Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Настоящее и будущее APO-строения  (Прочитано 28470 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ErianorАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 661
  • Благодарностей: 26
  • На-а-а-ш мелафон!!!
    • Сообщения от Erianor
Re: Настоящее и будущее APO-строения
« Ответ #140 : 26 Июл 2006 [00:22:51] »
В ближайшие полгода. У нас. У Валерия, как я понял, тоже примерно в эти сроки.
К сожалению, мы, как и Валерий, были поставлены лыткаринцами в безвыходную (как бы им хотелось) ситуацию в связи с отказом в поставках ОК4. Но как оказалось, нет худа без добра. Пришлось искать альтернативные варианты. Было не просто… Но был найден-таки дизайн схемы, обеспечивающий коррекцию хроматизма на уровне АПО, но на базе обычных (причем простейших) стекол.
Только мы, в отличие от Валерия, начнем с малых и средних размеров (до 5"), хотя уже сделаны проработки и 6 и 7 и 8” объективов. Все вполне реально.

Технический прогресс не остановить, как бы это кое-кому ни хотелось. Время пришло… Если это не сделает Валерий – это сделаем мы, если не сделаем мы – сделают другие…

Для примера. Ориентировочная цена на трубу ТАЛ-75АПО может быть на уровне 300$, ТАЛ -125АПО – 800$.
Найдите здешние цены аналогов и сравните…

  Ой-ой... Тихонько - ура!, чтоб не спугнуть... ;) Все-таки Валерий ассоциируется (у меня во всяком случае) с неким колдуном, алхимиком оптического производства.. ::) И вся предыдущая полемика шла в его единственные ворота (но он не дрогнул  ;))... А теперь заговорила тяжелая артиллерия - если уж официальный представитель НПЗ говорит те же вещи, значит действительно! - грядет эра... оптического счастья для ЛА. Бурные и продолжительные аплодисменты! ;D
Умное лицо - это ещё не признак ума, господа! Все глупости на Земле делаются с самым серьезным выражением лица! Улыбайтесь, господа, улыбайтесь! Барон фон Мюнхгаузен.

Оффлайн kszv

  • *****
  • Сообщений: 871
  • Благодарностей: 49
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от kszv
Re: Настоящее и будущее APO-строения
« Ответ #141 : 26 Июл 2006 [00:54:48] »

К сожалению, мы, как и Валерий, были поставлены лыткаринцами в безвыходную (как бы им хотелось) ситуацию в связи с отказом в поставках ОК4. Но как оказалось, нет худа без добра. Пришлось искать альтернативные варианты. Было не просто… Но был найден-таки дизайн схемы, обеспечивающий коррекцию хроматизма на уровне АПО, но на базе обычных (причем простейших) стекол.

Для примера. Ориентировочная цена на трубу ТАЛ-75АПО может быть на уровне 300$, ТАЛ -125АПО – 800$.
Найдите здешние цены аналогов и сравните…

Ёлки! :o
История делается прямо на наших глазах!
Неужели дожили!?

Оффлайн Дрюша

  • *****
  • Сообщений: 4 950
  • Благодарностей: 98
  • Вы сышите только мой голос...
    • Сообщения от Дрюша
Re: Настоящее и будущее APO-строения
« Ответ #142 : 26 Июл 2006 [01:36:24] »
Я я подожду пока 178 мм АПО будет стоить в пределах штуки (может, баксов, а может, рублей). Тогда, авось, куплю...
Когда-то, на заре туманной юности я выложил за 64 Кбайт оперативки для самодельного "Спектрума"... Страшно подумать! А сейчас многие гигабайты DDR можно запросто купить... Про скорость уже молчу.

Talisker

  • Гость
Re: Настоящее и будущее APO-строения
« Ответ #143 : 26 Июл 2006 [11:57:22] »
1. Конечно, есть конфликт интересов. В нем я занимаю позицию потребителя, а Вы - какую?

