Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Настоящее и будущее APO-строения  (Прочитано 28442 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Gennady Bankewich

  • *****
  • Сообщений: 1 833
  • Благодарностей: 16
  • Из Калуги звёзды тоже видны!
    • Сообщения от Gennady Bankewich
Re: Настоящее и будущее APO-строения
« Ответ #80 : 15 Июл 2006 [00:18:14] »
Вот уже второй год подряд собираюсь купить АПО и всё время обстоятельства!
VD, в этом году меня опять гложут сомнения, из-за Вас! ;)
Обнадёжте.

Оффлайн VD

  • *****
  • Сообщений: 13 086
  • Благодарностей: 490
    • Сообщения от VD
Re: Настоящее и будущее APO-строения
« Ответ #81 : 15 Июл 2006 [08:56:02] »
Вот уже второй год подряд собираюсь купить АПО и всё время обстоятельства!
VD, в этом году меня опять гложут сомнения, из-за Вас! ;)
Обнадёжте.

Геннадий,

Я и так уже обнадежил.  Я думаю, что вероятность успешного завершения нашего проэкта по созданию АПО из дешевых и немедленно доступных стекол,  близка к 95%.  Пока мы не видим реально опасных подводных камней.  Мы постарались учесть по возможности все ограничения. Все будет зависеть от ньюансов.

Что же касается именно вашего выбора, то вы уж извините,  тут я вам не самый лучший советчик.  Самый лучший - ваша собственная позиция и ощущения.  Если вам хочется АПО немедленно - покупайте и представьте, что от меня никакой инфы не было.  И будет вам счастье - АПО стоит своих денег на данный момент.  Но другая эпоха хоть и близка, но еще не наступила. 
Если же вы небогаты и хотите потратить деньги с максимальной эффективностью,  то подождите если вы еще не в преклонных годах, когда,  наверное,  ждать не хочется. 
Во всяком случае заявку ( стекла для первых 8" F/6 АПО дублетов) на два японских и один европейский заводы по производству стекла мы уже отправили.  Так что дело не стоит и это не пустопорожние разговоры, как некоторым профи,  связанным с производством АПО, вероятно,  очень хотелось бы. 
Жизнь слишком коротка и хорошее небо слишком редко бывает, чтобы тратить его наблюдая с плохим оборудованием. (с) Roland Christen.

Солнечная активность в Н-а - самая динамичная и неотразимая вещь, которую вы можете видеть в телескоп; поэтому тратьте соответственно!(с) Bob Yoesle.

Онлайн Владимир Николаевич

  • *****
  • Сообщений: 24 072
  • Благодарностей: 436
  • Takahashi Россия и QHYCCD Poccия
    • Skype - gromozeka12    вайбер +7 903 610-62-15
    • Сообщения от Владимир Николаевич
Re: Настоящее и будущее APO-строения
« Ответ #82 : 15 Июл 2006 [10:08:38] »
Валера! Когда планируются пробные испытания и просмотры? Судя по всему недолго осталось, да и Добсон на это событие уже в Крым собрался ;)
Ну а пока наверное воду в ступе молоть до изготовления стоит прекратить и назначить какие либо перспективные сроки.
Так что желаем успехов и ждем-с! 
« Последнее редактирование: 15 Июл 2006 [10:10:27] от Vladim »
Клевцов 470мм - 2экз, МАК Сантел 420 1\8 на передержке,  Доб 355мм SS, Доб 254, МАК Сантел 230мм, АПО 180мм на Losmandy Titan, подзорная труба 102\900ED SW,  бино 70ED, 70 Non-ED, 10х42ED, 10х50ED.

Оффлайн VD

  • *****
  • Сообщений: 13 086
  • Благодарностей: 490
    • Сообщения от VD
Re: Настоящее и будущее APO-строения
« Ответ #83 : 15 Июл 2006 [10:46:20] »
Валера! Когда планируются пробные испытания и просмотры? Судя по всему недолго осталось, да и Добсон на это событие уже в Крым собрался ;)
Ну а пока наверное воду в ступе молоть до изготовления стоит прекратить и назначить какие либо перспективные сроки.
Так что желаем успехов и ждем-с! 

Володя,

Добсон великий человек в ЛА, но все же мы не будем даже пытаться что-то закончить к его приезду.  Нельзя за все богатства Земли родить полноценного ребенка за месяц, хоть тресни.  Так же и у нас.  Самый,  ИМХО,  благоприятный исход в нашем случае это конец года.  Точнее сказать не берусь.   
И ты прав,  более нет никакого смысла в дальнейших разговорах на эту тему.

