Телескопы покупают здесь


Голосование

SETI атака невозможна, потому что:

Внеземных цивилизаций не существует
Невозможны компьютерные программы, обладающие искусственным интеллектом
Мы никогда не сможем запустить инопланетную программу на наших компьютерах
Ни одна внеземная цивилизация не будет начинать такую атаку
Эта атака потерпит провал, так как мы не дадим вылезти враждебному ИИ из чёрного ящика
Атака возможна и весьма вероятна
Атака в принципе возможна, но крайне маловероятна и абсолютно безопасна

A A A A Автор Тема: Насколько SETI опасно?  (Прочитано 93601 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн turchin

  • *****
  • Сообщений: 1 338
  • Благодарностей: 11
    • Сообщения от turchin
Re: Насколько SETI опасно?
« Ответ #720 : 11 Мар 2013 [23:13:56] »
15 марта будет мой доклад по этой теме на семинаре по SETI
Структура глобальной катастрофы.
http://avturchin.narod.ru/sgk31short.doc

Оффлайн Сергей Михайлович

  • *****
  • Сообщений: 1 466
  • Благодарностей: 34
    • Сообщения от Сергей Михайлович
Re: Насколько SETI опасно?
« Ответ #721 : 12 Мар 2013 [19:55:02] »
Турчин, а не будет ли большой наглостью попросить вас заранее выложить файл презентации для семинара в ветке семинара?
Скажите, как долго будет продолжаться реформа  образования?
До тех пор, пока не останется людей, способных задать этот вопрос.

Оффлайн turchin

  • *****
  • Сообщений: 1 338
  • Благодарностей: 11
    • Сообщения от turchin
Re: Насколько SETI опасно?
« Ответ #722 : 12 Мар 2013 [23:15:23] »
попросить - не будет, а вот успею ли??
Структура глобальной катастрофы.
http://avturchin.narod.ru/sgk31short.doc

Оффлайн Сергей Михайлович

  • *****
  • Сообщений: 1 466
  • Благодарностей: 34
    • Сообщения от Сергей Михайлович
Re: Насколько SETI опасно?
« Ответ #723 : 17 Мар 2013 [09:13:27] »
Алексей, вот здесь выложена запись вашего доклада в ГАИШ и начинается обсуждение его: https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,71543.msg2343671.html#new
Скажите, как долго будет продолжаться реформа  образования?
До тех пор, пока не останется людей, способных задать этот вопрос.

Оффлайн Проходящий Кот

  • *****
  • Сообщений: 19 332
  • Благодарностей: 426
    • Сообщения от Проходящий Кот
Re: Насколько SETI опасно?
« Ответ #724 : 23 Мая 2013 [15:00:28] »
Вообще-то сигнал SETI диалектически опасен для более низкой цивилизации в любом случае ибо даже в случае просто информации открытия с более высшей цивилизации резко изменят уровень принимающей цивилизации ---- и поэтому быстрая перестройка этой цивилизации неминуема со всем революционным шумом, который будет эту перестройку сопровождать...

Оффлайн Freddykrug

  • *****
  • Сообщений: 15 626
  • Благодарностей: 407
  • Мечта: остров посреди океана, 300 ночей, > 500 мм.
    • Сообщения от Freddykrug
Re: Насколько SETI опасно?
« Ответ #725 : 23 Мая 2013 [15:01:39] »
И поэтому, даже если такой сигнал получен, о нём умолчат.
Sky-Watcher Dob 8", Celestron Omni XLT 120, БЦП 20х60,  forum.boinc.ru

Оффлайн Митрич

  • *****
  • Сообщений: 2 616
  • Благодарностей: 157
  • Я люблю астрономию. Причём бескорыстно!
    • Сообщения от Митрич
Re: Насколько SETI опасно?
« Ответ #726 : 23 Мая 2013 [16:53:24] »
И поэтому, даже если такой сигнал получен, о нём умолчат.

Сейчас на Вас набросятся разоблачители "теории заговоров"!

Кстати, об открытии пульсаров молчали полгода именно по этой самой причине - подозрение на "зелёных человечков". Но разоблачителям это как об стенку горох. >:D
Из лекции Юрия Ковалёва, д.ф.-м.н., руководителя ранней научной программы проекта «Радиоастрон», заведующего лабораторией Астрокосмического центра ФИАН:
Цитата
...Так вот, пульсары… Вот эти вот штришки, которые вы здесь видите, это одиночные импульсы пульсаров. И это открытие было засекречено.  В течение долгого времени наши коллеги в Кембридже, которые это открытие сделали, – может быть, вы слышали, что это была аспирантка Джосеил Бэлл у своего руководителя Хьюиша; они изучали, фактически, вопрос распространения радиоволн в атмосфере Земли и вот увидели что-то такое необычное – они считали, что это зелёные человечки.   ...
http://www.znanie-sila.su/?r=1&issue=projects/issue_156.html
 
Начинаю понимать, почему Иван Ефремов в "Туманности Андромеды" единственным отрицательным героем вывел именно астронома(Пура Хисса).

