Телескопы покупают здесь


Голосование

SETI атака невозможна, потому что:

Внеземных цивилизаций не существует
Невозможны компьютерные программы, обладающие искусственным интеллектом
Мы никогда не сможем запустить инопланетную программу на наших компьютерах
Ни одна внеземная цивилизация не будет начинать такую атаку
Эта атака потерпит провал, так как мы не дадим вылезти враждебному ИИ из чёрного ящика
Атака возможна и весьма вероятна
Атака в принципе возможна, но крайне маловероятна и абсолютно безопасна

A A A A Автор Тема: Насколько SETI опасно?  (Прочитано 93602 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Космический мусор

  • *****
  • Сообщений: 3 752
  • Благодарностей: 278
  • Жить на такой планете- зря время терять! И. Ильф.
    • Сообщения от Космический мусор
Re: Насколько SETI опасно?
« Ответ #760 : 06 Июн 2013 [12:55:50] »
Какие цели могут быть у инопланетян никому не известно.
Мне кроме двух ничего в голову не приходит. Либо познание, либо экспансия.
Астрономия учит нас, как правильно пользоваться солнцем и планетами.
(Стивен Ликок)

Оффлайн Balive

  • *****
  • Сообщений: 2 328
  • Благодарностей: 24
  • Мне уже не нравится этот форум... Совсем
    • Сообщения от Balive
Re: Насколько SETI опасно?
« Ответ #761 : 06 Июн 2013 [13:04:20] »
А вы приставьте себя на месте инопланетян, вы летите на планету к враждебной жизнью нашей... :o Высадиться на Землю нашу им будет опасно, поэтому что их военные схватят сразу, выход один либо приманить дикарей вкуснятиной, или сжечь планету!!! >:D
А зонды-автоматы и роботов (или то и другое в одном так сказать лице) инопланетянам послать не судьба? :)

Оффлайн Balive

  • *****
  • Сообщений: 2 328
  • Благодарностей: 24
  • Мне уже не нравится этот форум... Совсем
    • Сообщения от Balive
Re: Насколько SETI опасно?
« Ответ #762 : 06 Июн 2013 [13:08:22] »
Читаю вот темы в этой части форума и диву даюсь - а кто собсна сказал что нас кто-то собрался атаковать и порабощать? Нафига? ))))))))
Мания величия части землян, отягощенная манией преследования
Любовь к страшным сказкам.

Так, мелочь. Реформация.....
Учим матчасть:

Цитата
На протяжении всего Средневековья церковь играла значительную роль в жизни общества, идеально вписываясь в господствующий на Западе феодальный строй. Церковная иерархия была полным отражением иерархии светской: подобно тому, как в светском феодальном обществе выстроились разные категории сеньоров и вассалов — от короля (верховного сеньора) до рыцаря, так и члены клира градуировались по феодальным степеням от папы (верховного первосвященника) до приходского кюре. Являясь крупным феодалом, церковь в разных государствах Западной Европы владела до 1/3 количества всей обрабатываемой земли, на которой использовала труд крепостных, применяя те же методы и приёмы, что и светские феодалы[1]. Узурпируя таким образом готовые формы феодального общества, получая от них бесчисленные плоды, как организация церковь одновременно формировала идеологию феодального общества, ставя своей задачей обоснование закономерности, справедливости и богоугодности этого общества. Монархи Европы в свою очередь шли на любые затраты, дабы получить от клириков высшую санкцию на своё господство.