2. Спецификации ЛОМОвских 3" и 4" обьективов здесь:
www.lomo.ru/site/catalog/view_main.cgi?l0=2&l1=52&cid=52
Заявленное качество вполне на уровне.
Спецификации на TMB обьективы здесь:
http://web26.h137151.serverkompetenz.net/html/cms_seite.php?catchoice1=&catchoice2=63&choice=63
Видно, что для малых обьективов допустимые RMS и PV-ошибка несколько хуже у ЛЗОС (0.03 и 0.035) и (0.16L и 0.24L) -соответственно. За что переплачивать?

1. Сергей, еще раз - бизнес есть бизнес. Если бы я находился на месте руководителей ЛЗОС, я бы, вероятно, тоже предпринимал какие-то меры к монополизации рынка. В силу воспитания, возможно это были бы какие-то другие меры. Полагаю, многие из присутствующих здесь действовали так же. Таковы правила рынка. Мы не в песочнице находимся. A la guerre comme A la guerre.
Как потребитель я однозначно не одобряю те способы, к которым прибег сейчас ЛЗОС. Но отчасти рад что завод (а точнее, как мне кажется, какие-то люди в собственных интересах) действует таким неуклюжим способом, ибо это, как мы видим, способствует в конечном итоге прогрессу :) Надеюсь, на этом мы вопрос закроем.

2. В отношении объективов споры о качестве оптики и механики предлагаю оставить специалистам. Тут полно сведущих людей и без меня. Замечу только что информация от ТМВ в отличии от информации ЛОМО более полна, хотя значительная ее часть это пресловутые "диги, скрэтчи и бабблы" (с, если не ошибаюсь) Алексей Юдин :)

Что касается цены могу предположить что бОльшая составляющая цены объективов ЛЗОС - это плата за доступность объективов (историю про заказ или попытку заказа на ЛОМО тут, в этой ветке, уже описывали) ну и плата за раскрученный бренд (эта составляющая цены любого товара нас, вероятно, уже не удивляет, так как мы делаем свой взнос в раскрутку чьих-то брендов чуть ли не ежедневно). Что-то еще добавляет возможность юстировки объектива от ЛЗОС. Так что, возможно (!), если поставить два завода в равные условия - выпуск идентичных по оптическим и механическим качествам объективов в сопоставимых партиях - цены были бы примерно равны. Причем на ЛОМО они, вероятно, чуть выросли, а на ЛЗОС чуть упали.
« Последнее редактирование: 26 Июл 2006 [12:05:16] от Talisker »

Оффлайн Parko

  • **
  • Сообщений: 91
  • Благодарностей: 22
    • Сообщения от Parko
    • Официальный сайт НПЗ
Re: Настоящее и будущее APO-строения
« Ответ #144 : 26 Июл 2006 [12:52:24] »
Для примера. Ориентировочная цена на трубу ТАЛ-75АПО может быть на уровне 300$, ТАЛ -125АПО – 800$.

Что касается ТАЛ-75АРО, то наверное так и будет, а что касательно ТАЛ-125АРО, то цена, на мой взгляд, будет дороже, но, конечно, гораздо дешевле существующих апохроматов такой апертуры.

Оффлайн SergeyG

  • *****
  • Сообщений: 1 693
  • Благодарностей: 337
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от SergeyG
Re: Настоящее и будущее APO-строения
« Ответ #145 : 26 Июл 2006 [12:58:04] »

Но был найден-таки дизайн схемы, обеспечивающий коррекцию хроматизма на уровне АПО, но на базе обычных (причем простейших) стекол.
Только мы, в отличие от Валерия, начнем с малых и средних размеров (до 5"), хотя уже сделаны проработки и 6 и 7 и 8” объективов. Все вполне реально.


Ура! Даешь доступные апохроматы! Если это и впрямь произойдет, то ахроматы просто вымрут как класс.

А как на НПЗ будет производиться контроль качества?
SW EQ6-R; 102/715, eps...
D600(A)

Germ

  • Гость
Re: Настоящее и будущее APO-строения
« Ответ #146 : 26 Июл 2006 [19:12:47] »
Уважаемые представители НПЗ! Скажите, пожалуйста: ваши новые апо будут с далеко разнесенными компонентами?  Если ДА. То:

1) Oдна большая одиночная линза на входе и корректор поближе к окуляру?

2) Дублет на входе, и дальше тоже сложно?

