Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Настоящее и будущее APO-строения  (Прочитано 28444 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн KOR01

  • *****
  • Сообщений: 1 392
  • Благодарностей: 9
    • Сообщения от KOR01
    • kor01.org
Re: Настоящее и будущее APO-строения
« Ответ #100 : 18 Июл 2006 [21:35:46] »
Тема переросла в непонятно что!
Уже трудно следить за тем что происходит и какое это отношение имеет к Астреевскому телескопу.
Может проще все что не относиться к изначальной теме,  перенести в собственную тему?
Все мы барахтаемся в грязи, но некоторые из нас смотрят на звезды.

Germ

  • Гость
Re: Настоящее и будущее APO-строения
« Ответ #101 : 18 Июл 2006 [21:40:19] »
Цитата
Гениально!!!!! А вот степень коник всё-таки надо указать, хватит уже головоломок...

Ну что же - натирайте эллипсы: -0.44 и -0.46. Может, кому из уважаемых оптиков это и понадобится. Но сомневаюсь. У нас амбиции есть та самая "хроматическая полоскость" ;D

Цитата
Тема переросла в непонятно что!
Уже трудно следить за тем что происходит и какое это отношение имеет к Астреевскому телескопу.
Может проще все что не относиться к изначальной теме,  перенести в собственную тему?

А все же! Может, самое время написaть Germ'у и начать делать вместе с ним новые апо ;) ?

Онлайн Владимир Николаевич

  • *****
  • Сообщений: 24 074
  • Благодарностей: 436
  • Takahashi Россия и QHYCCD Poccия
    • Skype - gromozeka12    вайбер +7 903 610-62-15
    • Сообщения от Владимир Николаевич
Re: Настоящее и будущее APO-строения
« Ответ #102 : 18 Июл 2006 [22:16:32] »
 ;)
Клевцов 470мм - 2экз, МАК Сантел 420 1\8 на передержке,  Доб 355мм SS, Доб 254, МАК Сантел 230мм, АПО 180мм на Losmandy Titan, подзорная труба 102\900ED SW,  бино 70ED, 70 Non-ED, 10х42ED, 10х50ED.

Germ

  • Гость
Re: Настоящее и будущее APO-строения
« Ответ #103 : 18 Июл 2006 [22:26:54] »
2 Vladim:

Володя, с днем рождения!

Онлайн Владимир Николаевич

  • *****
  • Сообщений: 24 074
  • Благодарностей: 436
  • Takahashi Россия и QHYCCD Poccия
    • Skype - gromozeka12    вайбер +7 903 610-62-15
    • Сообщения от Владимир Николаевич
Re: Настоящее и будущее APO-строения
« Ответ #104 : 18 Июл 2006 [22:42:27] »
 :-X :D ;) Спасибо в общем! :D
Клевцов 470мм - 2экз, МАК Сантел 420 1\8 на передержке,  Доб 355мм SS, Доб 254, МАК Сантел 230мм, АПО 180мм на Losmandy Titan, подзорная труба 102\900ED SW,  бино 70ED, 70 Non-ED, 10х42ED, 10х50ED.

Оффлайн VD

  • *****
  • Сообщений: 13 086
  • Благодарностей: 490
    • Сообщения от VD
Re: Настоящее и будущее APO-строения
« Ответ #105 : 19 Июл 2006 [00:45:04] »

Ваш очередной проект – очевиден: ничем!

Дааа???  И какие же мои проэкты известные вам закончились ничем?  Эка вас задело,  что нифига вы не понимаете и ваше непонимание никто не собирается превращать в знания.  ;D


не разговаривать с незнакомцами -  мудрая мысль, но не Ваша.


Мне плевать чья это мысль.  А вы и тут попыталтсь меня ущипнуть упомянув, что мысль не моя.  Уверен,  что и вы никак не можете знать кому же в голову пришла сея мысль впервые.  Когда-то ну очеееееень давно,  до изобретения железа,  в каменном веке и не надо быть уж очень умным,  чтобы этого не понимать.  Вам надо с комплексами (обиды) как то полегче.  Не принимайте всё так близко к сердцу.
Жизнь слишком коротка и хорошее небо слишком редко бывает, чтобы тратить его наблюдая с плохим оборудованием. (с) Roland Christen.

