Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Настоящее и будущее APO-строения  (Прочитано 28443 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Asafan

  • *****
  • Сообщений: 934
  • Благодарностей: 128
  • Андрей
    • Skype - Asafan1931
    • DeepSkyHosting: asafan
    • Сообщения от Asafan
    • Фотогалерея
Re: Настоящее и будущее APO-строения
« Ответ #60 : 12 Июл 2006 [23:00:56] »
Скоро сказка сказывается, да скоро ли дело сделается? Нерентабельно может быть по причине, хм, длительного техпроцесса :)...
Ньютон 150/750, Ньютон 270/1060, DS 80/480 APO, HEQ5 Pro, 120MC-S, 533MC PRO, ASIAIR, ASIAir+, ZWO EAF

Оффлайн VD

  • *****
  • Сообщений: 13 086
  • Благодарностей: 490
    • Сообщения от VD
Re: Настоящее и будущее APO-строения
« Ответ #61 : 12 Июл 2006 [23:04:05] »

 Грянет новая эра дублетов классического сочетания крон-флинт с нормальной дисперсией. 

 Не скрою,  что нежелание ЛЗОС продавать ОК4 без ограничений,  как минимум на 40%-50% повлияло на идею разработать новые подходы. 
 
Вы говорите такие заманчивые вещи, Валерий! Прям попахивает мистикой! Если ваш проект реальный, запатентуйте идею и будете "стричь купоны" всю жизнь, весь мир будет вам платить...А вы войдете в историю не хуже Джона Доллонда... ;) Удачи!...

А вообще пора новую тему создавать - на тему: миф или реальность от Валерия Дерюжина.... ;D

Тяжело патент получить.  И потом там многое надо рассказать.  Но поразмыслив,  мы решили,  раз до сих пор не реализовали, значит это действительно трудно сделать.  Мы также уверены, что подобная технология может быть развита до практической реализации лишь такими фирмами, как Itek,  Perkin-Elmer,  REOSK, Zeiss или подобными.  Но они не занимались ED АПО (один Цейсс и то недолго) по причине крайне малой для них рентабельности и узости рынка.  А подобным проэктом не станут заниматься и подавно, т.к. требуется время и немалые деньги на развитие технологии.  Эти компании стригут купоны в других,  более прибыльных отраслях и более очевидных с точки зрения гарантированного дохода.  А малым фирмам типа AstroPhysics это вообще никогда не освоить. Никогда.  Как и китайцам в ближайшие лет 15-20.  Эти последние и обычные объективы с трудом делают если речь идет о качестве 1/6-1/8 волны.  Так что патент это пустопорожняя возня. 

Жизнь слишком коротка и хорошее небо слишком редко бывает, чтобы тратить его наблюдая с плохим оборудованием. (с) Roland Christen.

Солнечная активность в Н-а - самая динамичная и неотразимая вещь, которую вы можете видеть в телескоп; поэтому тратьте соответственно!(с) Bob Yoesle.

Оффлайн VD

  • *****
  • Сообщений: 13 086
  • Благодарностей: 490
    • Сообщения от VD
Re: Настоящее и будущее APO-строения
« Ответ #62 : 12 Июл 2006 [23:09:43] »

Но так или иначе 203мм 1\6 это вещь непростая - мин вес 15кг. В легковушку не войдет - только стационар. Мало того что его даже М-9 или EQ-6 с трудом потащит так и стоить он хоть какой будет не менее  3000-5000$. Так сказать за размер, за трубу, за фокусер, за кольца. Так что считай эквивалент 150мм АПО.
А на слуху всего две АПО стопятидесятки - у Маколкина и piko. :'(

Но все же если допустить 203\1200 АПО за разумные деньги это конечно прорыв.

Володя,

Постараемся вес удержать в пределах разумных.  Так, чтобы EQ-6 справлялась в случае визуала.  Кроме того,  точно будут 7" F/6 и,  возможно,  160мм F/6.   Начнем с самых больших - так рентабельнее. 
Жизнь слишком коротка и хорошее небо слишком редко бывает, чтобы тратить его наблюдая с плохим оборудованием. (с) Roland Christen.

Солнечная активность в Н-а - самая динамичная и неотразимая вещь, которую вы можете видеть в телескоп; поэтому тратьте соответственно!(с) Bob Yoesle.

Оффлайн Владимир Николаевич

  • *****
  • Сообщений: 24 072
  • Благодарностей: 436
  • Takahashi Россия и QHYCCD Poccия
    • Skype - gromozeka12    вайбер +7 903 610-62-15
    • Сообщения от Владимир Николаевич
Re: Настоящее и будущее APO-строения
« Ответ #63 : 12 Июл 2006 [23:18:07] »
Ну а прикидки по ценам? Хоть какой диапазон ждать? А то может уже пора заказик давать - у меня как раз гигантический немец зреет!
Клевцов 470мм - 2экз, МАК Сантел 420 1\8 на передержке,  Доб 355мм SS, Доб 254, МАК Сантел 230мм, АПО 180мм на Losmandy Titan, подзорная труба 102\900ED SW,  бино 70ED, 70 Non-ED, 10х42ED, 10х50ED.