С точки зрения пасущегося барана мясокомбинат - очень смешная конспирология.

Оффлайн vika vorobyeva

  • ASTRONOMY.RU
  • *****
  • Сообщений: 9 081
  • Благодарностей: 748
    • Сообщения от vika vorobyeva
    • Записки Вики Воробьевой
Re: Насколько SETI опасно?
« Ответ #727 : 23 Мая 2013 [17:03:31] »
Кстати, об открытии пульсаров молчали полгода именно по этой самой причине - подозрение на "зелёных человечков". Но разоблачителям это как об стенку горох. >:D

Сомневаюсь, что тайну такого рода можно сохранять достаточно долго, даже если попытаться это сделать. На небо гриф "совершенно секретно" не наложишь. То, что увидели на одном инструменте, могут увидеть и на другом, и на третьем.
Допустим, сейчас у вас – самый лучший инструмент в мире. На других инструментах сигналов не слышно. Но долго ли он сможет удерживать пальму первенства? Когда в СССР построили 6-метровый БТА, он был самым крупным в мире. Прошло 40 лет - и уже никого не удивишь даже 10-метровым зеркалом. То же самое с космическими телескопами. Кроме НАСА есть ЕКА, мы, японцы, индусы. Всем рот не заткнешь.
Так что ::)
я не заметила момента
когда мой замок из песка
стал превращаться в криворожский
железорудный комбинат

Оффлайн Anatoly

  • *****
  • Сообщений: 4 728
  • Благодарностей: 279
    • Сообщения от Anatoly
Re: Насколько SETI опасно?
« Ответ #728 : 23 Мая 2013 [17:22:57] »
...если такой сигнал получен, о нём умолчат.
почему не умолчали о полученных радиосигналах "WOW" или "SHGb02+14a"?

...На небо гриф "совершенно секретно" не наложишь. То, что увидели на одном инструменте, могут увидеть и на другом, и на третьем...
это верно, если сигналы хоть сколько-нибудь регулярные или длительные... А вот если сигнал случайный/единичный и короткий - то есть вполне реальный шанс скрыть факт его получения и/или объявить сигнал "сбоем аппаратуры"/"случайным шумом"...
Используемое оборудование
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн Митрич

  • *****
  • Сообщений: 2 616
  • Благодарностей: 157
  • Я люблю астрономию. Причём бескорыстно!
    • Сообщения от Митрич
Re: Насколько SETI опасно?
« Ответ #729 : 23 Мая 2013 [17:25:45] »
...Всем рот не заткнешь.Так что...

Это разумеется, если сигнал ВЦ будет мощным, постоянным и специально для жителей планеты Земля :). Но лично я скептически отношусь к постулату SETI-виков, что ВЦ только и занимаются тем, что пытаются достучаться до "братьев" с помощью радиосигнала. Если и обнаружится искусственный сигнал - будет он, скорее всего, разовым, случайным и вовсе не нам адресованным.  А такое можно (и нужно) утаить и втихаря исследовать(и сам сигнал, и место, откуда он пришёл) - вдруг чего полезное обнаружится, да и народ впустую баламутить не стоит: волнения могут начаться религиозные и прочая нестабильность.


Начинаю понимать, почему Иван Ефремов в "Туманности Андромеды" единственным отрицательным героем вывел именно астронома(Пура Хисса).

С точки зрения пасущегося барана мясокомбинат - очень смешная конспирология.

Оффлайн vika vorobyeva

  • ASTRONOMY.RU
  • *****
  • Сообщений: 9 081
  • Благодарностей: 748
    • Сообщения от vika vorobyeva
    • Записки Вики Воробьевой
Re: Насколько SETI опасно?
« Ответ #730 : 23 Мая 2013 [17:28:11] »
это верно, если сигналы хоть сколько-нибудь регулярные или длительные... А вот если сигнал случайный/единичный и короткий - то есть вполне реальный шанс скрыть факт его получения и/или объявить сигнал "сбоем аппаратуры"/"случайным шумом"...

