Телескопы покупают здесь


Голосование

SETI атака невозможна, потому что:

Внеземных цивилизаций не существует
Невозможны компьютерные программы, обладающие искусственным интеллектом
Мы никогда не сможем запустить инопланетную программу на наших компьютерах
Ни одна внеземная цивилизация не будет начинать такую атаку
Эта атака потерпит провал, так как мы не дадим вылезти враждебному ИИ из чёрного ящика
Атака возможна и весьма вероятна
Атака в принципе возможна, но крайне маловероятна и абсолютно безопасна

A A A A Автор Тема: Насколько SETI опасно?  (Прочитано 93608 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Anatoly

  • *****
  • Сообщений: 4 728
  • Благодарностей: 279
    • Сообщения от Anatoly
Re: Насколько SETI опасно?
« Ответ #860 : 18 Июн 2013 [17:34:39] »
...агрессия является одним из важнейших элементов в борьбе за выживание и в естественном отборе!
это верно только для просто живых существ.

А для разумных - и "важнейшие элементы" для выживания будут уже несколько другие, и естественный отбор сменяется искусственным тем вероятнее, чем выше уровень разума...
Используемое оборудование
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн Diman

  • *****
  • Сообщений: 8 549
  • Благодарностей: 162
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Diman
Re: Насколько SETI опасно?
« Ответ #861 : 18 Июн 2013 [17:37:42] »
Попробуйте действовать мирными увещеваниями на толпу агрессоров-поработителей!
Индейцы пытались умилостивить конкистадоров Кортеса и Писарро с известными историческими последствиями...

Оффлайн stuuvi

  • *****
  • Сообщений: 5 280
  • Благодарностей: 38
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от stuuvi
Re: Насколько SETI опасно?
« Ответ #862 : 18 Июн 2013 [17:38:56] »
А для разумных - и "важнейшие элементы" для выживания будут уже несколько другие, и естественный отбор сменяется искусственным тем вероятнее, чем выше уровень разума...
Нет ну в агрессии есть смысл. Если агрессия даст нужный результат быстрее чем долгие и нудные переговоры , то наверное логично её проявить.

Оффлайн Anatoly

  • *****
  • Сообщений: 4 728
  • Благодарностей: 279
    • Сообщения от Anatoly
Re: Насколько SETI опасно?
« Ответ #863 : 18 Июн 2013 [17:43:52] »
ИМХО, крайне маловероятно или вообще невозможно изготовить "замануху" совершенно ничего не зная о приманиваемом - результативный "манок" должен быть "локализуем" для каждого конкретного случая - и одним сигналом "всем-всем-всем" даже и с предложением "выберите себе из списка желаемое" успешную информационную атаку вряд ли возможно осуществить...
Зависит от плотности цивилизаций в галактике всё же. Если их достаточно много , то можно и не стараться делать сигнал для всех ,а только для тех , кто готов его принять.
да, так.
Плюс к этому "манок для разумных" может оказаться и универсальным в случае универсальности (единообразности, однотипности) разума как такового - "но науке это пока неизвестно" :)

Но исходная постановка задачи "SETI-атаки" вроде как предполагала "безадресную" и "безответную" посылку - т.е. исходную неинформированность посылающего о существовании там, куда направляется сигнал, не только разума схожего типа, но и вообще жизни и отсутствие "обратной связи" от получателя - а этакая пара начальных условий и делает с моей точки зрения, такую версию атаки практически бессмысленной для атакующего и не так уж и опасной для атакуемого...

Если же предположить что посылающий информирован (и даже хорошо информирован) о каждом конкретном получателе - то вот в таком случае SETI-атака действительно становится и возможной и тем более результативной, чем выше уровень разума посылающего и выше его информированность о получателе как разумном виде и социальной структуре...
Используемое оборудование
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн Diman

  • *****
  • Сообщений: 8 549
  • Благодарностей: 162
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Diman
Re: Насколько SETI опасно?
« Ответ #864 : 18 Июн 2013 [17:47:19] »
Вот пример истинного благородства и великодушия! Которое однако же не всегда уместно!

