Телескопы покупают здесь


Голосование

SETI атака невозможна, потому что:

Внеземных цивилизаций не существует
Невозможны компьютерные программы, обладающие искусственным интеллектом
Мы никогда не сможем запустить инопланетную программу на наших компьютерах
Ни одна внеземная цивилизация не будет начинать такую атаку
Эта атака потерпит провал, так как мы не дадим вылезти враждебному ИИ из чёрного ящика
Атака возможна и весьма вероятна
Атака в принципе возможна, но крайне маловероятна и абсолютно безопасна

A A A A Автор Тема: Насколько SETI опасно?  (Прочитано 93604 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн wanderer

  • ***
  • Сообщений: 157
  • Благодарностей: 2
    • Сообщения от wanderer
Re: Насколько SETI опасно?
« Ответ #800 : 17 Июн 2013 [14:26:10] »
Господа фантазёры.

Допустим я практически всемогущ в техническом плане и хочу провести SETI атаку. Я должен знать (0)Определить, на какой логике базируется процессор. Да, на Земле были работающие троичные компьютеры, а не только двоичные.   (1) Разрядность чужого процессора. Ну это понятно зачем. (2) Порядок следования байт в слове. А ведь даже в земных процессорах есть те, в которых реализован прямой, а есть, в которых реализован обратный порядок. (3) Названия и функции регистров + команды машинных кодов, указывающие что с этими регистрами делать. А иначе я не смогу отдать процессору ни одной команды.

Собствено по компьютерным вирусам всё. Очевидный фейл.

С ДНК всё ещё проще. Я должен знать, что жизнь - белковая на углеродной основе. Что информация кодируется ДНК. Что есть 4 кирпичика и какие конкретно. Между прочим, в гуанине 16 атомов и их порядок имеет значение. А без этого "прививка" в принципе невозможна.

Оффлайн Xakep

  • **
  • Забанен!
  • Сообщений: 55
  • Благодарностей: 3
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Xakep
Re: Насколько SETI опасно?
« Ответ #801 : 17 Июн 2013 [14:27:14] »
Мозг можно взломать с помощью супер технологии...воздействуя на участки мозга можно приручить человека даже сейчас...Любая электроника это всего лишь поток электронов распределённый и записанный на носитель...любая супер технология считает бинарный код тот же за 5 секунд...пропустив через него ток...мозг сложней взломать будет...супер компьютер инопланетный взломает ваши сети на раз...вы ещё примитивный вид...      

мник ваше отношения к SETI?  Вы наверное не до оцениваете инопланетянин? Венцом творения себя считаете ХАКЕР?
Пройдите пожалуйста вот сюда: http://paranormal-news.ru/forum/
Здесь вам точно будут рады.