А что можно вытащить из "случайного/единичного и короткого" сигнала?
Даже надежного доказательства его искусственности - и то не вытащишь! Ну и какой смысл его засекречивать?
я не заметила момента
когда мой замок из песка
стал превращаться в криворожский
железорудный комбинат

Оффлайн Митрич

  • *****
  • Сообщений: 2 616
  • Благодарностей: 157
  • Я люблю астрономию. Причём бескорыстно!
    • Сообщения от Митрич
Re: Насколько SETI опасно?
« Ответ #731 : 23 Мая 2013 [17:36:47] »
почему не умолчали о полученных радиосигналах "WOW" или "SHGb02+14a"?

Можно взглянуть на ситуацию и с другой стороны - именно о WOW и SHG по каким-то причинам умолчать не получилось. А сотне других, и куда более искусственных - удалось ;)

Умолчать не получилось - но и всерьёз эти сигналы никто не принимает, и на своих лекциях противники множественности ВЦ о них, как правило, даже не вспоминают и твердят о том, что Космос молчит мёртво - как раз недавно лекцию В.М.Липунова смотрел.

Упаси бог, я ничего не утверждаю! Просто как гипотеза.
Начинаю понимать, почему Иван Ефремов в "Туманности Андромеды" единственным отрицательным героем вывел именно астронома(Пура Хисса).

С точки зрения пасущегося барана мясокомбинат - очень смешная конспирология.

Оффлайн Митрич

  • *****
  • Сообщений: 2 616
  • Благодарностей: 157
  • Я люблю астрономию. Причём бескорыстно!
    • Сообщения от Митрич
Re: Насколько SETI опасно?
« Ответ #732 : 23 Мая 2013 [17:46:45] »
А что можно вытащить из "случайного/единичного и короткого" сигнала?Даже надежного доказательства его искусственности - и то не вытащишь! Ну и какой смысл его засекречивать?

Хотя бы само местоположение ВЦ. А это потенциально очень ценная информация: пусть даже сейчас ничего более принять от них не удастся - как знать, может, через 10-20-30 лет что-нибудь и придумается\получится. В любом случае кричать об этом на весь мир смысла ещё меньше - а вдруг потециальный противник окажется удачливее, что-нибудь выудит полезное и получит преимущество? И куда более никчемные сведения засекречивались - что уж говорить о столь эпохальном и непредсказуемом?
Начинаю понимать, почему Иван Ефремов в "Туманности Андромеды" единственным отрицательным героем вывел именно астронома(Пура Хисса).

С точки зрения пасущегося барана мясокомбинат - очень смешная конспирология.

Оффлайн Anatoly

  • *****
  • Сообщений: 4 728
  • Благодарностей: 279
    • Сообщения от Anatoly
Re: Насколько SETI опасно?
« Ответ #733 : 23 Мая 2013 [17:46:56] »
это верно, если сигналы хоть сколько-нибудь регулярные или длительные... А вот если сигнал случайный/единичный и короткий - то есть вполне реальный шанс скрыть факт его получения и/или объявить сигнал "сбоем аппаратуры"/"случайным шумом"...
А что можно вытащить из "случайного/единичного и короткого" сигнала?
Даже надежного доказательства его искусственности - и то не вытащишь!
из сигнала типа как "WOW" - практически ничего кроме самого его факта и направления "откуда-то оттуда"...
А если бы был получен несколькоминутный сигнал, модулированный хотя бы последовательностью первой тысячи простых чисел? - на однозначное доказательство не сгодится, но достаточно явно "как бы намекает" :)
А если разложение импульсного сигнала даст распознаваемую двумерную черно-белую картинку (или трехмерный "заполненный" объем)? - тут уже не только на приемлемое доказательство сгодиться сможет, но и агрументов на высокую степень сходства подкинет...
Ну и какой смысл его засекречивать?
"сколько людей - столько и мнений" может быть о необходимости сокрытия факта обнаружения внеземной жизни - в поисках "кому выгодно?" можно найти очень немало желающих не только засекретить, но и вообще уничтожить все упоминания о подобном...
« Последнее редактирование: 23 Мая 2013 [17:56:37] от Anatoly »
Используемое оборудование
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн Anatoly

  • *****
  • Сообщений: 4 728
  • Благодарностей: 279
    • Сообщения от Anatoly
Re: Насколько SETI опасно?
« Ответ #734 : 23 Мая 2013 [17:53:36] »
почему не умолчали о полученных радиосигналах "WOW" или "SHGb02+14a"?

