Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Настоящее и будущее APO-строения  (Прочитано 28485 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Максим Гераськин

  • *****
  • Сообщений: 3 911
  • Благодарностей: 27
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Максим Гераськин
Re: Настоящее и будущее APO-строения
« Ответ #120 : 21 Июл 2006 [00:20:27] »
Вообще тут были сломаны многие копья вокруг хромакора, оказалось все правда ( то, что говорил сам VD )
Не вижу причин, почему бы VD вдруг стал так круто "шутить".

Germ

  • Гость
Re: Настоящее и будущее APO-строения
« Ответ #121 : 21 Июл 2006 [07:23:24] »
Вообще тут были сломаны многие копья вокруг хромакора, оказалось все правда ( то, что говорил сам VD )
Не вижу причин, почему бы VD вдруг стал так круто \\\"шутить\\\".

Так у меня нет сомнений в работоспособности его будущего изделия. Сомнения в том, что это в самом деле дублет из простых стекол.
И если это действительно так, то там (при 200 f/6) должна быть асферика как минимум на двух поверхностях. А если там нет асферики, то это не простые стекла или это не дублет :)


Оффлайн VD

  • *****
  • Сообщений: 13 168
  • Благодарностей: 494
    • Сообщения от VD
Re: Настоящее и будущее APO-строения
« Ответ #122 : 25 Июл 2006 [08:28:44] »
А стекла на котором делались объективы Астреей, больше не будет в продаже. Так что можно говорить о том, что те счастливые обладатели 100 мм астреевских телескопов, получили в свое пользование уникальные приборы с высоким качеством и приемлемой ценой.
А ЛЗОСовские цены, понятно что они высокие, но они высокие даже внутри завода, поскольку оптику делает один цех и продает эти линзы сборочному цеху, но продает со всеми накрутками, отсюда у этого дурдома и цена. Обратите внимание, на цифру которую я привел в начале страници, у меня можно заказать объектив по этой цене и в ней весьма минимальная прибыль для меня. Не нарвиться эта цифра, сравните ее с отпускной на заводе или у Лудеса на сайте.

А мне не понравилось что мы пытаемся по поводу и без оного измазать себя дерьмом! На нашу оптику (советскую) во всем мире очереди, и они только увеличиваются! А здесь у нас любители покупают действительно китайское ДЕРЬМО и потом обсасывают его в многочисленных темах и конференциях. Нравиться? Да пожалуйста! На здоровье!

Ну вот,  уже пошел процесс снижения цен на ED триплеты.  Вот посмотрите:
http://www.cloudynights.com/ubbthreads/showflat.php/Cat/0/Number/1054213/page/0/view/collapsed/sb/5/o/all/fpart/1

Так что пусть удавится ЛЗОС со своим ОК4 для себя и избранных.  Прогнозирую (имею для этого все основания) дальнейшее снижение цен. 
Жизнь слишком коротка и хорошее небо слишком редко бывает, чтобы тратить его наблюдая с плохим оборудованием. (с) Roland Christen.

Солнечная активность в Н-а - самая динамичная и неотразимая вещь, которую вы можете видеть в телескоп; поэтому тратьте соответственно!(с) Bob Yoesle.

Оффлайн Владимир Николаевич

  • *****
  • Сообщений: 24 125
  • Благодарностей: 437
  • Takahashi Россия и QHYCCD Poccия
    • Skype - gromozeka12    вайбер +7 903 610-62-15
    • Сообщения от Владимир Николаевич
Re: Настоящее и будущее APO-строения
« Ответ #123 : 25 Июл 2006 [08:41:15] »
Да уж! Еще совсем чуть-чуть и начнется ажиотажная скупка этих 6" АПО нашими любителями ;) ;D ;D ;D Всем кто начинал и участвовал в темах типа "Хочу АПО" пора занимать очередь.
Вот оно светлое будующее апостроения :)
« Последнее редактирование: 25 Июл 2006 [08:53:55] от Vladim »
Клевцов 470мм - 2экз, МАК Сантел 420 1\8 на передержке,  Доб 355мм SS, Доб 254, МАК Сантел 230мм, АПО 180мм на Losmandy Titan, подзорная труба 102\900ED SW,  бино 70ED, 70 Non-ED, 10х42ED, 10х50ED.