ПланетаШелезяка

  • Гость
Re: Настоящее и будущее APO-строения
« Ответ #64 : 13 Июл 2006 [00:08:12] »
удалено, следите за выражениями
« Последнее редактирование: 13 Июл 2006 [21:57:11] от Pluto »

Оффлайн Олег Чекалин

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 21 261
  • Благодарностей: 1057
    • DeepSkyHosting: http://www.deepskyhosting.com/id11
    • Сообщения от Олег Чекалин
Re: Настоящее и будущее APO-строения
« Ответ #65 : 13 Июл 2006 [00:26:37] »
Володя,

Постараемся вес удержать в пределах разумных.  Так, чтобы EQ-6 справлялась в случае визуала.  Кроме того,  точно будут 7" F/6 и,  возможно,  160мм F/6.   Начнем с самых больших - так рентабельнее. 

Прикольная комбинация EQ-6 +7"АПО. Думаю таких авангардистов не найдется. ;D
Олег.

ПланетаШелезяка

  • Гость
Re: Настоящее и будущее APO-строения
« Ответ #66 : 13 Июл 2006 [00:31:43] »
там всё будет резиновое - и линзы и труба и планеты -так что удержит

Оффлайн VD

  • *****
  • Сообщений: 13 086
  • Благодарностей: 490
    • Сообщения от VD
Re: Настоящее и будущее APO-строения
« Ответ #67 : 13 Июл 2006 [01:57:41] »
Ну а прикидки по ценам? Хоть какой диапазон ждать? А то может уже пора заказик давать - у меня как раз гигантический немец зреет!

По ценам сейчас можно сказать одно: для 8" F/6 цена будет не более 1/3 от нынешнего ED Super-APO.
Для 7" разница будет не столь велика - раза в 2.  То же и для 160мм.  Но, думаю, что до 160мм не дойдем. Просто все будут стараться брать 8" и 7" на халяву (в нынешних ценах).   
Жизнь слишком коротка и хорошее небо слишком редко бывает, чтобы тратить его наблюдая с плохим оборудованием. (с) Roland Christen.

Солнечная активность в Н-а - самая динамичная и неотразимая вещь, которую вы можете видеть в телескоп; поэтому тратьте соответственно!(с) Bob Yoesle.

Оффлайн VD

  • *****
  • Сообщений: 13 086
  • Благодарностей: 490
    • Сообщения от VD
Re: Настоящее и будущее APO-строения
« Ответ #68 : 13 Июл 2006 [01:59:53] »

Прикольная комбинация EQ-6 +7"АПО. Думаю таких авангардистов не найдется. ;D
Олег.

А чем плохая комбинация? Телескоп короткий,  относительно нетяжелый и к тому же не сильно дорогой.  Постараемся, чтобы таких авангардистов было побольше.   ;D
Жизнь слишком коротка и хорошее небо слишком редко бывает, чтобы тратить его наблюдая с плохим оборудованием. (с) Roland Christen.

Солнечная активность в Н-а - самая динамичная и неотразимая вещь, которую вы можете видеть в телескоп; поэтому тратьте соответственно!(с) Bob Yoesle.

Оффлайн Максим Гераськин

  • *****
  • Сообщений: 3 911
  • Благодарностей: 27
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Максим Гераськин
Re: Настоящее и будущее APO-строения
« Ответ #69 : 13 Июл 2006 [15:44:18] »
VD - мои аплодисменты
Интересная интрига ;)

Суворов Владимир

  • Гость
Re: Настоящее и будущее APO-строения
« Ответ #70 : 13 Июл 2006 [15:53:23] »
Наполним Музыкой сердца!
АПО стучится у крыльца.

Валерий, наверное мы дождались. Успехов в реализации вашего проэкта.

Оффлайн Diskus

  • *****
  • Сообщений: 7 995
  • Благодарностей: 115
  • WS-200 DD , R-C 16"
    • Skype - Sergiyverb
    • Сообщения от Diskus
Re: Настоящее и будущее APO-строения
« Ответ #71 : 13 Июл 2006 [18:48:37] »
Володя,

Постараемся вес удержать в пределах разумных.  Так, чтобы EQ-6 справлялась в случае визуала.  Кроме того,  точно будут 7" F/6 и,  возможно,  160мм F/6.   Начнем с самых больших - так рентабельнее. 