Можно взглянуть на ситуацию и с другой стороны - именно о WOW и SHG по каким-то причинам умолчать не получилось. А сотне других, и куда более искусственных - удалось ;)
про "сотни" - физически не получится скрыть... Пару-тройку случаев, да еще и если они получены не обычными исследователями, а "специально подготовленным персоналом", находящимся "при исполнении" в рамках "секретного военного проекта" :) - еще может и можно, но не десятки и уж тем более не сотни...
Используемое оборудование
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн Митрич

  • *****
  • Сообщений: 2 616
  • Благодарностей: 157
  • Я люблю астрономию. Причём бескорыстно!
    • Сообщения от Митрич
Re: Насколько SETI опасно?
« Ответ #735 : 23 Мая 2013 [18:28:48] »
Anatoly

Да я и не настаиваю, просто как пример привёл. Я вообще считаю, что эпоха "заметной радиосветимости" цивилизаций крайне коротка во времени, и они быстро переходят на другие, более прогрессивные технологии передачи информации. Потому-то и молчит Космос.
Начинаю понимать, почему Иван Ефремов в "Туманности Андромеды" единственным отрицательным героем вывел именно астронома(Пура Хисса).

С точки зрения пасущегося барана мясокомбинат - очень смешная конспирология.

Оффлайн Shodan

  • Новичок
  • *
  • Забанен!
  • Сообщений: 29
  • Благодарностей: -3
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Shodan
Re: Насколько SETI опасно?
« Ответ #736 : 24 Мая 2013 [00:10:49] »
Вообще-то сигнал SETI диалектически опасен для более низкой цивилизации в любом случае ибо даже в случае просто информации открытия с более высшей цивилизации резко изменят уровень принимающей цивилизации ---- и поэтому быстрая перестройка этой цивилизации неминуема со всем революционным шумом, который будет эту перестройку сопровождать...
И поэтому, даже если такой сигнал получен, о нём умолчат.
О-о-о, старая песня уфологов. Якобы основные массы населения, в инполанетян не верят и поэтому, такое открытие будет для них шоком. Но вся проблема в том, что 95% населения, в инопланетян как раз верят. Просто уфологам нравится создавать себе такой имидж вопиющих в пустыне, последних адептов истинной веры, среди еретиков.

Сейчас на Вас набросятся разоблачители "теории заговоров"!
А чего их разоблачать, они уже давно разоблачены: http://makkawity.livejournal.com/905970.html

Оффлайн Shodan

  • Новичок
  • *
  • Забанен!
  • Сообщений: 29
  • Благодарностей: -3
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Shodan
Re: Насколько SETI опасно?
« Ответ #737 : 24 Мая 2013 [00:12:19] »
Да я и не настаиваю, просто как пример привёл. Я вообще считаю, что эпоха "заметной радиосветимости" цивилизаций крайне коротка во времени, и они быстро переходят на другие, более прогрессивные технологии передачи информации. Потому-то и молчит Космос.
т.е. телепаты возвращаются из отпуска.

Оффлайн Freddykrug

  • *****
  • Сообщений: 15 626
  • Благодарностей: 407
  • Мечта: остров посреди океана, 300 ночей, > 500 мм.
    • Сообщения от Freddykrug
Re: Насколько SETI опасно?
« Ответ #738 : 24 Мая 2013 [05:03:19] »
И поэтому, даже если такой сигнал получен, о нём умолчат.
О-о-о, старая песня уфологов. Якобы основные массы населения, в инполанетян не верят и поэтому, такое открытие будет для них шоком. Но вся проблема в том, что 95% населения, в инопланетян как раз верят. Просто уфологам нравится создавать себе такой имидж вопиющих в пустыне, последних адептов истинной веры, среди еретиков.
Белиберда... Просто сам факт подтверждения существования другого разума сильно повлияет на умонастроения людей. Как это было после открытия Америки и Великих географических открытий. Правителям это не нужно.
Sky-Watcher Dob 8", Celestron Omni XLT 120, БЦП 20х60,  forum.boinc.ru

Оффлайн Митрич

  • *****
  • Сообщений: 2 616
  • Благодарностей: 157
  • Я люблю астрономию. Причём бескорыстно!
    • Сообщения от Митрич
Re: Насколько SETI опасно?
« Ответ #739 : 24 Мая 2013 [07:34:07] »
т.е. телепаты возвращаются из отпуска.
Что-то у Вас слишком радикальные взгляды: коли заговор, так обязательно мировые оккультисты с тайным трёхмиллионным аппаратом, а коли "более прогрессивные технологии связи" - так непременно телепаты. СмотрИте на мир проще и рациональнее ;).
Начинаю понимать, почему Иван Ефремов в "Туманности Андромеды" единственным отрицательным героем вывел именно астронома(Пура Хисса).

С точки зрения пасущегося барана мясокомбинат - очень смешная конспирология.