Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Настоящее и будущее APO-строения  (Прочитано 28468 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн KOR01

  • *****
  • Сообщений: 1 392
  • Благодарностей: 9
    • Сообщения от KOR01
    • kor01.org
Re: Настоящее и будущее APO-строения
« Ответ #180 : 30 Июл 2006 [23:12:20] »
Такое впечатление, что в этой теме собрались сплошные писатели-фантасты!

Что будет если попытались бы...  Примерно это здесь звучит именно так!

Друзья, Вы попробуйте сами сделать хотя бы одну линзу с точностью поверхностей допустимых для астронаблюдений. Вот когда Вы , сделаете такую линзу, а лучше две, тогда и сможете рассуждать о ценовой политике производителя астрооптике.

Астрономия на диване ....

Все мы барахтаемся в грязи, но некоторые из нас смотрят на звезды.

Оффлайн Дрюша

  • *****
  • Сообщений: 4 950
  • Благодарностей: 98
  • Вы сышите только мой голос...
    • Сообщения от Дрюша
Re: Настоящее и будущее APO-строения
« Ответ #181 : 30 Июл 2006 [23:55:52] »
 Так, ведь процессоры, к примеру, или модули памяти по 0.13-микронной технологии на кухне никто не делает... Однако ж, ценовую политику - отчего б не пообсуждать? Или даже вон господин Мур, который насчёт компьютеров свой "закон" придумал, - много он лично сам этих компьютеров спаял?  Однако ж, это обстоятельство никак не мешпло ему о таких вещах рассуждать.

Я от себя - просто сказал, что МНЕ АБСОЛЮТНО ВСЁ РАВНО, НА ЧЁМ СОБИРАЮТСЯ ВЫЕЗЖАТЬ ПРОИЗВОДИТЕЛИ. На материалах, на технологиях их обработки, или на каких-то принципиально новых схемах... И лично мне глубоко наплевать, тонкие они, толстые, разнесённые или склеенные. Но пока не будет таких-то и таких-то условий (на рынке), никто продавать АПО дешевле чем сейчас не будет. А эти условия один только VD не сформирует. И НПЗ тоже.

Оффлайн Евгений Ромас(BrainBug)

  • Первооткрыватель астероидов
  • *****
  • Сообщений: 6 169
  • Благодарностей: 301
  • КУ!
    • Skype - jeka_brainbug
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Евгений Ромас(BrainBug)
Re: Настоящее и будущее APO-строения
« Ответ #182 : 30 Июл 2006 [23:58:48] »
А "отечественной оптической промышленности" уже почти и нет!
Салават - распродают с молотка (и обратите внимание, бинокли теперь будут только Китайские).
Загорск - уже стоит полтора года.
Лыткарино - работает треть цехов, чем было 10 лет назад.
ЛОМО - таже ситуация.
Красногорск - печально на КМЗ.
Мне вот интересно - чем это всё закончется??? Как то всё плачевно... и очень печально... а что поделать?
254/1000 карбоновый ньютон, NEQ6 Pro SynScan, SBIG ST-402ME, QHY183M, Nikon D5300a(full spectrum mod), гид Datyson T7m(клон ASI120MM) + 32/128.
malum edo ipsum
MPC code: L76(Nomad Observatory)
Канал на youtube.

Оффлайн Владимир Николаевич

  • *****
  • Сообщений: 24 104
  • Благодарностей: 437
  • Takahashi Россия и QHYCCD Poccия
    • Skype - gromozeka12    вайбер +7 903 610-62-15
    • Сообщения от Владимир Николаевич
Re: Настоящее и будущее APO-строения
« Ответ #183 : 31 Июл 2006 [06:22:51] »
А закончится это известным афоризмом - если горшки дешевле сделать и привести из Франции их надо делать во Франции. 
Клевцов 470мм - 2экз, МАК Сантел 420 1\8 на передержке,  Доб 355мм SS, Доб 254, МАК Сантел 230мм, АПО 180мм на Losmandy Titan, подзорная труба 102\900ED SW,  бино 70ED, 70 Non-ED, 10х42ED, 10х50ED.