3) Я так и подумать не мог!

:) Ответьте в общих чертах, пожалуйста ;D


Оффлайн Infinity

  • *****
  • Сообщений: 9 878
  • Благодарностей: 367
    • DeepSkyHosting: Infinity
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Infinity
Re: Настоящее и будущее APO-строения
« Ответ #147 : 26 Июл 2006 [19:34:49] »
Ох, Валерий! Рановато Вы начали этот разговор! Был бы хоть один действующий образец…
Но раз уж начали…
Итак:
Когда же появятся эти самые простые апо у Вас или у Ваших конкурентов?

В ближайшие полгода. У нас. У Валерия, как я понял, тоже примерно в эти сроки.
К сожалению, мы, как и Валерий, были поставлены лыткаринцами в безвыходную (как бы им хотелось) ситуацию в связи с отказом в поставках ОК4. Но как оказалось, нет худа без добра. Пришлось искать альтернативные варианты. Было не просто… Но был найден-таки дизайн схемы, обеспечивающий коррекцию хроматизма на уровне АПО, но на базе обычных (причем простейших) стекол.
Только мы, в отличие от Валерия, начнем с малых и средних размеров (до 5"), хотя уже сделаны проработки и 6 и 7 и 8” объективов. Все вполне реально.

Технический прогресс не остановить, как бы это кое-кому ни хотелось. Время пришло… Если это не сделает Валерий – это сделаем мы, если не сделаем мы – сделают другие…

Цитата
Чего-то я никак не пойму, вокруг чего тут столько копий ломают... и где собственно прорыв? …  Хотя интересно - если сейчас например VIXEN ED81S (80мм/F7) стоит 1300$, то сколько он же будет стоить после "прорыва"?

Для примера. Ориентировочная цена на трубу ТАЛ-75АПО может быть на уровне 300$, ТАЛ -125АПО – 800$.
Найдите здешние цены аналогов и сравните…

Беру 2 на бинокуляр! Или 125+ПЗС с 75 в качестве гида. 
А может вы сразу начнёте делать 178 или 200 мм? Хотя я думаю что сразу это не возможно, но когда этого можно ожидать?
🔭SW Quattro 8S/ES 2" HR Coma Corrector/APM Doublet SD Apo 140 f/7 FPL53 - ПРОДАЮ!!! /Askar FRA 400/Samyang 135 f/2.2  
AZ-EQ6GT/HEQ5
📷ASI1600MM-C/ASI585MC/ASI290MM-mini/ASI178MC/ASI224MC/ZWO EAF/ZWO EFW (8x1.25″)&(7x36мм) - Baader & Optolong/QHY Polemaster
Canon 6D, 2000Da (Optolong L-Pro), ASIAIR Plus, ASIAIR mini

Оффлайн Agas

  • *****
  • Сообщений: 785
  • Благодарностей: 50
    • Сообщения от Agas
    • Официальный сайт НПЗ
Re: Настоящее и будущее APO-строения
« Ответ #148 : 26 Июл 2006 [20:57:56] »
Нет, о конструкции мы пока ничего рассказывать не будем. По крайней мере, до изготовления и испытания первых образцов. Так что придется немного подождать. Но если все будет нормально, то уже на следующем Астрофесте их (75 и 125 мм) смогут воочию оценить все желающие. И было бы очень здорово, если бы удалось сравнить наши АПО, с АПО Валерия, которые, вроде как, тоже должны к этому времени уже появиться. А? Как, Валерий? Будет хороший повод встретиться, наконец!