Прикольная комбинация EQ-6 +7"АПО. Думаю таких авангардистов не найдется. ;D
Олег.

Прикольная - не прикольная , но EQ-6 Syn Scan PRO , с автогидом прекрасно тянет МСТ230 с точностью +- 2 " на фокусе 3 !!!! метра  , так что чем черт не шутит  :)


Оффлайн VD

  • *****
  • Сообщений: 13 086
  • Благодарностей: 490
    • Сообщения от VD
Re: Настоящее и будущее APO-строения
« Ответ #72 : 13 Июл 2006 [19:44:05] »



Прикольная - не прикольная , но EQ-6 Syn Scan PRO , с автогидом прекрасно тянет МСТ230 с точностью +- 2 " на фокусе 3 !!!! метра  , так что чем черт не шутит  :)



Сергей,

Это что, в раю фотография снята?  Одни цветы!  Где же там звезды увидишь?  ;D
Жизнь слишком коротка и хорошее небо слишком редко бывает, чтобы тратить его наблюдая с плохим оборудованием. (с) Roland Christen.

Солнечная активность в Н-а - самая динамичная и неотразимая вещь, которую вы можете видеть в телескоп; поэтому тратьте соответственно!(с) Bob Yoesle.

Оффлайн VD

  • *****
  • Сообщений: 13 086
  • Благодарностей: 490
    • Сообщения от VD
Re: Настоящее и будущее APO-строения
« Ответ #73 : 13 Июл 2006 [19:46:23] »
Наполним Музыкой сердца!
АПО стучится у крыльца.

Валерий, наверное мы дождались. Успехов в реализации вашего проэкта.

Спасибо за пожелания!  Уж мы постораемся и для себя любимых и для многих ЛА. 
Жизнь слишком коротка и хорошее небо слишком редко бывает, чтобы тратить его наблюдая с плохим оборудованием. (с) Roland Christen.

Солнечная активность в Н-а - самая динамичная и неотразимая вещь, которую вы можете видеть в телескоп; поэтому тратьте соответственно!(с) Bob Yoesle.

Germ

  • Гость
Re: Настоящее и будущее APO-строения
« Ответ #74 : 13 Июл 2006 [20:41:10] »
Все же я не разделяю эйфории многих участников. Позволю себе еще несколько вопросов.

1) Система 200 f/6 - дифракционна по качеству? Если да - спот-диаграммы против кружка Эйри, пожалуйста.

2) Эти новые дублеты содержат асферические поверхности? Если да - то уж другое отношение, извините ;)

Оффлайн Diskus

  • *****
  • Сообщений: 7 995
  • Благодарностей: 115
  • WS-200 DD , R-C 16"
    • Skype - Sergiyverb
    • Сообщения от Diskus
Re: Настоящее и будущее APO-строения
« Ответ #75 : 13 Июл 2006 [21:14:07] »



Прикольная - не прикольная , но EQ-6 Syn Scan PRO , с автогидом прекрасно тянет МСТ230 с точностью +- 2 " на фокусе 3 !!!! метра  , так что чем черт не шутит  :)



Сергей,

Это что, в раю фотография снята?  Одни цветы!  Где же там звезды увидишь?  ;D

Их , цветы и снимаю , а всем говорю что это  звезды и планеты  ;D

Вот где я снимаю.....вот где настоящий Рай ...



Оффлайн Незнайка

  • ****
  • Сообщений: 312
  • Благодарностей: 13
    • Сообщения от Незнайка
Re: Настоящее и будущее APO-строения
« Ответ #76 : 13 Июл 2006 [23:29:30] »

...Мы также уверены, что подобная технология может быть развита до практической реализации лишь такими фирмами, как Itek,  Perkin-Elmer,  REOSK, Zeiss или подобными.  ...  А малым фирмам типа AstroPhysics это вообще никогда не освоить. Никогда. 

Все же я не разделяю эйфории многих участников. Позволю себе еще несколько вопросов.

1) Система 200 f/6 - дифракционна по качеству? Если да - спот-диаграммы против кружка Эйри, пожалуйста.

2) Эти новые дублеты содержат асферические поверхности? Если да - то уж другое отношение, извините ;)

Семееен Семеныч! Конечно же, эти новые дублеты содержат асферические поверхности.
VD же ясно сказал: "все дело - в технологии"! Неужели Вы думаете, что AstroPhisics до сих пор не освоил технологию обработки сферических поверхностей? Фирмочка, конечно, так себе, ничего особенного...и тем не менее, это они точно умеют.
С асферикой - сложнее, хотя, если поднапрячься, можно и ее осилить. Но, все это, по большому счету, довольно тривиально.
Здесь - все гораздо сложнее! Здесь поверхности...граненные!!! До этого никому, никогда не догадаться! Никогда! И все. И точка!