Оффлайн Владимир Николаевич

  • *****
  • Сообщений: 24 104
  • Благодарностей: 437
  • Takahashi Россия и QHYCCD Poccия
    • Skype - gromozeka12    вайбер +7 903 610-62-15
    • Сообщения от Владимир Николаевич
Re: Настоящее и будущее APO-строения
« Ответ #184 : 31 Июл 2006 [08:43:12] »
Помоему кто чем владеет можно уже сейчас определить проведя голосование у кого какой телескоп ;D
Результат помоему Валера очевиден и тенденция нарастает.
Клевцов 470мм - 2экз, МАК Сантел 420 1\8 на передержке,  Доб 355мм SS, Доб 254, МАК Сантел 230мм, АПО 180мм на Losmandy Titan, подзорная труба 102\900ED SW,  бино 70ED, 70 Non-ED, 10х42ED, 10х50ED.

Оффлайн ErianorАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 661
  • Благодарностей: 26
  • На-а-а-ш мелафон!!!
    • Сообщения от Erianor
Re: Настоящее и будущее APO-строения
« Ответ #185 : 31 Июл 2006 [14:19:31] »
Помоему кто чем владеет можно уже сейчас определить проведя голосование у кого какой телескоп ;D
Результат помоему Валера очевиден и тенденция нарастает.
 
  Во-во... :( Обратился я по старой памяти к коллегам из Лиды (городок в Белоруссии - второе и последнее оптическое производство в республике). Насчет того, можно ли там сварить ОК4, да подешевше - производственные то мощности имеются (не в тему, но выращивать кристаллы для твердотельных лазеров там умеют). А ответ прогнозируем - варят в основном тяжелый флинт, поскольку из него потом умельцы льют фигню на люстры, бутылки, мля, для презентабельных богачей и фирм, фигурки разные - из-за большого n они переливаются суперски в свете, млин! >:( То есть, делается то, что прям счас, не отходя от кассы, приносит прибыль - а уж кому приносит - и так понятно... Думают эти, явно не о развитии производства, а о том как бы больше бабосов заработать для себя любимых. А как загнется производство, так и продадут побыстрее с молотка, чтоб последнюю прибыль урвать...
  Вот и получается, что все-таки китайсы будут впереди планеты всей, во всяком случае в данном вопросе - уж эти то сумеют прибыль просчитать... на пару лет вперед...
Умное лицо - это ещё не признак ума, господа! Все глупости на Земле делаются с самым серьезным выражением лица! Улыбайтесь, господа, улыбайтесь! Барон фон Мюнхгаузен.

Оффлайн Незнайка

  • ****
  • Сообщений: 310
  • Благодарностей: 13
    • Сообщения от Незнайка
Re: Настоящее и будущее APO-строения
« Ответ #186 : 31 Июл 2006 [17:16:55] »
На самом деле годится любая пара с близкими частными дисперсиями, и хотя бы немного разнящимися числами Аббе. Сильный сферохроматизм давим асферикой.

Если уж речь зашла о субапертурных корректорах, то есть еще один давно известный вариант:
полноапертурный 2-х линзовый ахромат (К8-Ф1) плюс 2-х линзовый же (в простейшем случае) афокальный субапертурный корректор. При желании корректор может быть 3-х, 4-х и т.д.-линзовым.
Требования к стеклам корректора: близость показателей преломления и чисел Аббе при разных частных дисперсиях. Вот и все. Никакой "особости" не требуется. И асферики тоже... Чем не АПО на простых стеклах?
Все бы хорошо, да работает такое решение только для точки на оси. Вот и не делает никто апохроматы по такой схеме: уж очень они убогие получаются.


Начет революции в АПО - сдается мне что этим новым так называемым АПО будеть очень далеко до настоящих АПО на ОК4 и флюорите

Вот и мне сдается тоже самое...

Germ

  • Гость
Re: Настоящее и будущее APO-строения
« Ответ #187 : 31 Июл 2006 [18:03:53] »
Если уж речь зашла о субапертурных корректорах, то есть еще один давно известный вариант:
полноапертурный 2-х линзовый ахромат (К8-Ф1) плюс 2-х линзовый же (в простейшем случае) афокальный субапертурный корректор. При желании корректор может быть 3-х, 4-х и т.д.-линзовым.
Требования к стеклам корректора: близость показателей преломления и чисел Аббе при разных частных дисперсиях. Вот и все. Никакой \"особости\" не требуется. И асферики тоже... Чем не АПО на простых стеклах?
Все бы хорошо, да работает такое решение только для точки на оси. Вот и не делает никто апохроматы по такой схеме: уж очень они убогие получаются.