Оффлайн Xakep

  • **
  • Забанен!
  • Сообщений: 55
  • Благодарностей: 3
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Xakep
Re: Насколько SETI опасно?
« Ответ #802 : 17 Июн 2013 [14:31:24] »
Хорошо. Гипотетическая ситуация.Завтра в Аресибо начинают принимать явно искусственную передачу, начинающуюся, как водится, с натурально ряда чисел и прочих математических понятий, плавно переходящую к химии (атомы элементов везде одинаковые), и т.д. Наконец, доходит и до содержательной части. А в содержательной части - ДНК "защитника" (так его называют отправители). Внедренная в бактериальную клетку, присланная ДНК начинает развиваться в мицелеподобный организм. При попадании в кровь живого существа "защитник" начинает прорастать сквозь чужой организм, формируя что-то вроде второй иммунной (и нервной) системы. Зараженные "защитником" животные приобретают несокрушимое здоровье, долголетие вплоть до бессмертия, невосприимчивость к ядам, регенерацию тканей и прочие фичи.Отправители, допустим, утверждают, что ДНК "защитника" была написана в незапамятные времена некими благодетелями  из альтруистических соображений, а теперь рассылается в качестве ответной любезности всем разумным расам для обеспечения бессмертия каждой разумной особи.Люди, понятное дело, опасаются подвоха. Ставят опыты на животных. Потом - на безнадежных больных. (Больные поднимаются буквально со смертного одра.) Зараженных сначала держат под контролем. Но - все хорошо и замечательно. Зараженные не становятся кровожадными зомби, напротив, их ум как никогда ясен, они бодры, жизнерадостны и трудолюбивы.Одно поколение сменяется другим, и люди теряют бдительность. Все больше людей стремиться войти в симбиоз с "защитником". На опасные профессии (пожарный, шахтер, космонавт) берут только "защищенных". Через сотню лет вакцинация "защитником" младенцев становится столь же обычным делом, как сейчас прививки.Ну а потом лет через 200-300 кто-то поворачивает рубильник. И либо человечество просто выносится, либо (что вероятнее) становится очередным узлом рассылки кода "защитника". Ассимилируется на корню.Еще раз поясню свою мысль. SETI-атака - это не обязательно компьютерный вирус (и даже скорее всего не компьютерный вирус). Это посылка любой вредоносной информации, которую мы сами расшифруем и захотим применить. Проповедь или чертеж самогонного аппарата (или и то, и другое в одном лице)
Сомнительно, чтобы кому-то удалось переслать вредоносный рецепт между абсолютно незнакомыми культурами. Ведь все схемы, чертежи, формулы, размечаются характерными символами, чтобы понимать которые, надо сначала их выучить. Вот как вы обьясните Чужому, что означает вот этот знак: ©, или этот: @?

Оффлайн Balive

  • *****
  • Сообщений: 2 328
  • Благодарностей: 24
  • Мне уже не нравится этот форум... Совсем
    • Сообщения от Balive
Re: Насколько SETI опасно?
« Ответ #803 : 17 Июн 2013 [14:38:27] »
Велик шанс, что разберутся в чем фича и рассылать начнут улучшенную версию, асфальтируя галактику уже под себя...

Мы пользуемся автотранспортом, хотя ежегодно на дорогах России гибнет народу на небольшой городок, а тут никто никого не убивает

К слову, в огромном количестве смертельных ДТП так или иначе решающую роль играет человеческий фактор. Так, в развитых странах смертность в 12 раз ниже чем в РФ: http://www.pravda.ru/unknown/14-06-2001/835939-0/

Оффлайн vika vorobyeva

  • ASTRONOMY.RU
  • *****
  • Сообщений: 9 081
  • Благодарностей: 748
    • Сообщения от vika vorobyeva
    • Записки Вики Воробьевой
Re: Насколько SETI опасно?
« Ответ #804 : 17 Июн 2013 [14:41:14] »
А какой смысл создателям "защитника" ,ну или же уже самому "защитнику",который через миллионы лет уже будет являтся смыслом самого себя,оставлять за спиной оккупированные территории,с функционирующей(хотя и прирученной) жизнью?Среди хомо,будет явно определенное количество "гадких утят" с врожденным антидотом к вирусу "защитника"(как и к любому вирусу в природе), которые будут поначалу пьянствовать-диссиденствовать ,а затем взорвут передающий каскад антенн. ^-^

Если "защитник" прорастает в мозг (а он прорастает), то нет никаких проблем сделать вакцинацию "защитником" обязательной на законодательном уровне. В роддоме мамашку никто и не спросит, а просто вколят младенцу вакцину, как сейчас вкалывают БЦЖ. А если она будет рожать дома, то при первом же посещении поликлиники. И без вакцинации не выдадут свидетельство о рождении.
Много ли останется "чистых"? И дадут ли этой жалкой горстке что-то взорвать? :) Проще каким-нибудь бомжам взорвать космодром Байконур :)

А зачем? Чтобы жить и распространяться. Если между планетами, населенными разумными существами, лежат мегапарсеки, рассылка "спама" становится самой действенной и быстрой технологией экспансии.
я не заметила момента
когда мой замок из песка
стал превращаться в криворожский
железорудный комбинат

Оффлайн Balive

  • *****
  • Сообщений: 2 328
  • Благодарностей: 24
  • Мне уже не нравится этот форум... Совсем
    • Сообщения от Balive
Re: Насколько SETI опасно?
« Ответ #805 : 17 Июн 2013 [14:42:21] »
Господа фантазёры.

