Телескопы покупают здесь


Голосование

SETI атака невозможна, потому что:

Внеземных цивилизаций не существует
Невозможны компьютерные программы, обладающие искусственным интеллектом
Мы никогда не сможем запустить инопланетную программу на наших компьютерах
Ни одна внеземная цивилизация не будет начинать такую атаку
Эта атака потерпит провал, так как мы не дадим вылезти враждебному ИИ из чёрного ящика
Атака возможна и весьма вероятна
Атака в принципе возможна, но крайне маловероятна и абсолютно безопасна

A A A A Автор Тема: Насколько SETI опасно?  (Прочитано 93600 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Сергей Михайлович

  • *****
  • Сообщений: 1 466
  • Благодарностей: 34
    • Сообщения от Сергей Михайлович
Re: Насколько SETI опасно?
« Ответ #700 : 17 Янв 2013 [23:08:58] »
Docbrain, они (программисты) ВАМ объясняли, что SETI атака невозможна, для меня же это не является открытием. Потом, почему вы там вообще развили эту тему, ведь вы, если я правильно понимаю, приверженец версии уникальности земной жизни и разума? Понятно также, что вы  не читали Хойла, судите по роману по чужим отзывам. Про Хокинга я вам даже заикаться не советую. Лучше тогда что-нибудь от "специалистов" из Коммерсанта или журнала "Все ясно".
Скажите, как долго будет продолжаться реформа  образования?
До тех пор, пока не останется людей, способных задать этот вопрос.

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 728
  • Благодарностей: 602
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
Re: Насколько SETI опасно?
« Ответ #701 : 17 Янв 2013 [23:09:24] »
1.   Как неживая материя становится живой?

2.   Как в живой материи возникает сознание?

Пока научного обоснования эти две позиции не имеют. Следовательно, скептики правы - SETI действительно является антинаучной

 Только на этом основании делать вывод об антинаучности SETI - нельзя. Вы же сами написали: "пока"!
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн Проходящий Кот

  • *****
  • Сообщений: 19 332
  • Благодарностей: 426
    • Сообщения от Проходящий Кот
Re: Насколько SETI опасно?
« Ответ #702 : 17 Янв 2013 [23:14:24] »
Docbrain, они (программисты) ВАМ объясняли, что SETI атака невозможна, для меня же это не является открытием. Потом, почему вы там вообще развили эту тему, ведь вы, если я правильно понимаю, приверженец версии уникальности земной жизни и разума? Понятно также, что вы  не читали Хойла, судите по роману по чужим отзывам. Про Хокинга я вам даже заикаться не советую. Лучше тогда что-нибудь от "специалистов" из Коммерсанта или журнала "Все ясно".
Тему у програмистов поднял Турчин.

Оффлайн Docbrain

  • ****
  • Забанен!
  • Сообщений: 383
  • Благодарностей: -1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Docbrain
Re: Насколько SETI опасно?
« Ответ #703 : 18 Янв 2013 [00:03:59] »
Они сказали, а не объяснили. А это две большие разницы.
Кот, еще раз - если вы не хотите  чего-то видеть, этот объект от этого не перестает существовать.
А Хоккинг против посылки сигналов в дальний космос --- мол, на его зов прилетят инопланетные захватчики
Тогда какого черта вы его сюда притащили? Мы здесь вообще-то, обсуждаем SETI-атаку, если вы еще не заметили.
Docbrain, они (программисты) ВАМ объясняли, что SETI атака невозможна, для меня же это не является открытием.
Фига себе. Тогда почему же вы с таким жаром, отстаиваете обратное?
Понятно также, что вы  не читали Хойла,
Нет, не читал, и читать не буду. Как и фанфики по Вархаммеру, книжки про сталкеров и прочую макулатуру. А вам советую перестать строить гипотезы на основании книжек жанра фэнтези, ибо это обсуждение напоминает мне попытки школьников научно обосновать зомби-апокалипсис.

