Телескопы покупают здесь


Голосование

SETI атака невозможна, потому что:

Внеземных цивилизаций не существует
Невозможны компьютерные программы, обладающие искусственным интеллектом
Мы никогда не сможем запустить инопланетную программу на наших компьютерах
Ни одна внеземная цивилизация не будет начинать такую атаку
Эта атака потерпит провал, так как мы не дадим вылезти враждебному ИИ из чёрного ящика
Атака возможна и весьма вероятна
Атака в принципе возможна, но крайне маловероятна и абсолютно безопасна

A A A A Автор Тема: Насколько SETI опасно?  (Прочитано 93606 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн stuuvi

  • *****
  • Сообщений: 5 280
  • Благодарностей: 38
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от stuuvi
Re: Насколько SETI опасно?
« Ответ #820 : 17 Июн 2013 [16:11:46] »
Это ерунда. Разумные наоборот чем разумнее, тем больше получают ништяков от коллектива как целого. И смысла сдерживать его рост при технической возможности не слерживать нет ровно никакого.
Не буду спорить , просто свое мнение выскажу. Считаю, что развитие технологий наоборот ведет к тому, что потребность в коллективе для пользователя этих технологий будет только снижаться. Аргументов против можно кучу привести, поэтому спорить и не буду, но за тоже полно аргументов.

Оффлайн Balive

  • *****
  • Сообщений: 2 328
  • Благодарностей: 24
  • Мне уже не нравится этот форум... Совсем
    • Сообщения от Balive
Re: Насколько SETI опасно?
« Ответ #821 : 17 Июн 2013 [16:13:22] »
 Целей может быть множество. Например есть вариант с экспериментом, скорее всего над человеком как носителем разума, или человеческой цивилизации в целом как отдельным объектом для изучения... Либо банальное их изучение...
« Последнее редактирование: 17 Июн 2013 [16:20:27] от Бэлайв »

Оффлайн Anatoly

  • *****
  • Сообщений: 4 728
  • Благодарностей: 279
    • Сообщения от Anatoly
Re: Насколько SETI опасно?
« Ответ #822 : 17 Июн 2013 [16:26:11] »
...Разумные наоборот чем разумнее, тем больше получают ништяков от коллектива как целого.
ошибаетесь - и с позиции психологии (интимофобия, социофобия) и согласно статистике для высокоплотных социумов (хиккимори) получается, что есть прямая корреляция уровня интеллекта и стремления к обеспечению "личного пространства" - т.е. создании возможности дистанцироваться от взаимодействия с окружающими людьми...
И смысла сдерживать его рост при технической возможности не сдерживать нет ровно никакого.
да, не сдерживали - в Китае, в Индии, в Южной Корее, в Японии... - а потом, достигнув некоего предела плотности населения, либо начинают сдерживать законодательно (Китай, Индия), либо включается отрицательная обратная связь типа превышения смертности над рождаемостью (Япония)...
Используемое оборудование
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн Sharkу

  • *****
  • Сообщений: 6 323
  • Благодарностей: 1310
  • Содержу нецензурную брань
    • Instagram: uncle_fester
    • DeepSkyHosting: id531
    • Сообщения от Sharkу
Re: Насколько SETI опасно?
« Ответ #823 : 17 Июн 2013 [16:36:14] »
...Разумные наоборот чем разумнее, тем больше получают ништяков от коллектива как целого.
ошибаетесь - и с позиции психологии (интимофобия, социофобия) и согласно статистике для высокоплотных социумов (хиккимори) получается, что есть прямая корреляция уровня интеллекта и стремления к обеспечению "личного пространства" - т.е. создании возможности дистанцироваться от взаимодействия с окружающими людьми...
И смысла сдерживать его рост при технической возможности не сдерживать нет ровно никакого.
да, не сдерживали - в Китае, в Индии, в Южной Корее, в Японии... - а потом, достигнув некоего предела плотности населения, либо начинают сдерживать законодательно (Китай, Индия), либо включается отрицательная обратная связь типа превышения смертности над рождаемостью (Япония)...

Социофобия и хиккикомори - дисфункции психики от быстро меняющихся условий социальной среды. Все указанное существует в наше время, когда у человека вполне себе имеются сдерживающие факторы - в роли хищников, контроллирующих численность выступают сами люди. Китайцы замечательно наплодили еще несколько миллионов вне границ своей страны и потихоньку продолжают это делать. "сдерживание" рождаемости на территории китая есть способ промоции экстерриториальной экспансии. Упавшая рождаемость в европе и японии - банально вымирание непроизводительной части населения.