Феодальная католическая церковь, бывшая идейной санкцией средневекового общества, могла существовать и процветать до тех пор, пока господствовала её материальная основа — феодальный строй. Но уже в XIV—XV веках сначала в Средней Италии и Фландрии, а с конца XV века и повсюду в Европе началось формирование нового класса, постепенно захватывавшего в свои руки экономику, а затем устремившегося и к политической гегемонии, — класса буржуазии[1]. Новому классу, претендующему на господство, нужна была и новая идеология. Собственно, она не была такой уж и новой: буржуазия не собиралась отказываться от христианства, но ей было нужно вовсе не то христианство, которое обслуживало старый мир; новая религия должна была отличаться от католицизма в первую очередь простотой и дешевизной: меркантильной буржуазии деньги были нужны не для того, чтобы бросать их на ветер, строя величавые соборы и проводя пышные церковные службы, а для того, чтобы, вкладывая их в производство, создавать и приумножать свои разрастающиеся предприятия. И в соответствии с этим становилась не только ненужной, но и просто вредной вся дорогостоящая организация церкви с её папой, кардиналами, епископами, монастырями и церковным землевладением. В тех государствах, где сложилась сильная королевская власть, идущая навстречу национальной буржуазии (например, в Англии или Франции), католическая церковь особыми декретами была ограничена в своих претензиях и этим на время спасена от гибели. В Германии, к примеру, где центральная власть была призрачной и папская курия получила возможность хозяйничать, как в своей вотчине, католическая церковь с её бесконечными поборами и вымогательствами вызывала всеобщую ненависть, а непристойное поведение первосвященников многократно эту ненависть усиливало[1].

Помимо экономического и национального гнёта предпосылкой Реформации послужили гуманизм и изменившаяся интеллектуальная среда в Европе. Критический дух эпохи Возрождения позволил по-новому взглянуть на все явления культуры, в том числе и на религию. Упор Возрождения на индивидуальность и личную ответственность помог критически пересмотреть церковную структуру, осуществив своего рода ревизионизм, а мода на древние рукописи и первоисточники обратила внимание людей на несоответствие первохристианства и современной церкви. Люди с пробуждённым рассудком и мирским мировоззрением становились критически настроенными к религиозной жизни их времени в лице католической церкви.


Зачем так много букв?
Можно проще сказать: и Реформация, и открытие Нового Света были результатом начавшегося перехода от феодализма к капитализму...

Оффлайн Balive

  • *****
  • Сообщений: 2 328
  • Благодарностей: 24
  • Мне уже не нравится этот форум... Совсем
    • Сообщения от Balive
Re: Насколько SETI опасно?
« Ответ #763 : 06 Июн 2013 [13:18:17] »
Какие цели могут быть у инопланетян никому не известно.
Мне кроме двух ничего в голову не приходит. Либо познание, либо экспансия.

Здесь важно помнить что даже у этих двух вариантов есть множество подвариантов (например экспансия не всегда предполагает порабощение или уничтожение), и то что ваше мышление может существенно отличаться от мышления инопланетян.

Оффлайн Dem

  • *****
  • Сообщений: 6 216
  • Благодарностей: 137
  • Звёзды зовут...
    • Сообщения от Dem
Re: Насколько SETI опасно?
« Ответ #764 : 06 Июн 2013 [13:36:53] »
Индейцы, о существовании земель за океаном, не подозревали. Это европейская прерогатива - грезить о неведомых землях и населять их диковинными существами и огромными богатствами.
Если бы индейцы были любителями сидеть на попе ровно - то остались бы на континенте, а на острове Колумба встретили какие-нибудь эректусы (которых несколькими тысячелетиями ранее вырезали индейцы)

Оффлайн Whale

  • *****
  • Сообщений: 1 815
  • Благодарностей: 32
    • Сообщения от Whale
Re: Насколько SETI опасно?
« Ответ #765 : 06 Июн 2013 [13:42:29] »
Индейцы пришли в Америку из Азии, через то место, где сейчас Берингов пролив.
Они даже внешне очень похожи на наши народы Севера, так же не устойчивы к алкоголю.

Оффлайн Xakep

  • **
  • Забанен!
  • Сообщений: 55
  • Благодарностей: 3
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Xakep
Re: Насколько SETI опасно?
« Ответ #766 : 06 Июн 2013 [20:33:47] »
Лично у меня данный тред, вызывает следующую картину в мозгу:
XIV век. Средневековая Европа трясется от страха, что вот сейчас прилетят ее бомбить самолеты из Неведомой Южной Земли(что это такое, можно прочесть вот тут:http://ru.wikipedia.org/wiki/Неведомая_Южная_земля, если вкратце - что-то вроде современных экзопланет).