Солнечная активность в Н-а - самая динамичная и неотразимая вещь, которую вы можете видеть в телескоп; поэтому тратьте соответственно!(с) Bob Yoesle.

Оффлайн VD

  • *****
  • Сообщений: 13 086
  • Благодарностей: 490
    • Сообщения от VD
Re: Настоящее и будущее APO-строения
« Ответ #106 : 19 Июл 2006 [00:54:49] »

А с патентованием - надо серьёзнеее - Том В. уже подал заявку на свой "кирпич" дизайн из простых стекол.


Он что, точно дурак или прикидывается?  Вон,  Г.М. Попов насчитал их много десятков и опубликовал.  Так что подотрется Том своей заявкой на патент.  И потом,  Роланд ему уже говрил, что подобные штуки делались. Но дешевле и лучше делать из ED. 




Валера, искренне желаю преодолеть 5% барьер!

Юрий


Юра,  спасибо за пожелания.  Постараемся.  Скорее всего преодолеем.  Я эти 5% не на асимптоту оставил,  а просто на случайности.
Всяко бывает в жизни.  Всего предусмотреть невозможно. 
Жизнь слишком коротка и хорошее небо слишком редко бывает, чтобы тратить его наблюдая с плохим оборудованием. (с) Roland Christen.

Солнечная активность в Н-а - самая динамичная и неотразимая вещь, которую вы можете видеть в телескоп; поэтому тратьте соответственно!(с) Bob Yoesle.

Оффлайн VD

  • *****
  • Сообщений: 13 086
  • Благодарностей: 490
    • Сообщения от VD
Re: Настоящее и будущее APO-строения
« Ответ #107 : 19 Июл 2006 [01:02:51] »
:-X :D ;) Спасибо в общем! :D

Володь,  крепкого здоровья!
Жизнь слишком коротка и хорошее небо слишком редко бывает, чтобы тратить его наблюдая с плохим оборудованием. (с) Roland Christen.

Солнечная активность в Н-а - самая динамичная и неотразимая вещь, которую вы можете видеть в телескоп; поэтому тратьте соответственно!(с) Bob Yoesle.

Оффлайн VD

  • *****
  • Сообщений: 13 086
  • Благодарностей: 490
    • Сообщения от VD
Re: Настоящее и будущее APO-строения
« Ответ #108 : 19 Июл 2006 [01:10:06] »
Тема переросла в непонятно что!
Уже трудно следить за тем что происходит и какое это отношение имеет к Астреевскому телескопу.
Может проще все что не относиться к изначальной теме,  перенести в собственную тему?

Да,  телескоп хороший получился.  И объектив в нем,  со слов Сергея, очень хорош.  Но что толку говорить, если,  как ты утверждаешь, ЛЗОС зажмотил ОК4 и только к ним или к тебе на поклон?  Уж лучше поговорить о перспективах.  Глядишь, кто-то сподобится на что-то действительно стоящее,  чтобы ЛЗОС по миру пошел предлагая уже мало кому нужный ОК4 по бросовым ценам. 

Интересно,  кто это подсказал лыткаринским менеджерам  не продавать ОК4 на строну?  И это в рыночное время!!!
« Последнее редактирование: 19 Июл 2006 [03:53:54] от VD »
Жизнь слишком коротка и хорошее небо слишком редко бывает, чтобы тратить его наблюдая с плохим оборудованием. (с) Roland Christen.

Солнечная активность в Н-а - самая динамичная и неотразимая вещь, которую вы можете видеть в телескоп; поэтому тратьте соответственно!(с) Bob Yoesle.

shandrik

  • Гость
Re: Настоящее и будущее APO-строения
« Ответ #109 : 19 Июл 2006 [08:20:11] »
Пока прикрою.

