Телескопы покупают здесь


Голосование

SETI атака невозможна, потому что:

Внеземных цивилизаций не существует
Невозможны компьютерные программы, обладающие искусственным интеллектом
Мы никогда не сможем запустить инопланетную программу на наших компьютерах
Ни одна внеземная цивилизация не будет начинать такую атаку
Эта атака потерпит провал, так как мы не дадим вылезти враждебному ИИ из чёрного ящика
Атака возможна и весьма вероятна
Атака в принципе возможна, но крайне маловероятна и абсолютно безопасна

A A A A Автор Тема: Насколько SETI опасно?  (Прочитано 93611 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Dem

  • *****
  • Сообщений: 6 216
  • Благодарностей: 137
  • Звёзды зовут...
    • Сообщения от Dem
Re: Насколько SETI опасно?
« Ответ #900 : 19 Июн 2013 [13:56:51] »
какой практический смысл рассылать свои копии, взаимодействие с которыми невозможно и для него - первопосланца - что есть эта копия, что нет - равно(бес)ценно?
Никакого практического смысла - обычный самоподдерживающийся процесс, который будучи раз запущен, будет продолжаться.
Собственно, как и жизнь.
Не буду спорить , просто свое мнение выскажу. Считаю, что развитие технологий наоборот ведет к тому, что потребность в коллективе для пользователя этих технологий будет только снижаться. Аргументов против можно кучу привести, поэтому спорить и не буду, но за тоже полно аргументов.
не надо путать потребность и прочие факторы.
Даже 100% индивидую вполне может быть интересно пообщаться с себе подобными - т.е. интересен рост общей численности индивидуев, при полном отсутствии коллективов.
Хотя, если рою повезет найти "кротовую нору" или подобное и он пересечется с другой цивилизацией - будет "война до победы" какой-либо из сторон с полным уничтожением проигравшей - мирное сосуществование с роем или роя с другими - принципиально невозможно...
Ну почему невозможно? Человек с пчёлами успешно (взаимовыгодно) сосуществует.
ни в коей мере стану оспаривать, что цивилизация в принципе может и "повестись" на "вкусную" для нее приманку - вот только нет никакой уверенности в возможности изготовления такой вкусной приманки, если не только неизвестно, что любит дичь (или может захотеть в данный конкретный момент), но и сама дичь неизвестно какая может быть...
Значит поймаем не всех а только ту часть, что на эту приманку поведётся. Тоже неплохо.
А потом ещё какую-нибудь придумаем, для прочих.

Оффлайн Diletant

  • *****
  • Сообщений: 958
  • Благодарностей: 12
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Diletant
Re: Насколько SETI опасно?
« Ответ #901 : 19 Июн 2013 [13:57:14] »
Насчет стимула - в точку. Если кто и может точно определить, будет ли пес вам лизать руку или в горло вцепится, то уж точно не профессионал - кинолог. Тут нужен голый инстинкт. Если кто и поймет степень опасности или безопасности контакта, то уж точно не разведка и контрразведка.
работает детектор лжи
Эти методики существовали до полиграфа, в большинстве случаев - эффективнее его.
да, но это верно только по отношению к людям, с которыми возможен очный контакт и диалог.
А вот определить стимул даже биологически близкого к человеку высшего животного - эта методика уже не позволит.

Оффлайн -Asket-

  • *****
  • Сообщений: 3 832
  • Благодарностей: 390
  • Шапочка из фольги - последний бастион разума
    • Сообщения от -Asket-
Re: Насколько SETI опасно?
« Ответ #902 : 19 Июн 2013 [21:02:35] »
Цитата
принципиальная возможносить подобного вызывает большие сомнения - биосфера столько всего перепробовала, что наверное было бы и такое тоже - будь оно возможно конечно...
Ну, с растениями у грибов что-то подобное ведь есть в форме микоризы.
И даже это:
Цитата
приобретают несокрушимое здоровье, долголетие вплоть до бессмертия, невосприимчивость к ядам, регенерацию тканей и прочие фичи
в какой-то мере известно:

Растение, гриб и вирус объединились, чтобы втроем противостоять высоким температурам
Удивительный пример тройного симбиоза описали американские биологи, работающие в Йеллоустонском национальном парке (США), где на горячей почве вблизи геотермальных источников произрастает термостойкая трава Dichanthelium lanuginosum, близкая родственница проса. Ранее было установлено, что удивительная устойчивость этого растения к высоким температурам каким-то образом связана с эндофитным (произрастающим в тканях растения) грибом Curvularia protuberata. Если выращивать растение и гриб по отдельности друг от друга, ни тот, ни другой организм не выдерживает длительного нагревания свыше 38°C, однако вместе они прекрасно растут на почве с температурой 65°C. Кроме того, даже в отсутствие теплового стресса растение, зараженное грибом, растет быстрее и лучше переносит засухи.
Продолжая исследование этой удивительной симбиотической системы, ученые обнаружили, что в ней есть еще и третий обязательный участник — РНК-содержащий вирус, обитающий в клетках гриба. Авторы обнаружили вирус, выделив из клеток гриба две крупные молекулы двухцепочечной РНК, которые, собственно, и представляют собой геном вируса. Одна из молекул содержит два гена РНК-зависимых РНК-полимераз (см. Найден самый древний из ферментов, «Элементы», 11.12.2006). Эти гены обеспечивают репликацию (размножение) вируса. Вторая молекула двухцепочечной РНК также содержит два гена, функцию которых установить не удалось (они не похожи ни на один ген с известной функцией).
Исследователи выделили из гриба не только вирусную РНК, но и сами вирусные частицы. Они похожи на другие грибные вирусы и имеют вид шариков диаметром около 30 нанометров.
Ученые решили выяснить, не оказывает ли обнаруженный вирус какого-нибудь влияния на взаимоотношения гриба и растения. Для этого они «вылечили» гриб, подвергнув его мицелий высушиванию и замораживанию при –80°C. Эта суровая процедура приводит к разрушению вирусных частиц (и благо тем организмам, которые могут, как грибы, сами ее выдержать и таким образом исцелиться от вирусных болезней!).
Необходимые для экспериментов «безгрибные» растения получали из семян, с которых снимали оболочку, а затем полоскали 10–15 минут в хлорке. Выращенные из таких семян растения затем заражали (или не заражали) симбиотическим грибом, капая на них из пипетки взвесь грибных спор.
Оказалось, что гриб, «вылеченный» от вируса, не в состоянии сделать растение термоустойчивым. Растения с таким грибом погибали на горячей почве точно так же, как и растения без гриба.
Однако нужно было еще убедиться, что дело тут именно в вирусе, а не в каких-то побочных эффектах тех жестоких процедур, которые применялись при «лечении» гриба от вируса и растения — от гриба. Для этого «вылеченные» грибы были снова заражены вирусом, а этими повторно зараженными грибами, в свою очередь, заразили «вылеченные» растения. Теперь всё было в порядке: заново собранный симбиотический комплекс отлично рос на горячей почве.
Таким образом, для термоустойчивости оказались необходимы все три компонента симбиотической системы: и растение, и гриб, и вирус.
Напоследок ученые провели совсем уж смелый эксперимент, свидетельствующий о высоком полете творческой мысли: взяли да заразили «грибом термоустойчивости» совершенно другое растение, а именно обыкновенный помидор. Были взяты четыре группы молодых томатов, по 19 растений в каждой. Первую группу заразили «дикой» формой гриба, содержащего вирус; вторую — грибом, вылеченным от вируса, а затем снова зараженным; третью — грибом, лишенным вируса; четвертую вообще оставили без грибов. Затем почву, в которой росли эти помидоры, стали каждые сутки нагревать до 65°C на 10 часов, а остальные 14 часов температура почвы была 26°C. Спустя 14 дней в первой группе в живых осталось 11 растений, во второй – 10, в третьей – 4, в четвертой — только 2.
Таким образом, гриб, зараженный вирусом, способен повышать термоустойчивость не только у своего природного хозяина — однодольного растения Dichanthelium lanuginosum, но и у неродственных растений, относящихся к классу двудольных. Это открытие может иметь большое практическое значение. Трудность пока в том, что авторам не удалось добиться стопроцентной зараженности всех помидоров симбиотическими грибами. Именно этим, по их мнению, объясняется более высокая смертность подопытных томатов на горячей почве по сравнению с Dichanthelium lanuginosum.
Не теряйте мужества - худшее впереди!
Пессимист считает, что хуже, чем есть, быть не может, а оптимист утверждает, что бывает и хуже.