В развитой цивилизации (если она не самоуничтожится как цивилизация раньше) теоретически таких проблем не будет.
Нажитое непосильным:
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн Проходящий Кот

  • *****
  • Сообщений: 19 332
  • Благодарностей: 426
    • Сообщения от Проходящий Кот
Re: Насколько SETI опасно?
« Ответ #824 : 17 Июн 2013 [16:41:09] »
Скучно читать эти аргументы. А уйти от Большого Брата, чтобы общественность не мешала Безобразия Творить?

Оффлайн Balive

  • *****
  • Сообщений: 2 328
  • Благодарностей: 24
  • Мне уже не нравится этот форум... Совсем
    • Сообщения от Balive
Re: Насколько SETI опасно?
« Ответ #825 : 17 Июн 2013 [16:52:57] »
Пусть я буду Кэпом, но не могу не заметить что почти всегда обсуждение контакта с иным разумом уходит к прилёту злобных инопланетных кариозных монстров, мечтающих захватить всё и вся. И это понятно, т.к. неизвестность пугает...

Оффлайн Technecy

  • *****
  • Сообщений: 5 855
  • Благодарностей: 97
  • ЛУЧШИЙ ЛЕММИНГ ФОРУМА :)
    • Сообщения от Technecy
Re: Насколько SETI опасно?
« Ответ #826 : 17 Июн 2013 [17:16:08] »
файл изображения?
да. :)
Осталось только получить изображение. На котором нарисована схема гипотетического "блага"...

тчк

Оффлайн stuuvi

  • *****
  • Сообщений: 5 280
  • Благодарностей: 38
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от stuuvi
Re: Насколько SETI опасно?
« Ответ #827 : 17 Июн 2013 [17:49:40] »
Напрашивается вывод , что цивилизации которые идут по пути к коллективному разуму могут представлять опасность . А цивилизациям , где развитие привело к обособлению от коллектива ( за счет технологий искуственного интеллекта и автоматизации производства) экспансия не интересна. Однако цивилизации первого типа могут спровоцировать цивилизации второго типа к объединению ради уничтожения потенциальной опасности. В общем если мы цивилизация первого типа ( стремимся  коллективному разуму и экспансии ) и где то неподалеку присутствует цивилизация второго типа опережающая нас по технологическому уровню , то да ,они могут нанести превентвный удар и SETI может представлять опасность. Если же рядом существует цивилизация первого типа , то тип нашей цивилизации уже не играет роли и к нам скорее всего уже летят  :)
« Последнее редактирование: 17 Июн 2013 [18:04:26] от stuuvi »

Оффлайн Anatoly

  • *****
  • Сообщений: 4 728
  • Благодарностей: 279
    • Сообщения от Anatoly
Re: Насколько SETI опасно?
« Ответ #828 : 17 Июн 2013 [17:52:44] »
Социофобия и хиккикомори - дисфункции психики от быстро меняющихся условий социальной среды. Все указанное существует в наше время, когда у человека вполне себе имеются сдерживающие факторы - в роли хищников, контроллирующих численность выступают сами люди.
нет, это не дисфункция психики - как и ранее не упоминавшееся явление интеллектуального эскапизма ("внутренней эмиграции") - это формирование нового защитного механизма для защиты от ранее (при меньших плотностях населения) не проявлявшегося столь часто, а для высокоплотных обществ ставшего вездесущим "врага/хищника" - других людей, агрессивно конкурирующих между собой (за всяческие блага и/или за "место под солнцем" и позицию в социальной иерархии) и, главное - самого социума, заведомо превосходящего человека по силе и возможностям и действующего на индивидуальность преимущественно в подавляющем/подчиняющем/переформировывающем ключе...
Надеюсь, "инстинкт самосохранения" в виде "права на самооборону" от любой (включая ментальную, психологическую, идеологическую и тп) внешней агрессии как элемент психической нормы, а не патологии, доказывать не надо?
Упавшая рождаемость в европе и японии - банально вымирание непроизводительной части населения.
посмотрите статистику более подробно - вымирает вообще все общество, а не только непроизводительный сектор с одной стороны, а с другой - учтите и изменение баланса секторов экномики для постиндустриальных обществ в сторону именно непроизводственного сектора, что обеспечивает и преобладание численности занятого там населения...
В развитой цивилизации (если она не самоуничтожится как цивилизация раньше) теоретически таких проблем не будет.
да, не будет - если цивилизация доберется до высокого уровня развития без перекосов и дисбалансов - то биотехнологии, создавшие долголетие вплоть до практического бессмертия и комфортные условия жизни, обеспечат и адекватный (т.е. низкий) уровень рождаемости, не требующий количественного развития социума (т.е. перенаселения), и, соответственно, не формирующий потребность в территориальной экспансии...
Используемое оборудование
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн Anatoly