А к тому, что в этом деле могут быть проблемы, мы готовы. Да они уже появляются… Но решение этих проблем будут зависеть уже только от нас, а не от лыткаринцев. А уж мы поднапряжемся – и не такие проблемы решали, чай не первый год замужем…  Дело того стоит…

А когда они появятся… Ну, это можно примерно спрогнозировать исходя из нашего производственного цикла. Если все получится, то весной будет первый опытный 125АПО. Еще через год – он в серии, а 150АПО – опытный. И так далее. То есть, грубо говоря, по дюйму в год. Это в идеале. Вот и прикиньте…

Оффлайн Infinity

  • *****
  • Сообщений: 9 878
  • Благодарностей: 367
    • DeepSkyHosting: Infinity
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Infinity
Re: Настоящее и будущее APO-строения
« Ответ #149 : 26 Июл 2006 [21:24:23] »

....А когда они появятся… Ну, это можно примерно спрогнозировать исходя из нашего производственного цикла. Если все получится, то весной будет первый опытный 125АПО. Еще через год – он в серии, а 150АПО – опытный. И так далее. То есть, грубо говоря, по дюйму в год. Это в идеале. Вот и прикиньте…


Ой! КАК ДОЛГО! :o Я в телескопостроении ничего не шарю поэтому и удивлён/возмущён. Жаль что так долго :(
🔭SW Quattro 8S/ES 2" HR Coma Corrector/APM Doublet SD Apo 140 f/7 FPL53 - ПРОДАЮ!!! /Askar FRA 400/Samyang 135 f/2.2  
AZ-EQ6GT/HEQ5
📷ASI1600MM-C/ASI585MC/ASI290MM-mini/ASI178MC/ASI224MC/ZWO EAF/ZWO EFW (8x1.25″)&(7x36мм) - Baader & Optolong/QHY Polemaster
Canon 6D, 2000Da (Optolong L-Pro), ASIAIR Plus, ASIAIR mini

Germ

  • Гость
Re: Настоящее и будущее APO-строения
« Ответ #150 : 26 Июл 2006 [21:36:05] »
Нет, о конструкции мы пока ничего рассказывать не будем. По крайней мере, до изготовления и испытания первых образцов.

Тогда ничего и не надо было о ней говорить - до испытаний :)  Что \"далеко разнесенные компоненты из сфер\", что \"асферика из приложенных друг к другу пластин\" - это, в сущности, эксперименты над страждущими, да и только. Если, конечно, know хау не заключается в преднамеренном сокрытии от этих страдающих энтузиастов этих как бы ДЕТАЛЕЙ.

Только случайно не отдайте секреты китайцам! Или украинцам 8)

shandrik

  • Гость
Re: Настоящее и будущее APO-строения
« Ответ #151 : 26 Июл 2006 [22:13:24] »
Для примера. Ориентировочная цена на трубу ТАЛ-75АПО может быть на уровне 300$, ТАЛ -125АПО – 800$.

Что касается ТАЛ-75АРО, то наверное так и будет, а что касательно ТАЛ-125АРО, то цена, на мой взгляд, будет дороже, но, конечно, гораздо дешевле существующих апохроматов такой апертуры.
Поздно - беру три на тринокль!

Оффлайн VD

  • *****
  • Сообщений: 13 154
  • Благодарностей: 494
    • Сообщения от VD
Re: Настоящее и будущее APO-строения
« Ответ #152 : 26 Июл 2006 [22:44:23] »
Нет, о конструкции мы пока ничего рассказывать не будем. По крайней мере, до изготовления и испытания первых образцов.

Тогда ничего и не надо было о ней говорить - до испытаний :)  Что \"далеко разнесенные компоненты из сфер\", что \"асферика из приложенных друг к другу пластин\" - это, в сущности, эксперименты над страждущими, да и только. Если, конечно, know хау не заключается в преднамеренном сокрытии от этих страдающих энтузиастов этих как бы ДЕТАЛЕЙ.

Только случайно не отдайте секреты китайцам! Или украинцам 8)

А мне кажется,  что вы вовсе не страждущий любитель. Может вы и страждущий и понять это можно, но только не выглядите вы любителем.  Ваши посты имеют чисто разведовательный характер.  Что-то не отмечались вы в ветках,  где любителям самое место. 
Жизнь слишком коротка и хорошее небо слишком редко бывает, чтобы тратить его наблюдая с плохим оборудованием. (с) Roland Christen.

Солнечная активность в Н-а - самая динамичная и неотразимая вещь, которую вы можете видеть в телескоп; поэтому тратьте соответственно!(с) Bob Yoesle.