Оффлайн Diman

  • *****
  • Сообщений: 8 549
  • Благодарностей: 162
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Diman
Re: Насколько SETI опасно?
« Ответ #903 : 20 Июн 2013 [11:40:50] »
Сколько пользы может принести это открытие, если его применять во благо, и сколько вреда - если применять во вред...
Такие эксперименты таят в себе потенциальную опасность.

Nucleosome

  • Гость
Re: Насколько SETI опасно?
« Ответ #904 : 20 Июн 2013 [19:21:48] »
в какой-то мере известно:
ну это всё-таки совсем не тот масштаб... да и микроорганизмы помогающие жить есть и у нас...

Оффлайн M@lex

  • ***
  • Сообщений: 224
  • Благодарностей: 3
  • Наблюдать, наблюдать и еще раз наблюдать!
    • Сообщения от M@lex
Re: Насколько SETI опасно?
« Ответ #905 : 21 Июн 2013 [13:31:38] »
да и микроорганизмы помогающие жить есть и у нас...
Да это всё выдумали. Я смотрел и знаю и не такое, но точно знаю, что всё это- ерунда.
:):):):):):)

Оффлайн Проходящий Кот

  • *****
  • Сообщений: 19 332
  • Благодарностей: 426
    • Сообщения от Проходящий Кот
Re: Насколько SETI опасно?
« Ответ #906 : 22 Июн 2013 [15:12:46] »
да и микроорганизмы помогающие жить есть и у нас...
Да это всё выдумали. Я смотрел и знаю и не такое, но точно знаю, что всё это- ерунда.
Тогда вам в церковь, грехи замаливать....

Оффлайн Калифорний

  • ***
  • Забанен!
  • Сообщений: 155
  • Благодарностей: 9
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Калифорний
Re: Насколько SETI опасно?
« Ответ #907 : 13 Авг 2013 [20:48:30] »
А вот представьте себе такой вариант вредоносного сигнала, с точки стороны Чужих
Они принимают сигнал. Расшифровывают. А там - ток-шоу "Пусть бугуртят", телефонные разговоры "Дорогая, я увеличила грудь" и тому подобное.
То есть, мы потратили время и энергию, а там мусор. Значит, этот сигнал - вредоносный. А источник его - вот здесь.

Оффлайн vika vorobyeva

  • ASTRONOMY.RU
  • *****
  • Сообщений: 9 085
  • Благодарностей: 748
    • Сообщения от vika vorobyeva
    • Записки Вики Воробьевой
Re: Насколько SETI опасно?
« Ответ #908 : 13 Авг 2013 [21:42:52] »
Оффтопик удалила.
я не заметила момента
когда мой замок из песка
стал превращаться в криворожский
железорудный комбинат

Оффлайн stuuvi

  • *****
  • Сообщений: 5 280
  • Благодарностей: 38
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от stuuvi
Re: Насколько SETI опасно?
« Ответ #909 : 15 Авг 2013 [16:30:55] »
А вот представьте себе такой вариант вредоносного сигнала, с точки стороны Чужих
Они принимают сигнал. Расшифровывают. А там - ток-шоу "Пусть бугуртят", телефонные разговоры "Дорогая, я увеличила грудь" и тому подобное.
То есть, мы потратили время и энергию, а там мусор. Значит, этот сигнал - вредоносный. А источник его - вот здесь.
Это не мусор, а полезная информация рассказывающая о особенностях мышления хомо сапиенс.

Оффлайн Прохожий

  • *****
  • Сообщений: 1 902
  • Благодарностей: 13
  • Галактоходы вперед!
    • Сообщения от Прохожий
Re: Насколько SETI опасно?
« Ответ #910 : 25 Авг 2013 [22:51:43] »
И начнут инопланетяне придумывать, какой наживкой обработать землян, чтобы взять их под контроль...