"Мордаунт, движимый отчаянием, сделал еще один взмах по направлению  к
шлюпке. Д'Артаньян обеими руками поднял весло. Атос встал.
   - Д'Артаньян! Д'Артаньян! - остановил он его. - Д'Артаньян, сын  мой,
я вас умоляю! Этот несчастный умрет, но недостойно дать погибнуть  чело-
веку, не протянув ему руку, ведь сейчас достаточно  только  руку  протя-
нуть, чтобы его спасти. О, мое сердце повелевает мне поступить так! Я не
могу перенести этого. Пусть он живет.
   - Великолепно! - воскликнул Д'Артаньян. - Почему бы  вам  не  связать
себя по рукам и ногам и не отдаться этому негодяю? Так  было  бы  проще.
"

"- Друг мой, - сказал Атос, - я решил не вынимать шпагу из ножен, пока
меня не заставят это сделать.
   - С каких это пор?
   - С той минуты, как я вынул из ножен кинжал.
   - Вот что! Вы все еще вспоминаете господина  Мордаунта.  Не  хватает,
дорогой мой, чтобы вы терзались угрызениями совести из-за того, что  его
убили.
"

"...Право, Атос, из вас вышел бы довольно странный полководец: вы  сра-
жались бы только днем, предупреждали бы врага о часе, когда намерены на-
пасть на него, и никогда не делали бы ночных вылазок из опасения, как бы
вас не упрекнули, будто вы хотите воспользоваться темнотой.
"


Оффлайн stuuvi

  • *****
  • Сообщений: 5 280
  • Благодарностей: 38
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от stuuvi
Re: Насколько SETI опасно?
« Ответ #865 : 18 Июн 2013 [17:48:22] »
Если же предположить что посылающий информирован (и даже хорошо информирован) о каждом конкретном получателе - то вот в таком случае SETI-атака действительно становится и возможной и тем более результативной, чем выше уровень разума посылающего и выше его информированность о получателе как разумном виде и социальной структуре...
А вот тут тоже проблема возникает. Чем дальше находится получатель о котором есть точная информация, тем менее точной она будет по прибытии сигнала , пройдет много времени и всё может сильно поменяться. Тысяча лет к примеру и цивилизация получатель уже совсем не та.

Оффлайн Anatoly

  • *****
  • Сообщений: 4 728
  • Благодарностей: 279
    • Сообщения от Anatoly
Re: Насколько SETI опасно?
« Ответ #866 : 18 Июн 2013 [17:53:29] »
А для разумных - и "важнейшие элементы" для выживания будут уже несколько другие, и естественный отбор сменяется искусственным тем вероятнее, чем выше уровень разума...
Нет ну в агрессии есть смысл. Если агрессия даст нужный результат быстрее чем долгие и нудные переговоры , то наверное логично её проявить.
вспомните про "силовой паритет" который проявляется тем чаще, чем выше уровень разума конфликтующих сторон: агрессия разумных может быть гарантированно успешна только по отношению к менее развитым, менее разумным, а если уровень развития противника неизвестен - то...
Плюс к этому - снова вспоминаем стимулообразующий для агрессии вопрос - "а для чего это может быть нужно?" - и если нет выгоды, или нет уверенности в успешности атаки, или себестоимость атаки высоковата - то и агрессии не будет - и конфликт вполне может исчерпаться или же "пойти другим путем" (торговля, инфильтрация и тп и тд) уже без явных агрессивных действий...
А вот животным доступны только варианты прямой агрессии.
Используемое оборудование
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн Anatoly