Допустим я практически всемогущ в техническом плане и хочу провести SETI атаку. Я должен знать (0)Определить, на какой логике базируется процессор. Да, на Земле были работающие троичные компьютеры, а не только двоичные.   (1) Разрядность чужого процессора. Ну это понятно зачем. (2) Порядок следования байт в слове. А ведь даже в земных процессорах есть те, в которых реализован прямой, а есть, в которых реализован обратный порядок. (3) Названия и функции регистров + команды машинных кодов, указывающие что с этими регистрами делать. А иначе я не смогу отдать процессору ни одной команды.

Собствено по компьютерным вирусам всё. Очевидный фейл.

И чего тут очевидного? Откуда вам известны возможности гипотетических инопланетян, тем более ‘‘практически всемогущих в техническом плане‘‘?! Да это никому не известно...
 Скорее очевидно ваше желание продемонстрировать свою эрудицию, и только...
« Последнее редактирование: 17 Июн 2013 [14:53:16] от Бэлайв »

Оффлайн vika vorobyeva

  • ASTRONOMY.RU
  • *****
  • Сообщений: 9 081
  • Благодарностей: 748
    • Сообщения от vika vorobyeva
    • Записки Вики Воробьевой
Re: Насколько SETI опасно?
« Ответ #806 : 17 Июн 2013 [14:44:25] »
Сомнительно, чтобы кому-то удалось переслать вредоносный рецепт между абсолютно незнакомыми культурами.

Гуглим по слову Линкос.
я не заметила момента
когда мой замок из песка
стал превращаться в криворожский
железорудный комбинат

Оффлайн Проходящий Кот

  • *****
  • Сообщений: 19 332
  • Благодарностей: 426
    • Сообщения от Проходящий Кот
Re: Насколько SETI опасно?
« Ответ #807 : 17 Июн 2013 [14:49:12] »
Господа фантазёры.

Допустим я практически всемогущ в техническом плане и хочу провести SETI атаку. Я должен знать (0)Определить, на какой логике базируется процессор. Да, на Земле были работающие троичные компьютеры, а не только двоичные.   (1) Разрядность чужого процессора. Ну это понятно зачем. (2) Порядок следования байт в слове. А ведь даже в земных процессорах есть те, в которых реализован прямой, а есть, в которых реализован обратный порядок. (3) Названия и функции регистров + команды машинных кодов, указывающие что с этими регистрами делать. А иначе я не смогу отдать процессору ни одной команды.

Собствено по компьютерным вирусам всё. Очевидный фейл.

Технология основана на физике, высшая технология тем более. Поэтому выбор не так велик, как кажется. В конце концов программы на языке бейсик исполняются на самых разныах машинах....

Оффлайн Xakep

  • **
  • Забанен!
  • Сообщений: 55
  • Благодарностей: 3
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Xakep
Re: Насколько SETI опасно?
« Ответ #808 : 17 Июн 2013 [14:57:49] »
Технология основана на физике, высшая технология тем более. Поэтому выбор не так велик, как кажется. В конце концов программы на языке бейсик исполняются на самых разныах машинах....
Ага, но только за счет интерпретатора, который нужно на комп установить (о технологии Java молчу, подозреваю что вы о ней даже не слышали). А вот кто установит интерпретатор для Чужих?

Оффлайн Anatoly

  • *****
  • Сообщений: 4 728
  • Благодарностей: 279
    • Сообщения от Anatoly
Re: Насколько SETI опасно?
« Ответ #809 : 17 Июн 2013 [15:00:34] »
...Допустим я практически всемогущ в техническом плане и хочу провести SETI атаку. Я должен знать ...
...
С ДНК всё ещё проще. Я должен знать...
добавьте к сказанному Вами еще и высказанное Викой допущение о "...что мы сами захотим собрать..." - и получится, что "адаптацию алгоритма на другую аппаратную платформу" выполняет не посылающий, а принимающий, который сильно захотел воспроизвести присланное "доступными средствами"...

