Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Настоящее и будущее APO-строения  (Прочитано 28465 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ErianorАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 661
  • Благодарностей: 26
  • На-а-а-ш мелафон!!!
    • Сообщения от Erianor
Слыхивал я, Лыткарино отказывается Астрее стекло продавать, поэтому потока не будет, тут как раз наоборот нужно успеть урвать. ;D
Олег.
Вот так-то вот! Уже не продают.... Сами прибыль унюхали.... Ни ЛЗОС, ни ЛОМО не делают светосильные АПО-триплеты для внутреннего рынка... На ЛЗОСе на 102-мм апохромат - 1,5 тышш баксов, мин за 5 шт :-[ На ЛОМО могут принять заказ лишь в сентябре, штука за штуку, но полная предоплата и заявление (!- ::)) на имя генерального с просьбой изготовить такой объектив... Радуйтесь ЛА ( :-[), целое оборонное предприятие - лично для ВАС! :P Ну почему  у нас так мало варочных производств! :-[ Точно скоро китайсы весь мир подомнут.. и без всякой войны... :-[
Умное лицо - это ещё не признак ума, господа! Все глупости на Земле делаются с самым серьезным выражением лица! Улыбайтесь, господа, улыбайтесь! Барон фон Мюнхгаузен.

Оффлайн Дмитрий Маколкин

  • *****
  • Сообщений: 15 026
  • Благодарностей: 1329
  • всяко разно
    • Skype - dmitrymakolkin
    • DeepSkyHosting: dvmak
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Дмитрий Маколкин
    • Панорамы Луны
Re: Настоящее и будущее APO-строения
« Ответ #1 : 29 Июн 2006 [13:40:23] »
...
 Ну почему  у нас так мало варочных производств! :-[ Точно скоро китайсы весь мир подомнут.. и без всякой войны... :-[

А их не только у нас мало. Во всём мире серьёзных стекловаренных компаний, которые выпускают приличный спектр стёкол не так уж и много.
Вот кто всплыл по памяти:
Schott, Ohara, Hoya, Corning, Pilkington, Hikari, Sumita, LZOS, Shengdu Guangmin, кого ещё забыл?
Так что всего-то с десяток, а особые стёкла варят - и того меньше... или цены запредельные как у Шотта... или размер не больше 160мм как у Охара... или качество отвратительное...
Панорамы Луны в моей галерее:
http://www.makolkin.ru/Gallery/gallery.html
Мои дипы: https://deepskyhosting.com/dvmak

ПланетаШелезяка

  • Гость
Re: Настоящее и будущее APO-строения
« Ответ #2 : 29 Июн 2006 [22:54:36] »
Вот кто всплыл по памяти:
Schott, Ohara, Hoya, Corning, Pilkington, Hikari, Sumita, LZOS, Shengdu Guangmin, кого ещё забыл?


Вот раньше как здорово было - Цейсс он и в африке Zeiss. Ну ещё GOERZ была почетная контора и всякие там Куки, Буши, Кодаки, Фойхтлендеры.
 А теперь расплодилось всякого дерьма вроде LZOS.

Оффлайн ErianorАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 661
  • Благодарностей: 26
  • На-а-а-ш мелафон!!!
    • Сообщения от Erianor
Re: Настоящее и будущее APO-строения
« Ответ #3 : 30 Июн 2006 [05:30:39] »
Если Вам нужен объектив 105/6.2 ТМВ, тот что у Дискуса, обращайтесь. Продадим:1450 зеленых, с паспортом и интерферрограммой. Срок, я думаю не более 2 недель. И в любом количестве от 1 до 10.
Супер! Прикольно, на сайте TMB (USA)  105 АПО-триплет f/6,2 стоит 1990$! У вас, Валерий , наверное супер-мега дилерские скидки... ;) К сож, денежков пока нет... :P Даже если по 100 $ откладывать  в месяц (что даже сейчас накладно), то все равно год и три месяца копить... :-\
Умное лицо - это ещё не признак ума, господа! Все глупости на Земле делаются с самым серьезным выражением лица! Улыбайтесь, господа, улыбайтесь! Барон фон Мюнхгаузен.