Оффлайн Денис Никитин

  • *****
  • Сообщений: 3 762
  • Благодарностей: 74
  • Keep your eyes open!
    • Skype - n.dennis
    • Сообщения от Денис Никитин
Re: Настоящее и будущее APO-строения
« Ответ #110 : 19 Июл 2006 [10:55:41] »
Поскольку начиная с конца второй страницы темы "....Астрея-102" идет сплошной оффтопик (очень интересный сам по себе). Тему придется разделить. В дальнейшем попрошу участников обсуждения держаться в рамках приличия. Можете продолжать.

« Последнее редактирование: 19 Июл 2006 [11:21:49] от Денис Никитин »

Оффлайн bibliograf

  • *****
  • Сообщений: 879
  • Благодарностей: 50
    • Сообщения от bibliograf
Re: Настоящее и будущее APO-строения
« Ответ #111 : 19 Июл 2006 [18:26:42] »
Цитата
Слово "дублет" в рефракторном мире понимается однозначно - объектив из двух линз.
Знаменитый объектив "Дублет Петцваля" - четыре линзы в двух блоках...
« Последнее редактирование: 19 Июл 2006 [19:03:21] от bibliograf »

Оффлайн bibliograf

  • *****
  • Сообщений: 879
  • Благодарностей: 50
    • Сообщения от bibliograf
Re: Настоящее и будущее APO-строения
« Ответ #112 : 19 Июл 2006 [19:40:56] »
 Для ознакомительного чтения также:
http://alice.as.arizona.edu/~rogerc/chapters/Chapter%205.html

Germ

  • Гость
Re: Настоящее и будущее APO-строения
« Ответ #113 : 19 Июл 2006 [19:43:55] »
Цитата
Слово <<дублет>> в рефракторном мире понимается однозначно - объектив из двух линз.
Знаменитый объектив <<Дублет Петцваля>> - четыре линзы в двух блоках...

Уважаемый библиограф. Я думаю, что на каких-то этапах истории техники какое-то слово может приобретать новый смысл или менять его. Так и с Вашим примером. Он, этот пример, сейчас ни к селу, ни к городу. Kогда ЛА читает (применительно к телескопам-рефракторам) слово дублет - он понимает это слово однозначно - это две линзы. А когда он читает слово петцваль - он автоматически вспоминает два далеко ранесенных дублета из первого определения. Если вообще что-то вспоминает ;D

Никак не могу предположить, что уважаемый VD имел ввиду именно петцвали, когда говорил о своих дублетах. Ибо для петцвалей апо-решения из простых стекол есть (от пяти линз), но пятую линзу или дублетик можно в окуляр воткнуть и сказать, что она есть часть окуляра :)  Как известно, и очевидно из простых соображений и расчетов, да и сам VD это неоднократно подчеркивал, - проблемой петцвалевидных систем есть дефицит того, что называется structural stability; проще говоря, проблема в поддержании высокой точности взаимого расположения компонентов.

Имхо, получается, что однажды сделав хороший асферический апо-дублет (в понимании двух линз), изготовитель столкнется со значительно меньшими трудностями механического толка.

P.S.1. Валерий, не отмалчивайтесь ;)

P.S.2. \"Ознакомительное чтение\" :) Там не все написано - в том чтении :D
« Последнее редактирование: 19 Июл 2006 [19:48:00] от Germ »

Оффлайн bibliograf

  • *****
  • Сообщений: 879
  • Благодарностей: 50
    • Сообщения от bibliograf
Re: Настоящее и будущее APO-строения
« Ответ #114 : 19 Июл 2006 [20:51:46] »
Вы, Germ, просто недостаточно осведомлены в прикладной психологии - а именно, в анализе семантики текста.
Это слишком обширная и сложная тема, чтобы о ней распространяться здесь. конкретно - нас не интересуют
ассоциации некоего ЛА при упоминании словосочетания "Дублет Петцваля" - мы пытаемся восстановить сущность
изобретения VD по недомолвкам и оговоркам, а также на основании того, что мы знаем о его предыдущих работах.
Я полагаю, что VD удалось найти решение для АПО-Петцваля из простых стекол - если это так, это - замечательное
достижение! 
« Последнее редактирование: 19 Июл 2006 [21:18:20] от bibliograf »