Оффлайн VD

  • *****
  • Сообщений: 13 168
  • Благодарностей: 494
    • Сообщения от VD
Re: Настоящее и будущее APO-строения
« Ответ #124 : 25 Июл 2006 [09:01:56] »
Вот что ответил СИЛЬНО ОБЕСПОКОЕННОМУ  Маркусу Людасу (который как обычно, попытался все принизить) владелец фирмы "Astronomics"  некий Майк. 

----------------------------------------------------------------------------------------------------
Re: 5.1" TMB Signature Series APO Refractor

Well Markus, I thought you had more faith in your optical designer
then that. I appears that Thomas has found a company that is making
FPL-53 triplet lenses at a fraction of the LZOS prices. I think
this is good for everyone involved, espcially Tom who has been
working his brain off designing optics.

Mike
-----------------------------------------------------------------------------------------------------

Так что дорога ЛЗОСУ в небытие со своим ОК4 и своими "избранными"  для которых и стекло есть и все остальное.

И попомните мои слова - будут еще более дешевые АПО.  И у нас в том числе, но только приличных размеров. Конкурировать с тьмой производителей малых апертур нам не стоит.  Хотя я и не исключаю такого хода событий, что и мы в это дело ввяжемся и объектив наш 105мм будет не 1450 долларей стоить, как "от Корнеева" или там "от ЛЗОС",  а существенно дешевле.
Жизнь слишком коротка и хорошее небо слишком редко бывает, чтобы тратить его наблюдая с плохим оборудованием. (с) Roland Christen.

Солнечная активность в Н-а - самая динамичная и неотразимая вещь, которую вы можете видеть в телескоп; поэтому тратьте соответственно!(с) Bob Yoesle.

Оффлайн Владимир Николаевич

  • *****
  • Сообщений: 24 125
  • Благодарностей: 437
  • Takahashi Россия и QHYCCD Poccия
    • Skype - gromozeka12    вайбер +7 903 610-62-15
    • Сообщения от Владимир Николаевич
Re: Настоящее и будущее APO-строения
« Ответ #125 : 25 Июл 2006 [09:44:05] »
Валерий! Человек не может жить лишь одной надеждой. Тем более многим хотелось бы определиться с планами на будущее уже сейчас. Так все же какие изменения рынка апо вы прогнозируете и в какие сроки????
Даже коммунизм намечалось построить в определенные сроки! Когда же появятся эти самые простые апо у Вас или у Ваших конкурентов.А то ведь можно и не дождаться описанного счастья! 
Клевцов 470мм - 2экз, МАК Сантел 420 1\8 на передержке,  Доб 355мм SS, Доб 254, МАК Сантел 230мм, АПО 180мм на Losmandy Titan, подзорная труба 102\900ED SW,  бино 70ED, 70 Non-ED, 10х42ED, 10х50ED.

Оффлайн SergeyG

  • *****
  • Сообщений: 1 686
  • Благодарностей: 337
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от SergeyG
Re: Настоящее и будущее APO-строения
« Ответ #126 : 25 Июл 2006 [10:03:31] »
Хотя я и не исключаю такого хода событий, что и мы в это дело ввяжемся и объектив наш 105мм будет не 1450 долларей стоить, как "от Корнеева" или там "от ЛЗОС",  а существенно дешевле.

Астреевские обьективы, кстати, тоже стоили много дешевле чем ЛЗОСовские. У меня расходы на весь 102мм телескоп получились чуть-чуть выше стоимости одного ЛЗОСовского обьектива.

Видимо ЛЗОС хочет получить монополию на производство высококачественных апо. Остается пожелать ему поскорее сесть в лужу.
SW EQ6-R; 102/715, eps...
D600(A)

Talisker

  • Гость
Re: Настоящее и будущее APO-строения
« Ответ #127 : 25 Июл 2006 [14:14:51] »
[Видимо ЛЗОС хочет получить монополию на производство высококачественных апо. Остается пожелать ему поскорее сесть в лужу.

Не вижу ничего дурного в в желании кого-либо монополизировать рынок высококачественных АПО. Ибо такое оборудование стоит своих денег. И ставки в этой игре высоки. Могу только осуждать методы ЛЗОС и сожалеть что он такими искусственными мерами пытается удержать рынок. Но пока правда такова что объективы ЛЗОС вероятно одни из самых качественных. Теперь об обратной стороне удешевления. И здесь правда такова, что за удешевление чего-либо надо платить. Вопрос - чем заплатит конечный пользователь? Хорошо, если только качеством механики. А если качеством оптики? Нисколько не сомневаюсь, что уважаемый Валерий создаст превосходный образец оптического искусства, что он уже неоднократно доказывал. Но по какому пути пойдут другие, массовые производители. Тот же ТМВ. Пути удешевления производства известны, и они как мне кажется не сулят пока ничего хорошего. Или я ошибаюсь и снижение цен произойдет в силу скачка в технологиях?

