Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Celestron NexStar 8SE, разбит корректор. Что можно сделать?  (Прочитано 1659 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Reno01Автор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 22
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Reno01
Добрый день. Ребёнок уронил Celestron NexStar 8SE :'(
Разбился корректор. Подскажите, пожалуйста, возможно ли его купить отдельно или может купить только трубу от него?
Возможно ли его починить и где искать? Может есть кто-то, кто профессионально изготавливает корректоры? Помогите, пожалуйста.
В телескопах не разбираюсь совсем.
Спасибо.

Оффлайн igorM

  • ****
  • Сообщений: 270
  • Благодарностей: 22
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от igorM
Продать по запчастям. Другого выхода нет.

Оффлайн leviathan

  • *****
  • Сообщений: 27 500
  • Благодарностей: 1609
  • Смотри в оба !
    • Сообщения от leviathan
К сожалению корректор на каждый ШК подбирается индивидуально на заводе. Где-то в Америке может и можно было бы сдать Селестрону с доплатой чтобы поменяли. Но у нас без вариантов - только продажа на запчасти. За счёт монтировки и деталей трубы хотя-бы отобьёте часть стоимости.
Я видел всё небо !

Оффлайн alexann

  • *****
  • Сообщений: 2 500
  • Благодарностей: 210
    • Сообщения от alexann
Единственный вариант - натереть новый или найти того, кто натрет.
22"/4.5, ТАЛ-250К, NEQ6 Pro, Canon EOS 6D

Онлайн sky-man

  • *****
  • Сообщений: 8 598
  • Благодарностей: 588
  • На форуме с 2007 г.
    • Instagram: astrophoto_skyman
    • DeepSkyHosting: id874
    • Сообщения от sky-man
Добрый день. Ребёнок уронил Celestron NexStar 8SE :'(
Разбился корректор. Подскажите, пожалуйста, возможно ли его купить отдельно или может купить только трубу от него?
Возможно ли его починить и где искать? Может есть кто-то, кто профессионально изготавливает корректоры? Помогите, пожалуйста.
В телескопах не разбираюсь совсем.
Спасибо.
Попробуйте вырезать из стекла. Нужно вырезать диаметр и внутри дырку. Внешний по оправе, посредине по диаметру резьбы зеркала плюс миллиметр. Для всех будет шоком если вы будете получать четкую резкую картинку планет. Люди в линзы от очков даже наблюдают. Неоторые даже говорят что это были их лучшие наблюдения.
Как резать диаметры поищите в инете, я думаю можно стеклорезом накрутить круги и молоточком аккуратно простучать, зашифовать шкуркой края и зеркало встанет не место. Купить надо сверло тонкое по стеклу и высверлить центр, далее от этого центра можете из деревяшки с гвоздиком и приделанным на конце стеклорезом накрутить круги. Да потеряете в качестве возможно 3%, но зеракала будут на своих местах. Надо пробывать.

Можно долго рассказывать про чудесные свойства этой стеклянной пластины на которую подвешивается зеркало, но я думаю будет работать. В ньютоне зеркало вешают не на стекло а на стяжки и без стекла все работает. Потеря будет, но насколько узнаете только вы. Пробуйте.
« Последнее редактирование: 03 Апр 2020 [09:28:55] от sky-man »

Бинокуляр из двух труб SW 102/500 GoTo
Мои астрофото deepskyhosting.com/id874
Астрономы Казани https://vk.com/astronomikazani

Оффлайн Reno01Автор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 22
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Reno01
Единственный вариант - натереть новый или найти того, кто натрет.
Натереть, я так понимаю, самой изготовить :)?
Вот, главный вопрос , есть ли здесь люди, которые это сделают, которые это делали профессионально?
Как их здесь искать?
Спасибо!