Germ

  • Гость
Re: Настоящее и будущее APO-строения
« Ответ #115 : 19 Июл 2006 [21:29:22] »
Цитата
Вы, Germ, просто недостаточно осведомлены в прикладной психологии - а именно, в анализе семантики текста.
Это слишком обширная и сложная тема, чтобы о ней распространяться здесь. конкретно - нас не интересуют
ассоциации некоего ЛА при упоминании словосочетания \"Дублет Петцваля\" - мы пытаемся восстановить сущность ...

А ты, библиограф, вообще крут только тем, что при удачном хранилище макулатуры сидишь и нас тут своим начетничеством <<удивляешь>>.

Цитата
Я полагаю, что VD удалось найти решение для АПО-Петцваля из простых стекол - если это так, это - замечательное
достижение!

Да что ты. Его значительно раньше нашли. Вот Роман Дуплов, например. Или Аркадий Водяник. Они об этом пока не на бумаге сказали - об этих апо из простых стекол с далеко разнесенными компонентами. А Валерий Дерюжин тоже достаточно в курсе этих работ - от первоисточников. И другие практики тоже. А ты в своем пыльном архиве это вовремя не увидел. Чаще ходи в интернет, <<психолог>>.
« Последнее редактирование: 19 Июл 2006 [21:34:17] от Germ »

Оффлайн Незнайка

  • ****
  • Сообщений: 312
  • Благодарностей: 13
    • Сообщения от Незнайка
Re: Настоящее и будущее APO-строения
« Ответ #116 : 19 Июл 2006 [23:18:39] »

Так что моя формула сработает отлично. P.S.

1) А может, VD ничего такого и не знал :) "А кто почему-то не знает - то непосредственно" (c) Я
 
С одной стороны - его таинственность полезна (как ему кажется), а  с другой - доводит до хохота и нестандартных решений ;D

2) Насчет Вашей гипотезы о модификации стекол - очень интересно, но про такие подходы не знаю (и даже вообразить не могу!) ничего похожего. Но я же и не bibliograf, да :)

Да, Ваша формула, конечно, действует. Но я хочу сказать, что именно я имел в виду. Речь ведь шла о некоем проекте, способном взорвать рынок, да так, что с него (с рынка) снесет всех ED-конкурентов. Согласитесь,  предложенный Вами вариант  с совсем не простыми (по совокупности свойств) стеклами и «дикой» асферикой, на роль такой «бомбы» не тянет.
Дороговатое и, очевидно,  не серийное решение. Вряд ли оно может представлять практический интерес и каким-то образом воздействовать на рынок. В этом, собственно и заключалась моя мысль. Т. е., не надо искать простых решений, способных конкурировать по качеству и цене с дублетами на особых стеклах в области 2-х линзовых же систем. Их просто не существует. 3-4 линзы из простых стекол и без "дикости"– вот это практически интересное решение! 
 
P.S. А bibliograf удивил своей догадкой об АПО-Петцвале. ;D

Оффлайн bibliograf

  • *****
  • Сообщений: 879
  • Благодарностей: 50
    • Сообщения от bibliograf
Re: Настоящее и будущее APO-строения
« Ответ #117 : 20 Июл 2006 [04:34:07] »
 Спокойнее, Germ - не воспринимайте все слишком серьезно, иначе может потребоваться не психологическая,
а психиатрическая помощь. Лучше оторвитесь от компьютера и сходите на экскурсию на фабрику астрономических
приборов - и попросите показать оптический станок, на котором будут шлифовать асферические линзы диаметром
200 мм для вашего будущего двухлинзового дублета. Заодно и осведомитесь о точности изготовления...
Аркадий Водяник или Роман Дуплов нашли решения - а VD сделал и продаст - покупателя интересуют
не расчеты, а готовое изделие.
А как говорят в Америке - "Если ты такой умный, то где твои денежки?" 
Я предлагаю участникам прерваться и подождать появления объектива VD - тогда и увидим что к чему! 
« Последнее редактирование: 20 Июл 2006 [04:57:56] от bibliograf »