Оффлайн Проходящий Кот

  • *****
  • Сообщений: 19 332
  • Благодарностей: 426
    • Сообщения от Проходящий Кот
Re: Насколько SETI опасно?
« Ответ #704 : 18 Янв 2013 [00:16:36] »
Вот именно, что мы здесь обсуждаем SETI-атаку.
При этом в данной конкретной ветке наличие внеземных цивилизаций постулируется независимо от личного отношения к этой проблеме.   

Оффлайн Docbrain

  • ****
  • Забанен!
  • Сообщений: 383
  • Благодарностей: -1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Docbrain
Re: Насколько SETI опасно?
« Ответ #705 : 18 Янв 2013 [04:02:01] »
Вот именно, что мы здесь обсуждаем SETI-атаку.
При этом в данной конкретной ветке наличие внеземных цивилизаций постулируется независимо от личного отношения к этой проблеме.   
Ну почему же. Вот список вариантов ответов из голосования:
Цитата
SETI атака невозможна, потому что:
Внеземных цивилизаций не существует
15 (9.6%)
Невозможны компьютерные программы, обладающие искусственным интеллектом
9 (5.7%)
Мы никогда не сможем запустить инопланетную программу на наших компьютерах
15 (9.6%)
Ни одна внеземная цивилизация не будет начинать такую атаку
31 (19.7%)
Эта атака потерпит провал, так как мы не дадим вылезти враждебному ИИ из чёрного ящика
8 (5.1%)
Атака возможна и весьма вероятна
39 (24.8%)
Атака в принципе возможна, но крайне маловероятна и абсолютно безопасна
Жаль, что нельзя было проголосовать за несколько вариантов сразу. Я поставил ответы в такой последовательности:
1) Внеземных цивилизаций не существует
2)Мы никогда не сможем запустить инопланетную программу на наших компьютерах
3)Эта атака потерпит провал, так как мы не дадим вылезти враждебному ИИ из чёрного ящика

Оффлайн Stalk.er

  • *****
  • Сообщений: 996
  • Благодарностей: 23
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Stalk.er
Re: Насколько SETI опасно?
« Ответ #706 : 18 Янв 2013 [05:12:51] »
Жаль, что нельзя было проголосовать за несколько вариантов сразу. Я поставил ответы в такой последовательности:
1) Внеземных цивилизаций не существует
2)Мы никогда не сможем запустить инопланетную программу на наших компьютерах
3)Эта атака потерпит провал, так как мы не дадим вылезти враждебному ИИ из чёрного ящика
Забавно. Внеземных цивилизаций не существует, но возможны инопланетные программы. Но тут внезапно вылазит ещё и ИИ (инопланетный?) из некого черного ящика. Но мы успешно запинываем его обратно. Действительно, прелюбопытнейший случай.

Оффлайн Docbrain

  • ****
  • Забанен!
  • Сообщений: 383
  • Благодарностей: -1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Docbrain
Re: Насколько SETI опасно?
« Ответ #707 : 18 Янв 2013 [05:14:04] »
Забавно. Внеземных цивилизаций не существует, но возможны инопланетные программы. Но тут внезапно вылазит ещё и ИИ (инопланетный?) из некого черного ящика. Действительно, прелюбопытнейший случай.
Нет, просто я пошагово перебираю почему невозможна SETI-атака.

Оффлайн zenixt

  • *****
  • Сообщений: 1 859
  • Благодарностей: 2
  • Мне удобна эта форма общения.
    • Сообщения от zenixt
    • Народный космос-Z
Re: Насколько SETI опасно?
« Ответ #708 : 18 Янв 2013 [08:56:09] »
Цитата
SETI атака невозможна, потому что:
Компьютерная атака Возможна.
И у меня впечатление, что мы ее уже прозевали. ;D
Вот когда мы не сможем открыть ни одни двери без компьютера, нанести военный удар без компьютера, завести-включить технику без компьютера, получить денюжку без компьютера...
Тогда в один прекрасный день: двери не откроются, пистолет не выстрелит, машины не поедут, счета блокированы. И тогда придут они... :D
Космическая инженерия уже сильно отличается от земной.
Не обльщайтесь возможностями, котоые вам предоставляет электроника.
Прогресс продолжается, пока детям есть куда уплыть, упрыгать, уползти, словом, убежать от родителей.
Обыкновенный Мутант.