Ну, конечно, это принято было считать, что субапертурным корректорам присущ неизбежный сильный хроматизм увеличения. Между тем, разнося элементы корректора на определенное расстояние, можно добиться компенсации хроматизма увеличения. Вы могли бы видеть, что в моем примере с однолинзовым (!) объективом поле 0.2 град вполне свободно и от хроматизма увеличения и от хроматизма положения.

Между прочим, компенсировать первичный спектр одиночной линзы до апо-уровня гораздо легче, чем вторичный спектр ахроматa 8)

Чуть позже я покажу примеры получше; где очень хорошее поле уже полградуса. Один будет 100мм f/9.7, а другой: 154 f/5.6 ;)
« Последнее редактирование: 31 Июл 2006 [18:09:07] от Germ »

Germ

  • Гость
Re: Настоящее и будущее APO-строения
« Ответ #188 : 31 Июл 2006 [19:53:54] »
Как и обещал, показываю свои апо-модели без флюоритов и подобных, и без асферики:

Сначала очень умеренный 100мм f/9.8:





Germ

  • Гость
Re: Настоящее и будущее APO-строения
« Ответ #189 : 31 Июл 2006 [19:57:45] »
И уже не очень скромный 154мм f/5.6:






Отличительной их особенностью является ОДНОЛИНЗОВЫЙ объектив и субапертурный (вдвое меньший) корректор без флюоритоподобных веществ.

Прошу критики - но не критики, основанной на тезисе << ВОТ У МЕНЯ - ЕСТЬ СТАНКИ И ПРОИЗВОДСТВО, А У ТЕБЯ - НЕТ ... >> :)

Оффлайн VD

  • *****
  • Сообщений: 13 154
  • Благодарностей: 494
    • Сообщения от VD
Re: Настоящее и будущее APO-строения
« Ответ #190 : 31 Июл 2006 [21:44:56] »


Между прочим, компенсировать первичный спектр одиночной линзы до апо-уровня гораздо легче, чем вторичный спектр ахроматa



Извините,  Аркадий (вы ведь Анкадий? Не так ли?), но это полная ерунда. Все зависит от того, КТО компенсацию считает.  ;D

У меня 28мм (всего 28мм!!!) склейка (по массе раз в 10 меньше ваших раздельных двух склеек) дает на 6" F/7.5 коррекцию не хуже ЛЗОС триплетов тех же размеров. 
Жизнь слишком коротка и хорошее небо слишком редко бывает, чтобы тратить его наблюдая с плохим оборудованием. (с) Roland Christen.

Солнечная активность в Н-а - самая динамичная и неотразимая вещь, которую вы можете видеть в телескоп; поэтому тратьте соответственно!(с) Bob Yoesle.

Оффлайн VD

  • *****
  • Сообщений: 13 154
  • Благодарностей: 494
    • Сообщения от VD
Re: Настоящее и будущее APO-строения
« Ответ #191 : 31 Июл 2006 [21:56:15] »
Аркадий (Germ),

Критики хотите?  Пожалуйста: спросите у официального дилера шоттовских стекл сколько стоит LASFТ31.   Ответ: дороже FK54 и уж точно дороже, причем,  существенно дороже FPL51,  FPL52,  FPL53 и тем более ОК4. А учитывая плотность материала, так вообще сами такие корректоры делайте!

Так что на свалку расчет!
« Последнее редактирование: 31 Июл 2006 [23:40:58] от VD »
Жизнь слишком коротка и хорошее небо слишком редко бывает, чтобы тратить его наблюдая с плохим оборудованием. (с) Roland Christen.

Солнечная активность в Н-а - самая динамичная и неотразимая вещь, которую вы можете видеть в телескоп; поэтому тратьте соответственно!(с) Bob Yoesle.

Оффлайн VD

  • *****
  • Сообщений: 13 154
  • Благодарностей: 494
    • Сообщения от VD
Re: Настоящее и будущее APO-строения
« Ответ #192 : 31 Июл 2006 [22:02:38] »
Дрюша,

За дешево можно купить только дерьмово сделанную вешь.  Извините, но хорошие рефракторы стоят своих денег.  Другое дело когда придет новая технология.  Тогда масштаб цен изменится, но все равно, хорошая вещь будет стоить заметно дороже плохой.

