или нет?


Как это понимать вообще? Есть факты! Даже АКСИОМЫ!

В данном случае Телескоп системы Шмидта-Кассегрена построен так, что без самой Линзы-Пластины-Корректора он не работает. Иначе и не было бы ни корректора ни телескопа этой оптической схемы вообще. - Это АКСИОМА.

Вы же не перепроверяете что вода мокрая, а огонь горячий? А днем светло и ночью темно. Потому что это тоже АКСИОМА.

А говорить ложную информацию которая противоречит АКСИОМЕ, это не тоже самое как если говорить что в соседнем доме раздают бесплатные пирожки.

Вот тут информация не проверенная: в каком городе, в каком районе, в каком доме, кто, а пирожки с какой начинкой, горячие или холодные и тд.

Вот тут информация нуждается в проверке. Не путайте.



Оффлайн t4gr4

  • ****
  • Сообщений: 328
  • Благодарностей: 24
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от t4gr4
Как это понимать вообще? Есть факты! Даже АКСИОМЫ!

В данном случае Телескоп системы Шмидта-Кассегрена построен так, что без самой Линзы-Пластины-Корректора он не работает. Иначе и не было бы ни корректора ни телескопа этой оптической схемы вообще. - Это АКСИОМА.

Вы же не перепроверяете что вода мокрая, а огонь горячий? А днем светло и ночью темно. Потому что это тоже АКСИОМА.

А говорить ложную информацию которая противоречит АКСИОМЕ, это не тоже самое как если говорить что в соседнем доме раздают бесплатные пирожки.

Вот тут информация не проверенная: в каком городе, в каком районе, в каком доме, кто, а пирожки с какой начинкой, горячие или холодные и тд.

Вот тут информация нуждается в проверке. Не путайте.

Я ни в коем случае не хотел бы влезать в споры про корректоры и прочее.
Но истинность высказывания очевидна только в тривиальных случаях. Красный - цвет травы, например.

Цитата
"... Простое стекло вырезанное по форме в аккурат взамен корректору!
С полной уверенностью что это никак не испортит положения дел, и что оптическая схема худо бедно заработает вновь... "
Может и заработает. Худо-бедно точно заработает )
254/1250, 127/1500, 100/900, 80/600, 10х50

AstroMustard

  • Гость
Я ни в коем случае не хотел бы влезать в споры про корректоры и прочее.
Но истинность высказывания очевидна только в тривиальных случаях. Красный - цвет травы, например.

 :facepalm:

Может и заработает. Худо-бедно точно заработает )

Ну так и на велосипеде можно кататься, не имея ног например, худо-бедно можно прокатится. А что, ведь худо-бедно поедет.....  :facepalm:

Оффлайн Алексей Юдин

  • *****
  • Сообщений: 28 751
  • Благодарностей: 1125
  • Так-с, где тут у Вас Кровавое Мясное Бодалово?
    • Сообщения от Алексей Юдин
Нормальный ЛА, имеющий хотя бы базовые представления о том, как работает телескоп, срузу прикинет в уме величину сферички и ему всё ясно. А быдло с маточным мышлением, как совершенно правильно написал Алексей Пожаров, будет настойчиво искать, во что бы слепо поверить для самоуспокоения. Это могут быть "заводские зеркала", "качественное стекло", да и тупо "фирма" и прочее в том же духе. Это, действительно, типичная баба в ругательном значении - не быть дурой для неё не вариант, поэтому она ищет мужика "получше", "понадёжнее", "в котором уверена".

AstroMustard

  • Гость
Еще раз скажу. Мне глубоко все равно что думают ФОМЫ НЕ ВЕРУЮЩИЕ.

Плоская земля, красная трава, оконные стекла вместо корректоров и линз.

Я переубеждать никого не собираюсь. Мне главное пресечь распространение лжи не осведомленным людям и пресечь личные наезды.

Здесь и сейчас, по факту так сказать, а не во вселенском масштабе, с дураками спорить бессмысленно.

Все кто понял о чем речь, и поддержал, спасибо большое.

Механик AMS

  • Гость
на моем ШК вместо его стандартного "корректора"  стоит  стекло(не знаю почему так , я не первый владелец), правда почему то "просветленное" . то что это плоскопараллельное стекло я не сомневаюсь, так как проверяли на Автоколлиматоре. Плоскопараллельное. Кто бы что не говорил и "не верил".
  По качеству изображения .  В принципе меня устраивает  контрастное изображение. (просветление  влияет положительно). кома да , присутствует. потому как ШК работает как Кассегрен.  Кома в основном по краю поля.  Однозначно могу сказать. Телескоп со "стекляшкой"  работает,  причем с нормальным четким качеством изображения.  Кстати толщина стекла на моем телескопе  примерно 4 мм
« Последнее редактирование: 08 Апр 2020 [15:33:48] от Алексей KRR »

Оффлайн Алексей Юдин

  • *****
  • Сообщений: 28 751
  • Благодарностей: 1125
  • Так-с, где тут у Вас Кровавое Мясное Бодалово?
    • Сообщения от Алексей Юдин
на моем ШК вместо его стандартного "корректора"  стоит  стекло(не знаю почему так , я не первый владелец), правда почему то "просветленное" . то что это плоскопараллельное стекло я не сомневаюсь, так как проверяли на Автоколлиматоре.
Автоколлиматор при проверке в нейтральную зону уткнули?

Оффлайн Дмитрий Маколкин

  • *****
  • Сообщений: 15 047
  • Благодарностей: 1337
  • всяко разно
    • Skype - dmitrymakolkin
    • DeepSkyHosting: dvmak
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Дмитрий Маколкин
    • Панорамы Луны
на моем ШК вместо его стандартного "корректора"  стоит  стекло(не знаю почему так , я не первый владелец), правда почему то "просветленное" . то что это плоскопараллельное стекло я не сомневаюсь, так как проверяли на Автоколлиматоре.
Автоколлиматор при проверке в нейтральную зону уткнули?

Это бесполезно. KRR убеждён, что у него плоское стекло - и точка.
Панорамы Луны в моей галерее:
http://www.makolkin.ru/Gallery/gallery.html
Мои дипы: https://deepskyhosting.com/dvmak

Механик AMS

  • Гость
Вы предлагаете мне усомнится сертифицированному поверенному и откалиброванному Автоколлиматору ? :)    Извините это вряд ли.  Печати под ОТК не "Подвал ВАГО". Другой уровень.  Повторюсь  "верю не верю" личное дело. Я к "врунам" не отношусь.
Устройство проверки плоско параллельных стеклянных поверхностей  немного сложнее "Автоколлиматора" , вы же все оптики профессионалы. должны знать.  "верю не верю" дело личное.
 я  рассказал о том что на моем МЕАДЕ вместо коррекционной пластины Шмидта. Которая должна быть.
« Последнее редактирование: 08 Апр 2020 [17:26:21] от Алексей KRR »