Ну и вместо постскриптума:
"...Performance will depend entirely on the skill level of the optician who makes this lens. In the case of the Russian LZOS lenses, you have dedicated, seasoned opticians who understand astronomical optics (same level of guys who make the TEC refractor lenses) ... By the way, made in Japan, made in China, Taiwan, Russia, FPL53 glass, Fluorite, none of these has any bearing on final optical quality. It is strictly the person who is assigned the task to make the optic that determines the final quality..." (Roland Christen)

Оффлайн Незнайка

  • ****
  • Сообщений: 310
  • Благодарностей: 13
    • Сообщения от Незнайка
Re: Настоящее и будущее APO-строения
« Ответ #128 : 25 Июл 2006 [16:03:00] »

Ну вот,  уже пошел процесс снижения цен на ED триплеты...

Ну вот, уже пошел процесс ПОВЫШЕНИЯ цен на ED - триплеты.  См. здесь:
http://www.stellarvue.com/sv145.html

Оффлайн SergeyG

  • *****
  • Сообщений: 1 686
  • Благодарностей: 337
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от SergeyG
Re: Настоящее и будущее APO-строения
« Ответ #129 : 25 Июл 2006 [16:44:27] »
[Видимо ЛЗОС хочет получить монополию на производство высококачественных апо. Остается пожелать ему поскорее сесть в лужу.

Не вижу ничего дурного в в желании кого-либо монополизировать рынок высококачественных АПО. Ибо такое оборудование стоит своих денег. И ставки в этой игре высоки. Могу только осуждать методы ЛЗОС и сожалеть что он такими искусственными мерами пытается удержать рынок.

Прошу прощения, мне этот пассаж кажется нелогичным. С одной стороны утверждается что монополия как цель не представляет ничего дурного, с другой стороны осуждаются методы монополии. Хм..

Прежде чем говорить про удешевлении интересно бы узнать почему 4" триплет c одинаковыми параметрами у того же ЛОМО стоит около $1k, а у ЛЗОС - на 50% дороже? 
SW EQ6-R; 102/715, eps...
D600(A)

Talisker

  • Гость
Re: Настоящее и будущее APO-строения
« Ответ #130 : 25 Июл 2006 [17:14:52] »
Прошу прощения, мне этот пассаж кажется нелогичным. С одной стороны утверждается что монополия как цель не представляет ничего дурного, с другой стороны осуждаются методы монополии. Хм..

Сергей, скажите, с точки зрения владельца что дурного в желании занять преимущественную долю на рынке? Особенно если Вы владелец уникальной технологии производства или создатель какого-то оригинального дизайна оптического прибора. Бизнес есть бизнес. Цель (монополия) - адекватная, методы (искусственное сдерживание) - не очень. Как потребителю это мне (или кому-то) может не нравится, но это типичный конфликт интересов ;)

Что касается сравнения, то тут как говорил один умный человек, которого я уже цитировал в этом топике "The interferometer takes no prisoners". Для первичного сравнения хотелось бы глянуть на количественные оценки качества, такие уж ли у них "одинаковые параметры".
« Последнее редактирование: 25 Июл 2006 [17:40:06] от Talisker »

Оффлайн VD

  • *****
  • Сообщений: 13 168
  • Благодарностей: 494
    • Сообщения от VD
Re: Настоящее и будущее APO-строения
« Ответ #131 : 25 Июл 2006 [17:44:21] »
Так вот. 

1. Скачек цен вниз произойдет по нескольким причинам:
а) насыщения рынка.
б) увеличение конкуренции
г) внедрение новых дизайнов (в общем, это как бы откат назад)
д) внедрение новых технологий.


2) ТМВ - колосс на глиняных ногах. Как я много раз вам тут всем и говорил.  Том не имеет ни копейки (!) денег на инвестиции в новые продукты.  Его новая идея с новой компанией под большим вопросом.  Там его дизайны быстренько станут известны другим, кто тоже и там же закажет ту же оптику.  Оптика и телескопы то появятся. Зато сам Том исчезнет. 
Он и сам уже подумывает об отставке - несколько раз падал неудачно с велосипеда, много телескопов таскал на тесты по звездам пока не решился таки потратиться на оптическую скамью.  Если сейчас после очередного обострения и очередной операции он не увидит радикального улучшения здоровья в сравнении с последними 2-3мя годами, он уедет к брату и займется другими делами.