Оффлайн VD

  • *****
  • Сообщений: 13 154
  • Благодарностей: 494
    • Сообщения от VD
Re: Настоящее и будущее APO-строения
« Ответ #153 : 26 Июл 2006 [22:48:55] »
Нет, о конструкции мы пока ничего рассказывать не будем. По крайней мере, до изготовления и испытания первых образцов. Так что придется немного подождать. Но если все будет нормально, то уже на следующем Астрофесте их (75 и 125 мм) смогут воочию оценить все желающие. И было бы очень здорово, если бы удалось сравнить наши АПО, с АПО Валерия, которые, вроде как, тоже должны к этому времени уже появиться. А? Как, Валерий? Будет хороший повод встретиться, наконец!

А к тому, что в этом деле могут быть проблемы, мы готовы. Да они уже появляются… Но решение этих проблем будут зависеть уже только от нас, а не от лыткаринцев. А уж мы поднапряжемся – и не такие проблемы решали, чай не первый год замужем…  Дело того стоит…

А когда они появятся… Ну, это можно примерно спрогнозировать исходя из нашего производственного цикла. Если все получится, то весной будет первый опытный 125АПО. Еще через год – он в серии, а 150АПО – опытный. И так далее. То есть, грубо говоря, по дюйму в год. Это в идеале. Вот и прикиньте…


Анатолий,

По поводу Москвы. Не поеду.  Делать там нечего. Если кому что будет такое надо и без моей поездки смогут купить. 

Что касается сравнения.  Оно будет некорректным - разные, ну просто абсолютно разные подходы.  И потом,  совершенно уверен, что даже будучи сделанным из относительно стандартных стекол,  НПЗ-шный и любой другой АПО будет неконкурнтноспособен с нашими начиная с Д=160мм. Мы всё это просчитали и пока оставили в стороне варианты о которых Вы ведете речь.
Жизнь слишком коротка и хорошее небо слишком редко бывает, чтобы тратить его наблюдая с плохим оборудованием. (с) Roland Christen.

Солнечная активность в Н-а - самая динамичная и неотразимая вещь, которую вы можете видеть в телескоп; поэтому тратьте соответственно!(с) Bob Yoesle.

Оффлайн ErianorАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 661
  • Благодарностей: 26
  • На-а-а-ш мелафон!!!
    • Сообщения от Erianor
Re: Настоящее и будущее APO-строения
« Ответ #154 : 26 Июл 2006 [23:12:05] »
  Оно будет некорректным - разные, ну просто абсолютно разные подходы. 

 А Валерий вот знает НПЗ-шный конструктив... :P

Поздно - беру три на тринокль!

 Ага! Мутанты! или инопланетяне? - все-равно - спасайся!... ;D
« Последнее редактирование: 26 Июл 2006 [23:14:35] от Erianor »
Умное лицо - это ещё не признак ума, господа! Все глупости на Земле делаются с самым серьезным выражением лица! Улыбайтесь, господа, улыбайтесь! Барон фон Мюнхгаузен.

Оффлайн VD

  • *****
  • Сообщений: 13 154
  • Благодарностей: 494
    • Сообщения от VD
Re: Настоящее и будущее APO-строения
« Ответ #155 : 27 Июл 2006 [01:23:09] »
  Оно будет некорректным - разные, ну просто абсолютно разные подходы. 

 А Валерий вот знает НПЗ-шный конструктив... :P


Представьте себе,  что вполне себе представляю.  Я ведь в немалой степени (как мне кажется) дал господам с НПЗ путеводную нить.
Жизнь слишком коротка и хорошее небо слишком редко бывает, чтобы тратить его наблюдая с плохим оборудованием. (с) Roland Christen.

Солнечная активность в Н-а - самая динамичная и неотразимая вещь, которую вы можете видеть в телескоп; поэтому тратьте соответственно!(с) Bob Yoesle.

Оффлайн Infinity

  • *****
  • Сообщений: 9 878
  • Благодарностей: 367
    • DeepSkyHosting: Infinity
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Infinity
Re: Настоящее и будущее APO-строения
« Ответ #156 : 27 Июл 2006 [01:30:12] »
  Оно будет некорректным - разные, ну просто абсолютно разные подходы. 

