Телескопы покупают здесь


Голосование

SETI атака невозможна, потому что:

Внеземных цивилизаций не существует
Невозможны компьютерные программы, обладающие искусственным интеллектом
Мы никогда не сможем запустить инопланетную программу на наших компьютерах
Ни одна внеземная цивилизация не будет начинать такую атаку
Эта атака потерпит провал, так как мы не дадим вылезти враждебному ИИ из чёрного ящика
Атака возможна и весьма вероятна
Атака в принципе возможна, но крайне маловероятна и абсолютно безопасна

A A A A Автор Тема: Насколько SETI опасно?  (Прочитано 93612 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Дэймон Ланнистер

  • ****
  • Забанен!
  • Сообщений: 379
  • Благодарностей: 4
    • Сообщения от Дэймон Ланнистер
Re: Насколько SETI опасно?
« Ответ #940 : 14 Янв 2018 [18:26:57] »
В фантастическом романе «Штамм Андромеда» люди принимают инопланетный сигнал, расшифровывают его и по содержащемуся в нём проекту создают некое биологическое существо, которое затем ведёт себя агрессивно.
facepalm.jpg
Чукча не читатель, да?
Нам угрожает инопланетный корабль, начинённый атомными бомбами. У нас есть транспортир.

vopros_voprosov

  • Гость
Re: Насколько SETI опасно?
« Ответ #941 : 14 Янв 2018 [18:30:25] »
А сколько еще интересно эта SETI просуществует, так и не получая никаких сигналов?
10, 50, 100, 1000 лет?

Оффлайн alena_korf

  • *****
  • Сообщений: 5 132
  • Благодарностей: 62
  • циничная дрянь
    • Сообщения от alena_korf
Re: Насколько SETI опасно?
« Ответ #942 : 14 Янв 2018 [20:02:17] »
А сколько еще интересно эта SETI просуществует, так и не получая никаких сигналов?
10, 50, 100, 1000 лет?
вероятность случайного обнаружения техногенного сигнала (конечно, не специально отправленного, а как побочное явление технических процессов) все таки существует, хоть и крайне мала, так что подобная программа может просуществует еще долго.
Чем выше технический уровень нации или расы, тем более жестокими, беспощадными и хищными становятся системы общества… (А. Ван Вогт)


Мое творчество

Оффлайн Доктор Грим

  • Новичок
  • *
  • Забанен!
  • Сообщений: 45
  • Благодарностей: 1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Доктор Грим
Re: Насколько SETI опасно?
« Ответ #943 : 16 Янв 2018 [19:30:00] »
facepalm.jpg
Чукча не читатель, да?
Вот кстати да, странно что еще никто не обратил внимание.
Перепутать роман Майкла Крайтона "Штамм Андромеда" с романом Хойла "Андромеда" - это что-то с чем-то.
А сколько еще интересно эта SETI просуществует, так и не получая никаких сигналов?
10, 50, 100, 1000 лет?
Думаю, уже лет через 10-15, начнется интенсивная исламизация всего мира. И SETI попросту окажется никому не нужна - кому нужен суррогат, когда есть настоящая религия?

Оффлайн Проходящий Кот

  • *****
  • Сообщений: 19 332
  • Благодарностей: 426
    • Сообщения от Проходящий Кот
Re: Насколько SETI опасно?
« Ответ #944 : 17 Янв 2018 [09:20:49] »
Религия Чайника Рассела?

Оффлайн turchin

  • *****
  • Сообщений: 1 338
  • Благодарностей: 11
    • Сообщения от turchin
Re: Насколько SETI опасно?
« Ответ #945 : 10 Фев 2018 [14:14:24] »
Новая статья вышла по теме: https://arxiv.org/abs/1802.02180
Структура глобальной катастрофы.
http://avturchin.narod.ru/sgk31short.doc

Оффлайн bob

  • *****
  • Сообщений: 32 022
  • Благодарностей: 664
  • Carthago delenda est
    • Сообщения от bob
Re: Насколько SETI опасно?
« Ответ #946 : 11 Фев 2018 [04:37:56] »
Народ, это же совершенно безопасные игры. Нас никто не слушает. О какой "опасности" идёт речь?