Vladim,

Володя,  ньютон - для ЛА на бюджете.  У кого достаточно денег не любят ньютоны.  И клевцовых тоже.  Если ты любишь систему Клевцова, то ты просто еще недостаточно обеспечен для Р-К.    ;D  Не обижайся, плз.
Жизнь слишком коротка и хорошее небо слишком редко бывает, чтобы тратить его наблюдая с плохим оборудованием. (с) Roland Christen.

Солнечная активность в Н-а - самая динамичная и неотразимая вещь, которую вы можете видеть в телескоп; поэтому тратьте соответственно!(с) Bob Yoesle.

Оффлайн Дмитрий Маколкин

  • *****
  • Сообщений: 15 026
  • Благодарностей: 1329
  • всяко разно
    • Skype - dmitrymakolkin
    • DeepSkyHosting: dvmak
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Дмитрий Маколкин
    • Панорамы Луны
Re: Настоящее и будущее APO-строения
« Ответ #193 : 31 Июл 2006 [22:11:05] »
Аркадий (Germ),

Критики хотите?  Пожалуйста: спросите у официального дилера шоттовских стекл сколько стоит LASFТ31.   Ответ: дороже FK54 и уж точно дороже, причем,  существенно дороже FPL51,  FPL52,  FPL53 и тем более ОК4.

Так что на свалку расчет!

Относительная стоимость LaSFN31 - 60, т.е. это стекло при прочих равных в 60 раз дороже, чем BK7.
SF59 - при толщине 25мм на длине волны 435нм (фиолетовая ртутная линия) пропускает 57% - телескоп будет отчаянно "желтить". Относительная стоимость - 19.5. Стекло имеет низкую устойчивость к атмосфере и хим. стойкость. Про удельный вес 6.26гр/см3 я уже не говорю...
Панорамы Луны в моей галерее:
http://www.makolkin.ru/Gallery/gallery.html
Мои дипы: https://deepskyhosting.com/dvmak

Germ

  • Гость
Re: Настоящее и будущее APO-строения
« Ответ #194 : 31 Июл 2006 [22:29:47] »


Между прочим, компенсировать первичный спектр одиночной линзы до апо-уровня гораздо легче, чем вторичный спектр ахроматa



Извините,  Аркадий (вы ведь Анкадий? Не так ли?), но это полная ерунда. Все зависит от того, КТО компенсацию считает.  ;D

У меня 28мм (всего 28мм!!!) склейка (по массе раз в 10 меньше ваших раздельных двух склеек) дает на 6\" F/7.5 коррекцию не хуже ЛЗОС триплетов тех же размеров. 

Знаете, Валерий, эти Ваши аргументы из известной серии:

<<
Разве ж это артистки? Это ж б..ди!
Вот у меня б..ди! Вот то - артистки!
>>

Уж извините за похабное сравнение. Пример расчета, плиз. А так - это все неубедительно. Причем СОВСЕМ неубедительно.

Germ

  • Гость
Re: Настоящее и будущее APO-строения
« Ответ #195 : 31 Июл 2006 [22:42:16] »
Относительная стоимость LaSFN31 - 60, т.е. это стекло при прочих равных в 60 раз дороже, чем BK7.
SF59 - при толщине 25мм на длине волны 435нм (фиолетовая ртутная линия) пропускает 57% - телескоп будет отчаянно \\\"желтить\\\". Относительная стоимость - 19.5. Стекло имеет низкую устойчивость к атмосфере и хим. стойкость. Про удельный вес 6.26гр/см3 я уже не говорю...

Дима, спасибо за конкретику. Но Вы же прекрасно понимаете, что здесь любые тяжелые флинты довольно хорошо подходят в разных сочетаниях. Ибо и на простейших стеклах выходим не на самые худшие показатели. А удельный вес - он даже хорош, когда есть гирька из тяжелого корректора в середине трубы рефрактора, причем его (рефрактора) нос при этом  облегчен :)

Еще обращаю внимание публики на тот факт, что подобная система удивительно хорошо масштабируется. Вот возьмем 154мм f/5.6 и увеличим вдвое. Сравните, плиз, с дублетом или триплетом из ОК4 или флюорита при 308мм f/5.6 8)
« Последнее редактирование: 31 Июл 2006 [22:46:03] от Germ »