Другое дело, что даже и допуская возможность передачи без потерь и искажений информации "уровня понятий" между двумя разными разумами (что вообще говоря весьма нетривиальная и не факт что реализуемая задача - даже обмен понятий среди людей разных культур и то затруднен) - и сама возможность "заставить захотеть" под большим вопросом (чтобы инициировать некий сильный ментальный/идейный стимул - надо хорошо знать конкретный вариант психотипа) и слабо понятно, а почему в процессе умышленной адаптации так и не будет достигнуто понимание всех схем и элементов адаптируемого алгоритма (ну только если адаптирован под нашу элементную базу будет именно интерпретатор, предназначенный для самостоятельного приема и потокового выполнения приходящего внешнего кода)...

Точно также не очень представимы и стимулы "первопосланца" (как, кстати, и всех желающих "бетонировать" все на своем пути) - какой практический смысл рассылать свои копии, взаимодействие с которыми невозможно и для него - первопосланца - что есть эта копия, что нет - равно(бес)ценно?
ИМХО, идея "экспансии ради экспансии" (т.е. распространение при любой возможности, без какой-либо "отдачи" в область рождения) - это свойство просто живых существ, "живущих сегодняшним днем" - а вот много более сложным разумным существам (не просто думающим и о своем прошлом и о будущем, а целенаправленно создающих свое будущее) этакий нерентабельный вариант действий должен быть заменен на нечто иное и потому "тупая экспансия" чего-либо разумного и тем более столь сложного/универсального, что способно адаптироваться (быть адаптированным) на любой вид жизни и разума - вряд ли будет нужна...

Обобщая, ИМХО, SETI-атака теоретически возможна, но практически весьма сложновыполнима и потому достаточно маловероятна... Но сформулированный Стругацкими тезис "...Нам разрешается прослыть невеждами, мистиками, суеверными дураками.  Нам одного не  простят: если мы недооценили опасность..." тоже забывать ни в коем случае не стоит...
« Последнее редактирование: 17 Июн 2013 [15:13:49] от Anatoly »
Используемое оборудование
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн Anatoly

  • *****
  • Сообщений: 4 728
  • Благодарностей: 279
    • Сообщения от Anatoly
Re: Насколько SETI опасно?
« Ответ #810 : 17 Июн 2013 [15:08:20] »
Ещё предположения, что это за сигнал?
файл изображения?
Используемое оборудование
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн stuuvi

  • *****
  • Сообщений: 5 280
  • Благодарностей: 38
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от stuuvi
Re: Насколько SETI опасно?
« Ответ #811 : 17 Июн 2013 [15:19:05] »
А можно для тупых объяснить в чем смысл колонизации планет? Я как то не понимаю этого, и так и сяк думал. Просто у высокоразвитой цивилизации с демографическим кризисом скорее всего проблем уже нет - они его проскочили примерно на нашем уровне развития , следовательно новые территории им не так уж и нужны. Живут скорее всего долго, рожают мало . Исследовать вселенную конечно могут , делать то в общем всё равно больше нечего если умирать не охота. Нет ну конечно можно предположить , что они колонизируют и захватывают другие планеты просто так , но где тогда разум? Могут быть какие то исключения , когда их планете угрожает катастрофа , но маловероятно же .