Оффлайн Калифорний

  • ***
  • Забанен!
  • Сообщений: 155
  • Благодарностей: 9
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Калифорний
Re: Насколько SETI опасно?
« Ответ #911 : 26 Авг 2013 [03:46:43] »
Это не мусор, а полезная информация рассказывающая о особенностях мышления хомо сапиенс.
С их точки зрения - это мусор. Флуд. Бессмысленная абракадабра.

Оффлайн Проходящий Кот

  • *****
  • Сообщений: 19 332
  • Благодарностей: 426
    • Сообщения от Проходящий Кот
Re: Насколько SETI опасно?
« Ответ #912 : 07 Сен 2013 [21:45:33] »
А с Чайником Рассела эта программа справится?

Оффлайн Arton

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 3 016
  • Благодарностей: 32
    • Сообщения от Arton
Re: Насколько SETI опасно?
« Ответ #913 : 14 Сен 2013 [23:42:57] »
Cправится
и с Чайником Рассела,
и с Летающим Макаронным Монстром,
и с Невидимым Розовым Единорогом тоже.

Оффлайн Dayan

  • *****
  • Сообщений: 5 244
  • Благодарностей: 312
    • Сообщения от Dayan
Re: Насколько SETI опасно?
« Ответ #914 : 30 Ноя 2013 [17:48:30] »
Продолжение банкета: http://www.programmersforum.ru/showthread.php?t=249336
Вика тут непричём! Вообще не её стиль и тем более не её уровень (кстати, Вика уже давно не модератор)! Это просто подстава со стороны каких-то неадекватных и ущербных личностей!
« Последнее редактирование: 30 Ноя 2013 [18:47:15] от Dayan »

Оффлайн vika vorobyeva

  • ASTRONOMY.RU
  • *****
  • Сообщений: 9 085
  • Благодарностей: 748
    • Сообщения от vika vorobyeva
    • Записки Вики Воробьевой
Re: Насколько SETI опасно?
« Ответ #915 : 30 Ноя 2013 [18:04:01] »
Продолжение банкета: http://www.programmersforum.ru/showthread.php?t=249336

Я этого не писала. Форум по ссылке вижу первый раз в жизни.
я не заметила момента
когда мой замок из песка
стал превращаться в криворожский
железорудный комбинат

Оффлайн Mark

  • *****
  • Сообщений: 6 412
  • Благодарностей: 164
    • Сообщения от Mark
Re: Насколько SETI опасно?
« Ответ #916 : 30 Ноя 2013 [18:13:16] »
Значит это проделки всем известного здесь персонажа. :-[
Canon EOS 60D;

Celestron NexStar 6 SE

"We are made of star stuff".

Оффлайн Проходящий Кот

  • *****
  • Сообщений: 19 332
  • Благодарностей: 426
    • Сообщения от Проходящий Кот
Re: Насколько SETI опасно?
« Ответ #917 : 30 Ноя 2013 [21:10:54] »
Сличение текстов показывает, что под именем Вики Воробьевой на том форуме выступал кто-то другой.....

Оффлайн Митрич

  • *****
  • Сообщений: 2 616
  • Благодарностей: 157
  • Я люблю астрономию. Причём бескорыстно!
    • Сообщения от Митрич
Re: Насколько SETI опасно?
« Ответ #918 : 30 Ноя 2013 [21:34:28] »
А тамошний Кот-Кот - это Вы?
Начинаю понимать, почему Иван Ефремов в "Туманности Андромеды" единственным отрицательным героем вывел именно астронома(Пура Хисса).

С точки зрения пасущегося барана мясокомбинат - очень смешная конспирология.

Оффлайн Проходящий Кот

  • *****
  • Сообщений: 19 332
  • Благодарностей: 426
    • Сообщения от Проходящий Кот
Re: Насколько SETI опасно?
« Ответ #919 : 30 Ноя 2013 [21:35:47] »
Да, я....