Оффлайн VD

  • *****
  • Сообщений: 13 154
  • Благодарностей: 494
    • Сообщения от VD
Re: Настоящее и будущее APO-строения
« Ответ #196 : 31 Июл 2006 [23:39:04] »

 А удельный вес - он даже хорош, когда есть гирька из тяжелого корректора в середине трубы рефрактора, причем его (рефрактора) нос при этом  облегчен :)


Ага,  рекомендуйте всем такие "дешевые" гирьки.  По пятьсот Евро за кг.  Посмотрят как на явно обкурившегося ЛА.  ;D
Жизнь слишком коротка и хорошее небо слишком редко бывает, чтобы тратить его наблюдая с плохим оборудованием. (с) Roland Christen.

Солнечная активность в Н-а - самая динамичная и неотразимая вещь, которую вы можете видеть в телескоп; поэтому тратьте соответственно!(с) Bob Yoesle.

Оффлайн VD

  • *****
  • Сообщений: 13 154
  • Благодарностей: 494
    • Сообщения от VD
Re: Настоящее и будущее APO-строения
« Ответ #197 : 31 Июл 2006 [23:51:08] »
Пример расчета, плиз. А так - это все неубедительно. Причем СОВСЕМ неубедительно.

Мне как-то параллельно что там Вас может убедить и чему Вы верите. Просто отметьте для себя на дальнейшее, что по таким поводам я НИКОГДА не лгу.  Я могу чего-то недосказать,  но не солгать. 

Убеждать же кого-то примером расчета - явно не для меня.  А заглянув в ПРАВИЛЬНО ОТЪЮСТИРОВАННЫЙ в трубе Хромакор-II  каждый смог бы убедиться в том,  что я говорю.  А вооружившись решеткой Ронки и цветными фильтрами, тот же пытливый человек смог бы убедиться,  что там еще и сферохроматизм полностью исправлен.  И цена вопроса - визуального супер-апо - это купить приличного качества китайский 6" F/8-9 ахромат,  Хромакор-I или еще лучша Хромакор-II и некоторое время затратить на юстировку системы.  Всё.
А  Вы тут развели предложения совершенно нереальные.  Как и всякие догадки.   ;D
« Последнее редактирование: 01 Авг 2006 [00:51:07] от VD »
Жизнь слишком коротка и хорошее небо слишком редко бывает, чтобы тратить его наблюдая с плохим оборудованием. (с) Roland Christen.

Солнечная активность в Н-а - самая динамичная и неотразимая вещь, которую вы можете видеть в телескоп; поэтому тратьте соответственно!(с) Bob Yoesle.

Оффлайн Asafan

  • *****
  • Сообщений: 934
  • Благодарностей: 128
  • Андрей
    • Skype - Asafan1931
    • DeepSkyHosting: asafan
    • Сообщения от Asafan
    • Фотогалерея
Re: Настоящее и будущее APO-строения
« Ответ #198 : 01 Авг 2006 [00:07:02] »
  Можете сказать, что меня это не касается :), но всё-таки: кто будет официальным дилером нового продукта? Или вы участвуете в этом эпохальном деле как держатель патента?
Ньютон 150/750, Ньютон 270/1060, DS 80/480 APO, HEQ5 Pro, 120MC-S, 533MC PRO, ASIAIR, ASIAir+, ZWO EAF

Оффлайн VD

  • *****
  • Сообщений: 13 154
  • Благодарностей: 494
    • Сообщения от VD
Re: Настоящее и будущее APO-строения
« Ответ #199 : 01 Авг 2006 [00:53:08] »
  Можете сказать, что меня это не касается :), но всё-таки: кто будет официальным дилером нового продукта? Или вы участвуете в этом эпохальном деле как держатель патента?

Это Вы мне вопрос адресовали?  Если мне, то этот вопрос еще преждевременный.  Нам нужно некоторое (надеюсь непродолжительное) время на отработку технологии как для серийного производства.

VD
Жизнь слишком коротка и хорошее небо слишком редко бывает, чтобы тратить его наблюдая с плохим оборудованием. (с) Roland Christen.

Солнечная активность в Н-а - самая динамичная и неотразимая вещь, которую вы можете видеть в телескоп; поэтому тратьте соответственно!(с) Bob Yoesle.