Оффлайн Anatoly

  • *****
  • Сообщений: 4 728
  • Благодарностей: 279
    • Сообщения от Anatoly
Re: Насколько SETI опасно?
« Ответ #812 : 17 Июн 2013 [15:42:26] »
А можно для тупых объяснить в чем смысл колонизации планет? Я как то не понимаю этого, и так и сяк думал. Просто у высокоразвитой цивилизации с демографическим кризисом скорее всего проблем уже нет - они его проскочили примерно на нашем уровне развития , следовательно новые территории им не так уж и нужны. Живут скорее всего долго, рожают мало...
а если они бессмертные при ненулевой рождаемости? или если просто рождаемость заметно выше смертности и потому растет плотность населения, снижая тем самым комфортность проживания для всех? -  вот тогда и могут быть востребованы новые территории - причем, очень желательно, требующие минимума усилий для освоения - т.е. такие, какие на материнской планете или очень близкие - соответственно, целью экспансии в данном случае будет поиск новых похожих и терраформирование найденных планет...
Вообще говоря, экспансия на схожие планеты востребована только при неизменности биологии разумного вида, что с позиции развития технологий, позволяющих межзвездные путешествия, представляется несколько менее вероятным, чем геномодификация и/или кибернизация тел для существования в намного большем диапазоне доступных сред - соответственно, для межзвездной цивилизации кажется более возможным существование на практически любой планете или даже уже вообще вне привязки к планетам - и исходя из этого, то, что одной форме разумной жизни покажется эффективнее захватить планету, населенную другой формой жизни - как-то весьма сомнительно и маловероятно (ну только если эти две формы возникли на схожей биологической первооснове в одной планетной системе или в двух крайне близких планетных системах)...

А вот если учесть тенденции снижения рождаемости, проявляемые в высокоразвитых социумах тем более явно, чем выше уровень развития - то и эта потребность в экспансии представляется уже как минимум неочевидной, а как максимум сомнительной... :)
« Последнее редактирование: 17 Июн 2013 [15:49:53] от Anatoly »
Используемое оборудование
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн stuuvi

  • *****
  • Сообщений: 5 280
  • Благодарностей: 38
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от stuuvi
Re: Насколько SETI опасно?
« Ответ #813 : 17 Июн 2013 [15:47:48] »
или если просто рождаемость заметно выше смертности и потому растет плотность населения, снижая тем самым комфортность проживания для всех?
Межзвездные перелеты настолько сложное дело , что пока наука справится со всеми трудностями стоящими на пути к этому ,цивилизация либо решит проблему рождаемости , либо вымрет.
Вообще говоря, экспансия на схожие планеты востребована только при неизменности биологии разумного вида, что с позиции развития технологий, позволяющих межзвездные путешествия, представляется несколько менее вероятным, чем геномодификация и/или кибернизация тел для существования в намного большем диапазоне доступных сред - соответственно, для межзвездной цивилизации кажется более возможным существование на практически любой планете или даже уже вообще вне привязки к планетам - и исходя из этого, то, что одной форме разумной жизни покажется эффективнее захватить планету, населенную другой формой жизни - как-то весьма сомнительно и маловероятно (ну только если эти две формы возникли на схожей биологической первооснове в одной планетной системе или в двух крайне близких планетных системах)...А вот если учесть тенденции снижения рождаемости, проявляемые в высокоразвитых социумах тем более явно, чем выше уровень развития - то и эта потребность в экспансии представляется уже как минимум неочевидной, а как максимум сомнительной...
Я про это и говорю , что не понимаю зачем развитой инопланетной цивилизации заниматься такими вещами.

Оффлайн Sharkу

  • *****
  • Сообщений: 6 323
  • Благодарностей: 1310
  • Содержу нецензурную брань
    • Instagram: uncle_fester
    • DeepSkyHosting: id531
    • Сообщения от Sharkу
Re: Насколько SETI опасно?
« Ответ #814 : 17 Июн 2013 [15:51:15] »
Популяция любых организмов, сохранивших способность размножаться после избавления от внешних врагов (и склонности к самоуничтожению) будет только расти. Когда рамки роста покажут тенденцию к исчерпанию материала или энергии на одной планете, она распространится по системе, далее на соседние, далее везде. В чем собсно _проблема_ рождаемости?
Нажитое непосильным:
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн stuuvi

  • *****
  • Сообщений: 5 280
  • Благодарностей: 38
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от stuuvi
Re: Насколько SETI опасно?
« Ответ #815 : 17 Июн 2013 [15:55:57] »
Популяция любых организмов, сохранивших способность размножаться после избавления от внешних врагов (и склонности к самоуничтожению) будет только расти. Когда рамки роста покажут тенденцию к исчерпанию материала или энергии на одной планете, она распространится по системе, далее на соседние, далее везде. В чем собсно _проблема_ рождаемости?
Это популяция организмов не обладающих интеллектом будет рости. А те у которых мышление есть и технологии ,будут контролировать популяцию и в конце концов придут к ситуации , когда воспроизводство себе подобных перестанет быть естественным процессом.