Оффлайн Rattus

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 14 304
  • Благодарностей: 545
  • Души прекрасные порывы!
    • Сообщения от Rattus
Re: Насколько SETI опасно?
« Ответ #947 : 11 Фев 2018 [09:14:28] »
Новая статья вышла по теме: https://arxiv.org/abs/1802.02180
ЫыыЫЫЫ! Прикольненько! Это типа формализация общих правил содержания меметических SCP-объектов из одноимённого сообщества любителей хоррор-литературы на основе Гёделя-Тьюринга. Они даже гипотезу Римана как-то привязать умудрились - это что-то новенькое в этом схоластическом дискурсе.

О какой "опасности" идёт речь?
О меметической! Это такой новый извод страха одержимости демонами на основе хронического гёделита головного фимозга. Эта схоластика, правда, иногда имеет и пузитивный выход - ею порою можно окащенить других схоластов-алхимиков, самоименуемых ныне "сингуляристами". Одним словом: чем бы дитя ни тешилось - лишь бы не инженерией. ;)
Тому, кто жаждет всех запретных тайн Астрофорума в одном месте поможет число 1919.

Ннапыльн%х тpапинкахъ далиокихъ плонеттъ астануцца нашшы погадкиъ! (ЙожЪ, SKL)
Скоро у людей закончится космос. (П.Лемтыбож - "Теоремы Пафнуция")
Я брала города, я стану - еда! (Серебряная Свадьба - "Пищевая цепочка")
Уранизация естественным образом снижает численность человечества (Вика Воробьёва, ВЖР, 30.10.2012)

Оффлайн Rattus

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 14 304
  • Благодарностей: 545
  • Души прекрасные порывы!
    • Сообщения от Rattus
Re: Насколько SETI опасно?
« Ответ #948 : 12 Фев 2018 [11:44:09] »
При чем тут Василиск Роко?
При аксиоме Эскобара. Что то пустопорожная схоластика, что "опсности SETI". Отличий от рассуждений о том, всеблаг Господь или же наоборот, может ли всемогущий Б-г поднять созданный им неподъёмный камень или не может в них - ровно ноль.
Тому, кто жаждет всех запретных тайн Астрофорума в одном месте поможет число 1919.

Ннапыльн%х тpапинкахъ далиокихъ плонеттъ астануцца нашшы погадкиъ! (ЙожЪ, SKL)
Скоро у людей закончится космос. (П.Лемтыбож - "Теоремы Пафнуция")
Я брала города, я стану - еда! (Серебряная Свадьба - "Пищевая цепочка")
Уранизация естественным образом снижает численность человечества (Вика Воробьёва, ВЖР, 30.10.2012)

Оффлайн Доктор Грим

  • Новичок
  • *
  • Забанен!
  • Сообщений: 45
  • Благодарностей: 1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Доктор Грим
Re: Насколько SETI опасно?
« Ответ #949 : 12 Фев 2018 [13:54:01] »
При аксиоме Эскобара. Что то пустопорожная схоластика, что "опсности SETI". Отличий от рассуждений о том, всеблаг Господь или же наоборот, может ли всемогущий Б-г поднять созданный им неподъёмный камень или не может в них - ровно ноль.
Нельзя ли поподробнее? Просто мне расчехлять словарь лень.
На мой взгляд, SETI-атака невозможна, так как для ее успешного претворения в реальность, необходимо чтобы атакуемые одновременно были невероятно умны (чтобы расшифровать послание созданное культурой, с которой они до того, никогда не соприкасались) и невероятно тупы (чтобы прочтя в присланной программе задание "убить всех человеков", все равно запустили ее на исполнение).