Жизнь слишком коротка и хорошее небо слишком редко бывает, чтобы тратить его наблюдая с плохим оборудованием. (с) Roland Christen.

Солнечная активность в Н-а - самая динамичная и неотразимая вещь, которую вы можете видеть в телескоп; поэтому тратьте соответственно!(с) Bob Yoesle.

Germ

  • Гость
Re: Настоящее и будущее APO-строения
« Ответ #84 : 16 Июл 2006 [20:48:19] »
Подведем маленькие итоги; ну предположим формулу изобретения -  и это уже достаточно надежные разведданые, фактически полученные от VD путем непринужденного интервью :D

Итак. Никакого чуда, конечно :) Почти обычные (скорее всего весьма тяжелые!) стекла с равной или очень близкими partial dispersions, но весьма разными VD (они же числа Аббе ;)Дикий сферохроматизм скомпенсирован дикой асферикой  ::) ;D Своего рода камера Шмидта в рефракторной отрасли. Но как бы то ни было - браво, Валерий!  8)

Оффлайн VD

  • *****
  • Сообщений: 13 086
  • Благодарностей: 490
    • Сообщения от VD
Re: Настоящее и будущее APO-строения
« Ответ #85 : 17 Июл 2006 [04:18:54] »
Подведем маленькие итоги; ну предположим формулу изобретения -  и это уже достаточно надежные разведданые, фактически полученные от VD путем непринужденного интервью :D

Итак. Никакого чуда, конечно :) Почти обычные (скорее всего весьма тяжелые!) стекла с равной или очень близкими partial dispersions, но весьма разными VD (они же числа Аббе ;)Дикий сферохроматизм скомпенсирован дикой асферикой  ::) ;D Своего рода камера Шмидта в рефракторной отрасли. Но как бы то ни было - браво, Валерий!  8)

Заблуждения зачастую слаще сахара (с)  (моя).
Жизнь слишком коротка и хорошее небо слишком редко бывает, чтобы тратить его наблюдая с плохим оборудованием. (с) Roland Christen.

Солнечная активность в Н-а - самая динамичная и неотразимая вещь, которую вы можете видеть в телескоп; поэтому тратьте соответственно!(с) Bob Yoesle.

Germ

  • Гость
Re: Настоящее и будущее APO-строения
« Ответ #86 : 17 Июл 2006 [20:08:21] »
Цитата
Заблуждения зачастую слаще сахара (с)  (моя).

Как оказалось - Вы хорошо умеете устраивать мозговой штурм интересующей вас проблемы - за счет людей, бескорыстно интересующихся этой проблемой ;) 8) И, похоже, устраивать штурмующим заблуждения Вам нравится тоже. Есть проблема, однако. Несмотря на Ваше как бы нежелание ничего сказать, Вы сказали более чем достаточно :)


Оффлайн ErianorАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 661
  • Благодарностей: 26
  • На-а-а-ш мелафон!!!
    • Сообщения от Erianor
Re: Настоящее и будущее APO-строения
« Ответ #87 : 17 Июл 2006 [20:50:14] »
   М-да... :) Что-то все никак не закрывается... все мысли лезут... Валерий, даже если у вас все будет чудесно, все-таки "эры" дешевых АПО не наступит... :-[ Вы и сами говорили, что объективы менее 6" нерентабельны. А ведь основная масса ЛА - это желающие 3-4-5-6" объективы, основной рынок, так сказать, целевая аудитория... Нет, конечно, все хотят что-нибудь апертуристое, но ведь тут "вылазят" эти самые многие "НО"! Большая труба - как следствие - мощная монтировка... Большой агрегат - и где его хранить?, как с ним ездить?... Нет, конечно, для любителя-профессионала (если так можно выразиться  ;D) - за именами далеко ходить не будем, не составит проблем и выкроить время, место, деньги, когда весь процесс - от планирования, распаковки телескопа и окончательной обработки отснятого или "отнаблюденного" материала - захватывающий и приносящий огромное удовольствие процесс! Но мне кажется - для большинства (хотел ляпнуть - для подавляющего большинства, но одумался ;)) - все-таки удобней иметь что-нибудь мобильное и при этом более-менее апертуристое. Ведь 125 мм рефрактор более-менее хорошего качества (да хоть бы ТАЛ-125R) - это ж какая "дурында"! (звиняйте, если кого обидел). А если б он был светосилой 1:5, да качество выдавал лучшее, чем классика, это ж каким бы спросом его б расхватывали! :o Вона у Володи Иванова его Петцвали раскупают - мобильность-с.... :D
   Если у вас, Валерий, все получится (т-т-т..., по дереву -тук,тук) организовывайте завод (!) - целый (!) - ВСЕМ производителям в мире перебьете бизнес... Правда, что-то боязно - бандюков, как теневых, так и реальных (от власти), пока никто не отменял :-X :-[
Умное лицо - это ещё не признак ума, господа! Все глупости на Земле делаются с самым серьезным выражением лица! Улыбайтесь, господа, улыбайтесь! Барон фон Мюнхгаузен.