Оффлайн Docbrain

  • ****
  • Забанен!
  • Сообщений: 383
  • Благодарностей: -1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Docbrain
Re: Насколько SETI опасно?
« Ответ #709 : 18 Янв 2013 [09:07:57] »
Компьютерная атака Возможна.
Если вы про земных хакеров, то да.
И у меня впечатление, что мы ее уже прозевали. Вот когда мы не сможем открыть ни одни двери без компьютера, нанести военный удар без компьютера, завести-включить технику без компьютера, получить денюжку без компьютера...Тогда в один прекрасный день: двери не откроются, пистолет не выстрелит, машины не поедут, счета блокированы.
Дык не подключайте жизненно важные компы к Интернет и все будет норм.

Оффлайн Сергей Михайлович

  • *****
  • Сообщений: 1 466
  • Благодарностей: 34
    • Сообщения от Сергей Михайлович
Re: Насколько SETI опасно?
« Ответ #710 : 18 Янв 2013 [11:24:11] »
Docbrain, укажите мне, где я с жаром отстаиваю обратное невозможности SETI-атаки, т.е. ее возможность? Забавно каждый раз читать ваши суждения о том, о чем вы, по вашим же словам, не имеете представления, даже не пытаетесь что-то узнать по теме. Утверждая, что читать не будете, потому что вам и так все ясно. Должен признаться, у вас есть некоторый талант для работы в какой-нибудь пиаркомпании или организации, основным видом деятельности которой является манипулирование эмоциональными людьми.
По поводу опасности SETI. Если бы возникло обсуждение семинаров НКЦ SETI, есть такая тема в этом же разделе, аудио которых выкладывается, можно было бы обменяться точками зрения, если они есть. Предвидеть мотивы иноцивилизации мы можем только опираясь на свои представления. А представления следующие. Любая экспансия в космос для нас (рядового обывателя) означает завоевание территорий и ресурсов. Это является  результатом пропаганды, а не нашими размышлениями, как нам кажется.  В результате совершенно не хочется напрячь  мозг той мыслью, что цивилизация, способная преодолеть межзвездные расстояния, и подавно сможет синтезировать любое  соединение из окружающего ее вещества, с энергией тоже самое. Вопросы социальной организации своей жизни тоже должны быть решены, в противном случае им будет просто не до этого. Это только в Голливуде летают по галактике на частных звездолетах, сражаясь с монстрами, захватывая рабов, наложниц и философские камни. Мы тоже, задрав штаны, вприпрыжку пытаемся копировать достижения "цивилизации", не понимая, что гонимся за утопией. Почему-то принято считать (хотя явно почти никто так прямо не утверждает) что высокий уровень цивилизации - это прежде всего технологии и внешние атрибуты  доброжелательного поведения. А что, этому есть доказательства?  Цивилизация, это прежде всего культура, основанная на образовании и воспитании, понимании предназначения разума, технологии это лишь необходимый инструмент. От наличия смысла существования зависит, будет ли существовать дальше социум или нет. Примеров в истории Земли тому много. А вот это и есть доказательство. Именно поэтому я считаю SETI не только безопасным в этом смысле, но и полезным.  Обмен информацией -  причем в основном не технологического характера, вот главный приоритет в контакте.  За территорией, ресурсами устремляются только младенческие цивилизации, из-за гнета животных инстинктов не  осознающие это. Успеем ли мы переломить это, или будем похоронены собственными технологиями, без всяких пришельцев уже достаточными для самоуничтожения, вот в чем вопрос.
P.S.  На одном аудиофоруме для прохождения процедуры регистрации нужно было ответить на пару тематических специальных вопросов-задач. Вопросы не очень сложные, но для неофита, даже воспользовавшегося гуглем, сходу  нерешаемые. Но если он изучит предмет минимально, ответить можно. Мне кажется здравая метода...