Оффлайн Balive

  • *****
  • Сообщений: 2 328
  • Благодарностей: 24
  • Мне уже не нравится этот форум... Совсем
    • Сообщения от Balive
Re: Насколько SETI опасно?
« Ответ #767 : 06 Июн 2013 [20:52:34] »
если вкратце - что-то вроде современных экзопланет).

Нет, если вкратце, то это Антарктида. ;D

Оффлайн Xakep

  • **
  • Забанен!
  • Сообщений: 55
  • Благодарностей: 3
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Xakep
Re: Насколько SETI опасно?
« Ответ #768 : 06 Июн 2013 [20:57:56] »
Нет, если вкратце, то это Антарктида.
Не говорите чепухи. Посмотрите на эту Южную Землю, на древних картах и сравните ее с реальной Антарктидой. Абсолютно ничего общего.

Оффлайн Balive

  • *****
  • Сообщений: 2 328
  • Благодарностей: 24
  • Мне уже не нравится этот форум... Совсем
    • Сообщения от Balive
Re: Насколько SETI опасно?
« Ответ #769 : 06 Июн 2013 [21:59:14] »
Нет, если вкратце, то это Антарктида.
Не говорите чепухи. Посмотрите на эту Южную Землю, на древних картах и сравните ее с реальной Антарктидой. Абсолютно ничего общего.

Вы свои ссылки читаете?

Цитата
В теории, Южная Земля
соответствует Антарктиде, хотя никаких
данных о ней в то время не
существовало.



Оффлайн Xakep

  • **
  • Забанен!
  • Сообщений: 55
  • Благодарностей: 3
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Xakep
Re: Насколько SETI опасно?
« Ответ #770 : 06 Июн 2013 [23:53:05] »


Вы свои ссылки читаете?

Цитата
В теории, Южная Земля
соответствует Антарктиде, хотя никаких
данных о ней в то время не
существовало.
И что?
А чтобы окончательно, раз и навсегда добить эту "утку", пощу пару карт с этой "антарктидой":




Если кто-то после всего этого, продолжает утверждать, что Неведомая Южная Земля -это Антарктида, это целиком на его совести.
« Последнее редактирование: 07 Июн 2013 [11:08:06] от vika vorobyeva »

Оффлайн Balive

  • *****
  • Сообщений: 2 328
  • Благодарностей: 24
  • Мне уже не нравится этот форум... Совсем
    • Сообщения от Balive
Re: Насколько SETI опасно?
« Ответ #771 : 07 Июн 2013 [02:32:18] »

И что?
А чтобы окончательно, раз и навсегда добить эту "утку", пощу пару карт с этой "антарктидой":




Если кто-то после всего этого, продолжает утверждать, что Неведомая Южная Земля -это Антарктида, это целиком на его совести.

Ну дык там вон, из Каспия можно сразу  выйти куда-то в Северный Ледовитый океан... :)
 Вы ждёте абсолютной точности от составителей карт того времени, причём точности изображения неисследованного континента? Однако ;D
« Последнее редактирование: 07 Июн 2013 [11:08:40] от vika vorobyeva »

Оффлайн Проходящий Кот

  • *****
  • Сообщений: 19 332
  • Благодарностей: 426
    • Сообщения от Проходящий Кот
Re: Насколько SETI опасно?
« Ответ #772 : 07 Июн 2013 [08:29:48] »
Вообще-то у нас тема  устройство радиолампы SETI.

Онлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 731
  • Благодарностей: 602
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
Re: Насколько SETI опасно?
« Ответ #773 : 07 Июн 2013 [09:30:52] »
 Идея понятна: историческая аналогия SETI - открытие Нового Света. Только публикация древних карт здесь, действительно не к чему.