Оффлайн bibliograf

  • *****
  • Сообщений: 879
  • Благодарностей: 50
    • Сообщения от bibliograf
Re: Настоящее и будущее APO-строения
« Ответ #88 : 17 Июл 2006 [22:12:27] »
 
Цитата
Как оказалось - Вы хорошо умеете устраивать мозговой штурм интересующей вас проблемы - за счет людей, бескорыстно интересующихся этой проблемой   И, похоже, устраивать штурмующим заблуждения Вам нравится тоже. Есть проблема, однако. Несмотря на Ваше как бы нежелание ничего сказать, Вы сказали более чем достаточно
Вы всерьез считаете это  "мозговым штурмом"? Тогда возьмите приступом статью Г.М. Попова в Известиях КрАО 1985 год
том70, стр158 - там есть статья про расчет апохроматов из обычных стекол. Ну и при этом имейте в виду, что слово "дублет"
в обсуждаемой теме означает "двухкомпонентный объектив" - а из скольких и каких линз склеен каждый компонент - думайте
сами.
Небольшое психологическое наблюдение (пожалуйста, VD, не сочтите за обиду) - как всякий хищник в океане бизнеса VD
рассматривает тех, с кем он имеет дело либо как жертву (того, кто платит ему деньги), конкурента либо хищника, типа
тощего китайского тигра, который из камышей в долине Хуанхэ смотрит, чем бы поживиться. Ну и еще есть потребность
в игре - c дразнением и подкалываниями. Все это совершенно естественно...
Поэтому придумайте что - нибудь свое - и, когда появится демонстрационный образец нового объектива, сможете сравнить
конструкторские решения. Пока можно только пожелать, чтобы этот образец появился поскорее и оправдал ожидания!

Оффлайн Asafan

  • *****
  • Сообщений: 934
  • Благодарностей: 128
  • Андрей
    • Skype - Asafan1931
    • DeepSkyHosting: asafan
    • Сообщения от Asafan
    • Фотогалерея
Re: Настоящее и будущее APO-строения
« Ответ #89 : 17 Июл 2006 [22:25:55] »
Ну, для склеивания диаметр явно великоват :). Ну а "штурм"- слишком громкое слово для ... имевших место выпытываний, наскоков и догадок.
Ньютон 150/750, Ньютон 270/1060, DS 80/480 APO, HEQ5 Pro, 120MC-S, 533MC PRO, ASIAIR, ASIAir+, ZWO EAF

Оффлайн Семен

  • *****
  • Сообщений: 3 286
  • Благодарностей: 18
  • Нда
    • Сообщения от Семен
Re: Настоящее и будущее APO-строения
« Ответ #90 : 17 Июл 2006 [22:37:18] »
Друзья,

а Вы случаем не забыли о чем эта тема.   >:(
всего хорошего,
Семен

Оффлайн bibliograf

  • *****
  • Сообщений: 879
  • Благодарностей: 50
    • Сообщения от bibliograf
Re: Настоящее и будущее APO-строения
« Ответ #91 : 17 Июл 2006 [22:40:56] »
 Под "склейкой" подразумевается также "масляная иммерсия" - там ограничений на диаметр линз нет!

Germ

  • Гость
Re: Настоящее и будущее APO-строения
« Ответ #92 : 18 Июл 2006 [06:38:08] »
Цитата
Вы всерьез считаете это  "мозговым штурмом"? Тогда возьмите приступом статью Г.М. Попова в Известиях КрАО 1985 год
том70, стр158 - там есть статья про расчет апохроматов из обычных стекол.

Буду признателен за скан или ссылку.

Цитата
Ну и при этом имейте в виду, что слово "дублет"
в обсуждаемой теме означает "двухкомпонентный объектив" - а из скольких и каких линз склеен каждый компонент - думайте
сами.

Слово "дублет" в рефракторном мире понимается однозначно - объектив из двух линз.