  • *****
  • Сообщений: 4 728
  • Благодарностей: 279
    • Сообщения от Anatoly
Re: Насколько SETI опасно?
« Ответ #829 : 17 Июн 2013 [18:04:36] »
Напрашивается вывод , что цивилизации которые идут по пути к коллективному разуму могут представлять опасность . А цивилизациям , где развитие привело к обособлению от коллектива ( за счет технологий искуственного интеллекта и автоматизации производства) экспансия не интересна.
+100
и наиболее опасными будут те цивилизации, у которых формирование коллективного разума (роевой структуры) началось много позже формирования цивилизации индивидуально-разумных существ: такой "молодой рой" "на излете" индивидуальной разумности сможет дотянуться до высоких технологий, но будучи по своей сути в значительной степени "животным" - руководствоваться будет именно эмоциями, животными стимулами и желаниями, а не разумной целесообразностью, что в итоге сделает его на долгое время (если таки процесс "интеллектуального взросления" роя будет продолжаться) или навсегда (если процесс "интеллектуального взросления" не начнется и рой так останется "животным"/"коллективным бессознательным") активным и беспощадным агрессором ко всему "иному" и тем более "чужому"...

Правда, стоит также учитывать, что во-первых, роевые организмы заметно интровертированы ("замкнуты на себя") и социофобны (любой другой рой для некоего роя - враг, пересечение с другим - заведомая угроза для сохранения внутренней структуры/иерархии роя), а во-вторых - главное! - рой жестко функционально регламентирует поведение всех своих членов, что подавляет вариативность и индивидуальность поведения особей в перспективе и вплоть до полной потери разума (или, что вероятнее - вообще его невозникновения) - соответственно, и спектр технологий и уровень технологического развития роевой цивилизации скорее всего окажется не столь высок, чтобы обеспечить как межзвездные перелеты, так и выживание при этом перелете или в иных окружающих условиях...
Хотя, если рою повезет найти "кротовую нору" или подобное и он пересечется с другой цивилизацией - будет "война до победы" какой-либо из сторон с полным уничтожением проигравшей - мирное сосуществование с роем или роя с другими - принципиально невозможно...
« Последнее редактирование: 17 Июн 2013 [18:56:30] от Anatoly »
Используемое оборудование
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн Technecy

  • *****
  • Сообщений: 5 855
  • Благодарностей: 97
  • ЛУЧШИЙ ЛЕММИНГ ФОРУМА :)
    • Сообщения от Technecy
Re: Насколько SETI опасно?
« Ответ #830 : 17 Июн 2013 [18:10:03] »
Есть ещё один повод. Вроде бы не упоминавшийся. Сверхновая. И тогда хош не хош, а если жить хош придётся как то выбираться. Ща, погодите... ага.
Вот:
"сохранённая на носитель копия инопланетного "Я" передаётся с пакетом данных содержащих информацию как это восстановить в течении миллиона лет во всех направлениях, в надежде что кто нибудь где нибудь когда нибудь сможет её расшифровать и захочет воплотить...
Потом конечно бух, бам, локальный конец света где то на задворках крайне-северной галактики...
Но возможно когда то и где то, кто то выползет из инкубатора и скажет "ЙА ПРИЩЁЛЬ З МИРАМ" и давай насаждать культуру и сеять цивилизацию"
 
тчк

Оффлайн stuuvi

  • *****
  • Сообщений: 5 280
  • Благодарностей: 38
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от stuuvi
Re: Насколько SETI опасно?
« Ответ #831 : 17 Июн 2013 [18:11:34] »
Так может поскольку мы стоим на перепутье нас никто и не трогает). Но это в случае если все цивилизации представляют собой второй тип из предложенных мною , а первый тип уничтожается, слишком много домыслов в общем  :) Хотя одиночки обязаны уничтожать муравейники , иначе в будущем им придется столкнуться с угрозой.

Оффлайн Xakep

  • **
  • Забанен!
  • Сообщений: 55
  • Благодарностей: 3
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Xakep
Re: Насколько SETI опасно?
« Ответ #832 : 17 Июн 2013 [18:35:25] »
И чего тут очевидного? Откуда вам известны возможности гипотетических инопланетян, тем более ‘‘практически всемогущих в техническом плане‘‘?! Да это никому не известно...
Может у них и есть технологии уберпрограммирования, да вот только работают они только ни их системах. При работе с земными компьютерными системами, прилетельцам придется играть на нашем поле.
Скорее очевидно ваше желание продемонстрировать свою эрудицию,
Что верно, то верно, я разбираюсь в вопросе, куда лучше неграмотных суеверных уфологов.