Оффлайн Poleno

  • **
  • Сообщений: 78
  • Благодарностей: 6
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Poleno
Re: Насколько SETI опасно?
« Ответ #950 : 13 Фев 2018 [10:43:08] »
необходимо чтобы атакуемые одновременно были невероятно умны (чтобы расшифровать послание созданное культурой, с которой они до того, никогда не соприкасались) и невероятно тупы (чтобы прочтя в присланной программе задание "убить всех человеков", все равно запустили ее на исполнение).

Вот зачем вы детей бьёте?

Оффлайн Rattus

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 14 304
  • Благодарностей: 545
  • Души прекрасные порывы!
    • Сообщения от Rattus
Re: Насколько SETI опасно?
« Ответ #951 : 13 Фев 2018 [11:21:41] »
Вот зачем вы детей бьёте?
Чтобы поумнели. Хотя бы некоторые из них - которые ещё на это способны.

Нельзя ли поподробнее? Просто мне расчехлять словарь лень.
"Про аксиому Эскобара" - разве что словарь мемов расчехлять надо. :)
На мой взгляд, SETI-атака невозможна, так как для ее успешного претворения в реальность, необходимо чтобы атакуемые одновременно были невероятно умны (чтобы расшифровать послание созданное культурой, с которой они до того, никогда не соприкасались) и невероятно тупы (чтобы прочтя в присланной программе задание "убить всех человеков", все равно запустили ее на исполнение).
Совершенно такЪ. Но у схоластов есть один математический фокус в виде теоремы Гёделя о неполноте и Тьюринга об остановке его машины, которые обе демонстрируют одну важную, но достаточно специфичную особенность рекурсивной логики, которая по-настоящему реализоваться может только в идеальном математическом мире с бесконечностями.
А, в отличие от схоластических измышлений, реальный мир, которым занимается физика - принципиально не содержит бесконечностей. А практически доступный - которым занимается инженерия - вообще ограничен очень и очень малым числом порядков величин.
Вот и всё что нужно иметь ввиду, когда вам начнут заливать про "меметические угрозы".
Тому, кто жаждет всех запретных тайн Астрофорума в одном месте поможет число 1919.

Ннапыльн%х тpапинкахъ далиокихъ плонеттъ астануцца нашшы погадкиъ! (ЙожЪ, SKL)
Скоро у людей закончится космос. (П.Лемтыбож - "Теоремы Пафнуция")
Я брала города, я стану - еда! (Серебряная Свадьба - "Пищевая цепочка")
Уранизация естественным образом снижает численность человечества (Вика Воробьёва, ВЖР, 30.10.2012)

Оффлайн Доктор Грим

  • Новичок
  • *
  • Забанен!
  • Сообщений: 45
  • Благодарностей: 1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Доктор Грим

Оффлайн alena_korf

  • *****
  • Сообщений: 5 132
  • Благодарностей: 62
  • циничная дрянь
    • Сообщения от alena_korf
Re: Насколько SETI опасно?
« Ответ #953 : 16 Фев 2018 [14:33:22] »
насколько реально вообще запустить полученный в сигнале программный  код на собственных операционных системах? ведь будет полная несовместимость (и программная и аппаратная)
Чем выше технический уровень нации или расы, тем более жестокими, беспощадными и хищными становятся системы общества… (А. Ван Вогт)


Мое творчество

Оффлайн sharp

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 10 483
  • Благодарностей: 222
    • Сообщения от sharp
Re: Насколько SETI опасно?
« Ответ #954 : 16 Фев 2018 [14:51:27] »
насколько реально вообще запустить полученный в сигнале программный  код на собственных операционных системах? ведь будет полная несовместимость (и программная и аппаратная)
Да бред это конечно. Аффтары генерируют всякую ерунду дабы набить статистику публикаций...