Цитата
Поэтому придумайте что - нибудь свое - и, когда появится демонстрационный образец нового объектива, сможете сравнить
конструкторские решения.

Я свое придумывал и придумываю и считаю, что я - в теме. Не недо похлопываний по плечу.

Оффлайн Yuri P.

  • *****
  • Сообщений: 3 526
  • Благодарностей: 448
  • nobody is perfect...
    • Сообщения от Yuri P.
Re: Настоящее и будущее APO-строения
« Ответ #93 : 18 Июл 2006 [07:50:34] »

Цитата

Вам и так сказали, что в темной комнате есть черная кошка.

Цитата

- комната-то была, а вот кошки в ней не было!
Юрий

Оффлайн Yuri P.

  • *****
  • Сообщений: 3 526
  • Благодарностей: 448
  • nobody is perfect...
    • Сообщения от Yuri P.
Re: Настоящее и будущее APO-строения
« Ответ #94 : 18 Июл 2006 [08:14:19] »
Цитата
Я и так уже обнадежил.  Я думаю, что вероятность успешного завершения нашего проэкта по созданию АПО из дешевых и немедленно доступных стекол,  близка к 95%.  Пока мы не видим реально опасных подводных камней.  Мы постарались учесть по возможности все ограничения. Все будет зависеть от ньюансов.
Цитата

95% на 7/17/06 так это-ж можно спокойно до пенсии работать!  (-:
Ньюансы определяют все! Главное в нашем деле - избежать асимптотического синдрома...

А с патентованием - надо серьёзнеее - Том В. уже подал заявку на свой "кирпич" дизайн из простых стекол.

Валера, искренне желаю преодолеть 5% барьер!
Юрий





Онлайн Владимир Николаевич

  • *****
  • Сообщений: 24 072
  • Благодарностей: 436
  • Takahashi Россия и QHYCCD Poccия
    • Skype - gromozeka12    вайбер +7 903 610-62-15
    • Сообщения от Владимир Николаевич
Re: Настоящее и будущее APO-строения
« Ответ #95 : 18 Июл 2006 [09:39:44] »
Под "склейкой" подразумевается также "масляная иммерсия" - там ограничений на диаметр линз нет!
Под маслом может также подразумеваться высокодисперсная жидкость по свойствам превосходящая флюорит - кому надо могу одолжить бутылочку для эксперимернов - у меня запас литров по пять двух сортов ;D
Клевцов 470мм - 2экз, МАК Сантел 420 1\8 на передержке,  Доб 355мм SS, Доб 254, МАК Сантел 230мм, АПО 180мм на Losmandy Titan, подзорная труба 102\900ED SW,  бино 70ED, 70 Non-ED, 10х42ED, 10х50ED.

Оффлайн Незнайка

  • ****
  • Сообщений: 312
  • Благодарностей: 13
    • Сообщения от Незнайка
Re: Настоящее и будущее APO-строения
« Ответ #96 : 18 Июл 2006 [09:53:27] »

Это Вам,  наверное,  неприятно,  что на Ваши вопросы не отвечают. И потом,  кто его знает кто именно скрывается под никами? 

Я рассматриваю все, что здесь происходит, как шоу, поэтому  меня вовсе не обижает то, что Вы не отвечаете на вопросы (мои, и других участников форума). Скорее – забавляет. Все Ваши «идеи» мне лично абсолютно понятны, а ответ на главный вопрос: чем закончится Ваш очередной проект – очевиден: ничем!
Жаль только  верующих ЛА, готовых чего-то ждать и отказывать себе в удовольствии наблюдать в реально существующие АПО. Откуда такая доверчивость? Может быть, у Вас есть какие-то неведомые мне заслуги в области построения реальных АПО? Что-то не припомню. Жаль также тех немногочисленных энтузиастов, которые пришли сюда, чтобы обсудить не Ваш мистический проект, а проблему создания реальных АПО на простых и доступных стеклах, с использованием простых технологий.
Согласен, что обсуждение Вашего проекта  пора закрывать, так как это – пустая трата времени, да и как шоу оно уже поднадоело.
В заключение (шоу), хочу заметить уважаемому участнику  с ником Germ: «формулу изобретения» Вы вывести явно поторопились. Такая формула не сработает.
Там не все учтено.  Есть  еще одно обстоятельство, определяющее качество изображения, кроме геометрии поверхностей: свойства материалов. Вот о чем Вы забыли упомянуть в этой формуле. А зря: это – главное. Ведь стоит  повлиять на них, и дело в шляпе! Короче, надо купить по дешевке К8 (или ВК7 у Шотта (почему у Шотта???)) и, используя высокие технологии, модифицировать его в ОК4 или FPL (уж  как получится). Причем, не обязательно добиваться полного сходства, достаточно подправить дисперсию. Ту же процедуру провести и с дешевым флинтом, превратив его в ОФ. Вот и получится АПО-система. Это и есть изобретение (правда, в средние века алхимики уже пытались добывать золото из свинца у них ничего не получилось), но тогда и технологий-то высоких не было и патентное дело было не развито. Сейчас – другое время, и 95% гарантии успеха!  Патентуйте, VD, патентуйте, пока какой-нибудь «тэ-мэ-бэ» не опередил!
P.S. На вопросы можно не отвечать, не обижусь: не разговаривать с незнакомцами -  мудрая мысль, но не Ваша.