Гуглим по слову Линкос.
О! Насчет Линкоса я анекдот знаю.
Симпозиум в Риме по проблемам SETI. Несколько американских профессоров, вышли во время перерыва в уличное кафе. Тут к ним подсаживается молодая красивая итальянка и начинает что-то щебетать по итальянски. Ну один из профессоров и говорит другому:
 - Смотрите коллега, перед вами возможность подтвердить ваши утверждения. Эта итальянка - мыслящая система, не понимающая нашего языка. Попробуйте вступить с ней в контакт.
Ученый взял салфетку и нарисовал Пифагоровы штаны и уравнение 2 * 2 = 4. Итальянка взяла, начеркала что-то в ответ и отдала ученым. Те смотрят - а там - $20.
Мораль сей басни такова: информация есть штука субьективная. Так что я очень сомневаюсь в возможности что-то там такое злючее-страшучее переслать.
Вообще, сам Тюрин признавался что программисты закидали его идею помидорами и тухлыми яйцами. Но не смотря на это, он как тру-научный фрик, уверен в обратном.

Оффлайн Anatoly

  • *****
  • Сообщений: 4 728
  • Благодарностей: 279
    • Сообщения от Anatoly
Re: Насколько SETI опасно?
« Ответ #833 : 17 Июн 2013 [18:35:43] »
Есть ещё один повод. Вроде бы не упоминавшийся. Сверхновая. И тогда хош не хош, а если жить хош придётся как то выбираться.
вообще-то этот повод для экспансии является фактически "классическим" и  в дискуссиях упоминался далеко не раз, только пока не в этой теме
- космогоническая катастрофа (угасание собственного светила, прохождение массивного тела, разрушившего сложившуюся планетную систему и тп) как повод для смены местообитания - объективно значимо и потому соответствующая деятельность скорее всего будет осуществляться, если цивилизация достигла достаточного уровня развития наук и технологий - даже BBC уже фантазирует (хотя и достаточно примитивно) на эту тему - см. ихнюю киношку и/или ее обсуждение https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,22040.msg2430140.html#msg2430140
Используемое оборудование
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн Xakep

  • **
  • Забанен!
  • Сообщений: 55
  • Благодарностей: 3
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Xakep
Re: Насколько SETI опасно?
« Ответ #834 : 17 Июн 2013 [18:41:31] »
SETI может представлять опасность.
Вам же русским языком объяснили, что SETI опасности не представляет. Вернее, представляет, но не в этом смысле.

Оффлайн stuuvi

  • *****
  • Сообщений: 5 280
  • Благодарностей: 38
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от stuuvi
Re: Насколько SETI опасно?
« Ответ #835 : 17 Июн 2013 [18:45:27] »
Вам же русским языком объяснили, что SETI опасности не представляет. Вернее, представляет, но не в этом смысле.
Я тупой , мне надо несколько раз , не сочтите за труд. Какие ваши доказательства проще говоря? Бритва Оккама? А у меня Чайник Redmond! Видите как получается  :-*
« Последнее редактирование: 17 Июн 2013 [19:00:57] от stuuvi »

Оффлайн Balive

  • *****
  • Сообщений: 2 328
  • Благодарностей: 24
  • Мне уже не нравится этот форум... Совсем
    • Сообщения от Balive
Re: Насколько SETI опасно?
« Ответ #836 : 17 Июн 2013 [18:55:31] »
И чего тут очевидного? Откуда вам известны возможности гипотетических инопланетян, тем более ‘‘практически всемогущих в техническом плане‘‘?! Да это никому не известно...
Может у них и есть технологии уберпрограммирования, да вот только работают они только ни их системах. При работе с земными компьютерными системами, прилетельцам придется играть на нашем поле.
Скорее очевидно ваше желание продемонстрировать свою эрудицию,
Что верно, то верно, я разбираюсь в вопросе, куда лучше неграмотных суеверных уфологов.


Док, вы всегда отвечаете на посты, адресованные другим людям, или зашли сюда просто порыбачить?