Оффлайн SergeyG

  • *****
  • Сообщений: 1 693
  • Благодарностей: 337
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от SergeyG
Re: Настоящее и будущее APO-строения
« Ответ #4 : 30 Июн 2006 [10:01:05] »
Если Вам нужен объектив 105/6.2 ТМВ, тот что у Дискуса, обращайтесь. Продадим:1450 зеленых, с паспортом и интерферрограммой. Срок, я думаю не более 2 недель. И в любом количестве от 1 до 10.

По моему, у ЛОМО купить несколько выгоднее будет ;)

Или если хочется готовый телескоп можно купить у Стелларвью (новые ~$2400, б.у. - в районе $2k). К такому телескопу полагается приличная механика, а она не дешевая.

Жаль что ЛЗОС прекратил поставки...
SW EQ6-R; 102/715, eps...
D600(A)

Оффлайн ErianorАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 661
  • Благодарностей: 26
  • На-а-а-ш мелафон!!!
    • Сообщения от Erianor
Re: Настоящее и будущее APO-строения
« Ответ #5 : 30 Июн 2006 [11:59:42] »
Erianor, так зачем трепаться ...

 Что вас, Валерий так зацепило? Упущенная прибыль, или что ЛЗОС - "дерьмо" (а я заодно под молот вашего праведного гнева попал ;D).... Будете модератором, будете мне указывать что делать на форуме, а что - нет... А форумы зачем вообще существуют - умные мысли излагать? Может быть это ваша точа зрения, но только и всего! А чтобы и другие люди не подумали, что я "треплюсь" от нехер делать, объясню свой "крик души".... :P
  Я уже был готов купить 102 мм триплет у "Астреи", но мне нужен был более светосильный вариант, чем тот, который у них сейчас есть (по ряду причин). Еще с начала года... Но уже тогда намекнули, что могут быть проблемы с закупкой стекла... Олег Чекалин недавно подтвердил этую идею... Я вслед немного "прошерстил" и по и-нету, и по телефонам предложения на внутреннем рынке и убедился, что время дешевых короткофокусных триплетов опять ушло... :-[ Вот поэтому просто и расстроился, не только потому, что остаюсь без объектива, но и за нашу отечественную оптическую индустрию... Я понимаю, когда идет счет на ДЕНЬГИ, все (ну, может, кроме верующих и морально убежденных людей) плюют с высокой башни на патриотизм, национальную гордость и т.д. И не вздумайте, что я осуждаю! Каждый ищет себе место под Солнцем в меру своих сил... И если отечественным производствам выгоднее торговать за рубеж - барабан им в руки!...
  Может я когда-нибудь и куплю АПО от ТМБ, но если ситуация не поменяется, и эти АПО будут дешевле отечесвенных вариантов... И все-равно, мое искреннее убеждение, что себестоимость у этих ТМБ, ну не больше, чем у "Астреи"!... Сколь угодно можете говорить о якобы несравненном технологическом оснащении ИХ производства, цена определяется покупательской способностью населения!.. Риторический вопрос - и где-же она выше - в России или в Штатах? :P А технолочическое усовершенствование производства лишь удешевляет стоимость единицы продукции... Вот так-то вот!
  Олег.
   
« Последнее редактирование: 30 Июн 2006 [13:11:48] от Erianor »
Умное лицо - это ещё не признак ума, господа! Все глупости на Земле делаются с самым серьезным выражением лица! Улыбайтесь, господа, улыбайтесь! Барон фон Мюнхгаузен.

Оффлайн VD

  • *****
  • Сообщений: 13 154
  • Благодарностей: 494
    • Сообщения от VD
Re: Настоящее и будущее APO-строения
« Ответ #6 : 30 Июн 2006 [12:44:42] »

  Может я когда-нибудь и куплю АПО от ТМБ, но если ситуация не поменяется, и эти АПО будут дешевле отечесвенных вариантов... И все-равно, мое искреннее убеждение, что себестоимость у этих ТМБ, ну не больше, чем у "Астреи"!...
   