Germ

  • Гость
Re: Настоящее и будущее APO-строения
« Ответ #97 : 18 Июл 2006 [19:57:14] »
Че-то Вы круто, уважаемый Незнайка! :) ;) Отвечу здесь только Вам.

Цитата
В заключение (шоу), хочу заметить уважаемому участнику  с ником Germ: «формулу изобретения» Вы вывести явно поторопились. Такая формула не сработает.
Там не все учтено.  Есть  еще одно обстоятельство, определяющее качество изображения, кроме геометрии поверхностей: свойства материалов. Вот о чем Вы забыли упомянуть в этой формуле.

Я же учитывал свойства материалов. Я же с самого начала говорил: стекла с равной или очень близкими partial dispersions, но весьма разными VD Это и есть учет свойств этих самых материалов - апохроматическое присутствие на горизонтали диаграммы, например такой: Pfe/Vd.

Так что моя формула сработает отлично. Я могу показать публике расчет пары настоящих апо, например, из комбинаций (Schott) TIF6 + SF57 и - что вообще класс и здорово - SSK2 и KZFS1. И таких комбинаций море. Главное же здесь - асферика! Она присутствует (в моем варианте) только на обоих поверхностях первой положительной линзы дублета. Суть этой асферики укладывается в слово CONIC.

P.S.
1) А может, VD ничего такого и не знал :) "А кто почему-то не знает - то непосредственно" (c) Я
 
С одной стороны - его таинственность полезна (как ему кажется), а  с другой - доводит до хохота и нестандартных решений ;D

2) Насчет Вашей гипотезы о модификации стекол - очень интересно, но про такие подходы не знаю (и даже вообразить не могу!) ничего похожего. Но я же и не bibliograf, да :)
« Последнее редактирование: 18 Июл 2006 [20:06:04] от Germ »

Оффлайн Asafan

  • *****
  • Сообщений: 934
  • Благодарностей: 128
  • Андрей
    • Skype - Asafan1931
    • DeepSkyHosting: asafan
    • Сообщения от Asafan
    • Фотогалерея
Re: Настоящее и будущее APO-строения
« Ответ #98 : 18 Июл 2006 [20:15:58] »
Я же учитывал свойства материалов. Я же с самого начала говорил: стекла с равной или очень близкими partial dispersions, но весьма разными VD Это и есть учет свойств этих самых материалов - апохроматическое присутствие на горизонтали диаграммы, например такой: Pfe/Vd.
Так что моя формула сработает отлично. Я могу показать публике расчет пары настоящих апо, например, из комбинаций (Schott) TIF6 + SF57 и - что вообще класс и здорово - SSK2 и KZFS1. И таких комбинаций море. Главное же здесь - асферика! Она присутствует (в моем варианте) только на обоих поверхностях первой положительной линзы дублета. Суть этой асферики укладывается в слово CONIC....
  Очень интересно, конечно :D! Покажите, пожалуйста ::). И, если можно, технические термины русскими буквами (частная дисперсия и т.п.).
Ньютон 150/750, Ньютон 270/1060, DS 80/480 APO, HEQ5 Pro, 120MC-S, 533MC PRO, ASIAIR, ASIAir+, ZWO EAF

Germ

  • Гость
Re: Настоящее и будущее APO-строения
« Ответ #99 : 18 Июл 2006 [20:51:56] »
Цитата
Очень интересно, конечно ! Покажите, пожалуйста . И, если можно, технические термины русскими буквами (частная дисперсия и т.п.).

Для народа ничего не жалко ;D  Вот:






A вот степень CONIC каждый определит для себя самостоятельно :) "А если кто не может - то непосредственно" (c) Я.

Здоровая конкуренция или нездоровый демпинг - все на благо обществу!