 А Валерий вот знает НПЗ-шный конструктив... :P


Представьте себе,  что вполне себе представляю.  Я ведь в немалой степени (как мне кажется) дал господам с НПЗ путеводную нить.

Извинясь за свою непросвещённость, а у Вас VD производство телескопов что ли?
🔭SW Quattro 8S/ES 2" HR Coma Corrector/APM Doublet SD Apo 140 f/7 FPL53 - ПРОДАЮ!!! /Askar FRA 400/Samyang 135 f/2.2  
AZ-EQ6GT/HEQ5
📷ASI1600MM-C/ASI585MC/ASI290MM-mini/ASI178MC/ASI224MC/ZWO EAF/ZWO EFW (8x1.25″)&(7x36мм) - Baader & Optolong/QHY Polemaster
Canon 6D, 2000Da (Optolong L-Pro), ASIAIR Plus, ASIAIR mini

Оффлайн Agas

  • *****
  • Сообщений: 785
  • Благодарностей: 50
    • Сообщения от Agas
    • Официальный сайт НПЗ
Re: Настоящее и будущее APO-строения
« Ответ #157 : 27 Июл 2006 [06:47:12] »
  Я ведь в немалой степени (как мне кажется) дал господам с НПЗ путеводную нить.

:)

Оффлайн Parko

  • **
  • Сообщений: 91
  • Благодарностей: 22
    • Сообщения от Parko
    • Официальный сайт НПЗ
Re: Настоящее и будущее APO-строения
« Ответ #158 : 27 Июл 2006 [09:40:26] »
  Я ведь в немалой степени (как мне кажется) дал господам с НПЗ путеводную нить.

Были бы очень польщены «освещением» нашего дизайна таким матерым человечищем, :) но наша схема и конструкция  родилась благодаря многочисленным не очень известным расчетчикам рефракторов, нашим опытом в конструировании, в том числе боевых изделий. Головку надо было тоже приложить. Ну и «помощь» Лыткарино.

Прошу никого не обижаться на невозможность конкретизировать детали нашей схемы, т.к. до серии на все новые разработки мы обязаны (подписывали соответствующий документ) хранить молчание, т.к. данная конструкция является собственностью организации, в которой мы работаем.

Оффлайн VD

  • *****
  • Сообщений: 13 154
  • Благодарностей: 494
    • Сообщения от VD
Re: Настоящее и будущее APO-строения
« Ответ #159 : 27 Июл 2006 [11:19:20] »
  Я ведь в немалой степени (как мне кажется) дал господам с НПЗ путеводную нить.

Были бы очень польщены «освещением» нашего дизайна таким матерым человечищем, :) но наша схема и конструкция  родилась благодаря многочисленным не очень известным расчетчикам рефракторов, нашим опытом в конструировании, в том числе боевых изделий. Головку надо было тоже приложить. Ну и «помощь» Лыткарино.

Прошу никого не обижаться на невозможность конкретизировать детали нашей схемы, т.к. до серии на все новые разработки мы обязаны (подписывали соответствующий документ) хранить молчание, т.к. данная конструкция является собственностью организации, в которой мы работаем.


Да ладно Вам,  Лев!  Пока вам (с Анатолием) я не сказал про эти возможности (что в темной комнате есть черная кошка), вы там все на флюорите пытались выехать.  Было бы вам хотя бы это известно, так давно бы НПЗ в это дело влез бы.  Так что не стоит Вам преуменьшать заслуги других и возвеличивать скромных расчетчиков.  Им сказали - можно найти,  нужно найти - нашли.  И всего делов  то!  ;D
Я бы ни вам,  ни другим в открытую про это не сказал бы если бы сами мы решили идти этой дорогой.  Но для нас она - два шага назад. А для вас - вперед, в обход ЛЗОС.  Понимаю.  А мы своим путем, путем новых технологий.  Мелочь нас не интересует.
Жизнь слишком коротка и хорошее небо слишком редко бывает, чтобы тратить его наблюдая с плохим оборудованием. (с) Roland Christen.

Солнечная активность в Н-а - самая динамичная и неотразимая вещь, которую вы можете видеть в телескоп; поэтому тратьте соответственно!(с) Bob Yoesle.