Оффлайн Anatoly

  • *****
  • Сообщений: 4 728
  • Благодарностей: 279
    • Сообщения от Anatoly
Re: Насколько SETI опасно?
« Ответ #816 : 17 Июн 2013 [16:02:54] »
или если просто рождаемость заметно выше смертности и потому растет плотность населения, снижая тем самым комфортность проживания для всех?
Межзвездные перелеты настолько сложное дело , что пока наука справится со всеми трудностями стоящими на пути к этому ,цивилизация либо решит проблему рождаемости , либо вымрет.
на достаточно больших территориях до момента включения "обратной связи" от нерешенной проблемы высокой рождаемости может пройти немалое время, могущее оказаться достаточным для решения проблемы межзвездного транспорта (к примеру - пока Земля не сильно страдает от перенаселения - а разные проекты разработки звездолета уже на ненулевой стадии) - соответственно, "возможны варианты" :) и когда несбалансированная цивилизация вышла на стадию примитивной (территориальной) экспансии...

не понимаю зачем развитой инопланетной цивилизации заниматься такими вещами.
ИМХО, всеобъемлющей тенденции к планетной экспансии для высокоразвитой цивилизации как-то не очень просматривается, но вот отдельные флуктуации дисбаланса развития цивилизаций, приводящих к экспансии, представляются возможными, хотя и достаточно маловероятными...
Используемое оборудование
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн stuuvi

  • *****
  • Сообщений: 5 280
  • Благодарностей: 38
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от stuuvi
Re: Насколько SETI опасно?
« Ответ #817 : 17 Июн 2013 [16:06:02] »
на достаточно больших территориях до момента включения "обратной связи" от нерешенной проблемы высокой рождаемости может пройти немалое время
Так нет никаких больших территорий, всё что больше Земли в несколько раз - океаниды или нептуны. И чем больше сила притяжения, тем выйти в космос сложнее.

Оффлайн Sharkу

  • *****
  • Сообщений: 6 323
  • Благодарностей: 1310
  • Содержу нецензурную брань
    • Instagram: uncle_fester
    • DeepSkyHosting: id531
    • Сообщения от Sharkу
Re: Насколько SETI опасно?
« Ответ #818 : 17 Июн 2013 [16:08:12] »
Популяция любых организмов, сохранивших способность размножаться после избавления от внешних врагов (и склонности к самоуничтожению) будет только расти. Когда рамки роста покажут тенденцию к исчерпанию материала или энергии на одной планете, она распространится по системе, далее на соседние, далее везде. В чем собсно _проблема_ рождаемости?
Это популяция организмов не обладающих интеллектом будет рости. А те у которых мышление есть и технологии ,будут контролировать популяцию и в конце концов придут к ситуации , когда воспроизводство себе подобных перестанет быть естественным процессом.

Это ерунда. Разумные наоборот чем разумнее, тем больше получают ништяков от коллектива как целого. И смысла сдерживать его рост при технической возможности не слерживать нет ровно никакого.
Нажитое непосильным:
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн Anatoly

  • *****
  • Сообщений: 4 728
  • Благодарностей: 279
    • Сообщения от Anatoly
Re: Насколько SETI опасно?
« Ответ #819 : 17 Июн 2013 [16:11:34] »
на достаточно больших территориях до момента включения "обратной связи" от нерешенной проблемы высокой рождаемости может пройти немалое время
Так нет никаких больших территорий, всё что больше Земли в несколько раз - океаниды или нептуны. И чем больше сила притяжения, тем выйти в космос сложнее.
я не про "там" а про Землю - представьте, что океаны занимали бы не 70% поверхности, а 25% и плюс климат по планете был бы комфортным - т.е. территорий для освоения на родительской планете еще достаточно - и для формирования достаточно обеспеченного ресурсами технически-развитого социума, способного на разработку межзвездного транспорта нашлось время...
Используемое оборудование
(кликните для показа/скрытия)