Скажите, как долго будет продолжаться реформа  образования?
До тех пор, пока не останется людей, способных задать этот вопрос.

Оффлайн Docbrain

  • ****
  • Забанен!
  • Сообщений: 383
  • Благодарностей: -1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Docbrain
Re: Насколько SETI опасно?
« Ответ #711 : 18 Янв 2013 [11:40:29] »
По поводу опасности SETI. Если бы возникло обсуждение семинаров НКЦ SETI, есть такая тема в этом же разделе, аудио которых выкладывается, можно было бы обменяться точками зрения, если они есть. Предвидеть мотивы иноцивилизации мы можем только опираясь на свои представления. А представления следующие. Любая экспансия в космос для нас (рядового обывателя) означает завоевание территорий и ресурсов. Это является  результатом пропаганды, а не нашими размышлениями, как нам кажется.  В результате совершенно не хочется напрячь  мозг той мыслью, что цивилизация, способная преодолеть межзвездные расстояния, и подавно сможет синтезировать любое  соединение из окружающего ее вещества, с энергией тоже самое. Вопросы социальной организации своей жизни тоже должны быть решены, в противном случае им будет просто не до этого. Это только в Голливуде летают по галактике на частных звездолетах, сражаясь с монстрами, захватывая рабов, наложниц и философские камни. Мы тоже, задрав штаны, вприпрыжку пытаемся копировать достижения "цивилизации", не понимая, что гонимся за утопией. Почему-то принято считать (хотя явно почти никто так прямо не утверждает) что высокий уровень цивилизации - это прежде всего технологии и внешние атрибуты  доброжелательного поведения. А что, этому есть доказательства?  Цивилизация, это прежде всего культура, основанная на образовании и воспитании, понимании предназначения разума, технологии это лишь необходимый инструмент. От наличия смысла существования зависит, будет ли существовать дальше социум или нет. Примеров в истории Земли тому много. А вот это и есть доказательство. Именно поэтому я считаю SETI не только безопасным в этом смысле, но и полезным.  Обмен информацией -  причем в основном не технологического характера, вот главный приоритет в контакте.  За территорией, ресурсами устремляются только младенческие цивилизации, из-за гнета животных инстинктов не  осознающие это. Успеем ли мы переломить это, или будем похоронены собственными технологиями, без всяких пришельцев уже достаточными для самоуничтожения, вот в чем вопрос.
А, все ясно. Не наигрались в Мир Полудня, в 60-х?
Это только в Голливуде летают по галактике на частных звездолетах, сражаясь с монстрами, захватывая рабов, наложниц и философские камни. Мы тоже, задрав штаны, вприпрыжку пытаемся копировать достижения "цивилизации", не понимая, что гонимся за утопией.
Да-да, проклятый бездуховный Запад! Мы-то конечно, Империя Света, Духовности и Прочих Слов С Больших Букв. Так вот. То что вы описали выше - вполне естественно для вида Homo. Недаром, если вы посмотрите на историю человечества, то увидите, что за все время его развития, тенденции к облагораживанию что-то не видно. Люди - по сути, те же животные ведомые инстинктами, разум же исполняет исключительно обслуживающую эти инстинкты роль, это хорошо иллюстрирует Новоселов.

Оффлайн Сергей Михайлович

  • *****
  • Сообщений: 1 466
  • Благодарностей: 34
    • Сообщения от Сергей Михайлович
Re: Насколько SETI опасно?
« Ответ #712 : 18 Янв 2013 [13:13:11] »
Лишняя иллюстрация того, что проблема SETI - мировоззренческая проблема.
Скажите, как долго будет продолжаться реформа  образования?
До тех пор, пока не останется людей, способных задать этот вопрос.

Оффлайн bob

  • *****
  • Сообщений: 32 022
  • Благодарностей: 664
  • Carthago delenda est
    • Сообщения от bob
Re: Насколько SETI опасно?
« Ответ #713 : 18 Янв 2013 [15:57:16] »
SETI представляет опасность только для бюджета.
К счастью - пока потенциальную. До бюджета не добираются.