Олег,

ТМВ это и есть LZOS.   Сам ярлык "ТМВ" это ярлык выбранный Маркусом Людасом для продажи этих LZOS (Лыткаринский Завод Оптического Стекла) объективов.  Том Бэк типичный активный ЛА. Ни высшего,  образования (вообще!), ни практической деятельности в области оптики.  Просто парень часто писал в конфах,  был на слуху, на старпатях "стартестил"  телескопы и говорил хорош или нет данный телескоп.  Так вот и выбрал Маркус этот ярлык.  Так что там сидит прибыль ЛЗОС (самая меньшая), Маркуса (наибольшая) и Тома Бэка.  На кой фиг этим гражданам платить?  Лучше у Астреи. 
А себестоимость у ЛЗОС чуть выше,  чем у Астреи - надо платить деньги всем этим бухгалтериям и конструкторским бюро. 
Жизнь слишком коротка и хорошее небо слишком редко бывает, чтобы тратить его наблюдая с плохим оборудованием. (с) Roland Christen.

Солнечная активность в Н-а - самая динамичная и неотразимая вещь, которую вы можете видеть в телескоп; поэтому тратьте соответственно!(с) Bob Yoesle.

Оффлайн DK

  • *****
  • Сообщений: 975
  • Благодарностей: 15
    • Сообщения от DK
Re: Настоящее и будущее APO-строения
« Ответ #7 : 30 Июн 2006 [12:50:05] »
А как Астрея работает? Сколько там народу? Откуда стекла? Где делают покрытия? И т.д.

Дмитрий

Оффлайн Дмитрий Маколкин

  • *****
  • Сообщений: 15 026
  • Благодарностей: 1329
  • всяко разно
    • Skype - dmitrymakolkin
    • DeepSkyHosting: dvmak
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Дмитрий Маколкин
    • Панорамы Луны
Re: Настоящее и будущее APO-строения
« Ответ #8 : 30 Июн 2006 [12:52:34] »
...
А себестоимость у ЛЗОС чуть выше,  чем у Астреи - надо платить деньги всем этим бухгалтериям и конструкторским бюро. 

Зато ЛЗОС сам варит стекло для своих объективов и имеет несравненно бОльшие возможности для отбора подходящего по качеству. Да и внутризаводские цены для своих подразделений несколько иные, чем для внешнего покупателя. Впрочем всеё "кухни" мы тут и не узнаем...
Панорамы Луны в моей галерее:
http://www.makolkin.ru/Gallery/gallery.html
Мои дипы: https://deepskyhosting.com/dvmak

Оффлайн ErianorАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 661
  • Благодарностей: 26
  • На-а-а-ш мелафон!!!
    • Сообщения от Erianor
Re: Настоящее и будущее APO-строения
« Ответ #9 : 30 Июн 2006 [13:05:13] »
ТМВ это и есть LZOS.   Сам ярлык "ТМВ" это ярлык выбранный Маркусом Людасом для продажи этих LZOS (Лыткаринский Завод Оптического Стекла) объективов.  Том Бэк типичный активный ЛА. Ни высшего,  образования (вообще!), ни практической деятельности в области оптики.  Просто парень часто писал в конфах,  был на слуху, на старпатях "стартестил"  телескопы и говорил хорош или нет данный телескоп.  Так вот и выбрал Маркус этот ярлык.  Так что там сидит прибыль ЛЗОС (самая меньшая), Маркуса (наибольшая) и Тома Бэка.  На кой фиг этим гражданам платить?  Лучше у Астреи. 
А себестоимость у ЛЗОС чуть выше,  чем у Астреи - надо платить деньги всем этим бухгалтериям и конструкторским бюро. 
Хм, интересно, спасибо, Валерий, за объяснения... Теперь понятно насчет цен... А то я думал, что с того края земного шара к нам шлют, а цена только уменьшается... :D
Умное лицо - это ещё не признак ума, господа! Все глупости на Земле делаются с самым серьезным выражением лица! Улыбайтесь, господа, улыбайтесь! Барон фон Мюнхгаузен.

