Телескопы покупают здесь


Голосование

SETI атака невозможна, потому что:

Внеземных цивилизаций не существует
Невозможны компьютерные программы, обладающие искусственным интеллектом
Мы никогда не сможем запустить инопланетную программу на наших компьютерах
Ни одна внеземная цивилизация не будет начинать такую атаку
Эта атака потерпит провал, так как мы не дадим вылезти враждебному ИИ из чёрного ящика
Атака возможна и весьма вероятна
Атака в принципе возможна, но крайне маловероятна и абсолютно безопасна

A A A A Автор Тема: Насколько SETI опасно?  (Прочитано 93598 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Проходящий Кот

  • *****
  • Сообщений: 19 332
  • Благодарностей: 426
    • Сообщения от Проходящий Кот
Re: Насколько SETI опасно?
« Ответ #680 : 19 Дек 2012 [17:02:47] »
....
Так применимо к человечеству то это основано только на вере или есть ещё что то? Я в том плане  что уникальные явления может быть и возможны , но уверенность то в том , что жизнь - уникальное явление откуда исходит?
От Лебедя....

Оффлайн Freddykrug

  • *****
  • Сообщений: 15 626
  • Благодарностей: 407
  • Мечта: остров посреди океана, 300 ночей, > 500 мм.
    • Сообщения от Freddykrug
Re: Насколько SETI опасно?
« Ответ #681 : 19 Дек 2012 [17:50:35] »
Я, когда свои налоговые дела подчищал, думал - концы в воду, оказалось - могут достать.
Могут. Даже форматирование не помогает. Тут два выхода: или ставить специальную программу, которая типа "пустое" место забивает нулями, или же записывать новую, под "завязку", чтобы старую информацию стереть. Но, как слышал, жесткие диски не любят, когда свободного места не остается, могут и вообще повредиться. Не проверял  :)
Sky-Watcher Dob 8", Celestron Omni XLT 120, БЦП 20х60,  forum.boinc.ru

Оффлайн Проходящий Кот

  • *****
  • Сообщений: 19 332
  • Благодарностей: 426
    • Сообщения от Проходящий Кот
Re: Насколько SETI опасно?
« Ответ #682 : 19 Дек 2012 [17:53:03] »
Я, когда свои налоговые дела подчищал, думал - концы в воду, оказалось - могут достать.
Могут. Даже форматирование не помогает. Тут два выхода: или ставить специальную программу, которая типа "пустое" место забивает нулями, или же записывать новую, под "завязку", чтобы старую информацию стереть. Но, как слышал, жесткие диски не любят, когда свободного места не остается, могут и вообще повредиться. Не проверял  :)
Могут. А старый испытанный способ---- выбросить их на помойку -- не пробовали? Или куркулизм мешает....

Оффлайн Freddykrug

  • *****
  • Сообщений: 15 626
  • Благодарностей: 407
  • Мечта: остров посреди океана, 300 ночей, > 500 мм.
    • Сообщения от Freddykrug
Re: Насколько SETI опасно?
« Ответ #683 : 19 Дек 2012 [17:55:12] »
Промышленные шпионы просто мечтают о таком подарке  :D
Нет уж, если выбрасывать, то не просто выбросить, а проехаться по ним гусеничным трактором  :D 
Sky-Watcher Dob 8", Celestron Omni XLT 120, БЦП 20х60,  forum.boinc.ru

Оффлайн Diletant

  • *****
  • Сообщений: 958
  • Благодарностей: 12
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Diletant
Re: Насколько SETI опасно?
« Ответ #684 : 19 Дек 2012 [21:08:18] »
Налоговые в конце концов - тоже люди и тоже кушать хочут, чего их бояться. Вы мне скажите, что с фотками делать, показать или - ну их?

Оффлайн Проходящий Кот

  • *****
  • Сообщений: 19 332
  • Благодарностей: 426
    • Сообщения от Проходящий Кот
Re: Насколько SETI опасно?
« Ответ #685 : 04 Янв 2013 [12:07:21] »
Промышленные шпионы просто мечтают о таком подарке  :D
Нет уж, если выбрасывать, то не просто выбросить, а проехаться по ним гусеничным трактором  :D
А пойти в лес и в неизвестное болото выбросить не пробовали?

Оффлайн Docbrain

  • ****
  • Забанен!
  • Сообщений: 383
  • Благодарностей: -1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Docbrain
Re: Насколько SETI опасно?
« Ответ #686 : 17 Янв 2013 [00:04:02] »
Кстати, вот обсуждение данного вопроса на форуме программистов: http://www.programmersforum.ru/showthread.php?t=222526
Как говорится, почувствуйте разницу.