 Пока не поздно, возвращаемся к теме,
Комментарий модератора раздела иначе придётся закрыть на чистку
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн vika vorobyeva

  • ASTRONOMY.RU
  • *****
  • Сообщений: 9 081
  • Благодарностей: 748
    • Сообщения от vika vorobyeva
    • Записки Вики Воробьевой
Re: Насколько SETI опасно?
« Ответ #774 : 07 Июн 2013 [11:13:19] »
Уважаемые участники дискуссии!
Большая просьба следить за размерами изображений, которые вы вставляете в свои посты. Если картинка большая, пользуйтесь тегами типа [height=500 width=800], а то всю страницу перекореживает.
Соответствующий пост Xaker я отредактировала, в будущем делайте это сами.
В новостном разделе участники за это проценты получали от администратора. Делайте выводы.
я не заметила момента
когда мой замок из песка
стал превращаться в криворожский
железорудный комбинат

Оффлайн M@lex

  • ***
  • Сообщений: 224
  • Благодарностей: 3
  • Наблюдать, наблюдать и еще раз наблюдать!
    • Сообщения от M@lex
Re: Насколько SETI опасно?
« Ответ #775 : 08 Июн 2013 [22:13:08] »
Я в это не верю... ;)
:):):):):):)

Оффлайн Arton

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 3 016
  • Благодарностей: 32
    • Сообщения от Arton
Re: Насколько SETI опасно?
« Ответ #776 : 09 Июн 2013 [17:56:18] »
В то, что
В новостном разделе участники за это проценты получали от администратора.
?

Оффлайн Blue Dragon

  • Новичок
  • *
  • Забанен!
  • Сообщений: 2
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Blue Dragon
Re: Насколько SETI опасно?
« Ответ #777 : 11 Июн 2013 [00:01:32] »
В принципе, идея SETI-хакера весьма соблазнительна для всяких зловещих чужаков, если отбросить умозрительные виманы, перемещающиеся за пару минут на многие световые годы, используя для этого волшебные заклинания вроде "гиперпространство" или "телепортация". Но вся эта идея, терпит былинный фэйл, учитывая тот факт, что инопланетное malware, хоть ИИ, хоть не ИИ, не сможет запуститься на земных системах, из-за принципиально разных платформ.

Оффлайн Митрич

  • *****
  • Сообщений: 2 616
  • Благодарностей: 157
  • Я люблю астрономию. Причём бескорыстно!
    • Сообщения от Митрич
Re: Насколько SETI опасно?
« Ответ #778 : 11 Июн 2013 [10:15:22] »
...инопланетное malware, хоть ИИ, хоть не ИИ, не сможет запуститься на земных системах, из-за принципиально разных платформ.

Какой же это, нафиг, "высший разум", коли до них ещё "Микрософт" не дошёл? >:D

ПС Вообще-то все нормальные альены люди сперва изучают принцип работы и язык программирования, и лишь потом пишут какого-нибудь зловреда. Но никак не наоборот.

2ПС Уже написал и вдруг спохватился, что слово "зловреда" написал в винительном падеже в одушевлённой форме! :D Всё, пора завязывать с чтением "мракопедий"... :-X
« Последнее редактирование: 11 Июн 2013 [10:26:51] от Митрич »
Начинаю понимать, почему Иван Ефремов в "Туманности Андромеды" единственным отрицательным героем вывел именно астронома(Пура Хисса).

С точки зрения пасущегося барана мясокомбинат - очень смешная конспирология.

Оффлайн chiahua

  • *****
  • Сообщений: 1 444
  • Благодарностей: 37
  • Вау! Сколько народу то?
    • Сообщения от chiahua
Re: Насколько SETI опасно?
« Ответ #779 : 13 Июн 2013 [05:23:16] »
Проект "Колосс": за и против. Ученые готовы за негосударственный лярд построить 77-метровый инфракрасный телескоп для поиска внеземных цивилизаций в пределах сферы в 60 световых лет.

Цитата
И всё-таки начинание очень, очень интересное: обнаружить вышеописанным методом внеземную цивилизацию в радиусе 60–70 световых лет можно намного надёжнее, чем при помощи радиосвязи, и даже алиены-радиомолчуны побледнеют от натуги, попытавшись замаскировать своё тепловыделение...
http://compulenta.computerra.ru/universe/SETI/10007228/

Здесь же интересная статья об инфракрасном фотосинтезе как источнике жизни на других планетах.
http://compulenta.computerra.ru/universe/SETI/10007184/