Оффлайн VD

  • *****
  • Сообщений: 13 154
  • Благодарностей: 494
    • Сообщения от VD
Re: Настоящее и будущее APO-строения
« Ответ #10 : 01 Июл 2006 [00:54:49] »

А ЛЗОСовские цены, понятно что они высокие, но они высокие даже внутри завода, поскольку оптику делает один цех и продает эти линзы сборочному цеху, но продает со всеми накрутками, отсюда у этого дурдома и цена. Обратите внимание, на цифру которую я привел в начале страници, у меня можно заказать объектив по этой цене и в ней весьма минимальная прибыль для меня. Не нарвиться эта цифра, сравните ее с отпускной на заводе или у Лудеса на сайте.


Все это для публики, как я понимаю.  Себестоимость 102мм АПО не превышает 400 долларов.  Скорее даже ниже.  Цена отпускная была 650 долл.  По требованию Маркуса она была увеличена кроме как для компании Stellarvue, которой идут объективы вполне хорошие, но с небольшими косметическими дефектами или (и) с чуть худшим оптическим качеством (RMS >0.03).  Настоял Маркус на такой цене только потому, чтобы его бизнес не пропал, а, следовательно и основной поток из того же ЛЗОС не остановился.
Так что покупая ТМВ вы все сами себе петлю на шее затягиваете.  Продавал бы тот ЛЗОС эти АПО то тем же ценам, что и Маркусу (650 долл за 102мм F/6.2) и остальные объективы тоже,  было бы и для ЛЗОС лучше и для ЛА.  Но хуже для Маркуса и тех, кому он возит (возил) нал. 
Заготовка ОК-4 для 102мм АПО стоила до недавнего времени всего около 120 долл.  Две линзы из крона (окружающие линзу из ОК4) стоят не более, чем по 70 долл за штуку.  Никак не получается цена более 500 долл.  Так что не надо насчет прибыли,  не надо. 

« Последнее редактирование: 01 Июл 2006 [00:57:22] от VD »
Жизнь слишком коротка и хорошее небо слишком редко бывает, чтобы тратить его наблюдая с плохим оборудованием. (с) Roland Christen.

Солнечная активность в Н-а - самая динамичная и неотразимая вещь, которую вы можете видеть в телескоп; поэтому тратьте соответственно!(с) Bob Yoesle.

ПланетаШелезяка

  • Гость
Re: Настоящее и будущее APO-строения
« Ответ #11 : 01 Июл 2006 [05:52:32] »
А мне не понравилось что мы пытаемся по поводу и без оного измазать себя дерьмом! На нашу оптику (советскую) во всем мире очереди, и они только увеличиваются! А здесь у нас любители покупают действительно китайское ДЕРЬМО и потом обсасывают его в многочисленных темах и конференциях. Нравиться? Да пожалуйста! На здоровье!

Это империалистический заговор направленный на разрушение отечественной оптической промышленности.

ПланетаШелезяка

  • Гость
Re: Настоящее и будущее APO-строения
« Ответ #12 : 01 Июл 2006 [17:46:21] »
Вот  - зашел на медни в один магазинчик, где раньше было много наших биноклей, захотел посмотреть на БПШЦ 30 на 7. И ужаснулся ! Полка с нашими товарами ПРОПАЛА ! Если раньше она терялась среди презервативных изделий сг ромкими именами, то теперь ее вообще НЕТУ ! Благо пока ещё остались лавки распродающие складской товар.