3) Виток снижения цен я прогнозирую на конец года.  Максимум на первую половину следующего года.

4)То, что StellarVue анонсирует новые продукты по таким ценам - проблема этой фирмы.  Кто не успел, тот опоздал.

5) АПО по новой технологии мы будем готовы испытать через несколько месяцев.  Идея осуществима. Но все требует времени.
Более точно сказать не берусь.

ЛЗОС сядет в лужу.  В этом нет сомнений.  Весь мир стоит на конкуренции, а эти господа возомнили себя пупами Земли.  Ни ОК4 не наварят на продажу как стекла, ни объективов не наделают.  То, что они заперлись им помогло на время - как и социализму в свое время.  Потом - неизбежный крах. 

Ну и Вильям Оптикс выдаст 132мм F/7 по цене не более $2999  retail.  Это инфа из первых рук и ее не особо так  скрывают.
При этом всем 102мм TMB в CNC tube стоит тех же денег. 

Так что, как говорят у нас на юге,  давайте будем посмотреть.

Жизнь слишком коротка и хорошее небо слишком редко бывает, чтобы тратить его наблюдая с плохим оборудованием. (с) Roland Christen.

Солнечная активность в Н-а - самая динамичная и неотразимая вещь, которую вы можете видеть в телескоп; поэтому тратьте соответственно!(с) Bob Yoesle.

Оффлайн VD

  • *****
  • Сообщений: 13 168
  • Благодарностей: 494
    • Сообщения от VD
Re: Настоящее и будущее APO-строения
« Ответ #132 : 25 Июл 2006 [17:50:26] »

Что касается сравнения, то тут как говорил один умный человек, которого я уже цитировал в этом топике "The interferometer takes no prisoners". Для первичного сравнения хотелось бы глянуть на количественные оценки качества, такие уж ли у них "одинаковые параметры".



Вы совершенно правы.  Т.е. Роланд совершенно прав.  Да вот беда в том, что цены на рынке обрушат именно телескопы серийного и массового производства.  Это как минимум 90% рынка.  Те, кто все понимает, как Вы, конечно, имея деньги,  купят TEC или АР. 
ТМВ от ЛЗОС может и будут покупать, но врядли много.  Поэтому,  ЛЗОС - в корзину.  Они с этим проэктом не потянут.
Давече с Маркусом говорил на эту тему.  Собирается снижать активность в этом секторе - все ведь понимает.  Будет перепрофилироваться на "всего понемногу".
Да же уже он,  плоть от плоти ЛЗОС,  скатился на то, что покупает 80мм и 100мм АПО у ЛОМО и вставляет в трубы от WO.  Докатился. Не от хорошей жизни и не от либеральных цен на ЛЗОС продукцию.  Остальные на ЛЗОС кормушке продержатся еще совсем недолго. 

« Последнее редактирование: 25 Июл 2006 [22:34:11] от VD »
Жизнь слишком коротка и хорошее небо слишком редко бывает, чтобы тратить его наблюдая с плохим оборудованием. (с) Roland Christen.

Солнечная активность в Н-а - самая динамичная и неотразимая вещь, которую вы можете видеть в телескоп; поэтому тратьте соответственно!(с) Bob Yoesle.

Оффлайн DVE

  • *****
  • Сообщений: 1 799
  • Благодарностей: 18
    • Сообщения от DVE
Re: Настоящее и будущее APO-строения
« Ответ #133 : 25 Июл 2006 [17:54:38] »
Чего-то я никак не пойму, вокруг чего тут столько копий ломают... и где собственно прорыв :)

Любителей в России, которые смогут реально купить и использовать аппараты типа 200мм/F6 APO, ИМХО можно пересчитать по пальцам обеих рук. Большинству простых смертных всё это интересно не более, чем движения марсоходов по поверхности Марса...

Хотя интересно - если сейчас например VIXEN ED81S (80мм/F7) стоит 1300$, то сколько он же будет стоить после "прорыва"?
Celestron Nexstar 8", 80ED APO (был), ETX-125 (был), SW909 (был)

Оффлайн SergeyG

  • *****
  • Сообщений: 1 686
  • Благодарностей: 337
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от SergeyG
Re: Настоящее и будущее APO-строения
« Ответ #134 : 25 Июл 2006 [18:17:02] »
Прошу прощения, мне этот пассаж кажется нелогичным. С одной стороны утверждается что монополия как цель не представляет ничего дурного, с другой стороны осуждаются методы монополии. Хм..