Оффлайн Reno01Автор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 22
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Reno01
Добрый день. Ребёнок уронил Celestron NexStar 8SE :'(
Разбился корректор. Подскажите, пожалуйста, возможно ли его купить отдельно или может купить только трубу от него?
Возможно ли его починить и где искать? Может есть кто-то, кто профессионально изготавливает корректоры? Помогите, пожалуйста.
В телескопах не разбираюсь совсем.
Спасибо.
Попробуйте вырезать из стекла. Нужно вырезать диаметр и внутри дырку. Внешний по оправе, посредине по диаметру резьбы зеркала плюс миллиметр. Для всех будет шоком если вы будете получать четкую резкую картинку планет. Люди в линзы от очков даже наблюдают. Неоторые даже говорят что это были их лучшие наблюдения.
Как резать диаметры поищите в инете, я думаю можно стеклорезом накрутить круги и молоточком аккуратно простучать, зашифовать шкуркой края и зеркало встанет не место. Купить надо сверло тонкое по стеклу и высверлить центр, далее от этого центра можете из деревяшки с гвоздиком и приделанным на конце стеклорезом накрутить круги. Да потеряете в качестве возможно 3%, но зеракала будут на своих местах. Надо пробывать.

Можно долго рассказывать про чудесные свойства этой стеклянной пластины на которую подвешивается зеркало, но я думаю будет работать. В ньютоне зеркало вешают не на стекло а на стяжки и без стекла все работает. Потеря будет, но насколько узнаете только вы. Пробуйте.
Я сама это не сделаю ;D
Я так понимаю, можно пробовать найти, кто сделает? В каком разделе искать этого чудо-человека?
Спасибо!

Оффлайн Reno01Автор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 22
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Reno01
Продать по запчастям. Другого выхода нет.
Это если ничего не получится с деталями:(

Оффлайн EvgeniyM

  • *****
  • Сообщений: 1 344
  • Благодарностей: 74
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от EvgeniyM
Нет, тогда уж растяжки, но сферичка ломовая будет, даже не представляю, что там можно будет увидеть. Можно написать в поддержку Целестрона, но цена на новый корректор скорее всего будет сопоставима с новой трубой или поискать на барахолках, бывает проскакивают от тех, кто заркало расколотил.
Попробуйте распросить Фиделя, он же постоянно имеет дело с юстировкой этих труб, может быть знает какие-нибудь варианты.
« Последнее редактирование: 03 Апр 2020 [10:07:59] от EvgeniyM »
Мне снизу видно ВСЕ, ты так и знай...

Оффлайн Reno01Автор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 22
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Reno01
К сожалению корректор на каждый ШК подбирается индивидуально на заводе. Где-то в Америке может и можно было бы сдать Селестрону с доплатой чтобы поменяли. Но у нас без вариантов - только продажа на запчасти. За счёт монтировки и деталей трубы хотя-бы отобьёте часть стоимости.
В Америке труба продаётся. Почему у нас не продают?:(
Я так поняла, что иногда корректоры продаются, но очень редко, когда кто-то по частям продаёт.
Как найти человека, который сможет изготовить его?   :-\

Оффлайн Reno01Автор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 22
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Reno01
Нет, тогда уж растяжки, но сферичка ломовая будет, даже не представляю, что там можно будет увидеть. Можно написать в поддержку Целестрона, но цена на новый корректор скорее всего будет сопоставима с новой трубой или поискать на барахолках, бывает проскакивают от тех, кто заркало расколотил.
Уф, какие слова незнакомые все:) так, значит вариант изготовления не годится?
В поддержку хочу написать, да.
Барахолка телескопов это где? Есть сайт?
Спасибо!

Оффлайн EvgeniyM

  • *****
  • Сообщений: 1 344
  • Благодарностей: 74
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от EvgeniyM
К Фиделю обратитесь в теме "Место Встречи изменить нельзя или возвращение в подвал ВАГО" он главный по настройке этих труб.
Барахолка на этом же форуме "доска объявлений", напишете в разделе куплю, просмотрите раздел "продам", на американском - cloudynights.com/classifields.
« Последнее редактирование: 03 Апр 2020 [10:17:23] от EvgeniyM »
Мне снизу видно ВСЕ, ты так и знай...

Оффлайн Fatalik

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 9 570
  • Благодарностей: 1940
  • Алексей
    • Instagram: fatalerror83
    • DeepSkyHosting: id8
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от Fatalik
Да без вариантов. Еще не видел чтоб кто-то тут поменял эту пластину.
Жалко. Хороший телескоп.