Оффлайн VD

  • *****
  • Сообщений: 13 086
  • Благодарностей: 490
    • Сообщения от VD
Re: Настоящее и будущее APO-строения
« Ответ #77 : 14 Июл 2006 [00:26:51] »

...Мы также уверены, что подобная технология может быть развита до практической реализации лишь такими фирмами, как Itek,  Perkin-Elmer,  REOSK, Zeiss или подобными.  ...  А малым фирмам типа AstroPhysics это вообще никогда не освоить. Никогда.

Все же я не разделяю эйфории многих участников. Позволю себе еще несколько вопросов.

1) Система 200 f/6 - дифракционна по качеству? Если да - спот-диаграммы против кружка Эйри, пожалуйста.

2) Эти новые дублеты содержат асферические поверхности? Если да - то уж другое отношение, извините ;)

Семееен Семеныч! Конечно же, эти новые дублеты содержат асферические поверхности.
VD же ясно сказал: "все дело - в технологии"! Неужели Вы думаете, что AstroPhisics до сих пор не освоил технологию обработки сферических поверхностей? Фирмочка, конечно, так себе, ничего особенного...и тем не менее, это они точно умеют.
С асферикой - сложнее, хотя, если поднапрячься, можно и ее осилить. Но, все это, по большому счету, довольно тривиально.
Здесь - все гораздо сложнее! Здесь поверхности...граненные!!! До этого никому, никогда не догадаться! Никогда! И все. И точка!

Если Вы меня цитируете,  то цитируйте точно.  Я ничего не говорил про догадки.  Догадаться можно о чем угодно.  А освоить - это совсем другое.  Примеров масса!  Например, ядерная энергия. 
Жизнь слишком коротка и хорошее небо слишком редко бывает, чтобы тратить его наблюдая с плохим оборудованием. (с) Roland Christen.

Солнечная активность в Н-а - самая динамичная и неотразимая вещь, которую вы можете видеть в телескоп; поэтому тратьте соответственно!(с) Bob Yoesle.

Оффлайн Незнайка

  • ****
  • Сообщений: 312
  • Благодарностей: 13
    • Сообщения от Незнайка
Re: Настоящее и будущее APO-строения
« Ответ #78 : 14 Июл 2006 [23:10:56] »

Если Вы меня цитируете, то цитируйте точно. Я ничего не говорил про догадки. Догадаться можно о чем угодно. А освоить - это совсем другое. Примеров масса! Например, ядерная энергия.

Все цитаты я оформляю должным образом. Где же там неточности?

А что Вы считаете "догадками", граненные поверхности? Это не догадка, это - шутка!  :)
А пример с ядерной энергией - это что-то! Вы, значит,- вроде ядерной сверх державы, а AstroPhisics и другие - типа Ирана. Круто!
Только, в этом контексте, становится совсем не понятным, почему Вы не отвечаете простым ЛА на их естественные вопросы?
Почему они вызывают у Вас такую болезненную реакцию? Даже те, что не затрагивают идеологию и конструкцию Вашего проекта?

Оффлайн VD

  • *****
  • Сообщений: 13 086
  • Благодарностей: 490
    • Сообщения от VD
Re: Настоящее и будущее APO-строения
« Ответ #79 : 15 Июл 2006 [00:01:24] »

Если Вы меня цитируете, то цитируйте точно. Я ничего не говорил про догадки. Догадаться можно о чем угодно. А освоить - это совсем другое. Примеров масса! Например, ядерная энергия.

Все цитаты я оформляю должным образом. Где же там неточности?

А что Вы считаете "догадками", граненные поверхности? Это не догадка, это - шутка!  :)
А пример с ядерной энергией - это что-то! Вы, значит,- вроде ядерной сверх державы, а AstroPhisics и другие - типа Ирана. Круто!
Только, в этом контексте, становится совсем не понятным, почему Вы не отвечаете простым ЛА на их естественные вопросы?
Почему они вызывают у Вас такую болезненную реакцию? Даже те, что не затрагивают идеологию и конструкцию Вашего проекта?


Это Вам,  наверное,  неприятно,  что на Ваши вопросы не отвечают. И потом,  кто его знает кто именно скрывается под никами?  Может Вы профи,  а может и кто другой.  И вообще, незаконченную работу не показывают.  Я это не обещал.  Я просто заметил,  что скоро наступит эра АПО из простых стекол.  Вот и всё.  И этого хватит.  Вам и так сказали, что в темной комнате есть черная кошка.
Жизнь слишком коротка и хорошее небо слишком редко бывает, чтобы тратить его наблюдая с плохим оборудованием. (с) Roland Christen.

Солнечная активность в Н-а - самая динамичная и неотразимая вещь, которую вы можете видеть в телескоп; поэтому тратьте соответственно!(с) Bob Yoesle.