Сергей, скажите, с точки зрения владельца что дурного в желании занять преимущественную долю на рынке? Особенно если Вы владелец уникальной технологии производства или создатель какого-то оригинального дизайна оптического прибора. Бизнес есть бизнес. Цель (монополия) - адекватная, методы (искусственное сдерживание) - не очень. Как потребителю это мне (или кому-то) может не нравится, но это типичный конфликт интересов ;)

Что касается сравнения, то тут как говорил один умный человек, которого я уже цитировал в этом топике "The interferometer takes no prisoners". Для первичного сравнения хотелось бы глянуть на количественные оценки качества, такие уж ли у них "одинаковые параметры".

Давайте по-порядку.

1. Конечно, есть конфликт интересов. В нем я занимаю позицию потребителя, а Вы - какую?

2. Спецификации ЛОМОвских 3" и 4" обьективов здесь:
www.lomo.ru/site/catalog/ view_main.cgi?l0=2&l1=52&cid=52

Заявленное качество вполне на уровне.

Спецификации на TMB обьективы здесь:
http://web26.h137151.serverkompetenz.net/html/cms_seite.php?catchoice1=&catchoice2=63&choice=63

Видно, что для малых обьективов допустимые RMS и PV-ошибка несколько хуже у ЛЗОС (0.03 и 0.035) и (0.16L и 0.24L) -соответственно. За что переплачивать?

SW EQ6-R; 102/715, eps...
D600(A)

Оффлайн Agas

  • *****
  • Сообщений: 785
  • Благодарностей: 50
    • Сообщения от Agas
    • Официальный сайт НПЗ
Re: Настоящее и будущее APO-строения
« Ответ #135 : 25 Июл 2006 [20:24:50] »
Ох, Валерий! Рановато Вы начали этот разговор! Был бы хоть один действующий образец…
Но раз уж начали…
Итак:
Когда же появятся эти самые простые апо у Вас или у Ваших конкурентов?

В ближайшие полгода. У нас. У Валерия, как я понял, тоже примерно в эти сроки.
К сожалению, мы, как и Валерий, были поставлены лыткаринцами в безвыходную (как бы им хотелось) ситуацию в связи с отказом в поставках ОК4. Но как оказалось, нет худа без добра. Пришлось искать альтернативные варианты. Было не просто… Но был найден-таки дизайн схемы, обеспечивающий коррекцию хроматизма на уровне АПО, но на базе обычных (причем простейших) стекол.
Только мы, в отличие от Валерия, начнем с малых и средних размеров (до 5"), хотя уже сделаны проработки и 6 и 7 и 8” объективов. Все вполне реально.

Технический прогресс не остановить, как бы это кое-кому ни хотелось. Время пришло… Если это не сделает Валерий – это сделаем мы, если не сделаем мы – сделают другие…

Цитата
Чего-то я никак не пойму, вокруг чего тут столько копий ломают... и где собственно прорыв? …  Хотя интересно - если сейчас например VIXEN ED81S (80мм/F7) стоит 1300$, то сколько он же будет стоить после "прорыва"?

Для примера. Ориентировочная цена на трубу ТАЛ-75АПО может быть на уровне 300$, ТАЛ -125АПО – 800$.
Найдите здешние цены аналогов и сравните…

Оффлайн Anton

  • *****
  • Сообщений: 7 270
  • Благодарностей: 77
    • Сообщения от Anton
Re: Настоящее и будущее APO-строения
« Ответ #136 : 25 Июл 2006 [21:36:38] »
ТАЛ -125АПО – 800$.
Офигеть! Дайте два, на бинокуляр.
Беру.  8)
« Последнее редактирование: 25 Июл 2006 [21:46:26] от Anton »

Оффлайн VD

  • *****
  • Сообщений: 13 168
  • Благодарностей: 494
    • Сообщения от VD
Re: Настоящее и будущее APO-строения
« Ответ #137 : 25 Июл 2006 [22:45:53] »
Ох, Валерий! Рановато Вы начали этот разговор! Был бы хоть один действующий образец…
Но раз уж начали…
Итак:
Когда же появятся эти самые простые апо у Вас или у Ваших конкурентов?