Оффлайн VD

  • *****
  • Сообщений: 13 086
  • Благодарностей: 490
    • Сообщения от VD
Re: Настоящее и будущее APO-строения
« Ответ #118 : 20 Июл 2006 [12:37:03] »
Спокойнее, Germ - не воспринимайте все слишком серьезно, иначе может потребоваться не психологическая,
а психиатрическая помощь. Лучше оторвитесь от компьютера и сходите на экскурсию на фабрику астрономических
приборов - и попросите показать оптический станок, на котором будут шлифовать асферические линзы диаметром
200 мм для вашего будущего двухлинзового дублета. Заодно и осведомитесь о точности изготовления...
Аркадий Водяник или Роман Дуплов нашли решения - а VD сделал и продаст - покупателя интересуют
не расчеты, а готовое изделие.
А как говорят в Америке - "Если ты такой умный, то где твои денежки?"
Я предлагаю участникам прерваться и подождать появления объектива VD - тогда и увидим что к чему! 

1. Я общался с Романом Дупловым совсем недавно.  Что касается именно того дизайна Романа, что Вы имеете ввиду, то подобные (принципиально) дизайны были известны и ранее. Конечно, всегда что-то можно улучшить.  Но вся проблема в том, что РЕАЛИЗОВАТЬ подобные конструкции практически ОЧЕНЬ тяжело.  И если смотреть на это с точки зрения практика, то вне всяких сомнений дешевле сделать АПО на основе ED.   Другое дело не было бы ни шорт-флинтов,  ни ED,  тогда другое дело.  Может и стоило бы попробовать.  Но курц-флинты известны не менее столетия уже.  Так что это все же скорее академический интерес.

Ну а предложение подождать уже высказывалось. Но уж очень людям неймется.  Делать то большинству нечего в свободное время., вот и общаются.  А некоторых, которые "в деле"  просто обеспокоены.  Ну тут уж ничего не поделаешь.   ;D


Жизнь слишком коротка и хорошее небо слишком редко бывает, чтобы тратить его наблюдая с плохим оборудованием. (с) Roland Christen.

Солнечная активность в Н-а - самая динамичная и неотразимая вещь, которую вы можете видеть в телескоп; поэтому тратьте соответственно!(с) Bob Yoesle.

Germ

  • Гость
Re: Настоящее и будущее APO-строения
« Ответ #119 : 20 Июл 2006 [20:00:16] »
Ну а предложение подождать уже высказывалось. Но уж очень людям неймется.  Делать то большинству нечего в свободное время., вот и общаются...

А чего, собственно, ждать ??? Ну выйдет обещанный Вами <<The Aries Apo>>. Или там <<The Valery Apo>>. И что? Все равно правды о его устройстве Вы не скажете. Типа будете утверждать, что там простые стекла; а на самом деле может там левый китайский ОК4 внутри объектива неразборной конструкции. Kто и как проверит? Ну да - какой-нибудь искатель правды так сказать контрольную закупку у Вас сделает ;D (вероятность менее 1% ) Но даже если такой экспериментатор и скажет, что нашел какой-то странный и недоступный никому другому OK4 - народ ему все равно не поверит. Ему могут поверить разве что в том случае, если он там упомянутую асферику выявит ;)

И, Валерий, один тот факт, что Вы даже спот-диаграммы показать не хотите, придает вашим словам много неправдоподобия на самом деле.  Ну да ладно, на Ваших системах свет клином не сошелся. Спасибо и за то, что предварительной -рекламой своего <<кота в мешке>> Вы просто подталкиваете техническую мысль других людей ;)