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 728
  • Благодарностей: 602
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
Re: Насколько SETI опасно?
« Ответ #714 : 18 Янв 2013 [16:53:25] »
А, все ясно. Не наигрались в Мир Полудня, в 60-х?

 Не понял... Это плохо?
Цитата
Люди - по сути, те же животные ведомые инстинктами, разум же исполняет исключительно обслуживающую эти инстинкты роль, это хорошо иллюстрирует Новоселов.
К счастью, есть и противоположные тенденции. А к чему приводит обращение к инстинктам, особенно низменным, человечество слишком хорошо знает. На примере Нюрнбергского процесса хотя бы.
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн Docbrain

  • ****
  • Забанен!
  • Сообщений: 383
  • Благодарностей: -1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Docbrain
Re: Насколько SETI опасно?
« Ответ #715 : 19 Янв 2013 [15:37:09] »
 Не понял... Это плохо?
Терпеть не могу розовую, гламурную советскую фантастику. Мне больше по душе суровый киберпанк, техно-нуар-хардкор.

Оффлайн vika vorobyeva

  • ASTRONOMY.RU
  • *****
  • Сообщений: 9 081
  • Благодарностей: 748
    • Сообщения от vika vorobyeva
    • Записки Вики Воробьевой
Re: Насколько SETI опасно?
« Ответ #716 : 19 Янв 2013 [18:12:26] »
Не оффтопим.
я не заметила момента
когда мой замок из песка
стал превращаться в криворожский
железорудный комбинат

Оффлайн Митрич

  • *****
  • Сообщений: 2 616
  • Благодарностей: 157
  • Я люблю астрономию. Причём бескорыстно!
    • Сообщения от Митрич
Re: Насколько SETI опасно?
« Ответ #717 : 19 Янв 2013 [21:06:31] »
Если рассуждать логически, то никакой опасности от СЕТИ нет, ибо:

Цивилизации, находящиеся с нами примерно на одном уровне развития, ничего плохого нам сделать не смогут по определению (ибо мы знаем почти всё, что знают они, и находимся в заведомо выигрышном положении - поскольку это им надо как-то внедряться к нам через бездну пространства);

Цивилизации, находящиеся на значительно более высоком уровне развития, нежели мы, в случае пересечения наших интересов не будут заморачиваться с дурацкими хитростями, а просто "подвинут" нас примерно так же, как человек "подвигает" мешающий муравейник либо осиное гнездо. И рассчитывать на то, что радиомолчание нас спасёт - по меньшей мере наивно.
Начинаю понимать, почему Иван Ефремов в "Туманности Андромеды" единственным отрицательным героем вывел именно астронома(Пура Хисса).

С точки зрения пасущегося барана мясокомбинат - очень смешная конспирология.

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 728
  • Благодарностей: 602
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
Re: Насколько SETI опасно?
« Ответ #718 : 19 Янв 2013 [21:35:01] »
 
Комментарий модератора раздела Свой пост вместе с постом Прохожего удалил.
Не надо было мне этого писать...
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн Проходящий Кот

  • *****
  • Сообщений: 19 332
  • Благодарностей: 426
    • Сообщения от Проходящий Кот
Re: Насколько SETI опасно?
« Ответ #719 : 11 Мар 2013 [16:31:46] »
Если рассуждать логически, то никакой опасности от СЕТИ нет, ибо:

Цивилизации, находящиеся с нами примерно на одном уровне развития, ничего плохого нам сделать не смогут по определению (ибо мы знаем почти всё, что знают они, и находимся в заведомо выигрышном положении - поскольку это им надо как-то внедряться к нам через бездну пространства);

Цивилизации, находящиеся на значительно более высоком уровне развития, нежели мы, в случае пересечения наших интересов не будут заморачиваться с дурацкими хитростями, а просто "подвинут" нас примерно так же, как человек "подвигает" мешающий муравейник либо осиное гнездо. И рассчитывать на то, что радиомолчание нас спасёт - по меньшей мере наивно.
Доклад Турчина будет по этой теме?