В ближайшие полгода. У нас. У Валерия, как я понял, тоже примерно в эти сроки.
К сожалению, мы, как и Валерий, были поставлены лыткаринцами в безвыходную (как бы им хотелось) ситуацию в связи с отказом в поставках ОК4. Но как оказалось, нет худа без добра. Пришлось искать альтернативные варианты. Было не просто… Но был найден-таки дизайн схемы, обеспечивающий коррекцию хроматизма на уровне АПО, но на базе обычных (причем простейших) стекол.
Только мы, в отличие от Валерия, начнем с малых и средних размеров (до 5"), хотя уже сделаны проработки и 6 и 7 и 8” объективов. Все вполне реально.

Технический прогресс не остановить, как бы это кое-кому ни хотелось. Время пришло… Если это не сделает Валерий – это сделаем мы, если не сделаем мы – сделают другие…

Цитата
Чего-то я никак не пойму, вокруг чего тут столько копий ломают... и где собственно прорыв? …  Хотя интересно - если сейчас например VIXEN ED81S (80мм/F7) стоит 1300$, то сколько он же будет стоить после "прорыва"?

Для примера. Ориентировочная цена на трубу ТАЛ-75АПО может быть на уровне 300$, ТАЛ -125АПО – 800$.
Найдите здешние цены аналогов и сравните…

Анатолий,

Нет,  не рано я начал разговор.  Не рано.  Как раз вовремя.  И то, что ЭТОТ  _ТМВ_  проэкт лзосовцев потонет, мне лично очень приятно.  Туда им и дорога.  И иже с ними тоже.  Тем, кто за чужие дизайны и не думал платить.


Анатолий,  нам врядли будет интересна тема мелких АПО.  Хотя, кто знает?  Но то, что даже вам (новосибирцам) будет невозможно
тягаться с нами по размерам  7" и 8"  это уж точно.  Кроме того, не стоит сильно обольщаться насчет легкости изготовления АПО 5" и 6" из простых (но все же не очень простых) стекол.  Там свои засады.  Это уже проверено.  Так что пока совет - освойте 75мм и 100мм.  Потом видно будет.
Жизнь слишком коротка и хорошее небо слишком редко бывает, чтобы тратить его наблюдая с плохим оборудованием. (с) Roland Christen.

Солнечная активность в Н-а - самая динамичная и неотразимая вещь, которую вы можете видеть в телескоп; поэтому тратьте соответственно!(с) Bob Yoesle.

Оффлайн Дрюша

  • *****
  • Сообщений: 4 950
  • Благодарностей: 98
  • Вы сышите только мой голос...
    • Сообщения от Дрюша
Re: Настоящее и будущее APO-строения
« Ответ #138 : 25 Июл 2006 [23:14:59] »
Внимание, ЗАСАДА!
Взято с ЛЗОСовской ссылки
Wave front error RMS is no more than 0.035 of wave-length at 532 nm. Wave front error p.t.v. is no more than 0.24 of wavelength   at 532 nm.
Ключевые слова тут "of wave-length at 532 nm". То есть, для монохрома конкретно в зелёном цвете. Надо думать, у них там интерферометр на зелёном лазере. А что там творится в полихроме - одному только хрену ведомо.

Онлайн Дмитрий Маколкин

  • *****
  • Сообщений: 15 047
  • Благодарностей: 1337
  • всяко разно
    • Skype - dmitrymakolkin
    • DeepSkyHosting: dvmak
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Дмитрий Маколкин
    • Панорамы Луны
Re: Настоящее и будущее APO-строения
« Ответ #139 : 25 Июл 2006 [23:39:50] »
Внимание, ЗАСАДА!
Взято с ЛЗОСовской ссылки
Wave front error RMS is no more than 0.035 of wave-length at 532 nm. Wave front error p.t.v. is no more than 0.24 of wavelength   at 532 nm.
Ключевые слова тут "of wave-length at 532 nm". То есть, для монохрома конкретно в зелёном цвете. Надо думать, у них там интерферометр на зелёном лазере. А что там творится в полихроме - одному только хрену ведомо.

Да нет, вроде всё честно. Большого сферохроматизма там нет, так что сферической аберрации в других длинах волн там не вылезет. А остаточный хроматизм, который, надо сказать, довольно мал, определяется исключительно ьем, насколько аккуратно сделан пересчёт под конкретные варки стёкол.
Так что интерферограмма в зелёном цвете информативна в совершенно достаточной степени.
Панорамы Луны в моей галерее:
http://www.makolkin.ru/Gallery/gallery.html
Мои дипы: https://deepskyhosting.com/dvmak