  • *****
  • Сообщений: 4 728
  • Благодарностей: 279
    • Сообщения от Anatoly
Re: Насколько SETI опасно?
« Ответ #867 : 18 Июн 2013 [18:00:01] »
Если же предположить что посылающий информирован (и даже хорошо информирован) о каждом конкретном получателе - то вот в таком случае SETI-атака действительно становится и возможной и тем более результативной, чем выше уровень разума посылающего и выше его информированность о получателе как разумном виде и социальной структуре...
А вот тут тоже проблема возникает. Чем дальше находится получатель о котором есть точная информация, тем менее точной она будет по прибытии сигнала , пройдет много времени и всё может сильно поменяться. Тысяча лет к примеру и цивилизация получатель уже совсем не та.
да, так.
Я это веду к тому, что "дистанционная агрессия" цивилизаций между собой весьма маловероятна ибо не может гарантировать результативность действий - воевать (в т.ч. и информационно) можно только на достаточно "близкой дистанции" - близкой настолько, чтобы оперативно получать "обратную связь" на все свои действия и модифицировать стратегию и тактику согласно изменению ситуации - т.е. результативная атака возможна только "по наводке" и при поступлении оперативной информации от "засланных казачков" - а это все противоречит исходным условиям задачи...
Используемое оборудование
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн Diman

  • *****
  • Сообщений: 8 549
  • Благодарностей: 162
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Diman
Re: Насколько SETI опасно?
« Ответ #868 : 18 Июн 2013 [18:06:41] »
И ещё один вопрос: нужно учитывать длительность межзвёздных перелётов! Потому как эта проблема может сделать т.н. звёздные войны вообще нецелесообразными.

Да и как сама сверхцивилизация сможет сама себя контролировать? Бюрократический аппарат насквозь прогнить успеет. Из центральной "столицы" отправлять за миллиарды километров на "периферию" проверочные комиссии? Прилетела комисиия - всё отлично - показуха повысшему разряду. Улетела комиссия - и опять коррупция на "периферии" в полном расцвете.

А в случае войны - напали враги на периферию. Она шлёт сигнал бедствия в центр. Пока среагируют, пока решение примут, пока подмога будет несколько лет лететь на выручку - враги на месте вторжения всё в порошок сотрут.

Оффлайн Diman

  • *****
  • Сообщений: 8 549
  • Благодарностей: 162
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Diman
Re: Насколько SETI опасно?
« Ответ #869 : 18 Июн 2013 [18:23:16] »
И вот опять думаю о том, сможет ли сверхцивилизация сама себя контролировать?

Вспомним динозавров - из-за их огромных размеров нервный импульс шёл от мозга к мышцам или от рецепторов к мозгу очень долго.
Нападает на такого бронтозавра маленькое млекопитающее - хвать его клыками за хвост :D Пока этот долговязый тугодум сообразит, что к чему - нет хвоста, потом также и лапы отгрызут и ... летальный исход динозавра! :D

Возможно, что и огромные космические цивилизации будут ущербны в информационно-организационном плане.

Оффлайн Инопланетянин

  • *****
  • Сообщений: 10 730
  • Благодарностей: 564
    • Сообщения от Инопланетянин
Re: Насколько SETI опасно?
« Ответ #870 : 18 Июн 2013 [18:24:38] »
Простите, а киты? У них сигналы не запаздывают?

Оффлайн stuuvi

  • *****
  • Сообщений: 5 280
  • Благодарностей: 38
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от stuuvi
Re: Насколько SETI опасно?
« Ответ #871 : 18 Июн 2013 [18:25:48] »
И вот опять думаю о том, сможет ли сверхцивилизация сама себя контролировать?
Конечно сможет если не будет заниматься бесполезной экспансией. Правда всё зависит от развития техники. Если ограниченный коллектив сможет себе позволить межзвездные перелеты , то они смогут и пытаться вести экспансию и межзвездную войну развязывать , другой вопрос что из этого выйдет. В лучшем случае для них как мне кажется засеивание разумом всей галактики.

Оффлайн Diman

  • *****
  • Сообщений: 8 549
  • Благодарностей: 162
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Diman
Re: Насколько SETI опасно?
« Ответ #872 : 18 Июн 2013 [18:38:24] »
"засеивание разумом всей галактики."

Это - запросто, если засеянные разумом планетыв дальнейшем будут развиваться самостоятельно. Но развиваться как единая система метрополии и колоний - вряд ли!

Оффлайн Diman

  • *****
  • Сообщений: 8 549
  • Благодарностей: 162
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Diman
Re: Насколько SETI опасно?
« Ответ #873 : 18 Июн 2013 [18:39:57] »
Кстати, у кого какие соображения насчёт максимальных размеров самоконтролирующейся цивилизации? Сколько световых лет в диаметре? Или гораздо меньше 1 светового года?