ПланетаШелезяка

  • Гость
Re: Настоящее и будущее APO-строения
« Ответ #13 : 01 Июл 2006 [18:09:24] »
Совершенно очевидно, что доходы от распродажи природных ресурсов нет никакого смысла вкладывать в промышленные  отрасли внутри страны, кроме обеспечивающих добычу (впрочем даже трубы и оборудование проще купить забугром). Ну ещё можно поддержать работников сферы  обслуживания что бы было что кушать и  штаны штопать.  А лишние деньги куда выгоднее пустить на закупку импортного дешевого ширпотреба  произведенного из наших же нефтянных отходов и перепродать его внутри страны раза в 1.5-2 дороже.

Оффлайн VD

  • *****
  • Сообщений: 13 154
  • Благодарностей: 494
    • Сообщения от VD
Re: Настоящее и будущее APO-строения
« Ответ #14 : 03 Июл 2006 [19:59:52] »

Нужно смотреть в сегодняшнюю действительность и думать о будующем, а они увы малоперспективны для производителей АПОхроматов из ОК4.


Я не плачу. Для меня это только плюс.   Но что верно, то верно,  скоро все апо-производители из всяких там ОК-4 да FPL-53  вынуждены будут свернуть это дело по причине нерентабельности.  Только малые размеры останутся их уделом,  но там китайцо-тайваньские глобалисты их съедят, как Кука.  И я нисколько не шучу!  Все крайне серьезно.  Грянет новая эра дублетов классического сочетания
крон-флинт с нормальной дисперсией. 
Жизнь слишком коротка и хорошее небо слишком редко бывает, чтобы тратить его наблюдая с плохим оборудованием. (с) Roland Christen.

Солнечная активность в Н-а - самая динамичная и неотразимая вещь, которую вы можете видеть в телескоп; поэтому тратьте соответственно!(с) Bob Yoesle.

Оффлайн DK

  • *****
  • Сообщений: 975
  • Благодарностей: 15
    • Сообщения от DK
Re: Настоящее и будущее APO-строения
« Ответ #15 : 04 Июл 2006 [12:33:33] »
Грянет новая эра дублетов классического сочетания
крон-флинт с нормальной дисперсией. 

Ахроматов?

Дмитрий

Оффлайн VD

  • *****
  • Сообщений: 13 154
  • Благодарностей: 494
    • Сообщения от VD
Re: Настоящее и будущее APO-строения
« Ответ #16 : 04 Июл 2006 [15:02:29] »
Грянет новая эра дублетов классического сочетания
крон-флинт с нормальной дисперсией. 

Ахроматов?

Дмитрий

Нет,  как раз АПОхроматов. 
Жизнь слишком коротка и хорошее небо слишком редко бывает, чтобы тратить его наблюдая с плохим оборудованием. (с) Roland Christen.

Солнечная активность в Н-а - самая динамичная и неотразимая вещь, которую вы можете видеть в телескоп; поэтому тратьте соответственно!(с) Bob Yoesle.

Talisker

  • Гость
Re: Настоящее и будущее APO-строения
« Ответ #17 : 04 Июл 2006 [18:04:08] »
Нет,  как раз АПОхроматов. 

Очень хочется верить, что конечный потребитель не останется внакладе...

Оффлайн DK

  • *****
  • Сообщений: 975
  • Благодарностей: 15
    • Сообщения от DK
Re: Настоящее и будущее APO-строения
« Ответ #18 : 05 Июл 2006 [01:49:19] »
Грянет новая эра дублетов классического сочетания
крон-флинт с нормальной дисперсией. 

Ахроматов?

Дмитрий

Нет,  как раз АПОхроматов. 

Открыт способ сделать апохромат-дублет на нормальных стеклах?

Дмитрий

Оффлайн bibliograf

  • *****
  • Сообщений: 879
  • Благодарностей: 50
    • Сообщения от bibliograf
Re: Настоящее и будущее APO-строения
« Ответ #19 : 05 Июл 2006 [05:14:51] »
 Это VD так продвигает хромакоры - купите себе недорогой дублет и снабдите его хромакором - и
будет вам апохромат!