Оффлайн Grayman

  • *****
  • Сообщений: 1 908
  • Благодарностей: 181
    • Сообщения от Grayman
Еще не видел чтоб кто-то тут поменял эту пластину.
Насколько я знаю - Piko сделал. Вот и тема https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,122776.0.html .  У меня тоже была проблема разбитой пластины на 6" "черном" Celestron. Осенью прошлого года попался 6" "серебристый" NexStar Evolution с разбитой вторичкой - владелец вытащил вторичку для замены болтов и уронил её. Купил очень недорого и поставил целую вторичку от своего разбитого. После долгих мучений с подбором положения вторички и её высоты - телескоп ожил и очень неплохо работает, по крайней мере картинку выдает лучшую чем такая же 6"-ка знакомого. Остальные запчасти (труба с ГЗ и оправа вторички со сколотой вторичкой) ждут когда дойдут руки из всего этого кассегрен соорудить.

Оффлайн EvgeniyM

  • *****
  • Сообщений: 1 344
  • Благодарностей: 74
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от EvgeniyM
ГЗ придется в параболу перетирать для кассегрена.
Мне снизу видно ВСЕ, ты так и знай...

Оффлайн Grayman

  • *****
  • Сообщений: 1 908
  • Благодарностей: 181
    • Сообщения от Grayman
ГЗ придется в параболу перетирать для кассегрена.
Когда дойдут руки - нужно будет сначала механику всю сделать, а потом всё это отправить тому, кто будет перетирать и ГЗ и вторичку. Если руки всё таки не дойдут - добавятся запчасти на барахолке.

Оффлайн Ihtamnet II

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 3 019
  • Благодарностей: 144
    • Сообщения от Ihtamnet II
В телескопах не разбираюсь совсем.
С учетом вот этого - лучше продать то что осталось. Но если есть желание восстановить, то придется начать сильно "разбираться в телескопах". Смотрите сами, что Вам важнее - некоторые потерянные деньги, или потерянная куча времени, куча приобретенных знаний (нужных ли?) и в итоге опять же, затраченные деньги ;)

Барахолка телескопов это где? Есть сайт?
https://astronomy.ru/forum/index.php/board,35.0.html
Дурака учить - только портить.  (с) народная мудрость.

Онлайн sky-man

  • *****
  • Сообщений: 8 598
  • Благодарностей: 588
  • На форуме с 2007 г.
    • Instagram: astrophoto_skyman
    • DeepSkyHosting: id874
    • Сообщения от sky-man
Есть хоть 1 человек кто вырезал корректор-крепление вторичного зеркала из стекла и у него плохо работал телескоп? Хоть 1 пример на форуме? Или это только теория что несмотря наличие оригинальных зеркал все полетит к чертям из за этой тонкой стекляшки. Когда снимал такой корректор ощущение что это тонкая стекляшка одной толщины. Просто ощущение.
Бинокуляр из двух труб SW 102/500 GoTo
Мои астрофото deepskyhosting.com/id874
Астрономы Казани https://vk.com/astronomikazani

Оффлайн Reno01Автор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 22
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Reno01
Я в америке нашла в свободной продаже только трубу, https://www.highpointscientific.com/celestron-nexstar-8se-sct-ota-orange-tube-11069-ota - с учётом таможенных платежей её стоимость получается 64 т.р. Вопрос - наверняка кто-то доставлял телескопы из-за границы, есть ли какая-то служба доставки, которая может сделать это безопасно для оптики?

Онлайн sky-man

  • *****
  • Сообщений: 8 598
  • Благодарностей: 588
  • На форуме с 2007 г.
    • Instagram: astrophoto_skyman
    • DeepSkyHosting: id874
    • Сообщения от sky-man
Эту трубу можно купить на барахолке у нас за 30-40 т-р. ждите продавца.
Я бы вырезал круглую стекляшку. Хоть эксперимент поставите и если будет показывать эту трубу ещё и продадите с дисконтом конечно за 10-20 т-р и окупите свои траты.
Вырежут в любой стекло мастерской кто окнами занимается, если есть рукастые парни попросите из 2мм стёкла. Возьмут 1000 руб максимум. Замерьте 2 диаметра заранее.
Бинокуляр из двух труб SW 102/500 GoTo
Мои астрофото deepskyhosting.com/id874
Астрономы Казани https://vk.com/astronomikazani