Оффлайн vika vorobyeva

  • ASTRONOMY.RU
  • *****
  • Сообщений: 9 081
  • Благодарностей: 748
    • Сообщения от vika vorobyeva
    • Записки Вики Воробьевой
Re: Насколько SETI опасно?
« Ответ #687 : 17 Янв 2013 [11:23:34] »
Заканчиваем оффтопик.
я не заметила момента
когда мой замок из песка
стал превращаться в криворожский
железорудный комбинат

Оффлайн Сергей Михайлович

  • *****
  • Сообщений: 1 466
  • Благодарностей: 34
    • Сообщения от Сергей Михайлович
Re: Насколько SETI опасно?
« Ответ #688 : 17 Янв 2013 [15:10:14] »
Docbrain, прочел тему по вашей ссылке.  А зачем вы ее привели не понял. Может, чтобы вам посочувствовали?
Скажите, как долго будет продолжаться реформа  образования?
До тех пор, пока не останется людей, способных задать этот вопрос.

Оффлайн Проходящий Кот

  • *****
  • Сообщений: 19 332
  • Благодарностей: 426
    • Сообщения от Проходящий Кот
Re: Насколько SETI опасно?
« Ответ #689 : 17 Янв 2013 [15:45:53] »
В смысле. Я , например, ещё не читал, но сразу --- автор у  обоих тем один и тот же. Для начала разговора этого хватит.

Оффлайн Сергей Михайлович

  • *****
  • Сообщений: 1 466
  • Благодарностей: 34
    • Сообщения от Сергей Михайлович
Re: Насколько SETI опасно?
« Ответ #690 : 17 Янв 2013 [18:00:58] »
Вопрос в другом, я не понял, что  Docbrain хотел сказать этой ссылкой.

Скажите, как долго будет продолжаться реформа  образования?
До тех пор, пока не останется людей, способных задать этот вопрос.

Оффлайн летбур

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 42
  • Благодарностей: 3
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от летбур
Re: Насколько SETI опасно?
« Ответ #691 : 17 Янв 2013 [18:35:02] »
Честно говоря, ниасилил прочитать всю тему, уж больно длинная. Хочу высказать свое мнение, может быть, повторяющее чье-то.
ИХМО, Вероятность SETI-атаки зависит от 3 основных факторов:
1. Максимальная скорость звездолетов.
2. Типичный путь развития большинства разумных существ.
3. Вероятность того, что атака будет успешна.
Например,
Можно предположить, что очень многие разумные цивилизации к освоению космоса относятся как мы сейчас: на земле нас все устраивает и захватывать космос не зачем. Так и будем седеть на земле, пока солнце не нечнет припекать. А когда начнет, перелетим на Марс, потом дальше, а когда солнце погаснет, начнем наконец строить термоядерные реакторы... И так за сотни миллиардов лет существования так и не покинем солнечную систему. А зачем нам что-то большее? И таких цивилизаций в Млечном Пути штук 10. И каждая уверена в своей уникальности. И вот из Андромеды прилетает SETI-атака. Развитая цивилизация её успешно отбивает, и поняв, что в космосе она не одна, начинает захватывать окружающее пространство. В такой вселенной андромедяне не захотят закидывать нас спамом: уж лучше прилететь к нам на пару миллиардов лет позже, зато захватить галактику наверняка.
Утверждают космонавты и мечтатели,
Что на Марсе будут яблони цвести.

Оффлайн Docbrain

  • ****
  • Забанен!
  • Сообщений: 383
  • Благодарностей: -1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Docbrain
Re: Насколько SETI опасно?
« Ответ #692 : 17 Янв 2013 [18:51:42] »
Docbrain, прочел тему по вашей ссылке.  А зачем вы ее привели не понял. Может, чтобы вам посочувствовали?
Вопрос в другом, я не понял, что  Docbrain хотел сказать этой ссылкой.
Что ж, объясняю для тех кто в танке: я привел вам ссылку на мнение специалистов по данному вопросу. В отличие от дилетантских высказываний здесь.
« Последнее редактирование: 17 Янв 2013 [19:05:21] от Docbrain »

Оффлайн Проходящий Кот

  • *****
  • Сообщений: 19 332
  • Благодарностей: 426
    • Сообщения от Проходящий Кот
Re: Насколько SETI опасно?
« Ответ #693 : 17 Янв 2013 [19:05:58] »
Там вообще по существу не было сказано не единого слова. Митинг это не по существу.
Мнение Хокинга для вас ничто.
Ну чтож, оставайтесь в своей позиции.