Оффлайн Technecy

  • *****
  • Сообщений: 5 855
  • Благодарностей: 97
  • ЛУЧШИЙ ЛЕММИНГ ФОРУМА :)
    • Сообщения от Technecy
Re: Насколько SETI опасно?
« Ответ #874 : 18 Июн 2013 [18:50:57] »
гораздо меньше 1 светового года
для людей- 1 планета.
Почему?
Потому что рано или поздно появляется мысль:
 До бога-высоко,
 До Царя- далеко.(с) Русская народная пословица.

из неё вытекает:
 Я и есть Закон! (с) Присказка голливудских сценаристов.

Далее сюжеты многочисленных "фантастик" о войне с колониями, насаждении цивилизации, и борцах за свободу и демократию в виде всяческих повстанцев.

Обо всё об этом, очень классно сказано у Стругацких.
"использовать башни так же, но для других целей"
"каких других?"
« Последнее редактирование: 18 Июн 2013 [18:57:49] от Technecy »
тчк

Оффлайн Diman

  • *****
  • Сообщений: 8 549
  • Благодарностей: 162
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Diman
Re: Насколько SETI опасно?
« Ответ #875 : 18 Июн 2013 [18:57:17] »
Это на настоящий момент только. Вопрос о максимальном размере самоконтролирующейся цивилизации.

Оффлайн Проходящий Кот

  • *****
  • Сообщений: 19 332
  • Благодарностей: 426
    • Сообщения от Проходящий Кот
Re: Насколько SETI опасно?
« Ответ #876 : 18 Июн 2013 [18:58:30] »
О ТЕХНОКОСМе Лазаревича явно не слышали.....

Оффлайн stuuvi

  • *****
  • Сообщений: 5 280
  • Благодарностей: 38
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от stuuvi
Re: Насколько SETI опасно?
« Ответ #877 : 18 Июн 2013 [18:59:30] »
для людей- 1 планета.
Может быть больше ,если периферия зависит от поставок с центра. А вообще может быть переход к другому пониманию , не "мы едины потому что это наша земля и у нас свой язык" ,а "мы едины потому что у нас одинаковая логика мышления".
О ТЕХНОКОСМе Лазаревича явно не слышали.....
Честно говоря не слышал ,но почитаю.

Оффлайн Balive

  • *****
  • Сообщений: 2 328
  • Благодарностей: 24
  • Мне уже не нравится этот форум... Совсем
    • Сообщения от Balive
Re: Насколько SETI опасно?
« Ответ #878 : 18 Июн 2013 [19:13:26] »
И вот опять думаю о том, сможет ли сверхцивилизация сама себя контролировать?

Вспомним динозавров - из-за их огромных размеров нервный импульс шёл от мозга к мышцам или от рецепторов к мозгу очень долго.


Вы сравниваете мягкое с тёплым...
Сверхцивилизация подразумевает присутствие разумных существ и высокий уровень развития их науки и техники (иначе они не стали бы "сверх"), а значит эта проблема будет так или иначе решена, по крайней мере в периоды расцвета...

Оффлайн Technecy

  • *****
  • Сообщений: 5 855
  • Благодарностей: 97
  • ЛУЧШИЙ ЛЕММИНГ ФОРУМА :)
    • Сообщения от Technecy
Re: Насколько SETI опасно?
« Ответ #879 : 18 Июн 2013 [19:14:36] »
Это на настоящий момент только. Вопрос о максимальном размере самоконтролирующейся цивилизации.
R=Ki*Kt,
где:
R- радиус распространения цивилизации
Ki- коэффициент жизненного приоритета.
Kt- коэффициент технических возможностей.
Ki=С/D,
где:
С- приоритет созидательности
D- приоритет деструктивности

для хомо сапиенса максимум R=1планета.
На настоящий момент R для hомо sаpiens=0.25
« Последнее редактирование: 18 Июн 2013 [19:22:56] от Technecy »
тчк