Оффлайн Technecy

  • *****
  • Сообщений: 5 855
  • Благодарностей: 97
  • ЛУЧШИЙ ЛЕММИНГ ФОРУМА :)
    • Сообщения от Technecy
Re: Насколько SETI опасно?
« Ответ #837 : 17 Июн 2013 [19:08:39] »
Извините, что влазию. Мне интересен результат тематического эксперимента. У кого нить получилось расшифровать "сигнал"?
тчк

Оффлайн Кремальера

  • *****
  • Сообщений: 10 843
  • Благодарностей: 483
    • Сообщения от Кремальера
Re: Насколько SETI опасно?
« Ответ #838 : 17 Июн 2013 [19:19:19] »
Цитата
Хотя, если рою повезет найти "кротовую нору" или подобное и он пересечется с другой цивилизацией - будет "война до победы"
Будет.Я думаю с проектом SETI дело просто во времени.Рано или поздно они все равно заявятся.Банально все зависит даже не от типов цивилизаций по stuuvi,хотя определенная логика там безусловно прослеживается.А от плотности цивилизаций в галактике.То бишь от характерного сценария мультиверса.А дальше подставляем:лебедь,рак,щука(по Семенову),можно влепить сюда позднего Шкловского(тогда они заявятся апосля Епишкиного заговения) :D.Ну а если же их фактория в полусотне парсеков,то еще пара веков чтобы дохрумтеть свои углеводороды, у хомо имеется.,а потом все.
Цитата
Цитата: Sharkу от Сегодня в 16:36:14
Упавшая рождаемость в европе и японии - банально вымирание непроизводительной части населения.
Это у джапов-то имеется непроизводительная часть населения?В третьей экономике планеты 70% вала это внутренний продукт.И продукт известного всем качества и технической элегантности.Посему и складывается обманчивое в впечатление об перекладывающем бумажки в Маруноути планктоне.
Цитата
Если "защитник" прорастает в мозг (а он прорастает), то нет никаких проблем сделать вакцинацию "защитником" обязательной на законодательном уровне.
Нет,это понятно.Я имел ввиду альбиносов на которых он действовать не будет или же будет иначе.Т.е.эдакий заговор экземпляров-статистических погрешностей."Восстание ошибок",так сказать.А вообще конечно тут наживку-червячка надо подавать комплексно.Чтобы не просто было механическое прививание  от всеобъемлющего вселенского разума-хитрована.А выстроить еще и внешних атрибутов,идейную составляющую поднять.Ну там белые балахоны,много пивафакельные шествия и пр. :)
Fix me up with your sweet dose,
Now I'm feelin' like a ghost..(с)

Оффлайн vika vorobyeva

  • ASTRONOMY.RU
  • *****
  • Сообщений: 9 083
  • Благодарностей: 748
    • Сообщения от vika vorobyeva
    • Записки Вики Воробьевой
Re: Насколько SETI опасно?
« Ответ #839 : 17 Июн 2013 [20:15:41] »
если цивилизация доберется до высокого уровня развития без перекосов и дисбалансов - то биотехнологии, создавшие долголетие вплоть до практического бессмертия и комфортные условия жизни, обеспечат и адекватный (т.е. низкий) уровень рождаемости, не требующий количественного развития социума (т.е. перенаселения), и, соответственно, не формирующий потребность в территориальной экспансии...

Давайте рассмотрим ситуацию с точки зрения теории игр.
Пусть у нас есть 1000 цивилизаций, разделенных такими расстояниями, что лететь друг к другу совершенно бессмысленно (а сверхсветовые перемещения невозможны). 990 из них сидят тихо, занимаются своими делами, все у них хорошо, никакой экспансии нет (максимум свою планетную систему заселят). А 10 решились на экспансию - например, из идеологических соображений (нести Истинную веру, или цивилизацию, или величие империи, или *** погрязшим в темноте невежества чужакам).
Если прямая физическая экспансия невозможна или очень затратна, остается экспансия информационная.
Допустим, информационная атака происходит - и либо удается, либо нет. Если нет, то что теряет цивилизация-отправитель, кроме толики энергии на "радиопередачу"? А если удается, то цивилизация-агрессор получает клон себя где-то там или как минимум подчиненный социум. И может, воспользовавшись ресурсами этого социума, построить телепорт и путешествовать из точки А в точку Б со скоростью света, хоть бы и тушками, тратя на это минимум энергии.
То есть естественный отбор на уровне цивилизаций поощряет информационную агрессию.

В конце концов, SETI-атака может быть простой, как сибирский валенок или цитированное выше письмо таджикских хакеров: "Вот чертежи телепорта" :) Там и будут чертежи телепорта, все честно :)
Типа, "Иду на Вы"(с)
я не заметила момента
когда мой замок из песка
стал превращаться в криворожский
железорудный комбинат