Оффлайн vika vorobyeva

  • ASTRONOMY.RU
  • *****
  • Сообщений: 9 081
  • Благодарностей: 748
    • Сообщения от vika vorobyeva
    • Записки Вики Воробьевой
Re: Насколько SETI опасно?
« Ответ #694 : 17 Янв 2013 [19:31:06] »
Попробую пояснить, что тут имелось в виду.
Под SETI-атакой понимается не тупое внедрение компьютерного вируса в нашу сеть (действительно, не зная всех подробностей устройства сети, это сделать невозможно), а скорее, посылка некой информации, которая может причинить нам вред.
Это может быть, например, подробная схема создания мощного оружия, которое мы, не удержавшись от искушения, создадим, а потом применим против самих же себя в междоусобных разборках. Или схема телепорта, создав которую, мы сами откроем ворота для вторжения. (Специально для Docbrain поясняю, что под телепортом я понимаю не портал пространства и времени, а фабрику - молекулярный репликатор, собирающий из местных атомов и молекул объект по присланной программе.) Или даже культурный мемон, усвоив который, мы станем культурным филиалом цивилизации-отправителя. Ну и т.п.
я не заметила момента
когда мой замок из песка
стал превращаться в криворожский
железорудный комбинат

Оффлайн alex_semenov

  • *****
  • Сообщений: 17 519
  • Благодарностей: 632
  • Я лгу!
    • Сообщения от alex_semenov
    • Z-механика+
Re: Насколько SETI опасно?
« Ответ #695 : 17 Янв 2013 [19:52:01] »
Яркий пример SETI-атаки, расшатывание СССР идеей демократии, равенства, братства  через джинсы и зависть к их 100 сортам колбасы.
:)
Вика не назвала самый лучший пример SETI-атаки. Это прислать нам описание компьютера и программы к ней, которая реализует искусственный интеллект, создав который и запустив, мы попадем под его чары и он  нас ПОРАБОТИТ!
Несколько топоро это описано в известной повести Хойла "Андромеда"
В СССР Хойла очень любили. "Андромеда" печаталась в лучших академических научно-популярных журналах в 60-х 70-х. А диафильм сделанный по этой повести вообще шедевр советской иллюстрации (окунитесь в атмосферу 60-х)

http://vk.com/album-1465088_73486951



Как по мне, первоначальную идею Хойл безнадежно испортил совершенно идиотским развитием сюжетной линии черт знает куда. Бабы, компьютеры, море, мировое господство…
Поэтому историю следовало бы переделать очень основательно.  "Тема сисек", что называется, не раскрыта. Совсем!
Александр Анатольевич Семёнов. Научный спекулянт, сторонник концепции сильного ИИ по А. Тьюрингу, исторический еслибист, саракшист, идейный космист, религиозный эволюционист, знаниевый фундаменталист, прорицатель мрачного будущего. Эксперт по межзвездным переселениям и ксеноциду. Сетевой графоман-оратор. Весельчак, балагур.

Оффлайн Сергей Михайлович

  • *****
  • Сообщений: 1 466
  • Благодарностей: 34
    • Сообщения от Сергей Михайлович
Re: Насколько SETI опасно?
« Ответ #696 : 17 Янв 2013 [20:06:36] »
Docbrain, ах вот оно что. Вам программисты дали понять в явном виде, что они специалисты в другой области, тем не менее вы считаете их таковыми. Когда вы даете ссылку, вы должны учитывать, что ее  могут прочитать до конца. Попробуйте зайти на форум м... любителей фэнтэзи, хотя нет, я боюсь за вас. Лучше на форум биологов или реактивных двигателей - естественно в раздел свободного общения.  Расскажете потом, каков был результат. По моему мнению, вы напрасно с таким напором (если не сказать больше) пытаетесь ниспровергнуть элементарную логику.
Что бы я вам посоветовал? Во-первых, обязательно поблагодарить модераторов раздела за  терпение и либерализм. Во вторых, перестать без конца менять ники. Поверьте, стиль, лексика, манера изложения, аргументация, почти безошибочно указывают, что все это множество персонажей - один человек. Ну а в третьих, почитайте все-таки для начала литературу по астрономии.
Скажите, как долго будет продолжаться реформа  образования?
До тех пор, пока не останется людей, способных задать этот вопрос.