Оффлайн tala

  • ****
  • Сообщений: 409
  • Благодарностей: 4
    • Сообщения от tala
Re: Насколько SETI опасно?
« Ответ #955 : 18 Фев 2018 [12:40:39] »
насколько реально вообще запустить полученный в сигнале программный  код на собственных операционных системах? ведь будет полная несовместимость (и программная и аппаратная)
Чепуху говорите. Если можно передать код, то можно передать и код операционой системы, накоторой будет исполняться сам код, а так же данные об архетектуре, на котоой будет запускаться операционка. И все это можно восстоздать.
По большей части, это математика, которая должна быть понятна всем разумным существам во вселенной, в отличае от понятий психологического и социо-культурного плана.

Оффлайн Rattus

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 14 304
  • Благодарностей: 545
  • Души прекрасные порывы!
    • Сообщения от Rattus
Re: Насколько SETI опасно?
« Ответ #956 : 18 Фев 2018 [15:15:11] »
Если можно передать код, то можно передать и код операционой системы, накоторой будет исполняться сам код, а так же данные об архетектуре, на которой будет запускаться операционка. И все это можно воссоздать.
Т.е. по известной схеме молдавского вируса. Р - разумность! Э - эффективность! :facepalm:
Если надо объяснять, что вера в "опасные знания" ничем по сути не отличается от веры в одержимость демонами - то не надо объяснять. А надо запускать БиореакторЪ по переработке мракобесовъ.
Тому, кто жаждет всех запретных тайн Астрофорума в одном месте поможет число 1919.

Ннапыльн%х тpапинкахъ далиокихъ плонеттъ астануцца нашшы погадкиъ! (ЙожЪ, SKL)
Скоро у людей закончится космос. (П.Лемтыбож - "Теоремы Пафнуция")
Я брала города, я стану - еда! (Серебряная Свадьба - "Пищевая цепочка")
Уранизация естественным образом снижает численность человечества (Вика Воробьёва, ВЖР, 30.10.2012)

Оффлайн eRTF

  • *****
  • Сообщений: 653
  • Благодарностей: 17
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от eRTF
Re: Насколько SETI опасно?
« Ответ #957 : 18 Фев 2018 [19:38:51] »
SETI - невинные детские игры в сравнении с реальным положением вещей.  :-X
Все, кому надо, о нас уже знают. Присутствуют, изучают, манипулируют.
Даже опытный специалист не всегда может с уверенностью их опознать.

Оффлайн Rattus

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 14 304
  • Благодарностей: 545
  • Души прекрасные порывы!
    • Сообщения от Rattus
Re: Насколько SETI опасно?
« Ответ #958 : 18 Фев 2018 [20:47:15] »
Разве что психиатр. ;D
Тому, кто жаждет всех запретных тайн Астрофорума в одном месте поможет число 1919.

Ннапыльн%х тpапинкахъ далиокихъ плонеттъ астануцца нашшы погадкиъ! (ЙожЪ, SKL)
Скоро у людей закончится космос. (П.Лемтыбож - "Теоремы Пафнуция")
Я брала города, я стану - еда! (Серебряная Свадьба - "Пищевая цепочка")
Уранизация естественным образом снижает численность человечества (Вика Воробьёва, ВЖР, 30.10.2012)

Оффлайн Доктор Грим

  • Новичок
  • *
  • Забанен!
  • Сообщений: 45
  • Благодарностей: 1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Доктор Грим
Re: Насколько SETI опасно?
« Ответ #959 : 18 Фев 2018 [20:56:55] »
По большей части, это математика, которая должна быть понятна всем разумным существам во вселенной, в отличае от понятий психологического и социо-культурного плана.
Математика там только в самом низу. А между этой математикой и конечным пользователем, лежит толстый слой операционных систем, языков программирования, прикладных программ, которые уже по большей части завязаны на культуре. Как вы объясните представителю чуждой культуры, например это:
S : String;
S := 'You sucked';
Т.е. по известной схеме молдавского вируса.
Аха-ха!