Оффлайн IGORЬ

  • *****
  • Сообщений: 1 236
  • Благодарностей: 95
  • Нiч яка мiсячна, зоряна, ясная!
    • Сообщения от IGORЬ
Re: Насколько SETI опасно?
« Ответ #697 : 17 Янв 2013 [21:26:28] »
1.   Как неживая материя становится живой?

2.   Как в живой материи возникает сознание?

Пока научного обоснования эти две позиции не имеют. Следовательно, скептики правы - SETI действительно является антинаучной аферой, основанной на злоупотреблении доверием далёких от науки налогоплательщиков. А искусственно раздуваемый ажиотаж вокруг надуманной и потерявшей актуальность  проблемы (почти 50 лет впустую) просто способ существования белковых тел некоторых личностей. Поэтому ответ на главный вопрос темы следующий: SETI представляет опасность только для бюджета.
Три противовеса. 5 кг каждый. Всегда под руками.

Оффлайн Docbrain

  • ****
  • Забанен!
  • Сообщений: 383
  • Благодарностей: -1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Docbrain
Re: Насколько SETI опасно?
« Ответ #698 : 17 Янв 2013 [22:13:35] »
Мнение Хокинга для вас ничто.
Да, когда он пишет не о черных дырах. Кстати, а причем тут Хокинг? Он вроде как подобную хрень не писал?
Попробую пояснить, что тут имелось в виду.Под SETI-атакой понимается не тупое внедрение компьютерного вируса в нашу сеть (действительно, не зная всех подробностей устройства сети, это сделать невозможно), а скорее, посылка некой информации, которая может причинить нам вред.Это может быть, например, подробная схема создания мощного оружия, которое мы, не удержавшись от искушения, создадим, а потом применим против самих же себя в междоусобных разборках.
Боюсь вас разочаровать, но такое оружие уже есть - называется термоядерная бомба. Поверьте, чтобы все раздолбать, его хватит. Вообще, крайне трудно придумать что-либо круче.
Или схема телепорта, создав которую, мы сами откроем ворота для вторжения. (Специально для Docbrain поясняю, что под телепортом я понимаю не портал пространства и времени, а фабрику - молекулярный репликатор, собирающий из местных атомов и молекул объект по присланной программе.)
Вика не назвала самый лучший пример SETI-атаки. Это прислать нам описание компьютера и программы к ней, которая реализует искусственный интеллект, создав который и запустив, мы попадем под его чары и он  нас ПОРАБОТИТ!
Ну, наверное, если специалисты сумеют расшифровать схему этой инопланетной вундервафли, то они и программу к ней расшифруют. А вообще, это идиотизм чистой воды. Посылаем врагу чертежи какой-нибудь машины смерти. Враг чертежи читает, собирает машину смерти и применяет против нам. Шеф, вы гений!
Несколько топоро это описано в известной повести Хойла "Андромеда"В СССР Хойла очень любили. "Андромеда" печаталась в лучших академических научно-популярных журналах в 60-х 70-х. А диафильм сделанный по этой повести вообще шедевр советской иллюстрации (окунитесь в атмосферу 60-х)
Может сразу на Толкиена сошлетесь?
Кстати, в фильме "Особь", та же идея, обыграна куда как интересней.
Docbrain, ах вот оно что. Вам программисты дали понять в явном виде, что они специалисты в другой области,
Нет, что меня искренне поражает в пользователях данного форума - так это их умение в упор не видеть предоставляемых аргументов и/или фактов. Вам на том форуме русским языком объяснили, что SETI-атака, невозможна, но как я понимаю, вам гораздо уютнее обитать в своем уютном мирке.

Оффлайн Проходящий Кот

  • *****
  • Сообщений: 19 332
  • Благодарностей: 426
    • Сообщения от Проходящий Кот
Re: Насколько SETI опасно?
« Ответ #699 : 17 Янв 2013 [22:41:52] »
.....
Нет, что меня искренне поражает в пользователях данного форума - так это их умение в упор не видеть предоставляемых аргументов и/или фактов. Вам на том форуме русским языком объяснили, что SETI-атака, невозможна, но как я понимаю, вам гораздо уютнее обитать в своем уютном мирке.
Они сказали, а не объяснили. А это две большие разницы.
 
А Хоккинг против посылки сигналов в дальний космос --- мол, на его зов прилетят инопланетные захватчики